Турок дело говорит ...

Турок дело говорит ... Реджеп Эрдоган, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Конопля, Авоська, Длиннопост

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил «войну» полиэтиленовым пакетам и призвал наладить производство авосек из конопляной ткани.

По его словам, используемые сегодня пакеты не могут разложиться в земле за 500, 750 и 1000 лет.

«Я помню, что мои родители делали сумки-авоськи. Их не выбрасывали после покупки, а мыли и использовали снова. Это Это дружба с землей», — сказал турецкий лидер 9 января в ходе симпозиума по проблемам местного самоуправления в Анкаре.

Он отметил, что в его родной провинции Ризе выращивали коноплю, из которой производили ткань для таких сумок. Однако сейчас, по словам Эрдогана, данное растение в Турции не выращивают из-за «врагов, которые прикидываются друзьями».

«Но теперь, надеюсь, в этой области наше министерство сельского хозяйства сделает шаги, чтобы вновь производить коноплю», — заключил он, передает Anadolu.


https://realist.online/news/avoski-protiv-polietilenovyh-pak...

Турок дело говорит ... Реджеп Эрдоган, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Конопля, Авоська, Длиннопост
Турок дело говорит ... Реджеп Эрдоган, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Конопля, Авоська, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вся упаковка полиэтилен, как один пакет спасет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Потихоньку отказываться от него, не сразу же. Хотя с чего-то начали.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

срок годности сократится раз в 10, еда станет либо суперсвежей, либо супердорогой. Пиво не пью, но лимонады в стекле вкуснее (и дороже).

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть же тетрапаки, там постоянно снижают долю вредных или не разлагаемых составляющих. Стекло хоть и перерабатывается, но его еще сортировать надо, т.е. переходим плавно в мусороперерабатывающим заводам. У нас, к примеру, их мизерное кол-во.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Введут закон, типа тот, кто делает упаковку-тару не из переработки, тот платит конские деньги за эко, а тот, кто делает из переработки - тот получает наоборот, получает деньги - все заработает. Но заводики надо сначала построить ;) Не только гиганты, но и карманные ;)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету, такой закон давно существует. Называется экологический сбор, платят те, кто не может перерабатывать упаковку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, чего-нибудь добавят... Прикрутят гайки, одним словом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в полиэтилене вообще ничего вредного нет

в чем смысл?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он загрязняет окружающую среду.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как и тетрапак

смотрите всю ветку


-все в полиэтелене

-нужно отказывать понемногу

-тогда будут проблемы с хранением

-есть тетрапак, в котором снижают долю вредных и неразлагаемых веществ

-в полиэтелене вредных нет вообще

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тетрапаки тоже не просто картон. Они многослойные, несколько слоев из полиэтилена, картона, полиэтилена, фольги и еще двух слоев полиэтилена

Автор поста оценил этот комментарий

целлофан делают из целлюлозы и он биоразлагаем

1
Автор поста оценил этот комментарий

И тяжелее... Хотя бы из-за того, что в пластике воду нести легче, я покупаю всегда в пластике.

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли чипсы испортятся быстрее не в полиэтилее

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там защищает фольга или металлизация полимерной пленки. Без этого чипсы действительно испортятся быстро. Тем более почему все называют упаковку полиэтиленовой. Там тьма полимеров различных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главный враг полиэтиленовых пакетов, экологическое движение Greenpeace, считает, что ежегодно в России их продается 65–80 млрд штук (по 2 пакета на городского жителя в день)

Это от 325000 тонн. В США этот показатель больше в пять раз. Така хуйня, малята.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, с таким подходом вопросы не решаются. Есть проблема - загрязнение окружающей среды пластиком. Ее нужно решать, вводить новые технологии, изучать материалы, исследовать совершенно новые подходы к организации упаковки и конечно начинать с себя (хотя сдавать мусор в переработку). Задавая такие вопросы в пустоту мир не изменить

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Тебе даже этот шутник говорит: «людям пиздец». Об этом и речь. Стоит немного задуматься сегодня, чтобы не сдохнуть завтра. Это то, о чем я и хотел сказать, поэтому не совсем понимаю, к чему тут этот видос

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь этот видос - сарказм. Его мораль - люди, вы засрали весь мир, опомнитесь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол? В этом видосе как раз ни нотки сарказма, все как есть - Земле похуй, людям жопа.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Я тут в магазин сходил на обед всякого прикупить. Обычно беру биоразлагаемый пакет. Вот результат

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно беру биоразлагаемый пакет.

Это просто охриненная фотка, показывающая всю суть борьбы за чистоту окружающей среды.

Биоразглагаемый пакетик 10 граммовый, а в пакете у нас лежат: полипропиленовая баночка с навороченной этикеткой со 100% запечаткой, для вторичной переработки надо будет этикетку снять, с этикетки смыть краску. Многослойный лоток и многослойный ламинированый верх для лотка, это просто забейте, вторично использовать эту хрень можно только наверное для литья скамеек и то не факт. Голубинький пакет непонятно из чего, скорее всего БОПП, ну ок это еще более или менее. Но вторичная переработка все равно значительно сложнее, чем обычного пакетика из сетевого магазина. Спасли природу от 10 грамм легко вторичногоперерабатываемого ПНД и засрали природу кучей разномастных и разношорстных полимеров...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что,  вы хотите сказать  что борьба эта бесполезна?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать, что это показуха. Рынок пакетов в супермаркета огромный, но рынок обычной пластиковой упаковки во много раз больше. Да, отказать от пакетов легко, я сам с рюкзаком хожу. Но это капля в море.

По той же причине биоразлагаемые пластики это то же не панацея. Они не смогут заменить всю полимерную промышленность.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, при наличии пластиковой упаковки эта борьба чуть менее, чем бесполезна.

Автор поста оценил этот комментарий

Стандартное двуличие из разряда "мне не всё равно"


Я куплю экопакет и поеду на своём внедорожнике пить водку на природу, попутно оставив в кустах десяток бутылок.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку