3465

Тут вам не спиннер!

Курский изобретатель А. Г. Уфимцев создал новый тип ветросиловой станции с дешевым “инерционным” аккумулятором, устроенным по типу махового колеса. В 1920 г. Уфимцевым построена была модель его аккумулятора в виде диска, вращающегося на вертикальной оси с шариковым подшипником, в кожухе, из которого выкачан воздух. Будучи разогнан до 20000 оборотов в минуту, диск сохранял вращение в течение пятнадцати суток! Глядя на вал такого диска, целыми днями вращающийся без притока энергии извне, поверхностный наблюдатель мог заключить, что перед ним реальное осуществление вечного движения.

Занимательная физика Я. Перельмана

Дубликаты не найдены

+130

Гиробус (от др.-греч. γῦρος «круг» и -бус) — особый вид троллейбуса с автономным ходом, движущийся за счёт кинетической энергии, накопленной вращающимся маховиком, приводящим в движение тяговый генератор. В настоящее время гиробусы не используются, хотя концепт гиробуса является объектом научно-технических изысканий.

раскрыть ветку 46
+81
А если произойдет авария, то эта дико вращающаяся ебанина перекроит всех кто под нее попадется? А как раскручивать эту штуку все время? Она же не будет бесконечно крутиться.
раскрыть ветку 31
+59

Может. Мне рассказывали случай про аварию с ультрацентрифугой в одной лабе.

Для уточнение. Здоровая такая емкость с каруселью, из нее откачивается воздух и разгоняются образцы до тысяч оборотов в секунду. Обязательна калибровка образцов по массе.

Так вот...пробила ультрацентрифуга в процессе сбоя своего ультрацентрифугирования 2 кирпичные не очень толстые стены

раскрыть ветку 15
+16

На остановках раскручивается спец аппаратом

раскрыть ветку 2
+13
Ну это всё относится к минусам. На вики есть статья подробная про гиробусы, с их плюсами минусами и прочим. Я не хочу своими словами передавать, а то внесу своё "видение"
+6
Это разве дико вращающаяся? Уран обогащают в центрифугах со скоростью вращения 1500 оборотов в секунду, причем таких "ебанин" сотни в одном помещении.
раскрыть ветку 4
+5

Тут проблема ещё в том, что если что-то настолько охуительно вращается, то хрен ты ось вращения как-то изменишь. Даже байка есть на этот счёт - изобретатели пытались сделать такой автомобиль. Поставили диск вертикально - при попытке повернуть в сторону диск вырвался и покатился. Ошибку исправили, поставили горизонтально. Поворачивать могли. Но на подъёме изобретателей диском и накрыло. Конец.

раскрыть ветку 4
+4
Диск делается из мотка стальной или кевларовой ленты. В случае поломки лента при раскручивании поглощает большую часть энергии. Все живы и счастливы хоть и немного обосрались.
+28

В шахтах, опасных по метану и угольной пыли, еще иногда гировозы используют...

+20
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10
Аха, он самый. Я просто не стал всю статью с Вики тащить, кому интересно - могут уже дальше сами поискать что к чему, как работает и почему не особо распространено
раскрыть ветку 1
+35

Гиро иногда читается как Жиро (Автожир, например), а Бус в анлийском произношении Бас. Таким образом, гиробус можно прочитать как жиробас…

раскрыть ветку 1
+5

Смешно, конечно, не правда. Джайро.

+5
http://pikabu.ru/story/girobusyi_4165586 вдруг кому интересно.
раскрыть ветку 2
+2
Да да, про этот пост я и говорил!
+1

Тоже читал ранее, интересный пост))

+3

Детские инерционные машинки, хотя там может быть и пружина. Но тоже механический аккумулятор.

0

как он будет поворачивать и трястись, если там имеют место быть гироскопические силы?

раскрыть ветку 3
0
А вы на вики/пикабу читали про гиробус? Тут уже 2 ссылки были
раскрыть ветку 2
+70
Такие установки применяются в качестве мощных ИБП. В СССР были наработки, но их похерили в 90х, а теперь крупные датацентры закупают такие установки у скандинавов, т.к. они гораздо эффективнее аккумуляторных ИБП.
раскрыть ветку 32
+71
Отличных изобретений было много и часть из них успешно внедрено. А те, что похерили, происходило в разные годы, 90е здесь не при чем. Чиновники к изобретениям относятся по-особому.
раскрыть ветку 4
+18

Только вот в Этой стране чиновникам стало похуй на изобретение, а Там не похуй, поэтому Эта страна теперь покупает изделия у Той страны. Кто в профите?

раскрыть ветку 3
+30

Да, например у Яндекса такие стоят. Как только отключается электричество - маховик способен обеспечивать ДЦ энергией около 10-15 минут. Этого времени достаточно, что бы запустить ДГУ (дизель генераторные установки). Деградации ресурса у таких установок действительно нет и они сильно дешевле аккумуляторов (по сути что там, электродвигатель мощный, да тяжелый маховик).

раскрыть ветку 14
+42

это и есть аккумулятор

только механический

аккумуляторы бывают и химические и гидравлические

раскрыть ветку 3
+6
А как же износ подшипников и прочей лабуды?
раскрыть ветку 3
0
16секунд:) но намного проще в обслуживании
0

yandex-team? ;)

раскрыть ветку 4
+4
Мне папаня рассказывал,что на некоторых ракетных базах ,которые стояли в глухой тайге именно такие ИБПшки и стояли. Причем рассказывал он это в 80-е.
+4
В чем они выгоднее?
раскрыть ветку 10
+29

Подозреваю, что у них срок службы гораздо дольше, нет сокращения срока службы из-за потери ёмкости и «зарядка» происходит быстро

раскрыть ветку 1
+14
Выгода от этих установок начинается на больших мощностях за счет экономии на расходниках - аккумуляторах. Срок службы аккумулятора 2-3 года, потом списывать и новый покупать. Чтобы обеспечить мощность в полмегаватта нужно ахулион аккумуляторов. В то же время вращающийся маховик годен много десятков лет. Ну и инверторов и прочей обвязки меньше надо.
раскрыть ветку 5
0

Они запасают в разы больше энергии на еденицу массы.

+17
Скоро на алиэкспресс - спинер-генератор для смартфона
раскрыть ветку 2
+14

скоро от Apple, только за 299$

раскрыть ветку 1
+13

1299

+27

а у меня в детстве была книжка Гулиа о супермаховиках... помню, очень впечатлился я этой темой тогда.

раскрыть ветку 4
+14
Читал эту книгу тоже,очень интересная!
раскрыть ветку 3
+18

Тоже зачитывался в детстве

раскрыть ветку 2
+9

"Занимательная физика" Я.Перельмана - потрясающая книга, в детстве зачитывался. Недавно отыскал ее на книжных полках, столько всего интересного, что можно было бы в современной школе преподавать. Мне кажется, на таких книжках и вырастает юное поколение людей, которые со временем становятся талантливыми инженерами, технологами и учеными.

раскрыть ветку 1
+2

техномагами

+14

В Кирове один ИП заебался с властями из-за ветряка...

раскрыть ветку 3
+8
Уже несколько лет только стоит,грустно...
+1
А что случилось? Ему пожидили энергию ветра?
раскрыть ветку 1
0

Да как обычно доебались до столба, чтоб бабла срубить... гопники у власти...

+7
Стоит до сих пор.
__"В областном центре началась реконструкция уникального сооружения. Ветрогенератор Уфимцева не работает уже более полувека. Последние годы знаменитый ветряк, который некоторые жители города считают даже своеобразным символом Курска, обветшал и потерял лопасти. Недавно областной комитет образования решил вернуть достопримечательности первоначальный вид.
Смотреть

Первая в мире электростанция, которая могла не только преобразовывать, но и накапливать энергию ветра и бесперебойно работать даже в полный штиль, появилась в Курске в 1931 году. Директор Областного центра развития творчества детей и юношества Марина Егорова.

Марина Егорова: «Эта ветроэлектростанция освещала всю территорию Семеновской, она давала 9 кВт электроэнергии, все мастерские Уфимцева. Автором этого проекта стал Уфимцев, внук легендарного астронома Семенова. Именно он создал этот уникальный объект, который никто не повторил и сегодня, в XXI веке».

Генератор работал больше четверти века, не останавливался даже во время оккупации, только лопасти были пробиты снарядами. После войны в бывший дом Уфимцева переехала семья Людмилы Третьяковой. Ее отец был назначен директором объекта. Людмила Алексеевна помнит, как сюда приезжал академик Ветчинкин, как на работу генератора приходили посмотреть ученые и гости. Кто-то проводил научные исследования и даже писал диссертации.

Людмила Третьякова: «Когда я приехала сюда, здесь оставался в живых и долго жил, все 16 лет, которые я прожила в этом доме, механик Дурнев Владимир Касьянович. Он вместе с Уфимцевым строил этот ветряк, как мы его называли».

В 1957 году работу электростанции приостановили, чтобы обновить некоторые детали. Но больше она запущена так и не была. Важные чертежи были утеряны. Поэтому сейчас конструкцию укрепят и покрасят, а вот работать ветряк не будет.

Удивительное дело. Современные ученые разрабатывают нанотехнологии и запускают на орбиту космические корабли. Но никто из специалистов так и не смог починить изобретение Уфимцева, запущенное в 31 году. Уникальная ветроэлектростанция может работать только как музей. С высоты 42 м
Алина Фурсенко"__
раскрыть ветку 15
+17
Попахивает журналистским бредом.
ещё комментарии
+4

Дополню ссылкой на патент Уфимцева: https://yadi.sk/d/K11YF0v9WKMtt

0
Просто не очень рационально видимо ее запускать.
раскрыть ветку 8
0
Поясню ещё раз– в советское время тоже пытались его запустить, к очередному юбилею Октябрьской революции, так-как этот самый Уфимцев был автором бомбы, которой был совершён теракт– подрыв иконы " Курская Коренная...", в здании Знаменского собора. Был осуждён, считается революционером.
Так, что– если бы смогли, то запустили бы. С флагами и помпой. Я помню как этот ветряк разбирали, года два что-то делали, потом собрали и благополучно забыли про него. Хотя в газетах тогда обещали что запустят.
Я мимо этой станции ЮТ два года на работу ходил, до армии.
раскрыть ветку 7
+2
Я.Браузер, Я.Диск, Я.Метро, Я.Такси, Я.Прельман
+1

Читал историю, что однажды огромный маховик массой несколько тонн разорвался, кусок вылетел вверх и пробил 3 этажа. Что бы избежать этого маховики стали делать намотанными из проволоки, таким образом в случае разрушения не создается обломков, проволка разматывается и тормозит о стенки.

0

Давно читал, что в одном из английских музеев больше сотни лет функционирует практически вечный двигатель. Вольтов столб из нескольких сотен элементов запяжает легки шарик на нити, и он притягивается то к одному полюсу, то к другому...

0
0

20 000 об/мин это баловство, урановые центрифуги разгоняют до 1 000 000, там реально релятивизм начинается, время в центре течет по другому, чем на краю.

раскрыть ветку 1
0

пруф?

0
Эх, как приятно, будучи на Сахалине, читать о своей далекой родине на Пикабу) я по Курск, естественно)
0
Раз уж тема про ветрогенераторы пошла: с год назад интернет шумел насчет ветрогенераторов в виде качающихся столбов. Что в итоге, наладилось производство, или утка очередная?
0
А это не родственник того Уфимцева, который графен?
0

Да если бы все спинеры на планете в одну сеть соединить, энергии бы вырабатывалось больше, чем на атомной станции...

0
Еще так kers (система рекуперации кинетической энергии) в формуле 1 работает, и его на какой-то порш гибридный ставили.
0

В свое время АвтоВаз тестил "гибридные" восьмерки с таким накопителем...по отзывам рвали с места так что жгли резину и коробку.

-1
Если он в кожухе, то как понять, что он крутится?
-1
что перед ним реальное осуществление вечного движения.

С вечным движением никаких проблем нет, первый закон Ньютона как раз про это.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: