Тушеная говядина

Очень люблю этот рецепт.
Во первых - это очень вкусно,
Во вторых - нереально просто. Никаких танцев с бубном у плиты

• Говядина – 1 кг
• Лук – 400 гр
• Сливочное масло – 100-150 гр
• Вода – 50 мл
• Чеснок – 3 зубчика
• Соль – 0,5 ч.л. (по вкусу)
• Сахар – 1 ч.л.
• Уксус 9% - 1 ч.л.
• Черный перец – 7 горошин
• Душистый перец – 2 горошины

1. Мясо порезал, желательно крупно - в кастрюлю. Налил воду.

2. Лук нарезал маленькими кубиками. Но можно крупно кусочками или кольцами. В зависимости от предпочтений. Выложил лук на мясо.

3. Сливочное масло нарезал кусочками и выложил сверху на лук.

4.Закипело, закрыл крышкой, убавил огонь и за комп на час. (Не забудь поставить таймер. Мы тушим мясо, а не жарим.

Прошел час

5. Добавил уксус, соль, сахар, черный и душистый перец, измельченный чеснок.
И снова за комп. (Таймер!!!)
6.Тушить еще 60-90 минут в зависимости от жесткости мяса.

Если соуса для вас много (но он вкусный - много не будет) открыть крышку, чтобы выпарилась ВСЁ. Приятного аппетита


PS. Лично я не смотрю на количество. Все кидаю сколько получилось. Ничего не взвешиваю. Единственное - не наколоться с солью. Получается всегда "на ура"
PPS. Никаких ограничений в специях. Все, что любим.

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне любопытна стала такая простота, завтра непременно сотворю по вашему рецепту.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пожалеете.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что в казане на уличной печке будет более интересный вкус, но пока холодно во дворе.

Поэтому строго по вашей технологии: от компа к плите и обратно.)

Автор поста оценил этот комментарий

Сделал и, увы, пожалел.

Готовил из толстого края и по вашей технологии. Соли слишком мало, масла чрезвычайно много, уксус не нужен вообще, он убивает гармонию даже столь простого.

Давно зарекался поддаваться на призыв "Просто и вкусно!", а вот, глядишь ты, снова обманулся.

Блюдо - классическая домашнятина, эдакая мечта ленивых домохозяек и студентов.

Но совсем не моё.

Но я вам благодарен за уделённое мне время и возможность ещё раз понять, что простое вкусным не бывает. Спасибо!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет... Но спасибо за отзыв. Каждому свое.

классическая домашнятина

А мы предпочитаем домашнее.

Моя семья периодически требует это.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я вижу, что на ресторане написано - "Вкусно по домашнему!", то понимаю, что туда лучше не заходить, ведь домашнее приготовление еды никогда не сравнится с профессиональным. Ведь повар несколько лет (а потом и всю жизнь) учится искусству кулинарии: химии продуктов, сочетанию продуктов, эстетике пищи и её гармонии.

...А я, профан, просто лишь люблю еду и пытаюсь понять её вкус.


"А мы предпочитаем домашнее.

Моя семья периодически требует это."

...А коли нравится вам, то и славно!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько снимков еды из Мишленовского ресторана (Отель - ресторан Альпенблик, Вильдерсвиль, Швейцария), где повар всю жизнь учился

искусству кулинарии: химии продуктов, сочетанию продуктов, эстетике пищи и её гармонии

Я с тоской в сердце желудке вспоминал фаршированы перцы и вак-беляши супруги и свои тушеное мясо и паэлью.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как-то приморился творить легендарные блюда (больше всего мороки было с Гурьевской кашей) и дети попросили запечённой в углях картошки...как в моём детстве из костра и потом руки и лицо сажей перемазаны.))...Сделал в в камине в чугунке...Разрезаешь пополам, внутрь чесночного маслица и ложечкой ешь из половинки.)) С тех пор обязательное праздничное блюдо.

А беляши - это прекрасно!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в каком ресторане можно поесть печеную картошку с чесночным маслом? А беляши?

Такая вот "классическая домашнятина"

А вы говорите "что простое вкусным не бывает"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, что беляши - это просто?) Я вот не могу их качественно приготовить, так что вашей супруге хвала.

Но и простое иногда бывает вкусным. Иногда, и когда приготовлено с мастерством и любовью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку