Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Творчество патриотов

Творчество патриотов Республика Беларусь, Картина, Протесты в Беларуси, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в работе не заводе?
раскрыть ветку (63)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Низкая зп по сравнению с большинством других мест работы, скромные перспективы роста, тяжелый физ труд, вероятность получить травму. В связи с этим, и контингент на заводах работает обычно соответствующий.
Конкретно в Беларуси практически все заводы государственные, а значит добавляем советскую обязаловку типа субботников, принудительное включение в госпрофсоюз от которого одни проблемы, ну и всякие "диктаторские" обязаловки, типа принуждение к досрочным голосованиям, сбор подписей за кого надо, посещение гос митингов и так далее. 

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примите к сведению, что 99% заводов в Беларуси - это государственные предприятия со всеми вытекающими:
- раздутый штат руководителей;

- низкая и непрозрачная зарплата;

- похерестическое отношение к работникам и их безопасности;

- неповоротливая бюрократия;

- карательные функции профсоюза и пр.
А кроме того:

- постоянная экономия на всём, включая оборудование, канцтовары, инструменты и при этом пускание золотой пыли в глаза богатыми фасадами, столами, залами для всяких делегаций;

- коррупция, коррупция, коррупция. Мзда за устройство, продвижение по лестнице. Если ты не ходишь в баню с главным инженером, то должности мастера тебе не видать. Про гигантские распилы на оборудовании я уже молчу;
- отсутствие карьерного роста - из-за коррупции и боязни начальства, что ты его подсидишь;
- нет новых технологий и внедрения инноваций. Всё работает в таком виде, в каком было когда-то построено (и распилено);
- постоянный оброк живой силой - субботники, уборка листьев, уборка строительного мусора, массовка на демонстрации и массовые мероприятия.
- добровольно-принудительные сборы денег на "строительство библиотеки", субботники и т.д.

Я 7 лет работал на заводе (~500 чел), прошёл путь от слесаря до ИТР. Из самого запоминающегося:
- несколько месяцев подряд завод не мог купить бумагу, поэтому весь документооборот велся на черновиках, даже докладные директору;
- слесарей, технологов и ИТР пару раз отправляли работать грузчиками на склад (сами грузчики периодически забухивали);
- парень получил ожог кипятком на производстве, его всем руководством уговаривали написать, что это он дома. Он согласился. А через несколько лет умер от рака, развившегося на фоне этого повреждения;
- новая производственная линия была закуплена у одной фирмы, но состояла из станков различных производителей не совместимых друг с другом. Соединяли с помощью изоленты и такой-то матери. Зато кое-кто купил детям по квартирке.

Так что, на мой взгляд, завод - это олицетворение все беларуской системы: говно, палки, коррупция, бюрократия, смешать, но не взбалтывать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё работает в таком виде, в каком было когда-то построено (и распилено);

Оршанский льнокомбинат, построен в 1937 - 1961 - 72 годах (смотря какие производства)
https://people.onliner.by/2016/04/08/orsha-len

Полоцк-Стекловолокно, запущен в 1958 году.
https://echemistry.ru/novosti/novosti-smi/oao-polock-steklov...

Именно так они тогда и выглядели, верим, да.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только 2 на всю страну нашлось?

ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси? Зарплата и убыточность завода.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря какой завод

если завод жрёт бабло из бюджета и нихуя не производит - то завод слегка хуёвый, и спецы там такие же

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чё сразу Автоваз-то?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там место проклятое...

Даже в названии два раза пришлось слово автомобильный писать (АвтоВАЗ - Автомобильный Волжский Автомобильный Завод), все равно автомобили не получаются...

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, просто плюс на плюс дало минус?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, в аккумуляторе две клеммы и обе плюсовые? ))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, есть же в математике правило, что минус на минус даёт плюс. А тут наоборот: два плюса ("автомобильный" в названии) дало минус.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В работе на заводе плохо зарплата

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря на каком и смотря у кого.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример отличного завода с отличной зарплатой?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, бо я не знаю, какая для вас отличная зарплата, но вот мне всё мало.

А заводы бывают разные. Я на многих бывал. С одного люди уходят. С другого вроде нет, но при строительстве рядом нового завода директор поднимает специалистам зарплату — так, на всякий случай-) Много интересного было) Например, грузчики в месяц 80 тыщ могли получать в сезон в 2015 году (я в кипе тогда 20 тысяч получал). Так что завод как рассадник нищеты долго не проживёт, это слабый завод. Капитализм же, сильный жрёт слабого.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

завод как рассадник нищеты долго не проживёт, это слабый завод. Капитализм же, сильный жрёт слабого

точно капитализм?

а про господдержку глубоко убыточных заводов забыли?

и начальство этих заводов будут заседать в каком-нибудь ВНС как крепкие хозяйственники.

а какой-нибудь Добкин, который создал предприятие, которое на NYSE стоит $30 млрд, - мерзавец, и в РБ его ждёт в лучшем случае тюрьма

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Господдержка нужна тем заводам, которые нужны государству. Остальной текст комментария мне непонятен, я не знаю Добкина и ВНС.

А стоимость завода на бирже как влияет на зп персонала?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в нормальном государстве так ,в Лукашенковском иначе . У нас куча убыточных предприятий ,сидят на дотациях успешных . Например фабрика снов , содержит 5 предприятий ,которые ей ненужны от слова,  никак . Завод на котором работаю ,содержит колхоз ,который заводу тоже ненужен . Вот такая  господдержка .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие, например? (Ввиду имеется агрокомбинат "Снов")

Организационная структура СПК «Агрокомбинат Снов» включает в себя: администрацию, растениеводство (4 комплексные производственные бригады), животноводство (3 МТФ (молочнотоварные фермы); свинокомплекс; птицеферма), промышленную переработку (мясокомбинат; цех по переработке молока; комбикормовый завод; кислородный цех) и сопутствующую деятельность (механизация; ремонтные мастерские; фирменная торговля) (Приложение А).

Производственная структура предприятия включает в себя 4 полеводческих бригады, 5 ферм крупного рогатого скота, свиноводческий комплекс, птицеферму, мясокомбинат, цех по переработке молока, цех по производству комбикормов, ремонтные мастерские, машинный двор, стройучасток, цех по производству кислорода, цех мясокостной муки, сеть фирменной торговли.

Что из этого не надо агрокомбинату?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже постоянно задаю этот вопрос.  Ведь есть реально вкусные вакансии на завод с отличной зарплатой, как правило на порядок выше средней в населённом пункте,  где и стоит этот завод.  Возможно,  работа на заводе у некоторых ассоциируется с тяжёлым физическим трудом, что у молодёжи сейчас не модно и тем более не круто.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
что у молодёжи сейчас не модно и тем более не круто

Эммм... Ну, как вам сказать. На мой взгляд, любая работа требует некого призвания, что ли. Если не лежит у человека ни душа, ни физ.подготовка или состояние здоровья к тяжёлому физическому труду с железом - почему он должен себя изнасиловать, но продолжить "отцовскую династию", скажем, слесарей или токарей, сварщиков тех же самых? Кроме того, "вкусные вакансии" - это, в первую очередь, места для реально крутых специалистов. Ну, или для родственников верхушки завода, но это уже не суть)
Опять же, условия труда на заводах в РБ оставляют желать лучшего. Хорошо, если чайник/микроволновка в бытовке есть. А когда зимой в цеху 10 градусов, как быть? У шлифовщика постоянно руки в эмульсии, перчатки по ТБ запрещены. Когда жара 30+ летом, а сварщик в своём защитном костюме - думаете, многие люди мечтают о такой работе?
К слову, моя мать 30 лет отпахала на заводе шлифовщицей, от вечно мокрых рук у неё и грибок между пальцев был, и половина ногтей послезала. Каждый вечер с детства и до выхода мамы на пенсию я слышала только "этот грёбаный завод". Как вы считаете, хотела бы я пойти работать на завод? Да, есть люди, которым нравится там работать (мама пошла туда в 90-е от безысходности), но не все обязаны любить завод. Прибавьте сюда ещё постоянное мозгоёбство от начальства по поводу и без, урезание ставок, лишения премии и в целом нежелание руководства адекватно оценивать труд специалистов - возможно, вы поймёте нежелание потомков заводчан идти по стопам их родителей.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа на заводе не означает что ты всю смену будешь ебашить. Плюс на тех же заводах куча должностей, которые большую часть смены ходят "руки в брюки" или сидят за пультом и пьют чай. Причём эти профессии осваиваются за 5 дней стажировки.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть люди, которым нравится там работать (мама пошла туда в 90-е от безысходности), но не все обязаны любить завод

Чего-то аж прям заорал. Да, пойти на завод "от безысходности" можно было только в РБ.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А чему вы удивляетесь?.. В 90-е для людей, лишённой хоть какой-то коммерческой жилки, вариантов для работы было немного. Да, было, что и зарплату задерживали, было, что можно было в магазине от завода брать продукты/вещи в счёт зарплаты, детей (нас с сестрой) на лето в лагерь отправляли. Не всем же коммерсами быть.

ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не только в тяжолом физическом труде дело. В контекте Беларуси(а тут все же про Беларусь) завод это грязь, алкаши, низкий уровень образования, низкая зарплата, выполнение всяких идиотских разнарядок идиологический и т.д. А, еще работа в хуевых условия как правило.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про Беларусь и ее заводы обсуждение вести не берусь,  так как там не жил и объективно сказать о ситуации ничего не могу.  Однако за пределами картофельной страны точно такие же тезисы слышу постоянно и как правило от людей, у которых ещё не начал ломаться голос. При чем,  там где я живу, есть заводы, где достаточно среднего образования для зп 50+ тысяч.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз 50к+ это много или мало?
Я никогда на заводах не работал, на строках бывало... но и не тянет как-то, зачем? Да у меня есть стереотип что работа на заводе дерьмо по целому ряду причин, никто еще меня не пытался в этом разубедить, по крайней мере никто из тех кто там работал, в интернете только разве что находятся разубеждаторы.
Ну и да, тут картинка конкретно про Беларусь, не вижу смысла тут обсуждать чешские заводы например.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

50к хорошо или плохо зависит от региона ,  и да те кто работают на заводе всегда недовольны этой работой и качеством труда,  и да смысла в этом посте обсуждать это нет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давай зайдём с другой стороны

условия труда

реальность "такой высокой зарплаты"
когда ты работаешь на сделке, то при отсутствии заказов ты сосёшь лапу


при том заказов может не быть, потому что какой то долбаёб ТУПО ДРОЧИТ ВМЕСТО РАБОТЫ


в 2012 (или 11, не помню уже) работал я на заводе

там "заказ наряд", или как там его, заполнялся от руки))

сам понимаешь, заполнить 5-10 заказов на одну и ту же деталь, но с разным кол-вом занимается дохуя времени, если от руки


но компьюхтера там не будет ;))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от отдельно взятого случая,  мне вот недавно человек с завода с зп в 150к с двумя отпусками в год и полным соц пакетом,  даже заочную учёбу оплачивали ему за счёт завода,  жаловался как там все плохо,  жизни нет,  все достало и бедный он несчастный. Я слушал его со своей зп в 30к у которого даже больничного нет,  не то что выходных и отпусков и диву давался.

Суть в том,  что работа на заводе это не фее и фуу, это сука тяжело и как правило вредно.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуёвых "заводов" куда больше

хороший завод обычно либо у иностранцев (которые местных не допускают до руководства), либо когда управляет не пидорас

Автор поста оценил этот комментарий

а что хорошего ?

Автор поста оценил этот комментарий

В работе на заводе ничего плохого нет, если вы ее найдете эту работу.

Проблема в том что обычно работу не предлагают(в наших условиях), предлагают продаться в рабство. Есть пример одного предприятия, так вот раньше чтобы устроится рабочим люди носили взятки, сейчас вакансий ебом, желающих нет, а если и появляются то быстро убегают.

Есть цех, там уебывать нужно как лошади в невыносимых условиях, грязь, пыль, жара, так раньше были времена что за эту невыносимую работу люди хоть более менее нормально получали. Сейчас те кто не получили 250$ завидуют тем кто получили. :(

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему в армию возраст,а он ссыт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку