Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Турист сфотографировал поразившую его молнию

Турист сфотографировал поразившую его молнию Безумие, Происшествие, Австрия, США, Молния, Фотография, Новости, Рамблер

Австрийскому туристу по имени Матиас удалось сделать снимок поразившей его молнии. Разряд попал на камеру мобильного телефона в тот момент, когда мужчина пытался сфотографировать виды с вершины в горах Сьерра Невада на севере штата Калифорния, сообщил Daily Mail.

Несмотря на многочисленные ожоги, турист, который путешествовал по горам вместе со своей подругой, выжил. До того как его доставили в больницу, он даже мог самостоятельно передвигаться. На данный момент его состояние врачи оценивают как стабильное.

https://news.rambler.ru/incidents/37737120-turist-sfotografi...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему он не сдох? Я про телефон, если что.
раскрыть ветку (47)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон может и вышел из строя а карта памяти уцелела, скорее всего так, ну и молнии разные бывают

Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то в ответку молнии с земли швыряет?🤔
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь они бывают с земли https://youtu.be/-0d9NOl13PI
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аид.
Автор поста оценил этот комментарий

Он за карту просто вышел.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

57 раз в одно место ударила! я посчитал!

53
Автор поста оценил этот комментарий

Kreosan заряжали телефоны Nokia 3310 и UMI Z.
https://www.youtube.com/watch?v=EB7MnrESM1g
Повыключались, на андроиде сенсор перестал работать.
Меня больше удивляет, как электроника успела обработать и сохранить снимок, ведь скорей всего телефон тут же отрубился.

раскрыть ветку (16)
111
Автор поста оценил этот комментарий
может на фото артефакт обработки и получился)
мне так кажется
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

ровная правая линия намекает что это так

раскрыть ветку (7)
57
Автор поста оценил этот комментарий

ровная правая линия намекает на механизм считывания изображения с матрицы. это не совсем обработка

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ровная правая линия скорее начало собственно вспышки, кадр считывался построчно слева направо с матрицы.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кадр в любом случае не сохраняется столбцами; про jpeg сохранение я вообще молчу, просто видимо повышение температуры камеры от перегрева шло медленнее, чем сохранение кадра на флешку.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кадр считывается построчно. Скорость удара молнии всяко больше чем скорость обработки кадра. Имхо в данном случае кадр строится справа налево - было все норм, и потом мгновенный пробой, который со временем затух.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не совсем в температуре. В теории при ударе молнии в проводниках образуются наводящие ЭМИ импульсы, повреждающие электронику в определенном радиусе от места удара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем писать импульсы после ЭМИ, когда И = импульс?

Автор поста оценил этот комментарий
ровная линия намекает на видео с телефонов когда при попытке снять лампочку идет полоса (не нашел на ютюбе видео)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Артефакты обработки носят цифровой характер. Шумы, глитчи, всяческие квадратики и распространяются равномерно/в светлых или наоборот темных местах.
Если это артефакты, появившиеся при сохранении - то они как правило горизонтальные и построчные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хм, логично
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кадр считывается построчно. Скорость удара молнии всяко больше чем скорость обработки кадра. Имхо в данном случае кадр строится справа налево - было все норм, и потом мгновенный пробой, который со временем затух.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю телефон не отрубился. Он без подзарядки теперь лет сто работать сможет. )))

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а турист получил силу спидфорса.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня зовут Матиас, и я — самый быстрый человек на Земле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врёшь, чертяка, самый быстрый- мой сосед Ллёнька, частота колебаний его руки- 13,2 в секунду!
4
Автор поста оценил этот комментарий

молния в телефонный столб ударила, сдохли роутеры и сетевые порты у компов, которые были соответственно через кабель подключены, а мамки целы остались)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, разветрка кадра тут идет с лева на право. На середине процесса ударила молния, но все даже после него аппарат завершил кадр без искажений (правая сторона фото). Значит, в момент удара камера даже не пошатнулась.
раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Да с вами, ребята, походу ядерный реактор запустить как нехуй делать ))
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Причём в космос. :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И меня с собой возьмите)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А, имхо, справа налево как раз. Сначала мы видим удар молнии, как наступающий практически мгновенно - и далее немножко последствий - сгорающая моментально хрень всякая в воздухе - мошки, пылинки, люди.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему слева-направо а не справа-налево? Молния не нарастает огненной струёй, после чего не испаряется мгновенно. Наоборот - молния это мгновенный пробой, после которого раскаленная плазма воздуха еще какое-то время остывает и рассеивается.


Так что я бы предположил что он повернул телефон набок, и кадр шел справа налево. Т.е. мгновенно стало светло, после чего за 2-3 миллисекунды медленно все вернулось обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так все правильно, удар током сжимаются мышцы человека, отсюда и не пошатнулась. А дальше кто быстрее молния или обработка
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, "слева направо"

Автор поста оценил этот комментарий
Может камера на штативе стояла и в нее вообще ничего не попало.
8
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего пиздежь, есть сомнения что флеш память сможет пережить такое напряжение, знающие люди подскажите

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть гораздо проще. Перед микрухами, которые контактируют с памятью, есть контурная катушка индуктивности и пробой произошел до того как ток и напряжение стали критическими на этом участке.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вообще сказал что молния прошла через телефон?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть никто здесь не подумал, что молния могла попасть не в телефон, а в самого человека? Таким образом кадр и успел полностью сформироваться и сохраниться. Телефон-то жив походу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, тело человека получилась для телефона как клетка Фарадея.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая реклама смартфона, успел обработать фото за время удара молнии, странно что фирма не указана))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и сдох, просто флеха уцелела
1
Автор поста оценил этот комментарий

заземлен наверное был

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как заземление спасет от молнии?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В землю всё уйдёт =D
Шутка, если шо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все.
Автор поста оценил этот комментарий

Токи проходят по поверхности проводника, а не внутри (скин-эффект =) ). При этом кожа человека имеет сопротивление ниже, чем корпус телефона, бОльшая часть тока должна была пройти через фотографа.

https://www.youtube.com/watch?v=KUEQ5KxOmRY

Автор поста оценил этот комментарий

там ниже кто то написал правильный ответ, во втором предложении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку