Ты что, дурак, или в детстве не наигрался?

С таким или подобными вопросами обращаются ко мне два человека из десяти, узнав о моём хобби, увидев собранные или собираемые модели, либо увидев, как я затариваюсь в детском магазине.

До сих пор не знаю, как достойно ответить на этот вопрос. Может кто подскажет в комментариях.


Обратил внимание, что каким-то образом у меня появились подписчики; ужаснулся, потому как это вроде должно накладывать определенную ответственность, а я тут ерундой занимаюсь, поэтому небольшой отчет.


Продолжаю работу над Местью. История в предыдущих постах.

Пачкинг в процессе. "О ужас! Зачем было делать прешейдинг, если его не видно?" Теперь, надеюсь, видно. :)

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост
Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Е-25.

Танк "бумажный", поэтому потребовалось сочинять квенту.

11-я танковая дивизия Вермахта, 1-я рота самоходных противотанковых орудий (истребителей танков). Машина брошена при отступлении, захвачена танкистами 88-го отдельного тяжелого танкового полка, размещена на выставке трофейного вооружения в парке Горького 12 июня 1945 А.И.

На том же этапе что и Месть: глянец, смывка, масло.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост
Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

11 февраля 1945. Приказом OBdH/АИА 9708/45 501-й тяжелый танковый батальон расформирован. Личный состав используют при формировании Schwere Panzerjagerabteilung 512, который вооружается машинами «Jagdtiger». Только остатки 3-й роты остались в Paderborn.

17 мая 1945 А.И. В состав роты включены несколько машин PzKpfw VII Lowe спешно вывезенные из Эссена.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Грунт.

Решил оживить модель застрявшим снарядом от 90-мм орудия Першинга.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

М4А3Е8 Шемран "A Paper Doll" - 68-й танковый батальон, Германия, 1945.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Покрыт базовым цветом, выполнена цветомодуляция, нанесены декали.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Надеюсь, будет похож на прототип.

Ты что, дурак, или в детстве не наигрался? Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост

Акриловые краски и грунты от новосибирцев ZIPmaket.

Аэрограф поменял на новинку Инкед - Катана, чему рад.

Задник сменил с неглаженого синего на неглаженый белый :) Вроде, так лучше.

Всё ещё не люблю чистить аэрограф.


Спасибо всем за интерес к моему увлечению!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий
Моделирование, видеоигры, просто чтение - людям почему-то кажется, что если ты не тащишь на себе пару детей с ипотекой, то любое хобби, помогающее остаться в добрых отношениях с этим миром - ребячество. Взрослый человек должен только работать, а изредка интересоваться бухлом, рыбалкой, охотой или футболом. На крайний случай - хоккей и бокс. Но моделирование.... "Пора взрослеть", блеадь!
раскрыть ветку (38)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (30)
31
Автор поста оценил этот комментарий
С возрастом только понял, что взрослые люди только снаружи. Увидел это по коллегам:
1) Советник директора в организации, где я работаю. Лет 40, зарплата шестизначная, дорогой костюм, строгое пальто, кожаный дипломат. Как-то подвозил меня на своём паркетнике. Вся торпеда у автомобиля и пространство за задним сидением заставлена фигурками с трясущимися головами по Star Wars. Он ехал и периодически пальцем по ним щелкал)
2) Ведущий инженер, возраст около 50 лет. Борода соль с перцем, солидное пузо. Его жена как-то жаловалась вслух, что утомляется протирать его коллекцию солдатиков раскрашенных. Прётся по тематике Бородино. Десяток шкафов забиты книгами и журналами по Великой Отечественной, а в пространство между шкафами забиты нераспакованные коробки с танками как ваши)
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

@Dave777, тащем-то, всех мужчин привлекает военная тематика: танки, солдаты, доспехи, вооружение. Отсюда же берется любовь ко всяким старварзам/вархаммерам. Бля, это просто у нас в крови. Танковые/корабельные модели - вообще самое охуенное хобби, придуманное человеком, только тупые пезды могут к нему презрительно относиться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут всё просто. Кто-то живёт нормально, потому что у него есть дело, а кто-то делает вид, что у него есть дело, потому жить не спешит. Это довольно забавный пережиток, вроде рожи кирпичом и "кто как ест, тот так и работает".

5
Автор поста оценил этот комментарий

У человека должно быть любимое хобби! Да пусть даже балет у мужика.

Люди без хобби - это гребаные зомбари.

Пришел с работы - скууучно, потыкал вконтактике - надоееело, врубил телек - о, футбол! В пятницу пришвартовался к дивану, завтра вроде как не на работу. Пошел за пивом, употребил. А в понедельник опять на нелюбимую работу, ух лишь бы день пролетел незаметно.

Так и живут. Абсолютно неинтересные люди. Не, так то веселые, задорные. Но пиздец неинтересные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть хобби. Я- вечером пью коньяк... Можете минусить, но у меня трое любимых ребятишек, свой собственный дом(без ипотек), две "некредитные" машины(моя, и любимой супруги), небольшой, но бизнес, в двух сферах. В свободное время, в выходные езжу на рыбалку/охоту, встречаюсь с друзьями семьи, просто оддыхаю "головой"- готовлю/ем/пью/"люблю" свою супругу/гуляю с детьми/топлю баню, чтобы всем погреться, но не пойму никак... Сидеть по вечерам и "задротить" на склейке/моделировании танков/управлении виртуальным самолётом/иметь 40 "танков" в гараже... Это, как по мне, грустно!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то появляется желание задать вопрос типа "каждый вечер?" или "сколько за вечер?", а само увлечение перевести из категории "хобби" в категорию "болезни", но ладно, каждый как хочет...

Моделист - это не значит, что я каждый вечер сижу и клею, у меня есть друзья, родственники, в гараже лодка и удочки, в холодильнике бутылочка Изербаша, я делю пиво на большее число категорий нежели темное/светлое, но кроме того, у меня есть круг друзей по хобби, я читаю сопутствующую литературу, изучаю историю ВМВ, историю вооружений и техники, и многое другое.

Нельзя воспринимать подобное увлечение как тупиковый тоннель - это еще одна очень яркая сторона жизни человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво делится на теплое, холодное, и еще балтику 9. Не, по вечерам еще руками что-то делать уже перебор, на работе хватает. На компе побегать-полетать и баиньки)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И если НЕ БУДЕТЕ КАК ДЕТИ, – не возрастом, а сердечным расположением, – если не будете так же смиренны и простосердечны, так же беззаветно преданы воле Божией, как дети, то не только не займете высшего места, но и вовсе НЕ ВОЙДЕТЕ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ
5
Автор поста оценил этот комментарий
"На убогие ваши сужденья,
На бесстыжий столичный бардак.
И отдельно, с большим наслажденьем,
Я кладу на московский СПАРТАК."
Группа "Несчастный случай".
Ваш слог напомнил песню из фильма))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезные запасы.
Это похоже на хомяк-челлендж :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

богатенький буратино )

Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите где можно купить такой же набор с бмп-2 как у вас?

Автор поста оценил этот комментарий

Блин вот что за фигня в жизни происходит. Тут на 1 модель в год денег наскреб и радуюсь как младенец а у кого то шкаф ими завален((((

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Кв-1
Автор поста оценил этот комментарий
Собрал полюбовался и продал. Деньги были нужны а знакомый их коллекционирует
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый их собирает профессионально. Дал пару советов и собирал я почти 2 месяца каждую детальку по пол часа приклеивал что бы максимально хорошо сделать

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не фоток не делал к сожалению. А знакомый коллекционирует эти модели у него пол квартиры заставлено шкафами с этими моделями и даже целые панорамы с солдатиками домами техникой. У него это похоже уже в манию превратилось

Автор поста оценил этот комментарий

http://modelistu.com.ua/catalog/i/8629-sovetskiy-tank-kv-1-z... вот такой я собирал. только не красил на покраску мои клешни моделиста-любителя не годятся

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тока один вопрос, как вы успеваете всех вертеть, просто я либо на работе, либо делаю что-то чтобы было больше этой работы, а позволить себе поиграть в ВОТ я не считаю непозволительной роскошью. Бывает играю, 1-2 раза в год. Мне кажется так могут делать только миллионеры.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не отвлекаясь от дел играть в ВОТ? Или во что то другое? Что за дела? Не тем я походу по жизни занят(
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут задумался что-то про жизнь, деньги и все такое. Вышло что по сути, человеку нужно не много для жизни, все остальное идет на удовлетворение хотелок и прочего удовольствия. Человек хочет быть счастливым. Только один видит счастье в вагоне денег, и вкалывает 25часов в сутки, а другому достаточно модельку склеить. А итог в конце один. И карманов у этого итога нет. Выходит что тот, который клеит модельки, проживет счастливую жизнь, а который гонится за очередным миллионом-так всю жизнь и потратит на погоню за тенью. Тапками не кидайтесь, это так философия вырулила
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал это у меня много коробок ждут своей очереди)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже двое детей ипотека и любовь к моделизму, одно не могу понять на кой столько коробок, купил собрал, зачем деньги тратить? И еще летаю в авио симуляторе в игры остальные не играю, подружка жены тоже говорит ребенок он у тебя. Пойди объясни ей что симулятор это не просто игра, тоже своего рода хобби. 34 года😆
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и двое детей и ипотека и два акваса почти с полным фаршем и куча моделей. )

И 5 десяток в WOT с 17000 голды (после работы кадровиком в клане) ну и стим конечно с кучей игр в которые даже не заходил )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старый задрот))))))) just a joke!)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два сына, ипотека в перспективе, и полусобранный Т-34 в ожидании аэрографа)))

Автор поста оценил этот комментарий
Щас любой адекватный человек знает что это нормально, а на остальных пофиг.
Автор поста оценил этот комментарий

чушь какая . у меня 2 ребенка . и я читаю книги и клею модельки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4 ребенка, читаю книги, модельки люблю)

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, никто же не запрещает :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку