203

Творожные лодочки на завтрак по мотивам хачапури по-аджарски

Творожные лодочки на завтрак по мотивам хачапури по-аджарски Рецепт, Кулинария, Завтрак, Блюдо, Еда, Яйца, Длиннопост

Хочу поделиться с вами очень вкусным, простым рецептом сытного завтрака для всей семьи. По внешнему виду, да и по своему составу, творожные лодочки с сыром и яйцом очень напоминают традиционное блюдо грузинской кухни – хачапури по-аджарски. Этот рецепт мне нравится простотой приготовления — минимум ингредиентов, которые всегда есть в холодильнике, нет возни с тестом, и готовится в духовке, достаточно быстро. На приготовление теста уходит буквально 5 минут, остается только дождаться готовности лодочек, добавить сыр, яйцо, убрать еще на 10\-15 минут в духовку, и сытный, вкусный и оригинальный завтрак для всей семьи готов. Такая диетическая версия хачапури по-аджарски. Рецепт хороший и вкусный, особенно для тех, кто не хочет забить желудок тестом в его классическом виде.

Порций: 4

Время приготовления: 50 м. (5 минут на подготовку, 45 минут на запекание.)

Ингредиенты (4 порции)

- Мука — 120 г

- Соль — 1 щеп.

- Сыр твердый — 40 г

- Творог — 400 г

- Яйцо — 5 шт. (1 шт. в тесто, 4 шт. в начинку.)

Приготовление

1) Для приготовления теста творог, муку и соль выложить в миску.

Творожные лодочки на завтрак по мотивам хачапури по-аджарски Рецепт, Кулинария, Завтрак, Блюдо, Еда, Яйца, Длиннопост

2) Добавить к творогу белок одного яйца. Желток оставить для смазывания лодочек.

3) Все ингредиенты смешать в однородную массу, удобнее всего это делать рукой. Тесто получается плотное, хорошо поддается приданию нужной формы.

4) Разделить полученное тесто на 4 части и из каждой сформировать лодочки, с высокими бортиками. Противень слегка смазать растительным маслом и выложить на него творожные лодочки.

5) Края лодочек смазать желтком, что придаст им при выпекание красивый цвет. Выпекать 30 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.

6) Сыр натереть на средней терке.

7) Через 30 минут лодочки вынуть из духовки. Духовку не отключать. С помощью вилки сделать углубления в центре каждой лодочки, если они поднялись.

8) В углубление каждой лодочки насыпать тертый сыр.

9) Аккуратно разбить в каждую лодочку яйцо, по желанию посыпать сухими травами. И снова убрать в духовку. Выпекать еще 10-15 минут при температуре 180 градусов.

10) Когда белок запечется - лодочки готовы. Подавать творожные лодочки теплыми.

11) Вкусный, простой, но в тоже время оригинальный и сытный завтрак для всей семьи готов! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1710-tvorozhnye-lodochki-na-zavt...

Найдены возможные дубликаты

+8
нет возни с тестом
На приготовление теста уходит буквально 5 минут

У нас с вами очень разное понимание, нет возни с тестом = нет теста.

раскрыть ветку 1
+1

Эти лодочки можно с вечера приготовить за исключением сыра-яйца, а утром просто в духовку поставить и через 10-15 минут есть.

+19
1. Отрезать кусок батона.
2. Вырезать середину из куска.
3. Обжарить оставшийся кусок батона с одной стороны.
4. Перевернуть и разбить внутрь яйцо и посолить.
5. Убавить огонь на минимум и готовить 10-15 мин.
6. Профит.

З.Ы. Для профессионалов: можно обжарить вырезанный из середины кусок и накрыть им как крышкой. Это уменьшит время готовки.

З.З.Ы. Для гурманов: после того, как разбил внутрь яйцо можно посыпать сыром.
раскрыть ветку 11
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+6

Для всех остальных: взять 60 рублей, доехать до пиздатой беляшечной, купить вкусняшку.

раскрыть ветку 1
+1

А если дорого ехать до пиздатой беляшечной? Так дорого, что аж билет на самолёт покупать нужно...

+1
А можно вместо батона взять булочки для гамбургеров.
Будет запипись)
раскрыть ветку 2
+3
С булочками лучше в духовке, вырезала крышку, минус середина, накидал сыра, ветчины, что ещё захочешь, сверху яйцо и запечь, пока яйцо не схватится. 15 минут и завтрак готов
раскрыть ветку 1
0
О, я так делаю, только на яйцо ещё колбасу или бекон или ветчину, специи, сыр, накрыть вырезанным куском хлеба, перевернуть и поджарить с другой стороны. Вкуснятина
раскрыть ветку 1
0

А это уже французский завтрак мадам крок, не путайте)

+33
Завтрак который готовится час...
Ну так себе переспектива.
Хотя может быть и вкусно
+7

спасибо за рецепт!
Но меня всегда интересовали те люди, у которых есть время позавтракать или более того, приготовить завтрак дома)
я обычно продираю глаза - умываюсь, на горшок и одеваться и бегом на работу. а вот там уже завтракаю
на выходных же обычно просыпаюсь когда обедать пора)

раскрыть ветку 5
0

А то и на работе на горшок.

Мне, если вставать с позавтракать не хватит часов в сутках. Ибо надо было проснуться в два, а лёг в три...

-6

Дети появятся и будешь по выходным вставать в 8 утра. Сразу и время на завтрак появится. Уга-га-га!!

раскрыть ветку 3
+1

Во сколько у Вас рабочий день начинается?

Мне если просыпаться в 8 - я уже опоздала, даже если телепортируюсь вот сию минуту...

0
Я в шесть встаю, дети не причём.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Сегодня сделал это блюдо: 1) готовятся 45 минут, а вот замешать и сделать форму еще 25 минут. 2) вышло по виду неплохо, как на картинке - красиво, не более. 3) и самое главное по вкусу это как два несочетаемых блюда, фактически на сырник положили яичницу с сыром. Только сырнику не хватает сладости (сахара, сметаны или сгущенки), а к яйцу добовали творог. БРЕД а не блюдо, хотя в отдельности все это есть можно. Автору или проверяй, что готовишь, или со вкусом у тебя беда!!!

раскрыть ветку 2
+1
Подтверждаю. Рецепт - говно.
0

Да уж, на любителя...

+5

Ага, 5 минут на подготовку, как же. Даже если готовить их полгода каждое утро и руку набить, то в 5 минут все равно не уложишься.

+2

яичная ватрушка

+1
Я это называю «рецепт выходного дня». Хотя в нынешних условиях самоизоляции тоже подойдёт. Пошла готовить
+1

Спасибо за рецепт. Это отличный способ кормить домашних творогом незаметно для них)))

0
Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно
0
Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно. Всей семье понравилось
Похожие посты
57

Примитивная кулинария. Тортильи от  гринго (с дополнением)

Этим утром решил я приготовить себе лепёшек, пока занимаюсь хлебом. Захотелось чего-то такого простого и пресного, чтоб завернуть туда приготовленное накануне хе из баклажанов.

Примитивная кулинария. Тортильи от  гринго (с дополнением) Еда, Рецепт, Лепешки, Хлеб, Яичница, Длиннопост

Готовил только для себя, потому продуктов использовал не много. Но никто не мешает увеличить дозу.

Что касается названия, то всё просто. Тортильи именно в Мексике обычно делают из кукурузной муки. Но, чем дальше на север, тем больше там может быть муки пшеничной. Вплоть до полностью пшеничных лепёшек. Потому и "гринго". Как пшеничные, так и кукурузные лепёшки я делаю давно, но последний раз чисто кукурузные мне сильно попортили нервы, так как я хотел сделать их как можно тоньше, а они постоянно рвались и налипали на скалку или стол. Однако, чисто пшеничную лепёшку делать у меня настроения сегодня небыло, потому рецепт таков:

- 20 г. кукурузной муки

- 80 г. пшеничной муки

- 10 г. масла кукурузного (пойдёт любой жир)

- 45-50 г. воды

- щепоть соли

Примитивная кулинария. Тортильи от  гринго (с дополнением) Еда, Рецепт, Лепешки, Хлеб, Яичница, Длиннопост

Воды на фото нет, ибо всё спонтанно. Но вы, скорее всего, знаете, как она выглядит. Смешать всё в кучу и замесить тесто. Месить до однородности и пока не надоест. Должно выйти мягким. Я муки не добавляю ни в тесто, ни на стол.

Разделить на 4 части (ну или как вам удобно. Зависит больше от размеров сковороды) и, предварительно скатав из четвертин шарик, раскатайте одну из них в тонкую лепёшку. Если липнет - можно слегка смазать стол и скалку маслом. Или мукой натереть. Но у меня сегодня с этим проблем небыло вообще. Тесто должно быть максимально тонким, чтоб против света руку видно было. Но оно эластичное за счет пшеницы и мягкое, благодаря кукурузе - должно легко раскатываться. 

Хорошо нагрейте сковороду без масла (на огне выше среднего) и бросайте первую лепёшку туда.  Лепёшка готовиться почти мгновенно, вздуваясь крупными пузырями.

Тут есть два варианта. Для первого раза лучше сделать все тортильи заранее и накрыть плёнкой. Я раскатываю и жарю одновременно. Как только пошли пузыри - проверьте нижнюю сторону. Скорее всего, она готова. Переворачивайте, прихлопните лопаткой, чтоб не вздувалась и жарьте еще чуть-чуть.

Тут вообще всё быстро и есть риск прижечь тортилью на этих самых пузырях. Ну, подгоревший лаваш все видели, наверное? Вот как-то так. В общем, глядите в оба. Вот фото "ребра" готовой лепёшки. Мутное, ибо держать одной рукой горячую тортилью, а другой фотографировать телефоном, было несколько неудобно. Но толщину пузырей примерно представить можно. Само тесто очень тонкое.

Повторюсь - готовить на сильном огне и быстро, чтоб не пересушить. Тогда лепёшки будут мягкие и вкусные. По мере приготовления складывайте их на доску и накрывайте тарелкой. Можно пшикнуть водой из пульверизатора на каждую сторону. Но немного, чтоб не раскисли. Если не пересушите, то это не обязательно (а если пересушите - то поможет только частично). С самими тортильями мы закончили. Но туда ж надо что-то положить. Как я уже говорил в начале - было у меня для этого хе из баклажанов. Типа корейской моркови, но из баклажанов. С морковью, да. Но пока готовил, захотелось ещё чего-то. В качестве бонуса - яичница "отельная". Как-то кто-то (кажется, Обломов) говорил, что такой способ активно используют именно во всяких отелях и тому подобных заведениях. Суть в том, что на хорошо разогретую сковородку (а  я свою просто оставил как есть) наливается чуток масла (я предпочел вытопить жир из шпига), а на него выливают яйцо. Считанные секунды и низ яйца схватится, тогда его можно быстро, решительно, но аккуратно перевернуть на другую сторону. Еще миг и готово. Я раньше признавал только глазунью с жидким желтком. Но теперь готовлю чаще так. Ибо: желток можно оставить таким же жидким (главное - не передержать на сковороде), готовится быстро, можно быть уверенным в том, что всё прожарится ровно до того состояния, как вы хотите.

Складываем что там у вас есть на половину тортильи, прикрываем другой и едим. Можно свернуть трубкой. Спасибо за внимание.

Показать полностью 11
79

Новинка! Кулинарная книга по вселенной Marvel выйдет в июле 2020 года

Говорят, что после трёх недель отсутствия нужно возвращаться с чем-то крутым и глобальным, что могло бы компенсировать это время… Или нет. Поэтому сегодня:

Новинка! Кулинарная книга по вселенной Marvel выйдет в июле 2020 года Кулинарная книга, Еда, Кулинария, Рецепт, Новинки, Комиксы, Marvel, Длиннопост

Marvel Eat the Universe: The Official Cookbook

Дата релиза: 28 июля 2020 года

«Для фанатов со всех уголков мультивселенной»

Новинка! Кулинарная книга по вселенной Marvel выйдет в июле 2020 года Кулинарная книга, Еда, Кулинария, Рецепт, Новинки, Комиксы, Marvel, Длиннопост

60 разнообразных рецептов, основанных на всем многообразии вселенной Marvel, расположились на 144 ярких красочных страницах этой кулинарной книги.

Стоит отметить что это далеко не первое и точно не последнее подобное издание. Супергерои и еда, как ни странно, образуют крайне привлекательное сочетание. Но теперь за книгу ответственен JUSTIN WARNER. Победитель Food Network Star Season 8, автор кулинарных книг «The Laws of Cooking: And How to Break Them» and «The Ultimate Ninja Foodi Pressure Cooker Cookbook», а также бывший шеф-повар и совладелец ресторана в Бруклине со звездой Мишлен «Do or Dine».

Здесь вы не найдете красочный фото Роберта Дауни младшего или Криса Эванса. Только эффектные страницы из комиксов и образы супергероев во всей их оригинальной красе. И куда же без фотографий еды. А тут есть на что посмотреть:

- Оякодон с курицей с яйцом от Феникс,

- Стейк Турнедо (Tournedos Steak Rossini) от Шторм,

- Блинчики с пиццей Ослепительной (Даззлер),

- Мятый картофель от Халка,

- Чимичанги по всем заповедям Дедпула,

- Тыквенные бомбы Зеленого Гоблина и многое другое.

Книга уже доступна для предзаказа на английском языке на сайте Amazon за 26.99$

Несколько любопытных новинок последнего времени (и многое другое по тематике тематических кулинарных книг) вы также можете найти в других моих постах:

Новинка! Кулинарная книга по фэнтезийной настольной игре "Dungeons & Dragons" выйдет в октябре 2020 года

Новинка! Книга коктейлей по сериалу «Острые козырьки» выйдет в сентябре 2020 года

Новинка! Рождественская кулинарная книга по сериалу "Аббатство Даунтон" выйдет в октябре 2020 года

Спасибо за комментарии и подписки... и ожидание новых постов

Надеюсь, сегодня мне удалось вдохновить вас на готовку красивого и эстетичного или просмотр\прочтение вкусного и аппетитного (именно так и не наоборот).

Хорошего дня и только удачных рецептов!

Показать полностью 3
69

Паровые вьетнамские булочки Бань Бао

Паровые вьетнамские булочки Бань Бао Кулинария, Вьетнамская кухня, Рецепт, Длиннопост
Паровые вьетнамские булочки Бань Бао Кулинария, Вьетнамская кухня, Рецепт, Длиннопост

Хочу поделиться рецептом паровых булочек Бань Бао.

Сложность: хард.

Для приготовления нам понадобится:

- 0.5 кг фарша, лучше свиного, в рецепте я решил попробовать куриный

- Морковь 1 шт.

- Лук 1 шт.

- Чеснок 4-5 долек.

- Грибы муэр (7 шт., но тут на любителя, можно больше)

- Мука 500 гр.

- Соль 1 ч.л.

- Сахар 2 ст. л.

- Дрожжи сухие 2 ч.л.

- Подсолнечное масло 2 ст.л.

- Молоко 300 мл.

- Яйца перепелиные 12 шт.

- Лапша рисовая, лучше фунчоза.

Для начала готовим тесто (самое сложное, не люблю с тестом возиться)

Подогреваем молоко, чтобы оно было чуть теплое, это нужно для дрожжей. Добавляем в молоко сухие дрожжи, 1 ст.л. сахара, 5 ст.л. муки и все взбиваем до однородной консистенции. Оставляем на 15 мин., дрожжи должны начать работать.

Далее берем муку, добавляем еще одну ст.л. сахара, соль, подсолнечное масло, предыдущую заготовку и все смешиваем, делаем тесто.

Накрываем тесто и ставим в теплое место до подьема.

Начинаем готовить начинку.

Берем морковь и трем ее на терке.

Шинкуем лук и чеснок

Ставим отвариваться яйца

Замачиваем грибы муэр в кипятке на 20 мин.

Поджариваем фарш, затем поочередно добавляем в него: чеснок, лук, соль, перец, морковь, шинкованные грибы.

Замачиваем лапшу в кипятке на 5 -10 мин.

Добавляем уже в готовый фарш. Если добавить раньше лапша разварится.

Оставляем все это дело остывать.

Далее берем тесто и раскатываем его круглешками, не сильно толстыми, тесто на пару увеличивает размер в 2-3- раза.

Далее я беру маленькую глубокую тарелку и помещаю туда раскатанное тесто и добавляю начинку, так удобнее. Я добавляю по две столовых ложки начинки на одну булочку, и отваренное яйцо 1 шт. разрезанное.

Соединяем все это дело и отправляем в пароварку на 15-20 мин. Если пароварки нет, по старинке, кастрюля с марлей.

Далее употребляем.

Показать полностью 10
157

Колбаса курино-свиная

Решил сделать вареную колбасу из курицы и свинины.
Вот состав:
1280 курица
200 свинина
20 крахмал
Итог 1500
30гр соль
Нит соль  20гр
Сахар 1.5 гр
Перец черный 2 гр
Муск орех 1.5гр
Вода 200гр
Фосфат 4гр

Колбаса курино-свиная Колбаса, Курица, Свинина, Домашняя колбаса, Процесс, Вкусняшки, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Фоток не делал в этот раз к сожалению, даже и выкладывать не думал, но получилось вкусно. Многие сказали, что не ели такой колбасы уже давно.

Сначала, сделал все мясо на куски 2см примерно, смешал вместе и добавил нит соль, после убрал в холодильник на сутки.

Через сутки достал, и в мясорубку на решетку 4мм вроде, далее в фарш уже засыпал все остальные специи и перемешал в комбайне до состояния каши. И опять убрал в холодильник, так как градус поднялся до 9, я не стал рисковать.

Через 30 минут достал, еще раз перемешал руками и начал набивать в оболочку, она искусственная, диаметр 40 вроде, могу ошибаться.

Колбаса курино-свиная Колбаса, Курица, Свинина, Домашняя колбаса, Процесс, Вкусняшки, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Набив по 500гр каждую, я совершил ошибку, надо было 550гр набивать, так как в итоге вышло 450гр готовой колбасы.

Далее повесил ее вертикально на часа 4 при комнатной температуре, после чего разогрев духовку до 65-70° повесил колбасу на лямки примерно на час. Далее налив воды в нижний противень, и прибавив до 75-80° духовку, оставил до полной готовности, пока внутри не стало 67-70°, после чего в ледяную воду мин на 5 и в холодильник на 12 часов на сушку.

Режется хорошо, вкусно и просто вау, так как с первой колбасой я накосячил знатно)))

Режется на тонкие слои легко

А на остатки, купатки)

Показать полностью 5
193

Чирбули. Вкус лета по -аджарски

Чирбули. Вкус лета по -аджарски Грузинская кухня, Завтрак, Грузия, Аджария, Яичница, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Да, в мире существует сто, а то и больше рецептов яичниц. Из них половина - это яичницы с помидорами.

Сегодня добавим к ним сто первый рецепт яичницы по -аджарски.

Блюдо летнее, потому что в идеале делается со свежей зеленью, сорванной тут же  с грядки. И с орехами, упавшими с дерева в вашем саду)

Чирбули. Вкус лета по -аджарски Грузинская кухня, Завтрак, Грузия, Аджария, Яичница, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Итак, что нам нужно для приготовления настоящей грузинской, а точнее, аджарской яичницы.

Лук

Чеснок

Помидоры

Орехи (грецкие)

Масло сливочное и оливковое

Зелень - кинза, петрушка, укроп,  базилик, тархун - все что любите и желаете

Сванская соль.

Имеретинский шафран

Ткемали - соус или сливы.

Немного кукурузной муки, чтобы добавить в соус

Томатная паста - чтобы добавить туда же (если нет ткемали)

Вода

Перец и все варианты грузинских приправ в сухом виде (хмели - сунели, аджика и т.п.) если нет 

других.

Толстостенная чугунная  бабушкина сковородка.

В идеале ваш стол должен выглядеть  так, если вы хотите настоящий чирбули. Правда на фото явно не грузинский набор ингредиентов, но речь скорее об их количестве, а не о национальной принадлежности)

Готовим так:

вариант от грузина

Берём бабушкину чугунную сковородку. Ставим ее на огонь, кладем туда  масло сливочное.

Лук, мелко режем и на сливочном масле тушим до прозрачности,  добавляем чуть чуть кукурузной муки,  мелко нарезанный чеснок, соус ткемали или натереть сливу ткемали, орехи толченые, имеретинский шафран, мелко нарезанные помидоры,  солим сванской солью, добавляем оливковое масло,  ждем когда загустеет, добавляем немного воды, тушим,  получаем густой соус из помидоров, орехов, лука-чеснока и в этот соус добавляем яйца так,  чтобы желток был целым. Посыпаем зеленью (чем больше тем лучше),  черный перец молотый, ждем пару тройку минут, и можно есть.

Едим так - свежий шотис пури (хлебушек грузинский, теплый) ломаем кусками и макаем в чирбули.

Вариант второй, не от грузина:

И еще один вариант чирбули, так, на всякий случай, вдруг у кого видео не откроется:

1 большая луковица;

4 томата среднего размера;

100 гр грецких орехов;

4 зубчика чеснока;

1 пучок кинзы;

0,5 чайной ложки аджики;

3 - 4 яйца

немного сливочного масла;

соль по вкусу.

1. Мелко нарезать лук;

2. Томаты либо мелко нарезать, либо измельчить в блендере;

3. В блендере смешать орехи, кинзу, чеснок и аджику. Разбавить небольшим количеством воды. Должна получиться смесь, которую можно перелить из блендера;

4. Поставить тушиться лук на сливочном масле. Когда лук протушится, добавить к нему помидоры. Потушить вместе 5 минут. Добавить 0,5 стакана кипяченой воды.

Когда соус закипит, разбить яйца в соус.

5. Когда яйца будут готовы, добавить смесь из пункта 3 и все тщательно перемешать.

Какой из этих вариантов самый самый - решать вам)

Приятного аппетита:)

рецепты, фото и видео отсюда https://www.instagram.com/p/BhBV2gYA1SI/

и отсюда https://1000.menu/cooking/42502-chirbuli-po-gruzinski

и чуть чуть из личного опыта)

Показать полностью 3 2
1752

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Закуска, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Ассортимент пивной закуси весьма разнообразен и многогранен: тут вам и простые чипсы, сухарики и орешки, кольца кальмара и луковые, море разной рыбы и соленых морепродуктов, разнообразные колбаски, кабанос, жареный сыр и уйма всего прочего- и нет счета этим спутникам холодного бокала с пивом. Но вот что делать, если в пиво в холодильнике есть, а чего-то подходящего на закуску нет, а в холодильнике- плюс\минус стандартный бутербродный набор? Однажды у меня тоже возник такой вопрос. Вот тут и появляется ответ в виде популярной закуски, известной под общим названием «cheese fritters».

По сути это масса из муки, масла, яиц и сыра в базовом варианте . По желанию рецепт можно усложнять и модифицировать. Рецептов и вариантов воспроизведения этого блюда -дикое множество, так что надоевший рецепт всегда можно освежить, попробовав что-то новое.

Сегодня я покажу вариант испанского шефа Омара Алибоя. В испании оно называется «bunuelos de queso». Я не нашел подходящего емкого названия в русском языке, так что оставляю текущее название, пока не найду что-то поприличнее.

Понадобится вот что:

- сливочное масло 45г

-75г муки

- 3 яйца

- 60-70г твердого сыра

- 1 небольшой зуб чеснока

- 1-2 стебля зеленого лука (можно только зеленую часть)

-соль – пол чайной ложки

-вода -100мл+ 1 стл.

- масло для фритюра

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Закуска, Длиннопост

Как готовить:

- В сотейнике или небольшой кастрюле смешать воду, сливочное масло, соль и на среднем огне довести до кипения. Добавить муку и сняв с огня тщательно размешать деревянной ложкой до тех пор, пока все хорошо не смешается, а сама масса не начнет легко отходить от стенок сотейника. Обычно на это уходит полминуты- минута, если тупить. По сути мы получили заварное тесто.

- Помешивая, добавить в смесь по одному яйцу. Перед добавлением каждого яйца старайтесь тщательно размешивать содержимое до однородности. На этом этапе смесь будет иметь вид густого йогурта.

- Добавить натертый на мелкой терке сыр, чеснок натертый на терке или прожатый через чеснокодавку и мелко нарезанный зеленый лук.

- Нагреть масло в казане, глубокой сковороде или фритюрнице. По глубине масла должно быть 3 см и больше. Проверить температуру масла можно градусником- 180С или кусочком сухого хлеба- если хлеб зазолотится за полминуты- значит ок.

- С помощью двух ложек сформировать шарики. На деле это звучит не так элегантно, как в тексте, но делается достаточно просто. Я использовал десертные ложки: одной набирал, второй сдвигал шарик в масло. Тесто в масле тут же начинает немного раздуваться. Все, теперь можно не трогать и не переворачивать. В зависимости от температуры, количества шариков и размера посуды, будет плясать и время готовки. Но обычно пары минут хватает. Смотрите по цвету- он должен быть уверенно золотисто-коричневым. И не перегружайте посуду. В мой маленький казан свободно помещалось 6-7 штук за раз. В сковороду поместится больше.

- Готовые шарики сложить на решетку или бумажные полотенца для остывания. Если любите соленое, сразу можно присолить дополнительно.

- НА столе хорошим аккомпанементом к такой закуске может быть обычный айоли, томатный соус или как у меня- сметана с чесноком и копченой паприкой.

Технические вопросы и замены:

- С основным ингредиентом -сыром можно проэкспериментировать, по желанию. Лично я пробовал сыр с грецким орехом и дорблю. Оба варианта заслуживают внимания, как по мне.

- Постарайтесь взять сыр с выраженным вкусом. Такой, чтобы просто было вкусно есть. Тогда и в готовом блюде он будет ощущаться.

- Любители огненных привкусов могут добавить сухой чили в основное тесто, или добрать остроты, использовав просто острый соус при подаче. Я пробовал с чили-джемом и сладким чили- годно получается, понравилось. Совсем острые сочетания я не понял- весь вкус для меня погас-остался только вкус соуса.

- Как по мне- лучшим дополнением к такой закуси будет просто хорошая холодная сметана. В чистом виде или с легкой ароматикой в виде соли, паприки или того же дорблю или горгонзоллы.

Выводы: Понравилось. Не буду долго распространяться. При сравнительной легкости приготовления и простых продуктах- получается классная закусь. Шарики удобно брать, они хрустящие снаружи и воздушные с пузырями внутри, чувствуется сыр и зеленый лук. Да и добавка в виде сметаны и копченой паприки мне совсем хорошо зашла. В общем, как по мне, получилась закусь, достойная внимания. Предлагаю попробовать, составить свое мнение и рассказать\показать, что там у вас получилось.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Засим прощаюсь, пейте вкусное пиво, читайте книги и будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 12
173

Снова стеклянная лапша... Wok со свининой

Да, простите, опять фунчоза! Здесь было три рецепта меньше чем за месяц и все - холодные блюда. Предлагаю добавить огня ;-)

Снова стеклянная лапша... Wok со свининой Рецепт, Еда, Вок, Кулинария, Фунчоза, Wok, Длиннопост

За это и последующие фотографии приношу искренние извинения.

Теперь к рецепту.

У меня было:

фунчоза - 1 уп. (4 мотка)
свинина (карбонат) - 250 г
шампиньоны - 150 г
перец болгарский - 1 шт.
лук репчатый - 1/4 шт.
кунжут - 1 ст.л.
масло оливковое (подсолнечное) для жарки
масло сливочное - 10-20 гр.

Вообще, наполнение целиком на Ваше усмотрение, не нравится перец - не кладите перец; хотите стручковой фасоли добавить - да ради Бога; морковочка удачно вписывается, но у меня ее не было. Собственно, количество лука обусловлено тоже тем, что это все что в холодильнике завалялось.

Для соуса:

соевый соус - 80-100 мл
мед (или сахар - не принципиально) - 2 ч.л.
рисовый уксус - 1 ч.л.
имбирь сушеный - 0,5 ч.л.
чеснок свежий - 1 зубчик
вода - 40-50 мл
крахмал - 0,5 ложки

Фунчозу заливаем холодной водой и оставляем на 30-40 мин. Можно залить ее кипятком на 5-7 минут, вкус у блюда в этом случае получится другой - про разницу расскажу позднее.

Свинину, лук, перец режем соломкой. Чтобы свинина хорошо резалась ее нужно подморозить (ну или не до конца разморозить)). Шампиньоны режем тонкими пластинами.

Снова стеклянная лапша... Wok со свининой Рецепт, Еда, Вок, Кулинария, Фунчоза, Wok, Длиннопост

Готовим соус. Смешиваем вместе все ингридиенты, кроме крахмала и воды. Крахмал растворяем в воде (холодной).

Ставим сковороду на самый большой огонь и хорошо ее накаляем. У меня не настоящий вок, а подколка от Тефаль (но на коробочке и ценнике слово "вок" они написать не постеснялись))), но даже на такой сковороде получается вкусное блюдо.

Все ингридиенты готовим по технологии стир-фрай, т.е. на сильном огне, постоянно перемешивая и всего по несколько минут - до зарумянивания. Ничего не солим! Сначала обжариваем лук с кунжутом.

Освобождаем сковороду, загружаем овощи (в моем случае - перец). Обжариваем так же.

Освобождаем сковородку, жарим грибы. Тут немного подольше (но тоже на сильном огне): сначала нужно выпарить из них влагу, потом добавляем небольшой кусочек сливочного масла и обжариваем до золотистого цвета. Постоянно что делая? Правильно - перемешивая.

Грибочки отправляем к луку с перцем.

Теперь свинина. Жарим так же. Когда мясо побелеет добавляем маленький кусочек сливочного масла и любимые специи. Я добавила красный и чёрный молотый перец, кориандр и тмин.

Мясо хотелось бы позажаристее, конечно, но увы, на тонкостенной сковородке у меня так никогда не получается. =/

А теперь к гвоздю вечеринки - фунчозе. Если лапша была замочена в холодной воде на полчаса - добавляем ее на этом этапе, не снимая сковороду с огня. Перемешиваем. Добавляем обжаренные овощи и грибы. Перемешиваем. Вливаем соус и воду с крахмалом. Перемешиваем. Ещё пару минут перемешиваем и готово!

Перемешивать с чем-то фунчозу - жопа боль. У меня на это случай есть две маленькие лопатки, можно использовать вилки, ещё что-нибудь (в комментах научат может фунчозу мешать, тут как повезет)). В следующий раз я эту лапшу парэжу кухонными ножницами, каждый моток на 4 части, а то че она бесит.

Если стеклянная лапша не замачивалась, а заливалась кипятком, то добавлять ее нужно в самом конце: сначала к мясу нужно высыпать овощи и грибы, потом влить соус, потом крахмал, потом фунчозу, перемешать и выключить.

В чем разница
Блюдо с "жареной" лапшой (1 вариант) получается довольно сухим, можно добавить побольше соуса; если лапша "заварена" (2 вариант) - соус не впитывается, а фунчоза более мягкая. Мне больше нравится 1 вариант.

В ообщем, и так, и так - очень вкусно. Несмотря на то, что обжариваются составляющие блюда отдельно, готовится все быстро. Ну и приятного аппетита :-)

Показать полностью 11
83

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Грибы, Еда, Кулинария, Длиннопост

Рецепт пирога с курицей и грибами - это находка для тех, кто не хочет возиться с приготовлением теста, потому что в этом рецепте мы будем использовать лаваш. Да, мы знаем много рецептов с куриным мясом, грибами, но этот - особенный. Вы не потратите много времени на приготовление, используя простые продукты, но получите море удовольствия, наслаждаясь сочным мясом и сырной корочкой! Пирог понравится всем без исключения. Пирог можно подать с бульоном, вашим любимым гарниром или со свежими овощами. Но оно также выступает как самостоятельное блюдо. Пирог очень сытный, подойдет и для будничного обеда, и для праздничного стола. Когда-то на Руси такие пироги называли курниками. Открытые или закрытые, круглые либо квадратные, заливные или блинные, эти пироги никого не оставят равнодушным! Пирог из лаваша с курицей и грибами - отличная идея для ужина в кругу семьи! Приятного аппетита!

Порций: 8

Время приготовления: 40 м. (Обжаривание грибов 10 минут, подготовка ингредиентов 10 минут, запекание 20 минут )

Ингредиенты (8 порций)

- Грибы шампиньоны — 250 г (свежие или консервированные)

- Зелень (укроп, петрушка) — по желанию

- Лаваш — 3 шт. (тонкий)

- Масло растительное — смазать (смазать форму и обжарить грибы)

- Сметана — 3 ст.л.

- Соль, перец — по вкусу

- Сыр — 150 г (тертый)

- Филе куриное — 400 г (подойдет грудка)

- Чеснока зубчики — 2 шт.

Приготовление

1) Форму для запекания смазать растительным маслом, примерно 1 ст.л. Сверху уложить лаваши, формируя бортики. Мясо курицы промыть, нарезать небольшими кусочками и уложить на подложку из лаваша.

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Грибы, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Если шампиньоны консервированные, слить жидкость и обжарить на сковороде с разогретым маслом. Если грибы свежие, то их следует помыть и некрупно нарезать. Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем к грибам сметану и выдавленные через чесночнодавку зубчики чеснока. Можно добавить любимые вами травы, петрушку, укроп. Хорошо перемешаем, оставим на медленном огне минуты на три.

3) Сверху слоя курицы выкладываем грибы со сметаной. Распределяем по всей форме.

4) Натрем на крупной терке сыр или воспользуемся уже готовым тертым сыром. Посыплем на наш пирог.

5) Ставим наш пирог в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 20 минут. Готовый пирог посыпаем зеленью.

6) Подаем к столу, порезав на кусочки. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1488-otkrytyj-pirog-iz-lavasha-s...

Показать полностью 6
129

Домашняя выпечка - булочки с чесноком и сыром

Домашняя выпечка - булочки с чесноком и сыром Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Булочки, Другая кухня, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сегодня расскажу как приготовить чесночный хлеб, даже не хлеб, а булочки. Выпечка с чесноком очень ароматная! Часто печем и вам советую, готовьте на здоровье и с удовольствием! Кстати пробую новую форму для выпечки фирмы NÁDOBA, много хороших отзывов, давно такую хотела.

В первую очередь активируем дрожжи быстрой опарой. В муку выливаем теплую воду, добавляем сахар и дрожжи. У меня пересованные 20 гр, вы можете взять сухие в три раза меньше 7 гр. Немного перемешаем и пусть постоять несколько минут.
Домашняя выпечка - булочки с чесноком и сыром Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Булочки, Другая кухня, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 500 гр,

вода 300-320 мл,

дрожжи прессованные 20 гр (или 7 гр сухих),

растительное масло3 ст.лож,

соль 1 ч.лож,

сахар 1 ст.лож,

чесночная помазка:

сливочное масло (мягкое) 60 гр,

чеснок 2-3 зуб,

зелень укропа,

сыр 50-70 гр.

Вымешиваем тесто несколько минут (добавили в нашу опару соль и растительное масло). Тесто будет прилипать, не забивайте его мукой, не добавляйте много лишней. Лучше смажьте руки и стол растительным маслом (пару ложек). Готовому тесту даем подняться (в чашке под пленкой), в теплом месте 40-60 минут.

Тесто очень хорошо подходит, слегка обомнем и раскатаем в прямоугольник толщиной 2-3 мм.

Приготовим чесночную помазку, соединим измельченный чеснок, зелень и мягкое сливочное масло. Распределяем помазку по тесту. Пласт теста нарезаем на квадраты.

Сложим квадраты вместе по 4-5 шт., выставляем в форму для кексов (маффин). Даем булочкам отдохнуть, минут 10 -20 (все зависит от температуры на кухне. Между каждым лепестком нашей булочки вставляем пластик (небольшой кусочек) сыра.

Перед духовкой смажем желтком. Выпекаем в разогретой духовке при температуре 200 градусов, 20-30 минут.

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
82

Утренний тако из остатков

Утренний тако из остатков Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Завтрак, Утро, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Несмотря на свою несуразную внешность хоббита и не самый приятный характер, я испытываю нежную любовь к себе. Поэтому мне тяжело есть на завтрак бутерброд с пресным магазинным хлебом и колбасой из рогов и копыт (хоть иногда и приходится), мне себя жалко. Так что я стараюсь уделить приготовлению завтрака максимум внимания. Особенно хорошо, когда мои желания сочетаются с моими возможностями, с прошлого рецепта, который я напишу в будущем (пардон за сломанный таймлайн) у меня остались продукты и было решено из них приготовить тако на завтрак.

Итак для 2х утренних тако нам понадобится:

- 2 лепешки тортильи.

- 200 гр. фарша.

- Половина стакана воды.

- 2 яйца.

- Лук, рукола, петрушка.

- сыр.

- соль, перец, специи для мексиканской кухни (кориандр, зира, копченая паприка, сушеные лук и чеснок)

1) Если у вас покупные тортильи, пропускайте этот пункт, если хотите сами сделать - добро пожаловать. Берем стакан муки, щепотку соли, столовую ложку масла и половину стакана воды. Смешиваем муку с маслом и растираем в крошку руками, добавляем теплую воду и замешиваем тесто. Если слишком жидко, добавьте еще муки, идеальная консистенция должна напоминать мягкий ластик. Оставили тесто на 10-15 минут, разогрели сковородку. Тесто нарезали на маленькие шарики, раскатали в блин и поджарили по паре минут на каждой стороне.

Утренний тако из остатков Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Завтрак, Утро, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

2) Яйца! Признаюсь честно, до недавнего времени я совершенно не умел их варить, постоянно то трескались, то невозможно было почистить, то еще что-то. В итоге вычитал для себя способ, которым пользуюсь и пока все без нареканий. Ставим кастрюлю с водой на огонь, когда вода закипит закидываем в воду яйца !ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! яйца должны быть комнатной температуры, иначе треснут. Далее варим 7 минут, это по моему вкусу идеальное состояние, белок готов, желток уже начал схватываться, но в середине еще немного текучий. Как яйца сварились, перекладываем их в миску с холодной водой минимум на 5-7 минут. По прошествии времени элегантно чистим яйца и даем повод для радости вашему внутреннему перфекционисту.

3) Обжарим фарш на сильном огне до хороших коричневых припеков, добавим к нему соль, свежемолотый перец и смесь специй. Жарим еще пару минут, вливаем к фаршу половину стакана воды и оставляем тушиться на маленьком огне минут на 10-15.

Вот и все.

Собирается тако очень просто, на тортилью кладется фарш, сверху овощи (у меня оставшаяся рукола и лук), далее укладываем яйца, посыпаем свежемолотым перцем, измельченной петрушкой и тертым сыром, дополнительно можно полить соком лайма и табаско.

Зачаровано глядим пару минут, потому как выглядит вся конструкция очень эффектно, и употребляем внутрь любым известным вам способом (да, как в южном парке тоже можно, но это очень на любителя. И перчите тогда поменьше, если уж решились), главное над тарелочкой, чтобы не свинячить.

Приятного аппетита и хорошего дня! :)

Как всегда динобургер вконтакте , где мы поем песни и пьем плохой коньяк :)

А еще есть инстаграм, где мама не разрешает мне петь песни и пить плохой коньяк.

Показать полностью 4
162

Ленивая овсянка. 6 рецептов, чтобы утром халявить

Ленивая овсянка, или как ее называют на западе ночная овсянка, один из тех завтраков, которые мы хотели давно освоить. Вот она и стала новым проектом жены. За последнюю пару месяцев мы перепробовали кучу вариантов и делимся сразу 6 рецептами, которые нам понравились больше всего. Они практичные и разнообразные. Некоторые из них плотно вошли в наш рацион. Особенно летом...За бортом 39 и есть обычную, вареную, желания нет...

Принцип везде прост. Смешали вечером либо в большой миске, либо порционно все ингредиенты и поставили в холодильник. Утром перемешали и добавили топпинг. Готово. В базе везде хлопья геркулес и семена чиа (нам с ними нравится, но можно обойтись). Семена чиа вообще мы первый раз купили как раз для такой овсянки. Далее молочка+кисломолочка. Тут можно использовать разные комбинации, что мы и показываем.

Ленивая овсянка. 6 рецептов, чтобы утром халявить Видео рецепт, Рецепт, Завтрак, Овсянка, Правильное питание, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ну и топпинги. Тоже можно менять в произвольном порядке, хотя устоявшиеся сочетания и так классные.

Ленивая овсянка. 6 рецептов, чтобы утром халявить Видео рецепт, Рецепт, Завтрак, Овсянка, Правильное питание, Видео, Длиннопост, Кулинария

Итак поехали. Начнем с КЛУБНИЧНОЙ ЛЕНИВОЙ ОВСЯНКИ.- 1/2 чашки хлопьев “геркулес”

- 1 ст. ложка семян чиа

- 1 чашка 250 гр ряженки

- щепотка соли

- 1 ст. л. меда

- 3 ст. ложка творожного сыра

- цедра и сок половики лимона

- 1/4 чашки нарезанной клубники

- 1/2 ч.л. ванильного экстракта

для топпинга:

- 2 ст.л. нарезанного миндаля

- 3-4 шт. клубники

Смешиваем все кроме топпинга и на ночь в холодильник. Утром перемешиваем и добавляем топпинг. Так будет во всех рецептах.

АРАХИСОВАЯ ОВСЯНКА С БАНАНАМИ.

- 1/2 чашки хлопьев “геркулес”

- 1 ст.л. чиа

- 2/3 чашки молока (в этом рецепте можно модное взять)

- 1/3 чашки йогурта

- 2 ст.л. арахисового масла

- 1/2 банана или 1 небольшой банан, нарезать и размять вилкой

- хорошая щепотка соли

- 2 ч.л. кленового сиропа

для топпинга:

- 2 ст.л. арахиса

- 1/2 нарезанного банана

ТРОПИЧЕСКАЯ ЛЕНИВАЯ ОВСЯНКА.

- 1 ст.л. чиа

- 1/3 чашки йогурта

- 2/3 чашки кокосового молока

- 2 ч.л. ложки кленового сиропа

- 1/3 чашки нарезанного ананаса

- 1/2 банана, нарезать и размять вилкой

- 2 ст.л. кокосовой стружки

- щепотка соли

для топпинга:

- 1/4 чашки нарезанного ананаса

- 2 ч. л. кокосовой стружки

в этом рецепте можно использовать и консервированные ананасы

ШОКОЛАДНАЯ  ОВСЯНКА С ОРЕХАМИ И МАЛИНОЙ.

- 1 ст.л. семян чиа

- 2/3 чашки молока

- 1/3 чашки йогурта

- 1 ст.л. арахисового масла

- 1+1/2 ст.л. несладкого какао порошка

- 2 ч.л. меда

- щепотка соли

для топинга:

- 2 ст.л. орехов на выбор

- 1 ст.л. поломанного темного шоколада

- ягоды

АПЕЛЬСИНОВО-КУНЖУТНАЯ ЛЕНИВАЯ ОВСЯНКА.

-1 ст. л. семян чиа

- 2/3 чашки молока

- 1/3 чашки йогурта

- 1/2 большого апельсина или 1 маленький. очищенный и нарезанный

- 1 ст. ложка тахини

- 1 ст. л. меда

Для топинга:

- 1/2 -1 нарезанный апельсин

- 1 ч.л. обжаренного кунжута

орехи и 1/2 банана опционально

ЛИМОННО-МАКОВАЯ ЛЕНИВАЯ ОВСЯНКА.

- 1 ст.л. семян чиа

- 1 чашка кефира

- 1 ст.л лимонного сока

- 1/2 ч.л лимонной цедры

- 2 ч.л маковой начинки, предварительно замоченной по инструкции на 20 мин

- щепотка соли

Для Топинга:

- 2 ст.л. кусочков цельнозернового печенья

- немного (1/2 ч.л) цедры лимона

Вот и все. Вариантов еще много. Иногда они удачные, иногда не очень. Но эти все нам зашли.

Показать полностью 8
63

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

На пикнике или на даче, или, просто на балконе хорошо приготовить шампиньоны на гриле.

Особенно хороши выходят фаршированные грибы.

Давайте же приготовим!

Ингредиенты:

Шампиньоны 4 шт.

Лук 1шт.

Паприка 1шт.

Чили 1шт.

Сметана 100гр.

Авокадо 1шт.

Сыр 100гр.

Приготовление:

Удаляем ножки

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

Нарезаем ножки, паприку и чили

И лук…

Обжариваем

Добавляем сметану

Кладем авокадо

Вымешиваем

Фаршируем

Кладем сыр

Запекаем

Видео рецепт тут: https://youtu.be/wB90XuMnYU4

Показать полностью 9
277

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях

Рецепт этого соуса я позаимствовала в одном кавказском ресторане на Юге и с тех пор всегда готовлю его к мясу. Это тот самый соус, который все время заканчивается, когда мясо еще остается - все потому, что он очень вкусный!

Перед приготовлением обязательно прочитайте советы ниже, которые я собрала за долгие годы опыта приготовления этого восхитительного соуса:

- Томатная паста должна быть натуральная, густая, она не должна капать с ложки; 

- Кинзу для соуса нужно резать только руками, не блендером. Так гораздо вкуснее! Необязательно резать очень мелко; 

- Дозировку аджики регулируйте на свой вкус. Она очень острая; 

- Конечная острота соуса проявится через 2-3 часа после его приготовления. Он будет становиться острее; 

- Обязательно добавляйте уксус, он «раскроет» ароматы и вкусы ингредиентов соуса; 

- Вода добавляется из расчета 1:1, но это соотношение можно менять на свой вкус; 

- Соус хранится в течение 1,5-2 недель в холодильнике в банке с плотно завинчивающейся крышкой; 

- По желанию в соус можно добавить орехи, а воду заменить бульоном.

Порций: 10

Время приготовления: 15 м.

Ингредиенты (10 порций)

- Аджика — 1 ч.л. (приправа, не соус)

- Вода — 200 г

- Кинза свежая — 2 пуч.

- Паста томатная — 200 г

- Перец черный молотый — 0.25 ч.л.

- Приправа хмели-сунели — 1 ст.л. (столовую ложку с горкой)

- Соль — по вкусу

- Уксус столовый — 1 ч.л.

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Кинзу нарезать ножом. Необязательно добиваться мельчайших кусочков, крупные листики тоже отлично подойдут в соус.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

2) Чеснок пропустить через чеснокодавилку или мелко нарезать ножом, добавить к зелени.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

3) Туда же сложить хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Будьте аккуратны с аджикой, она очень острая!

4) Пестиком или ложкой (пальцы использовать не советую - будет жечь) перетереть массу в мисочке. В этот момент вы почувствуете прекрасные ароматы будущего соуса во всей красе.

5) Добавить томатную пасту и соль, перемешать.

6) Влить воду. Объем воды наливайте на свое усмотрение, 1:1 - традиционное соотношение. Перемешать.

7) Сацебели готов! Можно подавать к столу. Кстати по желанию в соус можно добавить орехи, но мне больше нравится без них. Традиционный рецепт допускает оба варианта. Еще один небольшой совет напоследок: не грейте соус, он станет невкусный. Просто выкладывайте на горячее мясо. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1822-kak-prigotovit-sous-sacebel...

Показать полностью 7
596

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей

Эти прекрасные лепешки сделают покупку хлеба редкой, а то и вовсе не нужной. Мне очень нравится этот рецепт, так как он без использования дрожжей, соответственно, он очень быстрый, а также для него не нужна духовка, достаточно сковородки. Это тоже очень приятно, так как духовку надо разогревать, летом от нее идет много жара, да и не у всех она есть. Несмотря на то, что в лепешках нет дрожжей, они получаются очень нежными, благодаря тому, что они сделаны из очень тоненьких слоев. Такие лепешки станут прекрасным дополнением к супу, основой для бутерброда или просто закуской к шашлыку. Их можно даже просто обмакивать в соусы, так тоже будет очень вкусно! А к шашлыку и мясу на открытом огне как вкусно... ммм!!!

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (45 минут на отдых теста, 25 минут на приготовление)

Ингредиенты (4 порции)

- Вода — 100 мл

- Масло растительное — 1 ст.л.

- Масло сливочное — 80 г

- Молоко — 100 мл (любой жирности)

- Мука — 320 г

- Соль — 1 щеп.

Приготовление

1) 300 г муки просеять в большую миску. Насыпать щепотку соли мелкого помола и слегка перемешать массу. Оставшаяся мука будет использоваться для раскатывания теста.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

2) Сделать в мучной массе углубление в середине и влить туда молоко и воду комнатной температуры.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

3) Замесить тесто. Оно получится мягкое и эластичное. Накрыть его полотенцем и оставить на полчаса при комнатной температуре.

4) Сливочное масло растопить, добавить растительное масло (любое на ваш вкус) и оставить остывать до чуть теплого состояния.

5) Тесто разделить на 4 равные части.

6) Слепить каждую в шарик, а затем каждый шарик...

7) ...раскатать в очень тонкую лепешку. Форма этой лепешки совершенно не важна. Остальные шарики в это время накрывать полотенцем.

8) Смазать каждую лепешку маслом равномерно.

9) Свернуть ее в плотную трубочку, а затем...

10) ...в улитку.

11) Улитки-заготовки подпылить мукой, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 10-15 минут. В это время масло станет более густым и сделает лепешки слоеными.

12) Через 10-15 минут достать заготовки, присыпать их мукой и каждую улитку сначала расплющить рукой, а потом раскатать скалкой в лепешку толщиной около 5 мм.

13) Сначала раскалить сковороду, а затем снизить огонь до среднего. Обжарить лепешки под крышкой на сухой сковороде в течение 4-5 минут с одной стороны и 2-3 минут с другой.

14) Каждую готовую лепешку смазать оставшимся маслом, пока она еще теплая.

15) Наши лепешки готовы! Очень вкусно, когда они еще теплые. Но и в холодном виде они чудесные!

16) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1793-domashnie-sloenye-lepeshki-...

Показать полностью 16
74

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой Павлова, Пирожное, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Сладости, Длиннопост

Павлова - нежный, невесомый десерт, придуманный в честь русской балерины Анны Павловой. Австралия и Новая Зеландия до сих пор спорят о том, кто изобрел это замечательное пирожное. По одной из легенд оно должно напоминать воздушную пачку балерины, которая поражала своим изящным танцем зрителей. Безе в пирожном "Павлова" необычное. Оно сделано с добавлением кукурузного крахмала, поэтому безе снаружи хрустящее, а серединка у него мягкая и тягучая. Чаще всего начинку для крема делают из сливок. Это вкусно, но сегодня я хотела бы рассказать вам о творожном креме. Он гораздо менее жирный, чем другие крема и, на мой взгляд, прекрасно сочетается с безе. Я добавила туда немного цедры, чтобы придать крему характерный вкус, но это необязательно. В процессе взбивания белков будьте очень аккуратны, так как чтобы они хорошо поднялись, посуда для взбивания должна быть совершенно сухая. Используйте стеклянные или металлические миски, они быстрее и лучше сохнут, влага из них уходит быстрее, чем из например, деревянных. Более в белок не должно упасть ни одной капли желтка, для этого удобнее разбивать яйца сперва в чашку, а потом уже добавлять по одному в основную миску. В начале взбивания настройте миксер на низкую скорость и постепенно увеличивайте ее. Как только белки взбились в воздушную пену, а жидких белков в миске по краям не осталось, можно добавлять сахар.

Порций: 8

Время приготовления: 1 ч. 30 м. (30 минут на подготовку и наполнение пирожных, 1 час на выпекание)

Ингредиенты (8 порций)

- Белок яичный — 200 г

- Крахмал кукурузный — 2 ч.л.

- Сахар — 400 г

- Сахарная пудра — 50 г

- Сливки — 150 г (33% жирности)

- Сок лимонный — 1 ч.л.

- Творог — 150 г (9% жирности)

- Ягоды — украсить (или фрукты)

Приготовление

1) Сначала взбить белки отдельно от сахара. Как правильно взбивать белки, читайте в описании к рецепту. Затем добавить лимонный сок и крахмал. Затем постепенно добавить сахар, непрерывно взбивая массу. Теперь она должна стать глянцевой, однородной, белоснежной и очень хорошо держать форму. На это уйдет около 5 минут.

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой Павлова, Пирожное, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Сладости, Длиннопост

2) С помощью кондитерского шприца (если его нет, можно использовать обычную ложку) отсадить на обильно смазанный маслом пергамент небольшие "гнезда".

3) Поставить заготовки в разогретую до 100 градусов духовку на 1 час. Затем приоткрыть дверцу духовки и оставить безе остывать внутри, чтобы оно не треснуло от перепада температур. Вот такие аккуратные "корзинки" у нас получатся.

4) Приступаем к приготовлению крема. Отдельно взбить сливки. Чтобы сливки хорошо взбились, они должны быть только что из холодильника. Миску, в которой вы планируете взбивать сливки, а также венчики миксера лучше заранее немного подержать в морозилке. Творог и цедру пробить в блендере.

5) Смешать 2 массы и наполнить корзиночки. Украсить их фруктами и подавать! Приятного чаепития!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1689-pirozhnoe-pavlova-s-tvorozh...

Показать полностью 5
109

Пицца Маргарита в домашних условиях

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

Пицца Маргарита — самая известная, вкусная, аппетитная, но, в то же время, простая в приготовлении пицца. Минимум ингредиентов, но максимум удовольствия. Этот неповторимый вкус, состоящий из идеального сочетания томатов, сыра и приправ, покорил весь мир. Если вы любите пиццу, не обязательно идти в пиццерию, приготовьте ее сами, дома. Хрустящая корочка, аромат томатов, сыра Моцарелла и базилика ни оставят равнодушным никого.

Порций: 6

Время приготовления: 1 ч. 35 м. (20 минут на подготовку, 1 час на выдерживание дрожжевого теста, 15 минут на выпекание)

Ингредиенты (6 порций)

- Базилик свежий — по вкусу (для подачи)

- Базилик сушеный — 0.5 ч.л.

- Вода теплая — 100 мл

- Дрожжи свежие — 3 г

- Масло оливковое — 2 ст.л. (1 для теста, 1 для соуса)

- Мука — 180 г

- Орегано сушеный — 0.5 ч.л.

- Перец черный молотый — 1 щеп.

- Помидоры — 3 шт. (крупные)

- Сахар — 1 щеп.

- Соль — 1 ч.л. (мелкая)

- Сыр моцарелла — 120 г

- Чеснока зубчики — 1 шт.

Приготовление

1) Подготовить дрожжи. 3-5 грамм свежих дрожжей растворить в 100 миллилитрах теплой воды, хорошо перемешать. Оставить на 10 минут.

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

2) Тем временем, просеять в миску пшеничную муку, добавить 0,5 чайной ложки мелкой соли, перемешать.

3) Сделать углубление в муке, влить дрожжи, разведенные в теплой воде.

4) Добавить одну чайную ложку оливкового масла. Перемешать и замесить тесто руками.

5) Тесто должно быть гладким и однородным. Миску смазать небольшим количеством оливкового масла, выложить в нее тесто, сформированное в шар, затянуть пищевой пленкой или накрыть влажной хлопчатобумажной салфеткой. Убрать в теплое место на 1 час, или поместить миску в емкость большего объема с теплой водой, только обязательно следить, чтобы вода была постоянно теплой.

6) Для приготовления томатного соуса помидоры нужно освободить от кожуры, для этого плоды хорошо помыть и острым ножом сделать крестообразные надрезы.

7) Поместить помидоры в миску или кастрюлю, залить крутым кипятком, чтобы плоды полностью были прикрыты водой. Оставить на 10 минут. Далее залить холодной (ледяной) водой. Для приготовления соуса можно использовать и замороженные плоды, на них делать надрезы не обязательно, просто обдать кипятком и сразу очищать от кожуры.

8) Очистить томаты от кожуры. После такой термообработки, это сделать очень просто. Вырезать место крепления плодоножки.

9) Помидоры мелко нарезать.

10) Далее можно сразу приступить к тушению.

11) Но можно измельчить помидоры в пюре с помощью блендера, мне так нравится больше.

12) В сковороде разогреть одну столовую ложку оливкового масла, выложить пюрированные (или мелко нарезанные) томаты. Тушить на среднем огне минут 7, до выкипания лишней жидкости или мягкости томатов, если вы их просто мелко нарезали.

13) Сыр моцарелла нарезать тонкими ломтиками.

14) Когда томаты станут мягкими, соус густым, добавить приправы: орегано, сушеный базилик, перец, соль и немного сахара. Перемешать.

15) Добавить измельченный чеснок или сразу выдавить один зубчик в соус через чеснокодавку.

16) Соус перемешать и тушить еще две минуты. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте специй по своему вкусу. Снять с огня и дать томатному соусу остыть.

17) Через час дрожжевое тесто подойдет и увеличится в объеме в 2-3 раза.

18) Противень застелить пергаментом или смазать растительным (оливковым) маслом, выложить тесто в форме круга, разровнять прямо на пергаменте, диаметром примерно 30 сантиметров.

19) Обильно смазать тесто остывшим томатным соусом.

20) Выложить нарезанные ломтики сыра. Духовку разогреть до температуры 200-220 градусов. Выпекать пиццу в разогретой духовке 15 минут.

21) Дать готовой пицце немного остыть, украсить свежими листьями базилика и можно наслаждаться очень вкусной домашней выпечкой.

22) Сочная, аппетитная, домашняя пицца Маргарита на тонком тесте готова. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1807-picca-margarita-v-domashnih...

Показать полностью 22
166

Баварский кофейный крем (низкокалорийный вариант)

Баварский кофейный крем (низкокалорийный вариант) Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Кофе, Сладости, Длиннопост

Вы когда-нибудь пробовали баварский крем? У него потрясающий вкус: очень сливочный, нежный. Беда в только том, что этот крем очень калорийный и жирный. Хочу предложить вам упрощенный и диетический рецепт лакомства, которое готовится очень быстро и легко. Свежий, прохладный с насыщенным кофейным вкусом - летом это то, что нужно. Он получается не менее нежным и сливочным, но гораздо менее жирным и тяжелым. Это идеальное завершение летнего ужина. Только приготовьте этот десерт заранее, он готовится быстро и просто - 4 ингредиентов за 20 минут, но застывает в холодильнике он 4 часа.

Порций: 3

Время приготовления: 4 ч. 20 м. (Подготовка ингредиентов - 20 минут, время застывания - 4 часа)

Ингредиенты (3 порции)

- Желатин — 25 г

- Желток — 2 шт.

- Кофе натуральный — 250 мл

- Молоко — 250 мл

- Сахар — 75 г

Приготовление

1) Сварите крепкий черный кофе.

Баварский кофейный крем (низкокалорийный вариант) Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Кофе, Сладости, Длиннопост

2) Желатин разведите согласно инструкции на упаковке.

3) Осторожно отделите желтки от белков и разотрите с сахаром.

4) Молоко подогрейте, но не вскипятите. Смешайте горячий кофе, подогретое молоко, яичные желтки с сахаром и желатин. Все тщательно перемешать.

5) Разлейте горячую смесь в креманки, дайте остыть и уберите в холодильник на 3-4 часа для застывания. Украсьте шоколадной стружкой.

6) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1805-bavarskij-kofejnyj-krem-niz...

Показать полностью 6
1478

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» 

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» Кулинария, Еда, Холостяк, Рецепт, Лига Кулинаров, Хлеб, Бутерброд, Яйца, Ответ на пост, Длиннопост

UPD: сразу скажу, про "лень готовить" - это название оригинального рецепта, который мне тоже не показался "ленивым". Мой рецепт не для тех, кому лень готовить, а для тех, кто хочет вкусно пожрать, приложив некоторые усилия. Немного повозиться, но не сказал бы. что тут что-то сверхъестественное для человека, который в принципе умеет и любит готовить.

Проголодался я, значит, и уже собирался закрутить шавуху из тортильи, ингридиенты в холодильнике были. И тут вспомнил про недавний пост с рецептом горячего бутерброда. Я тогда еще обратил внимание на множество комментариев с конструктивной и местами не очень критикой. Вот и решил добавить свои 5 копеек. Благо, совершенно случайно у меня оказался целый рояль в кустах свежий батон.

Вынимаем внутренности и выбрасываем СЪЕДАЕМ (спойлер: макнув в яичницу) мы же голодные, а тут свежий хлеб! Ладно, на крайний случай можно убрать в пакет и доесть потом, макнув в жижу от огуречно-помидорно-сметанного салата.

Ответ на пост «Когда лень готовить, а кушоть хотется» Кулинария, Еда, Холостяк, Рецепт, Лига Кулинаров, Хлеб, Бутерброд, Яйца, Ответ на пост, Длиннопост

Включаем духовку на 180-200 градусов. Пока разогревается, готовим начинку.

Первое, на что я обратил внимание в рецептах, это то, что сосиски там условно сырые. Они конечно чуть подогретые, но так хорошо их внутри батона не пожарить, поэтому режем сосиски и обжариваем среднем огне на небольшом количестве масла. У меня были какие-то длинные мясные сосиски в натуральной оболочке.

Второй момент. Автор сказал, что нельзя добавлять лук. В нашем рецепте он будет!

Пока сосиски жарятся, режем лук перьями (по-азиатски), можно и кольцами или хоть как, но мне так нравится больше всего. Пока почистили, порезали, как раз уже сосиски готовы.

Перемешиваем, обжариваем еще несколько минут, чтобы лук стал мягким и прозрачным. И да, мне пришлось добавить еще чуток масла.

Перекладываем со сковороды сосиски с луком в тарелку, а на оставшемся ароматном масле жарим яичницу, желательно не разрушая мешочек с желтком. Солим, перчим по вкусу.

Пока дожаривается яичница, порежем мелко зеленый лук (он нам позже пригодится, чтобы смазать хлеб маслом с луком) и начинаем собирать наш бутерброд. 

1. Промазываем кетчупом дно, у меня был домашний, а еще я добавил опять же домашнего тобаско. Может, как-нибудь до рецепта этих заготовок доберусь. А когда нет домашнего, я обычно пользуюсь Heinz, мне они по вкусу и составу больше всего нравятся, хотя наверное вкусовщина.

2. Вываливаем наши сосиски с лучком и приминаем.

3. У меня был сыр сулугуни, порезал его соломкой, выложил и еще раз утрамбовал. 

4. Сверху как раз дошла наша глазунья, из 4-х влезло 3 яйца, так что одно было съедено с мякишем. Третье яйцо влезло, но растеклось (справа).

5. Накрываем крышкой, из которой тоже оказалось нужно вытащить мякиш, а также немного примять, как бургер. Смазываем сливочным маслом с зеленым луком. Масла тут пара сантиметров на ноже, хз сколько, грамм 40 наверное. Отправляем в духовку на 10-15 минут.

Через минут 12 я достал бутерброд, выглядит и пахнет очень аппетитно. Проверяем готовность. По сути все ингредиенты итак были готовы, нам нужно только, чтобы сыр расплавился.

Разрезаем...  и... Идеально! Желток жидкий, а сыр расплавился.

Хоть идея и не нова, но спасибо автору за наводку. Получилось очень вкусно и сытно.

Не бойтесь экспериментировать с ингредиентами, кладите, что любите)

Всем приятного аппетита!

Показать полностью 11
34

Воскресные яйца - фаршированные яйца

Привет! Смотри какой маффин получился! Или не Маффин?

Воскресные яйца - фаршированные яйца Еда, Яйца, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Собственно ради этого рецепта и готовился релиш Релиш. Что? Огуречный соус из прошлого поста. Это фаршированные яйца с подачей в виде маффина.

Вкусно? Ну так... если делать как простые фаршированные яйца то это будет 100% быстрее, легче и я считаю, что вкуснее. Но в целом да, вкусно, я бы повторил это рецепт, но без духовки.

Почему? Потому что больше контроля над готовкой. По этому рецепту яйца делаются в духовке 13 минут... Но у меня ушли все 30 чтобы они встали. При чем некоторые стали как резина твердые, а какие-то даже спустя 30 минут не затвердели. При том, что духовка кочегарила дай боже. Если у тебя есть идеи как сделать равномерный процесс нагрева яиц, то можешь повторить такой вариант, если нет, то простые фаршированные яйца твой выбор. Погнали.

Ингредиенты:

- 6 яиц

- 1,5 ст. л. греческого йогурта

- 1 столовая ложка релиша

- 1 чайная ложка горчицы

- 1 чайная ложка острого соуса

- соль

- перец

- паприка и свежая зелень для сервировки

Рецепт:

Выкручиваем духовку на 150 градусов, пусть греется

В формочки для запекания разбить яйца, белок отдельно, желток отдельно

На противень кладем фольгу, чтобы формочки не касались дна (думаю можно было обойтись без этого и без воды) наливаем воду, ставим формы и отправляем в духовку. По рецепту это 13 минут, но повторюсь, нужно контролировать, у меня ушли все 30 и температуру поднял до 180.

После того как яйца будут готовы, можно делать начинку.

Вынимаем желтки из формочек и смешиваем их с греческим йогуртом (вкусная штука оказывается), релишем, горчицей, острым соусом (у меня был чили). Соль, перец по вкусу. Выглядит не очень =))

Вилкой надо все размешать в одну густую массу. Если у тебя как и у меня желтки стали резиновые, то блендер может разрулить этот вопрос =))) .

Далее (лучше вынуть заранее белки из формочек, потому что потом измажешься в соусе) наполняем кондитерский мешок соусом и украшаем белки. Посыпать паприкой и зеленью по желанию

Воскресная яичница готова.

ps. Если яйца варить, то около 8 минут, чтобы желток был мягким

Показать полностью 6
885

Яичная шляпа, спасибо пикабу

Возможно, я рукожоб и возможно не полностью освоил инструкцию пикабу по изготовлению маленьких яишенок. Но, у меня изначально был вопрос как можно нарезать замороженное яйцо и очистить его. Окей, замороженное яичко я засунул под горячую воду и смог содрать с него скорлупу, но еб *#*#°¢$££¢% как его нарезать %) фото прилагаются

Яичная шляпа, спасибо пикабу Яйца, Еда, Рукожоп, Приготовление
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: