163

Туманность IC 1848 "Душа" в палитре телескопа Хаббл.

Туманность IC 1848 "Душа" в палитре телескопа Хаббл. Астрофото, Астрономия, Космос, Телескоп, Туманность, Звезды

Туманность «Душа», также известная как Sh2-199 и LBN 667 — эмиссионная туманность, находящаяся в созвездии Кассиопея. Объект часто называют именем рассеянного звёздного скопления IC 1848. Находится рядом с туманностью «Сердце», которые часто упоминаются вместе как «Сердце и Душа».

Это очень молодой регион звездообразования — возраст самых старых звезд здесь не превышает двух миллионов лет и они только начинают свой жизненный путь. Сама туманность простирается на 100 световых лет, а ее возраст оценивается в один миллион лет. Сформировалась она под воздействием звездных ветров, создающих массы нового материала для образования новых звезд.

Материал отснят за одну ночь.

Полное изображение тут.

Техническая карточка:

Телескоп: Sky-Watcher QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader SII, H-alpha, OIII 1.25″

Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8

Место, время, кадры:
9 октября 2019, Азов

H-alpha — 48×300 cек.

OIII — 31×300 cек.

SII — 24×300 cек.

Общая выдержка 8 часов 35 минут

Красная зона засветки.

Найдены возможные дубликаты

Исследователи космоса

8K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Подробнее
+1

Один из вариантов решения парадокса Ферми называется "планетарий". Не заморачиваясь на "техническое" исполнение "как это устроенно" - типа с хрустального купола небес к нам посылают свет разной частоты, который мы наблюдаем в виде звёзд и туманностей. Это повод позависать, поумничать,  бухим с друзьями. ))))

0
Я не сильна в астрономии и мне не понятно как возраст самых старых звёзд ( около 2 миллионов лет) превышает возраст туманности ( 1 миллион лет) объясните пожалуйста.
раскрыть ветку 1
+1

Первые звезды, которым почти 2 миллиона лет, своим звездным ветром нагнали очень много газа, который сформировал туманность и из которой начали рождаться еще более новые и молодые звезды

0
Как же это круто👍
0

Какое темное небо в Азове!

Похожие посты
218

Триплет Льва

Триплет Льва Звезды, Астрономия, Фотография, Астрофото
281

Астрономы составили трехмерную карту близких к Солнцу звезд и коричневых карликов

Астрономы составили трехмерную карту близких к Солнцу звезд и коричневых карликов Космос, Звезды, Коричневый карлик, Млечный путь, Астрономия, Гифка, Длиннопост
Астрономы составили трехмерную карту близких к Солнцу звезд и коричневых карликов Космос, Звезды, Коричневый карлик, Млечный путь, Астрономия, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 2
50

Великий фильтр на страже космической тишины

Великий фильтр на страже космической тишины Астробиология, Астрономия, Биология, Вселенная, Жизнь, Космос, Разумная жизнь, Эволюция, Длиннопост
Великий фильтр на страже космической тишины Астробиология, Астрономия, Биология, Вселенная, Жизнь, Космос, Разумная жизнь, Эволюция, Длиннопост
Показать полностью 2
588

Звезда взбесилась: Новая Кассиопеи снова вспыхнула! Ученые не знают, почему...

58

Картина "Звездно-яблочное время"

Картина "Звездно-яблочное время" Картина, Искусство, Современное искусство, Арт, Фэнтези, Живопись, Космос, Космонавты, Звезды, Яблоки, Яблоня
601

Вспыхнувшая в созвездии Кассиопея звезда стала видна невооруженным глазом

Вспыхнувшая в созвездии Кассиопея звезда стала видна невооруженным глазом Астрономия, Звезды, Кассиопея, Копипаста
300

Солнечное пятно AR2822 и протуберанец, 7 мая 2021 года, 12:05

Солнечное пятно AR2822 и протуберанец, 7 мая 2021 года, 12:05 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор
552

Солнце, 7 мая 2021 года, 11:49

Солнце, 7 мая 2021 года, 11:49 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор
215

Сотни галактик в Сверхскоплении Девы

Сотни галактик в Сверхскоплении Девы Астрофото, Галактика, Вселенная, Космос, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост
Сотни галактик в Сверхскоплении Девы Астрофото, Галактика, Вселенная, Космос, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост
Показать полностью 4
91

Самoe большoe и самое красивое шаровое звёздное скопление - Омега Центавра (NGC6254)

Самoe большoe и самое красивое шаровое звёздное скопление - Омега Центавра (NGC6254) Наука, Астрономия, Космос, Звездное скопление, Звезды
287

Зонд «Паркер» пролетел вблизи Солнца со скоростью 147 километров в секунду

Зонд «Паркер» пролетел вблизи Солнца со скоростью 147 километров в секунду Космос, Вселенная, Солнечная система, Звезды, Солнце, Зонд Паркер
Показать полностью
96

Цепочка Маркаряна и ее окрестности

Цепочка Маркаряна и ее окрестности Астрономия, Астрофото, Космос, Звезды
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: