Тушение горящего грифона при помощи АГВТ

13.03.2019г на месторождении Каламкас в Казахстане произошел открытый газоводяной фонтан. Противофонтанная служба сработала оперативно и загерметизировала при помощи ПВО (противовыбросовое оборудование) стволовую часть скважины. Казалось бы и все. Но нет. Начались грифоны....это самые страшные последствия после ликвидации фонтана. Грифон - внезапный прорыв на поверхность флюида, движущегося под большим давлением за пределами пробуренной скважины (по кавернам или тектоническим трещинам в земле).

Грифон сопровождается образованием кратеров, диаметр воронки которых иногда достигает несколько десятков и даже сотен метров. Иногда вокруг скважины, находящейся в аварийном состоянии, возникает несколько грифонов. Часто грифоны сопровождаются пожарами.

В данный момент на месторождении Каламкас приступили к тушению горящего грифона при помощи АГВТ.

Пожарный автомобиль газоводяного тушения (АГВТ) - пожарный автомобиль, оборудованный авиационным двигателем на поворотной платформе с установленной на ней обвязкой из водяных коммуникаций с лафетными стволами и предназначенный для тушения горящей струи газоводяной струей. Основная область применения пожарного автомобиля газоводяного тушения — тушение нефтяных и газовых фонтанов, а также пожаров на технологических установках нефтеперерабатывающих и химических предприятий и их охлаждение.


Многие заблуждаются. Пожарный автомобиль АГВТ - тушит огонь в фонтанирующей струе - но не фонтан. Есть понятие - сбить пламя. Это важно знать!


Для борьбы с грифонами, образовавшимися при проводке скважин, следует осуществлять форсированный отбор жидкости и газа из соседних скважин, приостановив при этом законтурное заводнение (если оно проводится).В случае, когда в результате действия грифона доступ к устью бурящейся скважины закрыт, для ликвидации фонтана (грифонов) бурят наклонно направленные скважины.


Источник: https://oilgazfontan.livejournal.com/23306.html