Тут вам не спиннер!

Курский изобретатель А. Г. Уфимцев создал новый тип ветросиловой станции с дешевым “инерционным” аккумулятором, устроенным по типу махового колеса. В 1920 г. Уфимцевым построена была модель его аккумулятора в виде диска, вращающегося на вертикальной оси с шариковым подшипником, в кожухе, из которого выкачан воздух. Будучи разогнан до 20000 оборотов в минуту, диск сохранял вращение в течение пятнадцати суток! Глядя на вал такого диска, целыми днями вращающийся без притока энергии извне, поверхностный наблюдатель мог заключить, что перед ним реальное осуществление вечного движения.



Занимательная физика Я. Перельмана

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Гиробус (от др.-греч. γῦρος «круг» и -бус) — особый вид троллейбуса с автономным ходом, движущийся за счёт кинетической энергии, накопленной вращающимся маховиком, приводящим в движение тяговый генератор. В настоящее время гиробусы не используются, хотя концепт гиробуса является объектом научно-технических изысканий.

раскрыть ветку (46)
81
Автор поста оценил этот комментарий
А если произойдет авария, то эта дико вращающаяся ебанина перекроит всех кто под нее попадется? А как раскручивать эту штуку все время? Она же не будет бесконечно крутиться.
раскрыть ветку (31)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Мне рассказывали случай про аварию с ультрацентрифугой в одной лабе.


Для уточнение. Здоровая такая емкость с каруселью, из нее откачивается воздух и разгоняются образцы до тысяч оборотов в секунду. Обязательна калибровка образцов по массе.


Так вот...пробила ультрацентрифуга в процессе сбоя своего ультрацентрифугирования 2 кирпичные не очень толстые стены

раскрыть ветку (15)
98
Автор поста оценил этот комментарий
2 кирпичные не очень толстые стены

отложенные горе-испытателями

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Испытатели то как раз недурственные, благо рядом никого не было) Хотя гора кирпичей могла и спасти стенки то..)

35
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательна калибровка образцов по массе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

еще и по MASSе)

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
ультрацентрифуга в процессе сбоя своего ультрацентрифугирования
Я чуть язык не сломал, пока пытался проговорить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

давай так.

пришел прокоп - кипел укроп

ушел прокоп - кипел укроп

как при прокопе - кипел укроп

так и без прокопа кипел укроп

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не Ломачинский, случаем, рассказывал?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю таких, нагуглил только автора "рассказов судмедэксперта", но если вы на него и намекаете, то нет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый. Похожий случай описывал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть. Трудно сказать, один ли это случай, но очень сомневаюсь, что аварий с такими штуками было меньше двух)

Автор поста оценил этот комментарий

ааа, читал вроде.. военный майор какой то, собака сутулая, не отцентрировал перед запуском вроде )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну опять же, не знаю, откуда у Вас эта информация, у меня она из вторых рук)

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 стены подряд, или 2 противоположно стоящие стены?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думается мне, что все же подряд)

Автор поста оценил этот комментарий

сыграл в пейнтбол

16
Автор поста оценил этот комментарий

На остановках раскручивается спец аппаратом

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О да, как в игре Сибирь
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тк там на этом двигателе и был поезд. И, видимо, не только поезд.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это всё относится к минусам. На вики есть статья подробная про гиробусы, с их плюсами минусами и прочим. Я не хочу своими словами передавать, а то внесу своё "видение"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это разве дико вращающаяся? Уран обогащают в центрифугах со скоростью вращения 1500 оборотов в секунду, причем таких "ебанин" сотни в одном помещении.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Уран посреди города не обогащают, а пизданувшийся троллейбус с вылетевшей крутящейся хренью посреди Нью Йорка никакой спайдермен не остановит.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого там есть халк.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что мешало создать десяток херовин поменьше - вместо одной, ах да, забыл, углеводороды!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея интересная, но как этим оркестром дирижировать? Очень сложная система, потери.. Углеводороды некоторые страны давно выращивают и норм. Другие на электричество переседают, тоже ок.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема ещё в том, что если что-то настолько охуительно вращается, то хрен ты ось вращения как-то изменишь. Даже байка есть на этот счёт - изобретатели пытались сделать такой автомобиль. Поставили диск вертикально - при попытке повернуть в сторону диск вырвался и покатился. Ошибку исправили, поставили горизонтально. Поворачивать могли. Но на подъёме изобретателей диском и накрыло. Конец.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот только как отбирать у него энергию, надо подумать

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Логично. Вопрос про поворот такой хуевины я тоже хотел задать, но не был уверен, что прав.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, ну вы почитайте по ссылкам то

вот:

Управлять гиробусом сложно, так как его маховик обладает свойствами гироскопа (стремится сохранять неизменное положение в пространстве).

вот:

Вращающийся со скоростью в 3000 оборотов в минуту маховик требует особых мер безопасности (линейная скорость обода маховика достигает 900 километров в час)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если его подвесить на упругой, но независимой подвеске?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Диск делается из мотка стальной или кевларовой ленты. В случае поломки лента при раскручивании поглощает большую часть энергии. Все живы и счастливы хоть и немного обосрались.
28
Автор поста оценил этот комментарий

В шахтах, опасных по метану и угольной пыли, еще иногда гировозы используют...

20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аха, он самый. Я просто не стал всю статью с Вики тащить, кому интересно - могут уже дальше сами поискать что к чему, как работает и почему не особо распространено
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Гиро иногда читается как Жиро (Автожир, например), а Бус в анлийском произношении Бас. Таким образом, гиробус можно прочитать как жиробас…

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, конечно, не правда. Джайро.

5
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/girobusyi_4165586 вдруг кому интересно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, про этот пост я и говорил!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читал ранее, интересный пост))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Детские инерционные машинки, хотя там может быть и пружина. Но тоже механический аккумулятор.

Автор поста оценил этот комментарий

как он будет поворачивать и трястись, если там имеют место быть гироскопические силы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на вики/пикабу читали про гиробус? Тут уже 2 ссылки были
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но я глянул википедию, где нашел подтверждение своим словам:


Управлять гиробусом сложно, так как его маховик обладает свойствами гироскопа (стремится сохранять неизменное положение в пространстве).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это смотря какую ось выбрать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку