-9

Турцию ждут «жаркие деньки»

Тема «коронавируса» ненадолго затмила ближневосточную проблематику, которая вновь выходит на первые полосы мировых СМИ. И это не случайно, учитывая активную внешнюю политику, проводимую Турцией и Ираном, а также возвращением на арену России и США со своими геополитическими интересами.

В обширной публикации агентства Sputnik особо отмечается, что вышли все сроки выполнения обязательств по Идлибу, которые в свое время взяла на себя Турция. Однако, засевшие в этой сирийской провинции террористы продолжают периодически обстреливать населенные пункты, до которых способны дотянуться. И если Анкара не справляется со своими обязанностями, то ей следует помочь. «Помогать» будет, конечно же, правительственная армия Сирии. Известно, что к Идлибу стягиваются новые армейские подразделения Башара Асада, и вопрос на следующем астанинском саммите, скорее всего, будет поставлен ребром. Не исключено, что именно по этой причине совместная встреча глав МИД и обороны России и Турции отложена на неопределенное время: никаких точек соприкосновения по идлибской проблематике, скорее всего, нащупать пока не удается. Идлиб освобождать от террористических группировок в любом случае придется. В крайнем случае, это будет сделано силой оружия. Россия с помощью своих ВКС, конечно же, прикроет наземную операцию сирийских подразделений.

Можно не сомневаться, что Турцию, которая одновременно воюет на нескольких фронтах, ждут тяжелые дни. Хотя нельзя забывать, что у этой страны одна из самых мощных армий НАТО (так принято считать), и груз одновременных военных действий против курдских формирований на севере Ирака и против войск Хафтара в Ливии, равно как и поддержку террористов в Идлибе турки должны потянуть. Но тут есть одно «но». Продвижение турок возможно, если Россия и Иран покинут сирийский фронт, если американцы перестанут прикрывать курдов в северных районах Ирака и Сирии, и если международное сообщество забудет о Ливии. Так что «горячие деньки» наступят, в первую очередь, даже не для турецкой армии, а для внешнеполитического ведомства, которым руководит Чавушоглу.

Проблемы ждут Турцию еще и потому, что поведение Эрдогана, который пытается договориться и с Трампом, и с Путиным по проблемам региона, особой симпатии вызвать не может. Манипулировать внутренним общественным мнением можно до бесконечности, рассказывая о том, насколько хороший разговор состоялся с «другом Трампом» и что он собирается рассказать «дорогому другу Путину». Однако эти заявления могут произвести впечатление лишь на внутреннюю аудиторию. Москву, Тегеран, Вашингтон, да и европейские столицы этим не обмануть. Эрдоган откровенно вертится, как ужа на сковородке. Привычка турецкого лидера подставлять своих союзников, с которыми изначально договаривается об одном, а потом делает все наоборот, может привести его к плачевному результату.

С Россией и Ираном Анкара пытается говорить с позиций интересов бандформирований, которые засели в Идлибе. В переговорах с европейцами Эрдоган и вовсе использует откровенный шантаж, угрожая выпустить всех беженцев, вновь начавших кочевать через Ближний Восток и Северную Африку в сторону «благополучной» Европы.

Выходит, что Турция сейчас таскает из огня каштаны отнюдь не для себя, а для США, ведь самим американцам на фоне предстоящих выборов и «афроамериканского апокалипсиса» не до терок на Ближнем Востоке. Но и пускать на самотек ситуацию в регионе Вашингтону не хочется. Вот и подвернулась Турция, которая, исходя из своих геополитических интересов, все время подпитывает напряженность на Ближнем Востоке.

Турция не понимает, что международное сообщество не будет закрывать глаза на ее выкрутасы. И то, что Россия с Ираном подписывают декларацию о повышении роли международного права, ударит, прежде всего, по интересам Турции на Средиземноморье. Все это ведет к выпадению Анкары из числа гарантов астанинского формата переговоров по Сирии.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/id/5e46461f199f2d3291f0d534/turciiu-jdut-jarkie-denki-5ee92d21fe00ee74beb1a180

Турцию ждут «жаркие деньки» Политика, Россия, США, Турция, Иран, Дональд Трамп, Реджеп эрдоган, Яндекс Дзен

Дубликаты не найдены

Отредактировано Sssafriduo 1 месяц назад
+3

Дзен оооооооочень авторитетный источник..... а ссылка в дзене на армянский портал..... ааааа ваще, аргументный аргумент!

-1
Ничего, мы опять прогнемся...
-1
спс, интересно. допрыгаются турки
Похожие посты
259

Трамп заявил, что запретит работу соцсети TikTok в США

Американский президент Дональд Трамп заявил в пятницу, что намерен запретить работу китайской социальной сети TikTok на территории Соединенных Штатов.

"Раз [мы] затронули [тему] TikTok, мы запрещаем их в США", - сказал глава государства журналистам на борту своего самолета по пути из Флориды в Вашингтон. Слова Трампа приводит пресс-пул Белого дома.

Как отмечается в сообщении, американский лидер пояснил, что может подписать соответствующий исполнительный указ или использовать чрезвычайные экономические полномочия.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9100919

324

Министр обороны США Марк Эспер: "Надо избегать мира в Европе"

Текстовая версия: "Скажу предельно ясно: Германия, на мой взгляд, самая богатая страна Европы. Её расходы на оборону можно и следует увеличить… Я очень даже публично, а также в частных беседах с коллегами отмечал, насколько важно в рамках НАТО и любых других альянсов разделять бремя (расходов), чтобы мы все могли сдерживать Россию и избегать мира в Европе".
Источники:
https://www.ruptly.tv/en/videos/20200729-034-USA--DefSec-sli...
https://t.me/rt_russian/39863

1504

10 вещей, которые хуже в США, чем в России

Все эти 10 пунктов составлены мной после недельных — двухнедельных поездок по штатам. Возможно, для живущих там людей, некоторые пункты наоборот покажутся более приемлемы для жизни. Кто знает. Не настаиваю.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

Фотографии и текст Алексей Соломатин.

В США я был 5 раз в разное время. Большую часть времени находился в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско), Неваде, Юте, Аризоне. Один раз специально летал в Чикаго на неделю. Так же несколько дней провел в Нью-Йорке. Из этих поездок сделал для себя выводы об американском устройстве жизни и отметил несколько интересных вещей, которыми и хочу с вами поделиться.

Конечно, сравнивать Россию и США в целом бессмысленно. Это настолько разные страны, что даже терять на это время не хочется. В этом посте я бы хотел отметить 10 довольно заметных для меня вещей, которые в России по ряду причин мне кажутся удобнее и, если хотите, лучше.

1. Ценообразование

В России понятные цены. Если вы пришли в магазин, то уже на этапе выбора товаров вы всегда будете знать точно, сколько вы заплатите. Если у вас есть конечно деньги.

В США очень непривычное ценообразование. Если вы привыкли платить за товар/услугу столько, сколько указано на ценнике, то первое время вы будете испытывать легкий шок. Все цены в магазинах указаны без налогов. На кассе к цене товара вам добавят еще от 4% до 12% в зависимости от штата.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

В каждом штате свой налог с продаж и он может отличаться почти в два раза. Но это еще не все. Если вы пришли в кафе где есть обслуживание, то там еще придется заплатить чаевые. Чаевые могут составлять 10-15 и 25%, но это на ваше усмотрение. Если вы откажетесь платить чаевые, вам обязательно зададут вопрос, что вас не устроило и почему такое решение. Если вы платите картой, то в программном обеспечении уже присутствует выбор размера чаевых. Выбор размера чаевых при оплате банковской картой:

2. Сотовое покрытие и скорость интернета

Мы уже привыкли в России, что мобильная связь и интернет есть практически в любой точке, куда бы мы не приехали. Некоторые популярные направления, например, трасса Москва-Петербург и вовсе покрыта высокоскоростным мобильным интернетом практически всех сотовых операторов. Я уже не говорю про города, где мобильная связь есть везде. Даже в метро есть мобильный интернет и связь. Даже провинция в этом преуспела. Например, в Удмуртии, все крупные населенные пункты уже покрыты сетью 4G. Про сотовую голосовую связь даже говорить не приходится. Она есть практически везде, даже в глухом лесу вдали от населенных пунктов добивает какая-нибудь сотовая вышка. Возможно есть «мертвые» зоны, но я давно таких не встречал. Это все опять же я сужу по своему опыту. Не исключаю, что есть места где люди мучаются без связи, но в целом картина покрытия удовлетворительная.

В США дела обстоят несколько иначе. Мы очень много катались по национальным паркам запада США. Мобильный интернет есть далеко не везде и даже если он где-то есть, то его скорость оставляет желать лучшего. Были вообще интересные случае прямо на подъезде к Лас-Вегасу. Не было ни сотовой связи, ни естественно интернета до тех пор, пока на не появились очертания города. И таких случаев очень много. Даже в пригородах Лос-Анджелеса мобильный хороший интернет есть не везде. На телефоне отображается пресловутая буква E. Если обобщить, то мобильное покрытие в России мне кажется лучше.

Еще одна проблема — покупка местной сим-карты. Там нельзя вот так запросто прийти в магазин и купить дешевую симку не несколько дней. Вам предложат тарифы по которым вам придется заплатить сразу ощутимую сумму.

3. Кофе

Я люблю кофе. В России качественный кофе найти намного проще, чем в США. Даже на сетевых заправках Газпромнефть и Лукойл кофе заказывает для кофейных автоматов оптовыми партиями из-за рубежа. Качество отменное. Я лично очень люблю кофе на Лукойле. Первым делом когда я прилетаю из США и еду на машине, заезжаю на заправку Лукойла, чтобы выпить кофе.

В Америке кофе заваривают через фильтр-пакеты и продают его почти везде. На заправках огромный выбор и стоит он не дорого, но пить его невозможно. Но это на мой вкус, конечно. Американцам, кстати, нравится.

Кофе на АЗС в США:

4. Города для автомобилей или пешеходов

В России более взвешенный подход к пешеходной инфраструктуре. Это скорее даже не заслуга России, а естественный процесс развития городов. Раньше не было автомобилей и о них не думали строя города. Сейчас, не имея автомобиля можно спокойно передвигаться, гулять по городу по пешеходным тротуарам. Не подумайте, что в Америке нет тротуаров и пешеходных зон, конечно есть и в достаточном количестве. Просто города так организованы, что превосходство все равно на стороне автомобиля. В том же Лос-Анджелесе, например, без машины будет крайне сложно передвигаться.

Исключением (где я был) можно выделить нью-йоркский Манхэттен, в силу своей ограниченной площади и плотной застройки, но стоит только переместиться в Бруклин, сразу попадаешь в автомобильную Америку.

Нью-Йорк. Брайтон-Бич. Ну вы поняли:

5. Бесконтактная оплата

Несмотря на то, что бесконтактная оплата мобильными телефонами Apple Pay и Google Pay была разработана в США, в самой Америке это не пользуется популярностью. Да и вообще, с оплатой картами в США все намного хуже, чем в России. Не то, что бы там нет безналичной оплаты — есть. Просто сами американцы часто используют кэш (наличные). По этой причине во многих торговых точках вообще нет терминалов карточной оплаты или просто стоят таблички CASH ONLY. Возможно им не выгодно работать с банками по картам, я не вникал в подробности, но для потребителя это не очень удобно. Если говорить о банкоматах с бесконтактной авторизацией, как во многих российских банках, то в США я таких не встречал. Там вообще с банкоматами особая история и требует отдельного поста.

В России уже несколько месяцев не ношу с собой ни наличные ни банковских карт. Только телефон. Все покупки осуществляю через Apple Pay айфона. Даже не припомню, чтобы где-то мне отказали сославшись на отсутствие терминала. В штатах у меня с собой всегда полные карманы мелочи и кэша, иначе можешь остаться без покупки либо голодным... о еде в следующем пункте.

6. Еда

Многие этот пункт отнесут в пользу Америки, но не я. Для меня найти там что перекусить это целая проблема. Дело в том, что мне не рекомендуется жаренная и жирная пища. Эти два слова там практически в любом блюде. Если найдется не жаренная и не жирная, то будет точно острая. В недавнюю поездку я питался в основном салатами из супермаркетов Walmart. Это единственное, что мой желудок воспринимал адекватно.

Для людей всеядных в Америке раздолье. Порции огромные и стоят недорого. Все это изящно запивается кока-колой или другой американской жидкостью. Голодным там сложно остаться, если у тебя нет проблем с желудком. Всем остальным — на заметку этот пункт.

В России у меня с едой проблем не возникает. Мой желудок нормально воспринимает домашние пельмени и супы. Так что этот пункт опять в пользу России.

7. Железнодорожное сообщение

Мы с детства привыкли путешествовать на поездах. Стук колес, курочка с картошечкой, разговорчивые соседи и бескрайние просторы России. Поездка в поезде была неотъемлемой частью отдыха и приключения. Для меня в детстве сам поезд был гораздо интересней пляжного отдыха. Поезда я очень любил раньше, да и сейчас с удовольствием езжу.

В Америке ж/д сообщение не популярно. В основном все путешествуют на автомобилях и домах на колесах, что тоже очень интересно. ЖД сообщение есть, но только в нескольких штатах и по некоторым направлениям. Развитие железных дорог в США и их сегодняшнее состояние тема очень глубокая и интересная.

Железнодорожный пассажирский состав на станции в Санта-Барбаре. Калифорния:

Если в двух словах — дешевая авиация и хорошие автомобильные дороги погубили железнодорожные перевозки.

8. Система измерений

Это самое сложное, к чему нужно привыкнуть приезжая в Америку. Я бы не сказал, что это минус американский, но это очень необычно и сложно для неподготовленного человека. В США имперская система измерений. Нужно постоянно что-то высчитывать и переводить. Бензин измеряется в галлонах (3,79 литра), расстояние в милях(1,61 км), температура в фаренгейтах вместо привычных градусов Цельсия, вес в фунтах(454 грамма) и так далее.

Небольшой экскурс в историю. Как известно, США в свое время были преимущественно английской колонией и, соответственно, в США была принята та же система мер, что и в Великобритании — имперская. Единицы измерения формировались просто, к примеру, фут — это длина ступни короля, галлон — размер стандартного кувшина для вина на тот момент и т.д. В таком виде данная система и перекочевала в США. Любопытно, что официально имперская система измерения на данный момент существует только в трех странах — это США, Либерия и Мьянма. В самой Великобритании, откуда родом имперская система измерения, формально уже давно принята метрическая система. Подытоживая скажу, что в России и других странах у нас не возникает проблем с системами мер.

9. Бездомные

В России не бросаются в глаза бездомные. Они конечно есть, но они не так очевидны как в США. Если бездомные попадаются на твоем пути, то ты испытываешь некий дискомфорт. Конечно, это минус. Но есть нюанс. В США бездомные совершенно не похожи на бомжей в России. Там они достаточно самодостаточны, если так можно выразиться, и не доставляют тебе особых хлопот. Они знают свои права и являются такими же гражданами США, как и другие люди. С ними считаются. Однако, смотреть на них не очень приятно.

10. Общественный транспорт в крупных городах

В Москве и Санкт-Петербурге мне очень нравится метро. Оно достаточно чистое и быстрое, но шумное. В любую точку города можно без проблем быстро доехать на метро и дальше несколько остановок на автобусе или маршрутке и ты на месте. В Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке так быстро ты не доедешь до нужного места. Города занимают огромную площадь и тянутся на десятки километров. Многие мне возразят и скажут, что это уже не города, а прилегающие населенные пункты. Возможно. Взять к примеру Лос-Анджелес. Мы добирались на метромбасе из Голливуда до Санта-Моники почти полтора часа. Очень много остановок, светофоров и расстояние очень приличное. А ведь это практически соседние районы. Да, Санта-Моника это не Лос-Анджелес, но у всех воспринимается этот пляжный район как часть города.

Санта-Моника:

Чтобы добраться из Голливуда в аэропорт LAX — это вообще отдельная история с несколькими пересадками. Если ты с чемоданом, то лучше сразу заказывать Uber. Он, кстати, не очень дорогой. Около 50 долларов обойдется поездка в аэропорт, а расстояние очень приличное.

В Нью-Йорке все ругают метро. Оно грязное и не ухоженное. Говорят, что там полно крыс, а ремонт в метро не удается сделать по причине круглосуточной работы. Просто невозможно остановить такой разветвленный механизм города. Лично мне нью-йоркское метро не показалось ужасным, вполне сносное, хоть и выглядит конечно хуже московского.

Станция метро в Нью-Йорке:

Станция метро в Нью-Йорке:

Показать полностью 15
627

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

Космические силы США заявляют, что “Россия провела неразрушающий тест космического противоспутникового оружия” в прошлую среду (15 июля):

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

15 июля Россия вывела на орбиту новый объект, он отделился от спутника “Космос 2543”, номер объекта по каталогу 45915.

Объект 45915 отделился от “Космоса-2543” примерно в 07:50 UTC 15 июля с довольно высокой скоростью. Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США) написал об этом в своём твиттере:

Разведывательное сообщество Соединённых Штатов уже несколько месяцев наблюдает за парой российских спутников, идентифицированных как Космос 2542 и 2543. Вернее, они наблюдали за ними с тех пор, пока они были одним спутником, выведенным на орбиту ракетой “Союз”, которая стартовала с космодрома Плесецк.

Спутник Космос-2542 был запущен 25 ноября 2019 в 17:52 на борту ракеты Союз-2.1в/Волга, а Космос-2543 отделился на орбите от Космос-2542 6 декабря 2019, около 6:00-10:00 UTC.

А уже в середине января оба российских спутника пролетели рядом с космическим аппаратом, известным как KH–11, но оказалось, что это было только началом сюрпризов близнецов.

KH-11 KENNAN, так же известный под кодовыми названиями 1010 и Crystal (Кристалл) и обычно называемый “Key Hole” (“Замочная Скважина”) — тип разведывательных спутников, которые запускались Национальным управлением военно-космической разведки США с 1976 по 2013 год.

После того, как США выразили озабоченность Москве по дипломатическим каналам в начале этого года, спутниковая пара “отлетела” от KH–11 .

Затем, 15 июля, “рожденный” спутник “Космос-2543” выпустил снаряд в космическое пространство, об этом сообщил TIME генерал Джон Реймонд (John “Jay” Raymond). “Московские спутники “матрешки”, так военные назвали “космические тройняшки”, представляют угрозу для Америки”, – считает генерал.

Твит

Показать полностью 2
29

Трамп отправит несколько сотен федеральных агентов в города

Трамп отправит несколько сотен федеральных агентов в города Новости, Политика, США, Беспорядки, Смерть Джорджа Флойда, Дональд Трамп

Президент Дональд Трамп направит федеральные силы безопасности в города США, чтобы подавить преступность.

Федеральные силы направляются в Чикаго, Канзас-Сити и Альбукерке, на фоне всплеска насилия в этих городах.

По данным Министерства юстиции США, в ходе операции агенты ФБР, Службы маршалов и других федеральных агентств будут сотрудничать с местными правоохранительными органами.

Тем временем насилие с применением огнестрельного оружия резко возросло в городских районах, включая Нью-Йорк, Филадельфию, Лос-Анджелес, Чикаго и Милуоки.

Трамп обвинил демократов в «шокирующем взрыве убийств и чудовищных насильственных преступлениях». Он добавил: «Это кровопролитие закончится».

Закон и правопорядок стали ключевым условием повторного избрания Трампа в ноябре.

Генеральный прокурор США Уильям Барр сказал, что офицеры будут вовлечены в «классическую борьбу с преступностью», в отличие от развертывания агентов Департамента внутренней безопасности, которые были направлены для «защиты от беспорядков и насилия со стороны толпы» в Портленде.

Однако полицейские функции в США являются обязанностью штатов, и губернаторы и местные чиновники сопротивлялись развертыванию федеральных агентов.

Губернатор Орегона Кейт Браун назвала это «вопиющим злоупотреблением властью», а мэр Портленда Тедом Уилером — «нападением на нашу демократию».

Мэр Чикаго Лори Лайтфут сказал во вторник: «Мы приветствуем фактическое партнерство, но мы не приветствуем диктатуру».

Напомним, что в последнем инциденте в Чикаго, по меньшей мере, 14 человек были застрелены возле похоронного бюро в результате предполагаемого нападения банд.

Источник  https://portal-13.com/tramp-otpravit-neskolko-soten-federaln...

Показать полностью
8940

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
80

«Это не отдых, а мучение»: Щипанова об ажиотажном спросе на туры в Турцию

Большинство российских отлей до сих пор не могут предоставить комфортный сервис.

Тревел-консультант Светлана Щипанова в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала ажиотажный спрос путевок в Турцию.

«Знаю многих, которые решили: или в Турцию, или никуда, — говорит эксперт. — Конечно, она по сравнению с Краснодарским краем имеет преимущество: там семейный туризм высокого уровня. Приезжаешь на курорт с детьми — в отеле закрытая территория, аквапарк, бассейн, анимация — все рядом», — отметила преимущества зарубежного отдыха Щипанова.

«Это не отдых, а мучение»: Щипанова об ажиотажном спросе на туры в Турцию Россия, Туризм, Путешествия, Краснодарский Край, Сервис, Комфорт, Комсомольская правда, Турция

В то же время в России тоже есть подобные предложения, но за дополнительные деньги. Плюс в Краснодарском крае сейчас переизбыток отдыхающих. Подобрать что-то качественное для семей просто нереально.

«В Турции работают только те отели, у которых есть все сертификаты, в нашем Краснодарском крае ничего этого нет. В Сочи все выходят на один пляж — Имеритинку, все сидят друг у друга на головах», — огорчает желающих отдохнуть Светлана Щипанова.

«Я хочу, чтобы развивался наш Краснодарский край, чтобы отдых там развивался, но работать с ним тяжело — там нечего предложить семейным людям. Качество ужасное, лежак за 500 рублей! Что там будет делать многодетная семья? Это не отдых, а мучение», — негодует эксперт.

«На мой взгляд, надо было строить именно семейные отели по принципу «все включено» со своим пляжем. И тогда все наладится, наши граждане побегут на отечественные курорты», — ставит точку Светлана Щипанова.

Ранее сайт Радио «КП» сообщал, что Россия и Турция возобновляют авиасообщение с 15 июля.

via

Показать полностью
330

Как китайцы строят российскую «Звезду»

Стройка века - судостроительно-судоремонтный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень регулярно рапортует об успехах. Спуск первого «учебного» корейского «Афрамакса», сдача передаточного дока, возведение крупнейшего сухого дока. Однако мало кто знает, что на возведении практически всей инфраструктуры мега проекта «Роснефти» трудятся китайские подрядчики, китайские рабочие и китайские судоверфи.

Как китайцы строят российскую «Звезду» Китай, Судостроение, Промышленность, Россия, Яндекс Дзен, Длиннопост

Столь короткая история «Звезды» изобилуют передачей активов. Проект в 2009 году запускали Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в партнерстве с южнокорейской судостроительной компанией Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.

В 2012 году Daewoo вышла из проекта, а ОСК передала 75% акций в пользу Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, который контролировали Газпромбанк, «Роснефтегаз» и «Роснефть». Причем последняя должна обеспечить пилотную загрузку комплексу по эксклюзивному контракту.

В 2016-2017 годах на верфи запустили первую очередь мощностей. Это более 80 кранов различной грузоподъемности... в основном китайского производства. Например, госкорпорация Поднебесной China Heavy Industry Corporation Nantong в марте 2017 года поставила на «Звезду» 5 кранов, в том числе и «Голиаф» грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн. Тот самый, который украшает все фотографии с завода.

Гордость верфи да и всего отечественного судостроения - самый крупный сухой док на территории СНГ длиной 485 метров и шириной 114 метров возводит China State Construction Engineering Corporation (CSCEC). Кстати, строят с опережением графика почти на два года. Четыре крана башенного типа с прямой стрелой грузоподъемностью 60 тонн и аналогичный «Голиаф» туда поставит китайская сторона.

Как китайцы строят российскую «Звезду» Китай, Судостроение, Промышленность, Россия, Яндекс Дзен, Длиннопост

Еще одно украшение верфи транспортно-передаточный док грузоподъемностью 40 тысяч тонн, который служит для операций с судами длиной до 300 метров с открытого достроечного стапеля завода построили за один год (!) на китайской верфи Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd. (BSIC). Тут можно вспомнить историю со строительством дока для «Адмирала Кузнецова» - проблема, которую не могут решить который год.

Два азиатских гиганта на российской земле

По заветам Мао, практически все китайское судостроение находится в государственной собственности. После слияния двух корпораций China Shipbuilding Industry Corp. (CSIC) и China State Shipbuilding Corp. (CSSC), Поднебесная может строить все - от авианосцев и боевых кораблей до мега-контейнеровозов, нефтяных танкеров, буровых платформ и речных судов на батареях.

Однако у Китая есть серьезный соперник в виде корейских гигантов, особенно Hyundai Heavy Industries Group (HHI) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME). За последних выступают европейские технологии, большая история и пока качество работ.

Но строительство комплекса «Звезда» (именно строительство, потому как возведение здесь судов идея спорная) - лакомый кусок для иностранных партнеров. Поэтому, когда отечественные подрядчики, и в частности «Строй Групп», не справились с задачей за контракты пошла борьба между корейцами и китайцами. Победила Поднебесная и конкретно концерн China Communications Construction Company Ltd. (CCCC), который выиграл также и тендер на третий этап строительства сухого дока и достроечных цехов с на поставкой кранов. Только этот этап оценивался в 19,8 млрд рублей.

Дноуглубительные работы акватории бухты Большой Камень будет проводить московский филиал СССС - АО «Китайская компания коммуникаций и строительства» - это 15,291 млрд рублей. Расширение преддоковой площадки делает тоже СССС, стоимость оценивается в 2,788 млрд рублей.

Кроме того, китайцам интересны поставки на завод металлопроката, а проблема отсутствия металла для «Звезды» очень острая.

Еще в 2018 году представитель китайской частной корпорации Hebei Bishi Industry Group Би Цзинань заявил, что соседи готовы инвестировать $1-1,5 млрд в создание в Приморье предприятия по производству листовой стали для судостроительной промышленности. В планах инвестора также - строительство коксохимического завода и электростанции.

В свое время Китай на партийном уровне рекомендовал металлургам выносить производства за пределы страны. Видимо это предложение часть этой программы.

Почему

Ситуацию образно обрисовал в свое время советник президента РФ Андрей Белоусов на деловом завтраке в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке:

«С моей точки зрения с большим отрывом будет выходить кадровая проблема. Мы запланировали большие стройки – БАМ, Транссиб, порты. Кто будет это все делать? Вчера были на «Звезде» , работают в три смены, все китайцы. Причем получают хорошую зарплату. Потому что в Приморье нет ни одной подрядной организации, которая могла бы на себя взять работу».

Выводы напрашиваются неутешительные. В России нет ни людей, ни финансов, ни надежных подрядчиков, ни технологий, строим мы дольше и хуже даже китайских коллег. Далее, когда верфь будет загружена на 100% все 7,5 тысяч предполагаемых рабочих также наверняка прибудут из Поднебесной.

При этом профильные министерства и квазибюджетные структуры регулярно субсидируют работы на верфи. За счет работающих российских граждан.

Как вывод

Скажем сразу, что мы не всепропальщики и регулярно пишем об успехах отечественного судостроения. Но радуясь за достижения «Звезды» стоит понимать, что все деньги от продажи российской нефти «Роснефти» ушли китайским подрядчикам. Российская сторона получила уникальный продукт, а не уникальные технологии.

Источник https://m.zen.yandex.ru/media/stapel/kak-kitaicy-stroiat-ros...

---

Я конечно понимаю, что Дзен - та еще помойка, но с тем фактом, что миллиарды денег отправились в Китай и будут работать на их экономику, а не в нашей, нельзя не согласиться. Печально(

Показать полностью 3
359

Штат Орегон подал в суд на федеральное правительство

Штат Орегон подал в суд на федеральное правительство Политика, США, Смерть Джорджа Флойда, Black lives matter, Полиция, Дональд Трамп, Орегон, Новости, Длиннопост

Генеральный прокурор штата Орегон США подал иск против федерального правительства, обвинив его в незаконном задержании протестующих.

Это происходит на фоне ночных протестов против жестокости полиции в Портленде, после убийства Джорджа Флойда.

На этой неделе федеральные офицеры в автомобилях без опознавательных знаков, жестко арестовывали демонстрантов с улиц и задерживали их без оправдания.

Федеральное правительство заявило, что пытается навести порядок в городе.

Федеральные агенты, развернутые президентом Дональдом Трампом, также выпустили слезоточивый газ и применили несмертельное оружие против толпы демонстрантов. Министр внутренней безопасности Чед Вольф ранее называл протестующих «насильственной мафией».

В субботу офицеры объявили о беспорядках возле здания Портлендской полицейской ассоциации на севере города. По их словам, это был поджог, но теперь огонь потушен.

Что говорится в иске?

В судебном процессе генеральный прокурор штата Орегон Эллен Розенблюм потребовала запретить агентам из Министерства внутренней безопасности США, Службы маршалов США, Таможенной и пограничной службы США и Федеральной службы охраны производить аресты в городе.

«Эта тактика должна прекратиться», — сказала г-жа Розенблюм в своем заявлении. «Они не только лишают людей возможности отстаивать свои права в соответствии с Первой поправкой, но и создают более нестабильную ситуацию на наших улицах».

Их методы, добавила она, «совершенно не нужны и не соответствуют характеру пути Орегона».

«Федеральная администрация выбрала Портленд, чтобы использовать свою тактику запугивания, чтобы не дать нашим жителям протестовать против жестокости полиции и поддержать движение Black Lives Matter», — сказала она. «Каждый американец будет напуган, когда увидит федеральных агентов на наших улицах. Если это может произойти здесь, в Портленде, это может произойти где угодно».

Он также обвиняет федеральных должностных лиц в нарушении четвертой и пятой поправок, путем захвата и задержания людей без ордера и отказа от надлежащей правовой процедуры ареста.

Ранее на этой неделе губернатор Орегона Кейт Браун также обвинила федеральных агентов в «вопиющем злоупотреблении властью».

Что говорит администрация Трампа?

Прибыв в город в четверг для встречи с федеральными правоохранительными органами, исполняющий обязанности министра национальной безопасности встал на защиту агентов от собравшихся «анархистов».

В заявлении г-н Вольф обвинил власти штата и города в том, что они не «навели порядок». Он сказал, что их бездействие «ободрило насильственную толпу, поскольку она усиливается день ото дня».

«Каждую ночь жестокие анархисты уничтожают и оскверняют имущество, в том числе федеральное здание суда, и нападают на храбрых сотрудников правоохранительных органов, защищающих его».

Комментарии мистера Вольфа повторяют комментарии мистера Трампа. На этой неделе президент приветствовал усилия федеральных агентов в Портленде, заявив, что офицеры проделали «большую работу».

«Портленд полностью вышел из-под контроля, и они вошли, чтобы навести порядок», — сказал президент Трамп на пресс-конференции в понедельник.

Источник  https://portal-13.com/shtat-oregon-podal-v-sud-na-federalnoe...

Показать полностью
76

Дональд Трамп лишил Гонконг торговых льгот и других экономических преференций

Пожалуй, главная мировая новость на эту минуту: Вашингтон нанес двойной удар по своим и без того натянутым отношениям с КНР. Во-первых, Трамп подписал указ, отменяющий экономические преференции Гонконга. Теперь штаты станут рассматривать его так же, как и весь материковый Китай, с которым США ведут торговую войну. А значит, у Гонконга, который считается отдельным административным районом, не будет ни льготных пошлин, ни экспорта высоких технологий. Как объяснил глава Белого дома, это вызвано решением Пекина ограничить права автономии. Так в Вашингтоне расценили недавно принятый китайским парламентом закон о защите национальной безопасности Гонконга, он, к слову, вызвал протесты и в самом городе. Ну а во-вторых, Трамп под предлогом заботы об автономии не только лишил ее привилегий, но и ввел новые санкции в отношении Китая. Закон, который их предусматривает, одобрен Конгрессом и уже тоже подписан в Белом доме.

– Этот закон дает моей администрации новые мощные инструменты для привлечения к ответственности лиц и организаций, причастных к уничтожению свободы Гонконга. Мы все наблюдали за тем, что произошло. Это не очень хорошая ситуация. У них забрали права и свободы, – заявил Дональд Трамп, президент США.

Пекин отмалчиваться не стал. В министерстве иностранных дел Китая осудили принятие американского закона и намерены ввести симметричные санкции. Там подчеркивают: все, что связано с Гонконгом, это внутренние дела страны, и требуют от Вашингтона прекратить в них вмешиваться. А если «США и дальше будут стоять на своем, то Китай обязательно даст решительный ответ», подчеркнули в МИД.

via

Показать полностью
159

Американский суд обязал Иран выплатить компенсацию за теракт 1996 года

Американский суд обязал Иран выплатить компенсацию за теракт 1996 года США, Политика, Иран, Суд, Теракт

ВАШИНГТОН, 10 июл - РИА Новости. Суд в США принял решение о том, что Иран должен выплатить 879 миллионов долларов компенсации пострадавшим и семьям американских военных, погибших при теракте в жилом комплексе Khobar Towers в Саудовской Аравии в 1996 году, сообщает издание Air Force Times.

Тогда погибло 19 военнослужащих ВВС США и местных сотрудников, почти 500 человек были ранены.

Суд решил, что власти Ирана направляли действия боевиков движения "Хезболлах", которые взорвали начиненный взрывчаткой грузовик, и оказывали им материальную поддержку. В итоге судья постановил, что Тегеран должен выплатить более 879 миллионов долларов 14 военнослужащим и 21 члену их семей, которые пострадали в тот день.

В 2018 году суд уже выносил решение о выплатах по аналогичному делу, связанному с этим терактом, однако тогда речь шла о 104 миллионах долларов. Кроме того, в 2013 году было принято судебное решение, что Иран должен выплатить 591 миллион долларов семье одного из погибших военнослужащих.

Источник

Про теракт:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_терактов_Аль-Каиды

Мощная бомба, заложенная в автомобиле, разрушила жилой комплекс для американских военнослужащих.
Погибло 19 военнослужащих США, ранено около 400 человек.

что интересно, по одним из источников спонсором данного теракта являлся Усама бен Ладен.

Но платить должен Иран.

560

В США индейцы требуют взорвать "президентов". Это барельеф в Южной Дакоте

Там высечены портреты четырех президентов. Двоих из них сегодня чаще всего вспоминают как рабовладельцев. Текущего 45-го американского лидера местные жители-индейцы встретили протестами.

В США индейцы требуют взорвать "президентов". Это барельеф в Южной Дакоте Общество, Политика, США, Индейцы, Black lives matter, Южная дакота, Дональд Трамп, Вести, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
424

Пираты XXI века. Продолжение

Пираты XXI века. Продолжение США, Венесуэла, Иран, Нефть, Экономика, Политика, Ограбление, Пираты

Суд столичного округа Колумбия в четверг удовлетворил просьбу американской прокуратуры наложить арест на направляющиеся в Венесуэлу иранские нефтетанкеры. С соответствующим постановлением корреспондент ТАСС ознакомился базе данных суда.

В среду вашингтонский прокурор Зия Фаруки подал соответствующий иск о гражданской конфискации, в котором утверждается, что владелец судов иранский бизнесмен Махмуд Маданипур связан с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) и якобы организовывает поставки топлива, в том числе и в Венесуэлу, через сеть подставных компаний в Объединенных Арабских Эмиратах с целью избежать обнаружения и обойти санкции США.

В постановлении говорится, что американским властям разрешается "в кратчайшие сроки конфисковать имущество ответчика и передать его в исключительную юрисдикцию этого суда". "Суд ознакомился с ходатайством о выдаче ордера на арест имущества <...>, признает, что существует достаточно оснований полагать, что собственность ответчика является зарубежным активом иностранной террористической организации КСИР, которая занимается планированием и совершением связанных с терроризмом преступлений <...> против США, граждан и жителей Соединенных Штатов <...>", - отмечается в документе.

С помощью данного судебного процесса американские власти надеются не только предотвратить доставку иранского топлива в Боливарианскую Республику, но и лишить Тегеран доходов от реализации груза и предотвратить будущие поставки. Четыре нефтетанкера - Bella, Bering, Pandi и Luna - отправились в Венесуэлу в прошлом месяце.

Пираты XXI века. Продолжение США, Венесуэла, Иран, Нефть, Экономика, Политика, Ограбление, Пираты
Показать полностью 1
1160

Иран выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа

Иран выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа и ещё нескольких десятков членов его администрации по обвинению в терроризме и убийстве бывшего командующего силами "Кудс" генерал Касема Сулеймани.

Тегеран обратился в Интерпол с просьбой о выдаче "красного циркуляра" - формы розыска преступников высшего приоритета.

Альджазира

Иран выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа Иран, США, Интерпол, Политика, Касем Сулеймани, Новости
4082

Министр Иностранных Дел Ирана Джавад Зариф немного переделал заявление Госсекретаря США Майкла Помпео о протестах в Иране

Недавний протест в США

Министр Иностранных Дел Ирана Джавад Зариф немного переделал заявление Госсекретаря США Майкла Помпео о протестах в Иране Иран, Америка, Протест, Политика, Смерть Джорджа Флойда, США, Переделка

Переделанная версия: "Правительство США растрачивает ресурсы своих граждан, будь то авантюризм в Азии, Африке или Латинской Америке, поддерживая бесчисленное множество диктаторов, или амбиции по безрассудному расширению своей программы ядерного вооружения, которые только усугубят страдания народа Америки. Как я уже говорил, никого не должно удивлять, что в Америке продолжаются протесты. Американский народ требует, чтобы их лидеры разделили богатства страны и откликнулись на их законные требования. Мы осуждаем подобную бесполезную тактику правительства - подавление, заключение в тюрьму протестующих и отрицание разочарований американцев. Народу Америки надоела расовая коррупция, несправедливость и некомпетентность своих лидеров. Мир слышит их голос."

369

Трамп раскритиковал CNN за версию о «русском следе» в беспорядках в США

Президент США Дональд Трамп раскритиковал телеканал CNN после сюжета, в котором обсуждался «русский след» в беспорядках, возникших в Миннеаполисе. Они были спровоцированы гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией.

«Ну, вот снова. Фейковые новости CNN обвиняют Россию, Россию, Россию. Они больные неудачники с очень плохими рейтингами. P.S. Не могут обвинить Китай, потому что им нужны деньги?» — написал господин Трамп в Twitter.

В эфире телеканала CNN бывший мэр Нового Орлеана Марк Мориал напомнил про «русский след» в президентских выборах 2016 года и строит предположение об участии России в беспорядках в США. «Русские на выборах 2016 года притворялись черными активистами. Может быть, они вовлечены и в это? Нам нужно знать сейчас, понимать это сейчас»,— говорит господин Мориал.

https://www.kommersant.ru/doc/4363957

314

Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором

ВАШИНГТОН, 7 мая – РИА новости. Президент США Дональд Трамп назвал позором вручение Пулитцеровской премии газете New York Times за "фейковые новости" о России.

Как сообщили ранее учредители Пулитцеровской премии, коллектив New York Times получил награду в категории "Международная журналистика" - за "написанную с большим риском серию захватывающих историй, раскрывающих хищнические действия режима Владимира Путина".

"Это были фейковые новости, и Пулитцеровская премия должна быть возвращена немедленно", - сказал Трамп журналистам на встрече с губернатором Техаса.

"Пулитцеровский комитет, или кто там дает эту премии, – это позор, покуда они не заберут обратно эту премию", - сказал президент США.

По его словам, награда была вручена за то, что в итоге оказалось "неправдой".

РИА
Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором Дональд Трамп, Политика, Россия, США, Выборы США, СМИ
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: