Турбина вместо двигателя.

Громкий заголовок, но на самом деле тут история про электродвигатели.

По работе занимаюсь станками. Для того чтобы станок «ожил», к нему нужно подсоединить электродвигатель. Можно и бензиновый, но тогда это вариант не для помещений.

С электродвигателями проблем нет. Их очень много. Приезжаешь на склад, говоришь требуемую мощность, скорость вращения вала, тип крепления и тебе приносят новенький движок в коробочке.

Я покупаю трехфазные двигатели мощностью 1,1 кВт. Это агрегат весом 15 кг и размером с хлебницу.

Стоит такая радость 3500 – 4000 рублей. Движки с Авито не беру))

Далее, я переделываю движок на 220 вольт, т.к у меня, да и у большинства клиентов в мастерских нет 380 вольт. Мощность движка при этом падает на 30%, но и этого хватает для удобной работы.

Турбина вместо двигателя. Турбина, Электродвигатель, Комментаторы, Обман, Длиннопост

Попутно с работой я выкладываю новости с мастерской в сеть.

Однажды на меня "напали" диванный эксперты.

Двое мужиков начали утверждать, что я обираю клиентов и ставлю слишком дорогие движки.

Сказали, что есть мощные двигатели мощностью киловатт за 1500 рублей с доставкой (причем уже адаптированные под 220 вольт). На просьбу скинуть ссылку, они не отреагировали. Сказали что это инфа для узкого круга лиц.

Турбина вместо двигателя. Турбина, Электродвигатель, Комментаторы, Обман, Длиннопост
Турбина вместо двигателя. Турбина, Электродвигатель, Комментаторы, Обман, Длиннопост

Мне эта инфа показалась странной. Да и знакомый специалист по промышленным насосам сказал, что быть такого не может.

Тайна загадочных двигателей открылась случайно. Дома перестал работать пылесос.

Разобрав корпус пылесоса я обнаружил, что от движка отпал провод. А на двигателе маркировка 1200 Ватт и серийный номер.

Через минуту я уже видел ассортимент движков у себя на мониторе. Все сошлось. И цена, и доставка и мощность.

Турбина вместо двигателя. Турбина, Электродвигатель, Комментаторы, Обман, Длиннопост

«Эксперты» очень сильно ошиблись. Потребляемая мощность и эффективная на валу, это совершенно разные вещи.

Да и нельзя на воздушный насос (турбину) вешать доп нагрузку. Перегорит или взорвется.

Обороты в минуту от 6000  идут на таких турбинках.

Самое смешное то, что люди реально верят в то, что в агрегатике размером с керамическую кружку и весом 250 грамм может прятаться 1 киловатт мощности на валу))

Турбина вместо двигателя. Турбина, Электродвигатель, Комментаторы, Обман, Длиннопост

Вот такие вот дела. Нет ничего лучше обычного трехфазника.

Сейчас работаю над видео в котором "разношу" экспертов))

Всем отличного дня!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сразу кучка вопросов для понимания: у большого двигателя сколько потребляемая мощность от 220?

У маленького сколько на валу? Ватт эдак 300? И то, на максимальных оборотах.

Ещё, если я правильно понимаю, станку нужен и крутящий момент большой, помимо мощности. У электродвигателя, емнип, он примерно постоянный на всех оборотах, и для пылесосного двигателя это знает постоянно маленький?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут идет другая зависимость.

Двигатели, что работают от 220 могут быть мощными, но при этом у них дикие обороты.

Ручной фрезер выдает 23 000 оборотов. Болгарка в районе 15 000.

При этом мощность на валу их мощность не велика. Данный инструмент работает, как раз, за счет скорости вращения рабочего элемента.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мощность или крутящий момент?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно крутящий момент.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Количество оборотов зависит от частоты тока и от количество полюсов,а не от типа двигателя. Асинхронный двигатели не имеют щеток, более долговечные. Потери на якоре ибо магнитное поле там наводится обмоткой статора, в короткозамкнутом витке возникает ток -> в котором наводится вторичное магнитное поле. В синхронном ток подается на разомкнутый виток непосредственно через щетки практически нет потерь, вырабатываются щетки и якорь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут речь не про обычные асинхронники, а про универсальные коллекторные двигатели и двигатели с постоянными магнитами
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В пылесосах есть статарная обмотка в большинстве своем, постоянные магниты не дают большой мощности, а те которые дают, на неодимовых магнитах стоят дороже тех что со статарной обмоткой:)( дают компактность при той же мощности) Вроде есть даже стартеры для авто на этих чудо магнитах стоят раза в 2 дороже.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если двигатель с постоянными магнитами, то не обязательно они расположены на статоре. Есть моторы, вентильно-идукторные, где магнит- это ротор. Могу завтра скинуть фото такого (гайковерт макита 1000Нм). Они имеют очень хороший массогабаритный показатель (50 Вт для 200 грамм) при 18 В напряжения питания. Это лучший показатель, с которым я сталкивался. Так же из плюсов - большой воздушный зазор ( можно выдать большую скорость при более дешевой обработке и низким требованиям к подшипникам).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

12 КВт при 9 кг, вентильный движок для насосной станции самолета.

Автор поста оценил этот комментарий
Без драйвера такой мотор уже не сможет работать, это минус - усложнение схемы. По сути это как шаговый мотор, только с высокой частотой ШИМ.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А драйверы на большие токи это дорого и есть предел по току.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос о цене - тонкий вопрос. А вот предел по току в таких механизмах заложен искусственно, для получения крутопадающей механической характеристики после номинального момента ( чтобы руки не оторвало). Так что каждому механизму свой привод:)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лампы большими токами не могут управлять, так же есть ограничения у полупроводников.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню ответ для @Rzhaviy формулой. Хз как написать омегу, поэтому формулу картинкой.

Поэтому у движков с равной мощностью вращающий момент может различаться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мощность это крутящий момент умножить на частоту вращения. Момент у электродвигателя примерно постоянный, мощность с оборотами растёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы мощность путаете с крутящим моментом, понятно тогда, откуда такой детский восторг про пылесосные моторы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите вот это https://youtu.be/ukl8nctMpTI может сгодится.
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто движки коллекторные.
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал такую глупость, всё дело просто в намотке ротора и статора, не более.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку