Ты меня обманываешь!

Около 8 лет к ряду работал в одной небольшой фирме, зарплату получал с привязкой к объему работы, получалось около 30 в месяц. Спустя время зарплата стала получаться около 40, иногда даже 45 в месяц. Подходит директор и интересуется:

Д – Ты стал больше зарабатывать?

Я – Да. Оптимизировал рабочие процессы и делаю больший объем работы за тоже время.

Д – Значит работу можно делать быстрее.

Я – Да можно.

Д – Значит работа должна стоить дешевле потому что на нее тратится меньше времени.

Я – Нет не должна, я собственными силами и знаниями оптимизировал процесс, выполняю больше работы - получаю больше зарплату.

Д – Ты меня обманываешь!


Уволился. Позже мои бывшие коллеги по работе рассказывали, что на мое место директор взял трех студентов, и они не справлялись с тем объемом работы что я выполнял. Видимо опыт что-то, да и означает. Студентам платил 20 каждому.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
229
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, возможно история и правда, но таких уже тут было вагон и все как под копирку.

был, работал, улучшил, не ценили, ушел, кайфую на новой работе, на моем месте 3-50 человек, хозяин рвет волосы на....


И ТС явно такие истории тут и читал. Зачем точно такое же еще? Ну вот просто?

Ну внесите изюминку что ли)))

раскрыть ветку (83)
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на предприятии сисадмном, почти 8 лет впахивал. Все системы поднял с нуля или полностью переделал старые, знал всё "от и до" Заебался ушёл.

Сейчас точно такой же сисадмин, точно так же впахивает. Вроде живёт пока экосистема.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
О я так тоже реконструиловал старое производство ) .
наладил ... , сталон мало работы ... сказали много получаю...
пришлось уйти...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь вернули все как было перед уходом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ с удовольствием бы , но как-то заменить новое оборудование на старое и новые металоконструкции )) и новые трубы забить цементом сложно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы посты то и не пишете)))) Вам ЧСД поднимать не надо))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям про меня. Но не заебался и ушел - контора оптимизировалась. Перешел к соседям.

Энергетика.

Автор поста оценил этот комментарий

Все системы поднял с нуля или полностью переделал старые, знал всё "от и до" Заебался ушёл.

Сейчас точно такой же сисадмин, точно так же впахивает.

То есть после вас ещё и переделывать всё пришлось?
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот задумываюсь иногда.

Приходил на работу локальной сетки почти не было.

Серверов 0.

Компов штук 20.

Постепенно серверная, сеть проложили, оптику частично сами, частично нанимали.

Серверов штук 30.

Т.е. объем работы увеличился, а ЗП как бы не особо.

А тут еще отдел в 2 раза сократили и оклады уменьшили (разряд на 1 уменьшили).


Вот интересно.

В должностной не написано что конкретно надо обслуживать то-то и то-то.

Написано - поддерживать в рабочем состоянии ит-инфрастуктуру предприятия.


Но если например перевести всё в работу грузчика или уборщицы, то площать помещений увеличилась, а ЗП та же.

Или грузчик теперь на автопогрузчике работает, грузит в 10 раз больше, а ЗП меньше.


Так или не так?

А то мне что-то грустно от того, что объем работ увеличивается, а ЗП нет (ну может в пределах инфляции).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь служебную записку где указываешь, что нагрузка превышает нормативы и будет пиздец если то то и то то.
потом забить болт на часть ненормированных работ и выполнять всё строго в рабочее время.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как правило, так и бывает. А посты подобные, в большинстве своём, влажные фантазии уволенных сотрудников, которые плачут по ночам в подушку и ждут, когда свершится вселенская справедливость, и начальник пожалеет о своём решении, а то и вообще начнёт названивать с мольбами вернуться обратно.

37
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту работу в больших компаниях/структурах всё получается по иному.

Работает такой чел, оптимизирует, повышает объемы. Увольняется со словами: "Да вы без меня тут загнётесь". На его место не берут вообще НИКОГО! Просто все остальные работают больше. Через 1-2 месяца уже никто и не помнит, что был тут такой супер-топ. Винтики системы, чё поделать...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласна,я уволилась из крупной компании и знала, что на первое время мои обязанности раскидают между собой,со временем найдут человека. Я ничего против не имею,но за год поняла, что работать на две ставки это просто обесценивание своей работы. Лучше поищу сейчас другое,но не будет ощущения "я бессмертный пони". Но как говорят Фиксики "винтик тоже важен"))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый винтик - часть большого механизма! Но не каждый механиз нуждается в множестве винтиков!
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут получилось что похоже целый отдел был не нужен. Был отдел: начальник и 3 сотрудницы. Сначала ушла одна сотрудница и на её место никого не взяли. Потом вторая сотрудница ушла в декрет на 3 года, а потом во второй декрет. Долгое время в отделе работала одна сотрудница и начальник. Потом начальнику надоела такая ситуация и низкая зарплата и он тоже уволился. На его место больше года никого не берут. Работала одна сотрудница за весь отдел без изменений в зарплате. И вот перед новым годом она уволилась. Никого брать туда пока не собираются. Вот будет интересно кто будет эту работу делать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за отдел такой? )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отдел по отсиживанию часов.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Устроился я на производство. Нашёл способ оптимизации. Подошёл к руководству. Говорю, могу все делать быстрее. Давайте разницу в з/п делим пополам. И на эту сумму поднимем мне з/п, и Вам и Нам получится. Нет! Делай быстрее, получишь за 1мес премию, а потом это будет нормой? Я их спрашиваю: "А зачем мне это?" Тогда мы тебя уволим, за то что ты про#бываешься. Я говорю: "Тогда сами оптимизируйте и покажите как работать". В итоге все осталось как было, хочешь больше получать нарабатывай больше часов.
раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильный подход. Сначала договариваемся, потом делаем.
Либо делаем только для себя, а для работодателя всё оставляем как было.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну... или делать как я - оптимизировала, работаю в 2 раза меньше, в оставшееся время занимаюсь ИБД, почитываю пикабушечку, книжки, играю в игры и мне норм. :) Я не очень люблю упарываться в работе

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все так делают)

Автор поста оценил этот комментарий

А кем вы работаете, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Модератор на пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хих, нет, я не модератор, на данный момент работаю с госзакупками.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В освободившееся время по-хорошему нужно развиваться, чтобы освоить новую, более оплачиваемую специальность.
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои стремления в жизни. Мне не хочется, понимаете? Я в некотором роде заебалась уже рвать жопу, работать, осваивать новые профессии, учиться. Я в последние три годика хочу плевать в потолок, получать небольшую зарплатку, но при этом чтобы мне не трепали нервы, чтобы у меня было дохера свободного времени и чтобы закрывая двери в свой кабинет, я выкидывала работу из голову и наслаждалась семейным досугом. Может через пару годиков ситуация изменится, но я нашла именно то, что хотела и счастлива. Мне кажется, что мое счастье намного важнее этой в крайней степени ебанутой тенденции ДВИГАЙСЯ ФПИРЁЁЁЁДД.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Главное - это Ваш комфорт и душевное спокойствие. Вы - большая умница, поняли, что Вам надо и создали условия для этого. Делаете то, что нравится, а не то, что модно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жму руку! Тоже для себя решила, что я на свет родилась не для того, чтобы жопу рвать:) И что потом встретит перед дыханием Бездны (сори за пафос)? А так и на дом, и на мужа, детей, и на хобби силы остаются.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже напишу как и ниже оппонент.

А я вот тоже не хочу участвовать в гонке в колесе.

Пусть у меня будет текущая ЗП и я буду качественно и в срок делать свою работу.

Но зато я пришёл и ушёл вовремя и никто мне мозги не ебет.

Ебитесь там сами с теми, кто хочет из себя последний пук выдавить, лишь бы чего-то там заработать.

Жить есть где квартиру с женой сделали в ипотеку, машина есть, дача от родителей перейдет, за границу ездить ЗП хватает.

Потреблятством не страдаю.

На всё что надо хватает.

Мне моё спокойствие важнее, чем жопу рвать и нервничать.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Работал, за полгода освоил сложное оборудование, до меня пользовались только крайне ограниченным базовым функционалом. Эффективно перенастроил, поднял производительность в несколько раз.
На ЗП никак не сказалось, плюс директор как-то деньги зажал.
Плюнул и ушел на втрое большие деньги, плюс комфортные условия работы - на старой бытовые условия были ужасными.
На мое место взяли какого-то паренька с улицы.
Через полгода все мои оптимизации запороли, производительность упала до минимальной, ничего сделать так и не смогли. Предлагали настроить ещё раз, за копейки)))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
на старой работе, коллектив был очень дружный, помогали друг другу, если кто то изучил на станке что то новое, полезное обязательно сообщал остальным, помогали найти решения возникших проблем, оптимизировать процесс работы, типа пока один отдыхает, другие следят за его станком, конечно немного трудно, но пока ты отдыхаешь он тоже поможет и выполнив план, можно было даже пораньше уйти или получить зарплату больше, но самое главное, мы сохраняли в секрете все что происходило в рабочее время, как мы ускоряли рабочий процесс и что научились производить больше. По горькому опыту знали, что слишком перевыполнять план бесполезно и даже чревато ухудшением условий, поэтому особо не усердствовали, вместо прибавки могли больше отдыхать, пораньше уходить если начальника нет, благо всегда друг друга прикрывали и помогали.
Но потом, начали расширятся, и начинали прходить новички. В большинстве прислушивались к нашим предостережениям, вливались в коллектив, тоже поддерживали друг друга, работа шла, все были довольны, но двое были другого мнения. когда одному пытались обяснить, что не стоит так гнать станок( научили на свою голову, тому что знали сами) и слишком перевыполнять план, этот гнида утром все сообщил начальнику, типа "они тут искуственно снижают производсто, и меня хотели заставить, вы же говорили, чем больше производства, тем больше зарплата, они говорят вы обманываете". Ругалься начальник долго, все удивлялся откуда мы это взяли( блять, реально откуда же), обещал уволить того кто еще раз так скажет. С уродцем общение ограничили, ничем с ним больше не делились, и даже если знали решение возникших у него проблем со станков не помогали. А он сука все горбатился, вместо часа на обед и еще два на сон он работал( вроде сильно в деньгах нуждался, но наивный, думал что так заработает достаточно денег), да и настройки менял, изза чего качество начало падать. И поначалу получал отлично, смотрел на нас как на кретинов. Даже после того, как начальник, ожидаемо, понизил цену выработки, он продолжал гонять станок, ругаясь на начальника, поставив болт на все остальное, кроме обьема продукции, включая чистоту и контроль качества. Но долго так продолжаться не могло. Конечно, клиенты наши особо высокого качества не требовали( не знаю как сейчас, года этак деесять прошло), но у всего есть предел, продукцию начали возвращать и огромное количество ушло на дробилку( еще и дробильщику платить, по-новой на производство).
Короче, получилось, что либо ты горбатишся, не отдыхаешь и можешь получить более-менее хорошую зарплату( можешь и не получить, если простой был больше, ломался станок, сирья не было, что то еще, независящее от тебя) или работаешь нормально( не так как раньше - достаточно отдыхаешь, по раньше можешь иногда уходить) и получаешь мизерную зарплату, да и начальник мозги постоянно ебет. И остались у владельца эти два работника, по две смены могли работать, обедать у станка, а остальные у клали на работу огромный болт и один за другим ушли. На наши места приходили разные люди, кто временно, кто потому что больше некуда идти и работали соответственно. Долгое время после уволнения периодически захаживал, пока из старых еще было 4-5 человек, беседовали до поздней ночи, благо недалеко от моего дома, вспоминали былые времена, как были дружны и приятно было в кругу. Но сейчас почти все новые стали, не заходил давно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня.

Только я один из 3х отставшихся. Еще 3х уволили.

Иногда списываемся, даже встречаемся, вспоминаем как раньше хорошо работали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего удивляет осведомленность о процессах на бывшей работе - я уже из двух фирм уходил, последний раз как раз от шефа мудака, но что-то не подозреваю кого взяли на моё место и уж тем более, сколько им платят.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут удивительного?
Допустим шеф мудак, допустим вы его возненавидели, но с коллегами то все ровно, ничто не мешает вам общаться и после ухода. Если вы вообще на работе с коллегами общались, конечно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А бывшие сотрудники могут говорить такую историю, а на самом деле рады что тебя-мудака уволили, а на это место взяли адекватного специалиста )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И отпугивают, чтобы не дай бог, решил вернутся.
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Жаль в последней фирме нас было только двое и коллега немного позже ушла тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно, общение со старыми сослуживцами. Я тоже раньше часто захаживал на старую работу, все свои были, беседовали, начальник этому не препятствовал если на работу не влияло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 3 человека ушли, 3 осталось, но мы до сих пор контачим.

Потому что вместе по 10-15 лет отработали.

Иногда созваниваемся, встречаемся.

Да и родственники у них в других отделах остались - контакты поддерживаем.


Мы блин на свадьбе у двоих были.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется униженному рабочему классу вечерком после работы читать такие истории, согреть свое сердечко тем что есть где то справедливость хоть и далеко, это как несчастные в браке дамочки маниакально смотрят мелодрамы и читают романы

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в жизни такое вполне бывает. Например если хотят конкретного человека выгнать, то некоторые руководители готовы пойти и на потерю прибыли после его ухода. То есть руководитель не дурак и понимает что один человек не тянет такую нагрузку да ещё иногда ещё и с небольшой ЗП, но по каким-то причинам ему надо именно этого работника выдавить. А потом да - спокойно нанимает дополнительный персонал

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоняют сплошь и рядом, но я в жизни особо не встречал случаев когда после этого выгнанный находил работу получше и с большей зп, а в историях это каждый раз расказывают

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не видел таких ярких случаев как в историях. Видел пару примеров и люди устраивались не хуже, хотя и не сразу. Про случаи с уходом на ЗП в два раза больше не слышал. Хотя, всё возможно.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ушёл на ЗП в три раза больше) Правда в другую специальность:(

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ушел на зп в 8 раз больше, правда в другую страну :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В какую?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не важно в какую- все это иллюзия. Потому, что в конце месяца у меня остается столько же +/-, сколько оставалось в России. Дикие счета за все. Больше половины зп уходит на то, что в России бесплатно или почти бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то пока) правда если это не Швеция какая. Тогда да. Потолок 4к евро чистыми везде
Автор поста оценил этот комментарий

Ушёл на зп в 9000 раз больше, правда на другую планету :(

Автор поста оценил этот комментарий

В какую?)

Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг всегда находил работу с большей зарплатой, чем предыдущая. Сейчас вообще интересная ситуация - предприятие по сути стоит из-за судебных тяжб владельцев, имущество арестовано. Но зарплата на карту регулярно капает, поэтому он и ездит на работу и ничего там не делает, а "отбывает". Кайфа по этому поводу не испытывает, хочет работать, а не находиться на рабочем месте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, еще одна история в интернете никак не связанная с тем что вижу в жизни

5
Автор поста оценил этот комментарий

блин, прям...коммент....очччень)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верная шлюшка дело говорит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на предприятии с 2007 года. Брался за всё, что только можно, ибо интересно. Совал нос всюду, благодаря чему стал разбираться в куче вопросов, стал старшим специалистом, работал над ключевым проектом для развития компании.

Когда нефть 2014-м скакнула, предприятие, бюджет которого верстается в долларах, ибо все продажи только зарубежом, сказало, что зарплата в связи с изменением курса рубля и падением покупательной способности индексироваться не будет. Вообще не будет - обойдётесь. Типа есть рынок, по нему и платим. И вообще, пользуйтесь тем, что российское законодательство и так даёт кучу плюшек типа отпуска, больничных и пр.

В ближайшие пару лет почти все ветераны компании ушли, некоторые - к условным конкурентам.

А я остался. Стал ведущим специалистом. От перехода на руководящие должности увиливал. Зарплата, выраженная в долларах - по-прежнему ниже 2013 года. Держат премии и нереальная офигенность проекта.

Регулярно мониторю вакансии.
Там, где больше платят - скучные проекты.
Там, где проекты сравнимы по интересности - платят меньше.

Взамен меня никого не взяли, ибо по-прежнему работаю на одном и том же месте.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где больше платят - скучные проекты.


Если бабки есть, то можно и для души найти , не?

Не доширак ешь уже хорошо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если бы. На двух работах вкалывать сложно. Отдыхать тоже охота.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где больше платят - туда не возьмут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так может стоило уйти выше?

Есть варианта

"дядя Вася, который посылает всех нах..и работает за копейки"

"гибкий чувак и да, будет потом на что поплакаться в крутом кабаке под виски, т.е. бабки есть"


У меня щас такой вариант..семья, дети....а дети это святое...

10
Автор поста оценил этот комментарий

про жуликов тоже немало, а люди продолжают вестись... наверное, авторы историй про работу рассчитывают, что начальники наконец прочтут такие истории на пикабу и перестанут производить опрометчивые сокращения...)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы дураки чему-то учились, то их бы уже давно не осталось)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так новые появляются. И дураки новые, и проблемы новые -- в которых вчерашний умник оказывается дураком

Автор поста оценил этот комментарий
Не перестанем же лечиться, просто потому что болезни все равно появляются. Если перестать, может стать накмного хуже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что начальники сидят на Пикабу. И факт, что у них мировоззрение другое. Причем чем меньше контора,тем даже у тех же биг начальников мировоззрение абсолютно разное может быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но как это мешает надеяться?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она умирает последней))))

И ЧСД тоже гложет где-то, кого-то)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу внести. Был, работал, улучшил, не ценили, ушел, сижу в жопе, хз чо там на старой работе
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этот вариант развития событий я верю больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пока с тобой))))но мне греет душу,что переехали ,а сад на старом месте-фищически не успевала бы ребенка забирать, все равно бы ушла

Автор поста оценил этот комментарий
Там сейчас дестять студентов работают, получают зарплату в два раза больше вас
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем точно такое же еще?

Ну котиков же все равно простят. Хотя их тут уже больше чем всех вместе взятых историй про работу.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Игнор по тегам избавил меня от кошачего идиотизма процентов на 95.

Теги "работа-зарплата-текст", к сожалению, не дают возможности отфильтровать 100500 историй о том, как работник оптимизировал-оптимизировал, и выоптимизировал всё так, что бог, глядя с небес, заплакал от перфектности оптимизации, а начальник работника лох, лох, и... лох.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня игнор тега "кот" и сообщества "Котомафия" спас от 100% того шлака.
Ну а такие посты про работу вполне легко просто пропускать мимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку, коллеги! Скажем нет дебильным котам в ленте :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это сильно распространенное явление.

Автор поста оценил этот комментарий

С языка сняли. Нафига уже эту бородатую историю повторять?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну внесите изюминку что ли)))

ты имеешь ввиду напиздеть для плюсиков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа один хер все пиздят, так пусть хоть интересное и новое что-то будет хотя бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку