Тут вам не спиннер!

Курский изобретатель А. Г. Уфимцев создал новый тип ветросиловой станции с дешевым “инерционным” аккумулятором, устроенным по типу махового колеса. В 1920 г. Уфимцевым построена была модель его аккумулятора в виде диска, вращающегося на вертикальной оси с шариковым подшипником, в кожухе, из которого выкачан воздух. Будучи разогнан до 20000 оборотов в минуту, диск сохранял вращение в течение пятнадцати суток! Глядя на вал такого диска, целыми днями вращающийся без притока энергии извне, поверхностный наблюдатель мог заключить, что перед ним реальное осуществление вечного движения.



Занимательная физика Я. Перельмана

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит до сих пор.
__"В областном центре началась реконструкция уникального сооружения. Ветрогенератор Уфимцева не работает уже более полувека. Последние годы знаменитый ветряк, который некоторые жители города считают даже своеобразным символом Курска, обветшал и потерял лопасти. Недавно областной комитет образования решил вернуть достопримечательности первоначальный вид.
Смотреть


Первая в мире электростанция, которая могла не только преобразовывать, но и накапливать энергию ветра и бесперебойно работать даже в полный штиль, появилась в Курске в 1931 году. Директор Областного центра развития творчества детей и юношества Марина Егорова.

Марина Егорова: «Эта ветроэлектростанция освещала всю территорию Семеновской, она давала 9 кВт электроэнергии, все мастерские Уфимцева. Автором этого проекта стал Уфимцев, внук легендарного астронома Семенова. Именно он создал этот уникальный объект, который никто не повторил и сегодня, в XXI веке».

Генератор работал больше четверти века, не останавливался даже во время оккупации, только лопасти были пробиты снарядами. После войны в бывший дом Уфимцева переехала семья Людмилы Третьяковой. Ее отец был назначен директором объекта. Людмила Алексеевна помнит, как сюда приезжал академик Ветчинкин, как на работу генератора приходили посмотреть ученые и гости. Кто-то проводил научные исследования и даже писал диссертации.

Людмила Третьякова: «Когда я приехала сюда, здесь оставался в живых и долго жил, все 16 лет, которые я прожила в этом доме, механик Дурнев Владимир Касьянович. Он вместе с Уфимцевым строил этот ветряк, как мы его называли».

В 1957 году работу электростанции приостановили, чтобы обновить некоторые детали. Но больше она запущена так и не была. Важные чертежи были утеряны. Поэтому сейчас конструкцию укрепят и покрасят, а вот работать ветряк не будет.

Удивительное дело. Современные ученые разрабатывают нанотехнологии и запускают на орбиту космические корабли. Но никто из специалистов так и не смог починить изобретение Уфимцева, запущенное в 31 году. Уникальная ветроэлектростанция может работать только как музей. С высоты 42 м
Алина Фурсенко"__
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Попахивает журналистским бредом.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню ссылкой на патент Уфимцева: https://yadi.sk/d/K11YF0v9WKMtt

Автор поста оценил этот комментарий
Просто не очень рационально видимо ее запускать.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню ещё раз– в советское время тоже пытались его запустить, к очередному юбилею Октябрьской революции, так-как этот самый Уфимцев был автором бомбы, которой был совершён теракт– подрыв иконы " Курская Коренная...", в здании Знаменского собора. Был осуждён, считается революционером.
Так, что– если бы смогли, то запустили бы. С флагами и помпой. Я помню как этот ветряк разбирали, года два что-то делали, потом собрали и благополучно забыли про него. Хотя в газетах тогда обещали что запустят.
Я мимо этой станции ЮТ два года на работу ходил, до армии.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Згачит так пытались.
Зачем ваши упоминания о том, что вы мимо ветряка этого ходили? Хождения мимо не добавляют знаний. Что по вашему есть секретного в этой технологии, что никто воссаздать это не может? Учитывая, что она прекрасно себе работает и сейчас, при чем в явно более технологичных и мобильных агрегатах.
Тут рассклад простой, либо не смогли придумать как эту энергию продавать, а бесплатно раздавать никто не хотел, либо все более прозаичней - или бабки отмыли/попилили, или такой ученый был - Васек кулибин-самогонщик, с соседней деревни.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы зря так. В технике ноу-хау очень важная вещь. Выстроить логическую цепочку такую же как автор изобретения очень сложно. У нас есть камера высокого давления в которой один товарищ реализовал технологию, при которой герметизирующие резинки между двумя железками не изнашиваются механически. Народ кипятком писает, чтобы построить, а вот фигу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Где можно подробнее с этим случаем ознакомиться? Как загуглить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"У нас есть камера высокого давления"

Это не из интернета копипаста была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"У нас" в разных ситуациях используют. Например "у нас в городе". Я к тому, что сложно о чем-то судить не зная деталей. И предыдущий оратор зря обиделся и в игнор лист меня добавил. Взрослый человек, а такой чувствительный.. хотя я просто говорил, что он владеет не большей информацией, чем я, или кто-либо еще, кто не учавствовал в самом процессе ремонта ветряка.
По поводу вашего случая, опять же, не знаю о чем идет речь, но что бы то ни было, производство же из-за этого не встало? Я к тому, что как можно не починить ветряк, если сама технология известна и используется? Ну допустим, там действительно есть какой-то утерянный узел, который не могут воссоздать, но ведь это не значит, что нельзя видоизменить конструкцию и запустить этот ветряк в конечном итоге? Ну допустим даже, что из-за этого он будет не 15 суток работать автономно, а 10 из-за этого, но один фиг он будет работать. Если кто-то сможет все-таки внятно объяснить, почему именно, эту хреновину НЕВОЗМОЖНО запустить, какая именно технология утерена, буду только признателен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, даже нечего добавить.
Автор поста оценил этот комментарий
Упоминание, что ходил мимо– для того, что-бы было ясно, что я видел, как ремонтируют.
Продавать энергию научились ещё хуй знает когда и от этого ветряка запитывалась эта улица– Семёновская.
Вобщем, идиоту сколько доводов не приведи, он всё равно всё и вся знает лучше.
Перед кем я, старый дурак, рассыпаю жемчуг?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку