-67

"Ты и твоя семья нужны стране...пока вы можете платить налоги"

Недавно на просторах ютуба столкнулся с этим видео. Впечатлило.
Предполагаю, как и многие здесь, я мало знаю о профессии военных моряков, особенно подводников. С экранов, как обычно, нам рассказывают о блестяще выполненных заданиях, но, как оказывается, на деле не всё так гладко.  Интересно, сколько в нашей стране сотен или тысяч таких вдов с подобными проблемами, которые пытаются добиться правды сами?
Делюсь не хайпа ради, возможно кто-нибудь из действующих юристов, знает как помочь человеку.
Комент для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

+9
Коротко: вдова подводника (со слов вдовы, получившего лучевую травму при исполнении) осталась без квартиры из-за распиздяйства и бюрократии.
+6

Для начала комментов для минусов должно быть минимум два.Это во первых.Во вторых вы выложили видео в котором есть рассказ скорее всего о действительно существующих людях,но без пруфов,а это согласно правилам Пикабу является вбросом.

+2
В Гаджиево батя служил на железе- 1980-1987. Жили рядом со стекляшкой.
0

Не надо было тег политика ставить.

-11

Для минусов

ещё комментарий
Похожие посты
1961

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

2955

Деньги не пахнут

Подписчикам-пост не про обувь!

По работе с обувью, мне приходится использовать защитные маски для лица( при обточке каблуков или подошв у новых пар обуви, дабы не дышать всей кожаной пылью).

Поэтому, часто яндекс маркет мне кидает рекламные предложения. И тут случайно я зацепился взглядом за странную цену на сайте плеер.ру...

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, Ozon, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Действительно, куда уж дешевле 795рублей за маску,которая стоит около 30 рублей. Так еще дальше прям топовое описание: "Класс защиты: FFP1 до 4 ПДК. Возможно использовать в целях защиты от бактерий/вирусов вместе с, например, эфирными маслами и другими антибактериальными средствами.

Респиратор предусматривает защиту дыхательных путей пользователя от различных веществ, находящихся в воздухе Закрывает рот и нос носителя, и обеспечивает барьер для прямой передачи инфекционных частиц. Респиратор является одноразовым защитным средством и подлежит утилизации после выработки ресурса фильтрующего элемента.

Используется:

Для защиты органов дыхания здоровых людей от вдыхания бактериальных и вирусных частиц, передающихся воздушно капельным путём и может препятствовать заражению в общественных местах при условии раннего использования."

Дабы не быть голословным,далее пример стоимости реальной аналогичной маски:

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, Ozon, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Я думал,что это ошибка,но мониторинг их сайта и других масок ,представленных у них меня окончательно отвадил быть дальнейшим их покупателем. Чего и вам советую.

Справедливости ради, покажу вам стоимость этих же масок у "любимого" ОЗОНа:

Чуть дешевле. Всего 290р за штуку. Всего в 10раз дороже рыночной стоимости.

Выводы делайте сами. Извините за фото на телефон-делился с друзьями.

Буду признателен,если специалисты подскажут-не являются ли такие цены поводом для интереса прокуратуры и ФАС? Ну и если да,то принять участие в виде написания писем в данные органы.

@Pleer.ru, вы ох*ели?

Выглядит всё это, как с историями про таксистов бомбил,которые ставят цены Х10 при терактах или других ЧП.

Спасибо!

Показать полностью 2
1135

Вызов в прокуратуру

Вопрос к юристам. Моя жена работает в мфц ведущим специалистом. Она отвечает за работу людей сидящих в окнах и стоит на ресепшене, потому что людей не хватает. Недавно пришла женщина, сказалась инвалидом и попросила мою жену ,стоящую возле терминала, пропустить её вне очереди. Моя жена вежливо отказала так как такой функции ,в принципе, нет. То есть, технически нет возможности выбрать какого либо человека с талоном и сделать так, чтоб его талон, вдруг стал первым в очереди. На что та самая женщина заявила что это притесняет её как инвалида, нарушаются её права и так далее. Моя жена позвонила своему руководителю и спросила что можно сделать. Так ответила - ничего. Собственно ничего и не было сделано. В итоге женщина написала письмо президенту, по данному инциденту начата проверка. Мою жену вызывают в прокуратуру. И вот вопрос - чем ей может грозить эта ситуация?
P.s. Извиняюсь за пунктуацию.

151

Продолжение поста «Суброгация, иск к потерпевшей стороне» 

Всем добрый вечер! Случайно обнаружила у себя подписчиков и поняла, что кому-то мой случай интересен, наверное..

Отписаться по результатам суда я в любом случае хотела, но семейные обстоятельства не позволяли.

Итак..поехала я в 170 км от дома. Приехала, представителя от истца не было и не планировалось. Вся моя беседа была только с секретарем судьи. И что я могу сказать... система или тупая, или прогнившая, или это отдельно взятые люди. не знаю.

итак по порядку..

1. Иск принят судьей в нарушение подсудности. Когда я задала вопрос секретарю, она: типа, вот они в иске ваш старый адрес написали. А в остальных приложенных же документах фигурирует только моя одна прописка (правильная). + суд запросил мою прописку (ага, засомневались) в ОВД, 10.02.20 получают ответ, что я прописана совершенно не у них и...суд все равно остается назначен на 27.02.20! Когда я вопрос задала как так?! Мне было сказано, ну ничего страшного, в конце выяснилось бы всё. А если бы нет, ну обжаловали бы вы решение. Ага, в ус не дуя вообще, прос...рав все сроки на обжалование, не зная вообще, что надо было что-то обжаловать...

То есть на мое гневное, какого Х я ехала за 200 км, случайно вообще узнав о суде, мне сказали: Да вам не надо было ехать)). Один плюс- с материалами дела ознакомилась.

2. Суть иска - напоминаю, что я отремонтировала свое авто по КАСКО, будучи потерпевшей в ДТП, и они же мне выставили иск о возмещении ущерба по Суброгации. После ДТП я сначала обратилась в страховую по ОСАГО виновника (т.к. раньше вообще не имела дела с ОСАГО, ДТП и пр.) меня направили к какому-то агенту, который подписал со мной договор цессии и сделал осмотр (фотосессию) моего авто. Молодой человек уверил меня, что они направят меня на СТО офдилера (для меня было важно, т.к. машина была на гарантии). В итоге, когда его обман раскрылся, т.е. он сообщил, что с официалами они не работаю и вот вам список подозрительных СТО, я отказалась от их услуг, и отремонтировала машину по КАСКО. Они мне прислали письмо о расторжении договора цесссии, т.к. не была предоставлена машина с просьбой прислать реквизиты. Ничего, естественно я им не посылала, т.к. сделала к тому времени ремонт по КАСКО, о чем их и уведомила. Так вот, моя страховая (ВСК) обратились к страховой ОСАГО о возмещении денег, потраченных ими бедными на ремонт моей машины (моей страховой премии им было мало), а та страховая отказала, объявив, что они выплатили страховое возмещение по платежке такой-то ООО "Третьей стороны какой-то". Теперь ВСК в иске указали, что я fifakate, то бишь мошенница (заметьте, физ лицо, абсолютно не совпадающее с получателем указанным в платежке) получила двойное страховое возмещение!

3. Странные моменты, или дебильные, или просто тупой умысел, типа по быстрому на суд подать, осудить, а потом уже списывать деньги..не знаю, может юристы меня поправят и то обычная юридическая практика...

- при очевидной неподсудности судья принимает дело;

- отсутствие досудебного урегулирования - они приложили письмо о досудебном урегулировании, которое ВСК якобы отправили мне на 2 адреса, старый и новый. в приложенной почтовой описи указан только старый адрес.

- отсутствие доказательства, подтверждающие эти обстоятельства , на которых истец основывает свои требования - платежки о перечислении денег именно мне нигде нет, даже в никаких бумаг нет, что вот именно fifakate они выплатили;

- экспертиза от 20.07.17 на сумму 24 тыс с амортизацией, заявление о страховой выплате этому ООО от 18.07.17 (на два дня раньше так должно быть?!) и само перечисление всего 12 тыс. Это как?! Тут я вообще не понимаю ничего;

- на СТО, где мне отремонтировали авто, мне дали копию расчета на 26 тыс, а ВСК доки предоставила уже на 32 тыс. Это доказательство как страховые завышают стоимость ремонта чтобы слупить побольше потом с виновника? аварии. (о чем писалось неоднократно в похожих постах)

Подытоживая...я в обалдении....готовлюсь то ли к суду, то ли к гневной переписки со всеми участниками событий...

И кстати, Истец в каком то месте предложил (издевательски и мерзко подхихикивая) приехать ознакомится с материалами дела в ... Волгоград, ну да, с Москвы.

надеюсь кому-то было полезно или интересно

Показать полностью
63

Суброгация, иск к потерпевшей стороне

Добрый вечер всем! знаю есть много постов на тему суброгация по дтп. Как я "вынужденно" поняла случается в двух случаях, грубо говоря:

1. ОСАГО виновного не покрыл всю сумму ущерба. Разницу взимают с виновника.

2. Пострадавший произвел ремонт по КАСКО, СК не желая/не имея возможности взыскать расходы на ремонт со СК по ОСАГО виновника, взыскивает с самого виновника дтп всю сумму.

Теперь нужен совет и юристов и тех, у кого может был подобный опыт...

Дано: дтп.пострадавшая (я) имеет полис КАСКО. Авто ремонтируется по нему. Спустя 2.5 года СК подаёт в суд на меня на возмещение убытков по дтп по суброгации. По заключению ГИБДД виновник с нарушением ПДД другой человек, я_потерпевшая.  Такое вообще в практике у кого-то было?! Подробностей, к сожалению не знаю, т.к. известие о суде получила случайно и неожиданно. Название иска увидела на сайте суда, номер которого узнала на почте, предъявив извещение (поздно).

Второй, проистекающий из всего этого вопрос. .. заседание 27-го, в 170 км от меня. По какому признаку так далеко не понятно. Косвенно догадываюсь, что спецом (чтобы не не имела даже возможности присутствовать) по старой прописке, хотя на момент оформления и в самом полисе указан новый адрес прописки (так вообще можно было?!) Никак не получается попасть на него. Собственно вопрос КАК отложить и/или перенести в др территориально суд (по месту регистрации или места жительства)?! Дистанционно, т.е. не являясь туда в эти сроки? Или можно сделать это до суда и на что ссылаться? (Есть возможность съездить туда за пару дней до суда) спрашиваю Пикабу, потому что инет не дал ответ на такую нестандартную и абсурдную ситуацию

Спасибо заранее всем!

362

Военно-морская находчивость

Флот многому может научить. Тактическому мышлению, радиоэлектронике и военно-морской смекалке, например.

Матрос Афонин, по прозвищу Афоня, научился добывать себе пропитание. Левой рукой он резал хлеб специальным резаком, а правую руку запускал в бачок с рафинадом и высыпал его за шиворот со спины, делая вид, что почёсывает шею. Афоня был выученный амбидекстр. Рядом с Афоней, в профиль, стоял страшный продовольственник Гнида, который его, собственно, и привлекал к труду. Гнида курил сигарету и следил за Афоней краем глаза, он не верил в то, что кто-то может обладать такой наглостью – запихивать брусок сливочного масла в освобождённую от мякоти буханку третьеводнишнего чёрного хлеба. Закончивший работу Афоня, подвергался досмотру карманов – в карманы он клал пригоршню сухофруктов, чтобы сбить Гниду со следа рафинадного горба. Потом он униженно просил буханочку чернушечки и получал её, вместе с килограммом масла.

Однажды Афоня увлёкся чтением регламентной литературы, касающейся оборудования его поста «Самум». Этот талмуд так его потряс, что он прокрался в каюту старшего помощника, нашёл и выпил там бутылку коньяку, а потом уснул на старпомовской койке, свернувшись калачиком, как кот. На корабле шли построения – все искали Афоню, который не вышел на вечернюю поверку. К полуночи старпом утомился и пошёл в каюту выпить чаю, где и обнаружил Афоню, который как раз мочился в раковину. Утром Афоню отправили на гауптвахту с десятью сутками ареста, для ускорения процесса, старпом подарил командиру «губы» десятилитровую банку масляной краски, которую Афоня и нёс.

Все мы задавались вопросом – каким же клиническим идиотом надо быть, чтобы вот так вот спалиться?! На пятый день Афониного ареста, его начальник, мичман Вишнин, обнаружил, что замок на «Самуме» спилен и аккуратно повешен на место. Внутри были раскуроченные приборы из которых выдернули платы с серебром. Афоню потом долго таскали за чуприну всякие военные следователи, но у него было железобетонное алиби: страшно захотел выпить, проник в каюту к старпому и осуществил, закружилась голова – прилёг на коечку, очнулся на катере с бидоном краски в руках, понятия не имею, кто разграбил «Самум» во время моего ареста на гауптвахте. Следователи угощали Афоню вкусными сигаретами и вели задушевные разговоры о тюрьме. Афоня лупал невинными глазами и плакал слезами раскаявшегося алкоголика. Нихрена от него не добились.

Мичман Вишнин, когда Афоню вернули в объятья экипажа, ежевечерне обещал его сгноить, зашивал ему карманы и вообще всячески портил ему жизнь. Афоня тоже гадил ему как мог, например, пробирался на радиоузел и звонил на местную радиостанцию в программу «Презент». Мичман Вишнин заступал на дежурство, а чтобы не скучать, брал с собой маленький радиоприёмник, который ловил единственную станцию. И вот начиналась программа «Презент»: «Коллектив войсковой части номер такой-то, поздравляет прапорщика Вишнина с днём рождения и просит поставить в этот день его любимую песню!» И пела Анжелика Варум: «Вишня, вишня! Зимняя вишня! Прекрасных ягод аромат!» А мичман Вишнин, для которого слово «прапорщик» было оскорблением, орал, что найдёт ту сволочь, которая его подъелдыривает и оторвёт ему последнее висящее…

36

Продолжение поста «Пост отчаяния» 

Решила вынести в отдельный пост. Писала вчера в комментариях, видно, всё затерялось. Итог, что имею по вчерашнему дню:

1. Написала заявление в УК с просьбой предоставить копию акта о проверке инженерных сетей, в ходе которой выяснилось наличие потенциала на трубах ХВС из-за неисправности стиральной машине в квартире соседей, и копию предписания на устранение поломки, выданного собственнику квартиры.

2. Сходила к собственнику, который, как оказалось, живет этажом выше. Он сделал круглые глаза:

-ничего не знаю, ничего не ведаю,

-квартиранты не жаловались на то, что током их бьет,

- машинка там новая совсем стоит, исправная,

- да, квартиранты говорили, что из УК приходили, но за проверку ничего не знаю, предписания не получал.

Говорили мы с ним долго, вообще произвел впечатление адекватного человека. Дал свой номер телефона, чтобы обращаться, если что.

3. Сходила к квартирантам. Мужчина (муж) сначала попытался сказать, что у них все ОК, но из его жены удалось вытащить информацию:

- да, током бьет и их. От стиралки, от ванны, от смесителя.

- Со слов квартирантов, третья квартира на этаже тоже жаловалась на то, что током бьет (т.е. весь 1 этаж)

- Машинка старая, как сказали,  вся поржавевшая.

- Бьет давно, не первый год. Хозяева квартиры в курсе. Квартиранты хотят съезжать, т.к. устали, что хозяева никаких мер не принимают. А у них малыш, с которым "приходиться за ручку ходить, чтобы никуда не влез и его током не ударило".

- С УК действительно приходили, электрик обнаружил в стиралке нерабочий ТЭН, из-за которого пробивает, когда стиралка включена в розетку.

- В квартире маленький ребенок, поэтому стиралка работает почти постоянно.

- После прихода УК хозяевам они сообщили о неисправности, те пообещали "принять меры", но прошло уже 1,5 недели, а воз и ныне там.

- После прихода УК стали выключать машинку из розетки (вот у меня и появлялись "светлые периоды"). Раньше не догадывались, что это из-за стиралки (опять же, по их словам).

Я забыла у них спросить за предписание. И еще: пришла домой с работы - током у меня не било. После разговора с квартирантами ( у них как раз машинка работала) я сразу под кран у себя - ага, вот оно. Минут через 30-40 перестало и за весь вечер больше не было

4. Позвонила собственнику.

- Сказала, что квартиранты проблему и проверку подтвердили.

- Очень натурально удивлялся, почему ему "ничего не говорили".

- Я, надеюсь, что убедительно попросила решить сию проблему быстрее и мирным путем, ибо, не дай Бог, несчастный случай, дело уголовное.

- Пообещал решить.

Пока все. Очень надеюсь, что у собственника совесть взыграет. Одно удивляет: три квартиры лупит током не первый год, и все сидят на попе ровно и лапки сложили.

Вопросы следующие, так сказать, для подготовки.

1. Если поломку собственник не устранит (опять же, не видела предписания, есть ли там какие-то сроки), то что дальше? Досудебная претензия ему, а дальше в суд? С какой формулировкой, на что ссылаться?

2. Каким образом можно добиться (и можно ли вообще) того, чтобы поменять/модернизировать систему электроснабжения дома без заземления на систему с заземлением не за собственный (жильцов) счёт и  не в 2037 году, как запланировано региональной программой. Или это утопия?

3. Возможно ли организовать отдельный контур заземления на квартиру? Понятно, что это уже за свой счет В смысле - это законно? Нужны ли какие-то согласования? Или нужно, как минимум, на подъезд делать?

Показать полностью
56

Подводная лодка

Подводная лодка Гатчина, ВМФ, Подводная лодка, Памятник, Длиннопост
Подводная лодка Гатчина, ВМФ, Подводная лодка, Памятник, Длиннопост

В 2006 году исполнилось 100 лет Подводному флоту России, но история создания первых подводных лодок в нашей стране началась значительно раньше – еще в XVIII-XIX веках. Гатчина прославилась тем, что здесь в 1880 году прошли испытания подводной лодки Джевецкого, ставшей первой серийной субмариной в мире.

Первый подводный аппарат, так называемое потаенное судно, предложил построить крестьянин Никонов еще при Петре Первом. Позже, в 1834 году была создана подводная лодка Шильдера, а в 1866 году - субмарина Александровского, несущая торпеду.

Памятник подводной лодке С.К. Джевецкого представляет собой точную копию второй модели субмарины в масштабе 1:1. Макет судна выполнен из стали, внутри него механизмы отсутствуют.

Степан Карлович Джевецкий приехал в Санкт-Петербург в 1873 году по приглашению Великого князя Константина Михайловича. В России молодому талантливому изобретателю были представлены все условия для работы и в 1876 году им была создана первая модель подводной лодки. Ее испытания прошли в 1978 году в Одессе.

Вторая модель была продемонстрирована цесаревичу Александру, будущему императору Александру III в 1880 году на Серебрянном озере в Гатчине. Субмарина несколько раз проплыла под лодкой, в которой находился князь, и затем ловко всплыла у пристани. Также изобретатель поставил мину под плот и, удалившись, взорвал ее.

После испытаний Александр поручил построить 50 лодок для обороны Севастополя и Кронштадта В серию была запущена третья модель судна, рассчитанная на экипаж из 3 человек.

В 1882 году субмарины были построены, причем, 25 из них были созданы в Петербурге и 25 – в Париже.  Лодки отправили в Севастополь и Кронштадт, но боевого применения они не имели.

Памятник подводной лодке С.К. Джевецкого можно увидеть в Гатчине по пути от железнодорожной станции Балтийский вокзал в сторону Павловского дворца.

Источник: https://www.spb-guide.ru/page_20167.htm

Показать полностью 1
103

Первую серийную подлодку проекта "Ясень-М" спустили на воду

Первая серийная атомная АПЛ К-573 проекта 885М «Ясень-М» «Новосибирск» в среду выведена из эллинга оборонной верфи «Севмаш» и спущена на воду в Северодвинске. Команду на вывод дал и.о. директора предприятия Сергей Воронько, после чего церемониальную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан второго ранга Максим Шпирко.

Первую серийную подлодку проекта "Ясень-М" спустили на воду ВМФ, ВМФ РФ, Подводная лодка, Апрк Ясень, Вооружение, Россия, Северодвинск

АПЛ «Новосибирск» является второй в серии и первой серийной субмариной данного проекта. Заложена Севмаше 26 июля 2013 года. Передача «Новосибирска» флоту планируется в 2020 году. Тогда же будет передана и головная АПЛ этого проекта «Казань».

ТАСС

101

Камрань. Аварийное всплытие.

Камрань. Аварийное всплытие. ВМФ, Текст, Длиннопост, Подводная лодка, I legal alien

Плавное сползание в бездну продолжается. Несмотря на некоторое душевное волнение и общее напряжённое состояние, особого беспокойства ситуация у меня не вызывает. К этому времени, будучи уже старым лейтенантом (именно старым, а не старшим), то есть отслужив на под-водных лодках почти два года, но не получив ещё третью, старлеевскую, звёздочку, я успел основательно промаслиться и не на шутку заматереть. Я утратил ту нежную розовощекость и восторженную наивность во взгляде, по которой безошибочно можно определить невинного лейтенанта-выпускника. Моё лицо и китель приобрели землисто-серый оттенок, а просветы на погонах из ярко-жёлтых превратились в насыщенно-серые. До самых костей я пропитался тем неистребимым духом дизелюхи, перебить который были не в состоянии ни русская баня, ни сауна, ни даже самый «бронебойный» из отечественных одеколонов – «Шипр». В глубоководных погружениях к этому времени мне уже не раз пришлось поучаствовать, и о том, что это может быть опасно, я особо не задумывался.

Безмятежно журча, лениво переливается вода за бортом. Клацают, периодически открываясь-закрываясь, перепускные клапаны гидравлики. С глухим шипением перекладываются кормовые горизонтальные рули. Капают на голову и стекают за шиворот слёзы выступившего на подволоке конденсата – надышали уже. Всё буднично и спокойно. Ощущение уютного, сырого… склепа. Как обычно…

–  Седьмой, глубина двести тридцать метров, замечаний нет! – как и положено, по инструкции, через каждые десять метров, продолжаю я монотонные доклады.

–  Есть седьмой! – вновь, словно из другого измерения, хрипит через дребезжащий динамик центральный пост.

–  Седьмой, глубина двести сорок метров, замечаний нет! – никак не желая успокоиться, снова докладываю я. В этот самый момент вновь что-то звонко лопается и с металлическим, раскатистым грохотом ударяет по корпусу лодки. Ощущение такое, словно весомый кусок железа свалился с высоты нескольких метров в гулкий, вибрирующий трюм. Звук доносится откуда-то спереди, но я не могу определить, с какого борта. На всякий случай, резво обежав отсек, я докладываю в центральный пост об осмотре.

Реакция центрального на этот раз озадачивает. Её попросту нет. Центральный молчит! Нет ответа! Повторяю доклад – результат тот же! Время замедляется, растягивается, секунды, что называется, кажутся вечностью. Внутренне напрягшись и мигом вспотев, я начинаю готовиться к худшему. И, как всегда, предчувствия меня не обманули.

Неожиданно напряженная тишина отсеков разрывается оглушительным трезвоном колоколов громкого боя. Через секунду оживает и «Каштан»:

–  Аварийная тревога! Поступление воды в пятый отсек! Аварийное всплытие!

Тягучие мгновения тишины…

–  Три электромотора полный вперёд! Боцман! Кормовые рули на всплытие! Держать дифферент пятнадцать градусов на корму… Пятый, доложить обстановку! – разносятся по трансляции резкие, словно пулемётные очереди, лаконично-лающие слова команд.

Я физически ощущаю, как шевелятся на голове в секунду намокшие волосы, и надпочечники, пульсируя и сокращаясь, вбрасывают в кровь всё новые и новые порции адреналина.

–  Этого ещё не хватало… как же так… Неужели это всё… ­конец…

Я растерянно смотрю на предательски замолкшую на самом интересном месте, а сейчас оглушительно шипящую временами издающую резкие сухие щелчки переговорную коробку «Каштана»­.

–  Может быть, я не расслышал? Не так понял? Может быть, тревога учебная? А может… там, в пятом, перестраховались, перепутали и не так всё плохо…

Загудели, запели надрывно три главных гребных электродвигателя, забурлила, заклокотала взбаламученная винтами вода за кормой. Задрожал, поблёк в плафонах и без того не яркий свет. Оглушающие, раздирающие душу звуки аварийной тревоги, резко смолкнув, всё ещё звучат в ушах. Но если что и показалось, то эти трели ни с чем невозможно спутать! Тревога явно не учебная…

Глубина 250 метров! Но стрелка глубиномера не думает останавливаться и продолжает движение вниз…

Сердце молотит, грохочет в висках пулемётом, подступает к горлу и почти выпрыгивает из груди. По всему телу разливается неприятная слабость.

–  Мне же ещё только двадцать пять лет! Неужели… вот здесь… сейчас… произойдёт то страшное… непоправимое! Но за что! Почему! Как так? Не хочу!!!

Ощущение роковой неотвратимости чего-то страшного, неведомого, которое знал, что существует, но которое всегда было где-то там, далеко, а сейчас оказавшееся вот тут, рядом, накатывается волнами замогильного холода. Возникая в груди, словно наполняя хрупкий стеклянный сосуд, этот холод растекается по всему телу. Он сковывает мышцы, волю, путает и перемешивает в голове мысли и слова. Мысли вспыхивают и пропадают, едва родившись, образуясь и тут же разваливаясь на отдельные слова и междо­метия.

–  Ну почему? Зачем? Да разве так можно? Да как же так? Да я же… ещё вчера был дома… Да разве со мной… что-нибудь может случиться? Это с другими может, а со мной… никогда!!!

Пронзительный ужас выстуживает изнутри, по поверхности тела пробегает мозглый озноб, а свитер и ватные штаны впитывают стекающие по груди и спине холодные струи пота. –  Помоги, Господи! – наконец-то обретаю я способность связно мыслить и обращаюсь к тому, в которого ни-когда не верил и о ком никогда до сей поры не вспоминал: –  Помоги нам выбраться! Господи… помилуй!!!

Срываюсь с места, адреналин подрывает, что-то надо делать, но что? Авария в пятом, все решения и действия сейчас предпринимаются только там и в центральном посту. По аварийной инструкции, которую все подводники знают назубок, в случае поступления воды необходимо вы-полнить ряд соответствующих действий: доложить на ГКП5, включиться в средства индивидуальной защиты, загерметизировать переборки, обесточить приборы, которые могут быть затоплены, и т.п., и только потом все силы кидать на борьбу за живучесть.

Но это если авария произошла в своём отсеке или смежном. Нас же от аварийного отделяет ещё один от-сек, и всё необходимое мы сделали ещё по сигналу тревоги перед началом погружения. Сейчас же мы можем только смирно сидеть в своём закупоренном помещении и по об-рывкам фраз, долетающих из центрального поста, предполагать, что же творится на корабле.

Вот уж действительно, когда секунды кажутся вечностью! Едва две минуты прошло, а уже о чём только не успел передумать. Я даже мысленно представил себя огромным великаном и, зайдя в море по пояс, попытался поднять нашу лодку руками. Но это не помогло, стрелка глубиномера так и не шелохнулась.

–  Продуть цистерны главного балласта! – в голосе командира ни нотки паники! Это меня несколько обнадёживает. И хотя продувать балласт на такой глубине – бессмысленное занятие, но впоследствии я понял, чем руководствовался командир, принимая такое решение: лучше уж израсходовать весь запас ВВД6, используя последний шанс, чем сгинуть в пучине с его полным запасом.

Вот с реактивным рёвом воздух высокого давления врывается в балластные цистерны, расположенные рядом с нами, за изгибом борта, в узком пространстве между «прочным» и «лёгким» корпусами. Упругие струи пытаются вытеснить наружу тонны балластной воды, что на такой глубине сделать весьма непросто – противодействие водяного столба очень сильно снижает эффективность работы сжатого воздуха.

По железу корпуса, по трубам ВВД, скрежеща и натужно гудя, пробегают волны зубодробительной вибрации. Воздух, ранее закачанный мощными компрессорами в десятки высокопрочных, легированной стали четырёхсотлитровых баллонов и хранящийся там до сей поры под давлением двести килограммов на каждый квадратный сантиметр, истошно ревя, выполняет свою нелёгкую работу. Сейчас всё зависит только от того, что в данный момент совершается быстрее: продувается балласт или аварийный отсек наполняется забортной водой. Наша надежда на спасение в том, чтобы всё же быстрее продувался балласт!

Все взгляды вновь прикованы к зеленоватому циферблату: стрелка глубиномера, медленно отступавшая всё это время, наконец-то остановилась возле отметки 280 (предельная глубина!) и, чуть подрагивая, замерла в раздумье…

–  Ну, давай же! Ну, качнись назад! Ну, стрелочка… ну, хоть немного… – беззвучно шевелю я губами, молящим взором гипнотизируя бесстрастный прибор. Бледные матросы угрюмыми тенями сгрудились за моей спиной и с от-чаянием обречённых смотрят то на меня, то на глубиномер, то на безмолвную, непривычно долго молчащую коробку «Каштана». Они ждут от меня, как от командира отсека, грамотных и решительных действий, но что я могу предпринять? Как могу я предотвратить неконтролируемое сползание в бездну этой многотонной железной громадины?

–  Что происходит на корабле? Почему молчит трансляция? – проносятся в голове безотрадные мысли. Но вот прекратился душераздирающий рёв, угасли вибрации в трубах ВВД. В отсеке наступила зловещая тишина, ещё более тревожная, чем раньше. Всё, что можно было предпринять, уже сделано, и сейчас остается только одно – ждать.

Корпус продолжает противно потрескивать, журчит стекающая с подволока в тазы и банки забортная вода. Новый хлёсткий удар где-то по правому борту! Снова что-то пружинисто отрывается и, громыхая по железу, падает в узкое пространство между корпусами. Волна парализующего холода вновь пробегает от пяток до макушки, когтистой лапой сжимает грудь, на лбу выступает ледяная испарина.

Впоследствии, уже в гражданской жизни, бывали у меня разные неординарные ситуации, но происходило это всё настолько быстро, что подчас даже и испугаться-то не успевал. Машинально, на полном автомате предпринимались какие-то действия, и лишь после приходило понимание того, как велика и близка была отступившая опасность. Нервно куря, сдерживая предательскую дрожь в руках, вдруг начинал явственно ощущать задним числом приходящий страх. Но никогда не было мне так страшно, как сейчас. Растянутое во времени липкое, ползучее чувство осознания собственной обречённости и совершенной беспомощности холодным обручем сдавливало горло и грудь.

С той мерзкой детальной отчётливостью и непостижимой скоростью, с какой, возможно, перед глазами умирающего проносится вся его жизнь, мне мысленно представилась в развитии вся кошмарная картина разворачивающейся катастрофы­.

Там, в пятом, в нескольких метрах от меня, произошло что-то непоправимое. Под чудовищным давлением с оглушающим шипением и свистом в отсек врывается тугая, твердая как железный прут, ледяная струя. Сокрушая всё, она сбивает с ног и калечит людей, оказавшихся у неё на пути. Натыкаясь на непреодолимые препятствия, она разбивается в пыль, заполняя отсек густым промозглым туманом.

С каждой секундой лодка стремительно тяжелеет и тяжелеет, принимая в себя всё новые и новые тонны воды!

–  Что дальше? Видит Бог, ничего хорошего…

За считанные минуты пятый будет затоплен полностью. Теоретически лодка ещё может всплыть с одним затопленным отсеком. А практически… и с такой глубины? Затопив пятый, через несколько секунд море неминуемо вломится и сюда; межотсечные переборки не рассчитаны на такое дикое давление! Как глупо вот так погибать: не видя врага в лицо и не имея ни единой возможности противодействовать обстоятельствам!

Там, наверху, за железной скорлупой корпуса, за четвертькилометровой толщей воды сейчас ещё светит бледное зимнее солнце, в высоком небе плывут ватные облака, упругий ветер срывает пенные барашки с игривых волн, и воздух – морозный, свежий! Ещё дальше, за невнятным горизонтом, – скалистый берег в кружеве прибоя, переливающийся по сопкам тёплыми огоньками вечерний город. Беззаботные люди, спешащие по своим делам, знакомые запахи, милые звуки… Жизнь – такая желанная и далёкая!

Неужели прямо сейчас раздастся оглушительный хлопок, море с металлическим скрежетом сомнёт эту тонкую переборку, отделяющую свет от тьмы, и свинцовой тяжестью ворвётся сюда? И никуда не убежать, не спрятаться!

И вдруг сразу всё кончится?! И навсегда?! И никто никогда не узнает, что здесь произошло, какие мысли в последнее мгновение проносились в моей голове…

–  А ну хватит истерить! – прерываю я разматывающийся перед глазами видеоряд моего больного воображения. – Мы вроде бы ещё живы и, кажется, уже не тонем!

Бросаю взгляд на глубиномер и убеждаюсь, что стрелка находится на всё той же отметке в 280 метров. Нервно, чуть заметно подрагивая, она словно замерла в раздумье – куда податься. Хрупкий, едва установившийся баланс может быть в любую секунду нарушен. В какую сторону качнётся этот роковой маятник?… –  А ну-ка быстро разошлись по местам! Нечего тут торчать у меня за спиной! – прикрикиваю я строго на растерянных, раздавленных бойцов, сгрудившихся возле меня, и с деланным оптимизмом кричу в «Каштан» доклад об осмотре отсека. Там моего оптимизма не разделяют – доклад остаётся без ответа.

Чтобы хоть чем-то занять поникший духом личный со-став и по возможности отвлечь от упаднических настроений, даю команду приготовить к использованию дыхательные аппараты (в данных обстоятельствах абсолютно бесполезные), а сам зачем-то начинаю натирать суконкой бронзовое кремальерное кольцо торпедного аппарата.

–  Последний парад наступает… – мелькает в голове созвучный ситуации куплет из «Варяга», и я криво усмехаюсь.

Где-то под ногами, в сырой щели неглубокого трюма, натужно гудят три линии вала, вращая на полных оборотах винты. Там, в корме, за дейдвудными втулками водонепроницаемой переборки, за границами «прочного корпуса», в тишине и холоде вечного мрака они сейчас из последних сил молотят чёрную воду, выталкивая нашу жалкую скорлупу из губительных объятий глубины.

Но вот стрелка глубиномера едва заметно качнулась! Неужели?! Нет… показалось…

Вибрации от бешено вращающихся винтов заставляют содрогаться весь корпус подводной лодки. Сквозь мягкое сидение кресла я собственным задом ощущаю, как ворочаются прямо подо мной массивные гребные валы. Где-то над головой, на одной из коек верхнего яруса, в объемном камбузном лагуне, стеклянно позвякивает хранящаяся там посуда. Я чувствую и явственно слышу, как время от времени так же стеклянно и мелодично позвякивают и мои собственные зубы. От вибрации, надо полагать…

Словно в театре перед началом спектакля, всё тускнеют и тускнеют в плафонах на подволоке лампы накаливания. Постепенно их цвет превращается из ярко-желтого в чуть красноватый, а на изломанные зигзаги спиралей уже совсем­ не больно смотреть. В отсеке становится ещё сумрачнее как бы даже прохладней. Вся энергия запасённого в аккумуляторах электричества идет сейчас прямым ходом на самое главное – на питание прожорливых электродвигателей. До отсеков доходят лишь жалкие её остатки.

Работающие на полных оборотах электромоторы гигантскими насосами вытягивают из аккумуляторных батарей сотни и тысячи ампер столь дефицитного здесь, на глубине, электричества. Вся эта искрящаяся, раскаленная лава всасывается, втискивается в проводящие жилы силовых кабелей и проносится по бортовым кабельтрассам через всю подводную лодку. Миновав притихший центральный пост, вобрав в себя дополнительные потоки энергии из аккумуляторных ям четвёртого отсека, она проходит через аварийный пятый и, влекомая неведомой электродвижущей силой, вливается в электромоторный отсек. Тут плотно сжатая в кожухах изоляции энергия наконец-то получает долгожданную свободу.

–  Только бы выдержала проводка! Только бы не пробило изоляцию! Только бы где-нибудь не полыхнуло!

Стиснутые по окружности раскалёнными обмотками статоров, бешено вращаются массивные якоря-роторы мощных электромоторов. Они жадно пьют это раскалённое живительное для них пойло. Адским жаром пышет железо вокруг. Пронзительно и надсадно воют вентиляторы, безуспешно пытаясь всё это дело охладить. Горячий воздух обжигающими, упругими струями разносится по электро-моторному отсеку.

Но весь этот ад, вся эта жизнь и борьба существуют где-то там, далеко. У нас же в седьмом по-прежнему тихо, промозгло и сумрачно.

–  Надо бороться! Надо что-то делать! – вновь вскакиваю я, шумно отлипая от дерматина кресла, и вновь опускаюсь на своё место, раздавленный и обессиленный осознанием собственной никчёмности. В голове невообразимая какофония мыслей и чувств:

–  Жить… жить… Хочу жить!!! Там, наверху, там всё… там – ветер, мороз, воздух! Если уж умереть, то не здесь, не сейчас! Пусть это будет завтра! Пусть сегодня! Но пусть это произойдёт наверху… на воздухе! Но только не тут, не так, не сейчас… Нет!!!

Стрелка глубиномера продолжает мелко подрагивать, вибрируя вместе с железом корпуса. Я смотрю на её трепетный танец и словно магическое заклинание бормочу под нос:

–  Давай… Давай… Давай… – и продолжаю машинально водить суконкой по медной поверхности торпедного аппарата, давно уже отполированного до блеска.

И тут словно благая весть снизошла на меня. И хотя в отсеке ровно ничего не произошло и не изменилось, всё оставалось таким же, как и секунду назад, но я вдруг ощутил, что душа моя как бы встрепенулась и тело непроизвольно подалось вверх. Какими-то потаёнными фибрами души я уловил тот переломный момент, то робкое движение качнувшегося в нашу пользу маятника, которые все-лили в меня уверенность, что всё будет хорошо. И хотя стрелка глубиномера подрагивала всё на тех же 280-ти метрах и даже вроде бы опустилась ещё на пару делений, но я уже знал, что мы всплываем и скоро окажемся на поверхности!

Подтверждение этого не заставило себя долго ждать. Воз-душный пузырёк в дугообразной, изогнутой выпукло вверх стеклянной трубке дифферентометра нехотя качнулся влево и медленно пополз… пополз… Градус… два… три… пять!

–  Ура!!! Всплываем! – раздался за моей спиной чей-то истошный крик и тут же осёкся, словно в страхе, что может вспугнуть этот едва забрезживший шанс на спасение.

–  Двести восемьдесят… Двести семьдесят пять… Глубина уменьшается! Всплываем! Но почему так медленно… Балласт продут, электромоторы натужно воют на предельных оборотах, рули глубины переложены на всплытие, а лодку как будто кто-то держит за хвост!

Но вот поехало, понеслось:

–  Глубина двести семьдесят… двести шестьдесят… двести сорок… двести…

Пройдя определённый рубеж, разогнавшись и получив инерцию подъёма, лодка начинает буквально взлетать. Сжатый воздух в ЦГБ с уменьшением забортного давления расширился, выдавал из цистерн остатки балластной воды, что ещё больше увеличило скорость подъёма. Глубиномер работает уже в режиме вентилятора. Стрелка несётся в об-ратном направлении, и за ней не уследить.

–  … Сто восемьдесят… сто пятьдесят… сто…

Палуба вздымается, стремительно растёт дифферент на корму! Десять… пятнадцать… двадцать пять градусов… тридцать! Это же предел!!!

От носовой переборки прямо на меня, словно с ледяной горки, несётся, набирая скорость, незакреплённая двадцатикилограммовая бандура РДУ7. Увернувшись в последний момент, я попадаю под ледяной дождь из опрокинувшейся банки, которая всё это время спокойно висела у меня над головой, а тут вдруг вздумала оборваться.

Вот сложился и с грохотом опрокинулся стоящий в сред-нем проходе раскладной стол. Со свистом разгоняющегося снаряда он пролетел по отсеку, почти никого не повредив, только отбил ноги оказавшимся у него на пути двоим моим нерасторопным торпедистам.

Но больше всего в этой свалке досталось Василию Алибабаевичу, нашему трюмному машинисту. На его голову обрушился внушительных размеров алюминиевый бак, доверху наполненный различной посудой. Отскочив от головы, бак с чудовищным грохотом рухнул на пайолы. Стеклянными и фарфоровыми брызгами полетели в стороны ос-колки разбитой посуды. Зазвенели и запрыгали, разлетаясь по отсеку, эмалированные кружки, металлические вилки, ложки и ножи.

После этого у Василия Алибабаевича появились определённые проблемы. Русский язык, который в своё время он, с горем пополам, освоил в средней школе города Ленинабада, он вроде бы окончательно не забыл, но начал всё путать. Особенно трудно ему пришлось с обращениями «ты» и «вы». Он окончательно запутался в этих «двух соснах» и в итоге перестал забивать этим голову. Ко всем начальникам, от мичмана до капитана первого ранга, он обращался исключительно на «ты», а к коллегам, сослуживцам, «карасям» и матросам своего призыва – по-джентльменски строго на «вы».

Между тем мы продолжаем взлетать. Словно на скоростном лифте, всё быстрее и быстрее меня увлекает наверх. Ноги в коленях непроизвольно подгибаются, сила тяжести наваливается и неумолимо тянет к полу.

Вот подводная лодка пробкой вылетает на поверхность!

На корабле обеспечения, стоящем в паре сотен кабельтовых от места нашего экстренного всплытия, от такой картины все опешили, а вахтенный офицер от удивления так неосторожно распахнул рот, что вывихнул челюсть. Он потом три дня не мог его закрыть, ходил, истекая слюной на китель и прикрывая нижнюю часть лица полотенцем. Только по прибытии на базу бедняге вправили челюсть, при этом он чуть не откусил два больших пальца доктору, про-изводившему манипуляцию.

Пострадал и сам командир корабля, тоже в прошлом подводник. Замахнув не с того стакана, он поперхнулся чистоганом, начал страшно пучить глаза, икать, кашлять и пускать пузыри. Немного отдышавшись и придя в себя, решительно выдал по трансляции:

–  Пузырь в нос! Продуть цистерны главного балласта! Потом, сообразив видимо, что находится не в боевой рубке подводной лодки, а всего лишь на ходовом мостике старенького катера-торпедолова, суетливо поправился: –  Тьфу ты! Отставить! Отставить!

После чего вновь закашлялся и неопределённо про­сипел:

–  От суки… а!!!

Как потом рассказывали очевидцы, повидавшие, надо сказать, всякое, зрелище было достойно лучших голливудских фильмов.

Представьте: стальной снаряд весом в две с половиной тысячи тонн и длиной под сотню метров, на скорости хорошо разогнавшегося экспресса, увлекая за собой тонны глубинной воды, выскакивает из моря и в клубах пара и пены с высоты семиэтажного дома обрушивается брюхом в пучину! Поистине незабываемое зрелище! Жалко, что мне не довелось запечатлеть это снаружи, но зато я имел счастье в полной мере прочувствовать все прелести нашего всплытия изнутри.

Мне удалось испытать радость и стремительного взлёта, не менее стремительного падения, от которого я, кстати, до сих пор храню вполне ощутимую отметину на своём черепе. Когда я состарюсь и полысею, она станет видна всем, я буду с гордостью носить её как боевую рану, полученную на службе Отечеству. Может быть, тогда заметят меня большие начальники и дадут какую-нибудь ну хотя бы маленькую медаль или, если не жалко, орден, желательно с деньгами в придачу!

Ну а если серьёзно, то даже в седьмом отсеке, то есть в самой нижней точке стремительно всплывающего сна-ряда, я и шестеро моих бойцов в момент кульминации и об-рушения так подлетели и треснулись головами о подволок, а затем так смачно шмякнулись на пайолы, что остаётся загадкой, как от такой встряски у нас ничего от туловища не отвалилось.

Показать полностью
81

3D экскурсия по французской стратегической подлодке Le Vigilant

Перед вами 3D экскурсия по  французской стратегической подлодке типа Le Triomphant.

3D экскурсия по французской стратегической подлодке Le Vigilant Подводная лодка, ВМС, Техника, Армия, Франция, Пларб, Le Triomphant, Длиннопост

По ссылке http://visites.colsbleus.fr/visites/snle.html можно выбрать отсеки лодки  и покрутить их на 360°

Подводные лодки типа Le Triomphant («Триумфатор») — серия из четырёх однокорпусных одновальных атомных стратегических подводных лодок Французского производства, построенных в 1989—2009 гг. Являются новым поколением французских атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) и заменой первых 6 французских стратегических ракетоносцев «Редутабль». Класс Le Triomphant аналог американского Ohio и английского Vanguard, однако ввиду своей относительной молодости у данных лодок имеется ряд технических преимуществ.

Для ЛЛ:

Мостик

3D экскурсия по французской стратегической подлодке Le Vigilant Подводная лодка, ВМС, Техника, Армия, Франция, Пларб, Le Triomphant, Длиннопост

Носовая палуба

Ракетная палуба

Центральный пост

Перископ

Торпедный отсек

Ракетный отсек

Машинный отсек

Помещения для брифингов

Пекарня

Кают-компания

Офицерская кают-компания

Склад на камбузе

Показать полностью 16
486

С командиров подлодки «Краснодар» взыскивают более 17 млн рублей за столкновение субмарины с гражданским судном

С командиров подлодки «Краснодар» взыскивают более 17 млн рублей за столкновение субмарины с гражданским судном Суд, ВМФ, Подводная лодка, Новости, Балтийское море, Министерство Обороны РФ, Негатив

Во время учений 25 апреля 2016 года в Балтийском море «Краснодар» при всплытии столкнулся с иностранным гражданским судном, которое оказалось в районе проведения учений, нарушив границы.

Во время инцидента гражданское судно не пострадало, а у субмарины сломался перископ.

В отношении капитана I ранга Игоря Мартемьянова (с апреля 2012 года по ноябрь 2017 года возглавлявшего кронштадтский дивизион подлодок) и капитана II ранга Дениса Сопина, являвшегося командиром экипажа «Краснодара» с сентября 2014 года по октябрь 2016 года, были возбуждены уголовные дела. Минобороны предъявило офицерам иски на общую сумму в 33 млн рублей. В такую сумму верфи оценили ремонт субмарины.

Ленинградский окружной военный суд постановил взыскать с Дениса Сопина, руководившего опасным маневрированием подлодки, 12 млн руб., а со старшего на борту Игоря Мартемьянова, проверявшего работу командира лодки,— 5 млн руб. Во взыскании оставшихся 16 млн руб. суд Минобороны отказал, постановив, что эта сумма должна быть покрыта за счет средств, выделяемых военному ведомству из федерального бюджета.

Офицеры также должны были оплатить госпошлину в размере 30 тысяч рублей. По некоторым данным, Сопин фактически сразу возместил свою часть ущерба, почему-то забыв про судебные издержки. Его экс-начальник оплатил только госпошлину.Сами приговоры стороны не обжаловали, а Мартемьянов обратился по вопросу размера взыскания в военную коллегию Верховного суда. Капитан I ранга уже запаса указал, что при определении размера взыскания суд не учел тот факт, что он находится на пенсии, не работает, является инвалидом третьей группы в связи с заболеваниями, полученными на военной службе, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а к тому же выплачивает кредит банку. Жалоба офицера была отклонена.
В середине марта этого года подводная лодка «Краснодар» прошла через Босфор и направилась в Средиземное море (видео).В октябре 2018 года подводная лодка «Краснодар» отработала погружение на глубину более 240 метров.
Субмарина будет выполнять задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море до конца 2020 года, после чего встанет на плановый ремонт в Санкт-Петербурге.
Ссылка

Показать полностью
79

Как взыскать деньги с горе-хирурга?

Всем доброго дня! Я курсант 5го курса военной академии Воронежа. В прошлом году на рентгене мне сказали что у меня искривлена перегородка носа и что нужно сделать операцию. О перегородке я знал и сам, но особого дискомфорта мне это не доставляло, лишь немного затрудненное дыхание через нос при интенсивном беге. Посоветовали сделать операцию и я согласился, о чем, собственно, сейчас очень жалею. В госпитале операции делали 2 хирурга, первый - подполковник, хороший хирург и второй - Майор, к которому я попал и который, как оказалось, очень хреновый хирург мягко говоря. Сначала заставили меня купить обезболивающее в аптеке за 900р, а потом оказалось что у них есть все, но они продают их. Ну да ладно, не жалко подумал я и купил ещё хороший коньяк хирургу, надеясь что он оценит это, зато буду хорошо дышать скоро с хорошим носом (наивный дурак! Забыл в какой стране живёшь и в какой армии служишь?!). Настал день операции, "хирург" вколол обезболивающее и начал ломать, в прямом смысле, мою перегородку. Я чувствовал лишь неприятные скрежеты в носу и море крови, подумал что все нормально, так и должно быть, это же все таки врач в госпитале, а не бомж за пузырь мне нос чинит. Прошла операция, нос очень болел и не заживал очень долго. Это и было первым признаком что что-то тут не так. Две недели я вообще не мог дышать носом, мне каждый день этот Дятел вставлял в нос железную трубку и выкачивал гной который не заканчивался, каждый день полчаса адских болей без наркоза и ещё полдня у меня болели все зубы до такой степени, что мне приходилось пить таблетки. И ещё меня винил мол "у тебя плохо заживает оттого, что ты вредный" вы можете представить на гражданке, что вам скажет такое хирург? (до этого поссорился с мед сестрой, это вообще отдельная история, хуже этой женщины я не видел больше никого женского пола, а может и мужского тоже, кто-то подумает - да ты сам наверное виноват и тд, но увидев её, вы бы поняли что этому существу вообще нельзя работать с людьми). С такими словами меня "лечил" хирург. Через 2 недели он меня доблестно выписывает и на мои возражения, что я дышать даже не могу и нос полный гноя, он отвечает что так и должно быть и вообще скоро все заживёт, да это и не столь важно, ведь я уже по документам выписал тебя, поэтому еб&сь ка дальше сам дружище. Поплелся я со своим носом в академию. Выпросил ещё 2 недели лазарета ибо было только начало апреля и с таким носом на прохладный воздух выходить было нельзя. Дни идут, а нос все не заживает, дышу еле еле через один проход пока другой забит и так они  меняются у меня. Показал нашему ЛОРу, она говорит что должно зажить и все будет нормально. Ну а что я ожидал услышать от такого же военного "врача". И вот прошёл год, дышать стало НАМНОГО хуже чем до операции, постоянно чем то забит нос, всякие кровавые налипы до сих пор высмаркиваю по несколько раз в день. Пошёл к нашему рентгенологу, который год назад мне сказал делать операцию. Попросил сделать снимок носа и сравнить с прошлогодним. Увидев два снимка он мне говорит "да тебе тут вообще все тут перех@ярили", слова, которые, наверное, все мечтают услышать после операции)).  Распечатал оба снимка и поехал в госпиталь к своему горе-Хирургу. Вот говорю снимки, что вы об этом скажете. Тот недолго думая говорит что все мол тут прекрасно, щас прочищу тебе нос чем-то и задышешь как паровоз. Я понял что не имеет смысла с ним спорить и доказывать что-то, надо писать жалобу, подавать в суд и требовать с него компенсацию за причинённый ущерб. Обращаюсь к пикабушникам, помогите и подскажите пожалуйста, как мне сделать все грамотно и наказать этого Коновала в халате, чтоб не калечил больше людей?

91

Прошу помощи от Лиги Юристов!

Доброго всем дня! Вот возник вопрос к юристам, выношу сюда, т. к. от штатного юриста правды не добьёшься.

Вопрос таков: в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ мне, как отцу ребёнка-инвалида положено 4 дополнительных оплачиваемый выходных в месяц, все справки предоставил, но руководство отказывается предоставить выходные в указанные мной даты, мотивируя тем, что я являюсь военнослужащим по контракту и поэтому у меня некоторые мои права ограничены. Вот и вопрос: обязано ли командование все таки предоставить мне выходные в указанные мною даты?

344

"Где твой ремень, подводник?" С праздником ! (19 марта - День моряка-подводника.)

Куда исчезают личные вещи матросов с подводной то лодки – долго оставалось для меня загадкой.

Я понимаю там, что-нибудь ценное, офицерское «уйдет в автономку».

Кортик с пояса уснувшего офицера на День ВМФ, кассетный плэйер из баночки-тумбочки офицерской каюты, или сигареты из кармана висящей в шкафу у штумана рубашки – всё это желанная добыча для клептоманов первого года службы.

Ну и само собой - балабас.

Так называют на флоте жратву и помои одновременно.

Но в данном случае интересует нас первый вариант этого подводного фольклора.

Продовольствие, завозимое на корабль ящиками, исчезало значительными объемами на пути от пирса до кладовых камбуза - провизионок.

Картонные ящики сгущенки, тушёнки, сайры, вина красного, шоколада с орехами и без, сливочного масло в огромных брикетах, сухового творога в пакетах, утаскивались «дрищами», специально-обученными «годками», в передаваемые по наследству тайники между легким и прочным корпусами.

Один раз заносили с пирса три говяжьих туши. Донесли лишь две.

Ни поиски, ни пытки, ни очные ставки не помогли интенданту отыскать следы бывшей бурёнки.

Облазил всё, изнюхал, и махнул интендант рукой - вам же, воришкам окаянным, меньше паек выйдет.

А ночью расчлененку под видом мусора вытащили матросы на берег и продали за полцены по отлаженным каналам.

Каналы перепродажи отдельная история, и я неё не посвящен.

Но думаю, что если была бы рядом мексиканская граница, то наверно под землей прокопали бы туннели и таскали на белоснежные пляжи Акапулько сухой творог в обмен на кокаин и марихуану.

Но это была всего лишь край земли – Камчатка.

Негде было развернуться молодым контрабандистам-самоучкам.

Более умелыми и рискованными личностями из приборов ходовой лодки добывались ценные металлы – палладий, золото, платина.

Одного мичмана из нашей БЧ-2 хорошенько токнуло ёбом, когда он за золотишком в щиток на 380 Вольт полез.

Так себе оказался старатель, скажу я вам.

И самородков не добыл и спалился перед вышестоящим начальством подводной артели.

Обгорел мичман слегонца, до черноты, потерял ресницы и брови.

Но не унывал, каким-то образом откусался и продолжил службу по угрозе американским империалистам на этой же лодке.

Но тут не надо быть Конан-Дойлем, женатым на Донцовой и Марининой одновременно, для установления мотивов преступления.

А вот с парадной формой матросского и старшинского состава творилась мистика, неподвластная для осмысления даже при помощи спиритических сеансов.

Казалось, что парадка разлагается на атомы в условиях сжатия пространственно-временного континуума и улетает в другие измерения темной материей как фекальные массы из ЦГВ (цистерна грязной воды) в соленные воды Тихого океана при продувках гальюнов.

Парадная форма №3, при всей своей легендарной сексуальности в глазах юных гимназисток, не нужна была никому.

Ни местному населению, ни мексиканским наркоторговцам, ни даже дембелям, постоянно интересующимся количеством дней до приказа.

В отличие от гидросолдатов, звенящих в рамках аэропорта своими невидимыми железками в тряпках, как шахиды перед встречей с гуриями, дембеля 25-ой дивизии предпочитали разлетаться по своим мухосранскам в гражданском прикиде.

Им эта «парадка» из числа потенциальных плюшкиных нужна была меньше всех.

Вот если даже представить, ну так, чисто гипотетически – поймали матроса с мешком ворованной формы №3.

И спрашивают, мол, зачем она тебе нужна?

Он задумается на секунду, но может на полчаса, не более.

А потом разум обязательно победит.

Исчезнет в глазах у него фанатичный блеск клептомана, мелькнет привидением на его челе тень здравомыслия.

«Да нахуй не нужна мне эта сраная ветошь» - скороговоркой проречетативет матросик и выкинет мешок в море.

И уже крабы на дне будут рвать эту тряхомудь своими клещами на мелкие кусочки, очищая бухту Крашенникова от бесполезного мусора.

Ну раз не нужна никому эта «тройка», следовательно должны быть полны её рундуки матросские, скажете вы и будете правы.

Но это в теории.

На практике бескозырок, гюйсов, штанов-клёш без ширинки и ремней с якорями на бляхах на всех матросов ракетного подводного крейсера стратегического назначения катастрофически не хватало.

И если к тому же Дню ВМФ в последнее воскресенье июля готовились еще с конца июня, то внезапные проверки залетными адмиралами носили характер провокаций к третьей мировой.

Этих проверок до икоты как щекотки боялся Зам по воспитательной работе. Сам Командир и немного Старпом.

Остальным было глубоководно дистиллировано, то есть абсолютно похрен.

И вот случилась не предвиденное - к нам приехал ревизор…

Как глас небесный на головы грешников прозвучала по каштану на весь 150-метровый подводный ракетоносец команда «Всем наверх, форма одежды парадная» и закрутилась карусель паники.

Дембеля предсказуемо проявили рвение к служебным обязанностям, вскочили с мягких тряпок и встали на вахту.

Изгнанные с этих, мгновенно ставших блатными, мест, молодые срочники побежали к своим рундукам.

Там их уже поджидали карасики.

Произошел быстрый обмен товаров текстильной промышленности на ничего. Потом сильные дрыщи отобрали у дрищовых дрыщей всё, что выглядело чуть лучше, чем лохмотья обитателей трюмов межконтинентальных коравелл, везущих «черное дерево».

И подгоняемое в спину испуганным внезапностью проверки Замом, это разношерстное стадо понеслось по трапу на свежий летний воздух.

Командир корабля скептически окинул тренированным взглядом прибывшую пародию на кремлевский полк.

Презрительно сплюнул и велел Старпому – «Нормальных вперед, ВМУ назад»

Старпом, бывавший в таких переделках не раз и знавший что, один наш адмирал страшней трех «Лос Анджелесов» на хвосте, быстро произвел выявление из неоднородной биологической массы представителей касты ВМУ – "Военно-Морское Уёбище".

Выявил и задвинул их во вторую шеренгу, на задний план.

Там они усталые от постоянного недосыпа, грязной работы на камбузе и трюмах, согреваясь под хилым северным солнцем, предались нирване мечтаний о доме.

Передняя шеренга же лицезрела приближение грозы османских галер – сверкающего орденами и медалями сурового флотоводца.

Старенький адмирал, маленький, сухонький с мечтательными глазами являл собой воплощение славного прошлого Военно-морского флота, как минимум Советского Горшковского, как максимум Российского Императорского.

Не ведомы были нам его регалии, должности и полномочия.

Возможно, он был простой заслуженный пенсионер или какой-нибудь блюститель флотских традиций на полставки. А может быть жутко секретный и важный перец.

Мы даже не интересовались. Ни сразу, ни потом.

Не наше этого ума дело думать- зачем достают из пыльного комода восковую фигуру, полируют, оживляют и оправляют проводить осмотры внешнего вида матросского и старшинского состава?

Если выдают бескозырку – значит это кому-то нужно.

Позади этого бравого ветерана линейных баталий семенила на полосогнутых расшаркивающая в реверансах и в поклонах, заискивающая многочисленная свита из дивизии.

На флагманских аристократических лицах были начертаны кистями ренессанских художников все краски человеческих эмоций - от детской неожиданности, до предпенсионной беспомощности.

- Кто это? – задал простой риторический вопрос один кап-лей

- Чёрный писец – ответил Старпом, цитируя Покровского

- Неужто оттуда? – палец кап-лея проткнул камчатское небо

- С самого верха насеста, с начала пищевой цепочки – намекнул Старпом на фамилию Главнокомандующего Флотом

Минутой молчания товарищи офицеров на всякий случай почтили свою беззаботную жизнь.

Адмирал прошел на полных парах мимо офицерского строя, резко застопорил свою турбину и встал как вкопанный.

- Здравия желаю, товарищи подводники! – голос Адмирала громкостью мог поспорить с Впередсмотрящим Колумба, когда тот обнаружил Вест-Индию.

А в ответ тишина… И мертвые с косами…

Нет, никто от страху не наполнил штаны зловонием, не пошел ва-банк полного игнорирования высшего командования.

Таковы нюансы подводного этикета, 25-ой дивизии в частности.

После приветствия от начальства в строю на пару мгновений ничего не происходит.

Потом подводники начинают шумно вдыхать окружающее воздушное пространство.

На весь объем своих легких набирают запас кислорода, как будто собираются прямо сейчас нырять головой в асфальт.

Если вы думаете, что сейчас они выплюнут весь резерв сжатой атмосферы из нутра своего с резкими рубленными фразами, то опять ошибаетесь.

Сначала тихо, протяжно и лениво подводники начинают свой ответ чемберлену:

- Ззззздддддрррраааааавввввиияя….

Постепенно повышают темп и громкость во время «желаю товарищ".

И орут уже в конце, выпучив глаза и насилуя связки:

- Адмирал!

Старичок аж на месте подпрыгнул от такой ярости боевого клича. Взгляд его сверкнул аки молния, и рука потянулась к кортику.

«На абордаж! Руби вражин в капусту!» – гремело у него в ушах невидимое боевое корабельное прошлое, ушедшее в небытие для одних и оставшиеся навечно рядом для него одного.

Взгляд Адмирал упал на первого матроса.

Высокий, розовощекий, стоял матросик в новенькой синей фланке с белоснежной бескозыркой на голове.

Черные ленты с золотыми буквами реяли на ветру, прославляя Краснознаменный Тихоокеанский.

«Эх, таких бы сотню, да на Зимний! А потом брать почту, телеграф, Институт благородных девиц!»

Но таких наскреблось лишь пятеро

Шестой матрос тоже был не промах - стрелками наглаженных клёш можно было резать бурные штормовые волны или покладистые танцевальные девичьи юбки. В начишенных боинках сверкало солнце и плыли облака.

«Еще бы подобных ему, с дюжину. Чтобы бескозырки об землю и в присядку залихватски «Эх яблочко, да на тарелочке!...»

Набралось таких, созданных в день шестой господом по подобию своему, не больше десяточка. Что впечатляющий результат для конца безалаберных годов 90-х.

На пятнадцатом флибустьере восторг адмиральский немного поугас – гюйс мятый. А так вполне себе бравый хлопец.

У остальных до двадцать пятого тоже были отдельные изящно дополняющие совершенство недостатки.

То бескозырка с мятыми лентами.

То стрелок на брюках чуть больше чем восемь.

То бляхи с якорями не чищены.

То гады стоптанные вместо ботинок хромовых обуты на ноги, когда с носками, когда без..

Но оптимистом слыл Адмирал. В его стакане с чаем всегда было полстакана коньяка.

«С такой братией Сталинград отстояли, Паульса в плен взяли, и НАТО в клещах зажмём, стиснем, и там уже пощупаем торпедой с красной боеголовкой мягкий заокеанский зад…»

Двадцать пятый, он же и последний в шеренге, в принципе ничем не отличался от уже просмотренных экземпляров народно-морского творчества.

Но что-то насторожило нюх проверяющего.

Где лента кожаная на поясе и якорь латунный, желтенький, пупок от штыка в рукопашной прикрывающий?

- Где твой ремень, сынок? – вкрадчиво поинтересовался Адмирал, собирая силы для кары неминуемой нарушителя трехсотлетних традиций.

Флагманская свита в синхронном инфаркте-инсульте чуть не слегла полностью.

Вдруг на ремне этом в корме уже кто-то удавленный болтается?

Или клапан сугубо важный для карабельной непотопляемости ремнем, как соплёй, на месте удерживается?

А может этим ремнем молодняк по ночам избивается?

Вариантов мало, но все они очень пугающие

Матроса пристальный адмиральский взор не устрашил нисколечко.

Наоборот, от этих старческих мудрых глаз повеяло домом в деревне Кривохуево оставленным.

Деда на заваленке, махоркой попахнувшим и бабушкой за перманентную пьянку коромыслом гонимого, напомнило.

И растаяло жесткое матросское сердце, освободилось душа морская от лжи, всеминутно его путь служивый сопровождающей.

Ответил как есть Адмиралу отрок, ремня в гардеробе своем не имеющий:

- Проебался, товарищ адмирал!

Над базой подводной эскадры повисло молчание.

Тучи нахлынули и скрылось солнышко.

А в глазах адмиральских расцветал всполохами мыс Гангут, Ушаков терзал турок у Тендра, бриг Меркурий дерзко шёл один против двух, и гремели пушки Синопа.

И на лица флагманские падали отблески тех баталий, что шли в адмиральском сознании.

От предчувствия залпа главных калибров адмиральского рта ныли зубы и сокращался кишечник спазмами.

Но тут внезапно во взоре начальническом отгремела скоропостижно Цусима и поник адмирал.

Лишь рукою взмахнул, «Ну вас нахуй» сказал, развернулся и неспешно пошёл.

Свита бежала, неутомимо на ходу кланяясь и что-то извиняющее нашёптывая адмиральским ушам.

В ответ старичок лишь махал сухими ручонками, словно мух от котлет отгонял, словно всем нам говорил:

« Ремень? Да какой там нахуй ремень! Неужели вы не понимаете?

Весь Флот проебался!

Весь Советский Союз проебался!

Вся жизнь…»

По итогам смотра никому ничего не было.

Если кого и отодрали как Нахимов Османа-пашу, но уж точно не нас, матросов простых.

Наверно Командир счел данное происшествие оптимистичным сценарием развития событий.

Пессимистичный - Адмирал обнаружил вторую шеренгу с ВМУ.

Во избежание подобных инцидентов были пополнены запасы парадной формы на корабле.

А виновнику торжества, матросу-первогодку, присвоено почетное звание-кличка «Проебался»

Ну а я наконец таки понял - зачем и куда.

Зачем нужна парадная форма подводнику? Чтобы не расстраивать заслуженных адмиралов

Куда она девается с подводной лодки? Враги пиздят, чтобы адмиралов расстраивать

Другой альтернативной, но достоверной версии у меня нет.

© BlackIvan (Livepodvodnik)

Показать полностью
58

Оперативный

Хоть и новые технологии у нас с базами знаний и бесконечными видеоконференциями, один хрен ничего не меняется в Красной Армии.
Сидит себе дежурный по чему - нибудь, над которым и под которым ещё пару десятков дежурных. Оперативных, по тому, сему, пятому и десятому. Тысячи их. А ещё есть ответственные и обеспечивающие по всему тому же самому... И над ними и под ними тоже есть ответственные. Ну и ещё есть командиры и начальники.
И в случае ЧП, например если рядовой Вася сломал сдуру свой хер в твоей зоне ответсвенности, начинает раскручиваться адский механизм оповещения и докладов. Каждое насекомое, если у него есть телефон ЗАС, (а у него он есть) вплоть до дежурного по личному борделю генерала Конашенкова требует НЕМЕДЛЕННОГО доклада. ЛИЧНО! СРОЧНО!!! Телефоны плавятся, слюни и пена летят из трубки на метр. Дежурный сходит с ума, каждый грозит анальными карами, если ему прямо сейчас из под земли не достанешь данные. Звонков становится больше, потом ещё больше, он уже сошёл с ума, и только рассказал про хер Васи зам по тылу, у которого тоже есть справка-доклад и ему очень надо знать и нахер послать как-бы нельзя. Потом на отключеный телефон дозванивается очередной дежурный генерал, которому срочно надо докладывать Первому, а у него нет данных о запасе угля в котельной которая греет рядового Васю. И дежурный уже по ТА-57 с военной полицией ищет кочегара, который порезал закусь на журнале учёта угля и лыка не вяжет. Только дежурный закончил заполнять журнал учёта журналов и разослал всем справку-доклад, как выясняется, что сломан не хер, а палец, и не у Васи, а у Пети, и тут понимая весь масштаб пиздеца, дежурный глядя в безумные глаза седого 21 летнего помощника стреляется из табельного пистолета в пламенное сердце, безумно хохоча.
Система докладов у нас это полный пиздец. Хуже них только слайды.
А теперь переложите эту ситуацию на масштаб ЧП побольше чем палец Пети, например, на разбившийся бомбардировщик.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: