Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу)

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу) Без рейтинга, Разработка, Программирование, Профессия

Не плюсцов ради.


Вчера вечером позвонил мой старый друг и озадачил меня супер важным - с его точки зрения - вопросом: поддержать ли ему стремление его дочери стать программистом (программисткой) по жизни?...


Вопрос поставил меня в сложное положение. Таких советов лучше не давать никому и никогда, я прекрасно это понимаю, но не отреагировать - тоже не могу. И друга я могу понять - он проектировщик-строитель, специалист по акустике помещений, компьютер для него - что-то вроде карандаша и справочника, а я всю сознательную жизнь провёл в IT (уже 35+ лет, и по сей день "админствую"), с кем же ему посоветоваться, как не со мной???  Как обычно, сработал стереотип "Ты ж компьютерщик..." Однако, с тем, что называется программированием и разработкой, я сталкиваюсь очень опосредованно (скрипты PShell и VB - не в счёт).


И вдруг подумалось - а почему не спросить у широкой аудитории Пикабу - у реальных программистов и разработчиков: что Вы думаете о своей работе?

Что бы Вы сказали шестнадцатилетней девушке, которая, скажем так - не ограничиваетсяпостами в Инсте, и уже несколько лет только и говорит на IT-шные темы, а на днях вместо нового айфона попросила отца оплатить ей 6-месячные курсы по специальности "C#-разработчик" в одном из онлайновых университетов.

Дело, как легко понять, не в деньгах, а в принятии человеком решения о направлении будущей жизни...


Уважаемые коллеги! Какие Вы видите плюсы и минусы такого решения? К чему ей быть готовой? Как ей самой понять, что отныне дышать и кодить - это синонимы?


Я заранее признателен за высказанные мнения - и ЗА, и ПРОТИВ.


И - ВАЖНО: Если этот пост не останется "гласом вопиющего в пустыне" и наполнится содержанием, то я перешлю ссылку на него и "соискательнице", и её отцу. Поэтому, убедительная просьба - воздержаться от ненормативной лексики... ведь даже сильное возмущение, как и восхищение, можно выразить литературным языком!


Ещё раз спасибо отликнувшимся.

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу) Без рейтинга, Разработка, Программирование, Профессия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, поддерживать стоит любое стремление ребёнка к развитию. Программирование сегодня - это как грамотность сто лет назад. Даже если она не выберет своей профессией программирование, умение писать скрипты ей пригодится на любой работе. Поэтому курсы, если она хочет, однозначно стоит оплатить. А становиться ли ей профессиональным кодером она сама решит по мере погружения в тему.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

очень взвешенный ответ. Соглашусь полностью.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце. Хочет - пусть изучает. Если это её - значит дело пойдет. Если нет - значит просто будет знание, которое по жизни лишним не будет 100% - у нас скоро в утюгах будут стоять компьютеры с подключением к интернету. Если кроме программирования на С# поизучать смежные области (ага, одмины :) то шансов найти себе теплое место в жизни становится значительно больше.. Поэтому старому другу совет - да, да и еще раз да :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ваш друг поддерживает свою дочь. Немногие сегодня в таком возрасте по своей инициативе занимаются серьезными вещами. Это не увлечение ради увлечения, а в любом случае полезное занятие. Самообразование хорошо, но первые шаги лучше делать под чьим-то руководством - проще организоваться, проще и быстрее вникнуть, проще систематизировать знания. А дальше будет видно как и что. Девочка молодец, пусть учится.

Автор поста оценил этот комментарий

Только сразу вам скажу. Лучше идти на основе курсы, если есть возможность. Я сам совмещаю работу с курсом php разработчик. Это очень сложно, сложнее всего заставить себя снова начать после того как плохо понял тему.

Поэтому, если город крупный, то лучше очные курсы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Умение писать скрипты хотя бы в экселе пригодится при любой офисной (и не только) работе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку