244

Туманности М 16 «Орёл», М 17 «Омега». 27 июля 2019 года.

Туманности М 16 «Орёл», М 17 «Омега». 27 июля 2019 года. Астрофото, Туманность, Космос, Звёзды, Starhunter, Астрономия

Оборудование:

-объектив Samyang 135\2.0 ED Canon EF

-камера Canon 550Da

-фильтр Optolong L-Pro clip

-монтировка Sky-Watcher Adventurer

31 кадр по 120 секунд, ISO 800.

Калибровка и сложение в DeepSkyStacker.

Место съемки: окрестности ст. Варениковской, Краснодарский край.

Найдены дубликаты

+17

Место съемки: окрестности ст. Варениковской, Краснодарский край.

Непорядок. Таки двор Анапы не терпит конкуренции.

раскрыть ветку 1
+10
Тоже удивился, когда в тегах не нашел Анапа двор
+1

Здесь оно(фото) полноразмерное?

раскрыть ветку 4
+5
раскрыть ветку 2
0
Они все такие разноцветные. Я своими глазами в небе только белые-голубые видел. А расстояния между двумя точками там какие? Они такими близкими друг к другу кажутся.
0

Благодарю!

+1

Я бы тоже не отказался от оригинала в большом расширении

+1

Никогда не думал, что на любительское оборудование можно такое увидеть.

Хм, а если подумать - в масштабах галактики эти туманности пиздец как близко.

раскрыть ветку 1
0

С монтировкой и не такие звезды увидишь))

0

Столько миров... А человек радуется что слетал в Турцию на отдых.

0

@StarHunter, Вы уже делали пост про хэндмэйд-телескопы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Еще нет. Но подумаю, как можно всё это оформить посимпатичнее.

0

Эх, что же там, за разломом Орла? Знать бы лучше это, а не то что шмель опять хуйню творит 😓

0
А можно фото вашей аппаратуры посмотреть? Уж очень интересно!
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0
Вау, крутая установка!
Никогда такого не видел
0
Портативный Хабл
0

31 кадр по 120 секунд. а почему изображение не смазывается при такой выдержке? у меня за пол минуты уже не звёзды а полосочки светящиеся.

раскрыть ветку 6
+3

При съемке использовался компенсатор вращения Земли - монтировка Sky-Watcher Adventurer. Эта штука вращается со скоростью 1 оборот в сутки, поэтому звезды получаются точками.

раскрыть ветку 3
0

я смотрю с гидирующей камерой снимаете?

раскрыть ветку 1
0

как всегда исчерпывающий ответ, спасибо что показываете нам такую красоту.

+1
У него видите, в оборудовании, монтировка Sky-Watcher Adventurer? Так вот эта штука поворачивает фотоаппарат за нужным участком неба
раскрыть ветку 1
0

я предполагал это, спс за ответ.

0

Одного понять не могу. Почему космос всегда изображают темной бездной. Хотя по идее там гребаная светомузыка, там же нет атмосферы и все эти звезды должны быть видны.

раскрыть ветку 3
+4

Глаз человека не может накапливать свет, в отличии от матрицы фотоаппарата. Нашему глазу недостаточно света для идентификации цвета. Там разные клетки отвечают за нормальное и сумеречное зрение. Именно поэтому глаз не видит цвета в темноте.

+1

Видеть все звезды мешают четыре фактора:

1. Атмосфера Земли.

2. Пыль в космическом пространстве.

3. Далёкие расстояния.

4. Расширение вселенной.

0

Зато там овердохуя туманностей, кста вроде из-за одной такой туманности мы не видим центр галактики Млечный путь

0
это невероятно завораживающе красиво
Похожие посты
391

Марс, 27 сентября 2020 года, 00:01

Марс, 27 сентября 2020 года, 00:01 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Видео

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 1000 из 8972 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

108

Астрохобби #4

Что-то завертелся совсем с работой, давно не выкладывал новые фотографии, их есть парочка.
Туманность Рыбья голова (IC1795) область звездообразования в созвездии Кассиопеи. Ушло 2 ночи на нее в конце августа. В сумму попали 120 кадров по 3минуты каждый, в сумме 6 часов.

Астрохобби #4 Астрономия, Телескоп, Звездное небо, Туманность, Астрофото

Рассказ о том как все работает в моем телескопе придется продолжить попозже, как на работе станет поспокойнее.
Оригинал фотографии можно найти тут:
https://deepskyhosting.com/PWvhbJO

73

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы

Миссия IMAP поможет исследователям лучше понять границу гелиосферы, своего рода магнитного пузыря, окружающего и защищающего Солнечную систему. В этой области постоянный поток частиц от Солнца, называемый солнечным ветром, сталкивается с материалом из остальной части Млечного Пути. Это столкновение ограничивает количество вредного космического излучения, входящего в гелиосферу. IMAP займется сбором и анализом частиц, которые преодолевают защитный рубеж.

«Солнце много делает для нашей защиты. IMAP имеет решающее значение для расширения нашего понимания того, как работает этот «космический фильтр», – сказал Деннис Андручик, заместитель помощника директора NASA по научным миссиям.

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы SpaceX, Космонавтика, Космос, Falcon 9, Ракета-Носитель, Технологии, США, Зонд, Исследования, Наука, Солнечная система, Астрономия, Длиннопост, NASA

Другая цель миссии – больше узнать о генерации космических лучей в гелиосфере. Местные космические лучи, а также поступившие из Галактики и из-за ее пределов воздействуют на космонавтов, могут нанести ущерб технологическим системам и кроме этого играют свою роль в существовании самой жизни во Вселенной.

Космический аппарат будет располагаться на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли в первой точке Лагранжа (L1). Это позволит зонду максимально использовать инструменты для мониторинга взаимодействия солнечного ветра и межзвездной среды во внешней Солнечной системе.

NASA выбрало SpaceX для запуска миссии по изучению защитного барьера Солнечной системы SpaceX, Космонавтика, Космос, Falcon 9, Ракета-Носитель, Технологии, США, Зонд, Исследования, Наука, Солнечная система, Астрономия, Длиннопост, NASA

На зонде будут размещены 10 научных инструментов, предоставляемых международными исследовательскими организациями и университетами. Полетит он на Falcon 9 в октябре 2024 года. Общая сумма запуска составила примерно $109,4 млн., включая обслуживание запуска и другие связанные с миссией расходы."

Показать полностью 1
68

Случайно увидели полярное сияние в ночь с 23 на 24 сентября

Отправились на наблюдения и совершенно случайно сняли полярное сияние!! Причем в ролике так называемое "живое видео", а не таймлапс. Примерно так сияние мы видели и собственными глазами. В общем, пресловутый эффект присутствия обеспечен:) Также в этом выпуске показываю Большую и Малую Медведицы, Гиады и Плеяды, и Марс.

57

Звуки космоса

Исследователи из рентгеновского центра Chandra (Chandra X-ray Center) «озвучили» снимки центральной области Млечного Пути, остатков взрыва сверхновой Кассиопея А и Столпов Творения.

Составное изображение галактического центра в рентгеновском, инфракрасном и оптическом диапазонах (по ссылке в конце поста есть варианты в разных участках спектра):

Кассиопея А:

Столпы творения:

Источник

Полный список «озвучиваний» (отдельно в разных частях спектра)

Показать полностью 1
44

Млечный Путь

Насмотрелся на шикарные фото Млечного Пути в горячем и тоже решил поделиться.
В августе ходили в поход в районе Архыза и я впервые видел столько звёзд.

Млечный Путь Фотография, Звёзды, Млечный путь, Астрофото, Путешествие по России

Не пользовался специальным софтом для астрофото, только слегка обработал в Lightroom и плюс в фотошопе немного смаз убрал.

Nikon D750 + Nikkor 24-85 f2.8-4
Параметры съёмки: ФР 24мм, диафрагма f2.8, выдержка 30 сек, ISO 5000

1029

Лесная дорога в соседнюю галактику

Фото в масштабе

Лесная дорога в соседнюю галактику Астрофото, Галактика, Туманность Андромеды, Космос, Звёзды, Вселенная, Лес

Галактики больше, чем можно себе вообразить. Даже на расстоянии 2.52 миллионов световых лет от нас галактика Андромеды всё равно занимает огромную область на небе. Чтобы было понятно, насколько она огромна, я решил сделать такой снимок, но тут приходится идти на хитрость: снимать отдельно небо с компенсацией вращения Земли, обрабатывать, а потом совмещать с неподвижной Землёй. Здесь и галактика, и Земля, сняты с одинаковым фокусным расстоянием 100 мм именно для того, чтобы сохранить пропорции. Сейчас галактика поднимается достаточно высоко, поэтому пришлось искать то самое место, где галактика бывала еще месяц назад и снимать как можно раньше.

Вообще я планирую сделать целую серию подобных снимков (галактики, туманности и т.п.) вместе с Землёй с одинаковым фокусным расстоянием, просто для понимания масштабов. Дождусь только правильного объектива...

Снято 20 сентября 2020 года где-то в дебрях Рязанской области.

Камера Canon 600D, объектив Canon 55-250mm (здесь 100 мм), компенсация вращения Земли с помощью астротрекера Sky-Watcher Star Adventurer.

Фото в высоком разрешении (для желающих найти пару косяков на снимке или просто рассмотреть галактику поближе) как всегда по ссылке на диске.

Больше ночных фотографий и астрофотографий в моём инстаграме.

Показать полностью
312

Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02

Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02 Юпитер, Ио, Астрофото, Астрономия, Космос, Планета, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC (50 fps).

Сложение 1000 кадров из 4488 в Autostakkert, деротация 6 стэков в WinJUPOS.

Ниже — анимация вращения Юпитера (20:53-21:07).
Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02 Юпитер, Ио, Астрофото, Астрономия, Космос, Планета, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Показать полностью 1
95

Луна в телескоп

Это мои первые попытки получить снимки космического тела.

Склейка из 2х фото (т.к. полностью не помещалось), и немного обработки в Фотошопе.

Телескоп: SkyWatcher BKP1145EQ2

Линза Барлоу 3Х (Svbony)

Фотик: Nikon D5100 ISO = 100 выдержка 1/320 сек.

Самодельный распечатанный на 3D принтере Т-адаптер

Чувашия, огород))

Конструктивная критика приветсвуется :D

Луна в телескоп Луна, Телескоп, Астрофото, Космос
163

Карта свежих отложений водяного льда на Энцеладе

Карта свежих отложений водяного льда на Энцеладе Космос, Астрономия, Наука

NASA JPL собрали воедино данные, полученные аппаратом Cassini в течение 13 лет в инфракрасном диапазоне, и составили карту отложений водяного льда на поверности спутника Сатурна Энцелада.

Источник

Интерактивный глобус Энцелада

452

Марс, 18 сентября 2020 года, 00:21

Марс, 18 сентября 2020 года, 00:21 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 1000 из 8973 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

921

Сверхмолодая Луна

Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё
Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё

Луну фотают все кому не лень, но готов поспорить, такую Луну видели немногие. Потому что с момента новолуния прошло всего 26 часов, и невооружённым взглядом её увидеть нереально. Почти полчаса я искал её в бинокль, и нашёл только минут за 20 до её заката. Не думал что это так сложно, даже комету NEOWISE было найти легче. Серп тонюсенький до невозможности, плюс сильно засвечивается солнцем, которое все ещё сильно рядом. Почти было плюнул на это дело, но все ж таки нашёл и успел сделать несколько кадров, прежде чем её закрыло тучами на горизонте.

Если что, другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Показать полностью 1
621

Сатурн, 17 сентября 2020 года, 21:11

Сатурн, 17 сентября 2020 года, 21:11 Сатурн, Планета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 5000 кадров из 29916 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

466

Центральная часть Млечного Пути над Черным морем

Примерно так в моем представлении выглядела Земля до выхода жизни на сушу: бесконечные пляжи пустых материков и отблеск космоса в глубоком море.
Яркое розовое пятно в центре - Туманность M 8 (Лагуна), яркая "звезда" правее - планета Сатурн, еще правее и ниже - Антарес в созвездии Скорпиона.
Nikon D600 + Nikkor 35/2D @ f/2.8, 4x30s, ISO 3200

Центральная часть Млечного Пути над Черным морем Астрономия, Астрофото, Звёзды, Млечный путь, Черное море, Море, Сатурн, Туманность, Пляж, Антарес
437

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 1000 из 17000 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6, деротация в WinJUPOS.

503

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки Астрономия, Астрофото, Космос, Туманность, Телескоп, Звёзды

Закончил очередной долгострой. Снимал Пеликана с 10 июля по 17 августа, всего накопил 67 часов. Вчера наконец-то закончил обработку.
Находится туманность на расстоянии около 2 тысяч световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Располагается недалеко от восточной части туманности Северная Америка, часть которой я уже снимал в прошлом году.

Полный размер в масштабе 0,980 угловых секунд на пиксель (27 Мб)

Оборудование:
Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader SII, Ha, OIII 1.25″

Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8

Место, время, кадры: