Тупиковая профессия.

Тут у меня спросили - что такое "тупиковая профессия".
Начал писать ответ - и накропал на целый пост.


Мы в разговоре с приятелем родили определение - "потенциальная яма".

Вот представь. ты молодой парень - 18-20 лет. Ищешь работу. Куча предложений, но зп не устраивает. И тут тебе на глаза попадается объявление, к примеру: "Требуются охранники" и зп - тыщщ 25. И ты такой - О! Подработаю, а потом найду себе работу получше!
И вот тут то ты, чувак, попадаешь в потенциальную яму.
Смотри.

- Зп выше, чем у твоих сверстников - Круто, чё.

- Работа простая и не напряжная. Тож неплохо.

- Правда, хоть и не напряжная, а времени на поиск другой, или там на подучиться во время работы, или приобрести новый навык, который поможет в дальнейшем - некогда.

Проходит немного времени (пара лет) потенциальная яма стала глубже.

-Зп уже только чуть выше чем у твоих сверсников (они то работали "на вырост")

- От простой и ненапряжной работы, но которая занимает всё твоё время - ты несколько отупел.

- Новую работу найти уже сложнее - потому что тебе придётся начинать с того же уровня что и пару лет назад (а зп там осталась той, которая тебя не устраивала и тогда )

- да ещё и привык к определённому уровню дохода. кредиты там. не дай бог, да и подруга вдруг както не так посмотрит.

- но пока всё не так плохо. И ты, когда задумываешься, говоришь себе "Да ерунда! Я в любой момент могу пойти и начать всё с начала!"

проходит ещё лет 5 - и приплыли. Выбраться из этой ямы - уже нужно сверхусилие.

- зп уже ниже чем у одногодок.

-И ты начинаешь терять друзей. не потому что они богаче, а ты беднее, нет

Просто тебе уже стыдно (амбиции то остались прежними, когда был моложе)

Да и говорить вам не о чем. У них - проекты, начальники - самодуры, Петька уехал на севера, Димка - посрался с главным инженером. И т.д. А ты - раньше охранял аптеку, теперь охраняешь магазин.

- Но ты чувак компанейский - и без друзей то не останешься. Новые друзья - коллеги-охранники. Ребята попроще. И подруги у них попроще. Твоя - если была - сваливает (сходилась то она с безработным студентом, у которого было будущее) И кстати, я бы не стал её винить. Она не хочет общаться с твоими новыми друзьями и их соответствующими подругами.

-И ты, хоть и говоришь себе "Да я в любой момент!" Но отдаёшь себе отчёт, что если в 18-20 лет получать низкую зп и быть на побегушках, в общем нормально, то тоже самое в 28-30, уже как-то зазорно.
Да и на то немногое, что знал и умел - растрачено, а гибкости ума - не прибавилось. И начальники у тебя будут младше тебя....

И вот ты сидишь на дне потенциальной ямы вырытой собственными руками и ругаешь Путина, конечно.

Ну а список тупиковых профессий можете составить сами, я думаю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Может стать, а может и не стать, но все равно зарабатывать много. Я о том, что здесь рост возможен для всех, а не только для избранных-начальников.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Во всех профессиях, где человек думает головой - есть рост. А если его нет, то меняем контору или создаем свою. Что мы, холопы какие, чтоб программистов без роста оставлять?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
а опытный инженер видимо становится главным инженером.

опытный врач - главврачом.

ну а опытный охранник значит - начальником службы безопасности.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "опытный охранник"? человек, который дольше всех ничечго не делал? ЧП происходят редко, и заканчиваются вызовом полиции. а основная работа - сидеть/стоять и торговать еб*лом. как тут стать опытным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неправильная аналогия

главврач - это пм, это администрирование

а вот главный хирург. например. больше походит натим лида

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а сейчас так и есть ) куда не плюнь - генеральный директор, и не важно что стать директором 10к всего и оформление бумажек пару дней
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это те, кто регистрируется ради самой регистрации. Толку быть директором фирмы без людей и оборотов? Наберешься только гемора с отчетностями. По-хорошему это должен быть логичный этап развития, когда без ип/юр. лица работать уже невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отчетность можно не сдавать, если доход нулевой

налоговая конечно с начала достает, но ее можно игнорировать, через пару лет просто анулируют компанию

Автор поста оценил этот комментарий
не самая радужная работёнка, ибо гендир в отличие от фактического владельца отвечает за фирму своей жопой, и если что рискует попасть под какую-нибудь статью в первую очередь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от устава
Автор поста оценил этот комментарий

между прочим (где-то на баше было) неплохо сделать фирму, ооо какое нибудь, сдавать нулевки, и в трудовой прописать свою будующую профессию))

да, издержки на содержание ооо будут конечно

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз нанимать бывших директоров никто не хочет, если говорить о малом бизнесе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не писал, что нужно устроить себя директором

Автор поста оценил этот комментарий

а в чем выгода?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выгода в том, что тебе легче будет устроиться на работу

Автор поста оценил этот комментарий

и в чем выгода. у отца например есть ООО. Ну пропишет он меня директором и что дальше?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему директором? Можно старшим инженером там, илм бухгалтером. Дальше - опыт работы в трудовой книжке.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Устраиваешься такой потом на работу, а они думают: "Странно, вроде опыт есть, а нихрена не умеет. Дебил, наверное. И увольняют нафиг"
Автор поста оценил этот комментарий

И это работает? А могу я задним числом написать что работаю скажем фин менеджером и поставить что стаж работы год, но пенсионных отчислений нет при этом

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

директором не катит, а вот 2-3 года помощник "специальность", 1-2 года "специалист". Это уже заявка)

Автор поста оценил этот комментарий
Все закончится на собеседовании вопросом "Расскажите о своём профессиональном опыте и должностных обязанностях". Что расскажешь?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А воображение на что нам дадено?)
Автор поста оценил этот комментарий
все не так просто кстати говоря. ты можешь например "проработать" SQL аналитиком, потом перейти на смежную работу скажем в риск менеджмент. За месяц поучить SQL и вуаля у тебя год стажа и можешь стать риск менеджером который изредка но пользуется SQL
Автор поста оценил этот комментарий

ну если человек совсем мудак, то конечно ничего. Так-то можно подготовиться к собеседованию

Автор поста оценил этот комментарий

 В среднем, любая профессия - яма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот про химика было обидно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну старик открой глаза, не обманывай себя, охранник - яма. Не пудри людям мозги.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных сетевых магазинах из охранника можно вырасти до начальника СБ.

Да и в общем то в любой профессии человек может самореализоваться. 

Охранниками работаю менты на пенсии и при этом это их подработка а по мимо этого они могут еще чем то заниматься (отец подруги - спец по укладке каминов). И работа охранника не является ямой для него. График удобен суточный и все.

Если человек распиздяй по жизни - то да для него любая работа будет ямой)) 


Давайте лучше осудим тех кто не работает и сидит на бирже на пособии - вот это реально лентяи из месяца вмесяцу ищущие отмазы почему не нашли работу.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не в везении дело. Все высшие должности в охранных структурах занимают сыновья, братья, зятья и проч. Впрочем, как и везде. Поэтому в большинстве случаев старший смены - это потолок.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я тоже понять не могу о чем тут речь ведут. Какие перспективы, какая карьера, где, в какой вселенной? Куда ни плюнь, везде одни семейные кланы. И все работают так, как будто завтра потоп или третья мировая, надо успеть срубить побольше бабла и потратить на себя любимого, то ли на побег с планеты копят. Никакого развития. Древнее оборудование работает на износ. Лишнюю гайку не купят. Все на скотче и жвачке. Работники либо упертые как  это оборудование, будут ходить на работу даже без зарплаты, по инерции, потому что работают со дня основания и им "за фирму обидно". Либо только вчера принятые, и еще не вкурившие где оказались. И постоянно рассказы старых работников про то как оно раньше то было зашибись, пряники с неба падали, и как оно теперь все стало хреново, а скоро станет совсем плохо, и тогда...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку...

Работаю на подобном предприятии, где люди по 40+лет работают и ни где больше не трудились... Перспектив чуть меньше чем нуль

Автор поста оценил этот комментарий

здесь самая сложность создать дом ДЛЯ СЕБЯ.

8
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в пахании. И за 5 лет можно в нач.смены и т.п. дослужиться

А можно инженером до пенсии просидеть, без перспектив.

Дело в самом человеке, сидит он на попе ровно или двигаться пытается

раскрыть ветку (59)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть сферы, где можно лететь вперед на гребне волны, а есть, где ты плывешь против течения.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если папа в совете акционеров, то любая сфера твоя, полетишь быстрее конкорда

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
смею заметить, конкорд сравнительно недолго летал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но... Конкорды же давно не летают

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в некоторых структурах плюшки чисто за выслугу лет. И стаж.)  

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще можно быть инкассатором, с оружием, без оружия.

А если вообще прокачаться то и до телохранителя можно дойти.

А затыки бывают в любых профессиях.

Всю жизнь работать шофером на скорой, крановщиком и т.д.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, к слову, крановщики нормальные бабки зашибают(товарищ под 45-50к на башенном кране получал 2/2, не Москва)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще и халтуры много у них) У нас крановщики в обед или в свободное время поднимиают опускаю что нибудь, это 500р за еденицу, а дел на 5 минут, т.е только за обед 2-3 к минимум, а за сутки не хило набегает, все время комуто что то нужно)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм,а можно поподробней? Что они могут опускать/поднимать?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если крановщик не башенного крана, а мобильного, то можно, например, на установках кондиционеров халтурить. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с 60й моделью такая фишка не пойдёт)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что угодно, кому трубы, кому арматурины какие нибудь, мы наружные блоки кондеев на крышу поднимали. Бывает кому то внезапно бетон приходит в обед. Он же работает с кем ему сказали, а остальным без команды не обязан что то делать, а за бонус всегда пожалуйста)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кульминация - ФСО

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там как бы звания, отслужил - получи звезды. Прокачка идет всё равно.

К тому же там за службу плюхи всякие, мне говорили, что квартиры дают или субсидируют существенно. Да и опыт работы в спецслужбах отличный перк.

Меня после института приглашали, но на патрульно постовую службу с инженерным образованием и кучей других технических навыков идти не хотелось. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
да так про любую профессию сказать можно, не могут ВСЕ быть начальниками
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш брат не думал насчет очень простого выхода?
Уйти с этой работы на должность повыше в другой компании, или хотя бы с большей зарплатой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже раз пять повторял, самая высшая должность в охране - старший смены. Все остальное занимают родственники и друзья.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает узнав профессию хорошо свою контору открывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это настолько глубокая тема, что про нее нужно отдельный пост и обсуждение создавать.

Автор поста оценил этот комментарий

будто на других профессиях карьерный рост быстрее

Автор поста оценил этот комментарий
а что ему мешало искать более хорошую фирму с лучшим окладом, но большими требованиями? это не как наезд, как иной вариант развития при очевидной стагнации в конкретном месте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак он на месте и не сидит. Постоянно меняет места с лучшими условиями. И везде максимум - это старший смены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну значит так находит, удачи ему в дальнейших поисках
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш брат - не показатель. Кто-то и в программистах сидит до 70 лет, к кто-то в 30 становится руководителем IT отдела. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно до бесконечности спорить об уникальности каждого человека. Но в продолжении темы моего брата скажу, что он поменял штук 10 контор за это время, и в каждой в конечном итоге рано или поздно становился старшим смены. Я говорю о том, что он толковый, шаристый, ответственный, и подчиненные его слушаются. Но куда бы он не переходил, старший смены - потолок. Все остальное занимают сыновья, друзья и зятья.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам контактирую постоянно с охранниками . На предприятии...

Процесс обленения происходит достаточно быстро . и вот уже прошел год и чуваку просто похеру становится . смену отстоял а там хоть трава не расти .

раскрыть ветку (43)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тут не спорю, но так во многих профессиях, не будешь ебашить так и останешься тем же "студентом с хорошими возможностями"

знакомый уже 8 лет работает сисадмином, получает копейки а мог бы постепенно переводиться в более крупные организации чтобы набираться опыта.

но его устраивает сидение на жопе, парк в 12 машин и зп в 15к

раскрыть ветку (42)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тупик в голове. Сам админом сижу уже 3 года на одном месте и уходить не спешу, ибо тут можно параллельно учиться и семью кормить денег хватает... Но запарился знатно на месте сидеть.

раскрыть ветку (41)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только в итоге не учишься, а на пикабу сидишь. Админ учится первые полгода после трудоустройства. Потом еще полгода щлифует новые навыки. А потом начинает тупеть и деградирует, ибо то чему научился на предыдущих местах, но не пригодилось — забывается. И тут либо каждые два года менять сферу деятельности, либо аутсорс, либо постоянно самозаморачиваться, либо смириться и деградировать. Обычно люди выбирают последний пункт.

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много в каком деле первые полгода учишься, а потом полгода шлифуешь навыки. Не только в сисадминстве. Что, впрочем, не отменяет всего остального вышесказанного.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь ли. IT развивается очень быстро и каждые 5 лет происходит полное обновление технологической базы. Поэтому просто необходимо менять работу достаточно часто, чтобы в бою пощупать разные ништяки. А чтобы легче было при смене работы, то и затягивать больше чем на 2-3 года нельзя, ибо тогда еще и личная деградация накладывается.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вполне согласен. Я только про то, что админы не являются исключением в плане "полгода учишься, полгода шлифуешь".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще программисты, сетевики, базисты и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что сейчас будет еще быстрее это происходить.

Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха. Каждые 5 лет? Азаза. Я по диплому программист. Получаю второй диплом, попутно работаю сис админом и заявляю, что технологии меняются каждый год :D но помимо технологий языка еще и новые выходят. Мы теперь не в нулевых, так что каждый год +1 язык обязан выучить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блядь! А я пользуюсь ЯП придуманным в 1987 году!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дико плюсую, аутсорс для таких проф это манна небесная, считай курсы повышения квалификации за которые тебе еще платят, + знакомства и связи, естественно не 100 из 100 случаев

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только выгораешь быстро ибо ездят. Но мне в начале карьеры дал не плохой рывок. Сейчас эта тема один из рассматриваемых мной вариантов.

Автор поста оценил этот комментарий
Не програмизд ни в коем случае но почему бы не поизучать языки программирования. Я бы такие финансовые сертификаты бы посдавал на такой работе что потом хоть в Газпром двери пином открывай примут
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа»

Нужно изучать то, чем ты реально занимаешься.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Старые советские принципы не действуют. Есть такое понятие называется Сигналинг. Честно не знаю какой аналог этого слова на русском. Так вот в финансах если ты сдашь хотя бы 1 уровень CFA то ты покажешь нефиговый такой Сигналинг и выделишь свое резюме среди потоков однотипного говна. И тебя возьмут туда где ты можешь получить практику

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

> Для того, чтобы стать «CFA Charterholder» кандидат должен сдать три шестичасовых экзамена, иметь степень бакалавра (или её эквивалент) и иметь 48 месяцев опыта работы, связанной с принятием инвестиционных решений.

> иметь 48 месяцев опыта работы

Так тут как раз без практики теорию не сдашь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В IT тоже еще недавно все дрочили на эти сертификаты. Благо до народа начинает доходить, что заполучив хорошую бумажку от сисек или от мелкомягких например, ты доказываешь только то, что ты способен заполучить такую бумажку и твой прошлый работодатель на нее расщедрился. Причем к людям, выложившим из своего кармана 100к за данные лежащие в открытом доступе у меня не будет особого доверия. Конечно бумажка показывает определенный уровень, но гарантирует она минимум уровень ниже, чем тот о котором она заявляет.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, он имел в виду параллельно учиться в вузе или типо того.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если учишься в ВУЗ'е, то какой тупик? Я сам в процессе получения диплома поменял работу инженера в НИИ, ибо болото на разъездного сисадмина по бизнес клиентам.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваша аватарка мне чуть мозг не помяла. Курсор у меня черный, и когда вашу аву увидел, страшно затупил..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед, полковник МВД, на пенсии по выслуге лет, уже будучи пожилым, просто не смог сидеть без дела, такой вот человек. Устроился охранником на местную ТЭЦ(стратегический таки объект), "подработать", и тут опять устроил себе карьеру. Охранник - начальник смены - начальник службы безопасности. Так что все от человека зависит.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же сам сказал что он полковник МВД на пенсии, в основном все руководящие должности в охранных структурах занимают менты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ты прав, но начинал то он с простого охранника, с чистого листа, а не сразу в начальники, с целью подработать, к тому же возраст не самый располагающий к карьерному росту. Просто, я думаю, как человек и специалист (даже в таком "дурацком" деле, как охрана) он очень много из себя представлял.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у кого больше шансов стать начальником, у того кто пришел в охрану после армии например или просто с улицы, или же у человека который несколько десятков лет отработал в милиции?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки возраст располагает конкретно тут, плюс звания и опыт руководить людьми. А вот молодому Васе после армии точно не дадут руководящую должность. Так что всё что у твоего деда было сыграло только ему на пользу.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В охране все держится на личных связях, и на понтах типа "бывший военный". Просто не возможно охранять настолько хорошо, что тебя заметят, и повысят. Ну либо "уметь дружить" (читай вылизывать очко) начальству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут загуглил короче...
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще регламентный работник на пк в ит

ты как бы в ит, и твоя зп очень даже норм, по сравнению например с товарищами, окончившими исторический

но твои одногрупники тоже все ит, и они начинали с программистов (в местах похуже и с зп пониже, но теперь они тебе переросли), и вот у тебя нет опыта, ты забыл все что знал, и вообще хочешь заниматься графикой, но знаешь только здмакс, а тот же фотошоп не знаешь, а учить лень, да и работу искать в этой сфере без опыта - только в интернете, да и к графику привык, очень удобно, когда не надо на работу каждый день, и ты сидишь, сидишь, сидишь..

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ИТ ещё есть техник. Учился на 4 курсе и устроился на завод техником (с мыслью, ну техник в ит это же почти админ). Оказалось совсем не то. Отдел состоял из начальника, сисадмина и двух техников. Начальник с админом админили и двигаться не собирались. А техники ходили по заводу и тянули провода и картриджи заправляли. Зп была 20к, что для меня на 4 курсе было норм. Но тут я поспрашивал товарища и выяснил, что он провода тянет за 20к уже лет 5 и собирается и дальше тянуть. И никакого роста до админа не намечается. Узнал я об этом и уволился через 2 недели после устройства. Потом полгода работал программистом за прожиточный минимум. Потом зарплата подросла. Сейчас получаю 30 с 1,5 годами опыта. И понимаю, что если бы не решился уволиться и остался бы там - то до сих пор бы тянул провода за 20 и наверно бы уже даже не мечтал о повышении до админа
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечу, что полгода "проводов" дали бы тебе тоже опыт и еще деньги.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они бы дали опыт протяжки проводов. На том же заводе роста зп точно не намечалось. Там админ 30 получал. А заниматься всю жизнь проводами не хотелось. Меня больше программная часть, а не аппаратная интересует
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 50% админов знакомых с кабельщиков начинали. 

Автор поста оценил этот комментарий

Истинно тебе говорю - кроме протяжки проводов в такой работе еще скиллы найдутся, тем более, что можно потихоньку отбирать у админов их работу, пусть и без увеличения зарплаты.

Автор поста оценил этот комментарий
Аминь брат, а я вот дурак из техника таки дорос до админа и застрял на несколько лет, слава яйцам я смог уйти в программисты, на меньшую зарплату, зато теперь безудержный рост и зп выше в 2 а то и 3 раза
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж меня извините, но вы в каком городе работаете? Я в Новосибирске, В конце 4 курса устроился за 23, через пару месяцев повысили, считай вынуждено, так как ведущий разработчик ушёл, а только мы вдвоём знали всю архитектуру проектов. И вот я с зп 30 и парой месяцев опыта.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как повезет. В Питере, например, можно с 50 начать вообще без опыта (правда с мозгами и уж там их тебе конкретно выебут), а можно и 20 выбивать с годом опыта. IT слишком неоднородно и об уровне зарплат нельзя однозначно судить даже в пределах города.

Автор поста оценил этот комментарий
Обнинск
Автор поста оценил этот комментарий
Молодому парню там делать нечего, и всё будет реально так как описал автор, такой халявный ритм жутко затягивает, за редкими исключениями. Помню хотел устроится на гос.службу. Но нужен был хоть какой рабочий стаж после универа, пошёл в торговую сеть бытовой электроники, период пришёлся как раз на новогоднюю запару, когда диркетора гоняют продавцов, чтобы сделать план и всем сносит крышу. После Нового Года сократили так и попал в охрану. После круглосуточных рассказов про ноутбуки и компы сидеть на месте и молчать было пиздец как тяжело. Но с зарплатой и условиями было не сравнить :)) Напарник клёвый мужик, ценитель женской красоты, из-за быстрой манеры говорить было неразобрать о чём толкует, приспособился только на второй месяц. Правда потом оказалось что он отсидел 7,5 за убийство, не указал это в резюме и его уволили по надуманному поводу. Ну а вообще было много интересного. И для многих коллег охранников это была работа для стажа, так как имели какое то своё мелкое дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется вертикальный рост. А вот горизонтального таки нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш брат не думал насчет очень простого выхода?
Уйти с этой работы на должность повыше в другой компании, или хотя бы с большей зарплатой?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чёрт, комментом ошибся, т9, все дела..
Автор поста оценил этот комментарий

вы ошиблись адресатом

Автор поста оценил этот комментарий

Кладовщик может стать старшим смены, заведующим бригады, заведующим склада.

В зависимости от того на складе какого уровня он работает зп на верхней планке на сегодняшний день может колебаться от 30 000 руб., до 300 000 руб. 

В плане развития: 

1. все зависит от того хочет ли конкретный индивид развиваться или нет 

2. система обучения на предприятии. Правильный подход для нормальной компании - это развитие собственного персонала. 

Ну и самое главное: профессионал в своем деле всегда оплачивается хорошо (охранник-телохранитель), ровно как и наоборот, чем проще тебя заменить, тем меньше тебе будут платить! 

Автор поста оценил этот комментарий

руководителем подразделения и даже заведущим ты никогда не станешь, будучи просто охранником)) Это вам не мак, где с "свободная касса!" можно стать директором магазина, но есть одно но: директор - он один, а "свободная касса!" сотни. И только один может стать директором, а все остальные так и будут "свободная касса!", в то время как инженер с младшего научного сотрудника без проблем может дорасти до начальника подразделения в перспективе в будущем уже через 2, 5 или 10 лет.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Кладовщик
раскрыть ветку (108)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зато, если склад продуктовый, есть че пожрать:)

раскрыть ветку (107)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кассир

раскрыть ветку (106)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Грузчик

раскрыть ветку (105)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель/таксист

раскрыть ветку (89)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно повыситься с таксиста на сутенёра..

раскрыть ветку (41)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или на проститутку. Кстати проститутка!
раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец обуви

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий

у него двухэтажная квартира)

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу продавца не соглашусь)Будучи студентом,в 2008 году устроился продавцом-консультантом в магазин с зп примерно 18000.И я хочу вам сказать,прям затянула меня эта работа и сейчас я уже полтора года как территориальный управляющий с зп 80000-120000))По первому образованию я архитектор,сейчас получаю второе-экономическое)

Карьерная лестница:продавец-администратор-директор магазина-территориальный управляющий.На этом я не останавливаюсь,надеюсь,что скоро стану директором розничной сети).Вот;)

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проститутка растёт до мамочки

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая проститутка мечтает стать мамочкой?

скорее уже до жены олигарха)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мамочка растет до бабушки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мамка

3
Автор поста оценил этот комментарий

А  вот с водителем не согласен.

Водитель грузовичка грузоподъемностью более 10 тон, в месяц в Воронеже может забабахивать от 50 до 90 тыщ ежемесячно.

При грамотном распределении финансов и ответственной работы, ты за 5-10 лет сможешь купить себе свой грузовичок и начать работать на себя, а там уже и прибыль побольше и возможность купить 2 авто и посадить водителя еще больше. Вся сложность в организации себя как предпринимателя и поиск груза для своего авто. 

Мой отец начинал как водитель своего дешманского 3х тонника и спустя 15 лет имеет уже небольшой автопарк. И это вообще не предел. С долей везеиния и вовремя поданным хорошим советом, это можно было организовать намного быстрее.

Просто зачастую в водители идут люди без образования, которые и не особо хотят развиваться.

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассуждать так, то узнав любую профессию изнутри и став профессионалом в ней, подкопив определенную сумму денег, с определенной долей везения можно открыть свой бизнесс.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, вряд ли я смогу подкопить на свою нефтяную компанию.

Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что весь пост - сплошное восхваление корпоративизма, т.к. именно там ты всегда начинаешь с низкой зп и нулевым опытом, а потом, с годами, поднимаешься вверх.

Автор поста оценил этот комментарий
Или найти еплозое место в чужом или госструктуре. Кто бы что ни говорил профессионалы везде ценятся и найдут и деньги и работу, ну кроме совсем совсем редких профессий
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Канаде делают. Это в порядке вещей там. Недавно приятель приехал из Канады, очень нахваливал возможность для развития малоно бизнеса.
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и охранник может открыть свою охранную фирму.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может. Не может охранник на зарплату охранника открыть свою фирму.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не учли пункт про грамотное распределение финансов!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
кто мешает ему повышать свою квалификацию и получать больше?
Автор поста оценил этот комментарий
И купить ту фирму, которую охранял
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И заставлять их охранять себя.
Автор поста оценил этот комментарий

должна быть предпринимательская жилка, все верно

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.Я на своей Газельке катаюсь... 100т.р. есть.Часть откладываю на развитие.(Уфа)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, в какой фирме работаете? Какая газель? Просто отец тоже хочет брать газель, но боится, что не найдет работу с норм. з.п.  Мы тоже из Уфы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на нескольких работах работаю.У меня лаваш,плитка,туалетная бумага,автозапчасти + два грузовых такси.Все секреты раскрывать не буду,но есл есть 4х метровый тент с боковой/верхней/задней загрузкой или термобудка с рефом(а у меня не то не то) то работа найдется всегда.Еще важен возраст машины и готовность человека ездить в межгород и сидеть сутками за рулем.Если ты не ленивый келдырь с новой машиной то заработок от 80+

Автор поста оценил этот комментарий

тупо во все грузовые такси уфы выйти будет неплохо+работа стобильняк 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг год назад уехал в в Лос-Анджелес и и начинал работать курьером-грузчиком в мувинг компании, с чаевыми в среднем 4000$ в месяц зарабатывал, а сейчас открыл свою мувинг-компанию, купил два грузовичка GMC по 10000$, нанял 3 грузчиков и уже сам на себя работает, каждый грузовик, после вычета налогов и зарплат грузчикам, будет приносит в среднем по 8000$ в месяц, то есть за полтора месяца уже в плюсе будет
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он клиентскую базу увел что ли? Просто новая мувинг компания сразу находит клиентов, чтобы загрузить грузовички и выходит за полтора месяца в плюс в ЛА, где таких компаний должно быть просто дофига. В общем, чудеса какие-то или чувак подставил бывшего работодателя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого он не подставлял, во-первых, сейчас сезон и работы завались, ему приходилось ее перепродавать пока грузовички не купил, во-вторых, почти все клиенты, которым он помогал переезжать, звонят ему лично и рекомендуют его всем своим друзьям и знакомым. 

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно основать свой таксопарк с блекджеком
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист может открыть свою диспетчерскую, а потом и другим таксистам сдавать в аренду тачки и быть при этом владельцем диспетчерской
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама работает в такси. Нет не может.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг, бывший таксист, так открыл диспетчерскую, никакого первоначального капитала не нужно, за 3,5 месяца он подключил больше 100 таксистов!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"никакого начального капитала" пиздешь чистой воды. Покупка/аренда помощения, а оно не простое, а с гарожами для машин, влетает в копейку.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, что наш мэр раньше работал водителем, так что хз)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас губернатор вообще сварщик)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас снег убирал на улице

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то не грузчик, а инженер по перемещению грузов без документов)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где то слышал что можно ещё "Хэлпером" быть, а не грузчиком

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджер предпродажной подготовки, товарищи. Без шуток.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

работал когда-то на Кока-Коле, так вот там, как раз грузчиков называли хелперами, которые на доставке ездили.

Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря как посмотреть.

для некоторых(особенно из глубинки) вырваться в грузчики это уже успех. деньги, как никак, не пахнут. особенно для неблагополучных слоёв.

да и я пару недель могу у знакомого на складе поработать, пока пишу незапарные IT-проекты(даже если с гонораром в сумму с пятью нулями)

лишние 10-20-30 т. никому не помешают.

главное -- вовремя соскочить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такого знакомого. Так хочется после смены на стуле за компом пойти покидать коробочки часика 4. И польза и деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Так не спорю, но профессия тупиковая)

пс. сам два месяца работал. мне хватило =D

Автор поста оценил этот комментарий

Главный грузчик, парень работящий!

Автор поста оценил этот комментарий

Продавец - консультант

Автор поста оценил этот комментарий

Молодые(когда начинали) предприниматели.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть возможность роста. Знаком с человеком который с юридическим образованием был грузчиком,а после стал начальником склада за 60к.

Автор поста оценил этот комментарий

Продавец-консультант в супермаркете

Автор поста оценил этот комментарий

Ох не правда я на заводе от грузчика до оператора кисломолочной продукции поднялся, сектор обязанностей правда не сильно изменился но зп немного поднялась а ответственности стало моря, но еслиб продолжил работать мог и оператором цуп стать)

Автор поста оценил этот комментарий

Повар?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку