1051

Тэлефон дай!

Усем привэт!
В марте было. Стою у метро Китай-город (кто Москву не знает - самый центр), залипаю в интернете в ожидании автобуса.
Вдруг резко над ухом: "Тэлефон дай!".
Я такой, про себя:"телефоны кончились, остались п@@@юли...", но не успел вслух сказать - посмотрел на собеседника. Им оказался тощий длинный гражданин одной из жарких республик. Одет в осеннюю куртку, джинсы на голове огромная мохнатая ушанка. Стоит весь покрытый инеем. Я аж сам замёрз, как представил, каково ему. Говорю - диктуй. Набрал номер, даю ему трубу, а сам думаю, куда бить, чтобы не смог убежать. Товарищ о чем то поговорил на своем прекрасном южном наречии, отдал трубу и молвит:"Салянка"(опять отступление: улица в пятидесяти метрах от нас). Начинаю врубаться. Уже сам звоню, а там его соотечественник. Я 10 минут выяснял номер дома, плюнул, сказал ориентир, какие вывески и попросил шевелить булками, ибо уже сам стал покрываться инеем.
Короче, пришел тот товарищ, забрал своего брата, оба три раза пожали мне руки и счастливо удалились.
Вот так я спас человека, заблудившегося в лесу. Русских слов я от него слышал только четыре: Солянка, телефон, дай, спасибо!
Спасибо за внимание!
Не блудите в лесу)

Дубликаты не найдены

+58
Говорю - диктуй. Набрал номер

А цифры он на каком языке называл?

раскрыть ветку 32
+33
Цифер-вахат-вахат.
Арбахен-сеетелахен.
Хамсе, хамсе, цифер, цифер.
раскрыть ветку 6
+15

-Сифр, вахат, вахат.
-Сифр, вахат, вахат.
-Арба, хамсе, талатех.
-Арба, хамсе, талатех.
-Хамсе, хамсе, сифр, сифр.
-Хамсе, хамсе?
-Хамсе, хамсе, сифр, сифр.
-Сифр, сифр.
-Шабах, шабах.
-Шабах, шабах.
-Ситехталах, гарбах, акситех.
-Вахат, арбах, сифр, сабах, талатех, арбах, хамсе.
раскрыть ветку 3
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+47
Арабском же
+11
ещё комментарии
+3

вон тью фре фуй файв секс севан ейт найн тен

+3

говорят по своему а матом по русски!!!

раскрыть ветку 4
+1

у них нет мата на своем языке.

раскрыть ветку 1
+1

и строительные термины тоже на русском...;)

раскрыть ветку 1
+12
А точно!!!
Не учел. Спасибочки за поправку!
раскрыть ветку 8
+38
А потом вы поговорили на чистом английском.
раскрыть ветку 5
+3

куда бить то надумал, боец ?

+1

Писатель пилять!

+2

Сифр, сифр, вахат, вахат...

+1

Пальцами на снегу рисовал

+1

На пальцах показывал

+1
На языке жестов, шо не понятно то
+1

цифры же арабские, значит на арабском))

0

А пальцы для чего?

+23

Джинсы на голове - это сила.

А вообще Китай-город - это грёбаный лабиринт (раньше был по крайней мере, ноль указателей и овердохуа выходов/входов). Раза три плутала, потом встречи переносились на соседние станции под землёй. Особенно алковстречи)))

раскрыть ветку 2
0
Про джинсы на голове - спасибо! Зпт забыл поставить. А
на кета-городе постоянно ремонт и хрен когда мы увидим там указатели.
раскрыть ветку 1
+1
Там и щас ремонт)
+19

Вот он потом подумал,

-вот же блять ,надо лучше учить русский, пятый день не могу телефон отжать.

+8

Теперь у тебя есть два брата)

раскрыть ветку 10
+6
раскрыть ветку 5
+4

бывайте! ихтиандры х**вы. (не смог удержаться)

раскрыть ветку 1
+3

Так это Гена Бобков писал?

+2

Только ты ему не говори. Он нас стесняется

раскрыть ветку 1
+7
Ага!
раскрыть ветку 3
+3

Интересно, в какой сфере трудятся эти люди

раскрыть ветку 2
+8

Ну вот кстати, когда у меня неожиданно сдох аккум зимой, и были свои провода, то на всей парковке перед магазином мне из 10 человек помогли только какие-то нерусские с сильнейшим акцентом на убитой шестерке.

раскрыть ветку 1
+2
Совершенно согласен. Ребята с юга проще и, посему, более отзывчивы. Есть и бандиты, наркоманы, но и они помогут, если попросишь. Все свои вставные зубы даю!
+3
Блин.. солянки захотелось
+2

В марте было,в осенний куртка одет,инеем покрыт,диктуй.....

+5
В общем, вряд ли ваш поступок здесь одобрят, но лично от меня спасибо вам, ТС. Будем людьми, несмотря на негатив и обстоятельства.
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо! Приятно)
Согласен с Вами.
+6

Поздравляю, а через пару лет, этот друг человека, обородевший, оладакалинившийся, будет в стайке своих земляков смотреть на проходящих мимо москвичей, и ухмыляться. Ведь он - венец творения, хитрый захватчик чужих земель, работ, благ и пр.

Москве на него срать с колокольни, но вот кто-то конкретный может и пострадает от него.

А вообще, я не Ванга, у преступности нет национальности, все люди братья.

раскрыть ветку 16
+11

- Алло, это адвокатская фирма Вайсберг, Шлехтман и Иванов?

- да, кто вам нужен?

- Иванов, он, видимо, очень хороший адвокат, раз смог устроиться в такую компанию

раскрыть ветку 1
+3

Он фамилию сменил.

+13

Точно нет!

раскрыть ветку 4
+5

Этот по-любому самый опасный из них

раскрыть ветку 2
+7

Если чисто гипотетически предположить, что кавказцев/арабов и прочих нет, то что и преступности нет? Или нет урок-рецидивистов русских? Вы неправы. Дело в том что преступность это обычно то что идёт снизу. Гастеры это сейчас низ. Он раотает за копейки и смотрит что есть жизнь - кабаки, баки, телки, квартиры, море.... Ай, как хочется. И нашим также ай как хотелось в 90-е. Смысл тот же, люди те же.

+2
Так же думаю. Но они же и город обустраивают. Чёт мало москвичей с лопатой или метлой встречается.
раскрыть ветку 2
+4

А ты зарплаты за махание метлой/лопатой видел?

раскрыть ветку 1
-2
Так же думаю. Но они же и город обустраивают. Чёт мало москвичей с лопатой или метлой встречается.
раскрыть ветку 4
+7

Как москвич, который волею судеб пытался устроиться махать метлой, могу сказать, что никто не хочет брать москвичей.

раскрыть ветку 3
+2
Солянка аллейка?
раскрыть ветку 2
+2
Неа. Улица в центре.
раскрыть ветку 1
+1
Сорян, налей-ка
+2

Шёл во вторник из тренажерного зала домой. Время - половина одиннадцатого. Прохожу мимо старика, который идёт с палочкой и не может зайти на поребрик. Помог ему. Мужик не мог произнести ни слова. У него была какая-то болезнь. Он реально нихера не выговаривал. Но также он был пьян. Он просил довести его во Всеволожск, прям требовал. Живу я на окраине Питера, но до Всеволожска километров 15-20 добираться. Я сказал, что не смогу довести его туда (но он нихуя не понимал), я предложил ему, позвонить кому-то из родственников, он сказал, что их нету. Потом я предложил позвонить в милицию, он сказал только не в милицию. Тогда он сказал довести его до метро. Посадил его на трамвай до Лажожской. Даже проезд оплатил. Это пьяное тело требовало, чтобы я ехал с ним. Но я не согласился. Думаю, в итоге он оказался в вытрезвителе.

Не знаю бомж он был или просто старик, но не хотел бы я оказаться на его месте.

раскрыть ветку 4
+14

вытрезвителей давно нет, он скорее всего мертв

раскрыть ветку 1
+8

Позитивненько.

+3
+3

Но ты мог оказаться в его завещании.

+1

"джинсы на голове" запятая наше всё)) (прошу прощения, просто смешно стало)

+1

Долго не мог понять, зачем тепло одеваться в марте... Забыл, что не везде весной тепло...

+1

Мало того, что русского языка не знает, так ещё и джинсы на голове носит))))

+1

Долго не мог понять, как это, на голове джинсы

+1
Не блудите...
+1

не понятно. а чего он к тебе подошел? ведь в москве нерусских больше чем москвичей. его "братья" не давали ему позвонить? или он стеснялся у них просить?

+1
Весь покрытый инеем,абсолютно весь,
Как же уважаемый ты очутился здесь?
:)
+1
+1
Там не "спасибо", а РАХМАТ, брат-джон)))
+1

Помог бы ему джинсы правильно надеть.

+1
Я не догнал в каком лесу!? Поясните пожалуйста
раскрыть ветку 2
+2

Скорее всего, это речевой оборот.

раскрыть ветку 1
+1
Совершенно в дырочку.
Москва - ещё тот лес.
+1

дай телэфон! мнэ нужна твоя адэжда! где то я уже это слышал...

раскрыть ветку 2
+1
Типа, здесь?
раскрыть ветку 1
+1

похож, только у него нос был больше и щетина

+1

а где блудить-то?

-2

Мне так стыдно за этот сайт. Такую уж херню пишут, что плевать хочется. Скажите, люди, из какого они пальца всю эту дребедень высасывают? Читайте лучше на проза ру. https://www.proza.ru/2018/02/10/1855 сына  Шемякина. Его рассказы  такие  смешные, что мама не  горюй!

раскрыть ветку 1
+2

Вон из пикабушки!

Похожие посты
7658

Ностальгия

Стояла как-то в длиннющей очереди. Позади группа ребят 18-20 лет, вероятно, однокурсники, бойко болтают за жизнь и не только. Среди них парень, явно приехавший из солнечной республики. И дальше примерно такой диалог.

- Я очень рад, что по обмену попал в Питер. Тут столько всего классного и интересного. У нас в городе даже метро нет, а тут столько всего  нового увидел. Вот только погода в Питере отвратная и по родным скучаю. Где у нас в общаге окна на Юг? Замучает ностальгия, сяду у окошка, буду смотреть и думать о родном крае. Тут дождь, а у нас солнышко,  тут слякоть по колено, а у нас все вовсю цветет и благоухает.  Тут холодно, а у нас уже это или то поспевает. Буду варить сосиски и думать, что, наверняка, моя родня уже за столом собралась, шашлык-машлык кушают, а еще то и то (далее список гастрономических радостей восточного человека).

- А если ты так ностальгируешь, может, тебе проще назад вернуться?

- Неее ребята, я хочу в Питере ностальгировать по дому, а не наоборот.

189

Гости: Кристи

К Алисе приехала Кристи – главная белорусская подруга. Та, с которой они делили комнату в химико-биологическом лицее.

Даже не комнату – две сдвинутых вместе кровати (по одиночке они расползались в аморфный набор дощечек). И - последний дошик.

Очень близкий человек!

Мы с котом помогали ждать Кристи как могли: пылесосили, закупали сосиски и газировку. И даже уступили самое дорогое: наш диван (кот, правда, одумался и вернулся).

Кристи – крайне редкое имя для двенадцатитысячного райцентра, и родилось оно из-за того, что у заведующей отделом ЗАГС вот-вот должен был быть обед. А тут пришла мать с какой-то регистрацией!

(Мама Кристи, юная роженица и любитель детективов, отпросилась у бабушки под надуманным предлогом «постричься» на двадцать минут. И рванула в ЗАГС – назвать дочь красиво, пока она ещё не Мария.)

На вопрос дуры-заведующей (уже нарезавшей сало, помидоры и замешавшей чай):

- Как запишем? Только быстрее, у меня обед!

Она пискнула:

- Как Агату Кристи.

Голодная заведующая и написала «Кристи».

После семейного скандала (бабки-дедки, муж) было решено её немедленно переименовать, а стричься больше никого не отпускать. Но, молодая мать проявила решительность и Мария не состоялась.

Под чутким руководством Алисы (петербурженка с годичным стажем) Кристи за сутки ассимилировалась и ничем не выделяется из толпы петербуржцев-приезжих. Приодетая в человеческий вид (спасибо «Планете секондхенда»!) она больше не считает, что «Твоё» это супербренд, не красится и подавив характерное «Г» растягивает ударные гласные.

Как дочь интеллигентных белорусских родителей Кристи привезла список обязательного осмотра достопримечательностей Санкт-Петербурга (одобренный мамой, папой и всеми бабушками): Эрмитаж, кунсткамера, домик Петра и т.д. И целый час первого дня настаивала на нём.

Но, Алиса сказала:

- Посмотришь из автобуса, по дороге. Это только для приезжих.

И составила список того, что даст более реальное представление о Питере – начав с нашей семиметровой комнаты в коммуналке на Гатчинской.

Привыкшая жить в двухсотметровом дворце райцентра Кристи впервые увидела двор-колодец и семь метров коммуналки. И - смирилась.

Вот он, настоящий Питер!

Вечером первого дня пребывания (на неизбежном Невском проспекте) девицы познакомились с петербуржцами-итальянцами Марио и Энрике. Дизайнером чего-то и шеф-поваром чего-то. Сражённые чистым итальянским акцентом Кристи и Алиса приняли приглашение итальянцев посетить арт-пространство – пить вино и общаться на умные темы. Но, на входе в метро, намётанный глаз ленинградских полицейских привлекла внешность дизайнера и шеф-повара. Да, к сожалению, оказавшихся Максудом и Улугбеком с характерными зелёными паспортами и полным отсутствием даже липовой регистрации. Арт-общение не состоялось.

Потом пошли храмы, музеи, парки и магазины – надо же что-то выложить в инстаграм. Когда инстаграм переполнился, а соотечественницы от зависти перестали ставить дизлайки – темп осмотра Санкт-Петербурга упал.

Теперь они днями объезжают остальное невиданное в Беларуси, а вечерами делятся впечатлениями со мной и котом.

Во многом мы (я, и особенно, кот) согласны.

Например, со взглядами на ИКЕА.

Кристи, после фрикаделек и чудесного мира мебели с невероятными названиями, вполне согласна с тем, что наша партизанская родина не права (Там ИКЕА нет совсем, потому что есть лес. Из него производят опилки, а уже из опилок – чудовищную мебель, которую продают в кредит и рассрочку.)

Удельный рынок (продуктовое и барахольное подразделения) и ТК «Атмосфера» отняли у Кристи последнюю веру в величие исторической родины. Теперь она держится только на Франциске Скорине (до завтрашнего похода в военно-медицинский музей), где ей скажут, что он не белорус, как и Адам Мицкевич.

Кристи два дня не могла поверить, что в Питере нет ажиотажного спроса на обувь «Белвест», бельё «Милавица» и все марки белорусской сметаны. А - очень даже наоборот (совсем не так как пишут в газетах и говорят по телевизору). И всё как-то дешевле, чем в стране-производителе.

Местами даже вдвое.

Но в целом – Питер, он – Питер. И Кристи его уже любит.

А сегодня утром даже поклялась приехать в Питер. Навсегда.

Но, потом – в две тысячи двадцать восьмом году, врачом-офтальмологом со стажем и опытом, сразу после окончания университета и пяти лет обязательной отработки в каком-нибудь райцентре возле Чернобыля.

Только потом родина её отпустит.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: