Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик?

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Лидеров крупнейших ядерных держав неотступно сопровождают вышколенные офицеры с чёрными саквояжами. В них таится ключ к жизни и смерти миллиардов человеческих существ. Что внутри, как оно работает, чем отличаются ядерные чемоданчики разных стран и можно ли устроить апокалипсис, нажав на красную кнопку?


Ядерные чемоданчики постоянно находятся при руководителях США, России и Франции. С их помощью главы государств могут в любой момент отдать приказ о применении атомного оружия.


Породили эти чемоданчики два страха.


Первый — общий для всех страх быстрого и внезапного ядерного нападения. Когда вражеские ракеты в воздухе и счёт идёт на минуты, у главнокомандующего должна быть возможность дать приказ на ответно-встречный удар в любой момент и из любого места.


Второй — специфически американский страх. «Ястребы» Пентагона до 70-х не скрывали желания хоть где-нибудь «жахнуть» по «красным» немирным атомом. Так было в Корее, на Кубе, во Вьетнаме. Чтобы какой-нибудь генерал не воплотил в жизнь сценарий «Доктора Стрейнджлава», у президента должен быть «главный тумблер». Без которого на местах пуска не произойдёт, даже если кому-то очень хочется.


Ядерный «мячик» США на Красной площади


Первыми к идее ядерного чемоданчика пришли американцы. «Выдохнув» после Карибского кризиса, Кеннеди решил убить двух зайцев. Иметь возможность пустить ракеты в любой момент — и не позволить воякам устроить атомную войну без его ведома.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Появившиеся при нём чемоданчики стали ключевым элементом управления ядерными силами США. Их передают каждому новому президенту, а также вице-президенту, министру обороны и его заму. Если перед ударом враги убьют президента — процедуру инициирует вице‑президент.


Содержимое 20-килограммовых дипломатов с титановым корпусом в чёрной коже — государственная тайна. Неизвестно даже, есть ли там Та Самая Красная Кнопка — или всё ограничивается инструкциями и списками кодов, которые передают по каналам связи.


Хотя антенна на фотографиях мелькает. К тому же без надёжного устройства связи, скорее всего спутниковой, теряется смысл чемоданчика — дать приказ в любую минуту из любой точки планеты.


Одна из самых знаменитых фотографий атомного девайса запечатлела его у лейтенант-коммандера Вуди Ли близ мавзолея Ленина в Москве-88.


Рейган имел возможность приказать нанести ядерный удар прямо с Красной площади.


За пухлость и чёрную кожу снаружи чемоданчики неформально прозвали «ядерными футбольными мячами» (nuclear football). Их носители со стальным тросом между рукой и ручкой драгоценного груза неотступно следуют за президентом. Они чередуются каждый день по расписанию — это пять офицеров разных ветвей ВС США званием не ниже майора с высшим уровнем доступа «Янки-Белый».

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Бисквит с золотыми кодами


Если президент решает применить ядерное оружие, он запускает процедуру связи с министром обороны, комитетом начальников штабов, командным центром в Пентагоне и НОРАД. Ну, по идее, должен. Если есть время. Главное — связаться с министром обороны, без подтверждения «чемоданчика» которого запуск не произойдёт.


Затем в ход идёт пластиковая карточка размером с кредитку — «бисквит». Её американские лидеры обычно носят при себе — периодически забывая в карманах и теряя. Она содержит ежедневно обновляемые «золотые коды», подтверждающие личность президента США. Никакой электроники: пароли напечатаны в столбик. Не все настоящие — президент должен ежедневно запоминать, где именно сегодня правильный.


Сообщив в командный центр Пентагона личный код с «бисквита» и коды на запуск конкретного сценария ядерного удара из справочника в чемоданчике, президент фигурально (а может, и реально) нажимает Красную Кнопку.


Здесь тоже действует «правило двух»: президентский приказ на использование атомного оружия не будет исполнен Пентагоном без подтверждения министра обороны с его «чемоданчика». Если оба подтверждения есть — военная машина обязана немедленно исполнить приказ, даже если он предполагает крупнейшее массовое убийство в истории.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

А если президент уехал крышей?


Вдруг у лидера США слетела кукушка и он решил «гори всё ядерным пламенем» просто так?

Ситуация становится сложной.


С одной стороны, если министр обороны откажется подтверждать пуск, — президент имеет право немедленно его снять. Полномочия с правом подтверждения переходят к следующему в списке ВРИО министра. Если президент снял и его — листаем дальше.


С другой — вице-президент и члены кабинета могут экстренно лишить президента полномочий согласно 25-й поправке к конституции США.


Возможно, есть секретные процедуры и на этот счёт — но на то они и секретные.


Пять минут на конец света по инструкции из комикса


Подтверждённый кодами «секдефа» приказ и инструкции, что именно делать, поступают в «военную комнату» командного центра в Пентагоне. Не такую пафосную и стильную, как в «Докторе Стрейнджлаве», но ничуть не менее смертоносную.


Из неё они разлетаются на шахты и подлодки.


Если есть подтверждение министра обороны, от открытия чемоданчика до «аллилуйя, господа, ракеты в воздухе» проходит около пяти минут.


Чтобы достичь таких результатов, во времена Картера — единственного президента, изучившего содержимое чемоданчика всерьёз, — инструкцию упростили «до состояния комикса».

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Ваше слово, товарищ Казбек!


Советский аналог «футбольного мяча» появился спустя двадцать лет: в 1983 году. Обладателями первых «пробных» версий стали министр обороны Устинов, глава советского генштаба Огарков, а затем и умирающий генсек Черненко. Полностью готовый к бою и надёжный чемоданчик смерти получил только Горбачёв.


Советский, а затем российский чемоданчик — это именно электронное устройство. С кнопкой «Пуск». Правда, не красной, а белой. Красный цвет имеет кнопка «Отмена». В отличие от американского, содержимое одной из первых моделей «чегетов» не так давно показали в СМИ.


Портативный абонентский терминал «Чегет» автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек» начали разрабатывать при Брежневе. Советские генералы, в отличие от американских, горели жаждой испепелить империалистов в ядерном пламени разве что в фильмах категории «Б». Зато Леонида Ильича и военачальников СССР очень серьёзно беспокоили развёрнутые в Европе ядерные ракеты США средней дальности с критически малым подлётным временем.


В таких условиях генсек должен был иметь возможность дать приказ на ответно-встречный удар в любой момент из любой точки. До того он должен был прибыть для этого лично на центральный командный пункт РВСН.


Устройство сделали предельно простым в использовании: первым пользователем должен был стать очень пожилой Брежнев, которому трудно было бы освоить хайтек. От Горбачёва его унаследовал Ельцин, ныне им пользуется Путин.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Зачем носителю чемоданчика морская форма?


На терминале есть не только кнопка пуска, но и система экстренной связи с руководством вооружённых сил, и, вероятно, командным центром РВСН. Подробности процедуры остаются секретными.


Операторы «Чегета» неотступно следуют за президентом. В России нет настолько ревностных разборок ветвей вооружённых сил, как в США, нет и чередования носителей чемоданчика. За него отвечают офицеры войск связи в звании не ниже подполковника. Они обязаны досконально знать матчасть и процедуры — штудирование даже самых простых инструкций лично президентом, как в США, в России не предполагается.


А вот форму они при этом носят морскую. Эта немного странная традиция возникла всё в том же 88-м. Во время визита Рейгана в Москву Раисе Горбачёвой понравилось, как стильно выглядел уже упомянутый носитель чемоданчика Вуди Ли в морской форме. Она захотела «так же», муж не смог ей отказать, а командование взяло под козырёк.


Жахнуть и тут не получится


В России использование чемоданчика предполагает не «правило двух», а «правило трёх». Помимо президента пуск со своих «чегетов» должны подтвердить министр обороны и глава генштаба. Ещё в устройствах для дополнительной степени защиты есть флеш-карты советской разработки с кодами — но подробностей о них мало.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Насколько можно судить, даже с трёх «чегетов» нельзя пустить ракеты просто так. Сначала система «Казбек» должна перейти в боевой режим — после обнаружения факта ядерной агрессии системами слежения и подтверждения этого факта дежурным главного центра предупреждения о ракетном нападении в Солнечногорске.


Связь «чегетов» с «Казбеком» осуществляется не только из любой точки планеты, но и продолжает функционировать даже в условиях массированного применения ядерного оружия с сопутствующими электромагнитными импульсами.


Ну а на случай, если все владельцы чемоданчиков не смогут их использовать, в России есть система «мёртвая рука». Которая обеспечит ответный запуск ракет и без чемоданчиков.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Франсуа Миттеран и потерянные коды


Насколько известно, кроме России и США ядерный чемоданчик имеется только во Франции. По логике вещей он просто обязан быть и у китайцев — но документальных подтверждений этому пока нет.


Французский «ядерный мячик» появился почти одновременно с американским, во времена президентства де Голля. Генерал предпочитал балансировать между США и СССР, но ядерный «порох» держал сухим.


Судя по всему, французский подход похож на американский, но с налётом французского легкомыслия и стиля.


Коды при де Голле меняли не ежедневно, а раз в два месяца. Белую пластиковую карточку с ними генерал носил на золотой цепочке в медальоне рядом с портретом умершей дочери, с которым не расставался даже во сне.


О «правиле двух рук» де Голль не заморачивался — он имел право самолично нанести ядерный удар. Только сменивший его Миттеран ввёл двойное подтверждение пуска — почти как в романах Дэна Брауна. Теперь полного кода на подтверждение запуска французского ядерного оружия нет ни у кого, даже у президента.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Для того, чтобы его применить, нужно собрать «паззл» из двух или более частей.


Впрочем, процедуры тут тоже предельно упрощены для действий в условиях минутных сроков на принятие решения. Для дополнительной идентификации президента вроде бы есть и канал видеосвязи.


По просочившимся в прессу сведениям, французский чемоданчик очень прочный, но при этом лёгкий — ничего подобного американским 20 килограммам. Зато, помимо аппаратуры спецсвязи и инструкций, там есть набор для выживания и даже бутылка воды.


А могли бы и вино положить!


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Высший доступ у американцев это "янки белый"))) на фоне стенаний поклонников флойда можно задуматься о переименовании.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что за фильм? Коллин Фарелл на первом постере

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Похож слегка , но это не Фаррелл, у того кто на фото лицо более полное, да и выше он чем Колин
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку