Тульские власти подсчитывают убытки от потери урожая (при максимальном урожае)

ТУЛА, 2 ноября, /Корр. ТАСС Алевтина Зубрилина/. Власти Тульской области ведут подсчет убытков хозяйств региона из-за гибели урожая, вызванной погодными условиями. Общие потери составили около 5% от всей посевной площади, сообщил корреспонденту ТАСС министр сельского хозяйства области Дмитрий Миляев.


"В период уборки урожая отмечались не совсем благоприятные погодные условия по ряду районов. По данным Росгидромета, в период уборочных работ были отмечены продолжительные дожди, относительно повышенная влажность воздуха и довольно повышенная влажность почвы. Эти обстоятельства затрудняли работы, что привело к затягиванию уборки урожая. По нашим оперативным данным, потери составили не более 5% от общей посевной площади всех сельхозкультур области", - сказал Миляев.


Смотрите также

В России прогнозируется рекордный урожай зерна со времен СССР


Основной задачей, которую сейчас ставят перед собой тульские власти, - сбор информации и оценка потерь для организации помощи хозяйствам, которые понесли убытки. Самые большие потери наблюдаются по зерновым, зернобобовым культурам, а также картофелю.


В связи со сложившейся ситуацией с 31 октября в Тульской области введен режим ЧС.


"Исходя из складывающейся обстановки, связанной с гибелью сельхозкультур и недобором урожая на территории Тульской области, региональное правительство постановило ввести с 18:00 мск 31 октября до 18:00 мск 15 ноября режим ЧС для органов управления и сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований", - говорится в сообщении администрации региона.


В 2016 году аграрии Тульской области собрали 1,6 млн тонн урожая, что является максимальным за последние 20 лет. Урожай 2014 и 2015 годов составлял 1,5 млн тонн. Зерновых в текущем году собрано около 300 тыс. тонн, что соответствует показателю 2015 года.



Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/v-strane/3754467


==========================================


К  чему эта писанина? А к тому, что собрали РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ!! просрали из него  5% и теперь ПАНИКА!!!!!! в 15 году собрали 1,5 млн , а в 2016 году собрали 1,6 млн т. 5%=0,08 млн тон. КАКОГО ХРЕНА ЭТО ВЫЗЫВАЕТ ПАНИКУ?  А вот ответ: аграрии при неурожае хлеба зарабатывают денег больше чем при урожае: т.к когда хлеба мало-он продается дороже, и самое главное ВЕСЬ. а когда урожай, его много, и цена низкая, и его брать никто не хочет! Вот и паника у аграриев: че делать? как высокую цену на хлеб обосновать?? (кажется так не давно делали с гречкой и сахарной свеклой)!!!


Короче: ждем подорожание хлеба и экономической трагедии в ТУЛЕ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это не паника, это отмыв денег))) любой адекватный агроном, сказал бы что надо переждать, либо раньше, короче погодные условия очень важный фактор и следят за этим не по нтв
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку