Тур де чесс-8 (итоги восьмого турнира пикабу по шахматам). Набор на девятый турнир.

Мы рады вновь приветствовать участников соревнований и всех тех, кто наблюдает за нашим увлекательным турниром.

Тур де чесс-8 (итоги восьмого турнира пикабу по шахматам). Набор на девятый турнир. Тур де чесс, Шахматы, Соревнования, Длинопопост, Длиннопост

С удовольствием сообщаем Вам, что восьмой турнир пикабу по шахматам успешно завершился. Ура! Пришло время подвести итоги и озвучить самых сильных шахматистов нашего турнира. Но об этом немного позже. Сначала немного познакомим вас с статистикой данного турнира, регламентом и ответим на вопросы, которые очень часто поднимаются в комментариях. Этот пост получится длиннее чем обычно, поэтому сильно не кидайте тапками.)


Поехали!

Тур де чесс-8 объединил под своими знаменами 42 участника(в том числе шесть девушек). Кроме того наш турнир давно вышел за пределы России, у нас принимают участие пикабушники из стран СНГ и Германии.

По установившейся традиции мы играем на сайте chess.com(также есть мобильное приложение для Android и iOS).


Регламент (установлен на постоянной основе, с дополнением небольших изменений в каждом турнире):

Продолжительность турнира 1 неделя. Круговая система. Играется по 2 партии с каждым игроком(одна белым и одна черным цветом).  Контроль времени: 15 минут без добавления за ход. За победу дается 1 очко, за ничью 0,5. Каждый день есть обязательные туры. Во время турнира есть три отсечки по обязательным турам(первая: первый и второй день турнира(проводится утром третьего дня), вторая: третий и четвертый день турнира(проводится утром пятого дня), третья: пятый,шестой и седьмой день турнира(проводится в 15:00 седьмого дня)). Если на момент отсечки есть не сыгранные обязательные партии, соперники получают ноли.  Расположение по местам в случае равенства определяется по количеству побед. Если равенство сохраняется, то по личной встрече. Если равенство сохраняется то играется блиц 5 минут, до выявления победителя, но не более 3 партий. Если победителя не выявили, то играется армагеддон.

По результатам турнира участники занявшие первые/последние места перейдут в группу выше/ниже.

Ответы на часто возникающие вопросы (FAQ):

1. Турнир является некоммерческим, то есть абсолютно бесплатным. Никаких взносов за участие мы не просим.

2. Что касается честности игры (использование программ, читерства и т. д.). По данному вопросу сообщаем следующее: "У нас нет ценных призов и на турнир уходит неделя, мало кто захочет тратить свое время на это дело, т.к. просто нет смысла. За наш турнир не было подозрений на использование кем либо программ. Если кто-то заподозрит кого-то в использовании помощи программ, есть варианты проверить: по рейтингу фиде, партии и рейтинги на игровых зонах, проверка партии на лучшие ходы, сыграть пулю и много других вариантов).

3. Почему мы играем на платформе chess.com? Все просто, изначально была выбрана эта платформа и она прижилась среди наших участников.

4. Почему контроль времени 15+0? У всех разный уровень игры, новичкам тяжело играть блиц. Это бессмысленное передвижение фигур в надежде на удачу, если ты не умеешь толком играть. Для желающих поиграть блиц мы проводим отдельный турнир по субботам.

5. Почему круговая система, а не швейцарка? Мы выбрали данную систему, так как играем неделю и время для каждой партии выбирается удобное для участников, а не определенное.

6. Какой уровень у участников? У всех разный уровень, от новичка до КМС, поэтому мы разделяем участников на группы.

7. Что нужно сделать, чтобы принять участие в турнире:

- зарегистрироваться на сайте chess.com.

- написать в whatsapp на номер +79995492909 о желании участвовать в турнире (указать имя и ник с чес.кома).

8. Для чего нужен нам whatsapp? В whatsapp публикуются организационные вопросы, участники договариваются о времени партии между собой, отписывают результаты по итогам игр. Также мы разбираем задачки и просто общаемся друг с другом.


А теперь перейдем к торжественной части мероприятия нашего поста. Подведение итогов восьмого турнира.

В первой группе чемпионство защитил I_Sibilev.

Победителем второй группы стал Krilov_MN.

В третьей группе лучшим стал EvgenChuk

И турнирную таблицу четвертой группы возглавил Abeke_09.

Все результаты вы можете увидеть в конце поста.

Поздравляем наших чемпионов и всех участников турнира.

Следующий девятый турнир будет проходить с 19 по 25 февраля. Заявки принимаются др 15:00(Мск) 17 февраля.


Напомню, для Вашего удобства мы запустили уникальный тег "тур де чесс", для того чтобы Вы могли всегда узнать об итогах турнира и запуске нового. Для тех, кому данные посты не интересны и засоряют ленту, можете добавить данный тег в игнор.


Всем спасибо за внимание и до новых встреч на "тур де чесс"!

Тур де чесс-8 (итоги восьмого турнира пикабу по шахматам). Набор на девятый турнир. Тур де чесс, Шахматы, Соревнования, Длинопопост, Длиннопост
Тур де чесс-8 (итоги восьмого турнира пикабу по шахматам). Набор на девятый турнир. Тур де чесс, Шахматы, Соревнования, Длинопопост, Длиннопост
Тур де чесс-8 (итоги восьмого турнира пикабу по шахматам). Набор на девятый турнир. Тур де чесс, Шахматы, Соревнования, Длинопопост, Длиннопост
Тур де чесс-8 (итоги восьмого турнира пикабу по шахматам). Набор на девятый турнир. Тур де чесс, Шахматы, Соревнования, Длинопопост, Длиннопост

Шахматы

2.3K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

я честно пробовал в этом ватсаппе зарегистрироваться, да не получилось


нельзя ли как-то уменьшить этой високий порог вхождения в турнир?


можно же использовать еще telegram, email ...

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте по инструкции: http://whatsappfrees.com/kak-zaregistrirovatsya-v-whatsapp.h...

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

сдесь нет приемливого для меня варианта


https://desktop.telegram.org/

смотрите как все просто и удобно в телеграме,


и покажите где такое в ватсапе?


лучшая инструкция -- это ее отсутствие, когда все интуитивно понятно, удобно, когда даже самому последнему идиоту инструкция не понадобится


толку от приведенной вами инструкции, если она - бесполезна?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вашего варианта это как? Вы на что ставите? В интернете не найи как это сделать? Насчет лучшей инструкции - это ее отсутствие, так это тоже индивидуально, я например, тоже без инструкции ставил и все ясно и понятно было, а у телеграма я думаю тоже есть инструкция. Для чего мне мне сравнивать эти два мессенджера? Вы пишите, что у Вас не получилось поставить именно ватсап, а не решаем тут, что лучше.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

мягко говоря я не считаю себя самым глупым


и вместе с тем -- я все-равно не понял как в ватсаппе зарегистрироваться,

не понял как на десктоп поставить ватсапп-клиент

(ни на винду 7, ни на убунту)

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде тут есть https://keddr.com/2016/05/obzor-desktopnoy-versii-whatsapp/ . Но судя по описанию не совсем удобен, но возможно использовать.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть вы мне предлагаете купить и поставить винду 10,

чтобы поставить ватсапп

(при том что хз как он ставится),

чтобы узять участвие в турнире?


да вы издеваетесь

сделайте еще парочку квестов на вход "турнира для пикабушников"

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не предлагаю, а просто сообщаю что есть варианты. А вы нам предлагаете поменять все правила и организацию из-за Вас верно? Квестов на самом деле нет, просто Вам по вашим же критериям турнир не подходит вот и все.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
еще раз -- я не нашел способа установить этот ваш ватсапп на десктоп


если вы действительно умнее меня, и я такой глупый и не могу очевидное сделать --

давайте я вам надам доступ, установите мне на десктоп удаленно этот сраный ватсапп?

если это уж так очевидно -- минут 2 займет вашего времени, не больше

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не сказал, что это легко и очевидно, речь о другом была. На остальное ответил выше.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть вы признаете что порог входа в турнир исскуственно сильно завышен?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящее время использование других мессенджеров не планируется. В чем возникла сложность с регистрацией ватсапа? Может быть мы можем помочь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с телеграмом все просто -- скачал на комп архив, разархивировал, логинишься\регистрируешься и ты пришел куда хотел


так же и с веб-версией телеграма


а что с ватсапом?

https://web.whatsapp.com/

типа есть веб версия, есть и pc-версия, только фиг там зарегистрируешься)

вместо формы регистрации там qr-код и нужен айфон или андроид, да?


в общем, я не смог пол-года назад регнуться когда пользовался виндовс 7,

думаю и сейчас с Ubuntu тоже не получится, ибо их ситуация и отношение к потенциальным пользователям не изменилось


потому и телеграм скушает ватсапп и другие мессенджеры --

там все делается для удобства пользователя,

без порога входа


серверная архитектура у ватсаппа крутая, спору нет

ui/ux -- редкое, извините, говно


---------------------------------


прошу кого-то отписать под этим сообщением когда этот високий порог вхождения в турнир падет,

когда сможет участвовать в турнире простой смертный, не пользователь ватсаппа

благодарямс

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ватсап тут не рекламируется, а приводится факт, что общение/договоренности идут через него. Было голосование среди игроков перейти на что-то другое, в итоге пока решили оставить как есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вот вам объязатель надо всех гонять туда-сюда, как в анекдоте о стаде слонов))


сложно результат жеребьевки скопипастить чтоли?

зачем людей лишний раз мучать?


"турнир среди пикабушников"... нее, это турнир среди ватсапповцев))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу жеребьевки - ответил выше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку