Найдены возможные дубликаты

+3
Мазик со шпиком/грудинкой - это сильно. Жира нутряного топленого ещё туда, сала и масла сливочного. И бекона. Вот тогда поджелудочная точно скажет спасибо! :)
+1

С перцем непонятно. Во-первых, орфографическая ошибка. Во вторых, в перечислении идут признаки ингредиента. Почему у перца в признаках майонез?

раскрыть ветку 1
0
Потому что в нём не много майонеза, а мало. Как-то так, наверное.
+1

Шпик это не грудинка. Что за блевотина на снимке?

+1
Немного.
раскрыть ветку 3
0
Опередили)
0
Тут авторское, нерешительное ..
раскрыть ветку 1
0
А вы не очень умная, да? Немного пишется слитно (в контексте небольшого количества). Не позорьтесь уж так.
0
Сметану забыли?
раскрыть ветку 1
0
Почему бы и нет 😀
Похожие посты
310

Кухни мира

Так получилось, что на прошлой неделе мы решили делать дома вечера разных кухонь мира. По большей части это из-за того, что я очень люблю кашеварить и из-за моего сына, мы его таким образом хотим мотивировать лучше готовиться к поступлению в вуз (с меня блюда, с него интересный доклад о стране)

Кухни мира Еда, Немецкая кухня, Колбаса, Длиннопост, Рулька, Квашеная капуста, Мясо, Мясоеды, Пончики, Салат

Сыну идея понравилась и был определён первый вечер. Кухня Германии. Выбрали самый традиционный набор для немецкой кухни. Выбор пал на колбаски, рульку, картофельный салат и тушёную в пиве квашеную капусту.

Начнём с самого простого.

Кухни мира Еда, Немецкая кухня, Колбаса, Длиннопост, Рулька, Квашеная капуста, Мясо, Мясоеды, Пончики, Салат

Картофельный салат

- 5 картофелин
- 1 пучок петрушки
- 1 сладкая луковица
- Масло льняное
- Поваренная соль

Тут всё просто. Варим картофель и остужаем. Чистим лук и режем полукольцами, немного отжимаем руками, чтоб дал сок. Режем петрушку. Смешиваем с остывшим картофелем остальные ингредиенты, солим и приправляем маслом.

Готово!

Мюнхенские колбаски

- 1 кг говяжьей вырезки
- 0,5 кг свиной шеи
- 30 г горчицы в зёрнах
- 1 пучок петрушки
- 30 г поваренной соли
- 2 луковицы
- 1 г молотого перца
- 8 г сушёной паприки
- 4 зубчика чеснока
- 2 куриных яйца

Прокручиваем говядину и свинину на самой мелкой решётке (можно 2 раза, но я люблю более грубую структуру). Обжариваем лук до золотистого цвета, остужаем. Режем мелко петрушку. Засыпаем все наши специи и остывший лук. Разбиваем в будущий фарш куриные яйца, выдавливаем чеснок через чеснокодавилку. Тщательно всё вымешиваем. Все ингредиенты должны быть хорошо смешаны.

Готовим свиную или говяжью череву диаметром 3-4 см, предварительно её вымочив в воде.

Набиваем любым доступным способом фарш в череву, плотность тут враг, оставьте немного места внутри, чтобы во время запекания фарш спокойно мог расширяться. Формируем колбасу в форме улиточки и выкладываем на тарелку, накрываем пищевой плёнкой и на ночь в холодильник.

На следующий день вынимаем улиточки, даём им нагреться до комнатной температуры.

Разогреваем духовку до 180°. Выкладываем колбаски на бумагу для запекания на противень и отправляем запекаться. Засекаем 35-40 минут (главное, что они должны быть очень красивого цвета))) не так как на фото, косяк цветопередачи у телефона)))

Рулька

- 2 свиные рульки
- 7 зёрен чёрного перца
- 3 лавровых листа
- 18 г поваренной соли
- 1 луковица
- 8 зубчиков чеснока

Глазурь

- 50 мл соевого соуса
- 1 ст. ложка мёда
- 50 мл тёмного пива
- 8 г горчицы столовой

Рульку тщательно моем и отправляем в кастрюлю. Так как я немного вредный, первую воду как она закипела через 10 минут я слил и заново залил кипятком. После этого со спокойной душой кинул в кастрюлю перец, лавровый лист, лук и соль.

Ждём 2 часа.

Вынимаем рульку, делаем надрезы и в них нашпиговываем нарезанный чеснок. Отправляем в духовку на 1 час с 180°С.

Готовим глазурь. В небольшой ковшик отправляем мёд и на медленном огне или на водяной бане ждём когда он растает. Затем добавляем соевый соус, пиво и горчицу. Томим не давая закипеть. Консистенция должна быть не очень густой, но и не жидкой.

Вынимаем рульки из духовки и намазываем глазурью, снова в духовку. Проворачиваем этот пункт 3 раза каждые 10 минут.

Достаём и наслаждаемся.

Капуста

- 0,5 кг квашеной капусты (любая магазинная)
- 0,5 л тёмного пива (Бархатное)
- 5 г сахара
- 2-3 г поваренной соли
- 1 г чёрного молотого перца

Сливаем рассол из капусты, отжимаем и кидаем в казан (вок). Заливаем 0,5 литрами воды. Тушим пока вода не испарится. Как вода ушла, заливаем тёмное пиво. Как пиво нагрелось засыпаем соль, сахар и перец. Тушим пока пиво не испарится. Выкладываем к нашим колбаскам и рульке.

К колбаскам хорошо подать хрен или горчицы, я люблю не острую дижонскую, но тут правил нет.

Про пончик Берлинер Крапфен я молчу, за его готовку отвечала жена, но это тоже очень вкусно))).

Надеюсь вам понравилось.

Приятного аппетита!

Показать полностью 6
129

Шанхайский салат с курицей

Я с ним познакомился много лет назад во Friday's пока он ещё был в Самаре... Офигеть какой сочный, лёгкий, яркий и освежающий салат поразил меня до глубины души. А поскольку я люблю воспроизводить все понравившиеся блюда в домашних условиях, то и он не остался без реконструкции.

Шанхайский салат с курицей Салат, Еда, Азиатская кухня, Курица, Видео, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Нам понадобятся:

- куриное филе - 1 шт.;

- салат айсберг или смесь салата - 1 пакет;

- мандарин - 2 шт;

- редис - 2 шт;

- морковь - 1/2 морковки;

- пучок кинзы;

- сахар - 1 ч.л.;

- соевый соус - 4 ст.л.;

- оливковое масло - 5-6 ст.л.;

- кунжутное масло - 1 ч.л.;

- черный перец - по вкусу;

- лайм - 1 шт.

1. Куриное филе режем на 2 части по диагонали и отбиваем плоской стороной молотка до одинаковой толщины. И обжариваем с двух сторон на хорошо разогретой сковороде минут 7. Потом даём отдохнуть и остыть минут 20.

2. Мелко рубим кинзу, смешиваем ее с соевым соусом, выжимаем лайм, добавляем сахар и черный перец, кунжутное масло, хорошо размешиваем.

3. Филе нарезаем полосками, смешиваем с маринадом и убираем в холодильник.

4. Дальше просто: морковь кружками, редис кружками, салат достать из пакета. Мандарин нужно почистить от пленок. Самое жопное! Можно не чистить и есть так.

5. Смешиваем все вместе, маринад используем как заправку и наслаждаемся яркими вкусами!

Показать полностью 1
55

Гуакамоле

Гуакамоле Еда, Вкусно, Рецепт, Блюдо, Салат, Видео рецепт, Соус, Кулинария, Длиннопост

Наверное, гуакамоле, это самый известный соус мексиканской кухни.

Впрочем, он пользуется популярностью и в обеих Америках, да и во всем мире.

Сегодня мы приготовим классический, и даже аутентичный гуакамоле.

Ничего лишнего, и готовить будем в ступке. Потому что так надо…

Приступим…

Ингредиенты:

Авокадо 3шт.

Лук 1шт.

Перец 1шт.

Чеснок 2зуб.

Лимон 1шт.

Кинза 1пуч.

Приготовление:

Очищаем авокадо

Гуакамоле Еда, Вкусно, Рецепт, Блюдо, Салат, Видео рецепт, Соус, Кулинария, Длиннопост

Нарезаем

Поливаем соком лимона

Лук - мелким кубиком

Перец – очень мелко

Измельчаем чеснок

Шинкуем кинзу

Солим

Толчем

Наслаждаемся

Видео рецепт тут, ЖМИ: https://www.youtube.com/watch?v=6I6DGV3znCA

Показать полностью 8
304

И еще раз про фунчозу. Салат «Домашний»

Сразу два поста про фунчозу: 1 и 2 - разместили уважаемые сообщники в последнюю неделю, ну как тут не тряхнуть стариной да и не выложить свои пять копеек! Салат этот - один из классических вариантов употребления стеклянной лапши. Моя знакомая, китаист и мой эксперт по китайской кухне, говорит, что на Дальнем востоке его называют обычно «Харбин» или «Хэйхэ», а в Китае - 家常凉菜 (и не просите меня это прочитать) :)). Ну а в Улан-Удэ, где я прожила полжизни, его знают как Домашний. Хотя, что характерно, я редко встречала, чтоб его готовили дома. А вот в китайских едальнях это очень популярное блюдо. Получается много, сытно, сочно... И недорого!.. Летом такой салат может даже заменить собой полноценный легкий ужин.

И еще раз про фунчозу. Салат «Домашний» Еда, Кулинария, Рецепт, Китайская кухня, Фунчоза, Салат, Длиннопост

Итак, для начала я приведу те ингредиенты и в том составе, которые сообщил мой эксперт (ее зовут Оюна), а потом дам свои комментарии - ибо я готовлю этот салат уже лет 20, а с «правильным» вариантом познакомилась вот пару месяцев назад.

Идеал

Ганьдоуфу или сушеный тофу 1/4 листа

Огурец 1 шт.

Морковь 1/2 шт.

Капуста 200-300 гр.

Крахмальная лапша или фунчоза 1 пучок

Мясо 50 гр.

Чеснок 5 зубчиков

Кинза небольшой пучок

Уксус 1 ст.л.

Сахар 1 ч.л.

Хлопья острого перца 1 ч.л.

Соевый соус 2 ст.л.

Кунжутное масло 1 ч.л.

Соль 1 ч.л.

Масло растительное 3 ст.л.

Реальность. Пошли по пунктам

Ганьдоуфу или сушеный тофу - никогда я этого зверя в продаже не встречала. Предполагаю, что он родственник «спаржи». В общем, я его в этом салате не ела ни дома, ни в забегаловках, ни в ресторанах. Пренебрегаю.

Огурец - можно и 2, если небольшие. Шкурку можно снять, если грубая.

Морковь - беру целую и такую, не маленькую. Главное, чтоб была сочная, не сухая.

Капуста - основной компонент. Половину маленького кочана точно беру, не меньше.

Болгарский перец - в рецепте Оюны его нет, а я кладу, он тут очень хорошо себя проявляет.

Фунчоза - мотки бывают разные. Я беру два, по весу это в сухом виде ровно 100 г.

Мясо - лучше свинина. Я делала и с курицей тоже. Съедобно, но свинина вкуснее. 50 г - это как-то маловато будет. Беру кусочек размером с мою ладошку, ну, как одно куриное филе.

Остальное - так же для старта, дальше в процессе корректирую по вкусу. Кинзы на фото очень мало, остатки урожая с балкона :). Можно больше, конечно. И кориандр я обязательно кладу тоже, а еще маласянь.

И еще раз про фунчозу. Салат «Домашний» Еда, Кулинария, Рецепт, Китайская кухня, Фунчоза, Салат, Длиннопост

Начнем подготовку с того, что нарежем мясо соломкой, длиной со спичку, толщиной мм 4-5, и замаринуем в соевом соусе, ложки хватит. Пусть постоит минут 15.

Фунчозу зальем кипятком - варить ее не надо, за то время, пока мы шинкуем овощи, она и так дойдет.

Капусту тонко шинкуем ножом, морковь и огурец превращаем в соломку при помощи специфической шинковки (типа Böеrner.) Перец тоже ножом. Кинзу мелко рубим, чеснок давим ножом и тоже мелко рубим.

Мясо быстро обжарим на сильном огне, снимем с огня, остудим. Все ингредиенты складываем в миску (не исключено, что это будет небольшой тазик :) ).

Фунчозу промоем холодной водой и откинем на дуршлаг, пусть хорошо стечет. Пока она избавляется от лишней жидкости, можно заняться маслом. Налейте его в сковородку и прокалите до появления легкого дымка. Кунжутное - это приправа, его добавляем в обычное рафинированное растительное. Если любите острое, можно хлопья перца прогреть в масле, я так не делаю.

Фунчозу кладу на овощи, на нее чеснок и заливаю салат раскаленным маслом.

Заправляю уксусом, соевым соусом. На фото можно видеть, какие я использую, этот соевый с креветкой на этикетке даже китаисты одобряют :). Досаливаю, ложечка сахара мне тоже лишней не кажется тут. Обязательно, как я уже сказала, кориандр и маласянь, пять специй, - пакетик с китайским дедушкой это вот оно :). Хорошо перемешиваем.

Все. Можно доставать палочки и встречать детей, бегущих на кухню с воплями: «Ураааа, китайщина!..» 

Всем хорошего вечера и удачных кулинарных экзерсисов!

Показать полностью 4
397

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

31 декабря. Около 22:00. Я впервые в Мюнхене. На удачу заходим с друзьями в заведение "Музей Пива и Октоберфеста". Почему на удачу? Ресторан этот небольшой и популярный. Соотвественно вероятность того, что там найдутся свободные места невелика. Но удача нам улыбнулась и пока мы бродили меж столов, шумная и веселая компания немцев в традиционных костюмах решили покинуть заведение.

Во время заказа мой друг настойчиво рекомендовал взять холодный картофельный салат, мол это бомба и надо брать. Не могу сказать, что холодная картошка взбудоражила мое воображение, но я заказал еще столько всяких гарантированно вкусных штук, что даже если бы мне принесли просто холодную картошку, я бы не расстроился :)

Нетрудно догадаться, что салатом этим я был впечатлен. Кто-то скажет, что это и не салат вовсе. Но, друзья, немцы зовут это салатом, так что не обессудьте :)

Найти это блюдо можно практически в любом заведении с баварской кухней в Германии, но вот в России я встретил его всего один раз в одном московском немецком баре, и то, он был в специальном меню блюд с октоберфеста. На радостях я его немедленно заказал, но увы. Мне принесли просто нарезанную вареную картошку с горчицей, еще и теплую.

Дабы исправить острую нехватку в картофельном салате было принято решение освоить рецепт. Друга из Мюнхена заслал в музей, дабы узнать рецепт, благо он работает в соседнем здании и знает там каждого сотрудника. Вот мы и подобрались к рецепту :)

Ингредиенты:

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

🌶Картофель 500-550 гр.

🌶Курица для бульона

(ножки, окорочка, бедрышки и т.п.)

🌶Зеленый лук

🌶Горчица 1 ст. ложка

🌶Уксус 4-5% 1 ст. ложка

🌶Соль

🌶Перец

Первым делом необходимо приготовить куриный бульон и отварить картофель.

Чисто теоретически, думается мне, можно заменить куриный бульон готовыми магазинными решениями, но я делал сам.

Картофель будем варить в мундире. Хорошо помытый и неочищенный картофель погружаем в холодную воду, солим (чайная ложка без горки), доводим до кипения и варим до готовности. Процесс этот обычно занимает 30-40 минут. Готовность проверяем например пронзая ножом картофель. Если нож сопротивления не встречает - картофель готов. Сливаем воду, даем картофелю остыть, после чего чистим.

Параллельно с варкой картофеля начинаем варить курицу, благо на приготовление бульона уйдет примерно то же время.

Поскольку нам необходимо, что бы курица отдала максимум вкуса погружаем ее в холодную воду, солим (пол чайной ложки), доводим до кипения и варим 30-40 минут (мне больше нравится 40 :)

Пенку лучше собирать ложкой с дырками (кто-то зовет их ложка-шумовка, или ложка для снятия пены), благодаря чему вы будете собирать только пену, а ценный для бульона жир останется в кастрюле. Если же будете использовать ложку обыкновенную, с пеной соберете и часть жира. Лучше используйте ложку с дырками )

Бульону я даю остыть не извлекая курицу, после чего его можно процедить через сито. Хотя я так делаю не всегда, откровенно говоря :)

Собираем салат.

Конечно, в Германии можно встретить картофельный салат, в котором картофель нарезан кубиками, но я встречал такое наверное только один раз. В большинстве своем картофель разделен на кусочки неправильной формы, поскольку его разминают руками.

Такой метод помогает добиться оптимальной консистенции в итоговом блюде. Получаются кусочки с небольшим количеством нежного пюре.

К картофелю добавляем мелко нарезанный зеленый лук, соль и перец.

После чего заливаем ингредиенты куриным бульоном (на 500-550 картофеля примерно 100 мл.)

Добавляем две чайных ложки уксуса 4-5% и столовую ложку горчицы.

Горчицу добавляют не везде, можно без нее. Но мне нравится все же с горчицей)

Перемешиваем и получаем вот такую красоту.

Подавать этот салат необходимо холодным, (сразу вспоминаю рекламу Irn Bru😁)

Именно в охлажденном состоянии раскрывается его вкус. Поэтому после того как замесили, следует охладить салат в холодильнике 30-40 минут.

Непосредственно перед подачей рекомендуется добавить еще немного куриного бульона (30-40мл) и перемешать.

Картофельный салат отлично сочетается с тушеной квашенной капустой, баварскими сосисками и, конечно пивом :)

Как всегда, для закрепления материала рекомендуется ознакомиться со специально подготовленным видеорядом :)

Приятного аппетита :)

Показать полностью 9 1
361

Салат с яичными блинчиками

Салат с яичными блинчиками Еда, Кулинария, Салат, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

В предыдущем посте я начинал с темы ассоциаций. Продолжу тему и здесь. Не могу сказать, что у всех моих друзей есть коронные блюда. Но все же есть те, к кому попадая в гости хочется непременно угоститься чем-то характерным именно для них. Причем не обязательно, чтобы это блюдо было собственного производства. К примеру есть у меня друзья, приезжая к которым я обожаю есть корейскую морковку, которую они берут уже не один год у одной и той же барышни на рынке.

Но в этом посте речь не о корейской морковке. Речь пойдет о салате, который готовит моя подруга. Сама она из города Шахты, что под Ростовом. Именно там с ней поделился рецептом этого салата ее бывший коллега. После попробовал я и с тех пор каждый раз приезжая в гости на какой-то праздник, салат обязательно стоит на столе. Салат, скажу я вам, очень интересный. Знакомство с ним всегда сопровождается вопросами типа:

- А что это за полоски?

- Из чего это сделано?

- Да ладно?

И конечно, все единогласно характеризуют его очень вкусным. Иначе я бы и не делился этим рецептом :)

Ингредиенты:

Салат с яичными блинчиками Еда, Кулинария, Салат, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

🌶Куриная грудка 800-900 гр.

🌶Яйцо куриное 4-5 шт.

🌶Кукуруза консервированная 1 банка

🌶Лук репчатый 1 шт.

🌶Майонез

🌶Уксус

🌶Крахмал 2 ст. ложки

🌶Соль

🌶Перец черный

Рецепт:

Для начала необходимо отварить курицу.

Хотелось бы отметить, что если вы хотите салат чуть посочнее, можно использовать окорочка.

Я же предпочитаю использовать куриную грудку.

Как известно, есть несколько вариантов варки курицы. Для супа лучше курицу погружать в холодную воду, тогда бульон будет вкуснее. Если же необходимо, что бы больше вкуса осталось в мясе, погружаем курицу в кипящую воду.

Курицу варим в кипящей воде 18-20 минут, после чего извлекаем и оставляем остывать.

Лук необходимо мелко нарезать.

После чего залить водой и уксусом в пропорции 1:1. Оставляем его мариноваться примерно на 30 минут.

Далее необходимо высыпать лук в дуршлаг и пролить прохладной водой.

Самый таинственный ингредиент в этом салате, это яичные блинчки. Никто никогда не может угадать с первого раза, что это такое)

Яйца вбиваем в миску и перемешиваем до однородной массы.

После добавляем туда крахмал и немого соли.

Откровенно говоря, я искренне удивился, что у меня дома есть крахмал))

Только не сразу весь, а потихоньку, хорошо перемешивая венчиком, чтобы не было комочков.

Готовую смесь порциями выливаем на разогретую сковороду, на манер теста для блинов.

Обжариваем с каждой стороны по 30-40 секунд.

После чего получаем тоненькие блинчики.

Эстафету по остыванию принимают эти красавцы, а мы тем временем нарезаем уже остывшую курицу. Можно нарезать соломкой, можно просто маленькими кубиками.

К тому времени как расквитались с курицей, блинчики уже остынут. Их нарезаем на небольшие полоски.

Дело за малым.

Собираем все ингредиенты в одну посуду. Сдабриваем майонезом.

Солим, перчим по вкусу, перемешиваем.

В результате получаем вот такую красоту.

В качестве украшения, как по мне, идеально подходит кукуруза. Но тут уж кто на что горазд.

Рекомендуется дать салату настояться минимум час. Хотя, если очень хочется, можно и сразу есть :)

Для закрепления материала, пожалуйста, ознакомьтесь со специально подготовленным видеорядом.

Приятного аппетита :)

Показать полностью 14 1
2497

Креативные китайские ценники

Есть, в общем, в Китае огромное количество ресторанов 火锅 - он же хотпот. Главная его идея - в котле на общем столе, куда каждый кладет взятые блюда, варит и по готовности достает и употребляет. Как-то так это выглядит

Креативные китайские ценники Еда, Ценник, Креатив

Там тысячи разновидностей бульона от простой воды до жесткого перечного перца в растворе перца с перечной добавкой, куча методов укладки блюд в котел(на шпажках, как вот на картинке выше, в матерчатых сетках, просто кучей) и так далее. Сейчас не об этом. В данном конкретном заведении нет ценников. Все нанизано на шпажки, в углу стоит огромный холодильник, подходишь, набираешь и варишь.

Креативные китайские ценники Еда, Ценник, Креатив

Тем не менее, цены предельно понятные. Как они тут считаются?

Кто внимательно присмотрелся к первой фотографии - тот уже понял. Разные по стоимости ингредиенты нанизываются на разное количество шпажек. Кочанчик пекинской капусты - на одну, кусок кукурузы - на две, куриное крылышко - на 3. И так далее.

А цена в заведении установлена за шпажку. 1 шпажка - 0.8 юаней(около 7 рублей).

Потом их, конечно, вручную не считает(компания может наесть и на несколько сотен шпажек). Вся эта куча кидается на весы - и вот вам количество. Вес одной шпажки известен, просто забиваем в весы стоимость "160 юаней за килограмм" и весы сразу же показывают сумму к оплате.

Показать полностью 1
103

Зефир

В детстве  не любила зефир, но как говорится, если вам начали нравится вещи, которые вы терпеть не могли в детстве - значит вы повзрослели =))

Один из моих самых любимых кадров

Зефир Фотография, Ракушки, Зефир, Еда, Необычная еда, Креатив, Canon, Длиннопост

Вот такие морские ассоциации

Зефир Фотография, Ракушки, Зефир, Еда, Необычная еда, Креатив, Canon, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: