30

Туроператорам хотят разрешить не возвращать деньги за отменённые туры. Серьезно?!

У меня бомбит, подгорает и иже с ними.

На днях прочитала статью, в которой говорится о том, что, цитирую: "Правительство может получить право в случае чрезвычайной ситуации разрешать туроператорам не возвращать деньги за отменённые туры, а предоставлять гарантию равнозначного путешествия в будущем" Ссылка на статью https://www.pnp.ru/economics/turoperatoram-khotyat-razreshit...

Закон прошел первое чтение.

То есть, как обычно, Правительство хочет решить проблемы бизнесменов за счет средств граждан? Я, мать Вашу, для отдыха коплю, ограничиваю себя в чем-то, отказываю во многом, не хожу в отпуск, в надежде на отдых моей (насколько позволяют средства) мечты, чтобы "несчастные" туроператоры крутили мое бабло, предоставив "гарантию", что они все-таки отправят меня отдыхать? А потом такие: "Ой, ну, Вы не поехали, да? Ваучером не воспользовались... Ну, ладно. Вот Ваши денежки, которые поработали на нас, а Вам от нас - нищебродскую неустойку в размере ставки рефинансирования."

Или не так. Скорее всего, это будет вот так: "Ой, мы обанкротились, поэтому фиг Вам, нет Вам неустойки, Ваших денег и отдыха. Оревуар!"

Верните мне моё, если услуга не оказана!

Грабёж!

Пардон за сумбур, ошибки и невозможность выразить свои мысли от всплеска эмоций.

Если такая статья уже была, тоже пардон :)

Дубликаты не найдены

+9

мне кажется, что наших туроператоров кинули их "контрагенты", у которых они выкупают гостиницы и пр. услуги..на тех же условиях: денег нет, потом отдадим "натурой"...и с нас "поиметь" проще, чем судиться с буржуями, к тому же на их территории..

раскрыть ветку 1
+2

Именно так.

+11
Уже оч давно не пользуюсь тур операторами, нахера ? Билет купить и забронировать гостиницу самостоятельно не смогу ?
Они все-равно скоро умрут.
раскрыть ветку 13
+1

Авиакомпании лоббируют аналогичный закон.
Уральские авиалинии, например, сейчас деньги не возвращают, ответ на заявление обещают дать в течение 90 дней.

раскрыть ветку 1
+2
Вот это уже хуже. Но риск все-равно гораздо меньше чем в случае покупки пакета. Там и без всяких вирусов можно остатся без денег и тура.
0
Билет купить и забронировать гостиницу самостоятельно не смогу ?
не всегда это экономически выгодно
раскрыть ветку 5
0
Очень сильно от направления зависит.
раскрыть ветку 4
0

Тыща постов про такое же наебалово от авиакомпаний прошла мимо, штоле? И ещё и десяток плюсов стоит. С авиакомпаниями такая же хня - или берите ваучер сейчас, или когда-нибудь, может быть, мы вернём деньги.

0

Я тоже так делаю, но есть исключения. Прошлым летом билет в Черногорию стоил 23 т.р., а тур с перелетом на 5 дней - 21 т.р.

0
Правильно делаете. Мы нубы, вторая наша поездка должна была быть. Поэтому опыта путешествий и организации отдыха самостоятельно нет, к сожалению.
раскрыть ветку 2
0
В том, что вы сами не можете организоваться на поездку, безусловно, только ваша вина.
Что касается невозвращенных денег, это обидно, нечестно и далее по списку - но сами поймите, кризис. И ваши деньги неоткуда взять, чтобы вернуть вам, несмотря на страстное желание туроператора это сделать. Вы думаете, он хочет в суде с вами разбираться? Это форс-мажор. То, что государство отказалось брать на себя ответственность за форс-мажор, проблема государства, а не оператора. Раз государство приняло решение о невозврате средств туроператоров, пусть ОНО и возвращает вам деньги.
раскрыть ветку 1
+4
"Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 12 мая."

Автор а ты вообще источник читал? Сегодня как бы уже 15 мая. Да и газетенка так себе.. С таким же успехом могла написать "Госдума планирует переселить Россиян на АльфаЦентавру, такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 4 января."

раскрыть ветку 8
0
Сам проект закона https://sozd.duma.gov.ru/bill/953580-7
-2
Да, читала. Второе чтение на 20 мая назначено. Вносятся поправки на данный момент.
раскрыть ветку 6
+3

Тут другой вопрос. Закон обратной силы не имеет, это значит что такие правила распространяются исключительно для тех туров, которые были приобретены после принятия этого закона? Разве не так?

раскрыть ветку 1
+3

12 мая в госдуме не было голосований по данному вопросу:

https://sozd.duma.gov.ru/calendar/p/day/2020-05-12/2020-05-1...

раскрыть ветку 3
+2
Иллюстрация к комментарию
+4

В том-то и дело чувак, что именно "Ой, мы обанкротились, поэтому фиг Вам, нет Вам неустойки, Ваших денег и отдыха. Оревуар!" это как раз альтернатива туру, но попозже.

раскрыть ветку 4
+1

Банкротство оператора - страховой случай. Страховка обязательна по закону. Страховая компания обязана вернуть туристу стоимость путевки.

Да, если все операторы разом обанкротятся, то есть шанс, что страховые компании не смогу выплатить.

раскрыть ветку 3
0

Страховой случай - да. Страховка обязательна - да.

Но вот в обязательный пакет входит как правило только медицина и достаточно скромная.

раскрыть ветку 2
+3

А что сейчас прописано в договоре об обязательствах оператора в случае ЧС?

раскрыть ветку 2
+3

А где ЧС? Самоизоляция

раскрыть ветку 1
+1

Я и не говорил, что сейчас ЧС. В посте написано про действия операторов в случае ЧС.

+4

А должно как всегда правительство денег раздать всем?  Путешествие - это не траты первой необходимости. Хочешь путешествовать, путешествуй, но т к в текущее время это нельзя сделать, то тебе дают возможность путешествовать когда все это закончится, и твою услугу тебе окажут

раскрыть ветку 7
+2
Зачем. Пусть вернут мое. Мне не надо чужого.
раскрыть ветку 6
-1

Какое твое? на твое уже купили для тебя бухлишко в отеле. Туроператор не виноват, что ты не приедешь

раскрыть ветку 5
+1
Туроператорам сейчас и так кирдык придёт, может хоть кто то выживет.
+3

Лучше будет если оператор обанкротится и вы вообще ничего не получите?

раскрыть ветку 12
+5

Согласен. Это как заказ костюма к событию. Ателье материал закупило, раскроило, но сшить не успело. Запретили работать два месяца. Событие прошло, костюм больше не нужен, да и сроки все нарушены по договору. Приходит клиент и законно требует свои деньги. Что тогда делать владельцу ателье в таком случае?

+1

Откуда страх банкротства? Что случилось с обязательным страхованием ответственности оператора? Почему 132 ФЗ не работает? Пандемия не входит в список страховых случаев?

раскрыть ветку 2
-2
Не хочу дезинформировать, но в одном из источников на данный момент не хватает денег фонда, чтобы выплатить всем туристам денежные средства.
раскрыть ветку 1
+1
Не лучше. Это было бы в такой ситуации идеально, но нереально. Многие, например, не могут перенести отпуск или оказались в такой ситуации, что нужны деньги и не до отдыха совсем.
раскрыть ветку 7
+2

Вы считаете идеальной ситуацию когда вам точно не вернут ни деньги ни услугу?

раскрыть ветку 2
0

Товарищу из ателье:  Вернувшись к работе дошить костюм и реализовать его , вернув предварительно деньги заказчику. Так было в советское время . ( Да, я динозавр, кидайте камнями)

0
Если в таких ситуациях возвращать всем деньги, то деньги оперативно и не будут получены. Только через банкротство туроператора и выплаты страховки. А это длительный процесс. Плюс денег на всех не хватит в фонде. Поэтому в жопе останутся все.
раскрыть ветку 2
+1

Никогда такого не было и вот опять, государства никогда не обманыволо людей.

раскрыть ветку 6
0
Блин, запамятовала. Точно :)
-2

И туроператоры не лопались при малейшем дуновении ветерка: 08.08.08, намкрыш, сбитые самолеты (штуки три на памяти за последние годы). И всё равно прутся, прутся "ну надо же отдохнуть...". Памяти и критического мышления нет - считай калека.

раскрыть ветку 4
+1
Обычно так рассуждают люди, дальше Крыма не отдыхавшие.
раскрыть ветку 3
+1

Куда у вас тур куплен?

раскрыть ветку 1
-1
Турция. Надежда где-то вдалеке теплится, что повезет, и поедем отдыхать.
0
Ну, ни фига себе, пост запилила. А тут вон, че началось.
0

А меня вот волнует вопрос: А почему туроператорам и авиакомпаниям такие преференции?  Я тоже хочу так: Дорогие клиенты, мы не можем вам осуществить поставку, поэтому вот вам ваучер, через год вы сможете получить свой товар.

раскрыть ветку 2
0

Лучше ваучер для оплаты услуг ЖКХ, или стрелочка не поворачивается?(

раскрыть ветку 1
+1

Да без разницы. Смысл был в том, что одним комерсам дают преференции, а другим нет. 

0

это же тот самый ЧС который форс-мажор и все отменяет вообще... тут хомячки месяц требовали режима ЧС на всю страну, всем все простить требовали.

да же пох что ровно тот же закон еще и "условия возврата денежных средств потребителям" определяет за всякие бронирования в том же случае наступления ЧС

0

А разве у нас ввели уже ЧС?

У нас пока режим повышенной готовности, и уже даже пошли типа послабления.

Не пойму паники ТС, не вводили ЧС, и уже не введут (если пизд*ца не случится глобального, и то вряд ли)

раскрыть ветку 1
0
Не паникую. Но решение правительства проблем кого-то за счёт граждан выводит из себя. Надеюсь, что закон всё-таки не примут (размечталась).
0

Покупать тур, когда во всем мире пандемия. Ну, логично, чо.

раскрыть ветку 9
+2

Покупала туры всегда по раннему бронированию. За 4-6 месяцев. В августе купила со скидкой- в январе слетала на Гоа. Автора прекрасно понимаю. Не все покупают горячие путевки.

раскрыть ветку 2
0

Насколько выгодней покупать сильно заранее путевки? Ну примерно. Хотя бы процентов 30 есть экономия?

С моей работой никогда не знаешь когда выпадет свободная неделя, никогда не отслеживала цены за полгода

раскрыть ветку 1
0

Вряд ли кто-то покупал тур после начала пандемии. И операторы продавали что ли? Это уже похоже на мошенничество.

раскрыть ветку 1
+1

Еще как продавали. С огромными скидками. И многие, слишком жадные и недалекие, повелись на это. Куча народу застряла в других странах, еще больше лишились денег

-2
Это было задолго до пандемии.
раскрыть ветку 3
-3

За год? Уже в декабре пандемия была

раскрыть ветку 2
0

Меня бы вполне устроил не возврат денег, а ваучер на такой же отель и срок, которым можно воспользоваться чтобы отдохнуть ничего недоплачивая после снятия ограничений.

У нас путевка была куплена на май, сейчас деньги на депозите в компании и надежда, что так и будет..

-2

Любая предоплата - риск. Не хочешь рисковать - бери на сейчас, в чем проблема? Правительство не должно решать проблемы бизнеса за твой счёт, ок. А твои проблемы за счёт бизнеса решать - не то же самое?

раскрыть ветку 3
+1

Автор не просит помощи. Просит лишь возврата собственных средств. О неустойке даже и речи не идет.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо, мил человек. Хоть кто-то увидел суть поста.

0
А какие мои проблемы решает бизнес? Мне не хватало на путевку, и туроператор подкинул бабла? Или туроператор решил бесплатно меня покормить, когда я голодна? Не понятно.
-1

Претензию под входящий. Через 10 дней исковое в суд с штрафом и неустойкой. Всё. Зачем нервничать

раскрыть ветку 1
-2
Да. Теоретически. А на практике по-другому. Я не против ваучера, но я хочу выбирать: деньги или отдых. Хочу гарантии, что я не останусь без средств и без отдыха. Либо то, либо другое хотя бы.
-4

Продолжаем возмущаться. В других странах и бабла подкинули и кварплату снизили, а здесь только "денег у вас нет, но вы держитесь..." ближайшие выборы в Госду...у покажут, все электорат понял или есть еще наивные нанайские мальчики.

раскрыть ветку 3
-2

Нанайский мальчик, в выборах нарисуют ту цифру, что посчитают нужным. На всех уровнях. И никто ничего не скажет, может навальнята покудахчут чутка и все. Большинство из власти одной ногой в могиле, но наши две туда раньше поставили:)

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также запрещены комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку 1
Похожие посты
222

Оказалось, это пошлина. но от этого не легче

запилил я тут недавно гневный пост про утильсбор. подробности - здесь:

Про утилизационный сбор

как я уже писал в комментах под постом, размер сбора я посчитал только сегодня, нагуглив соответствующее постановление. потом у меня появились сомнения - относится ли это постановление к физлицам? в итоге кто-то более внимательный заметил, что при ввозе физлицом для личного пользования коэффициент составляет  всего 0,15. то есть для моей машины утильсбор составил 3000р. вот это я облажался!

с другой стороны, все уплаченные суммы у меня записаны, и из этих записей следует, что государству ушло без малого 237 тысяч. если это не утильсбор, то что?

многие стали писать, что машина таможилась на юрлицо и поэтому такой конский сбор. но я-то помню, что таможилась она на физлицо.

стал копать.

загуглил ввозные пошлины на октябрь 12 года и тут всё встало на свои места:

https://www.drom.ru/customs/cartable.php

машина тогда была старше семи лет, объём 1,6л. пошлина 3,5 евро за 1 куб.см. евро стоил 40,33р.

1600*3,5*40,33=225848.

получается, утильсбор был не 165, а всего 3 тысячи! хотя всё равно интересно, на что он пошёл...

но вот что мне теперь ещё более интересно - за какие такие блага я отдал 225 тысяч рублей?

6354

Про утилизационный сбор

навеяло последними новостями.

в 9 году я купил первый автомобиль. с 9 по 12 год я сменил их 3.

к 12 году я уже чётко представлял, какой именно мне нужен автомобиль, поэтому снова решил сменить авто - купить именно то, о чем давно мечтал. собрал денег, но тут вдруг ввели так называемый "утилизационный сбор".

пришлось купить не то, что хотел, а то, на что хватило. как же я тогда матерился!.. ещё бы: я с горем пополам наскрёб 400 тысяч рублей, в кредит влез, и тут ни с того ни с сего появляется высосанный из пальца "утилизационный" сбор!

то, что к утилизации он не будет иметь никакого отношения было понятно сразу (хотя, тогда надежда ещё была). сейчас я вижу, что за 7 лет существования этого сбора не появилось ни одного предприятия по утилизации машин. по крайней мере мне о таких неизвестно (если есть - поделитесь ссылкой). я не знаком ни с одним человеком, чей автомобиль был бы утилизирован на таком предприятии, ну или где-нибудь вообще утилизирован каким-то специальным способом.

зато я вижу, что происходит с ушатанными вхлам автомобилями, например, после аварии. всё, что может послужить, распродаётся по запчастям, остальное тупо сдаётся в металлоприёмку, реежется, прессуется и... отправляется в китай.

но ровно так же автомобили утилизировались и до введения этого сбора.

получаетя деньги тупо оседают в карманах тех, кто их собирает. а деньги немалые.

в 12 году мой автомобиль обошелся мне в 422 тысячи. из них 30 я заплатил агенту, который помог выбрать автомобиль на аукционе японии, оформил все документы и передал автомобиль мне. 155 тысяч ушло на приобретение автомобиля в японии и доставку его до россии. а вот оставшиеся 237 тысяч ушли государству в виде пошлин и сборов, из них 165,2 тысяч - "утилизационный" сбор. 165 тысяч просто потому, что кто-то так решил!

и вот поговаривают, что этот сбор хотят увеличить.

если в этом есть объективная необходимость - я не против. только я считаю, что прежде, чем подписывать постановление об увеличении утилизационного сбора, дмитрий анатольевич просто обязан был отчитаться о том, куда конкретно были потрачены средства, собранные в качестве утилизационного сбора за 7 лет его существования. и не в размытых формулировках, а чётко, с цифрами:

- собрано денег - столько-то,

- построено перерабатывающих предприятий: столько-то (с адресами, названиями этих предприятий),

- за последний год этими предприятиями переработано столько-то автомобилей.

я хочу быть уверенным, что мои деньги пошли именно на утилизацию автомобилей, а не были стырины ушлыми чиновниками.

думаю, не я один этого хочу.

UPD: Оказалось, это пошлина. но от этого не легче

1097

В правительстве отклонили законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление избирателей

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности отклонила законопроект депутатов от КПРФ, которые предложили ввести штрафы для чиновников за оскорбление избирателей. Об этом сообщает ТАСС.
В кабмине пояснили, что в статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») уже имеется состав правонарушения, объектом которого выступают общественные отношения, связанные с правом граждан на защиту чести и достоинства. Предложенный коммунистами законопроект в правительстве сочли излишним.
Также, по мнению правительства, формулировка из проекта закона «публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» может привести к неоднозначному толкованию и произвольному применению.
Авторы законопроекта актуальность своей инициативы подкрепляли высказываниями бывшей екатеринбургской чиновницы Ольги Глацких которая заявила, что государство «не просило родителей рожать», а также экс-министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, рекомендовавшей простым россиянам покупать «макарошки», чтобы уложиться в ежемесячный прожиточный минимум.
Напомним, что 18 марта президент России Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти. 22 апреля по этому закону был оштрафован на 30 тысяч рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил посты «Путин — сказочный *******» (бестолочь). 14 мая в Ярославле такой же штраф был выписан Кириллу Попутникову. Молодой человек разместил на своей странице в Facebook фотографию граффити на здании областного управления МВД «Путин — *****» (представитель нетрадиционной сексуальной ориентации).https://www.znak.com/2019-05-22/v_pravitelstve_otklonili_zak...

В правительстве отклонили законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление избирателей Правительство, Законопроект, Политика
100

Родной край, у каждого есть что-то свое

До этого писал посты о том как я путешествую по странам, но сейчас хочу показать, откуда я родом. Что есть интересного в родном крае.  Начну с того, что я живу в городе Мурманск.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Роднойкрай, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Город красив по своему, как и любой другой.  Но климат здесь немногим понравится.  Не просто так с каждым годом, население становится все меньше и меньше.  На календаре заканчивается весна, скоро лето, но у нас до сих пор нет зелени. Только недавно снег растаял, если выехать за город, то снег можно найти без проблем.

Мурманск - город-порт,  рыба дорогая, мурманская рыба дешевле в Санкт-Петербурге, не буду заострять внимание о проблемах города, ведь из достаточно многих, да и пост  пишу не об этом.

По городу можно погулять, но что то интересного увидеть в городе и сказать "вау", по мне так нет, хотя, может кому интересен порт, корабли, для меня это привычно.

И так, хочу показать  немного Мурманской область.

Начнем с места, которое за последние годы стало популярно. Это  Териберка

Село расположено примерно в 130 км от города Мурманска. Популярность  получило после выхода в прокат фильма Левиафан, ведь именно здесь его снимали.

Родной край, у каждого есть что-то свое Мурманск, Териберка, Сейдозеро, Роднойкрай, Отдых, Поход, Туристы, Длиннопост

Кировск. Хибины.

Примерно 200 км от Мурманска. Зимой - горнолыжный курорт.

Летом - город популярен, точнее не город, а окрестности города, ведь люди приезжают со всех уголков мира, чтобы посмотреть  величие горного массива Кольского полуострова "ХИБИНЫ"

Озеро Малый Вудъявр, что с перевода с саамского языка, означает горное озеро.

Побережье Терского берега.

В Кузомени  можно встретить диких лошадей, они никому не принадлежат, они живут сами по себе. Подкармливают их приезжие туристы. Сами местные жители недовольны, что у них обитают дикие лошади.

Оленица - поморское селение Терского берега. Здесь открыто месторождение гледонита, добыча которого запрещена.

Варзуга  - административный центр Терского района. Здесь расположена 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1674 году.

Район Титовки.

Сейдозеро.

Доехать на машине не получится, необходимо будет пройтись немного по Ловозерским тундрам, но это того стоит. Заблудиться не получится, ибо тропы натоптаны так, что можно пройти ночью с фонариком.

Пост больше получился, как фотоподборка, если про все места рассказывать, то выйдет длинный пост, очень длинный.

В Мурманск надо ехать за природой!  поэтому если хотите, расскажу про каждое место более подробно. А кто будет в Мурманской области, то смогу показать и проводить.

Да, и это кстати не все места Мурманской области, которые нужно посетить.

Показать полностью 13
219

Не дадим задавить авиамоделизм в РФ!

Ссылка на РОИ, пожалуйста отдайте свой голос - https://www.roi.ru/52056/

Ссылка на законопроект - http://sozd.duma.gov.ru/bill/547297-7

В очередной раз государство пытается вставить палки в колёса людей смотрящих в светлое будущее, которое всё никак не наступит. В первом чтении принят законопроект "547297-7", который диктует увеличение штрафов за нарушение административной статьи 11.4 в 10 раз. 50,000 рублей - это та сумма, которую заплатит любой, поднявший в воздух квадрокопотер, радиоуправляемый самолёт, другую летающую модель. Никаких поблажек, текущее состояние законодательства делает преступником даже ребёнка, который скопил какие-то деньги и наконец-то купил себе китайский дрон в детском мире. Сейчас закон обязывает оплатить только до 5,000 рублей штрафа. Это тоже плохо, но это допустимый компромисс в наших реалиях.

Я, как представитель пилотов БПЛА РФ, со всей ответственностью заявляю, что мы всецело открыты к прозрачному процессу регистрации наших БПЛА, к удобному получению разрешений на полёты, к адекватному регулированию этой области. Сейчас, регламент получения разрешения на полёт не доступен среднестатистическому пилоту любительского БПЛА, т.к. требует понимания терминов и алгоритмов поведения специфических для промышленных участников движения по воздуху, а также регламент подачи запроса на разрешения допускает период рассмотрения в 2-3 недели, что недопустимо в контексте видео-операторской деятельности.

264

Китайские туристы

В тему поста про наглых туристов https://pikabu.ru/story/byidlo_turistyi_6563654
Отдыхали в Тайланде в 2014, решили поехать на экскурсию на пароме на острова. Всё спокойствие прерывали китайские туристы, их было может человек 30-40 ,заняли верхнюю палубу,где и мы находились. Очень шумные конечно ребята, но был один момент ,который запомнился. Семья с двумя детьми неопределенного возраста сидели и ели лапшу в коробочке. Одного пиздюка явно подташнивало ,но тем не менее он продолжал трапезу. Закончив он решил куда то пойти, но отойдя на метр наблювал прямо в проходе , и видимо от качки на волнах подскользнулся на ещё не переваренной лапше из своего желудка , упал , пытался встать но скользили руки, в итоге ему помог брат. После чего он вернулся на свое место и ему родители отдали свою коробку с лапшой!!!он продолжил жрать!!! Никаких попыток убрать или позвать кого нибудь из персонала не было. Всем своим стадом прошлись , всё размазали , хорошо хоть не доедал с пола никто.
Ну и большая часть тех кто купался прямо с парома -были одеты в водолазные костюмы, причем без ласт или масок, для чего непонятно. Всей толпой оккупировали спуск и подъем на корабль, как осиный рой. Просто вцепились в перила и веревки и так и болтались в воде, никого не пуская...
как то так вроде

5967

Ограничение для библиотек «одна электронная копия книги — в одни руки».

Ограничение для библиотек «одна электронная копия книги — в одни руки». Новости, Правительство, Законопроект, Библиотека, Оцифровка, Литрес, Сколково, Электронная библиотека

Честно говоря, невиданный дурдом. Итак, шёл январь 2019года...

Публикую сначала хорошую, обычную новость:

В марте текущего года в Госдуму планируется внести поправки, определяющие порядок свободного использования образовательных и научных произведений, хранящихся в библиотеках, в электронной форме.

Речь идет о поправках в Гражданский кодекс. В тексте поправок предлагается:

- разрешить библиотекам предоставлять удаленный доступ к электронным копиям книг при условии, что пользователь не сможет скопировать материалы, а также если его целью не будет извлечение прибыли (сейчас читатель может получить доступ к электронной версии книги лишь в помещении библиотеки или архива);
- разрешить читать в электронном виде научные и образовательные материалы любого года издания (сейчас такая возможность распространяется только на произведения, которые не переиздавались на территории России более десяти лет).

Казалось бы, вот он прогресс, вот уже оцифровка научной, художественной и периодической литературы позволит получать информацию не выходя из дома... и моего поста бы здесь не было, если бы не мааааааленькая особенность:

"Библиотеки не смогут предоставлять доступ к одному и тому же экземпляру электронной копии сразу нескольким пользователям: если в библиотеке хранится один экземпляр, то только один человек может его просматривать единовременно, если 50 экземпляров — то 50 пользователей.",

— Максим Прокш, руководитель по взаимодействию с органами государственной власти фонда "Сколково".

Понимаете, да? Если не совсем, то вот яркое и красочное описание:

«Что делать, если, например, один учёный взял электронную копию, а эта же книга понадобилась другому? Библиотека может её раздать хоть всем, но другой учёный из-за таких норм останется без нужного ему экземпляра. А если над одним трудом работает группа ученых или, наоборот, обучающихся? Одному можно, другому уже нельзя брать?»,

— Артём Козлюк, руководитель общественной организации «РосКомСвобода».

Вам тоже кажется, что это перебор? И не может быть правдой? Может быть просто есть какие-то нюансы? Ну что ж, вот напоследок комментарий представителя компании ЛитРес (да-да, той самой, которая торгует электронными копиями книг)

По его словам,

"Бесплатный доступ к книгам может пагубно сказаться на дальнейшем развитии научной литературы."

- Гендиректор магазина электронных книг «ЛитРес» Сергей Анурьев.

Я конечно понимаю, что лоббирование интересов коммерческих компаний в нашем законодательстве присутствует, но когда это происходит вот так, у меня нет слов...

Пруфы:

https://roskomsvoboda.org/44578/

Сейчас проект проходит внутриведомственное согласование, после чего будет представлен на рассмотрение в комиссию (руководитель: вице-премьер Максим Акимов). По плану документ может быть принят в мае этого года.

Показать полностью
268

Нам нужно меньше совести

Проект закона 514138-7 О внесении изменения в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях”, был принят в первом чтении 10 января.

Данный законопроект инициирован Русской Православной Церковью в целях обеспечения

правового регулирования паломнической деятельности религиозных организаций.

Коротко:

Московская Патриархия убедила депутатов С.А.Гаврилова, Д.Ф.Вяткина, А.Ю.Брыксина, М.А.Иванова, Р.Р.Ишсарина, Д.В.Саблина полностью освободить от понятия совести религиозные организации и лишить верующих, желающих отправиться в паломнические поездки, защиты, предусмотренной для туристов законом о туристической деятельности, а так же монополизировать рынок паломнического туризма религиозными организациями.

Подробнее:

В России с 24 ноября 1996 года действует Федеральный закон 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которым не каждая организация может осуществлять туроператорскую деятельность. Деятельность по разработке и реализации туристических продуктов является ограниченой (подобно лицензируемой) и разрешена только компаниям состоящим в реестре туроператоров, имеющим финансовое обеспечение.

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" 132-ФЗ:

Государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации,
содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее развития; определяет и поддерживает приоритетные направления туристской деятельности;
формирует представление о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма; осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также - финансовое обеспечение ответственности туроператора)

Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом, и иметь фонд персональной ответственности туроператора в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Почему лица не состоящие в реестре туроператоров, не являющиеся членами объединения туроператоров не должны заниматься организацией выездного туризма?

В связи со своей спецификой, туристическая деятельность подразумевает, что исполнители несут значительные риски невыполнения обязательств перед потребителями. Только за прошлый год в стране из-за невозможности выполнения своих обязательств закрылись десятки туроператоров!

В случае банкротства туроператора, туристы, предоплатившие в полном объеме туристические услуги остаются без возможности их получения или взыскания убытков с компании банкрота. В подобных случаях ответственность туроператора покрывается за счет фонда персональной ответственности туроператора и/или бюджета объединения туроператоров, в котором данный туроператор состоит.

В случае отсутствия подобного страхования ответственности, турист может попасть в ситуацию, когда, например, находясь заграницей, его туроператор, не имея возможности выполнить свои обязательства, не направляет за туристом его обратный чартерный рейс, которым он должен вернуться домой и турист остается в аэропорту вылета без поддержки.

С подобной ситуацией столкнулись десятки тысяч туристов из России, в связи с чем были внесены поправки в 132-ФЗ, что дало туристам страховку и гарантии отсутствия подобных рисков.

Новый законопроект предлагает внести новое юридическое понятие для религиозных организаций – “паломническая деятельность”:

Проект закона 514138-7 О внесении изменения в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»:

2. Паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций: по организации паломнических поездок (поездок паломников) для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, с целью участия в религиозных обрядах и церемониях; по установлению, поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок.

Как утверждают депутаты С.А.Гаврилов, Д.Ф.Вяткин, А.Ю.Брыксин, М.А.Иванов, Р.Р. Ишсарин Д.В.Саблин в Пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»:

Принятие законопроекта позволит защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок.

На самом же деле, данный законопроект подразумевает, что религиозные организации получат право заниматься туристической деятельностью, называя это паломнической деятельностью.

Это позволит религиозным организациям заниматься туристической деятельностью, избегая выполнения положений закона 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», таким образом лишив потребителей данных услуг поддержки и гарантий, при этом гарантии и ответственность религиозной организации перед паломниками законопроектом не предусмотрена!

Помимо этого:

Проект закона 514138-7 О внесении изменения в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»:

4. Религиозные организации имеют исключительное право осуществлять паломническую деятельность.
Паломническая деятельность может осуществляться религиозными организациями на возмездной и безвозмездной основе.

Из этого следует, что туристы, собирающиеся в паломнические поездки будут лишены возможности приобрести туристические продукты с гарантиями, предусмотренными положениями закона 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и не смогу рассчитывать на поддержку, в случае возникновения трудностей.

Принимая во внимание вышесказанное, следует сделать вывод о том, что данный законопроект, вопреки утверждениям депутатов С.А.Гаврилова, Д.Ф.Вяткина, А.Ю.Брыксина, М.А.Иванова, Р.Р.Ишсарина, Д.В.Саблина направлен не на защиту прав и интересов верующих, а, напротив, на то, чтобы лишить верующих возможности защитить свои права в соответстветствии с действующим законодательством.

Показать полностью
115

В 2019 году туристов ожидают новые налоги

Несколько популярных у путешественников стран вводят новые налоги для туристов, сообщает Lonely Planet.

Sayonara tax

В 2019 году туристов ожидают новые налоги Путешествия, Отдых, Туристы, Налоги, Длиннопост

С 7 января 2019 года и для туристов, и для жителей Японии будет введён новый налог на выезд — 1000 иен (около 8,9 доллара США или около 600 рублей). Отдельный платёж делать не придётся — Sayonara tax будет автоматически включён в стоимость билетов.

Как уточняют в Японской национальной туристической организации, новация не коснётся детей до двух лет и транзитных пассажиров, проводящих в Японии менее суток.

Дополнительные средства планируется потратить на улучшение туристической инфраструктуры в аэропортах, увеличение числа многоязычных гидов и бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте.

На 25 процентов больше

В 2019 году туристов ожидают новые налоги Путешествия, Отдых, Туристы, Налоги, Длиннопост

Хорватия, которая в последние годы пытается регулировать турпоток, увеличивает ежедневный туристический налог на 25 процентов в пиковый сезон. Это коснётся всех средств размещения, кроме кемпингов, для которых размер отчислений не изменится.

Нововведение не сильно скажется на кошельке туристов: налог возрастёт примерно на 8-10 кун, то есть примерно на 30 центов США, или 20 рублей. Министр туризма Хорватии Гари Каппелли сказал, что даже после увеличения этот сбор по-прежнему остаётся одним из самых низких.

На туризм и экологию

Зато Новая Зеландия планирует поразить своих гостей налогом в 35 долларов США (более 2300 рублей), который будет взиматься на границе.

От него будут освобождены лишь жители Австралии и островов Тихого океана, то есть платить придётся лишь путешественникам из дальних стран. Сейчас законопроект обсуждают депутаты парламента, ожидается, что он будет принят к середине 2019 года. Полученные средства пойдут на развитие туризма и экологические программы.

Полтора евро в сутки

Также с 2019 года на португальском курорте Алгарве в высокий сезон — с марта по октябрь — с каждого туриста за сутки проживания будут взимать по 1,5 евро.

"Зелёный налог" в Алгарве, самой южной области Португалии, расположенной на Атлантическом побережье, планировали начать взимать ещё в июне текущего года, но по просьбам местных отельеров срок введения новации перенесли на следующий сезон. По расчётам, ecotax принесёт региону около 20 миллионов евро в год.

Налог не придётся платить путешественникам, которые проживают в отелях и хостелах более семи ночей, а также детям до 12 лет. Ставка налога будет одинакова для всех объектов размещения. Средства будут направляться на поддержание туристической инфраструктуры.

Показать полностью 3
60

Путешествие в Баварию (Часть 1)

Длиннопост

Это мой второй пост на Пикабу и первый серьезный. Так что не судите строго, а я постараюсь не подвести  вас ни с орфографией, ни с содержанием ;-)

Хочу Вам рассказать о выдающейся личности, замки которого я посетил - Людвиге 2 Баварском.
Но сначала, с чем ассоциируется у нас Бавария? С хорошими машинами? - О да!! С пивом и Октоберфестом? - О да!! Но вот о замках Баварии и об их короле "сказок" знает мало кто. Ну что же, начнем наше небольшое путешествие по Баварии.

Путешествие в Баварию (Часть 1) Путешествия, Бавария, Отдых, Германия, Мюнхен, Лето, Туристы, Красивое, Длиннопост

Начнем с того, куда явно многие из нас (я-то уж точно) хотим попасть - на Октоберфест. Вообще мало кто знает историю этого праздника, хотя, кому интересно, может загуглить, кому лень это делать -здесь есть я)))

(З.Ы, раз меня не было на Октоберфесте, то и фотки не мои, остальное - всё моё, родное)

Началось всё со свадьбы Людвига I (Короля Баварии) и  принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (её именем назван луг, где проходит праздник). Она была девушка из очень... ОЧЕНЬ состоятельной семьи и просто так ей ничего не подаришь, ну, у неё просто всё было, были деньги, украшения, и король Людвиг I долго думал, что бы ей преподнести на свадьбу в качестве подарка. Но они были знакомы много лет до свадьбы, и он прекрасно знал, что она, принцесса Тереза Саксонская, обожает шумные гулянья, пиры и массовые мероприятия.

Ну, это и натолкнуло короля на идею подарка - грандиозная пьянка  грандиозное гулянье.

Он объезжал монастыри (они же варили пиво, только они и варили пиво в Германии), объезжал фермы (ну, закусывать же надо тоже)  в поисках мясных продуктов. Все они соглашались поставить продукты на стол к королю, но условие было таким - каждый должен был прийти со своей кружкой и тарелкой (ну, действительно, если учитывать, что был приглашен каждый житель Мюнхена, то тарелок с кружками было не запастись).

Гулянье выдалось на славу, там богатый и бедный  пили рядом за здоровье новобрачных, веселились и просто классно хорошо проводили время

Путешествие в Баварию (Часть 1) Путешествия, Бавария, Отдых, Германия, Мюнхен, Лето, Туристы, Красивое, Длиннопост

Мой друг, который каждый год приезжает на всё это рассказывал, что настоящие мастера разноски пива могут уносить в одной руке по 10 таких кружек (Г-споди, я на этих словах тогда поперхнулся), лично он видел такого мастера, которая разносит пиво уже как 60 лет))

(Белым на фото обозначены пивные шатры, как я понял, в каждом шатре - пиво только определенного производителя)

Во время Октоберфеста особенно веселят "пивные трупики", ну, всё как обычно - люди напиваются со всеми последствиями и ложатся спать там, где им показалось удобным. Ну, к этим спящим подходят врачи (ну, вдруг человек не пьян, а ему плохо) и наносят на тех, кого осмотрели, кресты из светоотражающей ткани. Всё это делается для того, чтобы сразу определять - кого осмотрели, а кого - нет. Всё это выглядит очень мило ночью, в свете фонариков :з

Ну, а теперь столица земли Бавария - Мюнхен. (Идут уже мои фото, кроме одного, я укажу не свою фотку)).

Город мне показался очень приятным, чистым. Очень академичным. Как мне сказал гид, Мюнхен - город студентов, их в городе - около 200к.

На фото ниже Новая Ратуша Мюнхена.

Новая ратуша — изумительный образец неоготического архитектурного стиля. Они является архитектурной доминантой Мариенплац. Ратуша поражает огромным 100-метровым фасадом с массой характерных готических элементов, о которые, кажется, можно уколоться даже взглядом!  С башни ратуши высотой 85 м, снабженной лифтом, открывается великолепный вид на Мюнхен, а на ее фасаде трижды в день разыгрывается фантастическое представление механических марионеток.

Старая ратуша

Вот уже более 700 лет наблюдающая за жизнью мюнхенцев с восточной стороны площади Мариенплац, Старая ратуша в Мюнхене — одно из самых старейших строений города и замечательный образец готического стиля. Вплоть до конца 19 века в ней заседала городская мэрия, пока не поменяла дислокацию на Новую ратушу, расположенную на той же Мариенплац. Освободив историческую достопримечательность от чиновников, мюнхенцы отдали ее залы под великолепный музей игрушек — так что для посещения Старой ратуши есть сразу две причины. Но даже если вы не попадете внутрь, непременно стоит обратить внимание на любопытные часы со знаками зодиака на колоритной башне со шпилем и определить по ним не только точное время, но и текущую фазу луны

Одеонсплац (На площади Одеонсплац расположены множество достопримечательностей  города Мюнхена — это Резиденция, концертный зал Одеон, дворец Лойхтенберга, церковь Театинеркирхе и «Фельдхеррнхалле». Площадь была построена в 1816 году на месте средневековых ворот, а её архитектором был знаменитый Лео фон Кленце.

Церковь Театинеркирхе, что на фото ниже — первая церковь, которая была построена в стиле итальянского позднего барокко по северную сторону Альп. Построена по поручению Генриетты Аделаиды Савойской, т.к. она дала обет возвести красивейшую и ценнейшую церковь, в благодарность за рождение наследника, которого она ждала 12 лет после заключения брака.

На фото ниже - главный храм Мюнхена и непременная доминанта его архитектурного облика, Собор Пресвятой Девы Марии, называемый чаще Фрауэнкирхе , — великолепный образец готической архитектуры и один из самых почитаемых соборов Германии. Его две колокольни, увенчанные крытыми темно-зеленой жестью куполами, возносятся над городом на небывалую высоту — 99 м, а протяженный неф с двускатной черепичной крышей весьма напоминает Ноев ковчег. Внутри — лес белоснежных колонн, сходящихся в нервюрные арки, обилие памятных плит (в том числе от двух последних Пап), изумительные витражи и красивые барельефы. Любители мистических историй приходят во Фрауэнкирхе для того, чтобы собственными глазами увидеть отпечаток ноги дьявола — строительство собора окутано самыми невероятными легендами.
((фото не моё, я бы не подпрыгнул так высоко)))

Как нам рассказывал гид, во время постройки Фрауэнкирхе было не сильно хорошее отношение к католицизму, были поджоги костелов и тд, так что здание было решено строить максимально аскетично. Но здание поражает.

Дальше, так как размеры поста ограничены (увы и ах, я это узнал, когда пытался впихнуть около 400 фото сюда), мы перенесемся по пути к замкам короля (что будут в следующем посте) в маленькую деревню со сложным названием Обераммергау

Ну, деревня и деревня, много про неё не расскажешь. Красивый вид, воздух такой, что продавать можно, а покупать будут

Безумно вкусное мороженое (кстати, одно из лучших, что я когда-либо ел)

Уютная атмосфера и приятные кафе в этой деревеньке

Об этой деревне можно сказать ещё, что братья Гримм бывали в этой деревне, собирая местные сказания и превращая в свои сказки, именно отсюда родом Пряничный домик, Красная шапочка (сначала литературно обработана Шарлем Перро, а только после братьями Гримм), а также волк и семеро козлят (обратите внимание на фрески)

Рождественские магазины работают круглый год, создавая неповторимую атмосферу.

Также деревня славится своими изделиями из дерева

На утро в этой деревне пахло камином, свежим хлебом и горным воздухом... А на этом я прощаюсь с вами до следующего поста, который будет посвящен замкам короля, короля сказок - Людвига 2 Баварского. Кстати, забегая вперед - один из его замков послужил прообразам замка Диснея)))

З.Ы. Простите за ошибки, печатал почти на ходу)))
З.Ы.Ы не судите строго, я хороший :з

Показать полностью 23
3573

13 комиксов о влюбленной парочке

Ее багажа всегда чуточку больше
13 комиксов о влюбленной парочке Комиксы, Сладкая парочка, Отдых, Море, Туристы, Длиннопост, Авокадо
Ох уж это хорошо знакомое всем чувство...
13 комиксов о влюбленной парочке Комиксы, Сладкая парочка, Отдых, Море, Туристы, Длиннопост, Авокадо
Ваше поведение на пляже могут понять превратно
Мужчины — создания суровые
Местная кухня — это та еще русская рулетка
На любимой все выглядит иначе
И так каждый раз...
Местный маркетинг может выглядеть пугающе
Купание в общественном бассейне никогда не будет похоже на кадры из голливудских фильмов
Романтика ночных вылазок в море
Галочки в путеводителе — для слабаков
Влюбленным бывает сложно избежать конфузов
Вообще отпуск — занятие крайне утомительное

Иллюстратор Astkhik Rakimova

Показать полностью 12
92

Отличный медовый месяц с Травелатой!!!

Всем пикабушникам добрый день!

Пост о помощи, да и вообще как таковой, пишу в первый раз. Как говорится нужда заставила.

В общем, ближе к делу, изложу саму проблему.

Мы- я и супруга, обратиль в турагентство. Ситуация стандартная, выбрали отель на Пхукете, оплатили половину стоимости( налички не было, и менеджер попросил перевести ей на карту), подписали договор, забрали квитанцию и счастливые поехали домой. Стоит отметить, что все эти манипуляции мы провели в декабре прошлого года.

В январе этого года внесли недостающие деньги, и благополучно стали ждать документов.

За 2 недели, до назначенной даты вылета, мы звоним в агенство и спрашиваем о состоянии документов, на что получаем убедительный ответ, все в порядке билеты у нас есть, осталось чуть чуть подождать ваучеры и страховку. Ну ок. Как послушные(не умные) ждем.

За 5 дней до вылета- звоним- ситуация  таже: максимум за сутки документы будут у вас на руках, убеждает менеджер. Ок, с огромной долей опасения ждем даты X, деваться не куда.

За 15 часов до вылета, мы звоним в агенство и спрашиваем, где бл...ь наши документы и что вообще за херня! На что получаем ответ: тысяча извенений, отель вас не примет, мыв процессе поиска замены. Сами понимаете, новость так себе, но ничего, такие случаи бывают, успокаваю жену и жду замены отеля.

После обеда звонок, и нам предлагают отель примерно того же класса, с небольшими допами, в целом всё ок.  Соглашаемся.

Вечером после работы еду в агентство.

И уже там мне говорят, что завтра мы никуда не летим, что отель нас заселить отказался, и предлагают сдвинуть даты  вылета, и заселить нас в отель находящийся в глубине острова. Конечно же на такси от него можно доехать и до пляжа и до центра и т.д.

В итоге, мною была составлена претензия, в которой я требовал вернуть мне 100% стоимости тура и компенсацию морального вреда. К сожалению, новый тур нам оказался не по карману( цены в тайланд, в это время, выше 180 тыс руб., да и мест уже не найти)

Деньги обещали вернуть завтра же.

Естественно, ни каких денег нам не вернули. И уже сегодня, в переписке с представителем турагентства, мне  дали ясно понять, что хорошо если они отдадут нам деньги за тур, ни о какой компенсации и речи быть не может.

В целом вот такая ситуация.  Прошу помощи в разрешении этого вопроса. Очень хочется  найти толкового юриста, способного разобраться и помочь нам с решением этой проблемы (конечно же не на безвозмездной основе)

Город проживания Москва.

За ошибки прошу прощения, пишу с телефона и немного на взводе.

3471

Будни турагентства #10. Вы поедете туда, куда МЫ пошлем!

Бомбит не по-детски!

Забронировали туристов еще 3 месяца назад в Турцию в дорогой отель сети Limak.

Туристы наши постоянные и постоянные клиенты конкретно этого отеля.

Забронировали от АНЕКСА- ТУРИСТЫ САМИ НАШЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ПРОСИЛИ КОНКРЕТНО ОТ ЭТОГО ТУРОПЕРАТОРА ТУР.

Приходит на днях письмо от АНЕКСА: коллеги, овербукинг (что такое овербукинг читайте в моем посте https://pikabu.ru/story/korotko_o_teorii_5189964 ). Предлагаем такой-то отель (  к слову самая дешевая пятерка). В отеле limak нет мест.

Мы им пишем: вообще-то ни разу не равноценная альтернатива. Что за шутки?!

И одновременно пишем письмо в отель в стиле: к вам едут ваши постоянные гости и просьба им плюшки предоставить типа лучшего расположения номера и не первый этаж.

И тут, как чувствовали... тадааам, отель отвечает : нет и не было брони на таких туристов - Sorry!

Мы пересылаем переписку с отелем Анексу и задаем вопрос: вы че там совсем что ли страх потеряли? Туристы в суд подадут за такие дела и выиграют. Ответа от анекса нет.

звоним туеву кучу часов подряд - трубки не берут.

На письма ответили - соблаговолили спустя 4 часа- че есть на сайте, то и берите. Овербукинг в отеле, а не у нас -  Да какой на хрен овербукинг, если отель ответил, что даже брони не было на этих туристов?!

Я, конечно, понимаю, анекс удобно устроился  -  когда туристы орут благим матом на нас, агентство, а не на вас, вы можете творить, че хотите, и трубки не брать и посылать нас в лес - ведь расхлебывать ваши косяки не вам!!! Но все-таки, если каждый ваш косяк выносить в интернет и конкретно на Пикабу, может вы будете хоть немного чесаться там у себя, сидя на заднице ровно?! Или нам всех туристов посылать сразу к вам по вашему адресу на Ленинградском шоссе, чтобы туристы не только нас долбили (ни за что!), а и вам по башке надавали?!Это не первый случай за это лето: то овербукинги, то паспорта теряете - пора ославить на весь интернет по каждому случаю АНЕКС.

465

О том, как мы грыземся с ТО за каждого туриста

Туристы прилетели месяц назад обратно, а бомбит меня до сих пор.

Кто-то тут писал мне под моими предыдущими постами, что мы как-то не так общаемся с клиентами и не до конца их облизываем и вообще, что мы-редиски зажравшиеся. Ну комментаторам-то виднее ;)

Вот вам история о том, как представитель стороннего туроператора с наисельнейшим ПМС чуть не сорвала тур в Турцию.

Бронируют туристы тур у нас  в среду днем.

Подтвердили тур в четверг вечером.

Оплатили мы туроператору в пятницу утром.

Деньги туроператор (сторонний) должен был (обычно так всегда с ним было) увидеть в пятницу вечером. Вылет должен быть в понедельник. Соответственно, чтобы туристы улетели в понедельник - времени навалом и дел на раз плюнуть.Прошла оплата- документы автоматом подгрузились в личный кабинет, мы распечатали, выдали туристам..НО

Бухгалтерия стороннего туроператора не обработала, видимо, до конца все ближайшие заявки  - не разнесла по ближайшим заявкам деньги. И наша бронь осталась по факту не оплаченой. Как правило, в таких случаях любой туроператор принимает гарантийные письма(далее гарантийка) с указанием вперед оплаченных заявок и платежное поручение (далее ПП или платежка) - то бишь квитанция об оплате тура нами их компании.

Я сделала гарантийку и запросила у нашей бухгалтерии ПП, указала в гарантийке 3(!) брони, которые с вылетом вплоть до сентября. НО

Далее ,  в субботу, происходит полнейший беспредел!!! Сотрудники стороннего туроператора отказываются открывать к печати документы, угрожают аннуляцией (со 100% штрафом) и твердят одно и то же: кидайте деньги налом через ближайший терминал и документы вы сразу увидите на вашей брони.

На наши вопросы: коллеги, у нас с вами по договору совершенно другие взаимоотношения: мы вам по безналу переводим согласно выписанному счету в заявке, а не наличкой в терминал. Тем более, что деньги турист оплатил, нам что, свои вкладывать что ли?

Я возмутилась откровенному хамству и вымогательству. Пардон, мы- не ИП, не фирма однодневка и далеко не первый десяток лет на туристическом рынке. Мы фирменный офис самой крупной туристической компании на европейском рынке. На что нам твердится одно и то же: либо давайте свои деньги, либо ваш турист никуда не летит!

Прямым текстом идет вымогательство, при чем и в письменной форме тоже (очень умно со стороны этих сотрудников)! Ни гарантийки, ни платежки (на уже оплаченные средства по данной заявке) они не принимают - это что за своевольное отступление от договора?

Прикладываю переписку.

Сразу поясню : прикладываю не скрины, где видно почту нашу, почту с ФИО представителя ТО, потому есть такое понятие, как конфиденциальность и моя цель - не опозорить крупного туроператора и конкретного абсолютно безответственного человека, у которого не понятно, что творилось в голове, а показать всем, кто прочитает мой пост, как общаются представители туроператора с агентствами.

МЫ 16:10(мое третье письмо с просьбой открыть документы):

Коллеги,

Гарантийное письмо во вложении.

Просьба принять гарантийное письмо и ПП,

Т.к. мы с вами согласно договору всегда работали по безналичной оплате.

ОНИ в 17:30 ( сотрудник С.Ирина):

Добрый день, вам сегодня писали в заявке, что ожидаем оплату только наличными, если оплата нам сегодня не поступит до 17:50, документы вам не откроют и туристы не улетят

МЫ(17:35):

Уважаемая Ирина,

Согласно договору мы ВСЕГДА ОПЛАЧИВАЕМ ВАМ по безналу

Чем вы руководствуетесь, когда просите нас оплатить вам наличными?!

Наша бухгалтерия оплатила вам 100% в пятницу!

Если ваша бухгалтерия не увидела д\с на заявке, то, простите, почему мы должны из своих средств оплачивать заявку, что в принципе не по регламенту нашей компании!

По регламенту, бухгалтерия наша оплачивает вам счет по безналу! Счет оплачен. Гарантийное письмо есть.

На каком основании вы, вдруг, поменяли правила?

ОНИ в 17:50 ( в лице С.Ирины), с издевкой:

Коллеги, мы не откроем документы без оплаты, рабочий день у нас закончится в 18:00

МЫ 17:53 (прощупывая почву и в поиске вариантов выхода из ситуации, параллельно звоним очень важному человеку в нашей компании)

Ирина, завтра вы сможете открыть документы, если мы оплатим бронь?

ОНИ (в лице С.Ирины) 17:57

Завтра не работаем , коллеги

от автора: т.е. деньги надо кидать прямо сейчас.Бегите и кидайте деньги в терминал - мне это напомнило развод людей заключенными - подойди к терминалу, вот тебе номер телефона, плати.

МЫ в 18:00

Уважаемые коллеги,

Еще раз просим открыть документы для печати по заявке.

Во вложении гарантийное письмо и ПП.

Оплата в 100% размере была произведена вчера в  пятницу.

Согласно нашему регламенту мы с вами работаем по безналичному расчету.

Возможности оплатить вам наличными через Pay travel у нас нет.

Во избежание срыва поездки у туристов, пожалуйста, откройте документы для печати.

Все основания для предоставления документов нам у вас есть.

Поэтому, пожалуйста, выполните ваши обязательства по данной заявке.

Документы нам в этот день не открыли.

Естественно, мы не оплатили заявку из своих денег, хотя могли, но, кто знает, вернули бы нам потом наши деньги, или сказали бы, что согласно договору бронь вы по безналу оплачиваете, вы оплатили, а чего вы там еще через терминал платили - не знаем.

Переписку мы отправили руководству. И, о, чудо! Документы открыли в воскресенье, туристы благополучно слетали и вернулись!

Но до сих пор мне не понятно, кто дает право и полномочия вот таким Иринам С. чувствовать себя царями и творить, что душе угодно?!

История моя, бомбит меня, тег мое.

Показать полностью
364

Будни турагентства #8. Новогодий трип за паспортами

Кто-то в предыдущих моих постах писал о том, что я терпеть не могу туристов и, что в турагентствах все разводят, на деньги кидают.

Ну, что это за люди, которые сделали такие выводы из нескольких ( даже не самых трешовых) историй о том, как я отношусь к моим клиентам?

Вот вам история об итальянских визах.

2012 год выдался таким завальным и отметился таким потоком туристов, что о некоторых забыли О_О

Визовый отдел туроператора на столько заработался, что обнаружил кучу паспортов и пакетов документов на итальянские визы ( у многих пакетов документов уже были просрочены справки из банка и с работы, т.е. пролежали они там около месяца!!!) в шкафчике. И то только потому, что мы, турагентства, которые сдали РЕАЛЬНО КУЧУ документов на визы ( от нашего офиса было 4 тура) еще месяц назад, забили тревогу и сообща нагрянули в центральный офис к начальнику визового, т.к. на письма он не отвечал и трубку не поднимал. Нам пообещали быстро разобраться и ...разобрались. За час они выяснили - 28.12 а пакеты документов на  туристов с вылетом 2.01 лежат уже месяц у них в шкафу О_О В тот момент у нас, менеджеров (лично у меня точно) ушла земля из-под ног. Так как на носу был тур моих туристов за 500 000 в Кортину Д'ампеццо, которые бы меня чертветовали. Начальник визового отдела лично повез паспорта в консульство и ( как - огромный секрет для всех. Видимо, личные связи)  все визы вышли 31.12.

31.12 .12 мы с коллегой развозили паспорта нашим туристам лично по домам. 4 пакета документов.  Последние паспорта и документы на вылет были отданы в 21:30.

История моя от начала и до конца.

1819

Жалобы отдыхающих

Это реальные жалобы, полученные турагентством Thomas Cook Vacations от недовольных клиентов. Перевод мой, скопипастено с фейсбука.

1. Им не следует разрешать загорать топлесс на пляже. Это очень отвлекало моего мужа, который просто хотел отдохнуть.

2. Отдыхая в Индии, на Гоа, я к своему отвращению обнаружил, что почти в каждом ресторане предлагают карри. Я не люблю острую еду.

3. Мы поехали на отдых в Испанию, и у нас были проблемы с водителями такси, потому что они все были испанцами.

4. Мы забронировали экскурсию в водный парк, но никто не сказал нам, что нужно было взять свои собственные купальники и полотенца. Мы ожидали, что это включено в стоимость.

5. Мы обнаружили, что песок был не такой как в рекламе. В рекламе песок выглядит белым, но на самом деле он более желтый.

6. Никто не сказал нам, что в воде могут быть рыбы. Дети испугались.

7. Несмотря на то, что в брошюре говорилось, что на кухне есть все необходимое, там не было измельчителя яиц.

8. Дорога была неровной и ухабистой, так что ме не могли читать путеводитель в автобусе по пути в отель. Из-за этого мы не узнали много вещей, которые сделали бы наш отдых более веселым.

9. Перелет из Ямайки в Англию занял у нас 9 часов. Американца долетели домой всего за 3 часа. Это нечестно.

10. Я сравнил размеры нашего однокомнатного номера с размерами трехкомнатного номера друзей. И наш номер был значительно меньше.

11. Когда мы были в Испании, там было слишком много испанцев. Администратор говорил на испанском, еда была испанской. Нам никто не сказал, что там будет так много иностранцев.

12. В ваши обязанности, как туроператора, входит предупреждать нас о шумных и буйных соседях перед путешествием.

13. Меня укусил комар. В брошюре не упоминается о комарах.

Оригинал

Показать полностью
1324

Греческий миллиардер разрешил россиянам

Греческий миллиардер разрешил россиянам, пострадавшим от банкротства туроператора, жить в его отелях бесплатно.
Россияне, живущие в отелях греческой сети Mitsis Hotels и пострадавшие от банкротства туроператора «Лабиринт», могут бесплатно жить в номерах с 3 августа до даты вылета. Они считаются личными гостями господина Митсиса. Об этом говорится в объявлениях, размещенных в отелях. Фотографии опубликованы россиянами в Facebook.

«Господин Митсис», о котором сказано в объявлении, - владелец сети отелей Константинос Митсис, один из самых богатых и влиятельных людей Греции. Он строит свою отельную империю с 1976 года. Встречавшиеся с миллиардером отмечают его простоту и общительность.
Митсис родился незадолго до войны в горной деревушке неподалеку от границы с Албанией. Первые воспоминания будущего бизнесмена – о бомбежках и немецких солдатах, которые ворвались в дома греков. Потом были гражданская война, голодные подростковые годы в Афинах, когда мальчику приходилось работать, чтобы получить обед. Он торговал арбузами и дынями, возил их на огромной тележке до тех пор, пока она не застряла в трамвайном рельсе и все арбузы не разбились. Это была первая неудача Митсиса в бизнесе.

Потом он работал официантом, продавцом книг (успел прочитать всю русскую классику), комивояжером. Открыл свою швейную мастерскую. После службы в армии, к 23 годам, у Константиноса была уже фабрика, на которой работали 150 человек. Текстильный бизнес и по сей день входит в империю Митсиса.

Но любимым бизнесом грек называет именно отели. В сети Mitsis 40 гостиниц, которые успешно развиваются. Управлять сетью помогают родственники и сотрудники Митсиса, которых бизнесмен называет главной ценностью его компании. Сам Констанинос Митсис повторяет, что в жизни руководствуется в первую очередь принципами морали, а не желанием заработать легкие деньги. Он часто говорит о себе как о верующем человеке.

«Может быть, моя вера отличается от традиционного понимания Бога. Это очень большая сила — вера в Христа и вся сопутствующая философия. Это наиболее справедливая, влиятельная и мудрая философия. Особенно слова «Возлюби ближнего своего». Это же сказал Христос. Это главное философское изречение. Да, я верю в Бога, считаю себя религиозным человеком, христианином. Но это находится в моей душе. И я рад, что у нас с русскими одна и та же религия», - говорил бизнесмен в одном из интервью.

Греческий миллиардер разрешил россиянам
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: