Турок дело говорит ...

Турок дело говорит ... Реджеп Эрдоган, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Конопля, Авоська, Длиннопост

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил «войну» полиэтиленовым пакетам и призвал наладить производство авосек из конопляной ткани.

По его словам, используемые сегодня пакеты не могут разложиться в земле за 500, 750 и 1000 лет.

«Я помню, что мои родители делали сумки-авоськи. Их не выбрасывали после покупки, а мыли и использовали снова. Это Это дружба с землей», — сказал турецкий лидер 9 января в ходе симпозиума по проблемам местного самоуправления в Анкаре.

Он отметил, что в его родной провинции Ризе выращивали коноплю, из которой производили ткань для таких сумок. Однако сейчас, по словам Эрдогана, данное растение в Турции не выращивают из-за «врагов, которые прикидываются друзьями».

«Но теперь, надеюсь, в этой области наше министерство сельского хозяйства сделает шаги, чтобы вновь производить коноплю», — заключил он, передает Anadolu.


https://realist.online/news/avoski-protiv-polietilenovyh-pak...

Турок дело говорит ... Реджеп Эрдоган, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Конопля, Авоська, Длиннопост
Турок дело говорит ... Реджеп Эрдоган, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Конопля, Авоська, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
397
Автор поста оценил этот комментарий

Я - за!

Кстати, поборники морали, ЗОЖ и так далее...

Есть куча технических сортов конопли, не содержащих ТГК. Там хоть обкурись, эффекта ноль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (106)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Была пост на пикабу, как один человек развивал бизнес конопли с нуля. Говорит (бизнесмен) у конопли просто огромный спектр реализации.

раскрыть ветку (15)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только объем производства у него растет медленно из-за дефицита семян, те самые "друзья" на этот счет подсуетились. В Турции ситуация с семенами вряд ли лучше.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин, я сонный и не могу соображать... Друзья это США? Просто единственные друзья которые лезут в голову из одноимённого сериала, а они вроде к конопле отношения не имеют...


А как США тут подсуетилась не подскажите? Малость что-то туплю

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

он имел ввиду поборников морали и ЗОЖ

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля... простите что сегодня я этот мудак, который любую тему в политику обращает =( Говорю, не выспался(

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Конопляная истерия в XX веке была инициирована именно США, и их концерны получили значительную прибыль от сокращения производства текстиля в СССР и некоторых других странах. Эрдоган, судя по всему, имел ввиду именно это.


Если что, про роль США даже в Википедии написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE... (история запрета)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вся котовасия началась с Дюпона и лобированием бумаги из химикатов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально ты соображаешь. Я тут с турками на Фейсбуке общался. Очень они не любят США из-за курдов и пограничных террористов в нефтеносных регионах. Так что вполне возможно, что Эрдоган про них и говорит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оууу, и я тебя люблю))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дак вроде почти вся США уже легализована, и Не в плане технической..
о какой морали/ЗОЖ идёт речь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

скорее турецкий аналог ФСКН

6
Автор поста оценил этот комментарий
А еще был пост но уже не помню на пикабу ли как другого бизнесмена осудили за экспорт кондитерского мака т.к. в партии в несколько тонн при мизерном содержании опиатов все же набиралось определенное запрещенное законом количество наркотика.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ты в скобки это слово взял?)))

26
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. А то засрем планету  а дети наши где жить будут ? И бутылки пластиковые запретить или заменить на биоразлогаемые.

раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Было... В советском союзе все бутылки были из стекла. Почему-то людям понравились цветные пластиковые.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

да помню время, а ещё пакеты мыли, потому что с авоськой только лошьё ходит, а с пакетами успешные люди ходили)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло хорошо если только есть пункты приема

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так были, и половину стоимости молока помню возвращали так.

И на этом была построена система многократного использования бутылок и их переплавка в случае чего, а потом все развалили пластиком.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати пластик Пэт бутылки тоже можно сдавать. У моего дома есть пункт приема. Я сдаю. Даже пост писал https://pikabu.ru/story/razdelnyiy_sbor_otkhodov_5898677 но потом потерял доступ к тому аккаунту

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот проблема только, раньше по пункту на район-два было, а сейчас один на город походу %(

Плюсану, полезно знать что где-то приемники вообще есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Перми вот такие, почти в каждом дворе, рядом с мусоркой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А приезжает за ними обычные мусорщики что весь мусор в одну кучу скидывают? Просто в Москве уже раза 2 или 3 пытались разделение мусора ввести для переработки... так и не вышло.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжает за ними та контора, которая их устанавливала, и занимается переработкой пластика. Обычные мусорщики к ним дела не имеют

12
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно - пластиковые дешевле в производстве, легче по весу и несравнимо более прочные. Все просто.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_130660825

Вся прелесть пластика, остается в весе и прочности, но при таком количестве мусора, использование пластика становится все менее целесообразным и выгодным (штрафы растут с количеством мусора).

Стекло проще и дешевле в реиспользовании, а в случае чего стекло может пойти не на бутылки, а на что-то еще (как уже было при советах).

9
Автор поста оценил этот комментарий
Они намного практичнее. Посмотрю как вы в рюкзаке стеклянную бутылку воды потаскаете. И отказываться от них не надо, надо просто как в развитых странах при продаже пластиковых бутылок брать за них залог и поставить в супермаркетах автоматы по их приему, чтобы все перерабатывать
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

0.5 с винтовой крышкой ещё куда ни шло, но не больше. И таки да, пластику больше доверия, не бьётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в развитой германии полный запрет на производство стеклянной тары (новой)

в том году был даже кризис - некуда разливать пиво

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там вроде не то чтобы кризис был, просто у народа скопилось много несданной тары из-за праздников.

у меня к примеру стоит на балконе несколько пустых ящиков и просто около 50 пустых бутылок пива еще с рождественских вечеринок. Все руки не доходят сдать, хотя там пфанда евро на 15... xD Вот из-за такого и был риск нехватки :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас в расчеты цены пластика включить расходы на утилизацию и штрафы за вред окружающей среде и вдруг стекло станет выгодней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь стеклотару! Куда пропала романтику сдачи пустых бутылок и покупки на эти деньги чупа-чупсов?!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они легче, их сложнее разбить
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и все преимущества пластика перед стеклом, а дальше одни затраты по утилизации и реиспользованию, а еще штрафы от экологов и какой-нибудь налог на пластиковую продукцию (опять же в пользу экологов).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С чего затраты на пластик больше чем на стекло?
во-первых, в той же Германии есть специальные более толстые пластиковые бутылки, которые как и стеклянные просто используют повторно.
а с чего переработка пластикового мусора отсортированного дороже переработки стеклянного МУСОРА?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Биоразлагаемый пластик ещё хуже чем обычный, ибо он быстрее становится микропластиком, который почти не выловить в отличие от обычной бутылки.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете рассказать подробнее? Я считал, что биоразлагаемый пластик на то и биоразлагаемый, что не вредит среде и поглощается живыми организмами. А тут вот что.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Основной вред природе наносят мелкие кусочки пластика, которые встраиваются в ткани, забивают жабры и творят прочий беспредел. Крупные бутылки и пакеты лежат себе и лежат, что-нибудь да выделяя, но в меньших масштабах. Биоразлагаемый пластик- чистый маркетинг, так как он быстро разваливается на такие кусочки, и все.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь пакет под мойкой на годик - увидишь что он биоразложился на маленькие частицы пластика, которые почему то не превратились в гумус. И частицы пластика становятся всё меньше и меньше, но пластиком быть не перестают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и обратно в нефть превратятся...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Сначала в динозавров
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

геологи сюда!

Автор поста оценил этот комментарий

Не ну для этого нужны геологи и динозавры...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так пакетик пролежал в шкафу за ненадобностью больше года, достаю, а он как высыпался на ковёр мелкой трухой:(
Автор поста оценил этот комментарий
Особо подробнее не расскажу (лучше у Гугла спросите). Факт в том, что он, да, разлагается, но превращаясь из, скажем, пакета в пластиковые мелкие гранулы, которые все так же могут наносить вред окружающей среде.
43
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер эти авоськи. Из неё можно делать бумагу, добывать целлюлозу и масло...это неслабый такой глоток свежего воздуха для экономики, но мощный средний палец лесорубам, которые своё просто так не отдадут

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажем хлопку хуй. причём тут лесорубы?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас для этих целей древесина идёт сырьём. С культивированием полей конопли потребность в древесине снизится и обрушит целый сектор их экономики. Коноплю проще "добывать" и транспортировать чем дерево, как итог и сырьё будет существенно дешевле и покупать его будут охотней. Это про бумагу/целлюлозу если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так конечный потребитель в плюсе
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты хочешь сказать звуку из рук - хуй? С тобой все в порядке?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хлопцу

41
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул. Эроган дело говорит. А какие хорошие джинсы из конопли, не истираются.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только стоят как самолёт ( давно ищу такие
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эроген тогда

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эрагон
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже Эстрагон

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экстрагон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Арагорн
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, с кем не бывает.

10
Автор поста оценил этот комментарий

По большому счету совершенно индифферентно из какого материала будет сделана авоська. Хоть опять из того же пластика. Главное тут многоразовое использование.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, во всех крупных магазинах продают плотные пакеты, их можно много раз использовать, так же во многих магазинах продают текстильные сумки. Лично я не фанат их, не удобно таскать с собой, легче новый купить. А авоська вообще прозрачная, тоже нафиг надо. Я за повторную переработку мусора
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я. Я далеко не фанат всякого ЭКО и прочего. Я своей сумкой уже сэкономил кучу пакетов для природы и рублей для кошелька.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

прозрачная  и что? вдруг увидят что ты гандоны купил и все пальцем будут показывать?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, например прокладками я тоже не фанат светить, да и есть мелкие предметы, которые вообще будут вываливаться или торчать. Да и вообще вдруг что потечет или с улицы забрызгается. Опять же, есть текстильные сумки, зачем ждать авоську?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто рюкзак себе купил. Пакеты не покупал уже 7 месяцев.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь у всех есть дома пакет с пакетами

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Из конопли за год разложиться если даже выкинут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани местами как крапива растет

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Она везде растет. Сорняк. Каждый год приходится убирать, ибо весь огород с картохой им зарастает
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани полиэтилен растет как крапива, какое производство на Беломорской находится?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оргсинтез
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, а на его территории, насколько мне известно 5 или 6 производств по экструзии ПНД и ПВД. Хер кто откажется от своих производств в пользу экологически чистых видов упаковки.

Автор поста оценил этот комментарий

Я у тому, что конопля неприхотливая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конопля (дикая)тоже неприхотливая.

Автор поста оценил этот комментарий

Нуль же...

Автор поста оценил этот комментарий

Только конопля без ТГК плохо с вредителями справляется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
под Чебами такая росла. ее варили в молоке. )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если че,помогу с утилизацией,если вдруг не из того сорта сделают))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это не поборники, это не компетентные люди. Только сорт индика торкает. Я пробовал его и другие тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что среди беспонтовой травв можно посадить делянку понтовой...

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя. и вот почему.

допустим в РФ конопля с ТГК вне закона.

И вот есть (а кстати есть такой) бизнесмен, который выращивает технические сорта конопли без ТГК.

ну и начинается интересная история.

- весь бизнес под ТАКИМ колпаком власти, что ты там даже если подумаешь о косяке - это услышат и поедешь по 228

- если у тебя 200 гектаров конопли, которая техническая, и приносит тебе ну пусть 3-5 млн  долларов в год чистого дохода, нахуя так рисковать и выращивать "типа под прикрытием" нелегальную траву? Чтоб заработать 30 тысяч долларов (если повезет) и срок до 20 лет? Таких ебанутых даже в наших любимых регионах России не найти....

- блеять, в конце концов, там, где выращивают технические сорта более чем дохуя дикорастущей с нужным эффектом. Пошел, сорвал, сварил, припил, подождал, ииии..... пиздец (с)


так что приколы ваши не приколные, а очень тупые.

все таки голова дается для того, чтобы думать, а не орехи ей колоть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой растаманской хрени не шарю, но наверно дикорастущая не совсем канает. Опять же 5 млн имеет хозяин, а тракторист/агроном нет. Ставишь  бак какой нибудь, с очень важной херней, тракторы это место не засеивают, бак уезжает место засеивается тру-травой  если на поле есть ЛЭП, то и мудрить не надо. А вообще, поцы с авто за десяток лямов номера заклеивают, что пару баксом за парковку не платить, мне кажется вы недооцениваете масштабы человеческой жадности...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну давай я тебе расскажу про технику.

вот ты прошаренный и шибко умный тракторист, с полным отсутствием мозга.

Казалось бы, уже на этом этапе ты должен был при устройстве на работу быть послан на хуй, потому что тебя проверяют не только работодатель, а еще и СБ, совместно с ФСБ. Ну нельзя у нас по-другому коноплю выращивать:) И с отстуствием мозга на работу не берут трактористов. Это только в патрульно-постовую службу.

Для начала тебе надо пронести за охраняемый периметр (который охраняется посерьезнее, чем госграница РФ) семена правильной травы. Которые ты уже успешно привез из Амстердама в ручной клади (уа-ха ха ха ха ха ха!)

Допустим, привез. Допустим протащил в заднем проходе. Что уже само по себе фантастика. Но мы ж на диване все очень умные и смелые! Так что помечтаем дальше.

Вот, кусты заколосились. Охуенно же! :)))) Каждый куст принес нам по 300 грамм отборной "бошки". И вот запаковали мы в авоську 2-3-5 кило травы, и тащим ее через проходную:))) Смешно уже стало? Ок. Тащим через охраняемый периметр с кучей камер и сторожевыми псами в погонах, которые мечтают о звездочке на погоны. Но ты, допустим, совсем умный и придумал транспортировать травищу при помощи дрона. И после смены, благополучно переправив траву, ты проходишь тест на следы ТГК на своих руках и одежде. Такой приборчик есть, там бумажечкой специальной по тебе проводят, по рукам, по одежде, и отправляют на анализ. Поверь мне, даже если ты помоешь руки с мылом, следы ТГК он показывает "на ура", проверено в аэропортах после возвращения из Амстердама лично!


Стоит ли заморачиваться, когда можно гараж на своей даче переоборудовать в теплицу? Ну, как это делают по всей России барыги-коноплеводы. Платить мусорам денежку раз в месяц, чтоб не трогали. И так далее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так склады в военных частях не охраняются как вы тут описываете охрану конопляных полей. И уж тем более они не будут так охраняться когда индустрия начнет расти.  И именно поэтому ей не дают развиваться в полную силу, тут либо леголайз либо фсб увеличивать до масштабов мвд...

Автор поста оценил этот комментарий

"Я в этой хрени не шарю, но против" - описал большинство борцунов.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку