Тяжёлый случай

Тяжёлый случай Работа, Заказ, Скриншот, Образование, Профессия, WhatsApp, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Длиннопост, Переписка
Тяжёлый случай Работа, Заказ, Скриншот, Образование, Профессия, WhatsApp, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Длиннопост, Переписка

Будни лазерных технологий...

Так себе работа

792 поста2.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1820
Автор поста оценил этот комментарий

Друг дизайнер периодически подкидывает истории.

То заказчица пишет, что нужны визитки "берёзового цвета", он хмыкает, делает белые с рисунком бересты, потом оказывается, что нужен был бирЮзовый цвет.

То просят КВАДРАТНЫЕ наклейки размером 8 на 10 см. Прямоугольные, переспрашивает он? Нет, квадратные!!


Как у него терпения хватает общаться с идиотами, ума не приложу.

раскрыть ветку (189)
264
Автор поста оценил этот комментарий
у меня заказывали фотосессию для наполнения сайта, требование к изображению 2000 на 2000 пикселей, потом возмущались, что все фото квадрантые
раскрыть ветку (8)
211
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было просто использовать пиксель, с размером 2 на 4, чего вы как маленький?)

раскрыть ветку (5)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Причём часть пикселей — красные, остальные зелёные. И при этом все — прозрачные! А один пиксель — в виде котёнка!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты только что описал битые пиксели

4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем красные пиксели должны быть в форме 7'ми строго перепендикуярных линий.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот где вы раньше были! столько бы проблем разом решились. Еще из "творчества" клиентов :"Мы хотим пофотографироваться на закате... в 17.00 нам неудобно, можно пораньше? Да, на закате, ну часов в 14 или 15 можете?..." Конечно могу, счас только с солнцем договорюсь, что закат сегодня раньше будет
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, тоже мне проблема. Есть же фотошоп. Можете им сказать, чтобы, вообще, не приходили, а просто скинули старых фото.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому 1-2 обработал - и сразу скидываешь на оценку, все ли так

Автор поста оценил этот комментарий

я бы таких током пиздил

117
Автор поста оценил этот комментарий
В мои бытность работы в фотоуслугах , ~2010 - 2011 годы.
Приходит мужик , прилично одет, фотография в руке. На фото лицо 80% фото и обнимающая за шею рука, человека за кадром.
Мне задают вопрос, а точнее почти требуют: «Нужно сделать, чтоб Володьку тоже было видно!»
Вежливые попытки объяснить, что «подвинуть» кадр, на уже напечатанном фото не представляется возможным, завершились тем, что меня еще и нахуй послали.
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
«подвинуть» кадр, на уже напечатанном фото не представляется возможным
А Боромир смог бы!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это какой-то новый мем с Боромиром или чего? сегодня уже 2-ой раз натыкаюсь

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А Боромир видел уже 7!

2
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий

Фотография, судя по вашему рассказу, была свадебная.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы просто не умеете работать с данными!" (С)

ещё комментарии
557
Автор поста оценил этот комментарий

Цена для человека - Х

Цена для идиота - 2Х


Главное вовремя распознать...

раскрыть ветку (30)
224
Автор поста оценил этот комментарий
То есть начинаешь с 2Х, а если клиент начинает возражать, то Х.
раскрыть ветку (11)
216
Автор поста оценил этот комментарий

С вас два плюса.

раскрыть ветку (9)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня наебать пытаешься?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, один :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатило, вычеркиваем))))

39
Автор поста оценил этот комментарий

Ставишь минус, потому плюс и еще раз плюс

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе поставил по твоей методике))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же не идиот
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатило
68
Автор поста оценил этот комментарий
Мы называем это "Коэффициент пидорасности заказчика"
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь человек не обязательно пидор, он может быть просто глупым, но одновременно добрым и хорошим.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Глупые, но добрые и хорошие люди обычно внимательно слушают что им говорят, они могут непонимать с первого, с десятого и даже с тридцатого раза, но они пытаются разобраться и никогда не ругаются, не всегда они становятся твоими клиентами, особенно после того как до них доходит какую чушь они только что несли))


Была одна клиентка, это просто был "ад и Израиль", она нихрена не понимала в офисе, она нифига не понимала по картинкам. В итоге приехал к ней в строящийся дом. 2 часа я рассказывал подробно как можно, как нельзя, почему нельзя так, почему нельзя эдак, почему вот так тоже нельзя. Её муж первые 5 минут пытался мне помогать, а потом молчал и только каждые 10 минут бегал курить, потому что дольше не выдерживал того потока маразма который генерил мозг его жены. Через два часа таджики/узбеки/киргизы(за давностью лет я просто не помню их национальность), которые эти два часа занимались своей работой и просто ходили мимо нас с хозяйкой, начали подключаться к моей пантомиме и дощечками и собой изображать элементы будущей конструкции совершенно без моих подсказок, они уже все давно поняли)) Ещё минут через 30 они начали бегать курить вместе с мужем. В общей сложности я потратил около 4х часов объяняя всё от и до, и завешлилось все её фразой: "Ааааааааа, я понялааааа!!! Юраааа(имя мужа я тоже не помню), давай я тебе сейчас все объясню, а то ты бегал туда сюда и точно ничего не понял!" И рассказывает ему в подробностях как именно можно делать и почему именно так. В глазах мужа блестели слезы)) Выезд она оплатила, потом ещё пару раз звонила в офис, но заказала в итоге у конкурентов, чему я был несказанно рад))

7
Автор поста оценил этот комментарий

очень нехорошее сочетание. Одновременно испытываешь жалость и ненависть. Хуже может быть только - тупой но инициативный

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой и инициативный это про бизнес-молодость:) Знал одного такого товарища взял в кредит учебу там и к нашей беде еще прочитал книгу богатый папа и бедный папа и ходил тыкал в нее как в библию теперь весь в кредитах и судится с налоговой Х)
Автор поста оценил этот комментарий

От 0(нет проблем) до 1(пидорас)?

36
Автор поста оценил этот комментарий
За время, потраченное на изготовление 2Х (с учётом всех хотелок "клиента") можно успеть сделать 10 заказов для нормальных )
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает поставить ценник 10Х?

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Желание покушать
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так без работы можно остаться.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Без работы с неадекватами? Подходит
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, клиент такой:
о, у этого чувака расценки в 10 раз больше конкурентов, однозначно буду заказывать у него!
Я ж адекват.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор идет о том, чтобы ставить повышенную цену неадекватам как бы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если вы вовремя распознаете неадеквата и его цирк с конями начнëтся до озвучивания расценок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в итоге это все таки помогает хотя бы на момент распознавания
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы это называем "Правило Галеева" и "Коэффициент Галеева" по фамилии одного видеохудожника. Для мудаков - от полутора, для госконтор - это X2

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плохи госконторы? Они обычно пишут четкое тз. Почему наши налоги должны тратиться не рационально?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В дизайне - нет. Они меняют на ходу вводные. Кроме того, очень много лишних мудаков. Например, если есть что-то, что должен утвердить лично условно министр, то до зама, до помощника зама и так далее хуй знает сколько народа, и каждый обязан внести свою лепту, показав, что работает и бабки берет не за просто так. Как правило правка - очень срочная,  потому что на начальных этапах все забюрократизировано и все шуршат юридическими бумажками до последнего и без того не оставляя времени на работу. В итоге, ты понимаешь, что вот эти ребята сожрут очень много ресурса, люди у тебя должны быть готовы 24 часа "сидеть и ждать". Вот и получает госконтора две цены. Так что они охуенно нерационально тратят наши налоги.

83
Автор поста оценил этот комментарий
Делаешь квадрат и на сторонах подписываешь 8 и 10 см
раскрыть ветку (7)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Квадрат 9 на 9.

1см - технические допуски.

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Как итог 10 на 26
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это к резчику вопросы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И к печатнику

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как итог - круг

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

210 на 297

61
Автор поста оценил этот комментарий

"И одна из прямых линий должна быть в форме котёнка"

34
Автор поста оценил этот комментарий

Вам квадратную 8 на 10 или 10 на 8? Это разные квадраты.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, сразу же будет "Вы специалист, вы и выбирайте". Но если что не так - твой косяк.

164
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле "как"? За деньги. Главное в залупу не лезть и вовремя объяснить заказчику, что он где-то ошибся. Иначе двойная работа обеспечена.

Скажу больше - все люди идиоты и ты и я и мы с тобой))) все бывает тупят, у всех бывают сложности, ко всем надо относиться с пониманием, если только заказчик не наглеет и не хамит

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди некомпетентны в чем то. Человек может быть прекрасным специалистом в своей области. Но при этом выглядеть идиотом в другой. Задача обьяснить человеку, что и как и не обидеть его.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно))) если бы все во всём разбирались, то за что деньги исполнителям платить?))

27
Автор поста оценил этот комментарий

Все, конечно, временами тупят, но в началке же все учились, не знают, чем отличается квадрат от прямоугольника?

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я полгода работала в киоске, многие не помнят таблицу умножения уже на "7".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я, да. Не помню с 6ой по 9ую. Магистр экономических наук, да

11
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас мозг всегда идеально соображает?)) Не бывает таких моментов когда Вы весь в стрессе и своих делах, и не можете адекватно ответить на отвлечённую тему? Причём даже на самый элементарный вопрос. У меня бывает))) причём когда осознаёшь это, думаешь - блииин... Они все меня теперь считают идиотом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало, приходилось объяснять, почему квадратную фотографию не получится напечатать на бумаге 10х15 см так, чтобы и не обрезать, и без полей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прекрасный человек!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы ангел!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо нет))) я работаю удалённо, мне повезло. У меня такой мат постоянно стоит дома :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

Классика )

Предпросмотр
YouTube0:12
1
Автор поста оценил этот комментарий

>если только заказчик не наглеет и не хамит


А вот в этом как раз и кроется проблема)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблем))) говоришь заказчику прямо: "либо мы переходим к конструктивном диалогу, либо я буду вынужден отказать Вам". Если не сработало, то шлёшь нахер. Были конечно моменты когда я не мог отказать и приходилось делать, но тогда я делал заказ нарочито долго. Тем кто сам устанавливает таксу, можно вообще затребовать доплату за хамство)))

58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дизайнеры, тоже, чудят неплохо. Я, как разработчик, постоянно вижу гениальные дизайнерские идеи, которые работают только на статичных данных из дизайна)

раскрыть ветку (24)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я как монтажник, которые работал по чертежам (рисункам) дизайнера, скажу это ппц, графика не совпадает с размерами... При этом графика важней размеров.
раскрыть ветку (16)
51
Автор поста оценил этот комментарий

О, это классика. Моим родителям регулярно пытаются заказать мебель по калякам-малякам дизайнеров. Из классики - трехметровый шкаф в помещение с потолками 2.7 метра, и граненая барная стойка с невозможными геометрически гранями.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что за невозможные геометрические грани? В геометрии можно все сделать. Другое дело, можно ли создать из этого материала наяву
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, как в учебнике геометрии. Представь себе плоскость, проведённую через 4 точки, при этом одна из них находится не в той же плоскости, что и остальные 3. Вот он такое и понарисовал (и нет, он не подразумевал изогнутые поверхности, а именно плоские грани)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нечего нанимать дизайнеров, проживающих в неевклидовом пространстве!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Понаберут с Альдебарана студентов а потом претензии)

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, покажи как он это нарисовал, я чуть голову не сломал пока пытался представить этот чертёж

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как картинка - оно выглядит нормально. Весь хаос и всю стереометрическую анархию он задал размерами, указанными как "обязательные к выполнению".
Картинки эти увы уже потеряны, сгинули в огне вместе с остальным нашим домом.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, такая потеря для абстрактного исхуйства

3
Автор поста оценил этот комментарий

видимо пожар случился от прожжённого стула от лютейшего баттхёрта

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам нужна треугольная столешница со сторонами 5, 12 и 6

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждено.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это из пространств Римана?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... и Кёльнана

Автор поста оценил этот комментарий

О... Это действительно тяжелый случай)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Часто заказчики забивают на размеры, им нужна красивая картинка, сколько раз я слышала "вы сделайте, а с размерами мы потом определимся"
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда только появились айфоны с retina экраном, для iOS вся графика нужна была в двух размерах - обычный и в 2 раза больше. Так мы от дизайнера добились x2 размер с третьего раза, когда руководитель разработки пошёл разбираться лично. Первый раз он прислал x1.4, второй - x1.7

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

в х2 по площади или х2 по габаритам? х2 по площади будет где-то х1.4 по габаритам

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех программистов x2 размер значит x2 по каждой стороне, всё остальное - от маркетологов :P

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не математик, но мне кажется, что х2 по каждой стороне -- это в 4 раза больше, а не в 2.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если сторон четыре

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, это и правда подразумевает некоторые разночтения. ЧТД.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, было подобное, а еще, некоторые дизайнеры рисуют иконки приложений так, что они нормально выглядят только квадратными, а самые упоротые - пишут мелкий текст в иконках...

17
Автор поста оценил этот комментарий

ой, это вообще. особенно когда через год пишу "А что у вас не сохранился наш исходник?!", да я блин личное ваше облачное хранилище и дргуих ста тыщ клиентов.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кстати у моего приятеля все наверно хранится. Во всяком случае макет моей визитки 5-летней давности находит за десять минут. Может у него и не сто тыщ клиентов, но видела в компе базу, у каждого клиента своя папка, все по годам разложено.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всё храню за почти 15 лет работы. Правда там не очень много, это уже не основная работа.

Недавно обратился человек, которому я лет 5 назад сайт сделал и сказал, что у него сломался ноут, и теперь он пароль от админки не знает. А у меня все ходы записаны.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Классика
Предпросмотр
YouTube7:37
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это должно было быть под этим коментом! Я удовлетворен.

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очевидно изготовитель не умеет читать чертежи

40
Автор поста оценил этот комментарий

а у друга не возникло вопросов, что это за цвет такой "берёзовый"? Легче сказу окрестить заказчика долбоебом, чем предположить, что это автозамена текста так сработала, например, и уточнить у заказчика, что он имеет в виду.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А как самоутверждаться тогда, и плюсики на пикабу собирать?
24
Автор поста оценил этот комментарий

ммм распечатать горизонтальную фотку где много людей вертикально, и чтобы всё влезло, и снизу и сверху не было белого фона. classic... Говорю что общие фото по правилам нужно так и печатать горизонтально, но нет же. "Мне нужно вертикально для рамки! А КАК ТОГДА СДЕЛАТЬ?" - Всегда отвечаю, что нужно по-быстрому изобрести машину времени, вернуться в тот момент и перефоткать заново повернув телефон/фотоаппарат.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнерам на работе регулярно присылали фотки с просьбой развернуть людей на фото. Мол тетя Галя во время фотки отвернулась на застолье, сделайте так, чтобы она в камеру смотрела лицом, а не затылком)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня аж неприятные воспоминания всплыли) Знакомая попросила нарисовать ей портрет на аватарку для Инсты (очень-очень осуждаемая организация на территории РФ) и общение началось с "делай всё как захочешь - я в цветах не разбираюсь", а закончилось "а давай поменяем одежду с фиолетовой на черную...нет, давай на красную...на бежевую...на зеленую...сделай кофейную кофту...нет, давай луговой цвет"... ЛУГОВОЙ!! Она 4 дня меня насиловала этим, а потом написала "Всё же ты была права и первый вариант самый удачный". Хотелось убивать после этого.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Семь перпендикулярных прямых нарисуйте, вы же эксперт...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам мешает?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фломастер перестал рисовать прозрачным цветом
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он же там ответил "Геометрия"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То там... На Руси то испокон веков пространства восьмимерные известны)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверно после употребления допинга)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, без допингов утку в зайца было бы не засунуть
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно же, что автозамена на слово "берёзовый".  Либо человек неграмотный и думает, что слово " бирюзовый " пишется через ё. Так как берёзового цвета не существует. Можно было бы и уточнить, что заказчик имеет ввиду. Но нет, ваш друг хмыкнул над тем, какой заказчик идиот, думает что есть берёзовый цвет)) ведь все заказчики такие тупые)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и не факт, может, заказчик правда "берёзовый" имел в виду. Опять же, ничего не стоит перепроверить свой же заказ, это ему тоже автозамена помешала сделать?..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда Настоящий Мужыг (ТМ) знает, какого цвета крем в круассанах?!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниоткуда, он их целиком в рот отправляет :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с пачкой, блядь!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то когда я покупаю круассаны, крем внутри, согласно данной палитре, цвета говна.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Цвет #000000 недостаточно черный, можно ещё чернее?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А еще было, "вдруг у нас монитор неправильно цвет передает, вы распечатайте, сфотографируйте и пришлите, пожалуйста, фотографию".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Классика

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как знакомо... С видео тоже идиотов полно приходит. Присылают видео для размещения. Требования давно высланы - минимум FHD, 25 fps. Присылают по вацапу сжатое нечто. Говорю - не могу я такое разместить, вы смотрите, какого качества-то, ну.
- Нам в другом агентстве сказали, что все хорошо, и только с вами постоянно проблемы!
- Какое агентство?
- "Рога и копыта в рекламе"
Звоню им, узнаю, что заказчикам изготовили ролик, выслали ссылку на облако в 100% качестве, а на вацап прислали убитый "для утверждения". Его и присылают.
Или присылают ролик. Номральный ролик, но надо "поменять титры". Это же не сложно! Да, не сложно, когда есть исходники) Конечно, никто из заказчиков их не имеет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, делаешь трехмерные наклейки с одной приподнятой стороной, чтобы в основании получился квадрат, делов то!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у дизайнера много свободного времени. Дешевле и быстрее уточнить березовый или бирюзовый, по-быстрому сделать и следующий заказ взять.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг просто прошаренный, добавляет щепоточку "похуй" в чай по утрам) Помогает кстати.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он же эксперт, пусть придумает. Сказано квадратные, значит квадратные

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с цветами то - на онлайн палитру посылать, чтобы сами выбрали и код скинули

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, слава богу не дизайнер, кроме того дальтоник, но понять не могу - как это
на онлайн палитру?

Мониторы же у всех разные....

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть основные цвета. Например как на скрине. А там уже светлее\темнее, голубее\розовее. Уточняю важен ли цвет, приходите сделаем пробник печати, запустим в тираж. Чтобы не забыть всегда есть распечатанный макетик, на обратной стороне указаны настройки драйвера принтера. У крупных фирм бренд-буки есть с кодом цвета и в rgb, и в cmyk. В основной массе пекутся за цвет совсем уж очень малые бизнесмены, Кстати. Тому же "газпрому" сколько раз интересу ради запарывал цвет на небольших тиражах, молчат) А какому-нибудь продавцу хуйни важен пиздец как лососевый розовый, а не форелевый розовый. Ну-с хозяин-барин)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же, блять, длинный скрин….
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, корел. Гори в аду, корел. Хотя с другой стороны каждый дрочит как он хочет.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А чего это тебе корел не нравится? Хорошая программа, бесплатная, с кучей функционала...
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте она бесплатная?) Тогда и иллюстратор бесплатный) А в таком случае я лучше иллюстратор скачаю.


Не нравится, во-первых, неудобным и не очень интуитивным после фотошопа интерфейсом, во-вторых, меньшей интеграцией с adobe пакетами (файл .ai можно прямо в композицию after effects вставить, и будет работать. С корелом - ну не знай, не знай), в-третьих, тем что ставится через жопу. В-четвертых, если найдете мне как в кореле создать несколько рабочих полей одновременно и из каждого отдельно экспортировать, я буду только рад.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я печатник в основном. С корела печатать удобно. Макеты дизайна простецкие делаю, его фишек хватает. Мне широкий функционал иллюстратора не нужен. Хотя и в кореле он не маленький.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, многие, кто приносил мне макет с иллюстратора не умели переводить макет в TIFF и работать со слоями, а это стоит заметить 90%. Те кто приносил макеты в фотошопе делали их невероятно большими, не понимая как работать с размерами, как выставлять размер листа и нахуя они делают 1400 dip на наклейке 100х100 мм. Ну и последние, те кто пользуется корелом - никогда не покупал его :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже от конкретного юзера зависит. И слои в кореле имхо хрен найдешь) В люстре они хотя бы на виду.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле хер найдешь? Или я не про те слои?)

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Кореле слои – как заначка у алкоголика, но они есть))

Тоже не люблю с ним работать, но приходилось, иногда просто выбора не было

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, ну что ты сделал? Я тебе такую простыню писал... А ты взял и редактировал. Ну истенный пользователь иллюстратора
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я понять не могу, куча веток про люстру-корел, а я не пойму при чем тут они
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушник выше скинул цветовую палитру от КорелДрав, ну и понеслось, кто как дрочит и у кого какие фетиши... Ближе к концу, там все друг другу что то доказывают, но я так далеко еще не читал.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том что адоб это почти экосистема к тому же логика построения интерфейса у прог схожа  фотошоп люстра индизайн афтерэфект, когда я только начинал изучать все это я случайно осознал о том что эти продукты практически схожи в логике работы интерфейса и начать изучать новый мне было проще другое дело это уже конечно функционал, да что там делает то или это то методом тыка что б понять, жаль только что все в голове не укладывается и со временем что то да подзабываешь

И потом мне дали корел, мол он пизже адобовской подделки.... Ох как же мне хотелось чем то тяжёлым разьебать монитор, Клаву мышь, системний и того пидра который работает в этом кореле, ну не привык я в нем работать он для меня кардинально неудобен, то что я пытался сделать в кореле за час, в люстре или индизайн у меня б сделалось за минуту

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у кого-то наоборот. то что я делаю за 3 минуты в кореле, просто 1-1.5 в иллюстраторе ибо не привычно. ну и типография печатет через корел.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типография типографии рознь, я работал на широкоформат и там да, использовался корел потому что он может хоть 100км макет держать, в то время как люстра где то 5х5м,  спуски печатных полос для офсета мы делали в индизайне

С корелом для офсета были проблемы что некоторые элементы могли ненапечататься или дать артефакты

Ну и книги не по верстать в кореле потому как не очень удобная навигация и работа с текстом, газеты|журналы думаю в принципе возможно верстать

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в наружке. Все станки ЧПУ (фреза, плоттер, лазер) работают только с корелом. И тут как раз файлы с люстры могут некорректно по точкам экспортнутся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конкретно про свою. Таких тонкостей не знаю, я не печатник.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё с 24.02.2022 не просто бесплатное, а трофейное!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Поставить корел - тот еще цирк с конями.
Автор поста оценил этот комментарий

Так подбирать цвет и смотреть результат заказчик будет на своём мониторе. А если нужна печать, то цвет пусть печатники корректируют.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про берёзовые скорее всего опечатка и автозамена.
раскрыть ветку (22)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это неграмотность. Они просто пишут «березовый» без ё, и, естественно, дизайнер читает это как «берёзовый». Знаю точно, ибо сталкивалась. Еще в их арсенале есть цвета «бардовый» (бородатый и с гитарой, наверное), «моджента» и прочие интересности. Еще «изменить цветовую гамму» просят. Спрашиваешь, на какую, «ну вы ж дизайнер». То есть они любят сочетание «цветовая гамма», красиво же, но не знают, что можно конкретизировать: холодная, зеленая, осенняя и прочее.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А берёзовый цвет - это какой, простите?
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы исходили из кривой логики своих манагеров. У нас попадалось в словосочетании «березовый фон», мы предполагали, что имеется в виду белый фон с черными пятнышками или просто березки какие-нибудь. Никто и представить не мог, что это бирюзовый фон на самом деле

Автор поста оценил этот комментарий

очень светлый кремовый с ощутимым розовым тоном - цвет молодой березовой коры :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может цвет березовой листвы?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пжалста, морилка цвета "берёза".
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для бумаги слишком "активный" цвет :) Больше вероятность что запомнят как "челы с зелеными визитками", а не информацию с визитки.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

К верхнему днищу бака приварено треугольное отверстие диаметром 60 на 80 сантиметров... (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий
-Вы что не можете мне участок на дорогу передвинуть?!!! Вы вообще специалист или кто??
-Вы хотите, чтобы границы вашего участка проходили по проезжей части?
-Да!
-Это не в моей компетенции. Я не буду такое делать
-Я вам деньги плачу!
-Мы ещё даже не заключали с вами договор
-Ну всё мне с вами ясно! Шаражкина контора!... Что вы делаете сегодня вечером?.. :)

Записан в телефоне "Ебанько Солнечная, 20"))
3
Автор поста оценил этот комментарий

🤣только недавно доказывала мужу, что нельзя распечатать  квадратное фото на а4, причём так, чтобы сохранить пропорции и ничего нигде не обрезалось, и чтобы полей не было. Вот не верит он, что квадрат и прямоугольник - разные фигуры🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий
В фотосалоне частое явление, когда заказчик приносит КВАДРАТНОЕ фото (на носителе) и хочет распечатать на бумаге 10х15 (это далеко не квадрат). Я объясняю, что фото либо обрежется, либо будет с белыми полями, либо фото растянется. И их коронная фраза "а почему так?"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу поняла, что речь о бирюзовом (наверно встроенный транслит с женского на человеческий)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просят КВАДРАТНЫЕ наклейки размером 8 на 10 см

Квадратная основа, а сама наклейка (та часть, где изображение) 8х10. Что ты как непрофессионал!!!!!11

(сарказм)

Автор поста оценил этот комментарий

Квадрат 8 на 10: 10 - толщина

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку