Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Турция пошла против интересов России в Сирии

Сирийская правительственная армия вошла в город Хан-Шейхун – один ключевых в плане обороны населенных пунктов «заповедника гоблинов». Одновременно появились сообщения, что турецкие вооруженные силы пересекли границу Сирии, и одна из колонн также двинулась в сторону Хан-Шейхуна. Что происходит и можно ли говорить о начале сирийско-турецкого конфликта?


В понедельник около полудня сирийские правительственные источники сообщили, что ВВС Сирии нанесли удар по колонне турецких войск, вторгшейся в «заповедник гоблинов», он же – провинция Идлиб. Это некоторое преувеличение.


Транспортная колонна двигалась не на Хан-Шейхун, а южнее – в район города Мурек, где по соглашению с Россией расположен турецкий наблюдательный пост. Ранее он был обстрелян неизвестными – несколько артиллерийских снарядов повредили инженерные укрепления. Анкара обвинила в этом сирийские правительственные войска и утверждает, что обстрел велся с горы Таль Базан, входящей в зону ответственности САА. Со своей стороны, турецкие войска нанесли ответный удар.


В конечном итоге была создана ситуация, в рамках которой можно предъявить России несоблюдение договоренностей по Идлибу и статусу турецких НП.


Между тем это именно турки не справились с своими обязанностями и не смогли заставить джихадистов отвести тяжелую технику от линии фронта. В результате за последнюю неделю боевики предприняли несколько крупных атак на позиции правительственных сил и кое-где вклинились в оборону САА на пару десятков километров. После этого сирийская армия перешла в контрнаступление сразу на двух сторонах – западной и восточной – так называемого Латаминского выступа.


Итогом стал разгром основных сил джихадистов, занятие нескольких ключевых прифронтовых населенных пунктов, включая Сукайк, выход к Хан-Шейхуну и оперативное окружение Латаминского выступа с несколькими тысячами боевиков.


И тут в дело вмешались турки. Сперва над трассой М5 летал турецкий беспилотник, затем на ней появились две колонны турецких сухопутных сил, одна из которых повернула на город Саракиб и заняла его, а вторая продолжила движение на юг. Трасса М5 – ключевая для понимания ситуации. Крупные силы боевиков «Тахрир аш-Шам» (бывшая «Ан-Нусра») оказались в классическом котле на южном Латаминском выступе фронта, который удерживали с 2016 года. И теперь трасса М5 – единственный путь для их снабжения, а проходит она как раз по Муреку через Хан-Шейхун на Маарат ан-Нуман и далее на Идлиб. Есть еще проселочная дорога через Ат-Таман, но она мало пригодна для снабжения окруженных.


К утру понедельника передовые части сирийской армии вышли на окраины Хан-Шейхуна и сходу заняли три блокпоста боевиков на северной и западной окраинах города: Ас-Салам, Аль-Факир и Ан-Нимр (северный пригород). После занятия Ан-Нимра частями бригады «Силы Тигра» крышка котла захлопнулась, и оборона боевиков стала разваливаться на глазах.

К середине дня штурмовые группы «Силы Тигра» уже контролировали как минимум половину Хан-Шейхуна (довоенное население – около 55 тысяч человек). Другие источники говорят уже о полном освобождении города, но, скорее всего, как обычно, спешат. При этом подкрепления боевиков, прибывавшие из глубины провинции Идлиб в течение последних дней, были брошены на отражение наступления САА на боковых участках фронта и на попытку отбить обратно Сукайк. Защищать Хан-Шейхун джихадистам просто нечем.


Оборонительных позиций в Северной Хаме (формально Латаминский выступ расположен на территории провинции Хама, а не Идлиб) практически не осталось. После неизбежного занятия правительственными войсками Хан-Шейхуна и оперативного окружения группировки «Ан-Нусры» в Северной Хаме открывается прямой путь через Маарат ан-Нуман непосредственно на Идлиб.


Дальнейшая оборона Латамины и Мурека – не более чем мечты, свойственные арабской системе пропаганды.


Правительственные войска вряд ли позволят себе наступление вглубь Идлиба до того, как ликвидируют котел из бывшего Латаминского выступа. Держать такую крупную группу бармалеев в тылу в регионе, где расстояния небольшие, а плотность населения значительная, просто неразумно. И найдутся люди, которые обязательно объяснят это командующему операцией – генералу Сухейлю.


В такой обстановке турецкое командование принимает решение укрепить свой НП в Муреке, как бы отбиваясь от обвинений в том, что не смогло склонить «Тахрир аш-Шам» и прочих бармалеев вести себя прилично, опираясь на протурецкие отряды из местных.


Колонна турецкой армии, вышедшая на Мурек, насчитывала 28 грузовых машин, в том числе семь танков «Леопард» на «танковозах». Колонну зачем-то сопровождало усиление из числа местной группировки «Джебхат аш-Шамия». В районе Маарат ан-Нумана, то есть в глубине провинции, по сопровождавшим колонну боевикам сирийская правительственная авиация нанесла точечный удар. Ни один турецкий военнослужащий не пострадал.


Российская авиация тоже наносит точечные удары по позициям боевиков у того же Маарат ан-Нумана, у Дейр-Шарки и у поселка Хиш. Все это расположено близко друг от друга, все очень скученно, и там только турецких танков не хватало для полного счастья. Тем более что по всем соглашениям никакой тяжелой техники, включая турецкую, в этом районе находиться не должно.


Анкара сейчас только запутывает ситуацию. Ориентированные на нее части «умеренной оппозиции» (бывшая «Сирийская свободная армия», или ССА) обвинили в нынешнем поражении в Идлибе лично главу «Тахрир аш-Шам» Мухаммеда аль-Джулани. В ответ джихадисты задержали у Хан-Шейхуна конвой протурецкой «Джебхат аль-Ватания ат-Тахрир» (он же «Фронт национального освобождения»). При этом по неизвестной причине турки перекрыли дорогу из Идлиба на Африн и Азаз. Проехать там могут только автомобили с номерами, выданными в Африне турецкой оккупационной администрацией, по всем остальным открывают огонь на поражение. В результате автобусы с беженцами не могут покинуть Идлиб и скапливаются у турецкого блокпоста у местечка Транда, где живут потомки мухаджиров из Абхазии.


Объяснить турецкий демарш с точки зрения логики очень сложно.


Укреплять НП в Муреке – глупость. Удержать его все равно не удастся, и турки своим присутствием только увеличивают риски в условиях, когда у них и на других участках фронта творится полный бардак.


Например, в Хасаке неизвестный застрелил начальника курдской службы безопасности, разъяренные курды позвали старшего брата – США, и теперь прочесывают окрестные районы на «хаммерах», арестовывая всех, кто говорит по-арабски или по-турецки.


Возможно, Анкара таким образом хочет «запрыгнуть в последний вагон», поскольку разгром крупной группировки джихадистов в Северной Хаме и вокруг Хан-Шейхуна неизбежен и виден невооруженным глазом. В любом случае это крайне неразумное и провоцирующее поведение, не укладывающееся в достигнутые ранее договоренности.


Остается надеяться, что уровень взаимодействия на местах между российскими и турецкими наблюдателями достаточно прочен, чтобы не допустить прямого столкновения сирийской правительственной армии и какой-нибудь очередной турецкой колонны.


Кстати, именно в Хан-Шейхуне весной 2017 года имел место так называемый инцидент с химическим оружием, вызвавший столько шума и авиаудар ВВС США по сирийской авиабазе Аш-Шайрат. Освобождение города наверняка поспособствует дальнейшему расследованию этой провокации. Прежде международные эксперты ехать туда отказывались, поскольку боевики их безопасность не гарантировали, и все расследование строилось на данных «Белых касок», которым грош цена. Теперь на эту взрывоопасную интригу удастся пролить свет.


https://vz.ru//world/2019/8/19/993159.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удар в спину! Одними помидорами не отделаются!

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Турки и не отделались. Вы же в курсе что автобус с пилотами с базы откуда был сбивавший истребитель, внезапно подорвался и погибли 28 турецких пилотов?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Россия и вполне открыто ударила по туркам ВКС и убила трех солдат

1
Автор поста оценил этот комментарий

ответочка кремля!

кстати, вы же в курсе, что в США постоянно происходят катаклизмы? ВНЕЗАПНО. тоже стоит задуматься.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Катаклизмы то тут при чем? Автобус конкретно подорвали через два или три месяца. Конкретно с военными пилотами, с конкретной базы. Ни до ни после таких террактов вроде у турок не было. Можете считать случайностью.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Катаклизмы то тут при чем?

дык притом. не уж то ты думаешь что они там сами по себе? только дурак в это верит.

а наши спецслужбы просто не офишируют.

Можете считать случайностью.

не-не, всё в рамках ответочки Кремля.

тут кстати взрывы на военной базе были, вкурсе что это хохлы диверсию устроили? как и ракета с ангара, тоже не случайность. это нам сирийская оппозиция отомстила.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужна шапочка из фольги. Все просто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, только мне.

вот автобус это нормально, а всё остальное - уже фантазии :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что подорвать автобус спецслужбы в силах(и в интересах) . Даже моссад этим или подобным баловался, а устроить катаклизм врядли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а устроить катаклизм врядли

вполне реально. повторюсь, ты же не думал что это совпадения?

Потому что подорвать автобус спецслужбы в силах(и в интересах).

ага, как и подрыв снарядов в нашей ВЧ и запуск ракеты в ангаре. это всё хохлятские ДРГ, в ответочку.

Автор поста оценил этот комментарий

А переворот в Турции? А? Ответочка Кремля!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это была ответочка сша, за сближение эдрогана с Россией.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, вы в курсе, что когда япошки стали очень рьяно просить- требовать Курилы взад, у них вдруг цунами случилось?- А?- А-а!

Ааааааааааапааааа!!!-Ма- аааама!!

Вот то-то же и оно, инспектор,

ТОТОЖЕ И ОНО!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку