Тверской речной вокзал два года спустя после обрушения

Почти два года назад рухнул Тверской речной вокзал -- здание 1938-го года постройки, имеющее статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения (о том, что же это, чёрт побери, такое, можно почитать здесь).

Являясь у местных чем-то вроде городского символа и повода для гордости, здание медленно деградировало на протяжении последних двадцати лет. Капитальный ремонт никогда не производился. В начале августа 2017-го это закончилось вот таким вот обрушением:

Тверской речной вокзал два года спустя после обрушения Тверь, Архитектура, Эстетика ебеней, Памятник, Разрушение, Длиннопост

(фото Дмитрия Симонова)


Несмотря на то, что я уже не живу в этом городе, у меня все ещё есть некоторые поводы туда съездить, и в прошлую субботу я решил, помимо всего прочего, приехать к Речному, и посмотреть, что же с ним сталось. Последний раз я там был в январе, и выглядело это как-то так:

Тверской речной вокзал два года спустя после обрушения Тверь, Архитектура, Эстетика ебеней, Памятник, Разрушение, Длиннопост

(здесь и далее -- мои фотографии, которые я загружал на Викисклад для иллюстрации статьи по ТРВ)


К сожалению, никаких положительных подвижек не произошло. Всё лежит на своих местах, забор переделали: теперь он ещё выше, и я с трудом смог заснять хоть что-то. Охраны на местах нет, но зато есть куча бродячих собак и растущие из кирпичей берёзы:

Тверской речной вокзал два года спустя после обрушения Тверь, Архитектура, Эстетика ебеней, Памятник, Разрушение, Длиннопост
Тверской речной вокзал два года спустя после обрушения Тверь, Архитектура, Эстетика ебеней, Памятник, Разрушение, Длиннопост
Тверской речной вокзал два года спустя после обрушения Тверь, Архитектура, Эстетика ебеней, Памятник, Разрушение, Длиннопост

Местный губернатор неделю спустя после обрушения заявлял, что здание вокзала будет восстановлено в том же виде, как и прежде. В 2018-м году денег на восстановление в бюджет не заложили вообще.

Пару недель назад председатель Тверской городской думы сообщил, что денег на восстановление у города нет -- "нужно искать инвестора". Никаких другой проверяемой информации о дальнейших планах на здание мне нарыть не удалось.

Выводы предлагаю сделать самостоятельно.