67

Тупить любит не только "Зеленый банк"

Тут пошла волна историй про зеленый банк. Я сам являюсь его клиентом и не сказать что в восторге. Попытался перевести свой кредит от них в другой банк и столкнулся с еще более интересной ситуацией. Ниже сама история, в виде моего отзыва оставленного сегодня и еще не прошедшего модерацию на всем известном сайте про банки:

Впервые столкнулся с таким отношением банка к потенциальному клиенту. Два раза потеряли мою заявку на кредит.

Запустил данный банк рекламную акцию с предложением рефинансирования потребительских кредитов под ставку 9,9%. Так как я плачу по кредиту в сбере под 19,9 процентов решил рефинансироваться.

Первую заявку я подал на сайте где-то недели две-три назад. После заполнения всех необходимых пунктов система мне выдала что-то вроде "ожидайте, в ближайшее время с Вами свяжутся". Три дня ожидаю... В ответ тишина. Ну ладно подумал я, может сайт в момент подачи заявки "глюканул" или еще что-то... бывает наверное.

На четвертый день ожидания ответа от банка я решил позвонить на горячую линию. Дозвонился легко, был приятно удивлен что ко мне обратились по имени отчеству, хотя клиентом банка я являлся лет 6-7 назад и то непродолжительное время. Девушка оператор выслушала меня и не вдаваясь в объяснения предложила подать заявку заново. Ну заново так заново решил я и мы ее подали. Через час мне приходит сообщение с текстом примерно такого содержания: "Заявка принята, для получения решения по ней обратитесь в ближайшее отделение банка". Блин, ближайшее отделение в областном центре, мне до него без малого 150км. Но думаю ладно, если получится рефинансировать кредит под такой процент, то стоит съездить. Приехал, женщина менеджер была весьма приятна в общении, мы с ней подали заявку на кредит. В течение минут 20-30 пришел ответ что предварительно они одобрили мне необходимую сумму (200тыс) под 13,9% а если я возьму одобренные мне 500 тыс, то дадут и вовсе под 10,9%. Но с одной оговоркой. На предложенные мне 200 тыс кредита нужно было оформить страховку в размере 55 тысяч, которые можно включить в кредит. На мои слова что в таком случае я не вижу смысла рефинасироваться, менеджер сказала что можно взять 200 тысяч без страховки, но в этом случае процент будет 17,9%. Подумав я согласился. Мы подали заявку на окончательное рассмотрение. Менеджер сказала что в течение 3 дней мне позвонят и если решение будет положительное, то можно приезжать за деньгами. На этом мое посещение банка было завершено, а от банка ни ответа ни привета нет уже две или три недели.

Я немного удивлен таким подходом к работе с клиентами и желания связываться с этим банком больше также не имею. Очень жаль потраченного отгула, времени и средств на дорогу.

История моя, отзыв мой а значит и тег моё

Дубликаты не найдены

+5

Так что за бред? Какого хера не указываем героев всей этой истории? Заебали с высказываниями зеленый, красный и т.п.

раскрыть ветку 1
+1

А хрен его знает. Почитал посты там почти везде так. Думаю всем понятно что зеленый банк это сбер. А главный герой это ПромсвязьБанк

0

Очень уж похоже на Райффайзен

раскрыть ветку 2
0
Я тоже на него подумала)
раскрыть ветку 1
0

Постою тоже тут среди единомышленников.

0
Я свою ипотеку в 15.9 перефенансировал 7летним кредитом потребительским на 11.4 и платеж тот же и срок с 15 лет стал 7 лртним и переплата будет меньше и квартира ушла с обременения
раскрыть ветку 1
0

Вам подвернулся отличный вариант, поздравляю!

0

а выгода в чём? Ехал ты за 9,9%, взял 17+, при этом проценты сберу уже заплатил и теперь будешь те же проценты платить в новом банке!! Короче поздравлять не буду - сделка так себе))

раскрыть ветку 1
0

Так сделка ведь и не состоялась. Наверное это действительно знак свыше.

0
енто знаки судьбы. Хватит их игнорировать и биться головой в закрытую дверь. Вы шли за 10% кредитом, а Вас уже развели на 17%. У Вас на сколько сберовский погашен?
раскрыть ветку 1
0

Согласен с Вами, поэтому даже если и позвонят, то связываться с ними не стану. Сберовский плачу  уже 6 мес. Почти во всех банках у нас это минимальный срок действия кредита для рефинансирования. Было пара вариантов с трех месяцев рефинансироваться, но я подал заявки в оба банка одновременно и оба они мне отказали еще три месяца назад. Потом уже мне объяснили что банки очень отрицательно смотрят на одновременную подачу заявок в несколько банков

0
Единственное, что я помню- это то, что навязывать страховку незаконно.
раскрыть ветку 1
0

А они ее и не навязывают, они просто делают разные проценты на кредиты со страховкой и без нее. Причем в договоре прописывается что если я отказываюсь от страховки после получения кредита, то банка сразу изменяет процентную ставку

-1

Не позвонили они вам, потому что от страховки отказались! Нахрена вы им нужны без страховки!??

Похожие посты
325

Как на меня взяли кредит без моего ведома... часть 4

Всем привет, дорогие друзья!

С момента написания предыдущего поста прошло 9 месяцев, и в общем-то за этот символичнйы срок родился результат. Ну обо все по порядку.

На моё заявление в полицию пришле отказ "в связи с отсутствием события преступления", что в общем-то логично, деньги с меня никто не требовал, а кредитная история испорченная это как бы и не ущерб мне вовсе. Однако спустя примерно месяц после отказа мне позвонила дознаватель и пригласила на опрос.

В процессе выяснилось, что дело все таки возбуждено, однако не от меня, а от МФО к неустановленному лицу, и собственно я к этому делу никакого отношения не имею: ждите, вам или позвонят, или не позвонят, спасибо за сотрудничество... ммммда...

В общем на тот момент я уже немного поуспокоился, острой потребности в кредитовании у меня не было, денег с меня никто не требовал и я подзабил на эту ситуацию эпизодичсеки подергивая органы и проверяя свой кредитный рейтинг...

И вот не далее чем вчера, в очередной раз зайдя на эквифакс... Та даааааа!

Как на меня взяли кредит без моего ведома... часть 4 Кредит, МФО, Банк, Текст, Длиннопост, Негатив

Делаем отчет и никаких левых кредитов я более не наблюдаю. Тут либо МФО обработали запросы в мою пользу (правда я не получал никаких уведомлений), либо все таки был суд и может быть даже кого-то нашли и покарали... или нет... я не знаю, до дознователя вчера не дозвонился, да и пофигу, в общем-то! На этом, я надеюсь, эта история закончилась.

Спасибо огромное пользователям Пикабу за ценную информацию и поддержку!

Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить!

338

Брат ты мне или не брат

У кого-то возникают проблемы с полными тезками, а мне вот "любимый" банк брата "подарил". Ничуть не хуже как в индийском кино. Есть у меня кредит в этом банке, который исправно плачу. Поэтому была несколько удивлена, когда до меня пытался доебат...кх дозвониться отдел каких-то досудебных разбирательств с заявлением, чтобы я повлияла на своего брата, ибо он кредит уже давно не платит. Братьев у меня нет ни родных, ни двоюродных. Но у этого чудака оказались идентичные с моими фамилия и отчество, на основании чего банк решил нас "породнить". Первый раз я им спокойно объяснила, что товарища этого не знаю. Банк вежливо "откланялся". Но если бы все так было просто, поста не было. Сейчас они мне названивают каждый месяц. Они что надеются, что я буду гасить кредит "названного братца", я не понимаю? Все, что связано с кредитом итак меня нервирует, ибо ситуация не самая стабильная в этот период. Можно что-нибудь сделать, чтобы они от меня отвязались?

14640

Назначил свидание в банке

Работаю в банке, с действующими кредитами.
Приходит сегодня девушка, на вопрос "чем помочь", отвечает что ждёт парня своего, он попросил её подойти в банк. Через пять минут приходит её парень с цветами, и сообщает что в честь дня её рождения, он закроет её кредит. Сумма там была около 50 000 рублей. Сели ко мне, написали заявление, он внёс сумму, и закрыли кредит.
Не перевелись еще романтики в наше время)

1213

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

197

Кредит на отпуск

Как обычно в начале поста сообщаю что работаю в банке, в отделе по обслуживанию уже выданных кредитов.
Приходит сегодня мужчина, пишет заявление на полное досрочное погашение, рассказывает историю. Взял кредит еще в марте, до объявления ЧП в стране (Казахстан), на отпуск. Собирался в Тайланд съездить с супругой. Но потом все границы закрыли, путевки сгорели.
Сегодня турфирма вернула ему деньги за путевки, не все, но вернула. Закрыл кредит клиент, и с грустью отметил :"не судьба мне видать, увидеть Тайланд"
Ну хотя бы финансово не сильно пострадал.

1194

Ответ на пост «Может ли кредит спасти брак?» 

А помните, как раньше потребительские кредиты в зелёном банке оформляли? Это сейчас можно на следующий день после онлайн-заявки получить, а если в зарплатном проекте участвуешь, то и через час. А когда-то надо было подать бумажное заявление, выбрать поручителей и около месяца ждать решения. В случае одобрения назначали дату и время подписания кредитного договора.

Вот и мы решили, что возьмём кредит на мужа, а я меня поручителем. При подписании документов сотрудница банка (приятная и, как оказалось, очень заботливая женщина) попросила мужа выйти, сказав, что в её кабинете может быть только один посетитель. Она начала рассказывать мне страшные истории о том, как недобросовестные мужья берут кредиты с жёнами-поручителями, потом разводятся и исчезают в неизвестном направлении, а бывшим жёнам приходится выплачивать эти кредиты. Я пытаюсь сказать, что нам очень нужен этот кредит. Она в ответ рассказывает следующую страшилку. И тогда я ей сказала, что очень хочу шубку, а кредит – единственная возможность её купить (хотя деньги нужны были на стройматериалы). И всё! Она сразу успокоилась и дала мне подписать договор. Мужу потом просто дали подписать договор и отправили в кассу за деньгами.

Вот такая женская солидарность.

1213

Может ли кредит спасти брак?

Работаю в банке, в отделе по обслуживанию уже выданных кредитов.
Приходит в банк молодая девушка лет 27, пишет заявление, с просьбой о выводе её из созаемщиков по ипотечному займу её мужа.
На следующий день приходит её муж, на 3 года старше её, и просто по человечески просит отказать ей. Говорит: "вместе покупали квартиру, теперь она хочет развода, а я хочу её удержать, люблю её, если кредит будет общий так может передумает еще"
Чтобы вывести из займа созаемщика, нужно чтобы у основного заемщика было достаточно доходов для обеспечения кредита. В нашем случае доходов было недостаточно у парня, в итоге отказал ему со спокойной душой.
Парень был благодарен, но спасёт ли это его брак?

792

Дела житейские #76: Как это - нет кредитов?

Когда-то много лет назад я брала кредиты в различных банках. Потребительских. Сейчас мне очень жаль тех денег, которые я подарила банкам. Особенно тех бешеных процентов, которые были в ходу лет десять назад. Потом я долго и мучительно слезала с "банковской иглы". Теперь у меня нет никаких кредитов, я свободна и я очень рада этому. Я даже рассрочку не приемлю. Если не могу оплатить вещь сразу - значит мне она не нужна. Да. Я счастливчик - у меня есть своя квартира, поэтому про ипотеку речи нет. И я очень надеюсь, что мне не придется залезать в кредиты. Хотя не зарекаюсь :)))

Часто бывает, что приходят СМСки от тех банков, в которых я раньше брала кредит. Они всё ещё не могут простить, что я перестала их кормить, поэтому заманивают разными "выгодными предложениями" и "одобренными кредитами". Но я их игнорирую. А однажды ко мне позвонили из банка, с которым я никогда не имела дела, зато была наслышана о нём.

Поступил звонок с неизвестного номера:

- Это MamaLada?

- Слушаю Вас.

- Вас беспокоит представитель Тинькофф банка. Меня зовут Наталья. Вам удобно разговаривать.

- Нет.

- Всё же я хотела бы озвучить наше предложение. Мы предлагаем провести вам рефинансирование ваших кредитных обязательств перед другими банками. Вам это интересно? - девушка тараторила без умолку, но мне удалось вставить несколько слов:

- У меня нет кредитов.

Девушка умолкла на несколько секунд, а потом удивлённо воскликнула:

- Как это - нет кредитов?!

- Ну вот так - нет.

- Но это же плохо!

- Почему? - тут пришло время удивляться мне.

- Ну а как же! Вы бы могли купить много нужных вещей, например новый телевизор!

- Но у меня есть телевизор, и я его не смотрю.

- Новый телефон!

- Мне как раз недавно подарили новый телефон.

- А новый ноутбук или компьютер?

- И это у меня ещё не старое.

По мере перечисления вещей, которые у меня уже были, голос девушки терял энтузиазм, зато я улыбалась всё шире. Девушка перешла к "тяжёлой артиллерии":

- Ну а новую машину?

- Так у меня прав нет. На что мне машина?

- Ну Вы можете пойти на курсы, получить права...

- А зачем? У мужа есть права - он меня и возит, когда есть в этом необходимость.

- Так значит у него есть машина и автокредит!

- Машина есть, ей нет трёх лет, а автокредита нет. Муж на неё накопил. Покупать новую не собираемся.

Тут девушка сдалась, или у неё время вышло, а может просто надоело - не знаю:

- Ну Вы всё же подумайте о нашем предложении, а я Вам перезвоню.

- Нет. Лучше Вы удалите мой номер телефона из вашей базы данных. Прощайте.

Не знаю, удалили мой номер или нет, но из Тинькофф банка мне больше не звонили.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью
2158

Про материнский капитал и последствия использования

Как вы все знаете, наше государство очень любит детей и хочет, чтобы их было больше. Предпринимает всяческие усилия, чтобы тетки таки начали рожать, в том числе, выдает сертификаты на материнский капитал. И все бы ничего, да использование таких мер социальной поддержки может выйти боком.

Когда-то давно, когда у нас с мужем еще не было детей, купили мы квартиру. Разумеется, в ипотеку, и как водится, под совершенно конский процент - почти 15% годовых. Но вариантов не было, вписались. Шло время, рождались дети, и в какой-то момент мы стали счастливыми обладателями бумажки на 400 с хреном тысяч, которую и использовали в скором времени, пока не оскудела рука государева, для погашения части долга по ипотеке. Все совершенно законно, никаких обналов и прочих мутных схем.

По закону о маткапитале мы должны выделить детям доли в этой квартире. Но доли детям не выделить, пока квартира находится в залоге у банка (ближайшие лет 15, гы гы). Посему в ПФР было сдано нотариальное заявление, в котором мы с мужем клятвенно пообещали, что как только погасим (через 15 лет, хе хе) - так сразу, в течение полугода, всем детям выделим доли. Это первая херня, все о ней знают, несовершеннолетние собственники - тот еще гемор. Но если ипотека, как у нас, наффсюжиссь, то к моменту ее погашения половина детей будет уже совершеннолетняя, так что не так и страшно. Ну а пока собственника у квартиры два, оба совершеннолетние и дееспособные. Это завязка сюжета.

Долго ли коротко ли, использовали мы маткапитал, время шло дальше, и тут ставки по ипотеке начали падать. Падали они, падали, и когда упали до 10-9,5% стало совсем грустно и обидно платить ипотеку под 15%. Написали в свой банк, что они охренели "не соблаговолите ли вы ставочку понизить?" Получили ответ сами охренели, подписали договор под 15%, вот и платите, лохи, муахаха "не соблаговолим", обиделись и решили рефинансировать ипотеку в другом банке.

Надо сказать, что добрая половина банков вообще не рефинансирует ипотеку, если был использован материнский капитал. Но некоторые все-таки ввязываются в этот блуд, и в один из них мы и подались. Сначала все шло прекрасно, одобрили, без лишних телодвижений, от нас только сканы документов в приложении, персональный менеджер подбадривала и розовые пони скакали по зеленым лужайкам... И вдруг он. Гром среди ясного неба. Просит наш менеджер, ясно наше солнышко, принести разрешение от органов опеки и попечительства, раз был материнский капитал использован. Я аж поперхнулась. Говорю - какие такие органы? Какое такое разрешение? Дети у нас не собственники и собственниками будут через много-много лет! А вот такие вот органы, вот такое разрешение, говорит менеджер, - иначе никакой любви с нашим банком и, соответственно, ставки 9,5% вместо 15, не произойдет :(

Я в печали ковыляю в отдел опеки. Там злобный дядька с синдромом вахтера посылает меня нахер, мол, раз дети не собственники, то мы тут и не причем, никаких бумажек вам не дадим, и насрать нам на ваши ипотеки и банки, разбирайтесь без нас. В еще большей печали пишу нашему ясну солнышку, мол, так и так, ничего не получилось, вот така печаль. И тут она произносит фразу, которая стала ключевой: "ну не разрешение, ну хоть какой-нибудь документ из отдела опеки". У меня над головой загорелась лампочка, я схватила в охапку все-все документы, которые у меня были, включая результаты соскоба на энтеробиоз (к слову, это была единственная бумажка, которая не пригодилась), прискакала опять в отдел опеки и накатала им заявление на весь лист А4 мелким почерком. Максимально канцелярским языком описала всю ситуацию, все свои страдания и в конце попросила дать или разрешение, или мотивированный отказ. Дядька с синдромом вахтера захотел личного присутствия мужа (благо, он был недалеко и через 10 минут предстал перед ясны очи), требовал у меня все новые и новые бумажки ("ну-у, вот у вас еще нет вот такой формы, как принесете - приходите) а я как фокусник их доставала из папки и доставала (ну что же вы, как можно, у меня есть эта форма, и вот та, и даже вот эта, и копии все, пожалуйста!" :D До соскоба на энтеробиоз не дошло, а то бы тоже предъявила. В итоге, через губу и с козьей мордой заявление принял, и через неделю родил ответ. Тоже на весь лист А4 мелким почерком, про полномочия органов опеки, ссылки на законы и подзаконные акты, суть сводилась к тому, что пока дети не собственники, они не при делах и "нет оснований для выдачи разрешения".

Дрожащими руками без всякой надежды на успех запульнула эту писульку в банк - и бинго! Прокатило! До сих пор не понимаю, как, они там не читают документы, что ли, но деньги выдали, кредит рефинансировали под 9,5% и все хорошо, но скольких нервов мне это стоило!

Показать полностью
8882

Как меня рефинансировали

Есть у меня кредит, по которому платить осталось меньше года. Кредит взят в банке "Открытие", который у нас же и является зарплатным проектом.

Звонок (будет вкратце):

- Добрый день!

- Добрый!

- У Вас кредит в нашем банке, не хотите его рефинансировать под более низкий процент?

- Ну если без увеличения срока и без увеличения суммы, то почему бы и нет?

- Хорошо, Вам придет СМС.

Через час приходит СМС: "Отказ". Да и пофиг.

Через месяц повторный звонок:

- Не хотите рефинансировать свой кредит?

- Хочу! Но мне уже отказали!

- Давайте подадим заявку еще раз?

- Давайте.

- Ждите СМС.

Через час приходит СМС: "Ваша заявка одобрена, приходите в банк с паспортом".

Ну ок. Еду в банк. Сажусь к специалисту, обрисовываю ситуацию, она копошится в компе и выдает:

- Странно. Вам согласовали сумму, которая у Вас осталась, на срок который остался, под процент который и сейчас...

- о_О ??? А в чем смысл?

- Я не знаю! Обычно при положительном решении процентную ставку снижают, а тут нет...

- Ну это же бред.

- Ну да. Давайте попробуем заново заявку подать.

- Хах! Ну давайте)))

- Ждите звонка или СМС!

Через час приходит СМС: "Отказано".

Вроде бы на этом и  историю закончить, но пару дней назад звонок:

- Здравствуйте, не хотите рефинансировать Ваш действующий кредит?

Банк "Открытие", да что с вами не так?

235

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование

Что я знаю о бриллиантах ипотеке?

Я устраиваю кулачные бои пьянки с друзьями.

Всего неделю год назад я устраивал пьянки с друзьями и радовался жизни, и вдруг...

Что я знаю о ипотеке?

Вроде бы их из Антверпена привозят ее в банке берут, так?

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

Год назад передо мной встал вопрос покупки собственного жилья. После изучения рынка и оценки возможностей, было принято решение брать в ипотеку квартиру в новостройке на стадии котлована. Причину выбора могу описать в отдельном посте, если будет интересно. Но вкратце,  в финансовом плане, по моим расчетам, разница с конечной стоимостью должна компенсировать проценты банка за ипотеку и затраты на арендную плату на время строительства.

Итак, что я знаю об ипотеке? Застройщик любезно предоставил свои услуги по оформлению всех бумаг для ипотеке за определенную (на мой взгляд приемлемую)  сумму. Были предложены несколько аккредитованных банков с конкурентными предложениями по условиям кредитования. Изучив в интернетах матчасть, поигравшись со ставками, сроками, суммами и досрочными погашениями в самопальной табличке excel, определил возможный бюджет. Квартира была выбрана, был заключен договор с застройщиком и ипотечный договор с банком.

Мысли и факты:

- Все договоры обязательно сначала внимательно читаем (в моем случае косяков вроде не нашел).

- Страховать на время строительства необходимо только себя любимого, так как квартиры для страхования пока нет. Но мне пришлось страховать еще жизнь любимой жены, так как на момент взятия ипотеки моей зарплаты не хватило для одобрения интересующей суммы. Далее этот факт еще всплывет.

- Страховщики гораздо охотнее снижают цены, если параллельно общаться (письменно по email!) с несколькими конторами и высылать им предложения и контрпредложения конкурентов. И так несколько итераций до достижения желаемой суммы.

- Ипотека на май 2017 была взята под хорошие тогда 10.9% в банке ВТБ на 30 лет. При изучении матчасти и расчетов стало понятно что при одинаковой процентной ставке и одинаковых ежемесячных выплатах разницы в переплате и сроках закрытия долга не будет. На эту тему уже много написано в том числе на пикабу, объяснять не буду, вступать в комментах в споры на эту тему тоже. Длительный срок дает приятную плюшку в виде меньшего обязательного платежа, что очень полезно на случай форс-мажорных обстоятельств или внезапных хотелок (жить то мы не перестаем и радоваться жизни тоже). Из тех же соображений при условно частично досрочном понижаем не срок, а обязательный платеж.

Время шло...

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

Ключевая ставка падала. За ней же падала и ставка по ипотеке на рынке. И вот уже предлагают и 9%, и 8%

Пару месяцев назад начал потихоньку щупать банки на предмет рефинансирования.

До сдачи квартиры примерно год.

Мысли, факты и банки.

- Оказалось не все банки горят желанием рефинансировать строящееся жилье. Хотя, казалось бы, по моим диванным рассуждениям, почему бы и нет? ДДУ есть, ФЗ-214 защищает будущего владельца как может, сам объект аккредитован банком (то есть новую ипотеку на него дадут). Ну да ладно, их деньги, им решать.

- Сбербанк. Сбербанк как всегда в своем репертуаре. Предлагает ставку рефинансирования - вкусные 9.5%. Но я никак не могу найти информацию, рефинансируют ли они строящееся жилье? Сайт изучен - ответа нет. На протяжении пары недель общался с операторами колцентра, они как всегда предельно компетентны, по несколько минут читают свой же сайт после чего резюмируют - запрета на это нет, значит, наверное, рефинансируют. На просьбы соединить с более компетентным специалистом отвечают резким отказом. Недели мытарств, и вот 2 подряд специалиста отвечают уверенно утвердительно. Бинго! Но я же в прошлом был клиентом сбера и решил перестраховаться, оторвать жепку с дивана и сходить в отделение. Там девушка подтвердила слова оператора, дала анкету, список документов и даже заверила, что и страховаться не надо будет. Отлично! Но идти с анкетой и документами в банк (да не в любое отделение, а в то, которое занимается ипотекой) мне показалось недостойно XXI века и решил все им предоставить путем онлайн заявки. Сайт люто глючил и я смог загрузить только половину необходимых документов, и чтобы скоротать время решил через форму на сайте задать вопрос о рефинансировании неготового жилья (умник, сразу-то не мог), так как некоторые пункты анкеты не подразумевали, что жилье не в собственности. Сразу пришло письмо от робота, что мою заявку изучили и на ответ им потребуется 2 недели (sic!).

Ответ оказался отрицательным. Вот.

Ну да бог им судья, я проголосовал рублем и уже давно не являюсь их клиентом и помог родителям перевести счета в другой банк.

- ВТБ. В процессе поисков предложений банков и прожигания стула от общения со сбером, мне пришла мысль. С дивана я подумал, а почему бы моему текущему банку не снизить мне ставку? Для него ведь это выгодней, чем если я уйду. Звонок в поддержу. "Можете снизить ставку, а то уйду?" - "Да, конечно, до 10%, приходите пишите заявление". Ух ты! Но есть пара нюансов.

1. Подать заявление можно только по ипотеке, которой больше года. То есть для меня - в июне 2018.

2. Рассмотрение заявки может занять до 60 дней.

3. Так как зарплата у меня существенно выросла - хотелось бы перестать оплачивать страховку поручителя, ведь теперь личного дохода должно хватить с лихвой.

С первыми двумя все понятно, и рентабельность этого предприятия легко посчитать на калькуляторе. В плюсах то, что сам банк в топе, и обслуживание меня устраивает, в минусах - если рефинансироваться сейчас, то съэкономлю многаденех. А вот с третьим пунктам вопросы. Существует процесс вывода поручителя (строго говоря в моем случае не совсем вывод - супруга в любом случае поручитель), которая стоит 15000р(!). Хм. Непонятно что выгодней, платить страховку или перестать ее платить. Уточнял много раз, так как ВТБ грешит тем что предлагает услуги за деньги, которые можно получить и бесплатно, но чуть на других условиях, например, справку об остатке задолженности они предлагают сделать за 2к за 3 дня, хотя можно бесплатно за 14 дней (в отделении при мне бесплатно напечатали). Мысль растеклась, вернемся. Рефинансирование в другом банке снимает проблему страхования поручителя и ставка понижается сразу, а не к концу лета.

- Тинькофф. Несмотря на бурления говн в интернетах вокруг персоны владельца, к банку отношусь тепло и являюсь владельцем их дебетовой карты уже давно. Мое мнение, пусть товарищ Олег хоть собак сношает,

меня его личная жизнь не касается, а банк и условия меня устраивают. Кстати, ипотеку с этой карточкой переживать намного комфортнее, переводы на счета других банков не облагаются процентами, что позволило легко перечислить парой кликов первоначальный взнос и ежемесячно делать платежи. Отвлекся. Сам тинькофф не кредитует, но рассылает заявку куче банков, для некоторых даже снижая ставку, и помогает в подготовке всех документов. Пара минут заполнения онлайн заявки и вот предварительно одобрено рефинансирование в трех банках: Газпромбанк, Абсолют и Дельтакредит.

- Газпромбанк. Предлагают 9.2% и вроде как сомневаться в надежности пока не приходится. На этом из плюсов вроде все. Минусы. По отзывам на банки.ру отделения газпромбанка - филиалы ада с часовыми очередями. Нет возможности подавать заявку на частичное досрочное погашение через личный кабинет онлайн, только в отделениях. Так как я планирую переплачивать каждый месяц, решил, что не вынесу ежемесячных поездок с часовым стоянием в очередях, не смотря на привлекательную ставку. Время дороже. На этом банке все. (Кстати, сбер, внезапно, тоже не позволяет подавать на досрочное онлайн. Блокчейн! Бигдата! Машинлернинг!)

- Дельтакредит. Они делают финт ушами и предлагают понизить основную ставку в 10% до 8.25% (с учетом скидки тинькофф) если заплатить им разово 4% от суммы кредита. Эти деньги не идут на ипотеку. На первый взгляд звучит заманчиво, но, если посчитать, профит - начинается, если платить ипотеку больше ~6 лет. 6 лет много, может банк исчезнет, может я еще раз рефинансируюсь, да и погасить планирую раньше, а денюжки уже уплачены. Сомнительное короче предложение. А 10% я и в ВТБ получу. На том банке тоже все.

- Абсолют. Со скидкой тинькофф - 9.49%. Заманчиво. Подводных камней вроде не обнаружено, кроме рейтинга на банки.ру. Пока запомним.

- АИЖК. На днях случайно наткнулся (странно, что не узнал раньше). Как я понял, это агенство со 100% госбюджетом, призванное "лечить" рынок недвижимости. И если раньше они давали деньги банкам, участвующим в программе, на ипотеки, то теперь они сами кредитуют и перекредитовывают, но оплаты проходят через сторонний банк (мне по телефону сказали через ВТБ). Ставки на рефинансирование. Если ваш долг от рыночной стоимости недвиги составляет меньше 50% - ставка 9%, если от 51% до 70% - то 9.25%, если от 71% до 80% - 9.5%. Круто че, в моем случае - 9.25%. Вроде все понятно, все устраивает. По телефону барышня сказала, что рефинансировать даже из кредит у них же можно каждые полгода (вдруг ставки еще упадут). Подал все доки онлайн. Теперь жду, через пару дней обещают ответ, предварительно все ок...

ДИСКЛЕЙМЕР: Названия банков не замазывал, все что о них писал - лично мое мнение, которое не обязано совпадать с вашим. Факты я узнал от самих банков, если они некорректны - сами виноваты.

Так как моя эпопея еще не закончена, буду рад услышать ваш опыт и советы.

Показать полностью 4
433

Выгодное предложение(нет)

Есть у меня кредит. Пару дней назад позвонили мне из банка, подготовили они мне предложение по рефинансированию. Предложение мне не то чтобы понравилось, но заинтересовало.

Пришел я в банк, обсуждаем со специалистом различные варианты. Сошлись на том, чтобы увеличить срок выплат чтобы снизить ежемесячный платеж. Отправили заявку на рассмотрение, и приходит ответ: да, все супер, оформляйте. Только одно "но":ежемесячный платеж тоже увеличится....

Даже не знаю как мне хватило сил отказаться от такого выгодного предложения =)

p.s.: банк - втб

781

Банк ВТБ24 и заранее одобренный кредит(рефинансирование)

Звонит как-то девушка из банка ВТБ24, говорит, что мне одобрили кредит на рефинансирование под 13,5%. Т.е. если у меня есть кредиты, я их могу погасить, плюс оставшуюся сумму взять на руки.

Уверила меня, что одобрили 570к под 13,5%. Довольно выгодное предложение, кстати.

Но подумав, что лохотрон, не стал заморачиваться. Девушка была настойчива и перезвонила ещё пару раз. Я заинтересовался, уточнил всё. Она клятвенно заверила меня, что уже все одобрили, нужен только паспорт и можно получать.

Решил я получить. Пришёл в ВТБ24, просидел в очереди час. Ответил на разные вопросы про доход, собственность и тд. Девушка сходу мне заявила, что процент может быть от 13,5 до 17,5 и то что по телефону обещали это все пустые слова.

Вечером звонит, вам говорит отказано на этих условиях. Только с полным комплектом документов и на общих условиях.

Вот такая пиздаболия от ВТБ24. Клиента вы потеряли.

1003

Рефинансирование кредита или добро пожаловать в рабство от Банк Москвы ВТБ

Прочитал тут я пост:

https://pikabu.ru/story/o_42btv_5359698

и решил поделиться свои рефинасированием.

Однажды утром звонит приятный женский голос и сообщает, что в Банке Москве проходит акция и они готовы рефинасировать мне кредит другого банка по очень выгодным условиям. Я согласился на встречу, уже вечером следующего дня был в банке Москвы. Там у меня уточнили информацию о имеющемся кредите, мне осталось платить 12 месяцев по 5400 рублей, итого 64800 рублей. Девушка предложила посчитать условие банка и спустя пару минут радостным тоном выдала: "Вам одобряют рефинансирование на очень выгодных для вас условиях. Платеж составит 5000 рублей в месяц на 5 лет" 5 ЛЕТ. Я предложил девушке взять калькулятор и посчитать. Платеж стал в месяц стал меньше на 400 рублей, а сумма стала 300 000 рублей. Девушка недовольно ответила "Действительно, вам выгоднее не рефинансировать". Вот такие вот выгодные условиях рефинансирования предлагает ВТБ Холдинг

25

Рефинансирование ипотеки под 9,5%. Личный опыт берущего и дающего;)

Добрый день, дорогие моему сердцу пикабушники! Наблюдаю я в горячем массу постов про снижение ставки по ипотекам большого зеленого банка, и немного недоумеваю: зачем же ограничиваться 12%, если можно получить 9,5?! Интересно? А вот сейчас как расскажу!

Сразу скажу, из Банка имени пропана и бутана  я уволился еще в августе, личной заинтересованности в клиентах более не имею, так что прошу не считать это рекламой. Информация актуальна для ЕЗО - это часть страны, ограниченная Москвой на юге, Питером на северо-западе и Республикой Коми на северо-востоке. В других филиалах условия и процессы могут незначительно отличаться. Свою ипотеку в этот Банк я перевел в мае 2017г.

Маленький глоссарий:

1. ГПБ - Банк где я трудился, и который рефинансирует ипотечные кредиты других банков под 9,5%

2. Сбрбнк - любой банк (чаще всего наводящий на мысли о pac-man'e), в котором сейчас у вас ипотека.

3. СК - страховая компания.

4. Выписка ЕГРП - документ из Росреестра, в котором указаны основные данные (в том числе, наличие обременения) о квартире.

Для того, чтобы стать клиентом ГПБ, нужно соответствовать нескольким простым условиям. Условия:

1. Ваша ипотека, которую надо рефинансировать, должна быть оформлена не меньше, чем год назад.

2. Объект - только квартира. Дома, коттеджи не подходят.

3. Вид права собственности - частная, общая совместная или долевая собственность супругов (50/50, и только так).

4. Ставка 9,5 применяется при условии оформления полиса страхования жизни и здоровья всех заёмщиков в пользу ГПБ. Да, страховка! Без нее дороже на пару процентов. Но есть плюс: СК можно выбрать самостоятельно и подобрать с щадящими тарифами. Нормальный тариф по страхованию жизни - это в среднем 0,3-0,5% от суммы задолженности по ипотеке в год.  Полис оформляется до подписания договора. Будут рекомендовать страховую компанию газового гиганта - рекомендую пренебречь, ибо долго, дорого, но не охуенно. Ищите сами, список СК большой. 

5. Также потребуется застраховать квартиру в пользу ГПБ после подписания договора. Рекомендую оформлять вместе с полисом страхования жизни, это проще и удобнее. Подробнее об этом ниже по тексту.

Важный момент: у кого уже есть сейчас страховка по ипотеке в пользу Сбрбнк, помните, что когда ипотека в первоначальном банке будет погашена, вы имеете право на возврат части страхового взноса пропорционально периоду страхования.

Рассмотрение происходит в 2 этапа: сначала оценивают заёмщиков, потом квартиру.

При рефинансировании собственников менять нельзя. Что это значит: если ипотеку брал один человек, квартира у него в индивидуальной собственности, то и рефинансировать можно только ему самому без созаемщиков. Если покупала квартиру семейная пара, и по первоначальной ипотеке они солидарные заёмщики, значит и в ГПБ они тоже должны быть созаёмщиками.

Список документов на 1-й этап. Пишу про одного заёмщика, если есть созаёмщик - для него все то же самое. И да, созаёмщиком может быть только официальный супруг, мамы-папы не годятся:

1. Паспорта заёмщиков

2. Справка о доходах за 6 месяцев (а лучше за 12). Варианты: 2НДФЛ, справка по форме банка (есть на сайте), выписка по зарплатной карте любого банка, заверенная сотрудником с печатью и подписью. Если есть доп. доходы, и можете их подтвердить, несите всё: справки о пенсиях, алиментах, договоры сдачи в аренду недвижимости, etc.

3. Документ, подтверждающий трудоустройство. Заверенная работодателем копия трудовой книжки, или трудового договора, или контракта.

4. Справка из банка-первоначального кредитора.

В справке должно быть указано, что есть такой вот ипотечный кредит, когда и кому выдан, в какой сумме, когда закончится, какой текущий остаток задолженности по основному долгу, и по каким реквизитам надо переводить им деньги для погашения. Справка эта действительна 14 дней, брать ее придется минимум 2 раза. Некоторые банки за ее оформление требуют денежку - рублей 300-500, зелёный великан даёт бесплатно.

5. Кредитный договор с сбрбнк. Несите оригинал, копию сделают газмясовцы.

6. Если для погашения текущей ипотеки использовали мат. капитал - обязательно письменное Согласие сбрбнк на последующий залог квартиры в пользу ГПБ.

7. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Свидетельство о праве или выписка ЕГРП. Срок давности не важен.

8. Если в паспорте нет отметок об актуальном семейном положении/детях - соответствующие свидетельства.

Собрали, принесли в ГПБ. Выберите себе  раба специалиста, выбирайте вдумчиво и внимательно - это ваш будущий лучший друг и худший враг. 

Прикиньте с ним сроки, брать больше, чем на 10-12 лет смысла нет, платежи почти не меняются, а переплата растет. Вместе с тем, если планируете регулярно погашать кредит досрочно, можно растянуть срок  и до наступления пенсионного возраста.

Также прикиньте, какой платёж удобнее, и какой тип подходит: аннуитетный или дифференцированный.

Заявка оформляется за 15-25 минут. Проверьте правильность заполнения анкеты, подпишите и ...тарам-пам-пам, от вас больше пока ничего не зависит. Дальше начинается андеррайтинг, то есть проверка документов и сведений, и принятие решения на основании оных.

Решение ГПБ принимает за 2-3 раб. дня. Обязательно возьмите визитку сотрудника, Вам потом с ним еще много раз придется созваниваться-списываться. Обязательно укажите в анкете e-mail, пригодится.

Основные причины отказа на 1-м этапе:

1. Негативная кредитная история в любом банке.

2. Отказ по линии службы безопасности - судимости, судебные взыскания, неоплаченные штрафы. Рекомендую до визита в банк проверить себя на сайте ФССП.

3. "Проблемный" работодатель. То есть тот, кто по мнению ГПБ на грани разорения, например, или вызывает подозрения.

4. Платёжеспособность. Соотношение показанных клиентами доходов и выявленных банком расходов, включая расходы на иждивенцев, платежи по прочим кредитам/картам, алименты.

5. Луна не в той фазе, Сатурн вышел из Кецалькоатля и вошёл в Деву.

Одобренная на 1-м этапе заявка действительна 4 месяца. После принятия решения вы получите смску от банка. Сразу связывайтесь с специалистом и требуйте прислать почтой Уведомление.

Для чего это нужно? Как правило, ГПБ принимает решение с какими-либо оговорками (Отлагательные условия). Например, в Уведомлении напишут: "Мы дадим бабло, но ты, бро, закрой кредитку в банке пивовара, и эта ещё, ёпта, у жены твоей в трудовой книжке подпись не стоит еённая, пусть распишется и заново копию заверенную принесите"

И когда всё уже согласовано, и наступает время подписывать договор с ГПБ, сотрудники из головного офиса не подготовят договор, пока не будут выполнены все отлагательные условия. Кстати, отлагательные условия могут возникнуть и после второго этапа, и очень важно, чтобы и клиент, и специалист не забыли их выполнить.

Документы на 2-й этап. Напишу кратко, подробно должен рассказать Ваш персональный специалист:

1. Документы, на основании которых возникло право собственности: Договор купли-продажи, ДДУ, уступки прав, и т.д. + подтверждение оплаты от продавца (расписки, квитанции)

2. Техпаспорт на квартиру.

3. Справка о прописанных в квартире лицах

4. Отчет об оценке от любого независимого оценщика. Стоит от 2500 руб в регионах, про столицы не скажу.

На 2-м этапе документы проверяют 4-5 дней.

К чему могут придраться:

1. Разные цифры метража в разных документах

2. Доли у супругов не 50/50

3. Объект не интересен Банку ГПБ (малосемейка, коммуналка, большой % износа здания, квартира в сельской местности в отдалении от города).

После получения одобрения начинаем готовиться к сделке. При наличии всех документов и согласований договор готовят за сутки, но всегда есть косяки/недоработки/отлагательные условия. Надо подружить вашего менеджера в страховой и сотрудника ГПБ, чтобы документы они между собой передавали сами.

Документы к сделке:

1. Получаем в выбранной страховой компании письменное согласие на страхование квартиры, передаем в ГПБ.

2. В той же СК оформляем полис страхования жизни, и сразу же, чтобы 2 раза не ходить, полис страхования квартиры. Передаём оригиналы вместе с квитанциями об оплате в ГПБ.

3. Если супруг/супруга в сделке не участвует - от него нотариальное согласие на передачу квартиры в залог ГПБ. Если заёмщик в браке не состоит - от него нотариальное заявление, что не имеет супруги. Короче, нотариусов придётся подогреть в любом случае)).

4. Приходим в ГПБ, заранее открываем текущий счет для расчетов по кредиту. Бесплатно. Ведение счета - бесплатно. Перевод из ГПБ в Сбрбнк - бесплатно. Это ГПБ, детка, тут всё бесплатно. Сырочку?

5. Берем свежую справку о задолженности в сбрбнк.

Всю эту красоту приносим в ГПБ, вручаем своему персональному менеджеру. Он счастлив, и заказывает в Голове договор на удобную всем дату.

В договоре будет указано 2 ставки: сначала 10,5%, а потом 9,5 с момента передачи залога на квартиру в пользу  ГПБ. Пугаться не надо, увеличенная ставка будет действовать не больше месяца.

Подписываем договор, Распряжение на перевод денег в сбрбнк, уходим из офиса ГПБ и наебениваемся в зелёные сопли на радостях  ждём 3-5 дней, пока деньги дойдут до сбрбнк.

Погашаем первоначальную ипотеку (основной долг - газовыми деньгами, а текущие проценты - за свой счет), берем справку о погашении кредита, передаём копию в ГПБ.

Дальше надо снять обременение с квартиры, с этим помогут воротилы сбрбнк.

После снятия обременения заказываем самостоятельно выписку ЕГРП в любом МФЦ, приносим ее в ГПБ и пишем заявление на установку залога. Дней за 5-7 ГПБ подготовит закладную, после чего надо совершить финальный поход в компании сотрудника ГПБ в регпалату или МФЦ для регистрации залога. Госпошлина 500 рублей. Трам-пам-пам, ставка 9,5%!

И теперь точно уже можно в зелёные сопли...

Маленькие хитрости

Главная проблема ГПБ - это очень большая загруженность сотрудников, и, как следствие, срыв и затягивание сроков. Специалисты задрочены до обморочного состояния, поэтому:

1. Звоните сами. Не верьте обещаниям, что вам позвонят. Забудут. Или не будет времени. Когда в работе больше 10-12 ипотек, кэш в голове переполняется, и даже кэш в конверте не поможет)). Звоните регулярно и спрашивайте о погоде, о самочувствии и настроении сотрудника, а самое главное - на каком этапе рассмотрение и ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО!!!111Одинодин.

2. А еще лучше - пишите. Просите все уведомления пересылать Вам на почту, потому что в уведомлении всегда есть список дополнительных требований ГПБ, а телефонный разговор к делу не пришьёшь.

А вообще, практически любые проблемы решаемы. ГПБ хорош тем, что можно попробовать согласовать индивидуальные условия. Дерзайте!

Если появятся вопросы - пишите, отвечу.

Показать полностью
346

Заемщики массово жалуются на отказ банков рефинансировать кредиты

Клиенты банков массово жалуются на нежелание кредитных организаций рефинансировать действующие кредиты по более низким ставкам, при этом затягивая сроки рассмотрения таких обращений на два-три месяца и в итоге отказывая в смягчении условий.

Бум обращений за рефинансированием ипотечных кредитов связан с тем, что средневзвешенные процентные ставки по ипотеке за два года снизились с почти 15% до 11,1% годовых и впервые за историю ипотеки достигли рекордно низких уровней, сообщает портал Банки.ру, ссылаясь на «Коммерсант». Эксперты ожидают, что пик снижения еще не пройден и средневзвешенные ставки опустятся ниже 10% годовых. При этом чужим клиентам банки охотно предлагают ипотеку по низким ставкам.

В официальных комментариях банки утверждают, что программы рефинансирования актуальны как для новых, так и для действующих клиентов. Но неофициально банкиры признают, что, столкнувшись с массовым наплывом клиентов, требующих снижения ставки по действующим договорам, стараются отказывать в рефинансировании. «Для нас это потеря дохода, ведь в момент выдачи кредита мы тоже привлекали на рынке деньги по более высоким ставкам и закладывали в эти продукты определенную маржу», — поясняет топ-менеджер одного из крупных ипотечных банков.

Впрочем, он уточняет, что если действующий клиент приносит оферту от другого банка с низкой ставкой, то, как правило, кредитор соглашается на рефинансирование по минимальной ставке, действующей в банке, чтобы не потерять клиента. «В банковском сообществе существует негласное правило не снижать ставки по ипотеке своим заемщикам, — указывает глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — При этом никаких юридических рычагов для того, чтобы принудить банк рефинансировать ипотеку на более привлекательных условиях, у заемщиков нет».

Перейти в другой банк заемщику тоже непросто. «В законе «Об ипотеке» есть статья о последующей ипотеке, где указано, что переход к другому кредитору возможен, если это «не запрещено предшествующими договорами об ипотеке того же имущества», — объясняет топ-менеджер ипотечного банка. — Банки повсеместно включают такой запрет в свои ипотечные договоры».

По информации газеты, этой ситуацией обеспокоился ЦБ и обсуждает вопрос о том, как облегчить заемщикам смену кредитора. «Банк России в настоящее время разрабатывает в диалоге с ключевыми партнерами дополнительные предложения, направленные на повышение долгосрочной стабильности рынка ипотечного кредитования, — сообщили в пресс-службе ЦБ.— По обращениям граждан проводится необходимое рассмотрение, в большинстве случаев взаимоприемлемое решение вырабатывается в ходе такого диалога в случае обоснованности претензий».

ps. ох уж банкиры, и их негласные правила, так же как и официальный отказ в выдаче кредита в связи с плохой кредитной историей вам никто не даст.

Показать полностью
1283

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом бежим в другой банк

Итак, дорогие пикабушники, как ипотечник со стажем, влезший в кабалу второй раз, хочу в этом посте дать все выкладки для ответа на вопрос: стоит ли рефинансировать ипотечный кредит Сбербанка в другом банке?

Кошечку одну все-таки подарю тем кто осилит до конца...

Шаг 1. Наши инструменты в работе

Никакой рекламы, это оптимальные инструменты, к которым вы сами, скорее всего, придете через некоторое время:

1. Ипотечный калькулятор онлайн https://calcus.ru/kalkulyator-ipoteki

2. Ипотечный калькулятор Сбербанка https://ipoteka.domclick.ru

3. Рефинансирование ипотеки через сервис банка Тинькофф https://www.tinkoff.ru/loans/mortgage/

Шаг 2. Покупка квартиры в ипотеку

Этот шаг нам нужен для того, чтобы в цифрах понимать свой выигрыш при манипуляциях в ипотечных сделках.

Итак, примем за медиану стоимость квартиры в МО 4 000 000 рублей, из которых вы минимально 20%, т.е. 800 000 вносите собственных средств, а 3 200 000 рублей, то бишь 80% от стоимости, берете в кредит у банка. Кредит берем на 10 лет, т.к. я считаю этот срок оптимальным. 15%-20% кабала расстрельная, там переплата конская. Осенью 2016 года актуальная ставка Сбербанка была 13%, поэтому по нашему расчету мы получаем 47 779 рублей аннуитетного платежа. Прошу запомнить эту сумму, от нее мы и будем отталкиваться.

Шаг 3. Просим Сбербанк пересмотреть процентную ставку по ипотечному кредиту

Наше государство, в лице Медведева Д.А. и прочих влиятельных личностей, приняло ряд усилий по снижению инфляции в стране и, соответственно, ставки рефинансирования. Следствием этого стало падение актуальных ставок по кредиту с 13% до примерно 10%. Сбербанк, конечно, не дурак. Предлагать вам платить ему меньше денег сам он не будет. Но и держать вас на крючке с такой высокой ставкой - это риск, вы можете в гневе убежать к другим банкам. Поэтому, для вас, дорогие ипотечники Сбербанка, придумана следующая "барская кроха со стола" - это снижение по вашему запросу процентной ставки с 13% до 12%. Новые же ипотечники, при обращении за кредитом, берут кредит по ставке 10%. Почувствуйте разницу, как говорится... Ниже будет дан ответ почему така несправедливость...

Итак, идем в любое отделение Сбербанка в том регионе где брали кредит, пишите заявление по установленной форме и... Вуаля, барская кроха ваша. Аннуитет в нашем случае уменьшился с 47 779 руб. до 45 911 руб. Экономия 1868 рублей (-3,9%), однако грудная жаба не слезла, душит вашу красную натруженную шею, на которой еще и семья болтается... Идем дальше, для этого у нас шаг 4.

Шаг 4. Ищем банк, в котором мы можем рефинансировать наш ипотечный кредит

Я воспользовался услугами банка с желтым гербом и львом, который с помощью банков-партнеров (Уралсиб, Абсолют, Дельтакредит, АК БАРС) подбирает вам программу рефинансирования. Можно, конечно, пройтись по всем банкам Москвы, но для этого отпуск нужно брать ибо охват широчайший.
По умолчанию:

АК БАРС предлагает 12,8%, Уралсиб - 12,25%. Не интересно, конечно. Уралсиб по моим прошлым делам сильно мне не нравился...

Абсолют банк 10,6%. Неплохо.

Дельтакредит - 10,75% с возможностью снижения процентной ставки за фиксированный единовременный платеж. Я остановился на Дельтакредите. И это оказался не простой банк в широком смысле этого слова. О нём и поговорим.

Шаг 5. Считаем экономию при переходе в другой банк

Конечно, все дело в денежках. Вокруг них, любимых все и крутится.

Сначала поговорим о упомянутом снижении процентной ставки в Дельтакредите.

С 10,75 до 10,25% - вам нужно заплатить 26000 рублей,

С 10,75 до 9,75% - 65750 рублей,

С 10,75 до 9,25% - 105200 рублей.

Инструмент интересный и призван привязать вас к банку надолго, чтобы вы со своим досрочным погашением ушли в минус из-за этой предоплаты. Ну и позволили банку немного на вас заработать, ведь все знают что в аннуитетной схеме на ранних этапах долг почти не гасится, только проценты.

Итак, первое снижение окупается за 29 мес., второе за 37 мес., третье за 39,5 мес. Ну а так как в одном кармане вошь в аркане, в другом - мощи тараканьи, то я принимаю решение заплатить за первое снижение 26000 рублей и на этой дикой дельте (ведь моя экономия считается с 12% до 10,25%) жутко наэкономить.

26000 рублей - это первая ласточка, которую вы платите, хоть и не обязательно, за снижение ставки до приемлемых 10,25%.

Дальнейшие расходы по сделке:

1. Оценка недвижимости для нового банка (действует только 3 месяца) - 5-7 тыс. рублей

Окей, чо тут уж поделать... Предмет залога. Но сотрудник банка долго не соглашалась на моего оценщика, мотивируя этот тем, что только оценщик банка может гарантировать честную оценку. Бред, конечно... Законы люди не читають.

2. Услуга регистратора - 30 000 рублей.

Я тут возмутился, мол, за что такие деньги потребны регистратору. Но это какой-то сильный и продвинутый сотрудник, имеющий опыт и полномочия по забиранию закладной в одном банке и передаче в новый.

3. Перевод денежных средств - 1500 рублей

Окей...

4. Составление ипотечного договора - 3500 рублей

Этот пункт с стал той зацепкой, по которой я не захотел работать с Дельтакредитом вообще. Меня многие могут убеждать, что договор ипотечного страхования составить непросто и это стоит денег, и бла-бла, но две стороны идя на сделку, несут свои какие-то расходы. Я недвижимость оцениваю, что мне нафиг не нужно. А банк юриста к работе привлекает. Но Дельтакредит психоделический банк. Хочет все телодвижения совершить за ваш счет.

5. Страхование недвижимости и вашего здоровья- около 20000 рублей (примерно 0,5% от стоимости квартиры)

Страхование недвижимости не совсем корректно считать дополнительным платежом, т.к. вы можете досрочно расторгнуть старый договор и вам все равно страховку делать.

Поэтому у нас расходы по сделке составляют сумму по пп. 1-4 и равны 7+30+1,5+3,5=42 тыс. руб. Вместе с платежом за снижение процентной ставки мы получаем 68 000 рублей.

6. Адово количество всевозможных документов, которые вам нужно выслать в банк. У меня только на этапе одобрения копий получилось 283 листа. Чего только нет, чуть ли не отпечаток правой пятки. Ушло около 3 -4 дней на поэтапную пересылку. На этапе оформления сделки нужно дополнительно предоставить еще не меньшую кучу бумаг. Все это тоже стоит времени, денег и нервов.

Снижение аннуитета с 45 911 рублей (12% в Сбербанке) до 42 732 рублей (10,25% в Дельтакредите) обойдется 68 000 рублей, что окупится (ну не считаю я дисконтирование затрат) за 21,5 месяцев, ну или за почти 2 года. Для кого-то 3179 рублей сделают погоду, кто-то скажет, что не стоит бодаться. Но есть в Дельтакредите подводный камень, который отбил у меня охоту работать с ними окончательно.

Шаг 6. Подводный камень. И окончательное решение

Я попросил "Дельтакредит" прислать мне кредитный договор. И в кредитном договоре, в разделе 5.4 "Кредитор имеет право" следующие положения:

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом  бежим в другой банк Сбербанк, Рефинансирование, Ипотека, Дельтакредит, Кредит, Длиннопост, Кот

15 календарных дней - это кабальная и очень опасная вещь, по моему мнению... Стоит вам потерять работу, забыть заплатить аннуитет, не заплатить его, когда вы были зарубежом - и вы у банка в цепких руках. 15 дней - это очень короткий поводок. А какие это другие случаи, предусмотренные законодательством РФ, обязывающие меня погасить кредит досрочно? У Сбера нет это приписки, например...

Ну кааааак же, сам виноват, эта же ипаааатека. Ок, посмотрите, что у Сбербанка, что я в самом деле:

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом  бежим в другой банк Сбербанк, Рефинансирование, Ипотека, Дельтакредит, Кредит, Длиннопост, Кот

Как видите, Сбербанк, более либерален к своим клиентам, чем частный гибкий банк "Дельтакредит". Поэтому, читайте внимательно договоры и приложения, там много интересного. Мое индивидуальное решение в индивидуальной ситуации - не дергаться из Сбербанка. Ибо кредит это не только аннуитет. Мой кредит не продадут другому банку, как это получилось с "Городским ипотечным банком", который разорился в 2011 году примерно и продал мой долг голландскому фонду, который нанял, пожалуй, худший банк страны "Незападный быстрый поезд"...И мне хватило.

Почему Сбербанк не скидывает вам сразу до 10%? А потому, что даже с наличием на рынке банков с низкой ставкой по ипотечному кредиту Сбербанк не наблюдает массового оттока клиентов от него. Побегут, с силой Пикабу, все рефинансироваться - тогда Сбер начнет реагировать. Ну а пока, рабы ипотеки, вот вам 1%-я кроха. И посмотрите на посты в Пикабу - море благодарности!

Все. Я закончил. Всем рациональности, трезвости, расчетливости в таких вопросах.

Кошечку обещал? Вот вам моя кошечка (как видите и с ипотекой можно быть упитанной):

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: