1638

Турок дело говорит ...

Турок дело говорит ... Эрдоган, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Конопля, Авоська, Длиннопост

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил «войну» полиэтиленовым пакетам и призвал наладить производство авосек из конопляной ткани.

По его словам, используемые сегодня пакеты не могут разложиться в земле за 500, 750 и 1000 лет.

«Я помню, что мои родители делали сумки-авоськи. Их не выбрасывали после покупки, а мыли и использовали снова. Это Это дружба с землей», — сказал турецкий лидер 9 января в ходе симпозиума по проблемам местного самоуправления в Анкаре.

Он отметил, что в его родной провинции Ризе выращивали коноплю, из которой производили ткань для таких сумок. Однако сейчас, по словам Эрдогана, данное растение в Турции не выращивают из-за «врагов, которые прикидываются друзьями».

«Но теперь, надеюсь, в этой области наше министерство сельского хозяйства сделает шаги, чтобы вновь производить коноплю», — заключил он, передает Anadolu.

https://realist.online/news/avoski-protiv-polietilenovyh-pak...

Турок дело говорит ... Эрдоган, Полиэтиленовые пакеты, Запрет, Конопля, Авоська, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+389

Я - за!

Кстати, поборники морали, ЗОЖ и так далее...

Есть куча технических сортов конопли, не содержащих ТГК. Там хоть обкурись, эффекта ноль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 106
+179

Была пост на пикабу, как один человек развивал бизнес конопли с нуля. Говорит (бизнесмен) у конопли просто огромный спектр реализации.

раскрыть ветку 15
+70

Вот только объем производства у него растет медленно из-за дефицита семян, те самые "друзья" на этот счет подсуетились. В Турции ситуация с семенами вряд ли лучше.

раскрыть ветку 11
+6
А еще был пост но уже не помню на пикабу ли как другого бизнесмена осудили за экспорт кондитерского мака т.к. в партии в несколько тонн при мизерном содержании опиатов все же набиралось определенное запрещенное законом количество наркотика.
+4
+1

зачем ты в скобки это слово взял?)))

+26

Точно. А то засрем планету  а дети наши где жить будут ? И бутылки пластиковые запретить или заменить на биоразлогаемые.

раскрыть ветку 31
+22

Было... В советском союзе все бутылки были из стекла. Почему-то людям понравились цветные пластиковые.

раскрыть ветку 20
+12
Биоразлагаемый пластик ещё хуже чем обычный, ибо он быстрее становится микропластиком, который почти не выловить в отличие от обычной бутылки.
раскрыть ветку 9
+41

Нахер эти авоськи. Из неё можно делать бумагу, добывать целлюлозу и масло...это неслабый такой глоток свежего воздуха для экономики, но мощный средний палец лесорубам, которые своё просто так не отдадут

раскрыть ветку 5
0

скажем хлопку хуй. причём тут лесорубы?

раскрыть ветку 4
+39

Плюсанул. Эроган дело говорит. А какие хорошие джинсы из конопли, не истираются.

раскрыть ветку 7
+2
Только стоят как самолёт ( давно ищу такие
+6

Эроген тогда

раскрыть ветку 5
+10

По большому счету совершенно индифферентно из какого материала будет сделана авоська. Хоть опять из того же пластика. Главное тут многоразовое использование.

раскрыть ветку 7
+6
Да пожалуйста, во всех крупных магазинах продают плотные пакеты, их можно много раз использовать, так же во многих магазинах продают текстильные сумки. Лично я не фанат их, не удобно таскать с собой, легче новый купить. А авоська вообще прозрачная, тоже нафиг надо. Я за повторную переработку мусора
раскрыть ветку 3
+1
Я просто рюкзак себе купил. Пакеты не покупал уже 7 месяцев.
0

Ну ведь у всех есть дома пакет с пакетами

0
Не совсем. Из конопли за год разложиться если даже выкинут.
+2
+2

В Казани местами как крапива растет

раскрыть ветку 6
+6
Она везде растет. Сорняк. Каждый год приходится убирать, ибо весь огород с картохой им зарастает
+3

В Казани полиэтилен растет как крапива, какое производство на Беломорской находится?

раскрыть ветку 4
0
под Чебами такая росла. ее варили в молоке. )
0

Только конопля без ТГК плохо с вредителями справляется.

0
Если че,помогу с утилизацией,если вдруг не из того сорта сделают))
0

Нуль же...

-3
Это не поборники, это не компетентные люди. Только сорт индика торкает. Я пробовал его и другие тоже.
-3

Прикол в том, что среди беспонтовой травв можно посадить делянку понтовой...

раскрыть ветку 5
+8

нельзя. и вот почему.

допустим в РФ конопля с ТГК вне закона.

И вот есть (а кстати есть такой) бизнесмен, который выращивает технические сорта конопли без ТГК.

ну и начинается интересная история.

- весь бизнес под ТАКИМ колпаком власти, что ты там даже если подумаешь о косяке - это услышат и поедешь по 228

- если у тебя 200 гектаров конопли, которая техническая, и приносит тебе ну пусть 3-5 млн  долларов в год чистого дохода, нахуя так рисковать и выращивать "типа под прикрытием" нелегальную траву? Чтоб заработать 30 тысяч долларов (если повезет) и срок до 20 лет? Таких ебанутых даже в наших любимых регионах России не найти....

- блеять, в конце концов, там, где выращивают технические сорта более чем дохуя дикорастущей с нужным эффектом. Пошел, сорвал, сварил, припил, подождал, ииии..... пиздец (с)

так что приколы ваши не приколные, а очень тупые.

все таки голова дается для того, чтобы думать, а не орехи ей колоть.

раскрыть ветку 4
-12
Дело в том, что сорта без тгк откровенно хреново растут и волокно из них получается значительно хуже, чем с диких сортов.
раскрыть ветку 11
+5

Специально выведенные сорта для тканей значительно лучше любой дички с тгк.

Другое дело, что если кто-то среди специальносортового посадит свои кустики.... ;) И только он будет знать, где именно... Ну вы поняли ;)

раскрыть ветку 10
-14

А почему бы на поле в 50-100 га где-то в центре не зафигачить одну сотку особенного сорта на продажу? Там и подтянется всякая мафия

раскрыть ветку 4
+5

Вроде тут писали что от сорта зависит. Типа конопля без наркоты задоминирует, и не даст нормально расти особому сорту. Хз насколько правда.

+1

Есть инфа что если в поле тех конопли посадить обычную, то оная потеряет свои наркотические св-ва.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+55

Смеялись над советскими авоськами- а теперь мир к ним возвращается.

раскрыть ветку 86
+17
Кто смеялся? В них сейчас только один минус - цена. Купил себе недавно за 400 р. На ближайшие годы вопрос с пакетом решен .
раскрыть ветку 32
+58

Купил рюкзак, и вопрос спакетом тоже решен.

раскрыть ветку 4
+29

Страны бывшего Союза смеялись над продуктом из Союза.

Всем остальным странам, я на 100% уверен, глубоко насрать в чем там Иван из Самары носил батон и бутылку молока.

раскрыть ветку 1
+18

Сейчас еще минусов накидаю.

-купленный в продуктовом магазине пакет вполне себе заменяет пакет для мусора. В то время как человек с авоськами вынужден будет покупать те же самые мусорные пакеты, ну не авоськи многоразовые же ему выбрасывать. Или ходить только с вонючим мусорным ведром, где этот мусор будет уже россыпью, усложняя вывоз/утилизацию ТБО

-в 80% случаев захожу в супермаркет по пути с работы домой, везде с собой носить авоськи? ездить на личном транспорте на работу только ради того, чтобы возить с собой мешок авосек?

-бывает, что приходится ставить пакет на землю, прислонять к грязной машине и т.д. Продукты не пачкаются как в авоське. Авоську стирать после каждого похода в магазин? Будем дополнительно загрязнять пресные источники воды поверхностно-активными веществами?

раскрыть ветку 12
+9

На заре капитализма- авоська символ совка, не сумевшего на делать цветных пакетов.

раскрыть ветку 2
+5

Ну я даже хлеб за косарь могу купить) тканевые сумки для продуктов сейчас где угодно за 100р. Авоська на алишке меньше чем за долар

0

Пфф, сумка из икеи - полтинник. И модно шо пиздец.

0

А мусор в чем выкидывать?

0
А мусор как выбрасываешь?
раскрыть ветку 4
0
400 рублей!!!!???
+2
Я себе 2 года назад купил 2 сумки Ашановские, живы до сих пор, за это время разве что постирал 2 раза. Один раз даже в багаж сдавал, перемотанную скотчем. Универсальная и практически неубиваемая штука. Главное на крепления ручки смотреть, чтобы не на соплях держалось
0
над советскими авоськами
А что в других странах их не было?
0

Авоськи были не только в Союзе. Еще А.П. Чехов упоминал о ней. А авоська, которую мы помним из советского прошлого, появилась в Чехии в 1920-х г.г.

-1

Над авоськами никто не смеялся-они были нужны когда был дефицит продуктов-раз, и недостаток пакетов-два. Потом они пропали, вместе с дефицитом

раскрыть ветку 10
+5

А когда дефицита не было- авоськи не производили? Начали только когда продукты кончились?

раскрыть ветку 9
-12

Турция - это чуть меньше всего мира.

Только тсссс, это секрет.

раскрыть ветку 38
+8

А другие страны отказавшиеся от пакетов?

раскрыть ветку 16
+4

Нет, сейчас в цивилизованных странах мода на натуральные сумки и пакеты

ещё комментарии
0
Ага, а как же модные "шопперы" за стопицотмильонов вечнозелёных денег?
-1

Страна «цивилизованного мира»

Не, не так.

Одна из ведущих стран цивилизованного мира

ещё комментарии
ещё комментарии
+32

Вся упаковка полиэтилен, как один пакет спасет?

раскрыть ветку 27
+20

Потихоньку отказываться от него, не сразу же. Хотя с чего-то начали.

раскрыть ветку 13
+18

срок годности сократится раз в 10, еда станет либо суперсвежей, либо супердорогой. Пиво не пью, но лимонады в стекле вкуснее (и дороже).

раскрыть ветку 12
+1
Главный враг полиэтиленовых пакетов, экологическое движение Greenpeace, считает, что ежегодно в России их продается 65–80 млрд штук (по 2 пакета на городского жителя в день)

Это от 325000 тонн. В США этот показатель больше в пять раз. Така хуйня, малята.

+1

К сожалению, с таким подходом вопросы не решаются. Есть проблема - загрязнение окружающей среды пластиком. Ее нужно решать, вводить новые технологии, изучать материалы, исследовать совершенно новые подходы к организации упаковки и конечно начинать с себя (хотя сдавать мусор в переработку). Задавая такие вопросы в пустоту мир не изменить

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
-1

Вот-вот. Я тут в магазин сходил на обед всякого прикупить. Обычно беру биоразлагаемый пакет. Вот результат

раскрыть ветку 4
+5
Обычно беру биоразлагаемый пакет.

Это просто охриненная фотка, показывающая всю суть борьбы за чистоту окружающей среды.

Биоразглагаемый пакетик 10 граммовый, а в пакете у нас лежат: полипропиленовая баночка с навороченной этикеткой со 100% запечаткой, для вторичной переработки надо будет этикетку снять, с этикетки смыть краску. Многослойный лоток и многослойный ламинированый верх для лотка, это просто забейте, вторично использовать эту хрень можно только наверное для литья скамеек и то не факт. Голубинький пакет непонятно из чего, скорее всего БОПП, ну ок это еще более или менее. Но вторичная переработка все равно значительно сложнее, чем обычного пакетика из сетевого магазина. Спасли природу от 10 грамм легко вторичногоперерабатываемого ПНД и засрали природу кучей разномастных и разношорстных полимеров...

раскрыть ветку 3
-2

Стандартное двуличие из разряда "мне не всё равно"

Я куплю экопакет и поеду на своём внедорожнике пить водку на природу, попутно оставив в кустах десяток бутылок.

-6

Задай этот вопрос своему сердцу, брат

ещё комментарий
+10

Прямо как в России!

- Господин президент, страна задыхается от нищеты, мусорных свалок, коррупции, преступности, отсутствия доступной медицины, образования и жилья. Что будем делать?

- Мусор? Вы сказали "мусор"? Срочно запретить полиэтиленовые пакеты! Это первоочередная задача! Остальное неважно!

+14

Из конопли делают канаты, тросы, мешки, веревки, авоськи, много авосек... таких длинных-длинных чудесных авосек...таких смешных и таких больших авосечных авосек, авоськовских таких авосек авосечного вида...

+3

Мне каждый раз больно видеть как на работе в комнате с кулером народ наливает воду в стаканчик, делает пару глотков и тут же выбрасывает.

И ведь не прохожие с улицы, а коллеги, которые работают годами, и которым абсолютно ничего не мешает им завести себе обычный стеклянный стакан(

раскрыть ветку 1
0

У нас даже нет этой хрени со стаканчиками, у каждого есть кружка. Хотя недавно на НГ подарили всем кружки(с разными рисунками) и теперь у многих вообще по две.

+6
Ожидаемые комменты
+5
Пусть передадут министру что есть растение лён.или там принципиально чтоб авоська была конопляная?
раскрыть ветку 8
+7

А то министерство легкой промышленности не знает этого. В Казани был замечательный завод Казанский Лен. В 2000-х его развалили, а цеха отдали под аренду, там мощности были на всю республику, брезент, мешковина, крашеный брезент. Сейчас же дешевле и проще в синтетику все упаковывать.

раскрыть ветку 1
0
В Нижегородской области целый совхоз существовал. Затем , на волне борьбы с наркотиками , совхоз полностью истребили. Сейчас заново занялись выращиванием.
https://www.nsss-russia.ru/2018/10/22/%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%...
+3

Ну, ближайший родственник конопли - это крапива, например.

И производить ткани можно с тем же успехом из крапивы...

раскрыть ветку 4
+4

Так.. Не спорь с президентом!

+1

Я сошью себе рубашку из крапивного листа....

раскрыть ветку 2
+1

Она растет хорошо и не требовательная.

Как сорняк.

+2

Конопля - друг человека.

+2

Уже давно хожу в магаз с 2,3 тканевыми сумками, они и намного удобней покупных целовыновых или бумажных. Иногда бумажные беру в магазине чтобы потом вставить в мусорное ведро.

+6

Никогда не курил авоську.

раскрыть ветку 3
+5

"«Я помню, что мои родители делали сумки-авоськи. Их не выбрасывали после покупки, а мыли и использовали снова. Это Это дружба с землей», — сказал турецкий лидер 9 января в ходе симпозиума по проблемам местного самоуправления в Анкаре."

"Ну да в стране же нет блять, других проблем", подумали турки.

раскрыть ветку 1
0

И вы получите силу земли

-1
Всё впереди! Интересно почём будет этот косяк
+4

Не понимаю, что за истерия с этими пакетами, война аж. С пакетами можно бороться одним способом: акцизные сборы на упаковочный пластик с направлением собранных средств на его утилизацию. Пока обычный пакет стоит 3 рубля, а экологичный 50, нихрена не получится.

раскрыть ветку 9
+2

Согласен, у нас обычный пакет стоит почти в 10 раз дешевле, чем бумажный, и в 30 раз дешевле многоразовой сумки  (которая больше и прочнее) но понятно, что проще купить несколько дешёвых пакетов, потом в них можно мусор выкидывать. Да и вообще не понимаю, что мешает взять один пакет чистый для покупок, и использовать несколько раз? Это же удобнее, чем таскать с собой несгибаемый бумажный пакет. Тем более что по моему опыту, пакеты из бумаги не такие долговечные, стоит попасть с ним под дождь, и можно выкидывать

+1

Самое смешное, что в Турции во всех магазинах пакеты на кассе бесплатно дают. Ясен хрен, что их все берут. Для начала хоть бы сделал пакеты платными, а то сразу конопля, конопля...)

0

В ашане обычный 2р, «зеленый» 1р

-1

Утилизация - не решение проблемы. Иногда на утилизацию тратится больше ресурсов, чем на производство. Самый оптимальный вариант - новые биоразлогаемые материалы

раскрыть ветку 5
+3

Да насрать. Задерите ценник - народ сам решит, в чём таскать продукты из пятерочки. Я про утилизацию ранее разбросанных пакетов

0
Иногда на утилизацию тратится больше ресурсов

Утилизация пакетов из супермаркета вещь не особо затратная и сложная.

раскрыть ветку 3
+1
данное растение в Турции не выращивают из-за «врагов, которые прикидываются друзьями»

Вот это точно настоящий друг, не то, что некоторые.

+1

Курить полиэтилен не очень.

+1
Если я не ошибаюсь СССР был первым по производству конопляной пеньки и активно ее экспортировал. Но благо нам объяснили, что производство нужно срочно свернуть и вообще забросить, а то все скурят наркоманы.
раскрыть ветку 2
-1

Кто объяснил? жидорептилоиды?

раскрыть ветку 1
-1
Нет, крупный зарубежный капитал, но твоя версия тоже красивая, теперь беги к маме порадуй хорошей оценкой.
+1

Правильно-то оно правильно...  только куда потом мусор складывать ? Я пакеты из магазина всегда под мусор пускаю.

раскрыть ветку 22
0

Специальные биоразлагаемые пакеты будете покупать

раскрыть ветку 21
+4

угу и хуярить туда пластиковые бутылки, паккети из-под чипсиков-хуипсиков и тд

раскрыть ветку 14