Тварь я дрожащая, или право имею?

Доброго всем денечка. Сразу скажу, человек я не совсем безграмотный, но что касается уголовных дел и сроков соблюдения рассмотрения - тут для меня темный лес.

Случилось так, что на меня напали. Где-то моя глупость, что решила с утра посетить магазин. Где-то неосторожность, что за мной увязался болтливый парень.

Вопрос в другом. Сейчас прошло три месяца после нападения. Я еще не успела зажить, не успела удалить остатки гематомы и прочее, но до сих пор не вижу продвижения в деле по нападавшему.

А ведь наводка на него есть, и вполне конкретная. Я же говорила про болтливость? Только вот я еле дошла до квартиры и вызвала скорую только с утра, а телефонограмму - проигнорировали.

Шло время. Шли мои обращения. Сроки были упущены. Кровь и вещдоки при мне, возможно, как и нападавший - живет возле места преступления. Заявление написала повторно из больницы, потом с меня брал участковый объяснения - своей рукой, без указания угроз убийством и насилия. Я видела снова этого человека, и написала в прокуратуру.

Она, конечно, написала, что на "главу главных" отправлено заявление. Но сроки прошли, и - тишина. А я остаюсь один на один со своим непониманием, что же я должна сделать, чтобы про меня наконец вспомнили. С приступами головокружения, изуродованным лицом и потерей прошлой работы. Потому что, видимо, недостаточно толерантна к братьям нашим СНГшным...

Есть пути дальше? Отписок не получала. Ни от кого, кроме прокуратуры. И по нарушениям - тоже. И по возбуждению дела. Даже камеры не проверяли.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

137
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне на почту Alex-metro26@yandex.ru, постараюсь помочь

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, напишу Вам.

показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль Вас, стыдно за родной мне Питер. Но Вы живете в ужасных условиях, там где "когда убьют, тогда и звоните, приедем труп опишем".

Я не хочу Вас ни к чему призывать, Боже упаси, но если Вам необходимо наказать обидчика - обращаться нужно не к ментам

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Питер останется родным) Но увы, милые старые районы оказались страшнее новых дешевых. Коммуналки и дешевые хостелы делают свое дело. По наблюдениям, свистков в спину и предложений отдохнуть от мигрантов стало в разы больше. Но это уже совсем другая история.

показать ответы
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это не другая история, все это звенья одной цепи. Просто показательные вещи так сказать, а новые райончики не менее опасны, особенно те, где присутствует социальное жилье - вчерашние детдомовцы не самое лучшее соседство для интеллигентной публики.

лет несколько, увы забыл сколько, назад у меня знакомую убил нарик в мурино. Летом, посреди белого дня стукнул бутылкой от шампанского по голове, а когда понял, что еще живая - задушил и бросил в канаву. Все ради 500р, обручального кольца и копеечного телефона кнопочного даже.

Дык менты тоже ни черта не делали, нашел ее тело муж на 3 сутки, она лежала в 5метрах от алеи/тропинки в парке по которой ходят сотни и тысячи людей...


Поганая реальность, тошнит от нее.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не скажу, что я идеальный человек, но такого отношения и поступка от человека со стороны не ожидала. Старалась помогать другим, и больному с приступом, и с друзьями драку разгоняли.

Тут ведь как - и город кажется открытым и добрым, и люди чаще на помощь придут. Но со временем, как оказалось, по чужим примерам... Парень будет бить девушку вечером в парке - парочка взрослая и не пикнет. Да и все мимо пройдут. Будут компании СНГшные или молодежные собираться в парке сторожить - никто не вякнет, иди в обход, раз боишься. Ну, и преступления не за наживу наверно здесь больше. А шума про крупные города про преступления никто не хочет. Получается, смотрите, как красив город, не смотря в сумбур колодцев и их обитателей.

Недавно пришлось пережить несчастный случай, смерть старого знакомого и давно больного человека. Восприняла свою ситуацию более спокойно. Но то что мир становится грубее не с возрастом, а с социумом - жутко не только для Петербурга. Что-то я в этом начинаю понимать, но принимать не хочу.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пост для минусов ннада?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А на телефон доверия не звонили? Слышала, что эти звонки держат на контроле.
Желаю скорейшего восстановления справедливости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электронная приемная, откуда направили материал главе. И отдел, по месту происшествия. Долгая история, ничего хорошего не сказали.

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько может быть этих проверок вообще? До бесконечности?


А Вы само заявление-то писали? Квиток-уведомление о приеме получали? Полиция предоставила Вам отказ в возбуждении, или...или что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все писала, ничего не получала, после запроса прокуратуры прислали. Без отказа. Дополнительная проверка

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите жалобу в суд в порядке 125 УПК на бездействие полиции и антикоррупционный отдел на наличие личной заинтересованности на скрытие преступления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень долго не проверяла информацию по посту. Сейчас идет вторая проверка прокуратурой. Ни по одной из проверок нет позитивных тенденций. Спасибо, я попробую изучить, как начать этот процесс. Надо понять, с чего начать. Так как я не сведуща в этих вопросах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни прискорбно, но вы классический терпила.
Нужно был сразу же после нападения вызывать полицию и скорую. Тогда возможно, что прокатившись вместе с полицией по району, нашли бы и опознали злодея.
Сейчас, по прошествии времени, менты не будут заниматься вашим делом, а предпочтут его замять. Не захотят портить статистику. Т.к. мало найти негодяя, нужно еще доказать его причастность. А след уже давно простыл.
Так что мой вам совет: Выздоравливайте, лечите раны. Делайте правильные выводы из произошедшего, и живите дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но Вы выражаетесь как сотрудник с некоторым стажем. И я Вас не осуждаю, но хочу прояснить - я потеряла очень много крови, сильное сотрясение, и дошла до кровати на автомате. И не в таком состоянии вызывают скорую, на другой день ее вызывали соседи.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... очень странно. Я не юрист, но про снятие побоев слышал... Да и с больницы должны были сообщить о данном случае..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, медработники сообщили. Но никто не приезжал.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком районе его видели ? Если на юго-западе, можем с ребятами провести оперативное гражданское задержание)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таврический...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот, нихрена. На мужа подруги в своём же дворе напала толпа местных быдланов. Отбили почки, сломали рёбра, что проткнули внутренние органы, особенно лёгкие пострадали. Долго восстанавливался. Доблестный сотрудник 78 отделения полиции в центре Питера (лицо без национальности) ехал на место преступления часов пять. А также же велел не беспокоить его и вообще заткнуться: «Слюшай, женщина...». Прошло пол года, а заявление так и не приняли в работу, хотя известны фигуранты. Отбивание порога кабинетов отделения тоже ничего не дали. Обращение в прокуратуру- хер ещё больший. Так и живём

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, я понимаю Вас. Пишу сдержано, дабы не наводить смуту, но комментарий - очень горячо. Только ехал товарищ больше 10 дней.

22
Автор поста оценил этот комментарий

я вынуждена констатировать, что в ростове, напр., то же самое - если не хотят, то не будут работать.

Жалоба в прокуратуру? Ой, я вас умоляю, они даже не отвечают. Жалоба в областную прокуратуру? Ой, я вас умоляю, они ответят вам, что вашу жалобу направили в прокуратуру для ответа по существу, а дальше- ну вы поняли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут так и вышло, ушел запрос на проверку действий, и тишина.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лизавета, как вы относитесь к самосуду?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к нему не отношусь, увы. Я же не такая же плутовка, как нападавший - судить, кому жить, а кому тумаков огребать. И надеюсь на адекватный исход, хотя и понимаю, насколько это глупо.