Тут я залип на пару дней

рассматривая как разбиваются машинки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вспомнилось. В GTA подобная разрушаемость машин появилась только в 4 части. Я говорю о деформации кузова отличной от "несколько стадий - потом кусок отлетает". А вот в Мафии такая фича была еще с первой части, а это аж 2002 год. До сих пор помню как доставляло удовольствие спустить с горы жёлтый "жук" с горы, у него так офигенно мялись детали кузова, особенно крыша.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем в гта 5 модель повреждений сильно изменили в сторону невозможности сильно "убить" автомобиль, в отличие от 4 части

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то в ГТА и Мафии совсем не такие системы повреждений. Там у каждой детали n заранее смоделированных состояний. А здесь хоть и простая, но все же физика сминания и реально отваливающиеся детали.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты баловался с качельками в гта 4, то там понятно, что в гта нифига не заранее смоделированные повреждения, ибо при помощи качелек можно было получать невероятные гармошки)

Рандомный видос процесса: https://youtu.be/hFNDQXHpvuk?t=4m4s или https://youtu.be/hLNtryG9Qt4?t=2m25s

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На втором видео даже видно резкий переход из одного состояния в другое. Блин, ну серьезно, все игры всегда следовали такой схеме, что GTA, что Мафия, что Flatout. Никто никогда не запаривался с расчетом повреждений на клиентской машине по сопромату и физике мягких тел. BeamNG первая такая игра, если не ошибаюсь, в этом ее киллер-фича. А вот в SpinTires, например, реализованы грунты - другая киллер-фича. А в ГТА шейдеры и текстуры на чугуниевой модели.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На втором видео даже видно резкий переход из одного состояния в другое.

Процесс расчета повреждений занимает время, поэтому виден переход. Ведь в гта нет задачи показать сам процесс деформации авто, нужен только результат. Кроме того, я не говорю, что в гта расчет повреждений ведется в строгом соответствии с реальной физикой. Я говорю о том, что до гта 4 модель повреждений была смоделирована заранее, а начиная с гта 4 есть некий алгоритм, который по упрощенной физике обрабатывает повреждения авто. Коэффициент повреждения авто даже можно менять при помощи правки конфига. Т.е. я опровергаю фразу

Там у каждой детали n заранее смоделированных состояний

потому что это не так. Одновременно с этим я не утверждаю, что в гта самая реалистичная модель повреждений, потому что это тоже не так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку