Твори добро и отпускай его в воду

Я очень подозрительно отношусь ко всякой благотворительности, особенно которая тесно связана с вложениями средств. Однако если меня просят помочь, не отказываю. (Для справки, я к тому же являюсь волонтером)

На днях вот помогала бабушке донести сумки.

История довольно обыденная. Так получилось, что несмотря на отвратительную погоду я выбралась гулять, и под конец пешком отправилась домой. На  моем пути было несколько светофоров, и на одном из них пришлось остановиться. Тут-то ко мне и обратилась бабушка, стоявшая рядом. Я, конечно, не смогла отказать. Сумки были не очень тяжелые, во всяком случае для меня, и жила она недалеко. Сама женщина выглядела скромно, опрятно, а ее речь была довольно осмыслена. Видимо, бабушке было одиноко, и она всю дорогу болтала со мной. Женщина болтала о погоде, о свежей зелени после дождя, спрашивала меня, люблю ли я читать, предложила приходить к ним во двор. И знаете, что меня больше всего поразило? Не было ни жалоб, ни причитаний, ни обиды на жизнь.

Я помогла поднять ее сумки на второй этаж, к слову, бабушка молодец, лифтом не пользуется, сама ходит. На прощание женщина засияла, пожелала мне здоровья и удачи.)

По пути нам встречались ее соседи, которые здоровались, провожали нас взглядами никто не предлагал помочь с сумками. Пожалуй, это было самое грустное в данном эпизоде. Я ни в коем случае не хочу клеймить людей, но все равно как-то тоскливо на душе. Неужели, никто не руководствуется правилом: "Твори добро и отпускай его в воду" ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре так двух девчонок убили, тоже помогли тётке сумки до квартиры донести, а там сынок маньяк... Так что поосторожнее с добром...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку