Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу)

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу) Без рейтинга, Разработка, Программирование, Профессия

Не плюсцов ради.


Вчера вечером позвонил мой старый друг и озадачил меня супер важным - с его точки зрения - вопросом: поддержать ли ему стремление его дочери стать программистом (программисткой) по жизни?...


Вопрос поставил меня в сложное положение. Таких советов лучше не давать никому и никогда, я прекрасно это понимаю, но не отреагировать - тоже не могу. И друга я могу понять - он проектировщик-строитель, специалист по акустике помещений, компьютер для него - что-то вроде карандаша и справочника, а я всю сознательную жизнь провёл в IT (уже 35+ лет, и по сей день "админствую"), с кем же ему посоветоваться, как не со мной???  Как обычно, сработал стереотип "Ты ж компьютерщик..." Однако, с тем, что называется программированием и разработкой, я сталкиваюсь очень опосредованно (скрипты PShell и VB - не в счёт).


И вдруг подумалось - а почему не спросить у широкой аудитории Пикабу - у реальных программистов и разработчиков: что Вы думаете о своей работе?

Что бы Вы сказали шестнадцатилетней девушке, которая, скажем так - не ограничиваетсяпостами в Инсте, и уже несколько лет только и говорит на IT-шные темы, а на днях вместо нового айфона попросила отца оплатить ей 6-месячные курсы по специальности "C#-разработчик" в одном из онлайновых университетов.

Дело, как легко понять, не в деньгах, а в принятии человеком решения о направлении будущей жизни...


Уважаемые коллеги! Какие Вы видите плюсы и минусы такого решения? К чему ей быть готовой? Как ей самой понять, что отныне дышать и кодить - это синонимы?


Я заранее признателен за высказанные мнения - и ЗА, и ПРОТИВ.


И - ВАЖНО: Если этот пост не останется "гласом вопиющего в пустыне" и наполнится содержанием, то я перешлю ссылку на него и "соискательнице", и её отцу. Поэтому, убедительная просьба - воздержаться от ненормативной лексики... ведь даже сильное возмущение, как и восхищение, можно выразить литературным языком!


Ещё раз спасибо отликнувшимся.

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу) Без рейтинга, Разработка, Программирование, Профессия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который занимается сейчас разработкой на том самом C# скажу, выбрала девушка очень непростой путь, но я думаю, она и без меня об этом прекрасно знает. Стоит на такое идти или нет - большой вопрос, если она не относится к типу людей "в смысле я пять часов уже пялюсь в монитор?", то работа прогиаммистом будет даваться очень непросто. Пусть будет готова, что в программировании нужно не только знать синтаксис и паттерны, придется иногда в топологию сетей углубляться, математические алгоритмы, немного тервера, статистики, геометрии, алгебры и ещё много всяких штук, которые не каждый ожидает увидеть в этой сфере. В общем как бы то ни было - удачи ей, решение никакое подсказывать не стану
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который занимается сейчас разработкой на том самом C# скажу, выбрала девушка очень непростой путь

Очень непростой? Код работает в безопасном окружении, сам следит за памятью, имеет лаконичный современный синтаксис, обширную стандартную библиотеку, богатый выбор сторонних библиотек на любой вкус, развитый тулчейн, за десятки лет в продакшне накопилось достаточно бест-практисов (в том числе унаследованных от Java), отличная документация.


придется иногда в топологию сетей углубляться, математические алгоритмы, немного тервера, статистики, геометрии, алгебры и ещё много всяких штук, которые не каждый ожидает увидеть в этой сфере

Какой наивный человек еще считает, что для программирования не нужна CS и математика уровня средней школы? Теорвер, статистика, геометрия и наверняка остальные "многие штуки" - это специфика конкретной области, которые можно встретить или не встретить безотносительно выбранного языка.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому говорил, что это куда сложнее, чем писать на JavaScript или python, где 80-90% работы за человека делает фреймворк. Я не говорю, что Шарп - самый сложный язык в мире, я наоборот призываю взглянуть на мир глазами реалиста
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы языки сравниваете или фреймворки?)


де 80-90% работы за человека делает фреймворк

А можно раскрыть это подробнее? Какую работу на C# требуется делать только руками, но на JS/Python это умеет некий фреймворк?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Попрошу вас не читать мимо строк, я не языки и фреймворк сравниваю, а простоту использования языков в подавляющем большинстве задач.
По поводу того, что на python значительно проще, первое что пришло в голову - grpc
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

С питоном я знаком со стороны, но в каких же задачах JS проще?


в подавляющем большинстве задач.

Задачи хотя бы одинаковые рассматриваем или теплое с мягким сравниваем?)


grpc

Вроде бы под .NET Core там есть байндинг, чем он хуже?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с js знаком со стороны :)
Про js довольно много моих знакомых (разного уровня), пишущих на нем говорили "Уронить js занятие крайне непростое, и получается в 2 случаях: если ты дебил, или если ты планировал это сделать"
Не могу судить насколько это правдиво, но у js всегда есть подстраховка в виде браузера, разве нет? Я ничуть не умоляю ценности труда сильных фронтендеров, но на мой взгляд глупо отрицать, что порог вхождения в js существенно ниже, чем в шарпы
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

"Уронить js занятие крайне непростое, и получается в 2 случаях: если ты дебил, или если ты планировал это сделать"

Если я правильно понимаю, то это про слабость типизации (которая позволяет ошибкам дрейфовать, а приложению таким образом "выживать"). Честно говоря, мне не понятно, что в этом хорошего (=


у js всегда есть подстраховка в виде браузера, разве нет?

В каком смысле подстраховка? Необработанное исключение так же роняет скрипт - логика ломается. Скрипт можно перезапустить, конечно, но это архитектурная особенность, а не языковая - в ASP.NET при необработанном исключении в потоке запроса обваливается лишь сам запрос, завалить хост-приложение еще нужно постараться.


порог вхождения в js существенно ниже, чем в шарпы

Во фронтенде порог ниже, а не на JS) Цена ошибки там не так высока. На Nodejs будет совсем другая история, хотя там тот же язык.

Опять же, это не повод сгущать краски и говорить, что C# - это рокет-сайнс)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы уже поняли, фронтом я не сильно интересовался :)
Понятно что уже много чего придумано за нас. В любом случае - изучить Шарп настолько, чтобы было реально найти работу куда сложнее, чем проделать то же самое с js, python, ruby. Я именно это имел в виду, когда говорил о "непростом пути". Попрошу не забывать, что речь таки идёт о школьнице
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошу не забывать, что речь таки идёт о школьнице

О какой работе тогда идет речь?) Впереди светлые студенческие годы, которых более, чем достаточно, чтобы прокачаться хоть под C++.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь. Я говорю о пороге вхождения. При большом желании за время в универе можно и ASM изучить (акцент на него, потому что нынче его толком нигде не дают и это скорее всего будет самоизучение)
раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку