Туристический бизнес [5]: что надо знать про медицину в туре

Самая дешёвая медстраховка, как правило, не включает ничего сверхнеобходимого. Первое самое необходимое туроператору – чтобы ваше бренное тело, в случае чего, привезли на родину, заморачиваться с этим никто не хочет. Второе важное – чтобы страховка соответствовала нормам визовой службы. В Шенгене, например, есть минимальное покрытие в 30 тысяч евро – без него не дадут вожделенную визу.


А дальше страховая сделает всё, чтобы вам отказать. Не всегда, но готовьтесь – им лишние оплачиваемые случаи не особо нужны. Вот что нужно учесть:


1. Алкоголь. Если вы выпили рюмку в баре и пошли гулять, а потом получили травму – вам откажут в компенсации по большинству «лайтовых» страховок. Любое поступление в больницу с запахом алкоголя – сразу готовьтесь, лечитесь вы на свои. Это весьма неприятно во множестве стран, а решается покупкой нормальной страховки на 100-200 рублей дороже.


2. Зубы. Стоматология крайне редко входит в медстраховку, иначе все бы летали лечить зубы только в туры. В нормальных документах прописано чаще всего другое – не компенсируются хронические заболевания и ваши венерические приключения любой свежести. То есть если зуб болел ещё в России – компенсации не будет. А если его выбили добрые туземцы или вы сломали его, пытаясь покусать рояль в холле отеля – вам сделают новый за счёт страховой.


3. Отель и питание на время лечения. Если врач решил не класть вас в стационар, но и при этом вам нельзя лететь, то в «лайтовых» страховках никто не подумает вам компенсировать проживание в стране. Билеты – да. Если вы проведёте всё это время в больнице – пожалуйста. А вот промежуточный случай – нет. Проверяйте этот пункт в договоре.


4. Звонки по первой помощи. Страховая оказывает не только прямую практическую помощь, но и может помочь «на месте», если никто из вас не владеет навыками доврачебной помощи. Попробуют разобраться по симптомам, что случилось, помогут с функциональным положением пострадавшего, скажут, что нельзя делать и т.п. Поэтому если вы где-то в безлюдной местности, всё равно иногда стоит звонить.


Дальше, обратите внимание на свою карточку Visa. Если она у вас Gold или выше, вам доступна служба International SOS – медицинская и юридическая поддержка. Вот детали:


http://www.visa.com.ru/ru/ru-ru/personal/cards/gold/benefits.... Если коротко – они точно так же помогают советом (в том числе, если вас пытаются арестовать), могут вызвать к вам врача, найти адвоката (даже в России) или отправить куда надо. На некоторых планах есть определённые повышенные овердрафты после попадания в чрезвычайную ситуацию – например, если вы остались вообще без денег, но с картой, вам дадут упасть ещё на 1000 долларов вниз, потом вернете после приезда. Обратите внимание на последний пункт условий по ссылке – часть услуг будет доступна только тогда, когда вы оплатили картой билеты.


Следующая линия поддержки по медицине – это ваш гид. Даже если вы отцепились от группы, всё равно держите его телефон под рукой – на случай проблем он точно знает, что делать и как. Если страховка у вас от туроператора, то по ней можно стучать к нему – чаще всего он сам дозвонится до их колл-центра и всё сделает.


Следующий момент – медпункты отелей. Они обычно работают бесплатно – вы заплатили за эту услугу вместе с номером. Обычно они нужны, чтобы мазать ожоги и всё такое, плюс резко вызывать скорую, если вдруг поплохело. Если рядом нет гида, уточните на стойке, оплачиваются ли медуслуги отеля, и если нет – лучше обращаться туда, чем рисковать самолечением.


В транспорте обычно есть медикаменты. Автомобили ездят с минимальными аптечками, в самолёте могут оказаться даже реанимационные наборы, в поезде может быть у начальника состава организован медпункт – зависит от страны, но в целом примерно так. Стюардессы, учителя и полиция должны в большинстве стран уметь оказывать первую помощь, но только стюардессы регулярно делают это на практике.


И последнее. Естественно, надо брать с собой в дорогу свои лекарства. Астматики «без ничего» – это уже профессиональный анекдот, увы. Единственное – опять же, проверяйте списки таможни, может так получиться, что вы либо завозите что-то запрещённое, либо ввозите в Россию что-то не то.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это весьма неприятно во множестве стран, а решается покупкой нормальной страховки на 100-200 рублей дороже

чего-то не верится. не самая нищебродская страховка с ассистенсом получше стразу стоит дороже на пару тысяч больше в неделю

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1-15 марта, 4 человека, Пхукет, Таиланд. Дикари, не тур.
7200р без стоматологии и хронических, 7460 с экстренной стоматологией (обострение, пульпиты, выбитые зубы и тд) и купированием хронических. Сумма за четверых. Просто искать нужно самому в инете. В итоге в предпоследнюю ночь один из 4 отравился едой, пиво пил 2 бутылки, загибать стало так, что решили не ждать скорую (звонили - сказали ждать примерно 2 часа), увезли на такси, человека прокапали, выдали лекарств на 2 недели вперед (реально мешок, все по пакетикам, на каждом пакетике на английском сколько раз в день, до/после еды и тд), паспорт предъявили. В итоге 2 часа ухода и капельниц, лекарства - 2200 бат ($60), больной смог дышать и ходить, наутро и ел и пил все нормально. Ассистентам не звонили (испугались, да и деньги были в принципе на картах у всех в сумме $10000). Нам выдали все чеки (они именные, по паспорту больного) - тут отдали все страховой по приезду - и все возместили через 3 недели (отдали на шару, сумма не такая, чтобы упираться, интересно было прокатит или нет). А, да, врач спрашивал про наркотики, алкоголь и аллергию. Честно сказали, что пара пива около 4 часов назад, он это нигде не отметил, по бумагам все чисто. Patong Beach Hospital. Ничего не хочу доказывать, рассказал как есть.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы летели туда и обратно, и почем, если не секрет?
Сами были там же, но туром, в апреле, чартер "России".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чартеров избегаем, летаем регуляркой. Летели аэрофлотом, svo-hkt 1 марта, hkt-svo 15 марта, 40 тысяч на человека в оба конца. Это дорого, но все были лимитированы по отпускам на это время жестко. Сейчас смотрим так же на 2 недели, но с вылетом 24-26 мая - цена туда-обратно - 27 тысяч на человека, точно так же - аэрофлот, прямой рейс. Как вариант посмотрите etihad с пересадкой в абу-даби, и размятся время есть, и алкоголь наливают, и еда разнообразнее.
Автор поста оценил этот комментарий

самая дешевая не 7000р

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно )
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит вы соврали. речь не о 100-200рублях.

очередной с перечислением банальности за плюсики тупо врет - чего-то вас много стало

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не спрашивали об остальных условиях. Не 30000, а 100000, страховка багажа, страховка от задержки, отмены рейса, управление авто и мото - все это у нас было включено.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

золотую рыбку от исполнения желаний чужим людям тоже застраховали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного непонятна ирония.
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же сумму я указал за четверых, ну и страховая проверенная (ездим по 3-5 раз в год).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

опять же не 100-200р разницы.

а вы говорили о самой дешевой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил о самой дешевой? Где?
Я просто сообщил как страховались в последней поездке. И сколько это стоило. И сколько стоило бы без стоматологии и хронических.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку