Тупая яжмать на дороге

Еду недавно по прекрасному городу Краснодару, час пик пробки. Еду по улице Ростовское шоссе, подъехал к перекрёстку с улицей Зиповской. Дорога по которой еду 3 полосы в одну, три в другую, + на пересечении с улицей полоса для поворота. Женщина на белом рендровере стоит в третей полосе справа, перед полосой для поворота и высаживает двоих детей прям на дорогу, пока для неё горит красный. Подводит к двойной сплошной, встречка едет быстрым потоком и перейти дети не могут. Мать возвращается в машину, и начинает инструктировать детей уже сидя за рулем. Тут для этой курицы загорается зеленый, я стою за ней, а она все продолжает инструктировать детей и так ещё секунд 40, полностью перекрыв одну полосу движения. Ей начинает сигналить весь поток. А ей все равно, пока полные инструкции детям не дала, не поехала.

Чем она думала высаживая детей по середине оживленной дороги, а потом ещё и болтать с ними перекрыв полосу это просто пипец товарищи. А если бы детей сбили при ней! Или кто нибудь навтыкал ей лещей за создание пробки. В общем бесят такие создания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

"третья полоса справа" порадовала. Долго рассчитывал - где же все это происходило и чем возмущен автор. Нельзя было просто сказать "крайняя левая полоса" ? (которую кстати по ПДД можно занимать только для левого поворота и ни для чего более, если нет уточняющих знаков)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте позанудствовать! Это не левую полосу надо занимать только для поворота, а для поворота налево надо занимать только левую полосу. Чувствуете разницу? Если нет уточняющих знаков, ПДД не запрещают с крайней левой полосы движение прямо.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ожидаемо, что правила читали не полностью, поэтому прежде чем занудствовать читайте дальше  пункт 9.4 : "Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота"

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только для левого поворота и ни для чего более

только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота

Ок

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же пояснил - сильно растяжимое в этом случае понятие "интенсивное движение" ну а левый поворот и разворот в данном контексте разделять - верх занудства. Можно пример для наглядности (у нас год назад такое ДТП было): в третьей полосе ехал прямо, во второй повернул в него налево - кто виноват? оба нарушили: первый пункт 9.4, второй пункт 8.5 - а виноватым то кого признали, как вы думаете ?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже ответили за меня. :)

Автор поста оценил этот комментарий
занимать крайнюю левую полосу разрешается
читай - в других случаях запрещено, нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали, что левая полоса только для разворота и поворота налево, я уточнил, что и прямо тоже не запрещено, если нет иных знаков, в чем мои слова противоречат п. 9.4?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том что изначально в третьей полосе нечего делать если не поворачиваешь налево, не разворачиваешься и мог спокойно стоять себе в первой или во второй даже при "интенсивном движении". "Занимать разрешается" читай "запрещается занимать если не выполняются эти три условия". Это и правила хорошего тона на дороге рекомендуют, все в этом посте дружно согласны. Ну а что если бы "яжмать" просто занимала эту полосу без отягчающих в виде детей ?

Автор поста оценил этот комментарий
которую кстати по ПДД можно занимать только для левого поворота и ни для чего более, если нет уточняющих знаков

Рекомендую ещё раз перечитать ПДД, а конкретно пункт 9.4

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, только читайте его до конца : "Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота" Согласен, что есть допуск "интенсивности движения", но в нашем регионе например, где не так много дорог с трехполосным движением в одном направлении, инспектора за движение прямо по третьей полосе очень сильно пополняют бюджет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит там есть знак поворот или разворот. И движение прямо запрещено Других законных оснований пополнить бюджет нету.
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того, что описанные события происходили в час пик, осмелюсь предположить, что интенсивное дорожное движение таки имело место.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку