Твори добро 2

Это было еще зимой, в один из морозных дней.

Запрыгнул утром в машину, пытаюсь притерпеться к холоду сиденья, но в салоне мороз видимо еще с ночи, градусов 20 держит, хотя на улице гораздо теплее.

При таких показателях у меня, зачастую движок не заводится, приходится второй аккумулятор притаскивать и прикуривать.

Но в этот раз, хоть с неохотой, подрагивая промёрзшим корпусом, ожила машина, значит, будет выходной день, дача и баня.

Напротив меня скоблит тротуар лопатой, маленький дворник таджик, поминутно останавливается и потирает озябшие руки.

Я вижу, что он хоть и в перчатках, но они настолько дырявые, что полностью скрыты от мороза только два – три пальца, остальные выглядывают через разнокалиберные дыры. Их то он и трёт, пытаясь отогреть.

Вспомнилось мне Заполярье, как сам в метель, сугробы перед КРАЗом раскидывал и как потеряв в снегу перчатку, скулил от боли.

Так же ежились таджики в лучах фар, копая бескрайнюю полярную ночь лопатами. Не успевала машина пройти по очищенной тропинке, заметало труд. Ветер Баренцева моря беспощадно сравнивал линии сугробов, срывал шапки, рвал завязки ушанок и пуговицы бушлатов, валил нас солдат с ног, край северной земли, суровый и безжалостный.

Да, это было, как были и слезы отчаяния на лицах мальчишек, волею судеб собранных в унылых и бескрайне однообразных сопках Заполярья. Моя безразмерная перчатка незаметно соскользнула с руки, и я не сразу заметил этого, ворочая в снегу лопатой. Только острая колющая иглами сердце боль, заставила меня обратить внимание на то, что кисть отмерзает. Найти потерю было нереально, и я так же, как этот таджик поминутно пытался согреть руку. Но холод и мороз на сильном ветру, в разы жгучее, чем при тихой погоде.

Маленькая фигурка протянула мне свою перчатку, и мы по очереди её меняя с руки на руку, смогли пробиться в толще снега. Холов Худойкул, так звали того парня из Таджикистана, спасибо тебе брат за помощь, мелочь, а вот помню.


В машине стало тепло и уютно, я снял кожаные перчатки на меху, расстегнул пуховик. А за окном по прежнему трудился маленький человек, неслышно напевая свою восточную песню и согревая дыханием пальцы, долбил лед.

Я открыл окно и подозвал парнишку, на вид ему было чуть больше 20 лет.

- Ас-саляму Алейкум! - приветствовал я его.

- Уа Алейкум Ас-салям! - улыбаясь, ответил он.

- Откуда ты?

- Душанбе, Таджикистан.

Я пожал его ледяную руку и протянул свои перчатки.

- На брат, носи на здоровье и береги пальцы!


Я знаком с этим маленьким и трудолюбивым народом из средней Азии, Таджикистана. За годы службы мне они стали симпатичны своей спокойной мудростью, добрым нравом, в эпоху чудовищной дедовщины конца 80х, таджики не принимали в этом шабаше участия. Я учился у них терпению и спокойствию, без этих качеств выжить в краю ледяных гранитных сопок и карликовых берез трудно.


Теперь каждое утро, вот уже год, меня приветствует этот парнишка традиционным «Ас-саляму Алейкум» с широкой и доброй улыбкой.

Твори добро 2 Доброта, Помощь, Истории из жизни

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделал.


Наши западные друзья немало спустили миллиардов на раздувание национализма уровня примат в странах СНГ.В Таджикистане есть русская община,у друга там живёт родня,все у них нормально,на работу берут даже приоритетней аборигенов,в 90е немного побурлили,но быстро поняли от кого зависят.Как таджики у нас живут мы тоже знаем, терпимо.


А то что в комментах опять набежали хейтеры,нормально,маргиналы есть везде,но у нас их тоже все меньше.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись немного побурлило, в 91-м полторы тысячи русских в Душанбе зарезали, а может и больше, кто их там считал? И "чемодан, вокзал, Россия" я слышал сам, так что не надо тут нахуй про людей и нации

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моим родителям повезло - смогли обменять квартиру в Душанбе на билеты на самолёт. И по дороге в аэропорт откупиться от добрых таджиков, остановивших машину, супружескими кольцами.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А немцы, значит, вообще нелюди и ублюдки поголовно? В 40-м миллионы русских вырезали. Дай вам волю, вы любого встречного немца на вилы наколете?
А кого ненавидеть, когда русские русских резали, грабили и насиловали в тех же 91-х?

Может, все таки, дело в людях, а не в нации?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем далеко ходить, на Донбассе свои своих валят, а ваши помогают.Долбоебы есть везде.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно было своим сдаться своим что бы свои вырезали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В землетрясение или вулкан никто же не стреляет? Собрал вещи и свалил, если есть мозги. Пусть воюют идиоты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие байки собственно прокатывали в СССР,потом Югославии,теперь по всему мусульманскому миру,люди стадо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку