Тяжелые времена — оригинальные решения

Тяжелые времена — оригинальные решения Своими руками, Медицина, Италия, Коронавирус

500 пациентов в северо итальянских больницах сейчас получают кислородные маски, изготовленные из переделанных масок ныряльщиков.

Сейчас по всей Европе набирает обороты движение энтузиастов, которые на своих домашних 3D принтерах изготавливают СИЗ и расходные части для медиков.


Исходник для переделки -  маска такого типа

Тяжелые времена — оригинальные решения Своими руками, Медицина, Италия, Коронавирус

P.S. Знающие люди, поясните смысл ношения обычной (хотя по цвету возможно не совсем обычной) маски поверх респиратора у врачей на фото?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

у многих респиратора n95 простой клапан на выдох. Т.е выдыхаемый воздух не фильтруется. Маска защищает пациентов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказал у большинства, обычная какая-нибудь мембранка типа гостовского лепестка, зачем усложнять конструкцию без необходимости

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Лепесток если не ошибаюсь теряет эффективность после нескольких часов носки, у меня близкий в 86 в Чернобыле был, у офицеров штаба лепестки были, а у него армейский пятачок который вместо замены стукали обо что-то твердое чтобы пыль выбить, подобное в своей книге описывал сергей мирный "дневник ликвидатора"
Автор поста оценил этот комментарий

их много вообще без клапана, но есть и с фильтром вместо этого клапана.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего "внутри" на них многоразовая маска со сменным фильтром, а "снаружи" простенькая тряпочка, в которой обязан находиться врач чтобы избежать попадания жидкостей пациента.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подумал, что одноразовая маска поверх - защита от грязи, чтобы n95 (которых везде сейчас дефицит) лишний раз не менять.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, такие с клапаном у нас 100 р стоят, есть в каждом строймаге
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Европе таких уже несколько недель нет ни в каких строймагах. Там уже давно нет ничего - ни масок N95, ни респираторов со сменными фильтрами, ничего.

Причем обидно, что мне реально нужна была маска от пыли при шлифовке - и хрен там.


Не удивляйтесь, если в России они исчезнут из всех строймагов уже через недельку.
Впрочем, я уже не уверен. Вы это давно проверяли, что они есть в каждом строймаге?  Я сейчас залез на каталог ОБИ для интереса:
Респиратор фильтрующий SPIROTEK VS 2200WV - нет в наличии нигде
Полумаска фильтрующая SPIROTEK VS 1200 - нет в наличии нигде

Респиратор защитный РПГ-67 (за 700 рублей) - этот пока еще есть, дорогой

Респиратор защитный Spirotek SH 3100 - "менее трех штук" в Брянске (считай, нет)

Респиратор защитный У-2К - нет в наличии нигде

Респиратор защитный Spirotek SH 3200V - нет в наличии нигде

Респиратор защитный Spirotek SH 3300 V - нет в наличии нигде

Полумаска фильтрующая SPIROTEK VS 201 - нет в наличии нигде


То есть масок по 100 руб, возможно, уже нигде нету.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в посёлке небольшом уже закончились в строймагазинах, родители последние 3 штуки взяли, всё объездили. Краснодарский край самая северная часть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера только спрашивал, есть везде, ажиотажа нету
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы лично на вашем месте купил несколько штук.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поправочка: Были в каждом строймаге и стоили 100р, а сейчас по 900р и более! Да и то хрен где найдёшь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас цены не поменялись
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что есть маски n95, а есть маски n95 surgical. Последние защищены не только от аэрозолей и пыли, но и не промакиваются биологическими жидкостями человека (кровища, сопли, слюни). Судя по картинке, у врачей обычная n95, поверх которой обычная не n95, возможно с защитой от промокания.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А маска при выдохе фильтрует воздух? Вы серьезно? Эта маска защищает от разбрызгивания слюней при чихе или кашле, но никак его не фильтрует.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такая как раз фильтрует. Она и предназначена для защиты носителя от пыли и аэрозолей. От заражения полностью не защитит, хотя и лучше, чем вообще ничего. Но вот выдыхаемый воздух через клапан в неизменном виде из нее выводится. Поэтому сверху на нее надета обычная маска.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо читать не умеете, фильтрует РЕСПИРАТОР, а не масочка из ткани. Она не от пыли не от аэрозоли не фильтрует, только респиратор!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Масочка тоже фильтрует. Вот вам сравнительный тест респираторов и разных масок (на картинке).

Ну и статейку почитайте пояснительную https://golbis.com/pin/chelovecheskaya-tupost-taki-vynudila-...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь почитайте официальные рекомендации ВОЗ, а не хрен пойми какую статью https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronaviru...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый же пункт: Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.

Только вот в нынешних условиях под подозрением ВСЕ, к тому же в половине случаев болезнь протекает бессимптомно, так что отсутствие кашля - не показатель.

И в статье нет ни слова о том, что маска не эффективна, как тут пытаются уверить некоторые "особо умные"

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинская маска бесполезна в качестве защиты носителя от вдыхания бактериальных и вирусных частиц. В качестве средств индивидуальной защиты от опасных аэрозолей, в том числе бактерий и вирусов, должны использоваться респираторы.

Открой википедию.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я давал ссылку на исследование и на статью, где всё объясняется доступным языком. Могу дать оригинал, но он на английском. А у вас кроме пустых заявлений ничего нет

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею проблем с английским языком. Открой википедию и набери медицинская маска и увидишь то, что я тебп скопировал

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в Википедии написана херня. Такое тоже бывает, её пишут обычные люди. Вот научное исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2662779/

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку