1015

Ты бежишь, я догоняю...

Подрабатываю репетитором.

Славится, славится у нас народ хитропопием! Не все, конечно, но очень многие. Об этом и история.

Прошел где-то год после начала моей репетиторской деятельности и я понял, что пора поднимать цены. Изначально цена была вдвое ниже средней по городу, я поднял до 75% от средней по городу. Меня это вполне устраивало.

И вот именно в тот момент, точнее, за пару дней до начала новых цен, мне позвонила мама мальчика и горячо просила его взять. Мальчик оказался великовозрастным старшеклассником, лентяем и бездарем, над которым медленно начали нависать экзамены. Обычно репетиторы таких берут очень редко, но я решил попытаться его чему-то научить. И сразу честно сказал - две недели занимаемся по старой цене. Если мальчик ленится, не понимает, нет контакта, в общем, нет какого-то даже малейшего прогресса, то до свидания, не будем тратить деньги-время-нервы. Если есть прогресс - дальше занимаюсь по новой цене. Вроде все честно и удобно. Мама тоже согласилась и поблагодарила.

Две недели проходят. Мальчик хоть и туговат, а все же что-то соображает и выполняет задания, поэтому я решил продолжить обучение. Звоню матери, чтобы это сказать и напомнить про цену. Не берет трубку. На следующий день звоню в обед и вечером. Не берет трубку. Три дня пытался дозвониться. Потом уже через мальчика иду. Говорю, сегодня в 19:00 позвоню твоей маме, пусть возьмет трубку. И можешь сам напомнить про наши условия. Он покивал. Звоню - никто не берет. На следующее занятие приходит - ой, извините, я забыл маме сказать. Я рассердился и отправил его домой. Следующее занятие - только по новой цене! И неделю я про них ничего не слышал.

Через неделю друг звонит, тоже репетиторствует. Рассказывает. Звонила эта мама, хотела, чтобы он ее сына взял за мою старую цену по логике "А вон Алекс столько берет, почему у вас дороже?!" Конечно, отказ.

И через какое-то время эта мама уже мне звонит, мол, согласны на новую цену, просто занята была, никак созвониться не могла, телефон не слышала, все позабыла и так далее. Я их брать больше не стал, конечно. Потом проблем не оберешься. Если подобные проблемы начинаются на денежном уровне - нужно сразу отказываться, ибо потом ругани и выяснений отношений будет море...

Мораль проста: скупой платит дважды, а хитропопый трижды деньгами и дважды нервами. Не экономьте на образовании сейчас, чтобы не вкладывать бешеные деньги в обучении детей потом. У меня все.

Дубликаты не найдены

+31

И правильно поступил. Только тебе виднее, какую цену назначать, остальных либо устраивает, либо нет.

раскрыть ветку 1
+8

С теми кто начал не отвечать по телефону без перезванивания, нужно сворачивать общение, будь то деловое или личное, дальше только хуже. Проверено неоднократно.

+66

Я вот в толк не возьму, за 15 лет настолько сильно усложнилась школьная программа, что дитё без репетитора вообще невозможно ничему научить? Почему нам хватало того, что выдавали учителя на уроках и литературы для самоподготовки? Что за повальное хождение к репетиторам аж с первого класса началось? Языки особо не обогатились, количество времён и падежей в русском прежнее, правила сложения/умножения/вычитания/деления не поменялись, Ньютон с Омом тоже новых законов не придумали. В чём причина?

раскрыть ветку 67
+21

Ну, у брата, например, совершенно никакущая была учительница английского в начальной школе, то есть со второго класса (сейчас средняя, вроде не жалуются). Маман говорила, они там почти всем классом по репетиторам ходили, мелкому я помогала, и неслабо так прифигела. Чем они там на уроках занимались, что он лучше запоминал мои корявые объяснения, было непонятно.
У меня самой же была весьма такая себе учительница физики в комплекте с зануднейшим учебником. Появившуюся стойкую неприязнь к науке в целом поправил учитель из вечерней школы, в которой я домучивала 10-11 классы, но один фиг в физике я разбираюсь максимум на уровне бытового пользования. И, прямо как в Гарри Поттере, каждый год менялись и учителя, и учебники по истории, причем в целом были они такого же качества XD

Вот. Так что за 15 лет скорее качество подготовки упало, ну и качеством воспитания в немалом количестве семей накрылось.

раскрыть ветку 6
+4
Если вы разбираетесь в физике на уровне бытового пользования, это вообще супер-пупер-круто. Это я вам официально заявляю как физик) Потому что куча отличников по физике вообще не соображают, как это применяется в жизни
-9

То есть вы вините в своей неспособности выучить банальнейшие законы естественной науки преподавателей? Лови яжребенка!))

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+57

Поэтому что есть шутка, которая уже не шутка: раньше в школе учили, а сейчас проверяют, как научили родители.

раскрыть ветку 4
+32

Ну учителям же сказали идти в бизнес, что многие и делают. Еще это надрачивание на ЕГЭ, когда учат одному, спрашивают другое, а в итоге нужно третье.

+7

Насчёт научили родители: к сожалению, иногда слишком активные родители ещё и неправильно учат. Вспомнить хотя бы о переместительном законе умножения в начальной школе (и на Пикабу было много постов)

Мне с преподавателями повезло. Мои родители не вмешивались, только иногда объясняли непонятные моменты, да и то потом с одноклассниками помогали друг другу.

А вот куда своего ребёнка отдавать, как понять, что учитель будет компетентным, вот это вопрос.

Я очень положительно отношусь к профессии учителя, ведь я сама, фактически, учитель в 3 поколении. И поэтому очень больно осознавать, кто и как иногда учит детей.

раскрыть ветку 2
+34

Мы живём в стране, где нормальных вузов, дающих востребованное образование, дай бог, 10% от общего их количества. И я почему-то сомневаюсь, что каждый причитающий из-за репетиторства закончил МГУ или МФТИ.

Опять же, раньше стремились отдать ребёнка в сильную школу. Сейчас появилась возможность заниматься ещё и частным образом. Если есть вариант подтянуть ребенка – почему нет? Или все, если забил на какую-то тему, то путь ему теперь только в очередную безымянную шарагу?

Промолчу уже про то, что поступление есть конкурентная борьба, и если кто-то начал дополнительно готовиться, то большинству придётся делать то же самое, чтобы достичь сопоставимого результата

раскрыть ветку 9
+24

Репетиторством и раньше занимались, только это не афишировали.

Да и занимались, чтобы поступить в самые сильные университеты.

раскрыть ветку 3
+17
Ну, раньше и библиотекари математику не вели...
раскрыть ветку 4
+10

Когда моя дочь в 2015 году заканчивала одиннадцатый класс, одна родительница на род. собрании спросила классную - Как же так, почему школа не дает достаточного объема знаний, что мы вынуждены нанимать репетиторов.

На что кл. руководительница (очень адекватная тетенька, еще из старой гвардии советских учителей) ответила  - Чтобы ваши дети имели право подать документы в вуз, в любой вуз, они должны получить за каждый ЕГЭ минимум 40 баллов, то есть набрать в сумме 120 баллов. Вот на этот минимум школьная программа сейчас и рассчитана. Но за эти 120 баллов вы ни в один нормальный вуз не поступите. Вот такой пердимонокль.

+4

Одна из причин - отвратительные учебники и программы. Написание учебника - очень прибыльное дело, которое доступно только особам приближенным к императору. Учебники не пишут специалисты, работающие в школах. Я сужу по программам и учебникам русского языка. Это просто сплошная вода, наукообразный корявый язык и принцип: сделай простое сложным, а понятное - непонятным!

Добавьте к этому традиционные школьные проблемы: нехватка хороших учителей, загруженность бумажной работой, натаскивание на всевозможные дурацкие  проверочные работы, ВПРы и т.д., 35 человек в классе, списывание с гдз и т.д. и т.п.  В итоге мы получаем то, что получаем - безграмотность.

раскрыть ветку 1
+1

Супер! А я как раз то же самое пишу в виде простыни, отправляю - #comment_145848189 - и тут же замечаю ваш ёмкий комментарий, который намного приятнее и глазу, и мозгу.

+15

Потому что лень!

Нет, не так.

ЛЕЕЕЕНЬ! ЛЕЕЕЕНИЩЕ!!!111 В первую очередь самих дитачек, во вторую - их родителей.

Я не верю в эти байки про ЕГЭ. Ну как не верю - верю частично. Я их сдавал, когда их только вводили. Сложно, но ничего сверхъестественного, если ты в учёбе был на среднем уровне и хуи пинал в меру.

У меня хватало времени и погулять, и в комп позадротить, и уроки нормально сдавать, и на олимпиадах призы брать.

Надо отдать должное родителям - если бы в пятом классе мне не дали пиздюлей, учёба сильно пошла бы под откос.

раскрыть ветку 8
+13

В первой моей школе за четыре года изучения немецкого языка нас научили читать учебник и переводить со словарём. Всё. Грамматика? Какая грамматика? Читать, переписывать и уметь работать со словариком - вот всё, что по мнению педагога мы должны были знать.
У меня на выходе из старой школы аттестат: 4 и 5. В новой школе так же, кроме того самого немецкого, который, как оказалось, я не знала. Вообще. Пришлось ходить полгода к репетитору, чтобы подтянуть.
Разве это лень? Нет. Это некомпетентность педагога. Родители смотрят в дневник: оценки хорошие. Мне самой без сравнительного опыта тоже было невдомёк, что нас учили как-то не так.
Школы - разные. Педагоги - разные. Системы обучения и то разные. Так что не стоит всех под одну гребёнку. Не всегда виновата детская лень или родительская безответственность.

раскрыть ветку 1
+15
Сдать ЕГЭ на средний для неглупых балл (70-80) - вообще не проблема, даже просто уроков без факультативов достаточноч с умеренным распиздяйством даже.
Ближе к 100 баллам уже нужна серьезная подготовка, особенно если больше трёх экзаменов.

Ну а тем, кто без репетитора не могут и 60 баллов набрать - обычный ВУЗ просто не нужен, такого рода науки не для них и с первой же сессии пойдут слёзы и взятки.
раскрыть ветку 2
+3
Ну ты же понимаешь, что дети все разные, кому-то легко выучить по обычной программе в школе, а кому-то нужны доп.занятия. А ты просто говоришь "ну мне легко было, значит и всем легко", хотя способности у всех разные.
раскрыть ветку 1
+1

Все так. Сын не готовился от слова совсем. В школе тоже был не отличник. Домашку не делал. Но правда кое что знал, голова есть. Сдал егэ на 240 баллов. По 80 в среднем. Если б хотя б месяц подготовился, то мог и в топовые вузы пойти. Но не хочет. Пойдет в обычный.

+12

Потому что родители не могут научить элементарной усидчивости.

Не занимаются с ребёнком.

А самым главным врагом развития детей я считаю телевизор и смартфоны с планшетами.

Ведь так легко посадить ребёнка перед телевизором и заниматься своими делами. Или включить мультик и запихать всю кашу в рот, пока ребёнок машинально жуёт.

И ребёнок не учится себя занимать, придумывать что-то интересное для себя.

Поэтому проблемы начинаются уже с первого класса, как это ни прискорбно.

раскрыть ветку 4
+3

Всеми конечностями за.

+1

Да там всё сразу. Вот, как по мне, несколько значимых факторов:
1. Доступный интернет с готовыми домашними заданиями, докладами из википедии, слитыми КИМами и прочими голыми тётками. Это даёт массу возможностей обмануть систему проверки знаний.

2. Катастрофическое падение уровня педвузов. Сейчас практически любой педвуз считается местом, за счёт которого можно на халяву пожить в общаге минимум полгодика. И поступают туда в основном те, кто не в состоянии поступить на профильные специальности в другие вузы. Это ведёт к ухудшению качества кадров, к появлению в учительской профессии откровенно лишних людей.

3. Недостаточное финансирование школ и низкие зарплаты педсостава. Это, с одной стороны, также влияет на то, что хорошие кадры в школу скорее всего не попадут. С другой стороны, это ведёт к повышению учительской нагрузки, к реальному отсутствию у педагога свободного времени для отдыха и полноценной подготовки к урокам. В дополнение ко всему это служит причиной такого явления, как проведение педагогом дополнительных платных коллективных занятий. То есть, основное занятие учитель специально может провести плохо, чтобы подтолкнуть детей посетить точно такое же занятие с ним за деньги (обычно это чуть дешевле, чем репетитор, но и занимается почти весь класс).

4. Развитая индустрия развлечений. У ребёнка сейчас очень много потенциальных залипух, которые с лёгкостью могут заслонить собой учёбу.

5. Невнятные реформы и отсутствие приличной обратной связи. То есть, сами по себе реформы вроде направлены на "хорошее, доброе, вечное", но они не учитывают кучу проблем и факторов непосредственно на местах. Да и исполнение хромает. Взять хотя бы бумажную работу, взваленную на плечи учителей. Ни один человек, сколько-нибудь близко знакомый с учителями сейчас, не сказал бы, что польза от этого нововведения превысит вред. Или единый госэкзамен, проектирующийся без учёта возможностей, за которым не может угнаться школьная программа, а уж тем более составители учебников. В итоге получается, что школа не в состоянии обеспечить сдачу экзамена на отличную оценку без необходимости внеурочных занятий. А ведь, по идее, 100 баллов по любому предмету должны быть достижимы только за счёт школьной подготовки и личных качеств ученика.

5. Отсутствие у многих педагогов (особенно старшего возраста) внятного понятия о том, что собой представляют современные дети. Сложности с нахождением общего языка, непонимание тонкостей, связанных с современными технологиями и влияющих прямо или косвенно на учебный процесс, незнание того, чем сейчас живут дети. И как вишенка - отсутствие желания все эти проблемы преодолевать. Если педагог и дети видят друг друга существами с разных планет, это сильно ухудшает образовательный процесс. По идее, это должно решиться со сменой поколений.

В общем, с моей репетиторской колокольни среднее образование сейчас представляет собой крайне запутанный клубок, который без адекватной (!) господдержки либо перейдёт на коммерческую основу (по крайней мере, на сколько-то процентов), либо останется уныло догнивать. Хотя какие-то проблемы, связанные с неподготовленностью к современности, со временем решатся сами собой (если не будет глобальных потрясений), но остальные факторы по течению приведут именно к упадку.

раскрыть ветку 2
+2
У меня, например, племянник получал по истории двойки. Пошёл на доп занятия к своей же учительнице. И сразу стал гением. По истории исчезли даже четвёрки. Хотя я до и после начала занятий задавал вопросы. Он элементарного как не знал, так и не знает.
Не знаю как по остальной России, но у нас это накатанная схема. Ставишь 2 по своему предмету -> вынуждаешь пойти на доп занятия -> получаешь бабло -> ученик умнеет.
Если идёшь к постороннему репетитору, то "умнеешь" гораздо медленнее. Если вообще это происходит.
раскрыть ветку 2
0

Ну все по заветам сами знаете кого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Все проще.

За 15 лет все больше детей стали онижедетьми. Мотивация ремнем - домашним насилием. А матери - стали яжматерями.

Только и всего.

раскрыть ветку 10
+1

Пиздить надо!

раскрыть ветку 9
+2
Причина в том,что с нынешними детьми банально не занимаются. Ни кубиков,ни книжек развивающих,дадут планшет,как только сидеть начал,а сама в соцсетях! А наши мамы или бабушки занимались,дитя было занято.
+1

Та же фигня. У самого дочери почти 15 лет. Нормальный развитой ребёнок, ни минуты не тормоз. Тем не менее, чем старше класс, тем оценки планомерно и неукоснительно снижаются. Причём у всего класса. Количество репетиторов неумолимо растет - в прошлом учебном году было 3, в предстоящем планируется 5. Вот вопрос - а почему бы, если везде такие дела, официально не объявить образование платным(класса с 5-го так)?! Может потому, что в таком случае у родителей появится возможность предъявлять  официальные претензии по качеству образования, на которые волей-неволей придётся реагировать?

раскрыть ветку 1
0

Дак к тому и идет. Простым людям хватит и 5 классов церковно приходской, дальше или плати или не вписался в рынок.

0
Учат хуево. Специально учат хуево. И лечат хуево. Специально лечат хуево. Вся социалка такая.
0

Я без интернетов сам готовился к ЕГЭ. Репетитор вещь нужная, я собирал за месяц номера, которые не могла или не хотела решать школьная учительница и тащил это к репетитору(конечно репетитор охуевал от задач из третий части, но решал). Сейчас есть инет, где есть подробно решённые варианты ЕГЭ. Было бы желание и упорство, то репетитор вообще не нужен. Но это я со своей колокольни смотрю. Может кто-то более тупой и он не понимает готовое решение и надо ему чтобы ему человек всё разжувал.

0

Ну возьмите какой нить английский- преподавание которого всегда было мега уебищным и только всело к тому что в рф никто ни в какой мере не знает английского

0
Я вот недавно школу закончил. Если ты будешь делать всё что ты задают на уроках в школе то спокойно сдаёшь на средние 70 баллов за 3 экзамена. Этого мне хватило для поступления в главный(имхо) тех.вуз Самары-аэрокос. От сюда идёт 2 ответвления: те, кто не учился и хочет поступить не в шарагу, и те, кто хочет в бауманку или МГУ. Им нужны репетиторы. Часто родители и школьники просто перестраховываются и идут к репетиторам натаскивать себя в тестах.
0
Возможно от человека зависит
Перехожу в 10 класс (технический лицей, один из лучших в городе)
На руках имею красный аттестат
Учусь без напряга, услугами репетиторов не пользуюсь
-1

Дело в формате ЕГЭ. Взять ту же русскую литературу: раньше прочитал произведение, прочитал критику - и красавчик, 5 по литературе. А сейчас можно всё читать, но всё равно сдать ЕГЭ по литературе на низкий балл, потому что именно к формату ЕГЭ тебя в школе не готовили, а просто знания текстов, критики и терминов недостаточно, в ЕГЭ нужно всё по-особому делать, чтобы баллы не потерять.

0
раскрыть ветку 3
+1

Странный ответ

раскрыть ветку 1
0

Я думаю что большая часть населения пикабу в 90-х и училась.  Отсюда и недоуменный вопрос.

А Ваш ответ как-то не в тему.

-1

Изменилось то, что школа перестала учить. То ли еще будет.

+6

Пожалуйста расскажите поподробней про репетитроство!

Какие документы нужно оформлять? Как дорого это стоит? Какие проблемы за собой влечет отсутствие бумажек? А то я из уст в уста слышал от знакомой, что её подругу штрафанули за репетиторство без лицензии на 100к и это какой-то стрем.

раскрыть ветку 4
+12

Ничего оформлять не нужно. Если не хотите платить налог от слова совсем, то нужно подать в налоговую уведомление о работе репетитором в рамках части 70 ст. 217 НК РФ. Все, больше ничего не нужно.

Доходы не подлежащие налогообложению

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

(п. 70 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

+5
Репетитыраторстваво.

А что особо рассказывать... Налоговой не страшусь, но и не нарываюсь. Про штрафы подобные никогда не слышал и что-то сомневаюсь в их реальности.

Подал объявление на местный сайт+сарафанное радио. И работаю.
раскрыть ветку 2
+3

Сайт-то уже давно не местный, как я понимаю)

У меня, кстати, обратная ситуация - я чаще всего занимаюсь именно с "безнадёжно" отстающими. Из серии не умеющих делить столбиком в 11-м классе. Как-то даже привык, уже не помню, когда с олимпиадниками в последний раз занимался. Но мне с ними и сложнее было бы при моей основной работе.

Так что я вроде как рыцарь свежего, получается.

раскрыть ветку 1
+1
Вот вы рассказываете что у вас все отлично получается, а у меня все через опу:-( я уже 2 года преподаю и иногда просто в шоке от результата. Предмет отлично знаю, детей люблю, основы преподавания знаю. А получается жопка:-( как так то. У меня просто в голове некоторые вещи не укладываются. Буду с этого года вводить четкую систему контроля, ТК для школьников не действует система на доверии, а результат с меня спрашивают.
раскрыть ветку 2
0
Далеко не все у меня получается. Педагогика - вещь тонкая.
0

Два года это не так много. Постепенно с опытом придёт познание дзена и понимание, что можно и петь и плясать и вкладывать вагон сил, но ученик все равно не достигнет планируемого результата. Любое обучение - это процесс либо трёхсторонний в случае с детьми (репетитор - ученик - родитель) либо двухсторонний (при работе с взрослыми). Чаще всего проблема решается  не контролем, а именно проговариванием с родителями, ещё на старте "ответственности сторон", далеко не все родители понимают, что с их стороны должен быть контроль, а при введении контроля со стороны репетитора могут и негативно среагировать.

+1
+1
Ушедшие клиенты-ушедшие неприятности!
+3

Мораль. Ты сам себе создал проблемы, демпинг он такой, иногда боком выходит...

раскрыть ветку 13
+9

не вижу никаких проблем. Ну захотел демпингнуть и демпингнул, расхотел - разошлись. Клиент изначально ни на какую другую цену и не был настроен и никакого способа взять с него больше денег я тут не вижу.(я не репетитор)

раскрыть ветку 12
+6

Зачем было изначально давать скидку при уже поднятых ценах?

Как там говорят по поводу крестика и трусов?)

Создал сам себе проблемы, получил славу среди своих коллег... (я не репетитор))

раскрыть ветку 11
0

Вот, блядь, блядь поколение!

Репититорство...

Со мной матушка иногда репититорствовала, и то класса до 8го. А дальше-сам, сам!

Как сказал Серёжа Шнуров: "Если в башне поебень, то что ебень, что не ебень!"

раскрыть ветку 1
0

Севыч же!

0

А где уважаемый автор трудится по мимо репетиторства?

0
Самые тяжёлые проблемы начинаются когда каждый страдает хитропопием, а внешние условия (налоги, сборы, цены) становятся всё хуже. В итоге люди начинают себя вести, как волки, ищут того, кто по-слабее и загрызают его.
раскрыть ветку 2
0
Вроде, под гнетом общей проблемы люди наоборот всегда объединялись...
раскрыть ветку 1
0
Это только если они высокоинтеллектуальны
0
Тоже попадала в похожую ситуацию. С тех пор, если решила поднимать цены, то для новоприбывших сразу новая цена.

п.с. а Вы индивидуально или в группах занимаетесь? Я вот в парах + третий человек может тихо сидеть вырешиваться, если скоро экзамены.
Цены держу на среднем уровне по городу, но и сразу двое/трое ребят. Все думаю брать индивидуально, но тогда придется и цену значительно поднимать.
раскрыть ветку 3
0
А как организован процесс занятия в паре? Можно поподробнее?
раскрыть ветку 1
0
Заранее составляю план занятия. Приблизительный, конечно, т.к. идеально все спланировать - это за гранью фантастики.
Вычитываю на пару, если нужно, теорию. Потом переходим к практике. С этого момента ребята независимы, каждый работает в своем темпе и по мере возможностей.
У каждого есть свой комплект распечаток заданий, чтобы они не дергали друг друга. Иногда даю заведомо сложнее обычного задание и выхожу в другую комнату. Подслушиваю их аргументы друг другу))

Это если в целом. А что конкретно интересует?
0
Не пробовал в группах. В том числе из-за площади - не очень удобно. Сейчас расширяться буду, можно и попробовать.
0

А ведь правда. На самое дешёвое идут те, кто не ценит ни человеческий труд. Одноразовые клиенты, которые готовы брать любое Г , лишь бы дешевле. Неудивительно что мамаша так поступила.

-1
В обучениИ... Х. З. что за репетитор. С ошибками пишет
раскрыть ветку 1
+2
В обучениЕ. Успокойтесь, титька, я физмат.
-19

вы не правы, мальчик тут не при чем, могли бы и скинуть ценник. из-за вашей деньгозависимости страдает образование детей. да, кстати, как там у вас с документами? Уже оформили себя самозанятым?

раскрыть ветку 12
+19

Действительно, охренел человек, мог бы и бесплатно помочь ребёнку-то 🌚

раскрыть ветку 2
+12

Да и две почки - непозволительная роскошь

+4

Считаю, что его линчевать надо, ибо мог бы оплатить парню обучение хотябы в МГУ или МГИМО.

+6

Мог бы ему и по другим предметам оплатить репетиторов. И найти заодно. А потом спонсировать обучение в вузе, действительно. Дейсьвительно, нельзя же быть таким зависимым от денег!

+2

часть 70-я ст. 217 НК РФ читайте. Репититорская деятельность облагается НУЛЕВОЙ ставкой НДФЛ.

Доходы не подлежащие налогообложению:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

+2

Анахуя самозанятость оформлять?

п.70 ст.217 НК РФ.

И по поводу 2019 года - ФЗ № 425 от 27.11.2018.

раскрыть ветку 1
0

У меня жена так уже два года работает, даже декларацию подавать не нужно. Все проверено на практике и официальных запросах в налоговую.

+1

из-за вашей деньгозависимости страдает образование детей

Образование детей страдает из-за идиотской системы образования и нищих, бесправных учителей. Но никак не из-за отдельно взятых репетиторов.
Да, кстати, вы не из налоговой?

раскрыть ветку 2
+1

Ну конечно, а малолетние долбоебы, не желающие учиться вовремя, здесь совершенно не при чем.

0

"сарказм"

0

о, верующие в текст подоспели ).

раскрыть ветку 1
+1

Равно как и верующие в верующих в текст).

Комменты выше - стеб над яжматерями, если что))

ещё комментарии
Похожие посты
1481

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других. Источник: материал от skillsetter. Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
36

Pull Your Socks Up - Фраза дня

Всем привет! Сегодня разберем фразу – Pull Your Socks Up

Используем, чтобы сказать, что кому-то нужно действовать более энергично, напрячь все силы.

Возможный перевод: засучить рукава, поднатужиться, приложить больше усилий

Примеры:

🔸A: I want to move up a level. - Я хочу улучшить уровень английского.

B: Okay, but you never do your homework… You need to pull your socks up… - Но ты никогда не делаешь домашнюю работу… Тебе нужно прилагать больше усилий.

🔸A: He never meets deadlines and unable to complete his projects on time! – Он никогда не выдерживает сроки и не способен закончить вовремя.

B: Tell him to pull his socks up, or I’ll fire him. - Скажи ему, пусть возьмется за ум, или будет уволен.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь! Будет еще много чего интересного.

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня и отличной недели!

91

Go over my head - Фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – Go over my head.

Используем, чтобы сказать, что мы чего-то не поняли или неправильно поняли ситуацию.

Возможный перевод: я не понял, это прошло мимо меня, это выше моего понимания, не смог разобраться.

Примеры:

🔸A: Did you understand what happened? – ты понял, что произошло?

B: To be honest, it went straight over my head. – честно говоря, я ничего не понял.

🔸That lesson went over my head. Did you understand it? - Этот урок был выше моего понимания. А ты его понял?

🔸The explanation went completely over my head. — Это объяснение было выше моего понимания. / Из объяснения я совсем ничего не понял.

🔸All this talk about philosophy went right over my head. – Я совсем не понял все эти разговоры о философии.

На видео носитель языка объясняет эту фразу.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь! Будет еще много чего интересного.

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня и отличного начала недели!

6623

У репетиторов иммунитет крепче?

Сегодня на занятие пришла одна ученица. Начала рассказывать, что у нее заболело много подруг. Ну, окей. Спустя время продолжила:
-Да и я сегодня в школе не была.
-Почему?
-Я заболела, горло болит. Мама не пустила. А к Вам я пришла, потому что мне нравится, теперь хочу учиться... К прошлому репетитору мне не хотелось ходить, она была скучная.

У репетиторов иммунитет крепче? Учеба, Репетитор, Дети, Текст, Истории из жизни, Иммунитет, Болезнь

Двоякое чувство возникло. С одной стороны, радостно, что ты пробудила желание к знаниям, а с другой - недоумение. Почему в школу идти нельзя,а к репетитору - можно? У репетиторов иммунитет крепче? :D

54

Расширение, добавляющее учебные карточки на стартовую страницу браузера

Как мы попробовали вписать процесс изучения языков в рабочую рутину и что из этого получилось.

Расширение, добавляющее учебные карточки на стартовую страницу браузера Английский язык, Образование, Перевод, Учеба, Немецкий язык, Длиннопост

Мы разрабатываем бесплатную образовательную платформу Studylib.net и я хочу рассказать об инструменте, с помощью которого можно значительно упростить процесс увеличения словарного запаса.

Речь пойдет о расширении для браузера Google Chrome, которое разбивает необходимые для повторения слова на небольшие блоки и предлагает повторить их при открытии новой вкладки.

Таким образом, вместо того, что повторять все слова за один раз, блоки слов распределяются в течение рабочего или учебного времени. Заучивание слов становится менее изнурительным, а значит возникает меньше желания забросить учёбу.

Интересно? Можно уже посмотреть, но еще лучше прочитать «лонгрид» о том, как это всё работает и почему это удобно.

1. После установки расширения в браузер Вам обязательно нужно согласиться с тем, что расширение поменяет страницу Новой Вкладки. Именно там будет происходить всё самое интересное.

Если захотите вернуться к прежнему состоянию, просто выключите или удалите расширение в настройках браузера. При этом все ваши наборы карточек хранятся на сайте Studylib.net, поэтому Вы сможете легко переустановить расширение на этом или любом другом компьютере и восстановить все Ваши настройки и прогресс.

2. Вначале Вам будет предложен один из демо-наборов. Он нужен только для того, чтобы познакомиться с интерфейсом. Ваша задача — создать первый набор карточек. Для этого нажмите на кнопку «Создать первый набор».

3. После того, как набор с карточками, интересными именно Вам (об этом позже), создан, Вы можете настроить режим обучения, выбрав количество карточек на каждую новую вкладку, задержку между появлением новых заданий и т.д.

Расширение, добавляющее учебные карточки на стартовую страницу браузера Английский язык, Образование, Перевод, Учеба, Немецкий язык, Длиннопост

А в настройках конкретного набора можно выбрать, на какие типы вопросов Вы хотите отвечать.

4. Обучение построено на базе алгоритма интервальных повторений. Проще говоря, чем чаще Вы правильно отвечаете на вопросы, тем реже показывается карточка. Каждый день Вы получаете по 20 новых карточек из набора и какое-то количество уже Вам известных.

5. Учить свои наборы можно не только внутри расширения для браузера, но и с помощью смартфонов на сайте studylib.net. Причём Вы можете часть карточек из текущего задания повторять в одном месте, а часть в другом.

Как добавлять карточки в набор?

Есть несколько путей:

1. При создании нового набора Вы можете импортировать уже готовые материалы. Если у Вас еще нет своего словаря для обучения, в интернете не сложно найти что-то подходящее и создать на базе этого Ваш набор. На сайте studylib.net есть удобный инструмент импорта, с помощью которого легко можно импортировать карточки из текста.

2. Во время чтения текстов на иностранных языках пользоваться встроенным в расширение переводчиком и добавлять в нужный набор интересующие вас слова. Таким образом можно очень быстро собрать набор карточек, интересный именно вам.

3. Время от времени самостоятельно добавлять новые слова в наборы на сайте studylib.net или с любой веб-страницы с помощью виджета, который открывается по нажатию на иконку расширения в тулбаре браузера:

Еще скриншоты:

Как поставить?

Поставить расширение можно из официального приложения Google Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/studylib-new-tab-s...

Я благодарю Вас за потраченное время и буду рад, если наш способ заучивания новых слов будет Вам полезен. Если найдете какие-то ошибки или знаете, как сделать лучше, оставляйте отзывы. Мы постараемся оперативно внести изменения.

Показать полностью 7
382

Все для изучения физики в школе

Начался новый учебный год, поэтому вопрос образования стоит сейчас остро. Вот подборка книг, которые помогут при освоении физики. Большую часть из них я уже советовал, но почему бы не напомнить.

1. Учебники.

1.1 Г. Я. Мякишев - учебники для общеобразовательных учреждений базового и профильного уровня, 10-11 класс.

При проведении занятий я во многих случаях опираюсь именно на Мякишева, потому что его книги написаны хорошо, информация представлена полноценно и доступно, примеров приведено достатошное количество. Короче, что и говорить - книги практически идеальные!

Упертым или более продвинутым ребятам рекомендую обратить внимание именно на учебники профильного уровня, которых целых 5 штук - Механика, Молекулярная физика и Термодинамика, Электродинамика, Колебания и волны, Оптика и Квантовая физика. Сдающим ЕГЭ - обязательно прочесть все!

Остальным рекомендую его учебник базового уровня для 10 и 11 класса.

1.2 А. В. Перышкин - учебники для общеобразовательных учреждений базового уровня, 7 - 9 класс.
Знаете, есть вот вино, которое чем старше - тем лучше. Вот с Перышкиным точно так же. Все его новые переиздания - жуткое дело, которое в руки лучше не брать. А вот книги, выпущенные в прошлом столетии, написаны великолепно. Короче, чем старше книгу Перышкина найдете - тем лучше.

Эти учебники подходят для начального уровня, и для продвинутых товарищей их будет маловато. Но в качестве трамплина в мир физики они идеальны.

1.3 Г. С. Ландсберг - элементарный учебник физики в трех томах.

Удивительно, но сам я узнал про эту книгу уже в институте.
Знаете, если Перышкин - бутерброд с чаем, Мякишев - первое, второе и компот, то Ландсберг - это обед, когда ты с голодухи забежал в кафешку, назаказал себе тонну еды и сидишь, не можешь в себя все впихнуть. И все такое еще, блин, вкусное!

Если уйти от метафор, то в учебниках Ландсберга содержится огромное количество дополнительной информации об устройстве нашего мира и это чрезвычайно полезно и интересно для тех, кто хочет не только кучу баллов на ЕГЭ набрать, но еще и что-то рубить в физике.

Собственно, в этом же и заключается главный минус книг Ландсберга - учебники по 600 страниц могут отпугивать учеников.

Резюме: для начального уровня - Перышкин, для ЕГЭ и института - Мякишев, для мощной подготовки - Ландсберг. В идеале, конечно, прочитать все эти учебники.

2. Задачники

2.1 А. И. Черноуцан - Физика. Задачи с ответами и решениями.
Имхо - идеальный задачник, потому что все задачи в нем нетривиальны, приведено множество задач с решениями, и есть множество задач исключительно с ответами. Идеально. Показали, как ломать голову, и предложили поломать самому. Плюс ко всему в задачнике представлены задачи из всех разделов физики. Решать, бояться, не отвлекаться - рекомендую всем!

2.2 Б. Ю. Коган - Задачи по физике. Пособие для учителей.

Коган от Черноуцана отличается двумя вещами. Во-первых, здесь нет задач для самостоятельного решения, все задачи решены. Однако никто не мешает не смотреть решение задачи в конце и решать самому. Во-вторых, этот задачник значительно меньше. Во всем остальном же - точно такая же прекрасная книга.

Бонусом здесь содержатся необычные методы и подходы к решению задач, которые школьникам обычно не рассказывают. Рекомендую, 10/10 и почему нельзя переехать жить в задачник по физике?!

2.3. Л. А. Кирик - Задачи по физике.

Легендарный задачник. Один из его огромных плюсов - разделение задач на уровни. Не можешь решать высокий уровень? Спустись до среднего. Не можешь решать средний уровень? Спустись до легкого. Не можешь решать легкий? Ну, эээ, как бы... Следующий вопрос!

Задачник в том числе неплохо подойдет олимпиадникам - часть задач специально под это заточены.

Огромный плюс для учителя и огромный минус для ученика - решения к большинству задач вы вряд ли найдете даже в Интернете. Вот так вот.

Помимо этого задачника рекомендую Самостоятельные и контрольные работы для 7-11 классов тоже от Кирика. На них отлично отрабатывается решение именно базовых задач.

2.4 М. И. Бакунов, С. Б. Бирагов - Олимпиадные задачи по физике.

Собираетесь сдавать ЕГЭ и не обращаете внимание на олимпиады? А вот зря! Даже если вам не суждено стать великим олимпиадником, решение олимпиадных задач очень сильно разминает мозг. Нелинейность задач чрезвычайно полезна. Вы уверены, что умеете пользоваться ЗСЭ? Проверьте себя с помощью этой книги.

Ну, а для олимпиадников эта книга строго прописана.

Резюме: разбирайте методы решения задач по Черноуцану и Когану, тренируйтесь на Кирике, шлифуйте Бакуновым и Бираговым.

Конечно, есть еще тонны полезных и интересных книг, но лично для меня основу составляют именно эти книги. Про остальные - в другой раз. Ссылка на архив.

Если остались вопросы - alexjuriev3142@gmail.com

P.S. Нужна такая подборка по математике?..

Показать полностью
37

Подходит к концу 1я неделя в школе

Что мы имеем?

- Раздельное время прихода, завтраков и обедов для разных классов. Все перемены по 15 минут (раньше для питания были по 15 и 20, остальные - 10). Уроки заканчиваются позже.

- У каждого класса свой гардероб и свой кабинет, потоки разведены.

- Теперь учителя бегают по кабинетам. И это весьма не просто: разные интерактивные доски, отличается ПО, физическая нагрузка при беге с этажа на этаж с учебниками в охапку. + я постоянно забываю часть своих вещей по разным кабинетам.

- Учителя в СИЗ (маски и перчатки) - комплект утром выдается охраной на день. Снимаем при объяснении материала,/ соблюдая дистанцию в 1,5 и более метров. Дезинфекторы и санитайзеры в каждом кабинете и местах общего пользования. Измерение температуры раз в 2 часа.

- Родителей/опекунов/попечителей за порог школы не пропускают

- Линейки не было, с 1 сентября сразу в бой.

- Часть детей учится удаленно. Причины разные - кто-то просто боится заморской заразы, а кто-то из этого заморья просто не успел или не хочет возвращаться. Можно сказать, что наша школа теперь интернациональная - есть 7 детей, кто сейчас занимается, находясь в других странах. Они просто подключаются к уроку через программу, запущенную с компьютера учителя. Уделять внимание таким ученикам тоже не просто при полном классе очных учеников.

- Если ребенок пропускает школу хотя бы один день "по семейным обстоятельствам", необходимо заявление от родителей, что контакта с COVID не было + справка из мед. учреждения, что ребенок полностью здоров и к учебе допущен. https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/... (Приложение II, пункт 2.6)

- Все сотрудники сдали тест на COVID и антитела к ним (у меня не обнаружено ничего)

- Те сотрудники, у кого нет антител, могут по желанию сделать бесплатно вакцину. Вакцина неживая, в 2 этапа, через 21 день - привезут в школу и будет колоть медсестра.

- Дети без масок, перчаток, тестов на вирус и антитела. Но многие старшеклассники носят маску, когда перемещаются в туалет/столовую

- Некоторые дети игнорируют требование не пересекаться с детьми из других классов, устраивая "тусовки" в туалете каждую перемену. И сделать с этим ничего нельзя.

- Кружки и секции до 1 октября в школах закрыты, но при этом центры творчества по городу, где есть все те же кружки и секции, работают без проблем.

- Со следующей недели начнут делать прививки от гриппа (дети по желанию родителей, сотрудники - обязательно). И тут парадокс: прививка от CОVID двухэтапная с интервалом в 21 деть. Чтобы сделать от гриппа, нужно будет ждать еще месяц после второй вакцины.

В целом, радость, что не удаленка. Печаль для сотрудников из-за беготни по кабинетам (норму в 10 тыс шагов я закрываю после 3 урока, усталость дичайшая), для детей - из-за невозможности общаться с кем-то, кроме учителя и одноклассников. Отсутствие массовых мероприятий тоже печаль-тоска. Но на день учителя мы уже готовим видеоролики, которые можно будет показать по классам или вывесить на сайт.

Очень обидно, что в государственных школах ситуация в разы хуже.

У некоторых российских школ возникли очереди из-за проверки температуры

https://tjournal.ru/news/207018-u-rossiyskih-shkol-voznikli-...

https://tjournal.ru/internet/206181-iz-za-koronavirusa-shkol...

https://www.amur.info/news/2020/09/03/177798

Начнется ухудшение эпидемиологической ситуации у (из-за) них, закроют всех. В том числе и тех, кто выполняет все требования.

P.S. ну и конечно же школьники вовсю продолжают шутить на тему вируса, что уже порядком поднадоело.

Подходит к концу 1я неделя в школе Школа, Образование, Коронавирус, Учитель, Учеба, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Ответ на пост «Про двух электриков» 

Одно время, преподавал в профколледже. Преподавал у программистов несколько IT-дисциплин, в том числе и «Компьютерные сети и телекоммуникации». Дело было, когда еще в ходу были диалапные модемы (кто в теме, знает что это такое). Тема была передача сигнала. Программисты, четвертый (!) курс. Говорю: «Компьютерный сигнал имеет дискретную форму» и рисую на доске эту форму. «Но такой сигнал невозможно пропустить по аналоговой телефонной линии». Дальше собираюсь рассказать про модуляцию-демодуляцию сигнала. Но тут одна студентка выдает: «Ну да, провода-то прямые». Не вру. Не анекдот. Было на самом деле.

623

Про двух электриков

@sergelektrik посвящается.

Знаете, есть такая старая шутеечка:" у моей бабушки всегда была такая же история, как у меня, только в ней кто-то умер". Вот я недавно заметил, что у меня есть репетиторские истории практически на любую тему...

Первая история - забавная.

Звонок мне на мобильный. Звонит мужчина, хочет заниматься физикой, точнее, электродинамикой. Нет, все верно, не его ребенок, сам хочет. Мне интересно стало, я согласился. Уже перед занятием интересуюсь, мол, а зачем вам это? Он сказал, что работает электриком, а дальше выдал фразу, вспоминая которую я до сих пор иногда лыблюсь на улице.

Вот помните в Бриллиантовой руке сцену с "Папаша, закурить не найдется?" ? Вот точно такой же гражданин - здоровый бородатый мужик с грубым голосом. И объясняя причину обучения выдает - "Да я просто недавно место работы сменил, а там надо мной мужики смеююются, что я многого не знаю!"

Аж жалко стало, честное слово.

Вторая история - печальная.

В прошлом году дело было. Вновь звонок на мобильный, звонит женщина. Выясняю в процессе разговора, что у нее сын выучился в техникуме, отслужил в армии, а сейчас хочет поступить в институт и ему нужно вспомнить физику (я уже неоднократно был в шоке от того, что таким взрослым ребятам папы-мамы ищут репетиторов, так что поднимать эту тему больше не хочется). Срок - неделя. Я сразу честно сказал, что за такой короткий срок ничего сделать нельзя, несколько раз все это повторил, но она настояла. Хорошо, почему бы и нет, вдруг там правда исключительный случай?

Как вы поняли, конечно же, нет. Этому мальчику было сложно что-то вспомнить, потому что он ничего не знал. Но самое интересное было вот в чем - в техникуме он выучился на электрика (не знаю, как правильно называется, прошу прощения). В процессе обучения с горем пополам мы с ним обсудили механику, перешли к электричеству. Я начинаю как обычно рассказывать и вдруг до меня доходит - зачем я электрику вещаю про электричество? НО! Немножко его опросил. Вот список вопросов, которые, видимо, электрикам знать не нужно: закон Ома; параллельное соединение; что такое диод, резистор, реостат и прочее; напряжение, сила тока и сопротивление; фаза; наведенное напряжение; пробой... Дальше я понял, что ловить тут просто нечего и начал ему все это рассказывать, как обычному школьнику. "Лучший проводник - алюминий!" - цитата.

Проблема в том, что сей товарищ уже устроился на завод, где ему придется работать с кВ-ми напряжениями. По знакомству устроился.

Я, вероятно, чего-то не понимаю - вся эта информация действительно не нужна электрику?... В общем, оставил этот мальчик у меня в душе некоторую смуту.

За сим все.

32

Дистанционка. Ч.2

Продолжение поста Дистанционное обучение: плюшки и шишки

Теперь минусы.

1. Дистанционные занятия предполагают высокую мотивацию ученика. Я не в силах проконтролировать его поведение «по ту сторону эфира»: он может серфить в Сети, переписываться и отвлекаться сотней других способов.

2. Возраст ученика. Я работаю как с учениками 5 класса, так и 11-го. Причём с одним пятиклассником работать тяжелее, чем с группой 11 класса: младшему нужны игровые моменты, объём «оперативки» еще невелик, поэтому приходится уменьшать блоки информации. А если придётся вести урок у 30-ти пятиклашек? Вот тут-то вы и почувствуете педагогическое отчаяние. Вывод: дистанционное обучение не панацея и не может выступать полной заменой традиционного образовательного процесса.

3. Особенности восприятия. С большинством моих учеников мы работаем с выключенным видеоканалом. Поэтому ученик общается с говорящим монитором, а то и телефоном, где на экране возникают и исчезают буквы и схемы. Живого , непосредственного общения нет, увы… Не все так могут учиться, это надо признать.

4. Проблемы со связью, технические неполадки. Этот пункт способен испортить всё. В этом плане оптимален Zoom – он наименее требователен к качеству связи, по-моему.

5. И опять групповые занятия. На мой взгляд, провести классический урок русского языка или литературы дистанционно с группой более 10 человек будет крайне проблематично. Для групп более 10 человек продуктивен будет вебинар, но мы опять уткнёмся в возрастные особенности учеников: это сработает лишь в старших классах.

Что могу сказать в итоге? Дистанционное обучение имеет право на жизнь, оно будет развиваться. В каком формате – увидим.

Дистанционка. Ч.2 Дистанционное обучение, Образование, Репетитор
1197

Молчи, скрывайся и таи...

Скоро для многих родителей начнется пора поиска для детей репетиторов и прочего доп. образования. Хочу рассказать о нескольких ситуациях, в которые я попадал, а в конце дать очень важный совет.

1) Одну из этих историй я уже описывал. Был у меня ученик, допустим, Ваня. Обычный мальчик, перешел в 10 класс. Очень многие ребята в этом возрасте плохо знают физику и математику, Ваня не был исключением, но вполне был обучаем, если бы не одно но - он часто пропускал занятия, причем предупреждал об этом буквально за полчаса до самого времени, так что я не мог успеть уже ничего сдвинуть/сместить. Причем сообщения были из разряда "Уехал в город N, занятия не будет". Эта поездка за полчаса до выезда была запланирована, что ли?

Короче, надоело мне. Сказал Ване, что мне такой график не подходит и предложил найти другого репетитора. Ваня согласился.

А вечером мне прилетает СМС-ка от его матери, в которой выясняется, что на занятия Ваня не приходил потому, что проходит лечение от рака, а я, мол, дрянной алчный репетитор, который не вошел в их ситуацию... "Сразу видно, кто учитель, а кто деньги зарабатывает" - примерно такая фраза там была. Проблема только в том, что мне про его болезнь никто ничего не сказал. Нормально, да? Мне тоже понравилось.

2) Однажды на занятия ко мне мама записала одну девочку, допустим, Машу, тоже десятиклассницу. Вот стоим мы с ней, решаем логарифмы, как вдруг я боковым зрением вижу, что Маша летит в сторону пола. Все, что успел сделать - смягчить удар. Побрызгал водой, стою ошарашенный, вспоминаю номер скорой - она очнулась. Буквально 10-15 секунд все это длилось. Оказалось, что у Маши какие-то приколы с давлением (могу ошибаться) и она периодически внезапно падает в обморок. Именно внезапно. Как вы понимаете, я об этом не знал. Действительно, а зачем?..

3) И вот недавно ситуация. Записался на репетиторство в Интернете мальчик, его меня попросили взять знакомые.
Занимаемся-занимаемся и я чувствую, что мальчик довольно странный. Во-первых, очень слабые знания - ну, это у многих так, поправимо. Во-вторых, он не может формулировать мысли. Например, фраза "чтобы купить пакет молока, нужно взять 44 рубля из кошелька и сходить в магазин Пятерочка" ему сложна. Он может только отвечать на наводящие вопросы.

- Что нужно сделать, чтобы купить пакет молока?

-...

-Может, нужно что-то взять?

-Да, 44 рубля из кошелька.

-А дальше?

-...

-Может, нужно куда-то сходить?

-Да, в магазин Пятерочка.

Переведите этот диалог в математическую сторону и получите наши с ним занятия. То есть, вроде и знает, а сказать не может.

В-третьих, очень слабая обучаемость. Ничего не понимает, не воспринимает, не запоминает и не спрашивает. Конспект (который я пишу с ребятами очень редко, обычно они сами могут записывать текст и читать мои документы) записывали так - я пишу на экране текст, он списывает, я стираю и прошу прочитать. Он читает только часть от написанного, я возвращаю надпись и так по кругу. Одно предложение записывает только со второго или третьего раза.

В общем, очень сложный ученик. Я честно пытался найти подход. Потратил 6 часов занятий на тему, на которую обычно уходить час - все разжевал, пояснил, все разобрали. На следующее занятие - пусто в голове. Сказал знакомым об этом. И тут они мне поведали, что у мальчика достаточно сильные проблемы с неврологией... Ну, вот правда, зачем какому-то репетитору, который полезет конкретно в мозг ученика, знать такие мелочи? Вот прям даже не знаю...

Я очень сочувствую всем этим ребятам и понимаю, что свои болезни они не любят афишировать и что им чрезвычайно сложно с ними жить. Но елки-палки, я же не ярмарочный фокусник, я не собираюсь смеяться или разглашать эту информацию. А от моего незнания по данному вопросу ребенку однозначно лучше не становится.

Если бы Ванины родители мне сразу сказали о болезни - мы бы составили удобный план занятий.
Если бы Машины родители мне сказали бы об ее особенности - я бы хоть понимал, как реагировать. Обморок дело такое, в один момент может и хуже кончиться.

Если бы я знал про особенность мальчика, то скорректировал бы курс, спросил мнение специалиста или просто бы честно отказался, потому что не умею работать с такими ребятами. Зачем все усложнять-то?

Короче, родители, очень прошу. Если ваш ребенок болен - говорите об этом людям, с которыми он собирается проводить время. Тренеру, учителю, репетитору и прочим. Тогда они по крайней мере будут понимать, что происходит и сумеют правильно среагировать, если что-то вдруг случится.

Периодически спрашивают мой мэйл - Alexjuriev3142@gmail.com

Показать полностью
1357

Родители: не хочет - пусть не делает!

Написал уже два поста на эту тему (1 и 2), это третий.

Пару лет назад был у меня девятиклассник, допустим, Миша. Миша был типичный такой пубертат с подростковыми усиками и с полным незнанием физики. Проблема для 9 класса не критическая более чем. Но выяснилось уже по ходу занятий, что основная проблема Миши вовсе не в этом.

Как это очень часто бывает (я б сказал, что всегда), незнание физики обычно сопровождается незнанием математики. Эта же проблема была и у Миши - он не знал ни сложение дробей, ни как решаются уравнения... Но и не это его основная проблема.

Поставленная мне задача от его мамы заключалась в следующем - объяснить ребенку тему, которую в то время им давали в школе - магнитные поля. Тема элементарная, занимает 10-15 страниц в учебнике. Чисто логически - сколько раз нужно объяснить одну такую небольшую тему, чтобы она запомнилась, стала понятной или хотя бы просто оставила хоть какой-то отпечаток в памяти? Я объяснил 7 раз в течение, собственно, 7 занятий. Просто каждый раз заново. С примерами, с опытами, с фильмами. Я перепробовал все, но Миша не запомнил ничего. Или сделал вид, что не запомнил. Он не решал дома задачи, не читал учебник.

Маму я уведомил о странном восприятии ее сына уже после второго раза - она сказала, что нужно попробовать еще. Все 7 объяснений были запрошены ею. Дальше я уже не вытерпел.

-Почему Миша не читает учебник даже, если он ничего не запоминает на занятии? Знания нужно закреплять.
-Не знаю, не хочет. Давайте он у вас будет его читать?
-...

Следующее занятие после этого разговора было очень странным. Все занятие Миша читал учебник. Ничего не запомнил, конечно же. После я понял, что эту дурь пора заканчивать, и больше мы с ним не занимались.

Лично меня Миша удивил так сильно, потому что и до, и после него, я не видел больше настолько немотивированного ученика с такой мощной поддержкой родителей. "Не хочет - пусть не делает" - вот и весь ответ его мамы. На всех занятиях Миша мыслями даже не присутствовал в комнате - он смотрел в окно, в потолок, сквозь меня. Интересный случай, короче говоря.

А вспомнил я все это потому, что прошло два года, наступил 11 класс, ЕГЭ. И тут выяснилось, что Миша должен что-то знать и чего-то хотеть. Но чуда не случилось - Миша каким-то образом закончил школу, сдал ЕГЭ и не смог никуда поступить. Сейчас он был бы на первом курсе института, но Миша едва смог преодолеть порог. Поэтому его мама (да, не он сам, мама) стала вновь искать репетитора для сына, чтобы он пересдал ЕГЭ и таки поступил куда-нибудь (я не знаю, почему он не армии, к слову). Но даже если он сможет поступить - сможет ли он преодолеть хотя бы первую сессию?..

И подобных ребят я встречаю все чаще (правда, Миша остается пока на первом месте). Им ничего не нужно, они занимаются, только чтоб от них отстали. Родители в обучении никак не помогают. Не хочет - пусть не делает! Иногда после этого ребенок действительно находит то, что ему интересно и все хорошо. Но я сказал бы, что это происходит довольно редко. Поэтому я сейчас и наблюдаю всех этих Миш, Саш, Никит и прочих ребят, которые маятся по жизни и не могут никак найти, чем же им заняться, ибо в свое время им никто не помог найти вектор развития.

Собственно, когда я говорю про помощь и мотивацию ребенка, я не имею ввиду, что ему нужно нанять 10 репетиторов и вкладывать всю свою зарплату в образование. Дело не в количестве, а в качестве! Десять учителей не помогут, если идет в ход "Не хочет - пусть не делает!" Хватит и одного студента за 300р/час, чтобы подтянуть математику, но для этого ребенка нужно мотивировать что-то делать, чтобы он понимал, зачем все эти напряги. А если никому ничего не нужно - зачем напрягаться-то?

У меня появился сейчас такой ученик, который уже пятый раз идет на первый курс - каждый раз слетает в сессию. Но о нем расскажу когда-нибудь завтра. На сегодня все.

Показать полностью
646

Родители: как делать надо

Вчера написал пост, это вторая часть. Здесь я хочу привести пример абсолютно другой семьи - семьи девочки Маши.

Маша так же вполне себе обычная девочка. Она учится в обычной школе, не обладает какими-то чрезвычайно выдающимися способностями. Достаточно умная, хорошая и воспитанная девятиклассница. Просто приведу несколько примеров поведения ее родителей.

Вместо того, чтобы гнать Машу на фортепиано или в художку, ее родители позволили ей немножко потусить практически во всех кружках города - так Маша выбрала 4 наиболее ей интересных и ходит в них теперь с удовольствием. Там у нее и балет, и 3D-моделирование, и языковое что-то - это просто нечто.

Родители Маши достаточно быстро заметили, что школа дает недостаточно знаний, поэтому стали искать репетиторов и помогать сами - физику ей объясняет папа (причем объясняет очень хорошо и подробно, не орет за непонимание и не бросает все после первой же попытки), с математикой помогаю я. И есть еще два учителя - по английскому и французскому. Не знаю, почему именно французский, но Маше это явно нравится. Учительница английского - это уже немолодая дама, поэтому папа Маши каждое занятие... лично возит ее из дома и обратно! Мол, пожилая уже, мало ли что (а у себя дома она не принимает, как я понял).

В целом еще заметно, что родители Маши очень любят и уважают преподавателей за их вклад в жизнь и будущее их ребенка.

И вот получилась Маша - умная девочка с хорошим образованием и обширными интересами. Она и экзамены сдаст на миллион баллов, и в жизни не пропадет. Почему так не могут делать все семьи?

В целом, я знаю ответ. Многие ищут себе оправдание. Ребенок непослушный - ах, судьба-злодейка, не повезло-то нам как! Ребенок не справляется с учебой - ах, лентяище какое, не повезло нам с ним, нужно по голове настучать, чтоб лучше училось! Или еще лучше: ребенок не справляется с учебой - ах, бедный мой мальчик, сейчас в третьем классе так много задают! Иди, отдохни, я тебе пока тортик принесу!

Иногда это просто безразличие - послал бог такого ребенка, что уж поделать, будем терпеть и горестно вздыхать. Вон у Таньки из пятого подъезда сын, а ты что...

Да, дети разные. Но подход к ребенку однозначно не найти, если даже не делать попыток поиска.

На сегодня все. Третью историю (про то, как совсем-совсем не надо делать) я расскажу когда-нибудь завтра.

P.S. Периодически спрашивают мэйл - Alexjuriev3142@gmail.com

227

Репетиторские истории: работа на дому

Перевел всех своих клиентов на работу онлайн.  Что-то в этом есть:)

Главное, вебку не включать.

Наверное, стоит оставить уроки в таком формате и после окончания эпидемии.

Репетиторские истории: работа на дому Карантин, Самоизоляция, Работа, Математика, Репетитор, Учеба, Школа
1293

Жестокий репетитор

Эту историю, пожалуй, начну с конца.

Зашел я, значит, число случайно на сайт, где у меня объявление висит. И внезапно увидел там новый отзыв:

Хочу предостеречь родителей от этого репетитора - ребёнок (10 класс) ходил к нему.
Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность, что все возможно, только нужно приложить усилия. Так вот несколько раз ребёнок возвращался в слезах со словами: "я ничего не знаю, он считает, что у меня не получится", при подробном распросе понимаю - насколько же надо быть "неумным" и жестоким, чтобы в лицо говорить подростку, через год поступающему в ВУЗ, что он аутсайдер....
За профессиональную подготовку не скажу на сколько силён, но все это с лихвой перечеркнется вселением неуверенности...
Ничего не менял, просто скопировал.

Нифига себе, думаю, ситуация. Это ж когда я таким зверем стал, что довожу детей до слез и даже не вижу этого? Стал вспоминать ситуацию с этим ребенком...

А ребенком была девочка-десятиклассница, допустим, Маша. Самая обычная девушка из самой обычной школы и с самыми обычными знаниями. Я нужен был, чтобы помочь с физикой - тупо нужна была 4 в аттестат.

Занимались мы раз в неделю. И вот сразу мне стало заметно, что математика тоже страдает, даже простая. Путаемся в линейных уравнениях, в степенях. Не особо критично, но... Короче, пару раз советовал обратить внимание на математику. Нет, не сказал, что "о Господи у меня еще не было таких тупых учеников" или "только я смогу тебе помочь, давай еще семь раз в неделю заниматься математикой"! Нет, просто посоветовал обратить на нее внимание. Как я понял, Маша начала заниматься с репетитором по математике и у нее в целом все стало получше.

И вот пару недель назад после небольшого перерыва в занятиях мы с Машей снова встретились потрещать за физику. Иии... она запуталась в степенях 10. Там, где по сути нужно просто складывать и вычитать. Я ей снова посоветовал обратить внимание на математику - до профиля ЕГЭ 1.5 года, даже меньше. Если сейчас не начать работать спокойно, то в 11 классе придется все догонять судорожно и нервно.

-Ой, а у вас нет для меня еще времени для занятия математикой?

-У тебя же есть репетитор по математике? Нехорошо так делать.

-Да у нее только раз в неделю время есть, мне не хватает.

Ну, согласился я, в общем. И первое же занятие пошло как-то не так.

Я ей дал базовые задания, понял, что она не особо в теме происходящего. Даже те темы, что они как бы проходили, она знала очень поверхностно. Короче, провел занятие, в конце честно сказал, что для высоких баллов на математике нужно еще поработать. Спросил, куда она хочет поступать.

-На дизайнера.

-А зачем тебе профильная математика?
-Ой, а вдруг мне на дизайне не понравится, я пойду на информационную безопасность тогда.

Я аж цифрами поперхнулся. Информационная безопасность, на секундочку, это что-то в районе 280-300 баллов. Люди на это направление несколько лет готовятся и далеко не все попадают. А тут так, запасной вариант.

-Ты не сможешь сдать профильную математику и информатику на почти сто баллов.

И после этой фразы Маша вспыхнула, сунула мне деньги, и с лицом-кирпичом ушла. После этого мои сообщения Вк стали игнорироваться (и все еще игнорируются), а ее мама оставила мне вот этот отзыв.

Я понимаю, что многие родители видят в своих детях гениев, но в таких вещах нужно оценивать ситуацию здраво, ведь речь идет о будущем ребенка. А будущее в мире, где злой репетитор не верит, что ребенок сдаст два сложных предмета на 100 баллов; где слепой преподаватель в институте ставит тройку, потому что просто не способен разглядеть всю гениальность; где злющий работодатель пользуется добротой и не дает повышение столь гениальному человеку - будущее в таком мире затруднительно. Это все мощная психологическая защита, которая, к сожалению, будет только мешать. "Мы гениальны - отстаньте все!". Отстаем.

У меня даже чисто к отзыву есть вопросы. Мама утверждает, что 

несколько раз ребёнок возвращался в слезах
Знаете, сколько звонов мне было от нее про эту ситуацию? Ноль. То есть, обвинять меня в доведении до слез - это нормально, а позвонить, рассказать про ситуацию/попросить быть помягче/послать нафиг в конце концов - это нет, так не работает. У меня вот это прям в голове не укладывается.

Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность
Не должен я вселять в ребенка уверенность. Я знания даю. Конечно, просто как человек, я подбадриваю, хвалю за успехи и упрекаю за лень, но если есть какие-то проблемы с уверенностью в себе - это точно не ко мне. Моя задача как раз обратная - выявить пробелы и помочь их устранить. 

В заключение хочу ответить на немой вопрос - "да вон у соседа дочка за месяц подготовилась и на 101 балл сдала, почему вы думаете, что Маша не справилась бы?"
Просто скажу, что у меня сейчас есть несколько ребят, которые тянут по математике на уровень 90-100 баллов. Один из них сын пикабушницы, например, мальчик, который смог сам в 10 классе освоить дифференциальное и интегральное исчисление. Есть девочка, которая за этот год прорешала несколько огромных папок для бумаг с егэшными заданиями и тупо натаскала себя на них. Есть мальчик, которому скажешь прочитать 100 страниц по физике, а он возьмет и, не поверите, прочитает! Вот эти ребята смогут добиться всего, потому что в первую очередь они подкрепляют свои слова действиями.

Показать полностью
363

Тестирование по физике

Подрабатываю репетитором и физиком в школе доп. образования.

Друзья! Мы тут готовили для ребят (8-11 класс) тестирование по физике. Тестирование прошло, а я вдруг подумал - вдруг кому-нибудь на Пикабу интересно побаловаться такими вещами? Школьникам проверить себя, более пожилым и дряхлым - вспомнить молодость :)

Тестирование - это только название, ни одного тестового вопроса там нет, есть несколько теоретических вопросов и задач. Работа рассчитана на 2-3 часа.

Короче говоря, вот ссылка на архив - https://yadi.sk/d/8t496lZaZWwr6Q. Практически все задачи уникальны и банальным гуглением не находятся. Если кого-то это прям заинтересует, то решения можно прислать в виде скана или качественного фото мне на почту - alexjuriev3142@gmail.com. В ответ я пришлю баллы за каждое задание, их сумму и решения задач. А, и язвительный комментарий, конечно!

Все, конечно же, бесплатно.

Чем раньше обнаружатся пробелы, тем больше времени на их устранение.

P.S. Спасибо за внимание :)

2633

Деньги - проблема!

Июнь. Звонит мужчина. Вежливый достаточно, просит помочь ребенку с ЕГЭ. Закончил 10 класс, в школе знания достаточно плохо дают. Написал пробник, от результатов ахнули, побежали искать помощь. "Деньги - вообще не проблема. Вот сколько надо, столько и будет занятий". Десять минут разговоров про то, как важно хорошее образование и что оно сейчас стало очень плохим. И вновь упоминание, что деньги - не проблема, нужны знания.

Провожу пробное с ребенком. Знает очень мало, очень много пробелов. Предлагаю по 3 занятия в неделю по полтора часа - лето же, есть время. Звоню отцу. "Хм, мне нужно подумать".

Перезванивает. "Алексей, я тут подсчитал. У вас же х рублей за 5 минут, да? Давайте три занятия по 40 минут, нас это устроит. Только сумма неудобная получается. Может, скидку сделаете?". Потом удивляется - почему это я отказался?

Поясню. Занятия с ЕГЭшниками я делаю только по полтора часа, а иногда и все два - иначе, имхо, времени ни на одну тему нормально не хватит. Это ж надо рассказать тему, привести пример, дать задания с разной сложностью, помочь с решением, рассмотреть задачи с разными тонкостями и подводными камнями... А лентяев и двоечников еще и раскачивать нужно, чтобы думать начали.

А 40 минут - это быстро пробежаться по теме. Ученик ничего не понял, учитель ничего не смог проверить - просто времени не хватило. И получаются просто деньги на ветер. Ни знаний, ни денег.

Ладно бы я действительно какие-то жуткие деньги гнул - так у меня цена ниже средней по городу. А эти все пытаются то там, то там по рублику сэкономить. Если чуть копнуть, то можно задуматься. С ребятами я занимаюсь полтора часа - на этом мои обязанности заканчиваются. Но если есть проблемы, то по собственной инициативе спокойно сижу и два часа. Если проблемы есть с домашней работой, то по возможности всегда отвечу и помогу. А какой мне резон помогать такому человеку?

Извините, просто каждый сезон вылезают такие кадры, надоело. Сколько еще они будут экономить на образовании, прежде чем поймут, что выгоды здесь нет?..

Мораль проста. Не покупайте коньяк за 300 рублей, не делайте зубы в грязном подвальном помещении за тыщу и не нанимайте делать плитку дешевых мастеров с подозрительным амбре, ибо будете сидеть в ванной с кривой полуотвалившейся плиткой с выпавшей пломбой и больной головой. Все. Щепетилен он, этот денежный вопрос...

P.S. Мы тут с женой ремонт делаем. Сами не умеем, бригаду наняли. Вот я поражаюсь их честности, что ли. Очень дотошной. Допустим, отдаю я деньги на материал. Обязательно позвонит, отчитается буквально за все (сам товар, скидка, доставка, зачем это купили, зачем то) и всю сдачу до копейки вернет. Во время ремонта обязательно расскажет что и куда потратили, чего приходится докупить и прочее, вплоть до перчаток и саморезов. И так каждый из бригады. Я вот все думаю - бедные, это ж с какими клиентами им приходится работать, что они привыкли каждый рубль оправдывать?..

1031

Что происходит с современной киноиндустрией?

В своем прошлом посте очень многие спрашивали, почему Россия снимает полный шлак, как так вышло, кто виноват и т.д. Постараюсь раскрыть некоторые моменты. Сразу оговорюсь, что не претендую на должность критика и всезнайки, а потому передам вам лишь свои домыслы, наблюдения и результаты диалогов с более "взрослыми" киношниками.

1) Монополия и жадность

В комментариях к прошлому посту я повсеместно использовала это слово, называя его как ключевую причину всех бед российского кинематографа. Раскрою понятие подробнее. Я думаю, что для всех не секрет, что фильмы для нашего тв и кинотеатров создают одни и те же именитые фамилии. Если спросить первого попавшегося человека на улице, мол, каких кинодеятелей ты знаешь - ответ можно предсказать. В 99,9% назовут Михалкова, Бондарчука, Бекмамбетова и тому подобных. Некоторые, сплюнув и перекрестившись, вспомнят Андреасяна всуе. Поколение постарше более теоретически подковано в советских киноделах, но современных вспоминает с трудом. Ребята 16-20 лет, поступающие в институт (так вышло, что периодически я сижу с приемной комиссией как экзаменатор) вообще знакомы лишь с американской индустрией. Но, мы немного отошли от сути, возвращаемся. Как я говорила ранее - существует официальное финансирование фильмов от государства, в частности, от Министерства культуры и Фонда кино. На словах - они готовы помочь каждому, пускай хоть Вася Пупкин на айфон снимает. Но как только пытаешься достать денег на проект - встает ряд сложностей. Например, они работают только с ООО. Никаких ИП, никаких частников. Не знаю написано ли это где-то официально, но факты таковы. Второй момент - жесткое ограничение по жанрам. Для "желторотых" киношников предусмотрены лишь жанры и сценарии, восхваляющие Россию-матушку и продвигающие патриотизм в массы. Какие там ужасы, какие фэнтези (даже основанные на славянской мифологии), фу, гадость. Только фильмы о спорте и войне, только хардкор! К слову, все недавние (примерно с 2005-2010-го годов) фильмы на эти темы в 90% являются заказными. Государство заказывает - киношники исполняют. И, конечно, список доверенных лиц очень короток и включает не больше 15-20 фамилий. С этим, кстати, случаются глобальные осечки. Сразу вспоминается недавний скандал с фильмом "взломать блогеров", который стал чуть ли не худшим проектом за всю историю кино. Один известный ютубер-кинокритик уже подробно рассматривал ситуацию, но для тех, кто не видел, поясняю. Бекмамбетов пришел в Фонд на питчинг с очень милым проектом - сказке в стиле "Алиса в стране чудес" и "Волшебник изумрудного города", только все действие было в современных реалиях. Погуглите, если интересно, референсы и концепт-арты реально неплохие. Так как Тимур входит в список, Фонд с радостью отвалил деньжат на фильм, закрыв глаза на дальнейшее отслеживание судьбы проекта. И что же вышло? Ушлый режиссер, он же продюсер, решил, что его кошелек слишком легок и положил все средства туда. Потом спохватился, что фильм-то с него потребуют и нехотя вытащил пару копеечек. Сценарий урезали, спецэффекты убрали, технику и локации решили не арендовать, на главные роли позвали блогеров, которые, я уверена, с радостью воспользовались случаем блеснуть на экранах. Убогую графику в расчет не берем - ее даже талантливый первоклассник (ладно, пускай первокурсник) сможет сделать круче. И что мы имеем? Фильм с одним из самых низких рейтингов, снятый на веб-камеру, без специальной техники и графикой аля пейнт. Отличный план, мистер Фикс!

Почему же в СССР не было этой самой монополии? Расскажу немного о том, как снималось кино тогда. В те годы почти в каждом более-менее крупном городе или хотя бы регионе была своя киностудия. Представьте себе размеры СССР - тут же представите себе их количество. Политика государства была проста - пятилетку за три года, а точнее: каждая студия должна была представить энное количество готовых фильмов в год. Количество же киношников было примерно таким же, как сейчас, может, чуть меньше. Основные киновузы находились в Ленинграде и Москве, которые выпускали не так уж и много специалистов. А студиям же план надо выполнять! И ситуация сложилась такая: молодые киношники из крупных городов разъезжались по более мелким, где киностудии принимали их с распростертыми объятиями, разрешая снимать в их пенатах либо бесплатно, либо почти за бесплатно. Это приводило к тому, что в СССР снимались сотни фильмов, из которых, естественно, находилось хотя бы один-два шедевра. И какая монополия, когда почти каждый молодой специалист может реально представить свое творчество миру? Эх, светлые времена (сказал человек, который почти не застал СССР). Посмотрите интереса ради, сколько сейчас фильмов снимают в России. Не буду врать - точную цифру не помню, но в разы меньше. Из них только единицы выходят на большой экран,и все они созданы одними людьми. Какие уж тут шедевры...

2) Кумовство

Оно приводит к тому, что в современное кино приходят нетворческие бездарности, являющиеся просто сыном/братом/сватом. Образуются целые династии, элита кинообщества, которая лишь усугубляет ситуацию с монополией. Кумовство есть, наверное, в большинстве сфер, поэтому не буду углубляться - здесь и так все понятно.

3) Плохое образование

Честно скажу, что не знаю, как обстоит ситуация с ВГИК и московскими киношколами, но в СПБ творится полная жесть. Преподаватели, в большинстве своем, либо слишком стары и не понимают современных тенденций, либо слишком бездарны (не работают в киносфере, а лишь преподают), либо им просто плевать (например, был у нас один мужик, продюсер всяких НТВ-шных сериалов,так он нам приказывал на массовку ходить за бесплатно и без еды на 12 часов работы - деньги клал себе в карман, как я поняла. И да, если мы не приходили, то заставлял нас строчить объяснительные и отчитываться перед деканатом). Какое тут может быть образование?

Пост получился длинным, но надеюсь, что вам было интересно. Повторюсь, что где-то я могу ошибаться, а данное мнение лишь результат наблюдения и анализа. Всем добра))

Показать полностью
6124

Учебники в медвузах

В начале года выдали нам такой учебник, новый, золотистый:

Учебники в медвузах Медицина, Учеба, Учебник, Книги, Гомеопатия, Образование, Мракобесие, Жадность, Длиннопост
Учебники в медвузах Медицина, Учеба, Учебник, Книги, Гомеопатия, Образование, Мракобесие, Жадность, Длиннопост

Но что мы видим в оглавлении:

Открываем нужную страницу:

Целая глава цветных вставок с рекламой различных сомнительных организаций, в перемешку с исторической справкой.

Вот и главный мракобес несомненно уважаемый врач Завадская Алевтина Ивановна:

Ну, и напоследок, напомню - учебник рекомендован для студентов медвузов:

Показать полностью 8
157

Репетиторство - часть 7 - Нытьё

Всем доброго времени суток!

На мой взгляд, у нас в стране национальной идеей является нытьё. И я не спорю - и чиновники воруют, и дороги плохие, и законы странные, и вообще. Но люди просто обожают прибедняться и ныть о том, какие они несчастные. Буду честен - и сам порой этим грешу.

До поры до времени я всем и всегда верил. И даже отчасти жалел. Но мой первый ученик привёл мои мозги в порядок...

Мне 20 лет, я учусь в университете. И тут знакомым знакомых нужна помощь - семья только переехала в большой город и 8-классник не справляется с текущей программой. Так как это был мой первый опыт, то брал я 250 рублей за час. При этом ездил я к ним через полгорода.

Прошло полгода. Каждое занятие я задерживался на 10-15 минут, так как объёмы работы были большие. Ни разу за это я не взял ни копейки. При этом же ученик стал гораздо лучше учиться.

В это же время я зарегистрировался на портале репетиторов и увидел, что минимальная ставка на 100 рублей выше, чем брал в то время я. Видя наши с ним успехи, я решил выбить себе повышение на 50 рублей - и козыри есть (оценки), и уже притёрлись друг к другу.

После занятия решил переговорить с его мамой. Рассказав, какой я хороший и как у нас всё замечательно, я ждал заслуженного повышения... А по итогу получил огромнейшую порцию нытья: как они с мужем вкалывают, как они устают, как им не хватает денег чуть ли не на еду. По итогу я чувствовал себя таким огромным и наглым куском дерьма, что даже принялся извиняться за свою дерзость.

А через месяц ему купили iPad. Потому что нужен был планшет, а другого ничего они не знали. А под конец учебного года за все его достижения подарили ему поездку в языковую школу в Англию.

В сентябре мы продолжили занятия. Уже на их новой квартире в центре города. А через месяц мне нашли замену - какую-то бабулю, которая согласилась работать вообще за 200 рублей. Причем сообщили мне об этом за 10 минут до назначенного времени нашего с ним урока. А затем еще месяц отдавали долг в 250 рублей за последнее проведенное занятие. И передали с таким видом, будто бездомному дали на бутылку водки.

И многие скажут: "вот на тебе экономили по 50 рублей, потому и смогли купить квартиру/iPad/путёвку". Возможно, это так и есть. Но экономия на мне была 400 рублей в месяц...

Так что не всегда стоит вестись на нытьё - очень часто оно служит лишь тому, чтобы навешать Вам лапши на уши и оставить в дураках.

Всем добра! :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: