24

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу)

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу) Без рейтинга, Разработка, Программирование, Профессия

Не плюсцов ради.

Вчера вечером позвонил мой старый друг и озадачил меня супер важным - с его точки зрения - вопросом: поддержать ли ему стремление его дочери стать программистом (программисткой) по жизни?...

Вопрос поставил меня в сложное положение. Таких советов лучше не давать никому и никогда, я прекрасно это понимаю, но не отреагировать - тоже не могу. И друга я могу понять - он проектировщик-строитель, специалист по акустике помещений, компьютер для него - что-то вроде карандаша и справочника, а я всю сознательную жизнь провёл в IT (уже 35+ лет, и по сей день "админствую"), с кем же ему посоветоваться, как не со мной???  Как обычно, сработал стереотип "Ты ж компьютерщик..." Однако, с тем, что называется программированием и разработкой, я сталкиваюсь очень опосредованно (скрипты PShell и VB - не в счёт).

И вдруг подумалось - а почему не спросить у широкой аудитории Пикабу - у реальных программистов и разработчиков: что Вы думаете о своей работе?

Что бы Вы сказали шестнадцатилетней девушке, которая, скажем так - не ограничиваетсяпостами в Инсте, и уже несколько лет только и говорит на IT-шные темы, а на днях вместо нового айфона попросила отца оплатить ей 6-месячные курсы по специальности "C#-разработчик" в одном из онлайновых университетов.

Дело, как легко понять, не в деньгах, а в принятии человеком решения о направлении будущей жизни...

Уважаемые коллеги! Какие Вы видите плюсы и минусы такого решения? К чему ей быть готовой? Как ей самой понять, что отныне дышать и кодить - это синонимы?

Я заранее признателен за высказанные мнения - и ЗА, и ПРОТИВ.

И - ВАЖНО: Если этот пост не останется "гласом вопиющего в пустыне" и наполнится содержанием, то я перешлю ссылку на него и "соискательнице", и её отцу. Поэтому, убедительная просьба - воздержаться от ненормативной лексики... ведь даже сильное возмущение, как и восхищение, можно выразить литературным языком!

Ещё раз спасибо отликнувшимся.

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу) Без рейтинга, Разработка, Программирование, Профессия

Дубликаты не найдены

+25
В чем вопрос то? Подросток хочет стать программистом. Работа эта востребованная и высокооплачиваемая. Что не так?
ещё комментарии
+13

Мне кажется, поддерживать стоит любое стремление ребёнка к развитию. Программирование сегодня - это как грамотность сто лет назад. Даже если она не выберет своей профессией программирование, умение писать скрипты ей пригодится на любой работе. Поэтому курсы, если она хочет, однозначно стоит оплатить. А становиться ли ей профессиональным кодером она сама решит по мере погружения в тему.

раскрыть ветку 5
+5

очень взвешенный ответ. Соглашусь полностью.

раскрыть ветку 3
+2

Вкратце. Хочет - пусть изучает. Если это её - значит дело пойдет. Если нет - значит просто будет знание, которое по жизни лишним не будет 100% - у нас скоро в утюгах будут стоять компьютеры с подключением к интернету. Если кроме программирования на С# поизучать смежные области (ага, одмины :) то шансов найти себе теплое место в жизни становится значительно больше.. Поэтому старому другу совет - да, да и еще раз да :)

+1

Пусть ваш друг поддерживает свою дочь. Немногие сегодня в таком возрасте по своей инициативе занимаются серьезными вещами. Это не увлечение ради увлечения, а в любом случае полезное занятие. Самообразование хорошо, но первые шаги лучше делать под чьим-то руководством - проще организоваться, проще и быстрее вникнуть, проще систематизировать знания. А дальше будет видно как и что. Девочка молодец, пусть учится.

0

Только сразу вам скажу. Лучше идти на основе курсы, если есть возможность. Я сам совмещаю работу с курсом php разработчик. Это очень сложно, сложнее всего заставить себя снова начать после того как плохо понял тему.

Поэтому, если город крупный, то лучше очные курсы.

+2

Поддерживаю. Умение писать скрипты хотя бы в экселе пригодится при любой офисной (и не только) работе.

+4

Девушке — однозначно поддержка, но стоит уточнить, так-ли ей нужны эти курсы? В интернете всё таки полно информации. Лучше взвесить все «за» и «против».

По теме: C# это либо геймдев (Unity), либо малый и средний энтерпрайз (.NET Core и производные). Язык — типичный представитель статического ООП мирка, а значит соскочить с него на любой другой язык можно за кратчайшие сроки (к примеру на ту же Java и её производные (а если ещё и функциональщина зайдёт, то Scala) ).

В любом случае, язык программирования — это лишь инструмент достижения цели, ей абсолютно ничего не мешает начать работать с другим «инструментом».

По зарплате точно не скажу, но «средняя по палате» у джунов явно выше PHP и, чаще всего, Питона. Опять же из-за меньшего количества специалистов.

Комментарии по типу "пусть сначала попробует фронтенд, а потом поймёт надо ей это или нет" — поражают. Фронтенд и бекенд это два разных зверя, оба одинаково сложны. Да, порог входа где-то выше, где-то ниже, но какая разница, если она сразу нацелилась на вполне себе конкретный бекендовый язык?

В общем, всех благ и удачи!

раскрыть ветку 8
+1
Разве есть смысл валить с шарпика на джаву?
раскрыть ветку 4
+1

Жизнь заставит — почему бы и нет. :)

0
Под вкусные проекты - почему бы и нет?
раскрыть ветку 2
0

Спасибо за развёрнутый ответ!

раскрыть ветку 2
0

Про соскакивать на скалу это довольно забавно звучит, учитывая что главный мейнтейнер свалил, заявив что сам не понимает нафига они эту монструозную дичь делают. С# как главный конкурент джавы в интерпрайзе сейчас оттяпывает все большую долю рынка с его кором и asp.net'ом, так что девочка правильное направление выбрала. Кроме того что у шарпистов зп сопоставимые с джавистами, так еще и синтаксис языка очень приятный, писать одно удовольствие. Кроме шарпа так же советую учить javascript - на нем весь веб сейчас + он под капотом у самой популярной nosql базы данных mongodb, которая дает фору реляционным бд на сложных запросах, очень хорошо скейлится и имхо тоже скоро захватит мир. Со знанием C#/javascript/mongodb уже можно устраиваться личинкой фулстака, даже год-два опыта в этом направлении сделают из нее очень востребованного прогера. Чтобы понимать о чем речь достаточно зайти на хх, вбить C# javascript mongodb, опыт 1-3 года и посмотреть на вилку зарплат

0
поддерживаю выше сказанное. добавлю - пусть пробует, пусть начнет с мала, посмотрит видосы того же Гоши Дударя - парень достаточно популярно объясняет и дает примеры.
касательно онлайн-обучения - кого угодно, но только не ЗадротскиеМозги. девочку на работе решили превратить в тестировщика, онлайн-вузу категорически пофигу на правильность ДЗ и его выполнение как таковое. (может, конечно, от препода зависит, но факт остается фактом)
+3

Поздравляю друга ТС, ему сравнительно повезло.

У меня дочка поступила в универ на специальность "кибербезопасность" из соображений перспективности профессии. Человек она по натуре не компьютерный, и интересы по жизни у нее другие. Уже сейчас видно, что ничего толкового в компьютерной сфере из нее не получится, и это печально.

С другой стороны, "вам не требуется бежать быстрее медведя", и если окружающая среда будет заполнена более чем наполовину такими же абстрактно-теоретическими "айтишниками", то ей что-то средненькое может быть, и светит. Меня это успокаивает.

+3

Если она знает что хочет, и особенно если у неё есть способности, а то и талант проснется, то нужно поддержать. А семью и детей успеет сделать. У нас в отделе отличная ДБашница тому пример)

+5

Вспомнилось: "не путайте туризм с эмиграцией". А тут "не путайте платные курсы по программированию с работой программистом, за которую платят вам". Ничего общего.

раскрыть ветку 8
+1

вот это существенный комментарий. Развернёте?

раскрыть ветку 7
+4

Я попробую. Курсы как и зачётные задания на них всегда направлены на проверку усвоенного материала, а не способность его применять. Проведу простую аналогию, вы научили ребёнка забивать гвозди молотком и закручивать шурупы отвёрткой. Проверяя, вы попросите ребенка скрепить пару дощечек гвоздями и пару шурупами, допустим, он аккуратно и чётко выполнил оба задания. Материал усвоен. Теперь ребёнка зовёт мама и говорит, повесь нам крючок в прихожей, потом фотографию в комнате и прикрепи как нибудь крючочки для ложек/поварёшек на кухне. У ребёнка есть базовые знания, базовый навык, но нет опыта применения. Типичное разочарование произойдёт,  когда он прикрепит крючок для одежды на мелкие гвоздики и как только мама повесит на него шубу - он закономерно отвалится. Вот тут и начинается накопления опыта.

В программировании прийдётся работать с людьми которые думают, что дисплей - это мозги, а под столом "какая-то железка про электричество", не потому что они дебилы, а просто это не их область знаний. Вот и прийдётся работать с пожеланиями в духе:

- Так значит ты программист?

- Да

- Ну вобщем сделай всё чтоб по-уму было!

- ????

- Не ну ты же вкурсе там этой всей вашей байды?

- Ну вы более точно сформулируйте задачу

- Ну валяй, автоматизируй ёпт... по-ходу и не программист ты, а балалайка...

Очень схоже с работой врача.

раскрыть ветку 2
+2

Скажем так, 99% вводных курсов по разработке на 99% процентов состоят из воды. Но тут все зависит от цели, в случае 16 летнего подростка, я бы сказал что это не самая большая проблема на свете

0

А зачем? Понятно же всё.

-1
Попробую развернуть, что я имел ввиду. Программирование - такая область, где всегда надо делать то, что не умеешь, не делал раньше и как сделать - не знаешь. Но если не сделаешь - премии не будет или вообще уволят.

Научившись на курсах, вы всё равно не получится делать то, что умеете. Никогда не получится выдохнуть и сказать себе: "я научился, теперь можно применить знания".

Курсы понадобятся тому, кто вообще не может начать, как первый толчок. Но вот вопрос, если первого толчка ещё не было, чего стоят слова: "я хочу стать программистом"?
раскрыть ветку 1
+4
Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим.

- Чехов.

Примерно то же я могу сказать и о программистах. В профессии в последнее время очень много людей, идущих туда потому что это модно и позволяет зарабатывать, а не по призванию, рынок уже переполнен людьми с низким уровнем подготовки. Я бы советовал посмотреть на дочь, посмотреть, к чему у неё склонности, как она дружит с математикой, какой у неё склад ума, и всё такое. И дать ей возможность попробовать - именно попробовать, в шестнадцать лет человек не имеет опыта и не может нормально выбрать свой путь по жизни. И быть в любой момент готовым, что она передумает и решит идти, к примеру, в художники, а не будет отныне и навечно программистом навсегда.

раскрыть ветку 1
+5
рынок уже переполнен людьми с низким уровнем подготовки

и даже не подготовки

я бы сказал, "околонулевым уровнем энтузиазма по поводу своей профессии".

Времена "ай-ти пипл" проходят.

+2

Работа программиста может стать лучшей работой, может стать персональным адом. Это сильно зависит от самого человека, что он хочет получить от работы. Попробовать стоит хотя бы потому, что навыки программиста хорошо прокачивают мозги.

Выбор первого языка мне кажется нет так важен. Понимая один язык гораздо проще выучить другой. Зная несколько языков выучить новые будет еще проще. Я бы не стал начинать с C#, но почему бы и нет? У меня вообще профобучение было по пути С -> C++ -> C#, в итоге занимаюсь Java и JS (+ их семейство языков).

Обязательно учить алгоритмы и структуры данных, это всегда пригодится.

К курсам я сейчас прохладно отношусь, в большинстве случаев они весьма низкого качества.

Советую посмотреть доклад "36" с FrontTalks '14. Пусть конференция про фронтенд, но это вообще не важно, поскольку доклад про разработчиков в целом. Надо понимать, к чему готовиться :)

Стаж (+ как хобби) 20 лет, профессионально - 12 лет

YouTube1:06:31
раскрыть ветку 9
+1

По поводу выбора языка - поддержу. Достаточно начать с того же васика :) что бы понять, твое это или нет. Или старый добрый ansi c - вполне себе. И дисциплине научит (не гадить в памяти) и понимание даст. А уж остальное - подтянется.

раскрыть ветку 2
+1

Тогда уж с паскаля. Для обучения и понимания как что устроено подходит весьма хорошо. Начинать лучше с основ и алгоритмов, а не со специфики языка и библиотек.

0

Бейсик в школе был :) А Си я просто обожал. Мне кажется, именно после Си я понял, что я выбрал нужное направление. До этого еще были сомнения.

0
А из- за чего с плюсов на Шарп перешли и не считаете ли это даунгрейдом?
раскрыть ветку 5
0

Все это семейство Си я изучал во времена универа и практики с подработкой. Сначала ассемблер и Си, потом плюсы. На одной из подработок потребовался шарп, так что и его заодно учил. Т.е. я и не переходил особо, просто колбасило с одного языка на другой.

В итоге пришел в компанию, где в основном ява и груви. Изучил их и так и остался, уже 10+ лет. Там же потребовался фронтенд, так что подтянул JS, потом изучил TS уже для себя. Тот же C# пригодился пару лет назад для легаси проекта.

Я бы не называл даунгрейдом изучение любого достаточно используемого языка. Если знаешь один язык, то и писать можешь на одном. Если десять - то на любом из них (и навык восстановишь быстрее, чем учить с нуля).

В прошлом году решил учить хаскель. Он мне, если подумать, и не нужен, да и популярность низкая, но: во-первых, учить интересно, во-вторых мышление меняет, а в-третьих - вдруг пригодится?

раскрыть ветку 4
+2

Ну за свою карьеру в IT, я понял, что C# мало где используется. Бекендщики сидят на GO и PHP, андройдеры на kotlin, а айосеры на Swift. Аналитики и веб дизайнеры на Pyton, Java статисика на 1с. Сам я изучал C# и сейчас сижу в QA команде. Что-то в моей карьере пошло не так.

раскрыть ветку 5
0

C# активно теснит Java на бэкенде. Его основная ниша где-то между мелкой коммерцией (PHP) и крупным интерпрайзом (Java). В десктопной разработке под Windows он лидирует.

Не то, чтобы сишарп был lingua franca в IT, но он очень популярен, как в СНГ, так и по всему миру. Достаточно полуркать по работным сайтам, чтобы в этом убедиться.

раскрыть ветку 4
0

Сейчас C# goes multiplatform. С .Net Core и .Net Standart

раскрыть ветку 3
+2
Я закончила учебу с тем чувством, что никогда не буду программистом. Но через 3 года пришла к тому, что это круто, не без помощи друзей программистов. Что учеба и работа разные вещи, что постоянное обучение и развитие становится необходимым, что сидеть на жопке ровно мне неинтересно, а решение сложных задач, пусть и вытягивает кучу нервов и сил, но приносят удовольствие. Это прекрасное чувство, когда вечером ты понимаешь, что день прошел не зря, что сегодня ты вынес что-то, приобрел навыки или отправил в релиз задачу. Возможно это всего лишь полгода работы напрямую в этой сфере, а не работа энткейщиком или внедрением тире бизнес-аналитиком. Я поработав немного в других сферах нашла много плюсов в своей работе помимо высокой зп. Поэтому всегда поддерживаю это стремление, желание попробовать, понять что это и как. Вообще искать себя это прекрасно. По-моему этот вопрос "а стоит ли?" глуп. Конечно стоит! Все нужно пробовать.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Первый отзыв от леди...

раскрыть ветку 2
0
А про девушку-программиста у нас на факультете поговорка была - что это как морская свинка %>
раскрыть ветку 1
+2

Да дело не в том что она хочет стать программистом, а в том что она выбрала себе курс. В пусть папа поддержит дочку в ее начинании и поможет ей пройти этим курсом.

+2

Если у неё есть интерес - это отлично. АйТи область широкая. Даже если в итоге программистом не станет - масса вариантов куда повернуть.

+3

Хорошим программистам, обладающими хорошей теоретической подхотовкой, обширными знаниями и 3-5 годами практики, владеющими английским языком на уровне intermediate+ (читает популярную литературу, может рассказать о себе, может переписываться в чатике без копипастинга из гугл-транслейта) и готовым продолжать инвестировать силы и время в свое развитие - живется вполне хорошо.

Рекламные буклеты не врут - это уверенность в завтрашнем дне, возможность выбирать работодателей, работать удалённо или в теплом уютном офисе, твой доход действительно коррелирует с затраченными усилиями.

Но работа специфическая - требует интереса (азарта, если угодно) в решении задач, творчества, тяги к новому, к "срыванию покровов", докапывания до истины, вместе с тем - к абстрактному мышлению и навыкам коммуникации (да-да, зачастую доуточнять требования у кастомера/PO, сидеть на длинных нудных митингах обсуждая задачки придется достаточно часто). Иначе она будет в тягость и однажды человек начнет стагнировать, пойдет дауншифтить куда-нибудь, начнет пить и гроб-гроб-кладбище.

================= TL;DR: /*

Что касается специфики сишарпа, там сейчас преобладает серверная разработка под ASP.NET MVC/Core (второй в процессе замещения первого, но с точки зрения программиста отличия малы настолько, что ими можно пренебрегать в процессе обучения) - системы среднего и крупного размера, с длинным сроком жизни, что накладывает свой отпечаток в виде высоких требований к навыкам построения архитектуры.

С большой долей вероятности придется научиться писать еще и фронтенд, но вопреки расхожему мнению, нового там особо ничего не изобрели, поэтому вкатиться после хорошо освоенного сишарпа будет не сложно даже в сжатые сраки. В свое время попал в фулл-стеки вообще нулевым, но учитывая, что проект жил достаточно времени, было что почитать и на чем поучиться.

================= TL;DR: */

Вестись на песни про легкий порог вхождения во фронте, как преимущество, нет никакого смысла - легко войти везде, когда есть достаточно времени. 16 лет - это огромная фора, среднестатистический я первую программу написал на Turbo Pascal в 18 в университете, а подходящую работу нашел в 21. Дело в том, что хорошего программиста не выйдет ни за три месяца, ни за два года даже самых интенсивных интенсивов. Необходимой информации - вагон и она не будет успевать усваиваться. Грабли придется собирать, нижки перечитывать, сталкиваться с проблемой снова и снова, заучивая приёмы.

Так же очень важно найти хорошую первую работу с сильной командой и грамотными процессами (чтобы были выделенные тестировщики (QA) и код проходил code review). Очень рекомендую нелюбимые многими "галеры" - компании, часто аутсорсинговые, у которых разработка ПО поставлена на поток. Очень важно читать много чужого кода, ибо этому нигде специально не учат, но очень важно для успешного начала.

раскрыть ветку 4
+1
поэтому вкатиться после хорошо освоенного сишарпа будет не сложно даже в сжатые сраки
Как некультурно...

Но вообще полностью согласен.

Кроме того, "легкий порог" вхождения во фронт в основном связан с тем, что область пипец динамичная и каждый день выходят новые библиотеки и "архитектурные" подходы, так что все равно приходится переучиваться, в итоге вместо того чтобы познавать инструмент "в глубину" - расплываешься по нему в ширь, что на мой вкус не есть хорошо

раскрыть ветку 1
0

Как некультурно...

Отсылка к копипасте-анекдоту, ничего личного)

Честно говоря, я не верю в сказки о том, что: "Чтобы оставаться там же нужно бежать, а чтобы двигаться вперед..." и что вокруг фронтенда какая-то особенная ситуация. JS развивается достаточно медленно (книга Флэнагана "с носорогом" все так же актуальна, остаток доучить - дело пары недель по бложикам; для сравнения - C++, который за последние 10 лет усандалил в закат), "большая тройка" реакт/ангуляр/вью тоже подзависла последние лет 5. Из революций маячит WebAssembly, но для продакшна она еще не созрела и еще есть предостаточно времени, чтобы ее изучить. Желающий глубоко разобраться может делать это в своем темпе. Но все спешат начать зарабатывать деньги клепая дешевый плохокод. На этом развитие чаще всего и заканчивается.

Не встречал еще успешных перекатов из фронта в Java или C#, поэтому не вижу смысла тешить себя надеждами.

0

Спасибо. Практически под каждым словом готов подписаться.

Я тоже считаю, что практический опыт нарабатывается годами, и хороший специалист рождается не с фразой "Я родилься!" И это справедливо для абсолютно любой области. Вот только вспоминая себя в 16 лет, я понимаю, что тогда мне говорили кучу полезных и нужных вещей, но пришёл я к их восприятию только существенно позже, когда рассосались синяки от всех граблей, валявшихся на моём пути.

раскрыть ветку 1
0

вспоминая себя в 16 лет, я понимаю, что тогда мне говорили кучу полезных и нужных вещей, но пришёл я к их восприятию только существенно позже

Согласен, что человек в этом возрасте живет скорее идеями, чем рассудком.

Та задача, которую вы взяли на себя - донести факты без купюр - это наиболее правильная позиция. Люди разные, интересы и способности у всех свои, тут не угадать, поэтому сманивать или отговаривать по своему вкусу - опасное предприятие.

Кмк, курсы могут отлично справиться с ролью обзорной демонстрации, проф.ориентации, по которой можно будет сделать вывод. Но исчерпывающие знания они едва ли смогут дать.

ЗЫ Еще из очевидноо: желательно поинтересоваться наличием интересных вакансий в регионе. В default cities в любой стране проблем с трудоустройством не должно быть, в других - нужно интересоваться или паковать чемоданы (удалёнка (но не фриланс) для новичка - сверхзадача).

+3

Кмк это редкость, когда ребенок в 16 лет уже имеет четкое представление о том, кем хочет стать. Поэтому, думаю, у папы нет иного выхода,как поощрять стремление дочери) ну не заставлять же насильно интересоваться другими сферами? слава богу, хоть в хорошую профессию потянуло. Хотя конечно есть вероятность, если очень много пикабушников-программеров напишут, что эта работа ужасная, и приведут железные аргументы- то тогда возможно, она почитает и скажет: ого, ужас! И интерес пропадет.

Но это маловероятно, так как вроде ничего ужасного ведь в этой профессии нет, наоборот- перспективная, денежная итп.

раскрыть ветку 8
-2
Я тоже в 16 думал, что знаю и что хочу стать программистом %>
раскрыть ветку 7
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

и...?

раскрыть ветку 3
0

Я тоже в 16 решил прогером стать, но родители решили иначе)

+2
Но ведь не бывает сферического программиста в вакууме: программирование прикладывается к какой-то области (web, банки, инженерные расчёты) - поэтому в некоторой степени нужно будет разбираться и в этом.
+2
Я как не айтишник считаю, что айтишником быть зебест. Живут они все на курортах, фриланствуют по миру, отращивают бороденки и нихера не делают. Советую.
раскрыть ветку 3
+3

Со стороны много про кого кажется, что работа лёгкая. А вы попробуйте на том же курорте работать. Так себе занятие.

Опять же, большие зарплаты - это явно не у тех, кто "нихера не делают".

+2

а ещё могут и чайник починить и вк взломать не напрягаясь

раскрыть ветку 1
+1
и ваще "тыжпогромист"
+1
Сложно судить, если есть желание и интерес, то хоть разработка, почему нет? Мне нравится№№ отсутствие необходимости коммуникации (а интроверты такое любят) вне компании в большинстве случаев, относительная свобода, интересные задачи «на подумать». Сюда же пространство для маневра, огромный рынок вакансий . Да, не все из них интересные, но имея голову на плечах совсем без средств остаться очень сложно. Сфера явно будет только расти, здесь же и самый№0 большой ньюанс: чтобы быть на плаву сферу нужно постоянно изучать, а значит бессонные ночи, моральная усталость,
+1

Господа, не надо все в кучу мешать и говорить про ИТ. Тут речь идет о программировании. И, кстати, совсем не вижу причин не связывает ей свою жизнь с программированием. Как тут правильно сказали - программист профессия востребованная. Вон у нас сотрудник был. Надоело ему у нас, не видел перспектив. Занимался программированием любительски и для себя. По работе это ему особо не требовалось. ну разве что скрипты на JS и т.п. За 1 год подучил питон и ушел в крупную ИТ-компанию на очень хорошие деньги с работой дома по удаленке заниматься программированием для BigData.

Так что, если девушке нравится кодить и это у нее получается, то однозначно надо.

+1

Почему бы и не да? Тем-более уже что-то пытается - пусть попробует, понравится - пусть продолжает.

0

Лет 15 уже пишу на шарпе. Язык очень не плохой. ЗП в отрасли, если хороший специалист,  достойные. Из минусов - не самый популярный язык для мобильных приложений и веб. Так что пусть пробует.

0

В чем вопрос? Программирование - это отлично))) Но скажите девушке сразу, что для наилучшего успеха стоит прокачать математику с физикой. И не забывать, что программирование - это не просто написание кода, без одних алгоритмов далеко не уедешь, а для понимания алгоритмов - нужна сильная математика. Про английский я даже не заикаюсь. Так что к курсам по C# в 16 я бы добавила репетитора по английскому до уровня advanced, какой-нибудь Computer Science и много чего еще. Проще начать подбирать хороший технический вуз и готовиться к поступлению, а C# на досуге поковырять, причем начать лучше с бесплатных курсов, вооружиться книжкой Шилдта...

Но в общем, если девушка готова нырнуть в матан и линал, читать на английском все, что попадется на глаза, не полениться залезть в дебри computer science...  То почему нет? Это все не так страшно, как кажется... Будем честны, легких профессий вообще не бывает)))

0
А кто подскажет - "плюсы" актуальны сейчас? Стоит с них начинать вход в ИТ?
раскрыть ветку 13
0

Смотря на каком уровне вам это необходимо. Основы, из академического интереса - норм (хотя, кмк, просто С тут достаточно). Но для чего-то более масштабного - стоит подумать: оправдает ли профит усилия? Язык не самый простой и долгое время способен удивлять. Порог вхождения на нем высок, но спрос есть соответствующий.

раскрыть ветку 12
0

Допустим, по серьёзному, как профессию. Я наблюдаю сейчас очень большую популярность Питона, например. И есть мнения, что плюсы устарели и не стоит на них время тратить. На форумах люди на этот вопрос нормально ответить не могут, только говно одно. Ну, вы знаете русские форумы.

раскрыть ветку 11
0

Если дело не в деньгах, то вообще к чему он спрашивает?

Странновато, конечно, что захотелось именно курсы, потому что обычно у увлечённых людей путь менее формальный и более самостоятельный. Но, наверное, можно сделать поправку на то, что леди :)

Если коротко, то очень важно понимать и отцу и ей, что курсы сами собой из нее восстребованного программера не сделают и даже не начнут делать. Нужен свой внутренний зуд.

0

Язык пофиг какой. Главное, чтобы задачи решать училась. Простенькие алгоритмические. Есть неплохие бесплатные курсы по этому делу.

раскрыть ветку 1
0

В идеале надо брать язык, чтобы рядом был специалист способный сделать ревью.

0
Однозначно стоит поддержать любое начинание в этой сфере, в любом случае даже если не получится то ребенок получит навык нестандартного мышления и понимания как работают алгоритмы.
Сам я работаю в IT компании и заработки у наших разрабов от 40 до 200 на российском направлении и на международном направлении намного выше.
0
Сейчас будет простыня
Я училась в меде на 3 курсе (300км от дома), недавно поняла, что мне конечно нравится, но в целом это не то, чем я хотела бы заниматься по жизни
Решила по приколу написать что-нибудь простенькое на паскале, вспомнить школьные времена - понравилось
И вот вчера забрала документы, скачала книжку Герберта Шилдта, начала изучать шарп + Sololearn и задачки иногда там же. Нравится безумно
В следующем году сдаю егэ и поступаю в политех в родном городе) в этом я уже, к сожалению, пролетела
Еще, лично для меня плюс - это даже не то, что программисты якобы деньги гребут (знаю, что не всегда это так), а то, что если что-то непонятно - гугл, документация, ютуб и др ресурсы в помощь. На вызове ты так не сделаешь, потому что смотреть будут как на говно, хотя, я считаю, что это правильно - нормальный медик знает, где искать, и может отличить годную информацию от требухи, но не все это понимают, к сожалению.
Еще один плюс - при должном усердии можно устроиться на работу даже без высшего образования (не говорю, что это априори так, но неплохие шансы есть). Но в моем случае - думаю, лучше закончить вышку, потому что 1,5 года мне вряд ли, кмк, хватит на нормальное глубокое изучение хотя бы шарпа, а с хорошим преподавателем, как ни крути, легче.
Так что моё мнение - поговорить с ней, спросить, куда ещё тянет, обсудить все аспекты тех специальностей, на которые она теоретически может пойти, не только программирование, в свою очередь могу рассказать о своей учёбе в колледже, дабы у неё было представление о профессии (фельдшер. Если вдруг у неё проскакивает желание пойти в медицину, например, или она просто рассматривает это как вариант - обращайтесь, с радостью расскажу)
Рассказывать, смотреть видео о профессиях, пробовать искать интересный материал и рассказывать его ей, чтобы понять, заинтересует или нет
Я считаю, что такая профориентация важна, тк лично у нас в школе были просто тесты, кем лучше быть, и даже не рассказывали про профессии
Просто чтобы у неё не получилось так, как у меня сейчас, потому что я не рассчитала свои силы и не рассматривала возможные плюсы-минусы данной профессии
Если она железно хочет стать программистом, если даже мысли не проскальзывает, что она может в один момент бросить, я по доброму ей завидую😊
Успехов)
0

Ужасного в этом ничего нету, пусть пробует словно есть какое обязательство что если начал то обязательно нужно становится программистом, минусом это точно не будет.

0

Оставлю еще один отзыв от девушки-программиста .NET C# в Минске: опыт работы 6 лет в компании, факультет в универе почти профильный (программирование было на нормальном уровне плюс остальные математические дисциплины).
Я на самом деле даже поступая не думала, что в результате буду программистом, в школе была информатика с Pascal и прочими радостями - получалось всё неплохо, хоть и не было какого-то особого азарта или чего-то подобного. А вот уже на 1 курсе, когда я попала к очень хорошей преподавательнице в группу, появился более определенный интерес к программированию!

А потом как-то уже само завертелось: приняли в лабораторию от компании в нашем универе (сделана специально, чтобы умных студентов пораньше прихватить себе), потом в саму компанию тоже в лабу для некоторого дополнительного обучения и как результат работа там же.
Не могу сказать что всё время было всё только отлично, типо зп, коллег и развития. Реально это очень зависит от проекта, менеджера, компании и других внешних факторов. Сейчас у меня интересный проект, где внедряется что-то новое, переписывается старое на свежие технологии, комманда веселая)

В целом я могу сказать, что профессия программиста неплохой выбор, если тебе это нравится, так как если этим заниматься просто потому что модно, денежно, престижно, то ничего выдающего не получится - увы. А вот если писать код, придумывать решения проблем и искать в чем тут подвох - это то что приносит если и не радость, то удовлетворение, то это будет лучшая работа в жизни!

0

Самое главное это найти работу, которая приносит удовлетворение. Денежная, не денежная, лет через 20 всё поменяется. А может и не поменяется, никто не знает. Лет 30 назад не существовало вообще программирования в том виде, в котором оно есть сейчас.

В любом случае, потребность созидать, систематизировать и упорядочивать никуда не спрячешь, всё равно вылезет. (можно только если композитором попробовать стать).

Курсы может и не нужны, но почему бы с них не начать? Почему бы вообще с чего-то не начать? В любом случае, время расставит по своим местам всё, загадывать бессмысленно.

Говорю как программист по призванию. Что бы я ни делал, как бы ни старался, у меня не получилось отскочить от этой профессии. И пришлось мне в конце концов признать, что мне это всё нравится, со всеми плюсами и минусами, и дальнейшее обсуждение целесообразности выбора жизненного пути закрыть.

0

Курсы нахер. Бесполезная хрень в 99% случаев. Уж лучше сначала покурить книги для начинающих, а потом просто написать пару-тройку простых приложух. После чего покурить книги для продвинутых. И написать ещё пару приложух посложнее.

0

Помогайте ребёнку учиться всему что захочет, жизнь найдёт применения любым знаниям.

0
За програмистами будущее. А за хорошими програмистами, которые делают свое дело с душой - Хорошее будущее!)))
Это крутая и интересная профессия, я порой жалею что пошел в ПТУ, но у меня небыло выбора. Сейчас я и сам, хоть мне 1 марта уже 31 будет, пытаюсь каждый день чему-нибудь новому обучиться.
Например сейчас я сижу и немного отвлекаюсь от основного дела(делаю сайт).
Конечно как к таковому програмированнию это мало относится, но всеже.
Я очень хочу научиться писать приложения, мне очень интересна эта тема и ксть много задумок. Но пока знаю очень мало, да и времени не всегда хватает.
Например сейчас у меня даже есть полное ТЗ на одно из таких приложений, но стоимость за его создание мне назвали 500 000)
Програмирование - это интересно, полезно, а чаще всего прибыльно, вот я о чем)
0

1) Работа интересная если программирование интересно(тафтология, но правда)

2) Зарплата хороша, но после 40-45 ты никому не нужен(только в компании, в которой уже работешь много лет). Мое ИМХО после 35 нужно окапаться в одной компании и двигаться только если предложили офер

3) По поводу наших программистов. Программисты из СНГ очень востребованны во всем мире, "у нас" можно также вполне неплохо устроится

4) Курсы - шлак, лучше решать задачи и при решении учить что-то новое(без гугления никуда)

5) По C# есть хорошая книга: Джефри Рихтер CLR via C#.

6) По архитектуре понятным языком - https://refactoring.guru

7) Непонятным языком книга GOF Design Patterns

8) Я бы начал(так и начал) с C++, чтобы немного попотеть, а уже потом уходить на язык более высокого уровня

раскрыть ветку 4
0

Рихтер - это не для новичка. Помнится, когда только начал изучать язык - это была вторая книга, которую я прочитал по .net. Очень с большим трудом осилил! Буквально по паре страниц в час и потом друга разраба пытал вопросами.

0
Рихтер совсем новичку первой книгой не зайдет - слишком сух. А C++ без цели учить именно его - трата времени, там нет ничего ценного-универсального, чего не даст C.
раскрыть ветку 2
0

Можно и C обычный подучить, но он тяжелее к изучению, чем C++ и никаких дополнительных преимуществ не дает. По Рихтеру же, к части 1 действительно лучше вернуться позднее, в остальном - идеал для изучения. Да блин, я когда начинал взял очень многое из Рихтера(был бэк с началами C++ и Delphi Pascal)

раскрыть ветку 1
0

Если она действительно стремится к языку C#, то ей курсы никакие не нужны, то в Интернете много инфомации, советую обратить внимание на канал Code Blog

0
Вообще, любые нормальные начинания детей стоит поддерживать. Если ребёнок хочет быть программистом и его от этого прёт, то шанс стать хорошим специалистом очень высок
0

Здравствуйте! Не ради рекламы, а ради совета посоветую канал на ютубе simplecode. Я сам пока учусь ради своего развития. Там есть и по С++ и по С#. Очень понятно излагает материал от нуля до развитого уровня.

раскрыть ветку 1
0

спасибо, глянем.

0

C# C++ да и просто С это бэкенд языки, я бы посоветовал начать с фронтенда, и сходить на курсы по ним, а там уже и ей самой станет понятно хочет ли она залазить в эти дебри или же не стоит. Ну или скажем начать с Бэкенда но вебовского PHP Python Java Ruby. А там уже и на С переходить если захочется.

П.с. Не знаю как у Вас с зарплатами, но junior Ruby прогер получает в районе 140К рублей ~2k евро, ну а senior раза в два больше, это то как дела обстоят у нас.

раскрыть ветку 10
+1

Ни в коем случае! Бэкенд/фронтенд - это вечное "делаю web за еду". Изучать надо технологию и инструменты - а дальше проблем не будет. И да ruby уже давно начал сдавать по показателям как маргинальщина.

+1

Аргументацию бы. Фронтенд - молодая, все еще достаточно дикая область, где пока бест-практисы не устаканились.

Да и рубисты в СНГ не особо в цене.

раскрыть ветку 6
-3

Языки фронтенда легче в освоении, насчет дикости области, я как то не вкурсе, не замечал ничего подобного, а Руби как раз таки набирает обороты и гораздо быстрее чем появляются Руби программисты, их огромная недостача сейчас на рынке, во всяком случае у нас.

раскрыть ветку 5
0

пошто сразу так ребёнка развращать? что она вам сделала, что её сразу на jsфронт?

0

Спасибо за практический совет. Разумно.

0

Айтишником быть лучше чем на кассе в пятерочке сидеть или ЖД цистерны считать.

Тем более ее уже тянет на 1С 

раскрыть ветку 8
-2
1C как-то не рекомендуют - программирование это своеобразное, западным заказчикам оно неинтересно.
раскрыть ветку 7
+3

ну, так-то C# и 1С - это ааабсалютно разные вещи...

раскрыть ветку 6
-1
Как человек, который занимается сейчас разработкой на том самом C# скажу, выбрала девушка очень непростой путь, но я думаю, она и без меня об этом прекрасно знает. Стоит на такое идти или нет - большой вопрос, если она не относится к типу людей "в смысле я пять часов уже пялюсь в монитор?", то работа прогиаммистом будет даваться очень непросто. Пусть будет готова, что в программировании нужно не только знать синтаксис и паттерны, придется иногда в топологию сетей углубляться, математические алгоритмы, немного тервера, статистики, геометрии, алгебры и ещё много всяких штук, которые не каждый ожидает увидеть в этой сфере. В общем как бы то ни было - удачи ей, решение никакое подсказывать не стану
раскрыть ветку 15
0

Как человек, который занимается сейчас разработкой на том самом C# скажу, выбрала девушка очень непростой путь

Очень непростой? Код работает в безопасном окружении, сам следит за памятью, имеет лаконичный современный синтаксис, обширную стандартную библиотеку, богатый выбор сторонних библиотек на любой вкус, развитый тулчейн, за десятки лет в продакшне накопилось достаточно бест-практисов (в том числе унаследованных от Java), отличная документация.

придется иногда в топологию сетей углубляться, математические алгоритмы, немного тервера, статистики, геометрии, алгебры и ещё много всяких штук, которые не каждый ожидает увидеть в этой сфере

Какой наивный человек еще считает, что для программирования не нужна CS и математика уровня средней школы? Теорвер, статистика, геометрия и наверняка остальные "многие штуки" - это специфика конкретной области, которые можно встретить или не встретить безотносительно выбранного языка.

раскрыть ветку 14
0
Я к тому говорил, что это куда сложнее, чем писать на JavaScript или python, где 80-90% работы за человека делает фреймворк. Я не говорю, что Шарп - самый сложный язык в мире, я наоборот призываю взглянуть на мир глазами реалиста
раскрыть ветку 13
-1

Как человек который программирует больше 10 лет на C#, могу сказать, что работа программиста это лучшая работа из всех возможных. Это и интересно, много денег платят, бывает можно работать удалённо и вообще у неё нет минусов. Это не обязательно C#, есть java и много всего другого.

В общем на вопрос автора ответ однозначный, тут даже нечего думать. Если человеку нравится программирование -ему повезло в жизни.

раскрыть ветку 4
+1
Как человек который программирует больше 10 лет на C#, могу сказать, что работа программиста это лучшая работа из всех возможных

Для тебя. Не думаю, что человеку, который горит общением на разных языках подойдет программирование, ровно как и человеку, который горит изучением и преминением алгоритмов работать во фронтенде и формошлепстве

раскрыть ветку 1
0

Если человеку изначально нравится программирование, то этим и надо заниматься 100%. А конкретную специализацию внутри можно менять, если что. Для меня это точно лучшая работа. Для любого человека которому нравится программировать -программирование лучшая работа. Я вот что имел в виду. Не о всех профессиях так можно сказать.

0
Что именно пишешь на C#?
раскрыть ветку 1
0

В данный момент это внутренняя система на asp.net в банке

-2

Я бы посоветовал девушке, если она не программирует, то и не лезть.

раскрыть ветку 2
0
Если нравится, почему нет?
раскрыть ветку 1
0

Если нравится, то она программирует, это просто.

-4

Честно скажу, я за свою практику не могу припомнить ни одного программиста выше среднего женского рода.

раскрыть ветку 1
+1

я знаю трех программистов девушек, с высоким уровнем:
одна живет в Швейцарии, язык C#
вторая в Казахстане, язык 1C
третья в Питере, язык Java
не большой список, но к слову, именно толковых, программистов мужчин, я знаю тоже не особо много. на вскидку могу только 2 припомнить, остальные... ну так... чуть выше среднего может быть.

тут же все субъективно, и то, что казалось верхом совершенства в начале пути, уже не кажется чем-то сверх-естественным, спустя какое-то время.

-6

Да ну его нах, баба должна дома сидеть и детей растить! Пусть в кулинарный техникум отдадут, и сразу замуж!

раскрыть ветку 2
-1

Почему сразу нах??? И чем плох кулинарный?

раскрыть ветку 1
-1

Борщи варить. Забей, не зашла шутейка - и хрен с ней.

-7

Зря вы с с# связались. Дело в том что он сложен с нуля учить. Займитесь лучше веб разработкой, дело в том что она кассовая и порог вхождения относительно ниже. Опять таки вы начнёте с html, потом у вас CSS на грянет а потом уже java script. Сложность будет идти по нарастающей что облегчит обучение. Опять таки вы после js сможете зарабатывать деньги а потом одновременно с работой сможете продолжить учить что нибудь ещё: php, python, sql. Ну а потом уже, если останется желание с# учить будете. К тому же веб неплохо учить на w3scool. Это ресурс буржуйских и все что там есть актуально и безплатно а диплом один хрен сейчас ни кто не спрашивает а требуют знания а после некоторой практики на фриланс на него и внимания ни кто не обратит. Для начала наберите в ютубе "типичный Верстальщик" и посмотрите пару роликов, там и обучалка есть уже от профессионала.

раскрыть ветку 4
+2

Займитесь лучше веб разработкой

Чем тот же ASP.NET - не веб-разработка?)

Опять таки вы начнёте с html, потом у вас CSS на грянет а потом уже java script. Сложность будет идти по нарастающей что облегчит обучение.

Учиться программировать через HTML и CSS...а потом говорят, что это не языки программирования (=

Если серьезно, со стороны C# - начните с основ языка, консольных приложений, потом попробуйте WindowsForms, а затем - ASP.NET.

а диплом один хрен сейчас ни кто не спрашивает

Это неправда, зависит от конторы. Фронтов, разумеется, это не касается, там наукоёмкие задачки встречаются раз в никогда.

раскрыть ветку 1
0

Ещё один человек будет контуженный джаваскриптом.

0

Это баловство, а не программирование))) Но для развлечения подростку может и сойдет))

раскрыть ветку 1
0

Может быть но это вход в профессию и некоторое понимание основ программирования и после освоения веба можно спокойно учить и с# и c++ . То есть веб это трамплин для того что бы двигаться дальше и при этом вполне нормально зарабатывать. Так что начинать с веба это хорошо но останавливаться на этом плохо

ещё комментарии
Похожие посты
33

Что находится между идеей и кодом? Обзор 14 диаграмм UML

Что находится между идеей и кодом? Обзор 14 диаграмм UML IT, Длиннопост, Софт, Программирование, Программа, Программист, Разработка, Диаграмма

Аве Кодер! Тебе пришла крутая идея продукта, но ты не хочешь увязнуть в коде и потерять целостную картинку из-за мелких деталей? Ты вот-вот присядешь за то, что крякнул корпоративный сервер и тебе нужно набить что-то крутое и айтишное?

UML, как мы знаем, является стандартизированным языком моделирования, состоящим из интегрированного набора диаграмм, разработанных, чтобы помочь разработчикам систем и программного обеспечения в определении, визуализации, конструировании и документировании артефактов программных систем, а также, к примеру, для бизнес-моделирования.

UML представляет собой набор лучших инженерных практик, которые доказали свою эффективность в моделировании больших и сложных систем и является очень важной частью разработки объектно-ориентированного программного обеспечения.

UML использует в основном графические обозначения, чтобы выразить дизайн программных проектов. Использование UML помогает проектным группам общаться, изучать потенциальные проекты и проверять архитектурный дизайн программного обеспечения.

Для тех, кому лень читать и кто предпочитает смотреть и слушать: https://youtu.be/0I9aIP5gKCg

Основные цели дизайна UML:

Предоставить пользователям готовый, выразительный язык визуального моделирования, чтобы они могли разрабатывать и обмениваться осмысленными моделями.

Обеспечить механизмы расширяемости и специализации для расширения основных понятий.

Быть независимым от конкретных языков программирования и процессов разработки.

Обеспечить формальную основу для понимания языка моделирования.

Поощрять рост рынка объектно-ориентированных инструментов.

Поддержка высокоуровневых концепций разработки, таких как совместная работа, структуры, шаблоны и компоненты.

Интегрировать лучшие практики.

Диаграммы UML подразделяют на два типа - это структурные диаграммы и диаграммы поведения.

Что находится между идеей и кодом? Обзор 14 диаграмм UML IT, Длиннопост, Софт, Программирование, Программа, Программист, Разработка, Диаграмма

Структурные диаграммы показывают статическую структуру системы и ее частей на разных уровнях абстракции и реализации, а также их взаимосвязь. Элементы в структурной диаграмме представляют значимые понятия системы и могут включать в себя абстрактные, реальные концепции и концепции реализации.

Диаграммы поведения показывают динамическое поведение объектов в системе, которое можно описать, как серию изменений в системе с течением времени.

Теперь пару слов о каждой из них

Диаграмма классов

https://youtu.be/sVVJp5a41o4

Диаграмма классов - это центральная методика моделирования, которая используется практически во всех объектно-ориентированных методах. Эта диаграмма описывает типы объектов в системе и различные виды статических отношений, которые существуют между ними.

Три наиболее важных типа отношений в диаграммах классов (на самом деле их больше), это:

-- Ассоциация, которая представляет отношения между экземплярами типов, к примеру, человек работает на компанию, у компании есть несколько офисов.

-- Наследование, которое имеет непосредственное соответствие наследованию в Объектно-Ориентированном дизайне.

-- Агрегация, которая представляет из себя форму композиции объектов в объектно-ориентированном дизайне.

Диаграмма компонентов

https://youtu.be/OiVyha3sf_I

На языке унифицированного моделирования диаграмма компонентов показывает, как компоненты соединяются вместе для формирования более крупных компонентов или программных систем.

Она иллюстрирует архитектуры компонентов программного обеспечения и зависимости между ними.

Эти программные компоненты включают в себя компоненты времени выполнения, исполняемые компоненты, а также компоненты исходного кода.

Диаграмма развертывания

https://youtu.be/Yz8phtJoP7I

Диаграмма развертывания помогает моделировать физический аспект объектно-ориентированной программной системы. Это структурная схема, которая показывает архитектуру системы, как развертывание (дистрибуции) программных артефактов.

Артефакты представляют собой конкретные элементы в физическом мире, которые являются результатом процесса разработки.

Диаграмма моделирует конфигурацию времени выполнения в статическом представлении и визуализирует распределение артефактов в приложении.

В большинстве случаев это включает в себя моделирование конфигураций оборудования вместе с компонентами программного обеспечения, на которых они размещены.

Диаграмма объектов

https://youtu.be/tVW5oHNfAvc

Статическая диаграмма объектов является экземпляром диаграммы класса; она показывает снимок подробного состояния системы в определенный момент времени. Разница в том, что диаграмма классов представляет собой абстрактную модель, состоящую из классов и их отношений.

Тем не менее, диаграмма объекта представляет собой экземпляр в конкретный момент, который имеет конкретный характер.Использование диаграмм объектов довольно ограничено, а именно - чтобы показать примеры структуры данных.

Диаграмма пакетов

https://youtu.be/237BWanM4Ak

Диаграмма пакетов - это структурная схема UML, которая показывает пакеты и зависимости между ними.

Она позволяет отображать различные виды системы, например, легко смоделировать многоуровневое приложение.

Диаграмма составной структуры

https://youtu.be/nsuJcMNaKeE

Диаграмма составной структуры аналогична диаграмме классов и является своего рода диаграммой компонентов, используемой в основном при моделировании системы на микроуровне, но она изображает отдельные части вместо целых классов. Это тип статической структурной диаграммы, которая показывает внутреннюю структуру класса и взаимодействия, которые эта структура делает возможными.

Эта диаграмма может включать внутренние части, порты, через которые части взаимодействуют друг с другом или через которые экземпляры класса взаимодействуют с частями и с внешним миром, и соединители между частями или портами. Составная структура - это набор взаимосвязанных элементов, которые взаимодействуют во время выполнения для достижения какой-либо цели. Каждый элемент имеет определенную роль в сотрудничестве.

Диаграмма профилей

https://youtu.be/qBws7AfvDL8

Диаграмма профилей позволяет нам создавать специфичные для домена и платформы стереотипы и определять отношения между ними. Мы можем создавать стереотипы, рисуя формы стереотипов и связывая их с композицией или обобщением через интерфейс, ориентированный на ресурсы. Мы также можем определять и визуализировать значения стереотипов.

Диаграмма прецедентов

https://youtu.be/BdAcxboG5No

Диаграмма прецедентов описывает функциональные требования системы с точки зрения прецедентов. По сути дела, это модель предполагаемой функциональности системы (прецедентов) и ее среды (актеров).

Прецеденты позволяют связать то, что нам нужно от системы с тем, как система удовлетворяет эти потребности.

Диаграмма деятельности

https://youtu.be/Z8PHBsNXAgc

Диаграммы деятельности представляют собой графическое представление рабочих процессов поэтапных действий и действий с поддержкой выбора, итерации и параллелизма.

Они описывают поток управления целевой системой, такой как исследование сложных бизнес-правил и операций, а также описание прецедентов и бизнес-процессов.

В UML диаграммы деятельности предназначены для моделирования как вычислительных, так и организационных процессов.

Диаграмма состояний

https://youtu.be/ojCcUvGfpi8

Диаграмма состояний - это тип диаграммы, используемый в UML для описания поведения систем, который основан на концепции диаграмм состояний Дэвида Харела. Диаграммы состояний отображают разрешенные состояния и переходы, а также события, которые влияют на эти переходы. Она помогает визуализировать весь жизненный цикл объектов и, таким образом, помогает лучше понять системы, основанные на состоянии.

Диаграмма последовательности

https://youtu.be/ycg3njrkk1c

Диаграмма последовательности моделирует взаимодействие объектов на основе временной последовательности. Она показывает, как одни объекты взаимодействуют с другими в конкретном прецеденте.

Диаграмма Коммуникации

https://youtu.be/KVLJj9xOq0E

Как и диаграмма последовательности, диаграмма коммуникации также используется для моделирования динамического поведения прецедента. Если сравнивать с Диаграммой последовательности, Диаграмма коммуникации больше сфокусирована на показе взаимодействия объектов, а не временной последовательности. На самом деле, диаграмма коммуникации и диаграмма последовательности семантически эквивалентны и могут перетекать одна в другую.

Диаграмма обзора взаимодействия

https://youtu.be/E0OJG8ojEAg

Диаграмма обзора взаимодействий фокусируется на обзоре потока управления взаимодействиями. Это вариант Диаграммы деятельности, где узлами являются взаимодействия или события взаимодействия. Диаграмма обзора взаимодействий описывает взаимодействия, в которых сообщения и линии жизни скрыты. Мы можем связать «реальные» диаграммы и добиться высокой степени навигации между диаграммами внутри диаграммы обзора взаимодействия.

Временная диаграмма

https://youtu.be/NKTyDQUkLoM

Временная диаграмма показывает поведение объекта (ов) в данный период времени. По сути - это особая форма диаграммы последовательности и различия между ними состоят в том, что оси меняются местами так, что время увеличивается слева направо, а линии жизни отображаются в отдельных отсеках, расположенных вертикально.

Зачем в UML столько диаграмм?

Причина этого заключается в том, что можно взглянуть на систему с разных точек зрения ведь в разработке программного обеспечения будут участвовать многие заинтересованные стороны, такие как: аналитики, конструкторы, кодеры, тестеры, контроль качества, клиенты, технические авторы.

Все эти люди заинтересованы в различных аспектах системы, и каждый из них требует разного уровня детализации.

Например, кодер должен понимать проект системы и уметь преобразовывать проект в код низкого уровня.

Напротив, технический писатель интересуется поведением системы в целом и должен понимать, как функционирует продукт.

UML пытается предоставить язык настолько выразительным образом, что все заинтересованные стороны могут извлечь выгоду, как минимум из одной диаграммы UML.

Аве!

Показать полностью 17
131

Во что поиграть программисту на карантине

На карантине я решил освоить программирование на Python…, но залип на играх. На эту тему есть много игрушек, в которых программисту можно весело провести время. Я опишу некоторые из тех, которые меня заинтересовали.

TIS-100

Во что поиграть программисту на карантине Программирование, Инди игра, Компьютерные игры, Подборка, Симулятор, Разработка, Длиннопост

Игра, от Zachtronics, которая уже считается классикой и практически породила свой собственный жанр “zach-like”, (не путать с “souls-like” )))))), а то будет боооооль). Без поллитра не разберешься, но когда разберешься, то становится интересно, и дальше все интереснее. Минус - сюжет только на английском языке. Если любите сложные задачки - очень рекомендую.

Ссылка на Steam: https://store.steampowered.com/app/370360/TIS100/

SHENZHEN I/O

Во что поиграть программисту на карантине Программирование, Инди игра, Компьютерные игры, Подборка, Симулятор, Разработка, Длиннопост

Если понравилась предыдущая игрушка, то также посмотрите на ее более продвинутую версию от того же разработчика - с более интересными геймплейными возможностями, поддержкой мастерской и большим комьюнити.

Также у Zachtronics есть и другие игры, но они похожи друг на друга и напоминают перечисленные выше, что я не стал о них писать. Кто захочет познакомиться сам.

Ссылка на Steam: https://store.steampowered.com/app/504210/SHENZHEN_IO/

ASTRA-256 Assembler

После игр Зака, наткнулся на эту игру, которая делается уже усилиями наших разработчиков. Хотя это скорее не игра, а олд-скульный компьютер, или калькулятор, с возможностями программирования на Ассемблере. Также программа дает представление о том как работает железо компьютера. У проекта пока ранний доступ и не слишком много отзывов, но есть мастерская и подробная документация. Также рекомендую к ознакомлению.

Ссылка на Steam: https://store.steampowered.com/app/1260310/ASTRA256_Assembler/

Basic8

Если наелись Ассемблером, тогда вот вам старый-добрый Бейсик в новой обертке! Те, из вас, кто как и я в школьные годы пытались создать что-то свое при помощи этого языка, обязательно должны попробовать эту игру. Программа малоизвестна и у нее также маловато отзывов, пока что...

Ссылка на Steam: https://store.steampowered.com/app/767240/BASIC8/

Human Resource Machine и 7 Billion Humans

Эти 2 игры от авторов World of Goo я решил объединить под одним заголовком, потому что они очень похожи и являются более простыми играми на тему программирования. Подойдет даже ребенку. Хотя я не уверен, что под конец игры ваше чадо не будет с глазами красными от слез и кода =)) Также, может подойти, чтобы познакомиться с основами и скоротать несколько вечеров.

Ссылка на Steam: https://store.steampowered.com/app/375820/Human_Resource_Machine

Ссылка на Steam #2: https://store.steampowered.com/app/792100/7_Billion_Humans

while True: learn()

Нейросети, коты, программирование и приятный визуальный стиль - ядреная смесь! Ненапряжно, интересно, забавно. Если переиграли во все выше перечисленное, тогда посмотрите и данную игру.

Ссылка на Steam: https://store.steampowered.com/app/619150/while_True_learn/

Gladiabots

Пока коты спят... как вам программирование ИИ боевых роботов с последующими гладиаторскими боями в одиночном режиме или в мультиплеере? Заинтересовало? Тогда обязательно посмотрите эту игру. Думаю, затянет вас надолго =).

Ссылка на Steam: https://store.steampowered.com/app/871930/Gladiabots/

Я ничего интересного не упустил? Возможно, вы в комментариях дополните список другими интересными проектами?

Показать полностью 5
163

Как начать программировать

Как начать программировать Программирование, Обучение, Бесплатное обучение, Текст, Без рейтинга, Длиннопост

Вчера нашел пост товарища @prodigal.son, и написал в коментариях что готов помочь в обучении JavaScript - а именно: основы, Frontend (React.js) и Backend (Node.js). Некоторые люди откликнулись, у меня деже появилось 4 (!) подписчика, так что этот пост для вас.

Дисклеймер: чукча не писатель, чукча программист, сразу извините за ошибки.

Для тех кто хочет поддержать идею - пост без рейтинга.

О себе писать не буду - т.к. в ветке откликнулось много людей, которые готовы помочь с обучением по JS, Java и Obj C, потому я надеюсь собрать некоторое количество менторов, которые помогут новичкам освоить азы программирования на том языке, который они (новички) выберут сами.

Что бы долго не томить - заходите на Discord сервер: https://discord.gg/MPAdxTw, пишите в #добавьте-меня какую роль вы хотите получить (ментор, модератор, ученик) и свой ник на pikabu Ментор и учиник, так же укажите какой язык хотите учить/поддерживать. Пока я работаю над каналом #материалы, милости прошу во флудильну и #вопросы-по-программированию - пишите свои пожелания и что не понятно.

Если Дискорд удалит ссылку - внизу будет первый комментарий с веткой для ссылок.

Основные вопросы и ответы есть в оригинальном посте @prodigal.son https://pikabu.ru/story/pomogu_nauchitsya_programmirovat_besplatno_7319642, но хочу добавить немного от себя:

Почему такой стек языков?

Потому что эти языки входят в ТОП10 языков программирования 2019 пруф. И комбинирую их в разных вариациях, можно полукчить полноценный продукт. Немного о языках:

JavaScript - на сегодня оченоь популярный язык для веб программирования - зная JS можно написать как Frontend приложение, так и Backend. Работодатели всё чаще начинат нанимать Full-stack программистов (которые знают и front- и Backend) что бы в случае необходимости сосредоточить усилия либо на одном, либо на втором (да и экономия денег, чего уж тут).

Java - если вы мечтаете писать приложения под Android - вам сюда. Так же используется для написания приложений под десктопы (Windows, MacOS, Linux) и для создания веб серверов. Основное отличие Backend на Java от JavaScript - первый много быстрее работает, но дольше заводиться.

Obj C - то же самое что и Java для Android, только для Яблофонов.

Python - скриптовый язык. Чеще всего используется в двух целях - написать скрипт для готового приложения и для веб-разработки. Конкурирует с Node.js и Java. Хотелось бы найти специалиста по Python, если будут желающие.

Где писать код?

Тут много вариантов - для JS например сейчас 2 популярных решения - WebStorm и VS Code. Рекомендую скачать их и ознакомиться. WebStorm месяц бесплатный, потом надо платить (привет пиратам), но мне он больше нравится. Знаю много людей, которые предпочитают VS Code.

Но, наш первый шаг включает в себя онлайн редактор кода, так что первое время можно обойтись и без IDE (среда разработки).

Как это будет проходить у нас?

Заходите на Дискорд сервер - там вы найдете такие каналы:

* материалы и литература: то что обязательно, либо желательно к прочтению;

* вопросы по технологии: в этих каналах можно задать вопросы, что непонятно. Менторы попытаюстья на них ответить;

* faq: часто задаваемые вопросы и терминология. Здесь я буду обновлять список самых частых вопросов;

Спустя какое-то время (неделю, две) я подготовлю тестирование и несколько практических задач - для тех кто пройдет определенную часть материала. В зависимости от количества человек это будет онлайн тест, или интервью голосом.

Опять же: я не могу выделять на менторинг 24 часа в сутки, потому будет много материала на самообучение, я буду помогать советами и объяснять места, которые не понятно. Так же надеюсь на помощь других людей, специалистов в своей сфере.

Как долго это займет?

Все зависит от вас - может месяц, а может и год. Смотря сколько у вас свободного времени и желания учиться (карантин, привет).

Как потом найти работу?

Я могу поделиться своими соображениями на счет того, куда двигаться дальше и как пройти собеседования (сам провожу интервью для своей компании на разные уровни). Например, могу запустить стрим с презентацией, ответить на вопросы.

Фриланс тоже как вариант, но у него есть свои минусы, о которых так же могу рассказать (7 лет опыта на фрилансе).

Английский?

Очень желательно, но не обязательно. Много литературы есть и на руском, но если вы действительно хотите разобраться, надо учить английский. На работу Джуном вас тоже возьмут, но например, в моей компании дают пол года - год на то что бы подтянуть английский. Завист от уровня и позиции (курсы английского в компании есть - в каждом офисе 1-3 преподавателя по английскому на ставке).

Зачем я этим занимаюсь?

Да сам не знаю, наверное пытаюсь как-то помочь людям в разгар эпидемии. Кто помогает масками, препаратами, кто транспортом, а я вот так.

P.S.: Картинка с интернета, баянометр ругался на Кличко.

Показать полностью
533

Ответ на пост «Помогу научиться программировать бесплатно» 

Добром за добро!

Ребята, я неплохо умею в английский. Сейчас должно быть много людей, учащихся на карантине, да и просто тех, кому интересно немного прокачать английский.

ЧТО

- Помогу вам понять неясную грамматику и сброшу несколько упражнений на отточку :Р

- Посоветую фильм на английском

- Нужна другая помощь? Напишите, попробуем разобраться

СКОЛЬКО СТОИТ

А вот нисколько! Меня сильно вдохновил товарищ по ссылке

ДЛЯ КОГО

Для людей. От 5 и до и до.

У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Вы русский выучили? Получилось?

КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Добро пожаловать в телеграм чат

t.me/emergency_english

Держитесь и не болейте

5335

Помогу научиться программировать бесплатно

В связи с карантином у многих появился избыток свободного времени, который они тратят на всякие не особо полезные вещи.

Предлагаю научится программировать. Это интересно и за это очень хорошо платят.

Плюс есть возможность работать удаленно, поэтому коллебания курсов национальной валюты будут не так страшны.

У меня есть около 6 лет опыта коммерческой разработки бекенда web-приложений.

Сейчас пишу на Ruby, до этого на PHP. В свободное время посматриваю в сторону администрирования серверов, так что скучно точно не будет.

Чтобы сэкономить время, заранее пишу ответы на очевидные вопросы.

Это сложно ?

Для каждого по разному. Сложность обучения зависит от множества факторов. Начальная подготовка, знание английского,

технического/гуманитарного мышления, количества времени на обучение в день, наличие отвлекающих факторов в процессе обучения и, конечно же, дисциплины.

Сколько это стоит ?

Это бесплатно.

А сколько я буду получать ?

Гуглим вакансии junior ruby developer или junior ruby on rails developer.

От себя добавлю, что на стажировке удаленно мой знакомый получал 10-15 тыс. в месяц. Знания были очень посредственные.

Как это все будет проходить ?

Я дам вам список учебных материалов, которые вы будите проходить. Если что-то будет не понятно - то вы напишете мне/в общий чат где мы вам подскажем.

Я слишком молод/стар для всего этого ?

На одной из моих работ был разработчик с 3 годами опыта, которому было 75 чтоли(точно не помню).

Следовательно начал он приблизительно в 72. По его рассказам, до этого он работал электриком.

Почему веб разработка ?

Потому, что в этой сфере оптимальное отношение зарплаты к предпоплагаемой сложности и трудозатратам.

Почему Ruby?

Потому, что это не сложный и, по своему, синтаксически-красивый язык.

Что делать, если я живу небольшом городе и тут не найдется работа для меня в этой сфере ?

Я, все время, работаю удаленно и офисе ни разу не был. Если нет проблем с дисциплиной, то все получится.

Если проблемы с дисциплиной - есть вероятность, что все получится чуть позже.

Нужен ли английский ?

Английский очень желателен, хотя бы на уровне чтения документации. Если такового нету, прийдется пользоваться переводчиком.

Зачем лично тебе все это ?

Хочу попробовать себя в роли учителя.

Добро пожаловать всем желающим: https://t.me/joinchat/FwPetBwmZZ762mfAI95Mpg

https://t.me/LearnRubyForPikabuChat

https://t.me/LearnRubyForPikabu

Показать полностью 1
383

Стартап на кузове машины

Работаю водителем, но — прошлое даёт о себе знать, — и потому кузов моей служебной машины в ожидании очередной мойки собственноручно расписан (в промежутках между разгрузками-загрузками) всякими умными словами, типа «PHP», «MySQL», «Python», «JQuery» и пр. На днях возвращаюсь к машинке и вижу, как двое юношей, — лет по 14 каждому, —сосредоточенно дополняют роспись. Подхожу.

— Что рисуем, художники?

— Ой, это ваша машина? Извините! Да мы увидели, что у вас тут языки программирования написаны, ну и решили дописать название своего, всё равно хуже не станет.

— Своего?! Какого своего?!

И тут ребята мне рассказывают, что при помощи языка Луэ они самостоятельно разработали свой язык программирования под названием Next. Дальше расспрашивать не стал — может, и зря, лишнего времени не было.

Ребята, если вы рассказали мне правду и читаете это на Пикабу — не бросайте это дело! Вы молодцы! Если ваш Next войдёт в обиход — обещаю изучить и даже что-нибудь на нём написать. Может, и с работы водителя соскочу когда-нибудь благодаря вам. Только документацию нормальную сделайте.

1689

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга)

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга) Столото, Ошибка, Программирование, Лотерея, Удача, Длиннопост, Без рейтинга

Я нашел очень много ошибок и недочетов которые присутствуют на официальном сайте  . Я считаю что компания Столото , которая получает выручку более 3 млрд.рублей в год и проводит розыгрыши миллионных призов на территории Российской Федерации не имеет права допускать даже малейшей ошибки на своем сайте , в своем приложении , и в системе розыгрышей денег . Ошибки выходят постоянные , программные , орфографические , глупые , простые , нелепые , странные . Некоторые ошибки не исправляются годами и месяцами , компания Столото закрывает на них глаза , а ведь возможно есть и ошибки связанные с определением победителей или расчетом денежных средств , а это недопустимо !

Лотерея "Дуэль" тираж " 59220 22.04.2018г. ,участвовало 88 билетов, а выигравших перевалило за 1000 билетов 😑+ кто то забрал суперприз в МИЛЛИОН рублей.... пока все спали, тираж 59220 мгновенной лотереи Дуэль побил все рекорды .

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга) Столото, Ошибка, Программирование, Лотерея, Удача, Длиннопост, Без рейтинга

Организаторы скрыли от нас архив от 1 до 7260 тиража ‼

Например билет тиража 5179 игры 5 из 36 уже проверить НЕВОЗМОЖНО

А где же прозрачная и честная лотерея ? 😑Выиграл билет или проиграл неясно , но по словам владельца билета тех.поддержка сказала что произошел сбой- ТП прокоментировала сбоем в программе. Какой может быть сбой в программе где на кону у вас разыгрываются миллионы?

Верить этому или нет ваше дело , но стоит задуматься , что скрывается в этих закрытых тиражах от 1 до 7260 ?

Грубая ошибка при проверке любых билетов СТОЛОТО ‼‼

Вводя любой номер тиража и билета в любой лотерее получаем сообщение о том что ВАШ билет не выиграл , но этого билета и не существовало т.к. мы вводили придуманный номер . Это означает что на сайте столото не проверяются номера билетов , покупали его или не покупали .

Должно выводиться сообщение о том что данный билет не существует , пожалуйста проверьте правильность номера !

Многомиллиардная компания СТОЛОТО , казалось бы практически бесконечный запас денег и можно создать уникальный продукт в котором не будет ошибок , но нет , компания допускает самые простые , банальные , глупые ошибки на своем пути и не собирается их исправлять . Это недопустимо , особенно когда речь идет о ЧЕСТНОЙ игре и лотерее на деньги людей . Уверены ли вы в честности и правдивости этой компании если она допускает простые ошибки ?!

Большая часть ошибок подробна описана в группе в контакте,но скорее всего эту группу заблокируют за нарушения авторских прав ,т.к. в России не любят слышать правду или признавать свои ошибки . Я буду рад любой поддержке , вообще у меня нет цели как то навредить столото или их репутацию ухудшить . хочется что бы была правдивая и честная игра  и не было ни одной ошибки в компании которая зарабатывает балее МИЛЛИАРДА рублей в год . без рейтинга

https://vk.com/stoloto_error

Показать полностью 2
42

Сервис для перехода из 3D в 2D - наш, Российский...

Привет! Годами анимешники пытаются разорвать грани 2D мира. На реддите есть целый раздел посвящённый данным разработкам. Так вышло, что и я поучаствовал в схожем проекте.

Думаю, что многие из вас видели сайт selfie2anime. Он основан на открытом исходном коде и позволяет с помощью магии машинного обучения конвертировать фоточки в аниме.

Иногда выходит годно!

Сервис для перехода из 3D в 2D - наш, Российский... Аниме, Не аниме, Программирование, Разработка, Машинное обучение, Android, Личный опыт, Длиннопост

Иногда кринжово не очень...

Сервис для перехода из 3D в 2D - наш, Российский... Аниме, Не аниме, Программирование, Разработка, Машинное обучение, Android, Личный опыт, Длиннопост

Результат высылается на почту, что несколько устарело.

Так вышло, что несколько моих друзей разбираются в машинном обучении. После пары недель нытья просьб одна из них запустила публичную модель и разработала к ней Android приложение. Вышло удобнее чем с сайтом. Особенно, когда работает...

Оказывается, вам не нужен большой IP, чтобы оказаться вдохновителем крутого сервиса!

Правда, после пары постов, появились первые установки, отзывы и понимание, что мир ещё не готов...

А ещё люди не читали инструкцию и публиковали туда всякие ~50 сантиметровые штуки. Угадайте, сколько пикабушников на 100 человек?

Но кого остановит волна негатива? Не нас! Нужно найти проблему и решить её. (Даже, если это не так проблема)

Можно заметить, что у получающихся картинок блеклые цвета. Это связано с тем, что нейросеть обучалась на старых аниме. Кроме того, у неё явные проблемы с тенями...

Поэтому, после моих настойчивых замечаний было решено потратить ещё немного времени на приложение и обучить его на современном аниме!

Как идейный вдохновитель, графику должен был добыть я... Вы пробовали найти триста тыщ аниме голов? И чтобы эти головы были 2010+ года выпуска, да в достойном разрешении... Очень легко на самом деле - гуглите "Anime-Face-Dataset".

В идеале, стоило накачать рисунков из Printrest, как мне и советовали, но взять готовый архив проще же. Иногда я бываю СЛИШКОМ вдохновляющим - смог "продавить" простой путь =\

Итак, эти картинки загрузили в нейросеть и как-то поставили её учиться трансформировать 3D в 2D...

К сожалению, это РЕАЛЬНО оказался набор голов и других частей тела. Там не было фонов и их программа рисовать не научилась.

Чтобы хоть как-то сгладить сиё недоразумение, в приложение была добавлена опция для ПоискЛицоОпределение. Теперь, люди, гордо загружающие себя в полный рост имеют хоть какой-то шанс увидеть достойный результат.

После обучения, картинки стали действительно выглядеть современнее. Но и достичь достойного результата стало сложнее из-за моего косяка с подбором данным для обучения.

Новая сеть хуже различает цвета волос и глаз. Зато реже уходит в трип из-за теней и не путает число глаз. Это же важнее чем их цвет?

Ну и конечно лучше работает с котиками o(≧▽≦)o

Так и заканчивается эта история... (И не смотрите на текст ниже) Спасибо, если прочитали. Надеюсь, что она вас чему-нибудь научила. Планированию там... или игнорированию мнения вдохновляторов по выбору дата-сета для обучения. Надеюсь, что вы не ожидали тут какой-то эпик.

Я вдохновил подругу на создание забавного сервиса, который всё же не пришёлся людям по душе. Мы получили опыт, повеселились, слили денег на сервера и набили синяки - это жизнь 2D она или 3D. Некоторых вон вообще грузовики сбивают.

Если честно, боюсь, что промахнулся немного с сообществом, но про разработку я знаю только GameDev ._.

Напоследок оставлю чит-код для приложения, который отключает рекламу - PIKABU, чтобы его ввести, надо на главном экране зажать плашку с ссылкой на UGATIT.

Подруга моя, просьбы мои, тупые советы мои, тег ваш...

P.S. Нет. Это нельзя использовать в реальном времени на очках виртуальной реальности.

Показать полностью 12
1642

Новый уровень попрошайничества (нет).

Друзья, некоторые меня на пикабу знают как любителя в разработке игр.

Если я какие-либо игры делаю, то принципиально делаю их бесплатными и без рекламы. Ну вот просто так, даже обсуждать эту тему не буду :-Р

Недалече начали разрабатывать игру - Танчики для денди, но в режиме онлайн. Сейчас идёт тестирование сетевой игры, а классическая игра уже работает. Выкладываю скрин из консоли разработчика:

Новый уровень попрошайничества (нет). Без рейтинга, Танки, Battle City Online, Разработка, Игры, Помощь, Длиннопост

Игра стабильно набирает аудиторию. Надеюсь потому, что качество в порядке. Пусть название вас не смущает (Classic Tank Online) - это название для американской аудитории. Для РФ название игры - "Battle City Online — Танчики на денди 1990". Ради Бога, никакой рекламы, я просто хочу показать, что доход от игры у нас действительно 0! В гугл-плей написано, что у нас есть встроенные покупки, но чесслово их нет. Как и рекламы тоже нет.

Т.к. дохода от игры нет, а разрабатывать сетевую версию нужно, я столкнулся с большой проблемой: моего телефона и телефона жены не достаточно, чтобы обкатать все возможные баги.

Тестирование проходит в 3 этапа:

- Альфа-тестирование (вообще для своих, где толком ничего не работает)

- Бета-тестирование (тут у нас группа единомышленников) - работает, но не всегда :))) На основании их отчетов корректируется очередной релиз.

- Релиз - это то, что висит в гугл-плее.

Получается, чтобы нормально вести разработку, нужно иметь как минимум 3 устройства каждому из разработчиков (нас двое). Ну и для тестирования сетевой версии потребуется, скорее всего, еще.

Плюс, чтобы сделать хорошую, не глючащую игру, нужно ее тестировать на разных типах устройств (на медленных и на быстрых), на прошивках разных производителей и т.п. К примеру, авторизация гугл отлично проходит в BlueStack, но на Samsung глючит без тюнинга. И т.д.

Релизы делаются постоянно. В один день бывает несколько выпусков:

Новый уровень попрошайничества (нет). Без рейтинга, Танки, Battle City Online, Разработка, Игры, Помощь, Длиннопост

Ввиду этого, взываю к помощи пикабушников:

Если у кого-то валяется старый телефон, который вы давно не используете (разбит экран, батарея не держит - вооообще не проблема, мы не наслаждаться им будем, а работать) - дайте, пожалуйста, для тестирования. Связаться можно через ВК: https://vk.com/aleksey_golyatkin (Москва)

Можно с возвратом!!!

Прошу поддержать лайком. Пилю пост без рейтинга. Не для рекламы. В самом деле нуждаемся в помощи.

Силе пикабу заранее низкий поклон!

Всем заранее огромное спасибо!

Показать полностью 2
371

Сделаю сайт для вашего бизнеса бесплатно

Привет пикабу!

Название поста полностью описывает весь пост. Но я немного разжую:)

Пост без рейтинга, но хотелось бы что бы его увидело как можно больше людей, ведь кому - то может быть полезным. Коментарии для минусирования вы найдете внизу)

Я являюсь заядлым пикабушником с тех пор, как я переехал на ПМЖ в Германию, а было это уже почти 4 года назад. За 4 года со мной успело произойти больше чем за всю мою жизнь до переезда и далеко не все из этих событий были хорошими.
В свои неполные 22 года я успел:

-Жениться

-Оформить вид на жительство в Германию

-Выучить немецкий

-Получить иск в суд от Twentieth Century Fox (Пост тут https://pikabu.ru/story/korotko_o_germanii_3915445)

-Поменять 3 машины

-Порабоать в роли официанта, бармена, повара, уборщика, прокладывать интернет, открыть свой маленький бизнес, закрыть свой неудачный маленький бизнес, посидеть на пособии, впасть в глубокую депрессию, там список значительно длинее, но я же не тот самый тип, у которого на пикабу есть история из жизни на каждый случай (кажется его звали или Буяр, или Бояр, что - то в этом роде:))

-Развестись

-Сделать наконец-то то, зачем я вообще приехал в эту страну - я пошел учться. Сейчас я на 3-м семестре, учусь на разработчика Web и мобильных приложений (Но папа называет меня просто компьютерщиком).

Учеба дается мне как говориться кровью и потом, так как во-первых все на немецком, а во-вторых мое учебное заведение платное, я бы сказал очень платное. Естественно, для того что бы платить за учебу, жилье и еду, нужно где - то работать, а где - то работать, когда занятия проходят с 8:00 до 15:00 достаточно сложно. По этому, я уже почти 2 года работаю ночью в аэропорту. Хоть моя работа и оплата ночных часов мне нравится, но вот побочный эффект в виде 3 - 4х часов сна в сутки совсем не радует. Все попытки ткунться в какую - то веб-студию хоть на пол, хоть на треть ставки без портфолио задача из раздела unreal.

Так вот перейдем ближе к делу!

*Как я уже упопянул выше, я читаю пикабу каждый день уже 4 года и знаю, что тут есть очень большое количество предпринимателей занимающихся малым бизнесом.

Мое предложение: Сделаю вам сайт любой тематики, любого формата (кроме интернет магазина), абсолютно бесплатно. Я сейчас обращаюсь к людям, которые работают без сайта, или же с каким-то минимальным сайтом и никуда не торопяться. Сайт я естественно сделаю абсолютно бесплатно. Вам будет приятная полезность для вашего дела, а мне ссылка на ваш сайт, в html коде которого, будет указан я в качестве автора*.

В общем посыл вы поняли, пишите на мыло aleksand.kuz@gmail.com в теме пишите "С пикабу" и я постараюсь сделать все что в моих силах.

Пост без рейтинга, но хотелось бы что бы его увидело как можно больше людей, ведь кому - то может быть полезным. Коментарии для минусирования вы найдете в коментариях)

Ну, и как положенно прилагаю тематического кота к посту

Сделаю сайт для вашего бизнеса бесплатно Малый бизнес, Сайт, Разработка, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 1