Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Твит на миллиард (со знаком минус).

Дратути.

Сильно удивлён, но до сих пор не увидел в ленте Пикабу (даже в свежем) ни одной заметки об эпической истории, хотя история сия того определённо стоит.

Но обо всём по порядку.


Жил-был такой простой американский парень по имени Дэрил Мори.

Твит на миллиард (со знаком минус). Гонконг, Китай, NBA, Баскетбол, Яо Мин, Политика, Спорт, Не рассчитал, Мат, Длиннопост

Родился наш герой в 1972 в заштатном городишке под названием Барабу (да, прямо как фамилия у Сары из той песни про Тимбукту и марабу), что в Висконсине (то есть, примерном американском аналоге нашего, например, Урюпинска), США.


Ещё будучи юношей, поглядев на окружающих реднеков, Дэрил твёрдо решил для себя, что "так жить нельзя" и, сжав яйца в кулак, сумел прорваться сначала в Северо-Западный университет (где учились дофига лауреатов, конгрессменов, судей и т.д., короче примерно как у нас СПбГУ), а затем и в MIT по направлению компьютерных наук со специализацией в спортивной аналитике и статистике.

За следующие 10 лет наш герой стал, возможно, самым популярным в США труЪ-нердом от мира спорта. Его прогнозы обожали букмекеры, его разборы игр пользовались бешеной популярностью у фанатов. В общем, пацан уверенно шёл к успеху.


Вероятно, именно поэтому в 2006-м тогдашний владелец клуба НБА "Хьюстон Рокетс" Александр Лесли принял неординарное решение позвать его на позицию сначала помощника генменеджера, а потом и самого генменеджера клуба. Сложно сказать, насколько успешной была его карьера на этом посту предыдущие 13 лет, поскольку каких-то феноменальных успехов клуб не демонстрировал. Но и то, что его не уволили даже после смены собственника в 2017-году само по себе говорит о неплохой репутации.


Однако то была преамбула. Амбула наступила в 2019-м.


Помимо своего неординарного генменеджера, "Ракеты" в первом десятилетии текущего века были известны в НБА и мире ещё одним персонажем.

2,29-метровым китайским человеком-мемом по имени Яо Мин.

Да, вот этим чуваком, знакомым почти каждому пикабушнику

Твит на миллиард (со знаком минус). Гонконг, Китай, NBA, Баскетбол, Яо Мин, Политика, Спорт, Не рассчитал, Мат, Длиннопост

Хотя в клуб он пришёл задолго до нашего героя, но популярность и коммерческий успех как "Ракетам", так и самой НБА, среди многосотмиллионной и постоянно растущей китайской аудитории принёс именно он.

Я не буду сейчас рассказывать ещё и эту эпическую историю подробно, желающие могут прочитать про неё в сети самостоятельно, например, тут https://ekd.me/2019/06/era-yao-mina-kak-kitajcy-polyubili-ba...

Скажу только, что на данный момент в китайских секциях баскетбола хотя бы на любительском уровне играет больше людей, чем в США вообще живёт (да, блин, я не шучу - в Китае больше 300 000 000 "зарегистрированных" баскетболистов), почти в каждом городском дворе торчит "кольцо", а игры плей-офф НБА ежегодно набирают в совокупности миллиарды просмотров.


Сам же товарищ Яо после завершения карьеры возглавил Китайскую баскетбольную ассоциацию. И вот тут-то, как, наверное, говорят в Китае, и спряталась хули-цзин.


07 октября 2019 года, примерно в 3 часа ночи по Вашингтонскому времени, гражданин США Дэрил Мори опубликовал в своём твиттере следующую картинку

Твит на миллиард (со знаком минус). Гонконг, Китай, NBA, Баскетбол, Яо Мин, Политика, Спорт, Не рассчитал, Мат, Длиннопост

UPD. К дальнейшей  информации имеются вопросы #comment_151631196

Точно неизвестно, что заставило вроде бы не особо связанного с политикой спортивного менеджера высказаться насчёт находящегося от него за тысячи миль гонконгского недомайдана, но Яо Мин (явно подписанный на руководителя своего "материнского" клуба) в Китае этот твит УВИДЕЛ.

И вот лишь краткий перечень последствий за двое суток:

- КБА (в том самом лице того самого Яо Мина) категорически отказалась от любого дальнейшего сотрудничества с "Ракетами".

- главная спортивно-вещательная корпорация Китая Tencent и госканал CCTV-5 отказались от трансляций игр НБА;

- некоторые производители спортивной одежды отказались от продаж в Китае продукции с символикой "Ракет";

- китайские поклонники баскетбола на форумах стали активно искать способы смотреть пиратские трансляции, но категорически поддерживают отмену официальных трансляций, чтобы "не платить этим лаоваям" (да, такая вот китайская логика, Восток - дело тонкое, и не только ближний, но и дальний).

Общие прогнозируемые потери одних только "Ракет" составят, по первым подсчётам, более 1,2 миллиардов долларов за 1 год. Размер же совокупных потерь считать пока побаиваются, но уже ясно, что санкции могут стать чувствительнее иных пошлин в торговой войне, затеянной агентом Козыревым.


В общем, мы будем следить за развитием событий.


P.S. Дорогие много знающие, но мало начитанные грамотеи-опричники. Полагаю, коль скоро Вы знаете слова "преамбула и "фабула", Вам известен также смысл таких языковых терминов, как "идиома", "эвфемизм" и "каламбур". И потому, перед тем, как в очередной раз написать мне про "нет такого слова - амбула", попробуйте поискать его в сети. Уверен, Вы очень быстро найдёте из какого широко известного и удостоенного статей на русской и английской Википедиях произведения братьев Стругацких оно появилось, а также какой смысл имеет соответствующее идиоматическое сочетание слов "преамбула" и "амбула" в русском языке.


P.P.S. Дорогая Лига Лени - текст на картинке в твите на русский примерно переводится как "Сражайтесь за свободу, поддержите Гонконг!"

Баскетбол

1K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относитесь к клубным пристрастиям пикабушников: не оскорблять клубы, игроков, тренеров и т.д.


Запрещается:

- нарушать правила Пикабу,

- размещать посты не о баскетболе,

- реклама


Авторам:

- тщательно проверяйте посты на баяны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку