Туркменистан  и кризис

В Туркменистане 2018 год прошел под знаком угрозы полномасштабного продовольственного кризиса. Из этой закрытой от журналистов и международных организаций страны то и дело поступали скупые данные о том, что в некоторых регионах республики даже хлеб стали продавать в ограниченном количестве.

Туркменистан  и кризис Кризис, Туркменистан, Длиннопост, Хлеб, Продукты

Жители Туркменистана в анонимных разговорах сообщают, что власти разрешают покупать на каждого человека три буханки хлеба в неделю. И если в Ашгабаде пытаются создать иллюзию продовольственного изобилия, то в регионах ситуация критическая. В Сети стали появляться видеоматериалы и фотографии, которые свидетельствуют о том, что люди часами простаивают в очередях в надежде купить продукты питания.Причиной бедственного положения туркменской экономики эксперты называют резкое падение доходов госказны от экспорта газа. Начиная с 2016 года, Россия прекратила его закупки. Китай тоже переориентировался на внутренние ресурсы. Как следствие, в 2017-м году доходы от продажи "голубого топлива" упали более чем в два раза – с 17 до 8 млрд. долларов. Подробнее:  https://schtern-gr.livejournal.com/2468.html

Похоже, что отчаянные времена требуют отчаянных мер на севере Туркменистана, где, как сообщается, власти рассматривают вопрос о том, чтобы изымать «излишки» муки у населения в условиях острой нехватки этого основного продукта. Жители Дашогузской области сообщили Туркменской редакции Азаттыка: местные власти предупредили, что они могут проводить рейды в домах и изымать муку у тех хозяйств, которые, по мнению властей, имеют больше муки, чем нужно.

Туркменистан  и кризис Кризис, Туркменистан, Длиннопост, Хлеб, Продукты

Цена лепешки чурек выросла с одного маната (0,29 доллара США) до 1,40 маната в начале зимы. Цена на аналогичный сорт хлеба весом около 500 граммов увеличилась с одного маната до 1,50 маната в Балканской области на западе страны и южно-центральной Марыйской области.Мука исчезла из государственных продовольственных магазинов по всей стране, заявляли несколько человек на условиях анонимности. Полиция Дашогуза пытается предотвращать скопление людей у магазинов в ожидании муки и хлеба, сказали некоторые жители в комментариях Туркменской редакции Азаттыка. По их словам, полицейские просили людей оставлять номера телефонов и возвращаться домой, пообещав, что сотрудники магазина известят их, когда запасы поступят.

Туркменистан  и кризис Кризис, Туркменистан, Длиннопост, Хлеб, Продукты

В Туркменабате 50-килограммовый мешок муки стоит от 23 до 29 долларов, в то время как в других городах области — Керкичи и Магданлы — такое же количество основного продукта стоит до 57 долларов, говорят они. В городе Керки мешок с мукой стоит 34 доллара.  Подробнее: https://rus.azattyk.org/a/29038704.html

«Черный» курс доллара в Туркмении в восемь раз превысил официальный.  Очередь в обменный пункт в Ашхабаде. Фото с сайта Hronikatm.com

Туркменистан  и кризис Кризис, Туркменистан, Длиннопост, Хлеб, Продукты

Продавцы отпускают лишь по одной лепешке на человека, поэтому большие семьи вынуждены приходить группами и отстаивать очереди по несколько раз. Некоторые хлебные магазины не работают.


Спасают ситуацию частные магазины, однако цены на хлеб там в два-шесть раз выше, чем в государственных.  http://rf-smi.ru/az/50060-v-stolice-turkmenistana-vystroilis...

Туркменистан  и кризис Кризис, Туркменистан, Длиннопост, Хлеб, Продукты
Туркменистан  и кризис Кризис, Туркменистан, Длиннопост, Хлеб, Продукты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
882
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю новости про Туркменистан, а в голове только картина: у нас рядом с ВУЗом открыли местячковый фастфуд. И там рядом всегда тусуются туркемены. Все в золотишке, с айфонами, в дорогих шмотках, и настолько оборзевшие и, сука, неадекватные, что аж выть охота. Меня один из таких типов обещал избить и "чего естичиё похужье" за то что я его послала нахер, после того, как он сообщил мне, что я в срочном порядке должна у него отсосать.


И умом я понимаю, что это не одни и те же люди, там наверняка есть и хорошие. Но как только я слышу "туркмен" в голове сразу золотишко, айфоны и "естичиё похуже". :/
раскрыть ветку (191)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю лайфхак.
Доёбываются вот такие индвидумы, по возможности обращаемся в полицию и просим оформить за мелкое хулиганство. Плачьте сотрудникам что они матерились, цеплялись, оскорбляли вас.
Понятно что если вы где нибудь на окраине наряд по звонку 02 о хулиганке будете до победы в 3 мировой ждать. А вот где нибудь в центре найти пеший наряд вполне возможно.

А теперь самое главное, нахера это нужно.

За 2 совершенных административных правонарушения за год, иностранный гражданин подлежит выдворению за пределы РФ и запрете на въезд на 5 лет. И поедет ваш охуевший туркмен, у себя в магазинах хлеб искать и ослам хвосты крутить.

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность ....


Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность ....


Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.


ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность ........ - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это дельный совет. Может пост на главную вытащите,  особенно в свете последних событий с айзербоджанцами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в чем прикол я просто с деревни

Серьезно, что там за события с азерами? Как-то не слежу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там убил на БМВ Х6 3 человек бухой. Народ в интернетах пар спускает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну я как-то упустил, что он азер. Мразь и мразь, какая разница какой породы.

А вообще, не бухой он был, а под веществами, и не человек, а животное.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю он про новость, где человек в Питере на машине по тротуару ехал и сбил насмерть 3х человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только, что это не сработает. У нас понаехавшие неприкасаемы. Студенты туркмены уже достали всех, но их трогать нельзя

1
Автор поста оценил этот комментарий

В реале он просто откупится и всё

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно справедливо , айфон на муку менять
ещё комментарии
516
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде после распада СССР чуть ли не феодальное общество. И женщина там, соответственно, предмет домашнего обихода.

раскрыть ветку (62)
461
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, вы правы, но коль ты в чужой стране - будь уж добр, веди себя в рамках этого общества. Или иди нахуй.

Кстати, владельцы этого фастфуда тоже из толи Туркменистана, толи Азербайджана, толи... хз, не разбираюсь. Очень приятные мужики, с которыми я часто болтала за чашкой кофе (у них всегда перекусывала с 3 курса до аспирантуры). Они-то за меня и заступились - сказали что-то на их языке, так этот хер прям чуть ли не сбежал оттуда, роняя яйца. Двояко, однако...
раскрыть ветку (51)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема многих среднеазиатских республик и некоторых российских субъектов (также гордо именуемых республиками), в том что их отродие не воспитано жить в европейском обществе и не имеет европейских ценностей и моральных устоев.  Собственно, именно поэтому такое пренебрежительное отношение к чуркам(деревянным) и чуркабесам(деревянным).

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

— Как обходятся ваши воины с пленными, с мирным населением и так далее? Нам бы хотелось избежать недоразумений и...  
Звериный вой прервал речь уполномоченного. Джаммар дико выл и бился головой о стенку камеры. Он знал обычаи своего племени слишком хорошо.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/uvkultr.shtml


Хороший рассказ. Хоть и оставляет некоторые вопросы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Рациональное уважение культурных традиций". А какие вопросы таки оставляет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в каком-то племени принято насиловать младенцев, то ты бы согласился во имя закона этим заняться? Потом быть может втянулся бы и продолжил, так сказать не по служебной необходимости, а по велению души..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Им и так хорошо живётся, зачем менять образ жизни?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хорошо. Совсем не хорошо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они то думают, что хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по крайней мере не всегда. В мыслях они не довольны. Но толку нет. Примерно как у нас

ещё комментарии
100
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Ему не нужны скандалы и уменьшение потока клиентов. Некоторых своих соплеменников, он вполне возможно, вынужден кормить бесплатно.

раскрыть ветку (3)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он просто нормальный челоек? Не, какая-то фантастика

20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе есть представитель подобных народностей. У него несколько продовольственных магазинов. В своё время цены были ниже чем в других магазинах, был поставщиком овощей-фруктов в детские сады и школы. Построил себе дом в три этажа и перевёз родственников сюда. Они стали жить у него, кормиться за его счет, по началу помогали ему у него в магазинах и стали требовать себе за это зарплату (всё так же продолжая жить и есть у него).
На данный момент дела у него стали идти не очень. В городе открылось много различных сетевых и оптовых магазинов, которые составили хорошую конкуренцию, ну и, думаю, родственнички тоже сыграли свою роль.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Они стали жить у него, кормиться за его счет, по началу помогали ему у него в магазинах и стали требовать себе за это зарплату (всё так же продолжая жить и есть у него).

И он ещё наверняка диаспоре своей "оброк" отстёгивает.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно те, которые учиться приезжают борзые, те кто живут на постоянке поспокойнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе еще и ланкийцы учатся, уже много лет, и ни разу небыло с ними проблем
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они крайне трусливы когда дело касается драк,разбегаются как только чувствуют что получат хороших пиздюлей. Мы в 4 схлестнулись с 7 Туркменами прямо в заведении,так же заступились за двух подруг,те начали дерзить,ну мы и наказали их. Пытались хвататься за бутылки,но от 3 подготовленных бойцов их это не спасло.

Помню как они стоя метрах в 50 от клуба и утирая носы и держась за бока и грудь кричали нам оскорбления что убьют,найдут и вообще мы не жильцы,и тут же бросились бежать от нас когда мы решили их догнать и объяснить свою позицию по отношении к ним. Крайне печальное зрелище было,только в кураж вошли.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

3 подготовленных бойцов не догнали побитых, кровоточащих неподготовленных туркменов. Хм, несостыковочка

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие бойцы - плохие бегуны. Кто на что учился.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно драться с бегуном. Ты сильнее - не догонишь, ты слабее - не убежишь.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где в моем сообщении написано что мы их не догнали? Я не уточнил чем все закончилось. Они выбежали на главную улицу в городе и кинулись в рассыпную,кто на проезжую часть,кто пугать своим видом прохожих на площади. Я пробежал метров сто,поржал и пошел обратно. Коля(друг) вроде успел одного клацнуть прямо посередине площад,он остался лежать когда я уходил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в твоём примере они отхватили от бойцов, вот и сьебали. Были бы вы не бойцы, скорее всего отпиздили бы вас. Так все делают, не только туркмены)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По нам хрен скажешь что мы бойцы,180 роста и максимум 70 веса,тощие,худющие,но лет 8-10 на тот момент занимались.

Кавказоиды привыкли вести себя громко,стадно,властно,капризно,эмоционально и дабы не потерять в себе уверенность тут-же пасуют если видят угрозу своим понтам,тру альфач никогда не нападает на того кто может хоть чуть-чуть дать отпор,дабы не лишиться перьев из задницы и потерпеть фиаско в глазах даже друг друга.

Помню как на первом курсе университета писал заявление на отчисление по собственному желанию в кабинете у ректора,за то,что надавал новенькому Казаху лещей и два лоу-кика и его другу за два удара в челюсть и помню как они стояли врали на ходу зав. кафедре что я оклеветал их а потом ещё и избил просто так. При чем оба были поболее меня в весе кг на 10.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А почему они должны вести себя по другому если эта стратегия поведения приносит им успех? Живут стаей, гнобят русских которые одиночки, получают прибыль чувствуют себя зозяевами. Им хорошо
25
Автор поста оценил этот комментарий
коль ты в чужой стране - будь уж добр, веди себя в рамках этого общества

лооол блят..)

99 из 10 чуркаёбов на чужбине живут по принципу "Воруй - убивай - еби гусей - жди депортации - повтори.."они об рашку ноги как об половичок вытирают..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иди сюда, попробуй меня трахнуть, я тебя сам трахну ублюдок

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пипец, похоже нас ждёт ещё и волна туркмен на заработки
16
Автор поста оценил этот комментарий
крайне сожалею. если у вас двоякое отношение. у меня работали узбеки,айзеры,чечены,грузины,армяне,и только от этих туркменистанцев я охуел. Ножи носят все. Узбеки для них как для нас цыгане. Выросло поколение после СССР,отморозки. Так вот так же как и в Чечне,нарисовался ты пьяный и нахуевертил-прямая дорога тебе в Россию,здесь все село,город,область будет знать что ты неадекват. Но с выходцами из кавказа они хоть российские граждане,как ебучий ельцин тожероссияне,а эти мрази к сожалению нет. были случаи таджик порезал трех узбеков,пару в реанимации и в аэропорту мск купил билет и спокойно улетел на родину. Уроды. из всех чурок таджики это худшее.
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понял кто по вашему мнению хуже, таджики или узбеки? Очень странно пишите, пьяненький, наверное?)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту общения узбеки напоминают примерно адекватных цыган. А вот таджики воруют и ходят с ножами.


Жил с десяток лет в многоквартирном доме где была одна семья руско-таджиков. Их неоднократно ловили за скручиванием ручек с входных дверей, в магазинах гирьки воровали. У одного мужика с машины сняли окно и начали ночью вставлять его в свою машину, но разбили и выбросили рядом.

Я жил и думал, что это уникальный случай, мол бывают и плохие люди. Но однажды приехал на объект где строили склады с офисом, а там возле жилых вагончиков будка из дерева аки укрепленная точка. Узбеки рассказали, что половина рабочих это таджики и они (узбеки) несут круглосуточное дежурство охраняя стройку и свое имущество в вагончиках. Но возможно это снова был уникальный случай.


*не провоцирую, не разжигаю, делюсь своими воспоминаниями, все совпадения случайны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ага,немножко выпил. таджики и таджички самое зло😀 по моему мнению.
Автор поста оценил этот комментарий

Туркмены?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так туркмены или таджики? Или турникмены, может?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь можно применить аксиому Эскобара
Автор поста оценил этот комментарий
таджики,сорян
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете в ту же Бриташку из РФ сливки общества едут?
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно отдыхал в ОАЭ, там если ты отвесил непристойные шутку женщине - можно схлопотать штраф в 5000 долларов, если потрогал против её воли - в три раза выше.

Процентов 80 проживающих - мигранты из Индии и прочих беднющих государств, которые, как мне показалось, живут прилично хуже наших гастеров. Но при этом количество убийств там в 10 раз ниже чем у нас.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это азербаджанцы, из Туркменистана еще и не так просто выехать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толи?
ещё комментарии
167
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для них Россия то же самое что для детей наших чиновников Европа или США.

Тусуются тут те, кто имеют там власть.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю толи мне гордиться сравнением с Европой, толи печалиться что у нас оседают, объединяются и хозяйничают всякие отбросы
ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий

У нас индусы учатся. Много. Но это не та Индия, которая роется в помойках и чешется от паразитов. На учёбу в России нужны бабки, и немалые. Где та Индия и где Архангельск. Поэтому , когда я слышу "индус", я понимаю, насколько разными могут быть представители народа в зависимости от обстоятельств, а не обобщаю.

раскрыть ветку (38)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо! Про индусов отдельная песня! Я как-то девку спасла. Группа индусов в метро стояли - пересекли желтую линию. Один из идусов толкнул свою девушку в шутку, она чуть на рельсы не свалилась, я её за рюкзак отдернула назад. Им это показалось смешно - улюлюкали стояли. А у меня руки день дрожали как у алкоголика.

Вот сейчас, бля, пишу, и понимаю, как оказывается много у меня было ситуаций в жизни с неадекватными студентами-иностранцами. Хоть книгу пиши))
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу потом напишешь, а пока пили посты на Пикабу.

Плюс авансом, подписался)

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственность большую возложил на меня ты
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорил, что будет легко)

Да прибудет с тобой Муза)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пребудет
Автор поста оценил этот комментарий

@LeArtNi, муза пребудет? и когда???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты сказал что комикс будет к новому году) где комикс?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

За комментарии этот уже подписан, требует народ постов продолжение

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такс, я подписалась.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они думали, ну подумаешь переродится.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то несерьёзно. А русские студенты во всех ситуациях проявляли чудеса благоразумия?) Студенты на то и студенты, чтобы хуйню творить, тем более за рубежом. Причем тут национальности

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Индусам насрать. Это факт. Они могут "в шутеечку" толкнуть своего под машину или под поезд в метро, харкать с чувством и растановкой в вагоне, одна просто села сцать у всех на глазах, хоть до туалета метров 10.

Тут дело не в благоразумии, увы...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Индусы странные. У нас в городе их много учится на мед факультете. И есди первая волна бвла скромная и в основном искали скинхэдов и ходили группами по 10-15 человек. То теперь они тут подрабатывают, бухают, водят машины. На город с населением 300 + тыс человек - их довольно много. И иногда они не прочь глумиться над своими и над местными. Но до драк или оскорблений вроде бы не доходило. Боятся они вылететь с вуза. Хотя и вуз боится их потерять - не далеко от вуза была местная бургерная. Хз, какого качества там была еда, но индусы туда ходили исправно. И в один прекрасный день там отравилось 10 человек. Заведение закрыли сразу же по жалобе университета. Да ещё с неделю рассказывали в местных новостях какие эти господа собственники пидарасы. За то когда обычные люди траванулись в местной шаверме-наложили штраф на хозяина и сказали что б большей такого не было. Вот как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было ни разу, хотя иностранных студентов в городе полно. Всё относительно.

18
Автор поста оценил этот комментарий
ага,мля. у меня индусы студенты снимали квартиру. Все высших каст,за собой в туалете не смывали. экономили рупии приглашали уборку раз в месяц. нахуй,они отбитые просто пиздец.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Индии крутят социальную рекламу, то нужно какать в туалете потому, что какашкам одиноко на улице. Там это серьёзная проблема.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нужно какать в туалете потому, что какашкам одиноко на улице. Там это серьёзная проблема.

Для какашек?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Улицы засраны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но если улицы засраны, то как какашкам может быть одиноко на улице? Там же все их друзья =\ антисоциальная реклама, тащем-то

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь они срут на улице по двое

13
Автор поста оценил этот комментарий

Индия сейчас отстаёт от Китая на 20-30 лет, но растет с той же скоростью, и если так продолжиться, то они также обгонят нас по доходам, как это сделал городской Китай

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Доходами, но не цивилизацией. Их кастовая система тянет их назад в социальном развитии как камень на шее утопающего. А отменить касты я не вижу вообще реального способа.
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Культурная революция в Китае отменила все тыщи лет истории. Индии сложнее, но сейчас 21 век, допустим чувак с любой кастой может ворваться в IT, получать 8 килобаксов в месяц и таки что ему скажут, что он рожей не вышел? Нет, его баксы возьмут и не подавятся, деньги не пахнут. Кастовая система работает на бедном населении. Если оно богато, то это её развалит

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

может ворваться в IT

Не может. Для этого нужна электроника, какая-никакая грамотность и свободное от работы за еду время для получения базовых навыков. Низшие касты этим не обладают.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли любой. Для получения образования нужны деньги , а у неприкасаемых, как я понимаю, с этим проблемы, ибо нормальной работы им перепадает меньше. Как раз недавно был пост на Пикабу , как они канализации чистят вручную, умирая от заражения по , кажется, 8 человек в месяц.
Богатым не выгодно давать бедным возможность стать богаче. Потеряется ощущение собственной особенности.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый работает электромехаником или что-то в этом роде. Его отправляли пару раз в Индию. Он говорил, что они работают так, как будто вообще не знают что такое электричество и как оно работает. На ТБ кладут большой хер, ну и всякие насекомые, жара, болезни и отсутствие нормальной медицины в случае чего. У них проблем не меньше чем у нас в итоге.
ещё комментарии
117
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там хороших.

Их воспитывало такое же зверье.

И женщины их и дети и старики все такие же.

Нецивилизованные мягко говоря.

раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. А со зверьем надо поступать именно как со зверьем. Почитайте рассказ Макса Шапиро «Уважение культурных традиций». Там очень замечательный рецепт, как обращаться с животными.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то как-то не по интернациональному звучит. Вы забыли, что национальные конфликты призваны маскировать основной конфликт в обществе, между буржуазией и трудящимися?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конфуций ?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Стэтхэм.
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так, но конфликт буржуа и пролов это из жизни цивилизованного общества, а если в такое общество внедрить дикарские диаспоры кочевников? Они стоят на более низкой ступени развития, но это даёт им определюнеые преимущества перед буржуа и рабочими
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Платят наёмным работникам столько, чтобы хватало завести одного-два ребёнка. Таким образом освобождается место для более дешёвой рабочей силы, чьи дети, если получат высшее образование, согласятся на меньшую зарплату, чем твои дети.

Автор поста оценил этот комментарий

Читывал я классиков, так что в курсе..

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, то ли дело Россиюшка наша ненаглядная, все культурные, адекватные, непьющие, одним словом - ЦИВИЛИЗАЦИЯ !

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы к сожалению не отдельно стоящая звёздная система, настолько сильная экономически и политически что послаоа на йух всю Звёздную федерацию в одностороннем порядке. К тому же такие типы по одиночке не ходят, не зря у них диаспора, можно сказать этот Джамал был разведчиком клана, ошибки будут учтены и следующие приезжие будут поосторожнее, Мирра ещё хапнет с ними горя, если конечно не будет применять коллективную ответственность к хитрожопым дикарям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы другие его произведения почитайте, там всё по полкам разложено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Училась в группе где было 10% туркменов, люди приличные и добрые по своей сути , жили в общаге для иностранных студентов , учиться особо не учились мальчишки ,но никого не задирали, а девочки были обычными и в основном скромными . Так что пожалуйста не надо всех под одну "гребенку" так могу про каждую нацию сказать, заезжанная фраза,но нет плохой нации ,есть плохие люди
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

10% от группы это от 1 до 3 туркменов?

Увеличьте компанию до 15 голов или 30-40% коллектива и вы удивитесь, что это такие же варвары как и прочие их сородичи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поток 80 человек , придете к нужным калькуляциям ?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто стратегия выживания, если она приносит успех, то почему бы и нет? Особенно есои глюпи рюзке Вася позволяет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Но у больших этносов начиная с определенного культурного уровня отсутствует дух коллективизма и необходимости взаимопомощи своему соплеменнику.


В результате маленький этнос у которого эти качества остались может начать паразитировать на большом.

При длительном процессе разрушается государство созданное большим этносом.


Чтобы этого не допустить, необходима коллективная ответственность для диаспор. Например, за осужденного соплеменника солидарную ответственность несут 5-10 его соплеменников из поддерживавших с ним контакты.

Ну и естественно необходимо упрощенное судопроизводство для иностранцев.

В формате: "Зачитали дело, посмотрели улики, осудили, следующий" без адвокатов, аппеляций и т.д.

21
Автор поста оценил этот комментарий
"я в срочном порядке должна у него отсосать"
хрена себе, меня после таких заявлений даже жена шлёт((
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но можно и впендюрить (с)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните. Мы для них всегда будем русскими Ванями и проститутками. Всегда и для всех. Не надо обольщаться что есть хорошие среди них, они все хорошие пока их меньше двух человек.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав к сожалению
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так им же запрещено за пределы страны выезжать

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Там все равны. Но некоторые ровнее.


Зато если разьебать этот режим. То узнаем что жильё у них бесплатно, бензин бесплатно коммуналки нет, медсестра получает 500тыщ манат, а на рождение ребёнка президент строит новую мечеть.))

24
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, Выхино, ГУУ?

Хотя скорее Украина или Беларусь, туда большинство туркмен едут, ибо в москву дорохо.

Ебанутых там правда много, но и норм пацаны тоже есть.
Дело в том, что в большинстве школ качество образования откровенно хуевое, учителя относятся к детям как к скоту, дома тоже племенной строй, вот они скотами и вырастают. Но есть и норм люди. Хотя их мало.
Понтов у большинства много, отвечать за эти понты они не хотят. В ебыч прописать пару раз, норм решится вопрос. Понимают только силу

раскрыть ветку (20)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Угадали) Украина. Был эпизод, кстати, с "просписать в ебыч" - как-то в общаге попытались девушку силком отвести в комнату (общежитие), знамо зачем. Ух, как же им прилетело от наших парней и девушек.

В деканате у туркмен всегда паритет был (деньги де платят), а вот коменда была у нас шикарная: "Кто бил? Никто не бил! Они девушку попытались затащить к себе в комнату! А потом все неудачно об дверь ударились. Сильно. Ребята, ведь так же всё было?"
"Да-да! Всё так и было!"
раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

С вашего коммента аж полегчало)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что за девушки заступились. Только не забывайте, что они очень злопамятные и мстительные. Могут попробовать отомстить. Исподтишка разумеется.

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это было четыре года назад) Так что всё ок, хоть про их выходки, и жизни в общаге в целом, можно писать часами.

А на хитровыебанную месть они были неспособны. IQ маловат)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит про именно хитровы*банную месть ? Могли банально ту же коменданта общежития по голове стукнуть исподтишка. Что-бы она не видела кто это сделал. Или ещё что.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в наших реалиях это исключено было по ряду причин - долго рассказывать. Но они быстрее сами себе бы отсосали прогибаясь через мостик, чем исполнить то, о чем вы говорите
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сами себе бы отсосали прогибаясь через мостик

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Физкультурный что-ли ВУЗ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

бля, как им позвоночники за такое не переломали? Звери недоебанные

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а Где это в Украине туркмены такие?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да везде на Украине. Те, кто побогаче - Киев, другие - Львов и прочие средние города

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве часто бываю - как то не замечал. А в Чернигове и вовсе нет их.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, в Чернигове и не будет. Земляк?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то. Рокос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они в ларьках шаурмечных работают. Шулявка-берестейская.

Автор поста оценил этот комментарий
Не гидромет случайно?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это дети местной партийной верхушки. Только из России такие едут в Лондон а из Туркмении в Россию. Европейцы тоже про россиян так думают, как вы сейчас туркмен описали. Особенно где-нибудь в Англиии и Швейцарии. Но это не Россия, так же как и это не Туркмения. Для остального же население у них тоже великий вождь и идеология что во всем виновата Америка и либералы, в том числе в пустых полках. Как в Венесуэле, КНДР, СССР, России. Ничему людей история не учит.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

собственно по этой причине Китай и Россия и перестали особо закупать газ у туркменов

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ниразу живого туркмена за пределами Туркмении не видел. Дело был там?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, но мертвых туркменов вы видели за пределами Туркмении?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно стесняйтесь  глупые вопросы задавать ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда жили набегами и работорговлей, в основном славянскими рабоми, но в голодные годы и своих детишек продавали.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой момент, что те туркмены, что Вам встретились , являются золотой молодёжью у себя в стране, и такое поведение для них норма.

Причём на родине они себя так не ведут, потому что там могут навалять легко, а в России все очень толерантные.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а у Вас - это где?
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно не туркмены. Я работаю в Москве уже 11лет и ни одного не встречал. Узбеки,киргизы, таджики,Но ни одного туркмена.
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и злость берет...
ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в городе что ни кальянщик, так туркмен и все, вроде бы, адекватные ребята (ну те к которым я покурить ходил, либо с которыми работал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это дети тех, чьи родители довели население до голода... генетика... такие же тупые и наглые...

Зато они молятся в школах за здоровье своего руководителя страны... :)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Меня зови , я со своими дружками дембелями после поллитры очень их люблю , ссыкунов сраных
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку