Тяжелый случай

Вчера сыну удалили зуб мудрости. Приходит из поликлиники весь какой-то перекошенный, а на вопрос – как все прошло – только таращит глаза и что-то мычит. Вечером удалось узнать подробности. “Тяжелый случай. Еле-еле за полчаса вытащили!” – с какой-то даже гордостью поведал он. На что я ему: “Это у нас, наверное, наследственное. Мне в свое время зуб мудрости больше часа тащили! Все-таки далеко медицина вперед шагнула!”. И рассказал сыну, каким пыткам я когда-то подвергся.


Случилось это в середине 90-х. Взяв очередной отпуск, приехал к родителям погостить. И вот тут у меня разболелся зуб. Еле дождавшись утра, я самый первый у кабинета стоматолога. Врач осмотрела мои зубы и вынесла свой вердикт: “Это зуб мудрости – мы его не лечим, а только удаляем! Приходи завтра”. Оказывается, у них в один день лечат, а в следующий удаляют. Так мне пришлось терпеть еще сутки.


Дома отец рассказал мне, что в поликлинике работают два стоматолога – мать и дочь (такой вот семейный подряд оказывается) и лучше попасть к матери, т.к. она более профессионально тащит зубы.


Наутро я снова, самый первый из очереди в пять человек, перед знакомым кабинетом. Выходит медсестра и предлагает по одному заходить в кабинет, чтобы сделать заморозку. Как тут все организовано – прямо конвейер какой-то. Заморозку всем сделали – сидим, ожидаем врачиху. Но вот появляется моя старая знакомая и она по описанию отца, скорее всего, “дочь”.


Сажусь в кресло и начинаются мои мучения. Надо отметить, что в то время стоматологи не пользовались рентгеновскими снимками и тащили зубы, полагаясь на собственную силу и опыт. С первого захода вытащить зуб не получилось, чего уж там – он даже не пошатнулся. И это все, не смотря на неимоверные усилия хрупкой женщины. Второй и третий подходы также не принесли успеха – она уж чуть ли не распласталась на мне, но никаких сдвигов. Тогда в ее руках появился скальпель и она разрезала мне десну, чтобы добраться до корней. После этой операции она пальцем в перчатке стала ощупывать мой бедный зубик. От этого действия мой широко открытый рот открылся еще шире и я почувствовал как треснула кожа на кончиках губ. После этой процедуры она объяснила мне, что корни у зуба развернуты в разные стороны и как якорь держат его мертвой хваткой.


После непродолжительного перерыва операция продолжилась. Как только врачиха не изгалялась надо мной – даже покрошила эмаль на соседних зубах, используя их как упор для своего инструмента и все бестолку. Она уже без всякого стеснения изъелозила меня вдоль и поперек своим молодым телом, но никакого сексуального влечения к ней я так и не почувствовал.


Но вот появилась “мама”. Увидев такое непотребство со стороны своей дочурки она “вежливо” предложило ей удалиться. “Мама” оказалась женщиной мощного телосложения, в отличии от своего чада. Я умоляюще посмотрел на эту женщину и она заверила меня: “Ща, сделаем!”. И вот все повторилось как под копирку, только гораздо интенсивнее. После нескольких минут перерыва “мама” включила бормашину и стала кромсать зуб на части. Что она там видела, я не знаю, т.к. буквально захлебывался кровью. И вот что-то получилось. Врачиха стала по одному вытаскивать осколки моего многострадального зуба и бросать в какую-то жестянку. Звон упавших кусочков у меня ассоциировался с операцией над тяжело раненым бойцом, из которого извлекают пули и осколки снарядов.


Все когда-нибудь кончается, так и мои пытки прекратились. Выхожу за дверь кабинета и мутным взглядом оглядываю заметно подросшую очередь. На меня смотрят глаза полные ужаса, а на робкий вопрос: “Ну как? Что так долго!” – ничего не могу произнести, только махнул рукой. Чувствую, что ряды следующих жертв дрогнули, но мне нет до них никакого дела и я, пошатываясь иду домой. В голове только появилась и сразу исчезла вялая мысль: “Бедолаги, им же опять заморозку делать! Старая уже начинает отходить!”.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у меня все было радужно. За зиму удалял 2 зуба в городской. Заморозка, Рентген, и выходит на меня бык 2/2 метра хирург. С помощью "стамески" раскачал зуб, и с помощью недюжинной физической силы и "плоскогубцев" справился минут за 10. Сначала думал что он мне челюсть вместе с зубом вытащит, потом думал что он мне челюсть в шею вгонит (так сильно упирался) в любом случае всё пошло быстро и безболезненно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку