12

Тут в Астрахани серые стены превратили в галереи. Кажется, я захотел в Астрахань.

Тут в Астрахани серые стены превратили в галереи. Кажется, я захотел в Астрахань. Астрахань, Фестиваль, Стрит-Арт, Длиннопост
Тут в Астрахани серые стены превратили в галереи. Кажется, я захотел в Астрахань. Астрахань, Фестиваль, Стрит-Арт, Длиннопост

В общем-то я частенько просиживаю рабочие часы на пикабу, давненько хотел запилить чего-нибудь. Вот наткнулся на такую подборку фоток из Астрахани. У них там прошёл фестиваль "Чилим", за несколько дней расписали унылые стены. Фоточки взяты из группы фестиваля, так что не бейте. Но я съезжу как-нибудь и сам наснимаю. (Ага-ага)
https://www.astratoday.ru/city/19807/ - там ещё парад крутых дворов.

Дубликаты не найдены

+1
Пускай они город для начала хотя бы подметут... Как не приедешь грязища... По Яблочкова 10лет назад рельсы от трамвая выдрали... Как были буераки, так и остались...кое где ещё шпалы торчат. Чистый более менее центр... и то, только в районе кремля.
0

нормальный скворечник на первой фотке

Похожие посты
555

Каллиграфический трамвай. В рамках XI фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA

Каллиграфический трамвай. В рамках XI фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA Екатеринбург, Уличные художники, Фестиваль, Каллиграфия, Стрит-Арт, Трамвай, Современное искусство, Длиннопост

Новый трамвай от фестиваля STENOGRAFFIA в Екатеринбурге! Автором росписи стал художник-каллиграф Вася Bas. Главным посланием, зашифрованным в хитросплетении букв стала фраза: «Жизнь есть движение».

Каллиграфический трамвай. В рамках XI фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA Екатеринбург, Уличные художники, Фестиваль, Каллиграфия, Стрит-Арт, Трамвай, Современное искусство, Длиннопост

Также внутри изумрудно-золотого орнамента можно найти слова: «движение», «рост», «искусство» и пр. Многие слова, использованные в росписи, написаны на кириллице, но встречаются и английские выражения. Например, зоркий глаз найдет жизнеутверждающую фразу «don’t stop».

Внимание! Невероятно милый факт! В причудливую вязь также вшиты добрые пожелания, которые предлагали волонтеры фестиваля во время работы над арт-объектом ☺

«Я рассудил так: трамвай постоянно собирает разных людей, поэтому какой-то конкретный текст не подойдет» — комментирует художник.

Каллиграф уже несколько раз создавал роспись на транспорте. Вася тренировался на КамАЗах и на легковых авто, но трамвай стал новой для него поверхностью. В качестве эскиза он использовал небольшую модельку вагончика.

«Недавно мне друг подкинул мысль: почему бы не расписать трамвай? И я подумал: класс! Причем трамвай должен быть именно винтажный, обаятельный» — говорит Вася Bas.

К слову, цвет трамвая вышел просто магическим! По замыслу автора, трамвай должен вызывать ассоциации с природным камнем с вкраплениями золота. При дневном свете фон росписи приобретает глубокий малахитовый оттенок.

Арт-объект выйдет на улицы Екатеринбурга уже завтра. В скором времени будет также определен маршрут трамвая. Как рассказал Вася, водители уже в шутку спорят между собой, кому достанется честь водить золотой трамвай 🚃🚃

Фотограф: Дмитрий Чабанов, резидент ФОРМА 42
Художник: Вася Bas (https://instagram.com/custom_bas?igshid=8m6z4qcksfh9), www.basone.ru

Источник: https://vk.com/wall-17497334_14290

Показать полностью 8
46

Гефест. Екатеринбург, 2020. Арт-объект в рамках XI фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA. Художник: Кирилл Ведерников (Вязники/Владимир)

Гефест. Екатеринбург, 2020. Арт-объект в рамках XI фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA. Художник: Кирилл Ведерников (Вязники/Владимир) Стрит-Арт, Гефест, Екатеринбург, Фестиваль, Граффити, Эльмаш, Художник, Длиннопост
Гефест. Екатеринбург, 2020. Арт-объект в рамках XI фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA. Художник: Кирилл Ведерников (Вязники/Владимир) Стрит-Арт, Гефест, Екатеринбург, Фестиваль, Граффити, Эльмаш, Художник, Длиннопост

Фестиваль Стенограффия 2020 близится к завершению (хотя, по секрету, есть еще пара шикарных объектов на сладенькое)). Продолжу рассказывать об объектах, которые уже полностью готовы.

Сегодня речь про работу одного очень крутого художника Кирилла Ведерникова (kv_artist в Instagram) - Гефест.
Ссылку на подробную информацию о художнике оставляю в комментарии под постом.

Вот официальный пресс-релиз от организаторов фестиваля (stenograffia в Instagram):

НА ЭЛЬМАШЕ ПОЯВИЛСЯ УРАЛЬСКИЙ ГЕФЕСТ 🔥

Кирилл Ведерников, художник из города Вязники, решил переосмыслить историю Уральских гор и изобразил на стене искусного кузнеца Гефеста.

Внимательные горожане сразу заметили, что локация для рисунка подобрана неслучайно. «Гефест» расположился в трудовом районе Екатеринбурга — на Эльмаше. А рядом — Уралмаш — кузница машиностроения. Образ Гефеста стал аллегорией уральской индустриальной культуры.

Свой путь в уличном искусстве Кирилл начинал с граффити, но позже ушел в монументальное искусство. Арт-объект «Гефест» автор характеризует как живопись.

Для рисунка Кирилл выбрал поверхность с интересной архитектурной формой — это три выступа-прямоугольника на фасаде дома. Справа — покровитель кузнечного ремесла Гефест. Слева — заводские трубы, намекающие на рабочий район города. Центральная фигура — портал с элементом огня 💥

Кирилл признаётся, что поверхность оказалось очень непростой для работы: «Это текстурная стена, в которую приходилось «втирать» краску». Кроме того, художник рисовал бога огня кистью, а не привычным нам баллоном, поэтому работа шла медленнее.

Тем не менее работа была закончена, а зрители по достоинству оценили арт-объект. О комментариях прохожих Кирилл Ведерников высказался так: «Люди в основном реагировали очень положительно, отзывы были чудесные. Зрители подходили и благодарили за такую работу, за выбранное место. Люди воспринимают это как часть единой архитектурной композиции».

Мы тоже благодарим Кирилла за серьезную работу и за олицетворение индустриальной истории Екатеринбурга!

Получилось действительно монументально мощно.

В реализации объекта фестивалю помогали любимые волонтеры:
Марина Фионова
Арсений Устюжанинов
Николай Мальцев
Саша Шубина
Влада Ямщикова
Фотограф:
- Альберт Габсатаров (ural_geografic в Instagram
- Дмитрий Чабанов, (chabanov.photo в Instagram)
- резидент ФОРМА 42 (forma42 в Instagram)

Адрес арт-объекта: Красных Командиров, 16, г. Екатеринбург

Спасибо всем, кто дочитал этот пост.
Буду постепенно знакомить вас и с остальными работами Фестиваля!

Зы: а это мое любимое фото, которое делал сам) работа тут не до конца еще завершена

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: