Тверь: молочным фальсификатом кормят пациентов лечебниц. Повод начать преследовать нарушителей по закону?

Тверь: молочным фальсификатом кормят пациентов лечебниц. Повод начать преследовать нарушителей по закону? Дагестан, Фальсификация, Больница, Молоко, Пальмовое масло, Здоровье, Тверь, Школа

Вслед за Дагестаном, где недавно было начато дело против группы чиновников и предпринимателей, занимавшихся поставками фальсифицированного сливочного масла в школы города, отметилась Тверь.
Молочный фальсификат был выявлен в Тверской области: "В мае 2019 года инспекторами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской области были отобраны пробы молочной продукции в бюджетных учреждениях на территории региона: МБДУ Торопецкого района детский сад №3 (г. Торопец), ГБУ «Удомельский психоневрологический интернат» (г. Удомля), ФБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 141» (г. Удомля)".
В результате оказалось, что в указанных удомельских интернате и медикосанитарной части №141 в рационе пациентов значилось: "масло сливочное крестьянское м.д.ж. 72,5% производства ООО «Инфо-Сервис» (г. Москва) выявлена фальсификация жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. №67, Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880".
https://tverlife.ru/news/v-tverskoy-oblasti-obnaruzhili-nekachestvennuyu-molochnuyu-produktsiyu.html
В общем, портал "Тверьлайф" написал так витиевато и общо, что простому смертному в таких лингвистических хитросплетениях с наскока не разобраться. Переводя с русского на русский общедоступный получается, что интернат и медсанчать потчевали своих пациентов фальсификатом, который скорее всего был создан на основе пальмового масла. Поскольку только пальмовое масло, обладая молочным привкусом, так хорошо прячет свой вкус в молоке и молочных продуктах и именно поэтому так широко используется производителями фальсификатов для замены более дорогого молочного жира. Интересно, что в сметане указанного московского производителя ООО «Инфо-Сервис», которая поставлялась в детсад №3 Торопецкого района, было обнаружено лишь нарушение по показателям "жирно-кислотный состав", которое в такой формулировке вообще трудно расшифровать с наскока, однако, которое тоже позволяет предполагать, что речь также идет о фальсификате молочной продукции, не так ли?
Напомню, что на днях в Дагестане была выявлена группа чиновников и предпринимателей, которая в течение трех лет закупала для школ Махачкалы пальмовое масло вместо сливочного. Группа наварила за это время около 71 миллиона рублей. То есть в Дагестане правоохранителям удалось установить причастных к махинациям и возбудить уголовное дело против дельцов.https://05.мвд.рф/news/item/17261069
Вопрос: а в Твери кто-то будет признан ответственным за поставки дешевого фальсификата в государственные лечебные (а, возможно, и в детские образовательные) учреждения? И будет ли кто-то привлечен к ответственности?

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего же они точно такой же фальсификат никак не могут в магазинах выявить?

Все прилавки всех сетей завалены

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто потому, что фальшивое молоко дешевле ( Против невидимой руки рынка законы плохо действуют.

Автор поста оценил этот комментарий

А там точно фальсификат?

Где и как ты его распознал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку