Туркменистан или путешествия в недра памяти. 1987-2003. Часть четвертая, заключительная

Спасибо всем, кто подписался, постараюсь закругляться.


Ссылки на первые три поста:


Туркменистан или путешествия в недра памяти. 1987-2003

Туркменистан или путешествия в недра памяти. 1987-2003. Часть вторая

Туркменистан или путешествия в недра памяти. 1987-2003. Часть третья


2002-2003 год. Родители уехали "подготавливать почву" в Россию. В подробностях рассказывать не буду, история тянет на отдельный пост.


Парады. Раньше как-то внимания не обращала, но в тот год начались у нас "торжественные парады" с разъездами по всему городу. Т.е. "торжественно-красивых" учащихся на автобусах из разных школ могли привезти на площадь в центр города, для проведения парада. Выглядело это как обычная линейка, только длилось все 3-4 часа, а куртки и кофты были под запретом, ибо "некрасиво". Перед строем учащихся танцевали национальные танцы дети из танцевальных школ, ведущий говорил много красивых слов о том, какой замечательной стала жизнь под руководством мудрого Туркменбаши и пр. Потом мы пели гимн, произносили клятву и нас увозили обратно по школам.


"Рухнама" - книгу президента, - и изучали много. В 9 классе, вроде 3 раза в неделю по 2 урока. Прибавились часы туркменской истории и туркменской литературы. В школе уже не требовали постоянно носить нац.одежду, только на линейке (каждый день).


Ба ужесточила контроль за моим нахождением вне дома, но это не особо напрягало. Просила "не высовываться" и "больше молчать", т.к. стало ходить много слухов о бесследно пропавших людях, которые "слишком много возмущались". Работы не было. Свиней мы уже не держали, - по соседству несколько свинарников ночью сломали, свиней убили, и оставили, обмазав испражнениями из общественного туалета.


Когда в комментариях меня обвиняют во лжи, я даже не обижаюсь. Хорошо если вы, живя в то время в том же городе, не заметили всего этого и неприятности обошли вас стороной. Мне тоже повезло, мы не потеряли ни родственников, ни друзей. Не всем нашим знакомым так повезло.


Дядю Ваню с дедовской работы убили, закидав камнями. Тетю Шуру, жившую от нас через 2 дома, изнасиловали, а затем убили, квартиру подожгли, в 3х этажном доме. В подъезде оставили надпись на двери "Джелеп" - проститутка. Дядин товарищ что-то резкое сказал на рынке, когда была затронута тема русских, его зарезали. Днем. На рынке. Тот самый Бай базар, крытый павилион с кондитеркой. Виновных "не нашли". Возможно вам кажется, что я нагнетаю, но в то время мы жили в этой нагнетенной атмосферы.


Запомнились пустые улицы в центре, близ главпочтамта. Я относила туда письма маме, народу на улицах почти не было, не считая единичных прохожих. И не надо про жару говорить, это была зима. Просто так без дела люди старались на выходить из дома.


От Светы отказались мама и бабушка, прилюдно осыпав ее проклятьями. Я не в курсе, какие у них были отношения, но Светка с огромным животом стояла перед подъездом, а с балкона вниз летели ее вещи, тетрадки, рисунки. Света умерла в родах в конце 2002, в 16 лет. Сказал об этом ее муж, когда я однажды постучалась к ним, чтоб проведать подругу. Пригласил в гости, поговорить, был пьян. Я отказалась с опаской дикого зверька, - я не хотела стать очередной Светой.


Самые яркие воспоминания того периода - очереди. Огромная очередь из стариков перед собесом в день выдачи пенсии. Места в ней занимались за 1-2 дня, люди сидели на улицах, делали навесы, те, кто жил далеко, оставались на ночь, постелив матрасы. Остальные на ночь уходили, предварительно записавшись в "список". Нам повезло, мы жили рядом, с балкона было видно крыльцо. Дед и Ба в этой очереди дежурили посменно, чтобы не потерять место. Завозимых денег на всех не хватало, те, кто не успевал получить, оставались ждать следующего завоза денег, который мог случиться как через день, так и через неделю.


У народа не было денег, и недорогие продукты пользовались бешеным спросом. В государственных магазинах ввели карточную систему, по которой можно было купить хлеб, муку, подсолнечное масло - по государственным ценам. На рынке все было, но дороже. Очередь за хлебом начинала выстраиваться за 2 часа до приезда хлебной машины (утром машина приходила в 8, вечером - в 16 часов). За мукой и маслом - с утра в день выдачи (выдавали раз в месяц, какого-то числа), но затемно. Всё разлеталось быстро. Заняв очередь к моменту приезда машины, можно было уйти с пустыми руками.


Я ненавидела эти очереди! Я мелкая, меня запросто притирали к кирпичной стене, наступали на ноги, порой впечатывали в решетку двери, через окошечко которой продавщица выдавала хлеб. Забирала деньги и карточку, ставила в карточке штамп, обратно отдавала ее с хлебом. Больше 2х буханок в день по карточке было нельзя взять. Зато божественно теплый хлеб, неизменно остававшийся без корочки, пока добираешься до дома, в те времена был отличной компенсацией за все неудобства.


За молоком - тоже очередь, в колхоз мы уже не ходили - дорого. Машина с завода приезжала в 6-7 утра, очередь занимали с 3х часов ночи. Особенно везло первым в очереди - им молоко доставалось жирное, сбитое, которое к вечеру уже поднимало на поверхности слой сливок. Бабуля молоко кипятила, собирала высокую пенку, ставила в холодильник, а на следующий день с утра это можно было кушать с блинами, почти как настоящее сливочное масло! Мы сливочное масло тоже очень редко кушали. Сейчас, выдавая по утрам своим пёселям обязательную пайку масла 82,5% жирности, я с грустью вспоминаю то время, когда мой рацион питания был гораздо менее насыщен, чем сейчас у моих собак.


В январе 2003 Ба получила гражданство. Мы все также ждали ответа от родителей, когда же они смогут нас забрать. Мама ничего определенного не говорила, много плакала. Отец снова запил, она вертелась на 2х работах, уже в городе, на съемной квартире, отсылая нам каждую копейку.


В марте пронесся новый слух о том, что президент не потерпит людей с двойным гражданством и отказывается признавать их гражданами своей страны. Был подписан указ, вступающий в силу 1 июня 2003 года, согласно которому имущество лиц с двойным гражданством отчуждается в ползу государства.


Ба успела продать квартиру. 1000 долларов. Через своего ученика-туркмена, у нее бы не купили. 12 мая 2003 года наш самолет взвился в небо над Ашхабадом, увозя меня, брата, Ба, деда и дядю в неизвестную и таинственную Россию, богатую шоколадными конфетами, сливочным маслом и березками.


"Россия -  щедрая душа" - так нам казалось.


От всей души благодарю моих подписчиков и комментаторов. Последняя часть мне далась очень тяжело и дописана была только благодаря вам. Эпопея с моей старой Родиной закончилась, и начался другой путь, не менее трудный, но уже не такой страшный. Там мы были "свинорылыми", приехав в Россию, мы узнали, что мы "черножопые". Хотя в зеркале свиных ушей я не наблюдала никогда, да и регулярно моюсь с мочалкой и мылом. С тех пор прошло 17 лет. У меня другая, русская фамилия, но я никогда не стыдилась ни своих корней, и своих кровей. Серия постов о Туркменистане - не попытка очернить страну, а рассказ о девочке, в чью жизнь вмешалась большая политика "гордых и независимых". Я не прошу вашей жалости или участия в моей судьбе, мне не нужны ваши плюсы или минусы. Просто знайте, так - тоже бывает.


Искренне ваша, русская узбечка с цыганско-греческими корнями родом из Туркмении, WeeSparrow.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А куда вы в Россию уехали-то? Схуяли вас, русских, называли черножопыми?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Переселенцы без гражданства (кроме Ба) - это раз, загорелые до чёртиков - это два, и с некоторым акцентом - это три.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.


Хотя мне сложно судить, я не из России.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Был на учёбе в первопрестольной. Там был коллега из Дагестана, с чисто русскими ФИО, типа Михаил Петров и на мой вопрос о национальности уверенно говорил что русский и родители русские. А вопрос я задал потому, что вот совсем не вязались его ФИО с его акцентом и загорелостью кожи (и налётом поведения) чисто кавказскими. А ТС вообще метиска и родилась там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще понятие национальности давно устарело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку