Тяжелый случай с котиком

Сегодня случился выезд, который морально и физически отожрал дофига ресурсов.
Координатор принял очередную заявку - по словам заявителей кот застрял лапой в батарее в квартире в Невском районе. Мы с Танюшей уже собирались ехать на проспект Культуры снимать котенка с дерева, но координатор очень попросил начать с батареи. Не вопрос. Нам до места минут пятнадцать с разных сторон, договорились встретиться на адресе.

Четырехэтажный дом послевоенной постройки, рабочий, как раньше говорили, такой квартал.
Около 12 часов мы поднялись в квартиру.

При первом же взгляде на виновника нашего приезда стало ясно насколько все плохо.
Старая чугунная батарея метра полтора и ВНУТРИ нее почти по середине находился черный кот.
Хозяева поведали, что вчера кот упал с четвертого этажа и у него вроде не все ладно с задней ногой, а переднюю он когда-то ломал, тоже падая из окна. Плюс ссадина на башне.  Что-то многовато для трехлетнего кота всего и сразу..

Тяжелый случай с котиком Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Длиннопост, Тяжелый случай

Нам несколько поплохело от увиденного, но коту было несравненно хуже, учитывая, что находился он в батарее с 9 часов утра. Дышал он тяжело, открыв пасть, ни на что не реагировал и пошевелиться не мог.
Как он вообще столько прополз внутри и почему, вопрос риторический, видать вчерашнее падение не прошло даром.
Мы с Таней быстро обсудили, что делаем и как, и начали работать. Для начала попросили принести воды, я повернула голову кота и стала его поить с ложки. Сам он пить не мог, поэтому вливала в пасть, и он вскоре стал высовывать язычок.

Вытаскивать кота назад, как он туда заполз - не вариант, против шерсти не пойдет, да и путь чуть длиннее. Вперед - покороче, но голова кота уперлась в просвет внутри секции. Он оказался чуть Уже остальных секций. Кота с Таней приподняли на руках, я поворачивала осторожно голову и так и этак. Наконец голова таки прошла. Сложность в том, что кот настолько обессилел, что если мы его не держали, он сам держаться не мог. Далее наставала очередь плеч, потом очередной широкой части - таза. Каждая секция - как взятие высоты в бою.. Пот лил ручьем, руки, ноги затекали от неудобного положения, чугун давил на кисти.


С котиком, как с настоящим потерпевшим, постоянно говорили и подбадривали. Кузенька временами как-то собирался и из последних сил пытался цепляться за перчатки лапами и помогал нам.. Он реально понимал, что его спасают.. Ни злости, ни шипения, только иногда вскрикивал от боли, когда защемляло особенно сильно.

Тяжелый случай с котиком Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Длиннопост, Тяжелый случай

Периодически отдыхали.. И мы, и Кузя..

Самые узкие места..Самые узкие секции.. Думали, ну все писец настал... И опять все сначала... Там, где изначально застряла голова, теперь, спустя несколько секций вперед, капитально застряла попа. Бились.. Бились как могли. Под конец налили на ребра батареи шампунь, подвигали кота вверх-вниз, чтобы быстрее промочилась шерсть и смазались ребра секции.  С той стороны, откуда влез кот, загнали палку от швабры, на попу коту приложили свернутое полотенце и поручили хозяину по команде чуть-чуть создавать давление. Еще минут через десять получилось!

Тяжелый случай с котиком Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Длиннопост, Тяжелый случай

Спустя полтора часа мы наконец вытянули кота полностью и были вымотаны до предела.. Кот просто лежал и смотрел. Ни лапы, ни хвост не двигались, только видно было, что дышит...

Тяжелый случай с котиком Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Длиннопост, Тяжелый случай

Глядя на пушистое тельце, мы были полны самых мрачных предчувствий.. Я снова стала поить кота, а Танюша взялась массировать его лапы, каждую по-очереди и особенно задние. Было заметно, что они опухли, и тут уже непонятно от падения или батареи..
Стали обзванивать ближайшие ветклиники. Хозяйка кота сказала, что вчера после его падения они вызывали ветврача на дом, но та ничего путного не сказала, только дала направление на рентген на завтрашний день. Мы с Таней переглянулись и видимо одновременно подумали, а будет ли у кота завтрашний день...
Теперь Танюша взялась поить кота, пару раз макнув его в миску, но тут котик вдруг приподнялся чуток и стал пить сам. Мы насторожились. Кот шевельнул хвостом... Таня снова принялась массировать лапы... Через некоторое время, пока мы разговаривали с хозяйкой о дальнейшей судьбе кота, тот вдруг  медленно привстал на все лапы и на полусогнутых едва пополз вперед.
Тут и стало ясно, что падение точно даром не прошло.. Кот медленно тащился строго по кругу, и упираясь в препятствие, зависал на месте. Одновременно определилось, что травм таза, как мы в начале предполагали, у кота нет. В общем настоятельно рекомендовали как можно скорее попасть к врачу...

Тяжелый случай с котиком Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Длиннопост, Тяжелый случай

Выйдя мокрые как кони после скачек из квартиры, мы упали на стульчики на лестничной площадке.. У Тани заметно дрожал голос, она кажется даже прочитала молитву... Сил не было никаких.. Обошлось.. Господи, в этот раз обошлось.
Ну а так, спустя некоторое время, выглядели наши руки.

Тяжелый случай с котиком Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Длиннопост, Тяжелый случай

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ветврач ничего путного не сказала"... а что она должна была сказать? Простите, но это прям задело - основные травмы от падений это переломы. А животные не люди - им просто так гипс не наложишь ибо они будут елозить этим гипсом пока не разорвут и не снимут его (за редким исключением когда попадаются спокойные). А уколы от переломов еще не придумали. Так что ветврач по факту ничего кроме направления не могла сделать(

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду в это углубляться, ибо не ветеринар. Я и указала, что это со слов заявительницы, мы ж не присутствовали при этом.
Так-то помимо подозрений на перелом у кота все-таки очень явно выраженное ЧМТ, после падения писал с кровью. Переломов кстати не было, так как кот ходил на всех четырех, пусть и приволакивая одну лапу. На мой взгляд при таких симптомах нужно не просто назначать рентген через день после падения, а по крайней мере УЗИ брюшной полости. А по хорошему рекомендовать стационар.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ветеринар, потому и написала)) И да, пусть и со слов хозяйки, но может кто здесь прочитает. Переломы у животных не всегда заметны (одни при простом порезе ходить не смогут, другие и с открытыми переломами бегают как угорелые (буквально пару дней назад был кот с высокой температурой и подозрением на пиелонефрит - так гоцал что еле поймали)). УЗИ редко назначают, но раз моча с кровью, значит нужно провести. Рентген делают почти всегда, но если денег у хозяев нет, то просто тщательно перебирают и прокручивают во все стороны каждый сустав и косточку - если чувствуется крепитация (трение костей) то точно перелом и тогда или на операцию или криво зарастет (просто так гипс накладывают крайне редко - он для животных бесполезен). ЧМТ лечится редко ибо достаточно дорого да и бесполезно по факту - это же животное, от него не требуют решения высшей математики. Оно обычно или само проходит со временем... ну или не проходит. Кстати у таких калек могут появится более серьезные нарушения вроде эпилепсии и тут уже или купировать или животинка меньше будет мучатся. Короче говоря: лечить - дорого, не лечить - как повезет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. Жаль бедолагу. Сегодня он точно также ходил по кругу (((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовала попробовала противовоспалительные - возможно удастся обратить менингит. Но с кровью в начале нужно разобраться - у него явно есть травмы в выделительной системе. Короче УЗИ и рентген сто пудов надо, как я и писала. И как бы ни было жалко его - знайте, что простым сочувствием тут не поможешь - нужно действовать и не тянуть кота за хвост)

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно так. Вызвали они на дом. Ну и рентген бы вызывали на дом. Не, ну а чо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку