Туристическая масленица и ночь в зимнем лесу

Позвал меня как-то раз мой институтский друг, заядлый походник и любитель активного отдыха, на туристическую масленицу.

Смысл в том, что за неделю до обычной масленицы туристы из его турклуба организуют для юных туристов масленичные развлечения - всякие полосы препятствий, бои на бревнах, бег в мешках и всякое такое. В качестве апофеоза - сжигание чучела зимы и взятие снежного городка с его разрушением.

Все эти развлекухи строятся силами выпускников турклуба, неким братством, если угодно. За пару дней до "масленицы" народ приезжает в условленное место и начинает творить. Строить препятствия, натягивать веревочные лестницы и переправы. Готовиться, одним словом.

Всё это Паша мне заранее рассказал и я стал готовиться. Предполагалось, что те, кто строят развлекухи, приезжают, повторюсь, заранее и ночуют в лесу.

Опыта зимних ночёвок в лесу у меня не было от слова совсем. Сел читать интернеты. На форумах многие люди сходились в одном мнении: "Без острой необходимости и без тщательной подготовки ночевать в лесу не надо".

Мы стали готовиться.

Прежде всего по дороге на место мы заехали в Ашан и купили там пенки. С рыбками. Тонкие такие пенки, на которых хорошо в теплую погоду на земле лежать. Это есть.

Паша обеспечил нас спальниками. Комфорт +10, экстрим +5. То есть то были летние спальники...

Заехали мы на строительный рынок и купили лист пенофола в палатку, чтобы на пол положить. И еще я предложил купить камней для бани, чтобы можно было в костре их нагреть и с собой в палатку взять.

В общем, подготовились мы "на славу".

Приехали мы на место и Паша выдал мне армейский зимний костюм - ватные штаны, куртка на вате. Тепло. Хорошо. А когда строили снежную крепость, было даже жарко.

Крепость строили очень серьезно. Были привезены фанерные листы, которые использовались в качестве опалубки. Приносили снег, складывали в опалубку, и пара человек в чулках от костюма химзащиты, ногами топтала этот снег чтобы он уплотнялся. Было предложение усилить всё водой, но от идеи отказались, иначе бы крепость стояла до сих пор)

Строительные работы прерывались на небольшие паузы - выпить, закусить. Но народ не пьянел так чтобы в кашу. На свежем воздухе, а было около -15, алкоголь носил сугубо формальный характер.

К вечеру были готовы все развлекухи и вся компания собралась у костра. Мы к тому моменту поставили палатку, выстелили пол пенофолом, утеплили ковриками с рыбками. Все готово.

Один из походников, Миша, вроде, притащил с собой из дома котелок замороженного борща. Он сварил его дома, заморозил на балконе и в таком удобном виде привез его в лес. Ребята, это реально круто! Повесили котелок над костром, он растаял и согрелся, как обычный суп.

Борщ был съеден - прекрасный борщ. Такой знаете, по классическому рецепту. С уксусом.

За давностью лет уже много не вспомню, да и передать ту атмосферу нереально. Вспоминается то, как хозяин борща пошёл спать в палатку и просто ничком там уснул. Без спальника, печки, утеплений и чего бы то ни было. У него была классная зимняя куртка. Как у летчиков - камуфляж и цигейковый подбой. Реально тёплая штука. Мне сказали не переживать за него) Я и не переживал.

Нам тоже предстояло спать и мы стали реализовывать свой план по нагреву палатки камнями. Кинули камни в костёр, нагрели их буквально до красна. Но куда их положить? Выбор пал на котелок из под борща. На скорую руку мы его ополоснули, растопив немного снега в котелке и положили туда камни. Сделали подставку из пары расколотых бревен и поставили на нее котелок с камнями.

Палатку окутал аромат борща. Будто ты в столовой, в которой этот борщ готовят с 1973 года и каждая клеточка здания пропитана этим запахом.

Легли в спальники. Я положил под спину свою ватную куртку, в ноги запихал ватные штаны. Спать в одежде не хотелось. На ногах тёплые носки и сверху еще шерстяные носки. Термобельё и реально круто. Тепло и никаких проблем. Только лицо мёрзнет. Но это решилось путём раскатывания шапки на лицо.

Выспались шикарно. На морозе прекрасно спится. Шапка в области рта и носа покрылась инеем - влага замерзла, но никаких особых проблем не было. С утра бодрость духа и прилив сил. Прекрасно выспался несмотря на аромат борща. Да, в палатке по прежнему пахло борщём. Только уже запах был не такой ароматный и аппетитный.

Встали, позавтракали и пошли встречать молодёжь. Было очень весело - развлечений масса, 5-6 газовых плит было, где на сковородках жарили блины и угощали всех туристов.

Оборона снежной крепости состояла из строителей и довольно долго держалась под наступлением молодёжи. Но крепость всё-таки пала и это было очень круто! Помню, как нападавшие выстроились лесенкой - согнув спины и штурмовой отряд бежал по этим спинам в крепость. Это было сильно.

В общем, было очень круто! Есть что вспомнить! Большое спасибо тебе, Паша!

Москва, где-то по Калужскому шоссе около 15 км. 2008 или 2009 год. Февраль.