Туркменистан. Личный опыт

Привет! Да, Туркменистан начинается с портрета солнцеликого в самолете. Всю дорогу тебе улыбается молодеющий аркадаг в белой шапке. При приземлении виден огромный силуэт головы коня на земле. Видимо, сделан из бетона или насыпан светлый грунт. В диаметре, думаю, километра три будет.  Аэропорт прекрасен - для интровертов тут рай. Через каждые 50 метров бесконечно огромных пустых коридоров стоят солдаты в повседневке российского образца конца 90-х. Отличие только в нашивках, погонах и кокардах.  Пипец так служить...Все в мраморе и позолоте. Красиво, но начинает тошнить уже через час от этой аляповатой архитектуры, зеленого цвета и коней во всем и везде. Кстати, некоторые местные архитекторы Ашхабада учились в Твери (Политех??). Кажется, я понимаю откуда корни всего этого уродства на улицах...

Виза очень дорогая. Не помню точно, вроде около 200 баксов на месяц. Но еще нужно приглашение от принимающей организации. С ним покупаешь визу в аэропорту у тети с огромным платком на голове (под ним словно ведро спрятано- многие женщины так ходят).

Курс обмена конечно грабительский. Сувенирка в оттеле стоит просто космос. Немцы и англичане берут ковры и бараньи шапки. В обменниках принимают только доллары и евро и только новые купюры. Мятые возьмут со штрафом. Естественно, только с паспортом.

Отношение к русским нейтральное. Пожалуй, даже хорошее. Но между собой туркмены говорят только на своем даже в присутсвии иностранцев (#ненавижублядь... ). На центральных улицах людей мало, но за блестящим фасадом обнаруживаешь обычный кишлак с бельем на балконах, ларьками и пыльными дворами.

Алкоголь доступен только местный- сивуха еще та. Бухают они как звери. Был несколько раз с местыми в загородных ресторанах, водку жрут за здрасьте. В магазинах печаль. Молочка, кондитерские изделия, бакалея- российсские. В целом выбор скудный. Свежее мясо и хорошие фрукты видел только на рынке

9 мая уважают. Есть сквер Победы с мемориалом и памятниками, правда его перенесли из центра подальше, но выглядит прилично, хотя и безлюдно.

Вогруг столицы много высажено зелени с искусственным орошением. В качестве защиты от пыли как я понял.

Улицы вечно метут большими пушистыми метлами  какие-то рабы женского пола с полностью замотанным лицом. Уборочных машин не видел ни одной (и правда- зачем?)

Интернет настолько плох, что не грузятся даже письма в почту. Причем везде: и в отеле (Нусай-прямо напротив правительственного комплекса), и в организациях. Местные как-то мутят себе наш ютуб через VPN.

В провинции жопа. Все на ослах и вечо босые дети гоняют худых коров.

Делать там вобщем нечего. Говорят, круто в пустыне вечером пожарить что-нибудь на костре. Возможно.

Был на канатной дороге, вид красивый, особенно вечером. Оттуда видно уже Иран. Все это на один раз. И ни души, кроме контролера и громадного портрета отца всех туркмен. Кто хочет, может посетить тропу здровья по горам. Не помню сколько там, вроде 20 км.

Есть вариант посетить ипподром. Но это на любителя.

Бываю там по работе. Иностранцы есть, хотя не много. Дипломатические машины видел черные. Остальные все в городе белые, как вариант светлые тона близкие к белому. Женщин за рулем нет ни одной.

Все написал очень сумбурно и очень субъективно. Как видел.

Пишите. Отвечу всем.