Тяжела работа учителя!

Из Инстаграма подруги, которая работает учителем

Тяжела работа учителя! Школа, Сочинение, Учитель, Длиннопост
Тяжела работа учителя! Школа, Сочинение, Учитель, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
385
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ребенок писал.

раскрыть ветку (59)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Вот "в силу крайней необходимости" прям настораживает.

раскрыть ветку (24)
62
Автор поста оценил этот комментарий

моя сестра в начальной школе очень любила читать книги, предназначенные для более старших классов, а мама выписывала ей журнал "юный эрудит". в её речи было очень много подобных "сложных" слов и конструкций, к тому же, от родителей можно понахвататься всякого, если отец не алкаш, а мать не продавщица в ларьке (утрированно, но, надеюсь, понятно).

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Но в целом стилистика сочинения "детская". Обороты "если бы я, то я бы", "а значит", ну так далее. И тут "бах!" - очень к месту, логично и по-взрослому. Хотя дальше повтор "только-только". Хз, может и правда, тупо применил услышанный оборот. А может взрослый под конец сочинения расслабился :)

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

меня даже почерк и тот настораживает, не то что высказывания). Вы приглядитесь как относительно ровненько написано- сам почерк корявый (уверен что намеренно), а высота букв относительно одинаковая.

раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий
В классе моей дочери одна девочка с первого класса пишет каллиграфически. Моя - как курица лапой другой курицы.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я теперь буду знать, как описать свой почерк "как курица лапой другой курицы")
и в школе-то был не ахти, а после универа совсем скатился в неразборчивые каракули.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а я последние пару лет заметил, что мой почерк стал лучше, чем был в школе
кажется, сказалось то, что много лет уже не пишу от руки на русском, а когда есть необходимость - пишу очень медленно и разборчиво(если не маленькие заметки для себя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня разборчивость не зависит от того, на каком языке пишу - везде одинаково коряво.
грешу на то, что в детстве рано перевели с косой линии на обычную. потому что высота букв так до сих пор и скачет.
если медленно, то я пишу более-менее нормально, но тогда получается оооочень медленно

Автор поста оценил этот комментарий
Зато шифровки хорошие будешь писать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие хорошие, что их потом никто не расшифрует, даже я)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже не рядом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грач?
3
Автор поста оценил этот комментарий

"как курица лапой другой курицы" - ЗАЧЁТ)))

забираю в копилку)))

моя пишет точно так же)))

Автор поста оценил этот комментарий
Прям как моя мама обо мне...
Автор поста оценил этот комментарий
Я и щас так пишу
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратность почерка очень слабо связана с возрастом пишущего.

(В школе у меня был еще более менее читабельный почерк, а сейчас, когда я ручку держу раз в 5 лет, он уступит большинству десятилеток.

Автор поста оценил этот комментарий
Буква Б маленькая выдает возраст, слишком уверенная и четкая.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И грустно, и смешно...
Автор поста оценил этот комментарий
Я в малолетстве обожала вставлять подобные фразы. Ну точнее, дети же не фильтруют, какие фразы им "подходят". Услышал, понял, закрепил с удовольствием.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как-то странно, что не верят тому, что ребенок может использовать какие-то "сложные" фразы или писать аккуратно. видимо, никто на своем веку не встречал детей, которые читать книжки умеют?

184
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. Неплохо расставлены знаки препинания в сложных предложениях и в оборотах, но вводные слова  "во-первых" и "во-вторых" написаны неправильно. Хотя по программе второе проходят раньше. Далее, лексические конструкции "переносчик инфекций", "крайней необходимости" характерны для взрослого человека, знакомого с началами медицины и юриспруденции.

Вывод такой - диктовали текст и проверяли работу родители, у которых свежи воспоминания о пунктуации, а начало программы по русскому языку несколько в памяти поистерлись.

раскрыть ветку (22)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и с пунктуацией не ахти. Но зачем ребенку расставлять в таком обилии тире? Это чисто взрослая фишка - тире вместо запятых, где надо и не надо.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет до 20 тире вообще боялась. Не знала, как его правильно использовать. А теперь - милое дело.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у детей тоже могут быть заморочки. Я в детстве очень любила ставить запятые после "но".

Автор поста оценил этот комментарий
Лишних поставили, а на правильные не хватило)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я с первого класса мог классифицировать себя как взрослого, а школу закончил и помолодел? Отлично Х)))

93
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь! Это мог писать ребёнок, почему нет? Не все же одинаковые. Кто-то читает с 3-4х лет, и ко второму классу речь у такого ребенка будет как у взрослого, а хорошая зрительная память даст ему грамотность письма, включая знаки препинания. Я в третьем классе такие же перлы выдавала, я может и не знала правил, но очень хорошо запоминала, в каких случаях в книгах запятые и тире стояли. Умный хороший мальчик, а вы все только умеете нос морщить да зубом цыкать.
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко работаю с детьми и да, могут они и похлеще канцеляризмами кидаться, но в данном случае больше похоже, что писал-таки взрослый человек.
Ну даже у самого "взрослого" ребенка дискурс другой: если опустить тему грамотности и взять только речь, то можно заметить, что правильные речевые обороты используются в СЛИШКОМ простых предложениях, фразы чересчур рубленые какие-то. Дети, которые умеют так говорить, обычно говорят много, а тут больше на намеренное подделывание похоже.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум потому, что фразу "дети могут навсегда сломать нервную систему человека, а значит и все его здоровье целиком" не сказал ни один ребенок.

5
Автор поста оценил этот комментарий

не будет у ребенка речь как у взрослого, если он читал с 3-4 лет, тем более во 2 классе. Скорее всего он больше 30% слов даже не слышал. А фраза "и почти все они не умеют вести себя по-взрослому" это апогей бреда из уст ребенка, откуда он знает, как ведут себя взрослые, если все взрослые стараются с детьми вести себя как дети? Даже если вспоминать себя в детстве, то вспоминается, что у тебя "скучные родители", а не "родители ведут себя как взрослые".

Написано родителями, переписано возможно детьми. Такой красивый почерк, даже если прям ОЧЕНЬ СИЛЬНО стараться я смог симулировать классе в 7-8. Но все-таки он очень похож на детский, так как большинство букв выведены прям как по учебнику и очень много прямых линий.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Глухо-немых же написано. Точно ребёнок писал.
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын - первоклассник говорит так, СПАСИТИ ПАМАГИТИ ЧТО С НИМ НЕ ТАК?!
Откуда вы лезете такие?
Автор поста оценил этот комментарий

Еще по-взрослому через тире должно быть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребёнок лет с 4-5 постоянно читает книги, то грамотное написание и расставление запятых происходят на автомате. Некоторые люди, как правило, не отличающиеся подобным навыком, называют это «врожденной грамотностью» (что за бред вообще? Какая «врожденная»?).
Касательно речевых оборотов - то же самое: много читает, плюс, возможно, родители хорошо образованы и ребенок многое берёт от них.
И в целом, текст сочинения не идеально грамотно написан с тз пунктуации.
Вполне реально, что это написал третьеклассник.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 5 классе написал сочинение, и, как-то, очень красиво вышло и с взрослыми мыслями. А отец не поверил, что это я сам написал. До сих пор обидно :(
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да сто пудов писал ребёнок. Ошибок до хрена.

Проверял, кстати, тоже ребёнок (судя по количеству найденных ошибок).

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не отмечаются ошибки, правила для которых они ещё не проходили. Тут все логчино
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полезнее все-таки отмечать все ошибки, при этом не снижать оценки за те, которые не проходили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эти правила не проходил? Учитель? :)

На самом деле обычно отмечаются все ошибки, просто упомянутые вами ошибки не влияют на оценку.

Автор поста оценил этот комментарий

хз, у нас учительница русского языка половину ошибок не отмечала. т.е если в тексте 5-6 ошибок, то отметит 2-3.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Во-первых" "Во-вторых" пишется через дефис, хз кто писал, но проверял работу дятел

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых и во-вторых не через дефис, без запятых))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том смысле, что надо их писать через дефис. В работе без запятых.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку